Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что важнее?

Навеяно топиком Натси. Многие, ответившие ей, написали - "дети - важнее всего в жизни". Может, я какой моральный урод :), но я такого о себе сказать не могу. А в чем конкретно выражается эта "важность" ребенка? В том, что жизнь подчиняется ему? Что его планы и интересы - важнее всего? Что максимум финансов - на его обучение и др.? Что можно пренебречь своими - хобби, интересами, отдыхом и т.д. - ради ребенка?
Поясните, пожалуйста. Мне правда интересно.
И еще вопрос - если бы вы не были ограничены в средствах (т.е. не было бы необходимости работать ради денег) - вы бы предпочли сидеть дома (создавать уют, родить еще детей и т.д.), или все-таки работали бы, потому что органически не способны на домашнее существование? Я почему спрашиваю - помнится, меня удивило, как много участниц конфы работаю только ради денег, при этом желая сидеть дома (было такое обсуждение давно). Сейчас состав поменялся - интересно, поменялась ли тенденция?
05.09.2001 11:14:03,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как раз из тех,кто "органически не способен на домашнее существование". Кроме того, для меня материальная независимость - очень важный момент. То есть, мне не нужно, чтобы некто мне предоставлял пусть даже очень большое содержание. Мне нравится держать в руках собственноручно заработанные деньги,покупать на них что-то. Мне нравится, что этими суммами люди оценивают уровень моего профессионализма. За каждой полученной суммой стоит интересная и увлекательная работа. Кроме того,я не боюсь,что источник финансов в один прекрасный момент исчезнет. 07.09.2001 03:00:00, Artemis
Гушка
Если бы я не была ограниченна в средствах , я бы открыла свое собственное дело и работала бы еще с большей энергией. Для меня работа это как воздух. А насчет ребенка, если я приняла решение его родить , то конечно он становиться для меня самым важным в моей жизни, но при этом никогда не стоит забывать и о других ценностях. 06.09.2001 10:55:36, Гушка
Я бы не стала противопоставлять именно работу и детей, потому что само понятие "работа" для многих имеет разное значение. Какая конкретно работа? Любимая, скучная, дающая возможность для самореализации, денежная... Я бы как раз противопоставила возможность самореализации и жертву этой возможностью в чью-либо пользу.
Для меня важнее всего знать, что я могу заниматься в жизни именно тем, что мне интересно в данный момент. Никаких жертв ради детей и мужа я не признаю - все равно никто не оценит.
Правда, это ответ на сегодняшний день. Возможно, если бы у нас в семье была другая финансовая ситуация, я бы вкладывала большую часть денег в детей - это для нас своего рода "вложение в пенсионный фонд".
Несмотря на то, что в данный момент мое положение меня удовлетворяет, я еще не нашла возможность реализовать себя, мне хочется большего.
05.09.2001 22:58:13, Нюша
Какая бы работа ни была,кастрюли,ИМХО, скучнее. 07.09.2001 03:30:39, Artemis
Насчет работы и детей...
До рождения ребенка мне казалось, что сидеть дома, создавать уют мужу и детям - предел мечтаний. Вот тебе дом, вот тебе ребенок, и что... Просидев дома полтора года, в чуть не выпрыгнула с 6 этажа. Дома ситуация была ужасная, и дело не в деньгах - их достаточно никогда не будет, зарабатываешь ты миллион долларов или тысячу рублей (потребности примерно соответствуют доходам). Короче, Бог обратил внимание на мои страдания, мне предложили новую работу, с меньшим окладом , но с перспективами. На свой страх и риск уволилась с прежней работы (крупная компания, работала в ней больше 5 лет). С конца июня работаю на новом месте, ребенок лето был на даче с бабушкой, потом уезжал на месяц в другой город. Я успокоилась, отношения с мужем - как медовый месяц (не было, поэтому только догадываюсь, как у людей бывает), ребенок - просто золото.
Да, я не способна на домашнее существование, поэтому я буду работать и вечером, усталая физически, но в нормальном психическом состоянии я буду приходить домой и общаться с семьей.
05.09.2001 17:19:51, Polett
Мне кажется, что моему сыну будет приятно иметь профессионально состоявшуюся маму, успешную маму, маму - большого человека.
Сужу по себе - моя мама работала всю жизнь, вполне состоялась, правда (святая женщина!) еще успевала все дома и любила (и любит) нас беззаветно.
Сейчас сижу с маленьким. Воспринимаю это время, как самый восхитительный отпуск, что был у меня за всю жизнь. И - ужасно хочу на работу.
05.09.2001 17:18:01, Family
Когда-то, задолго до рождения дочки, я мечтала о том, что рожу любимому троих детей и буду создавать уют в доме;))
Со временем поняла, что работать мне чертовски нравится, а создавать уют успевала в промежутках. Когда родилась Настасья, я на год ушла в декрет. Первый год был очень тяжелым, я даже иногда думала, что ни за что не решусь на второго. Сейчас уже поостыла;))Одно могу сказать точно - на работу после декрета выходила с удовольствием, вариант о продлении отпуска не рассматривался.Так что теперь я типичная работающая мамашка-ехидна...
Что касается вопроса о том, что важнее, то я полностью согласна с высказыванием:"Надо жить вместе с ребенком, а не ради него." Муж эту точку зрения полность разделяет, хотя более сумасшедшего папочку, чем наш, стоит поискать!
05.09.2001 16:24:55, Глокая Куздра
"Надо жить вместе с ребенком, а не ради него."
Во-во! Золотые слова!
И вообще -я эту дуальную пару - жить для себя или жить для ребенка - решила. Ребенок - мое продолжение. Я - продолжение моего ребенка (в обратную сторону). То, что хорошо для ребенка - хорошо для меня, то, что хорошо для меня - хорошо для ребенка. Поэтому дилема выбора передо мной практически не встает - я просто живу и стараюсь сделать лучше ДЛЯ НАС.

Если у ребенка довольная жизнью, реализованная мама с хорошей зарплатой - это для него хорошо. Даже если времени на него меньше остается. У такой мамы он может чему-то научиться,да и самостоятельнее будет. Если у ребенка затюканная мама, которая вокруг него кудахтала и всем ради него жертвовала - он вырастет самовлюбленным эгоистом, которого надо обслуживать. (Вот жене-то "подарок" будет!)

Если у меня веселый и здоровый ребенок - это лучше для меня. Если у меня ноющий, забитый, болезненный ребенок - у меня же не останетя ни времени,ни сил ни на карьеру,ни на хобби, ни на личную жизнь. И мужики разбегутся.

Да и сейчас замечаю - сделаю что-то для ребенка - что-то и для себя с этого поимею. Записала ребенка на занятия - пожалуйста. часть занятий посвящена шейпингу вместе с ребенком. И наоборот.
07.09.2001 03:28:20, Artemis
Я более чем уверена, что ребенку нужна всесторонне развитая, довольная собой мама. Человек, который сосредоточился только на ребенке, забыв о себе при этом, вряд ли многое ему даст.
Если бы у меня были в неограниченном количестве деньги я бы, наверное, занялась искусством - рисовала бы, лепила. Это работа? Просто меня всю жизнь убеждали, что я ерундой занимаюсь (или я себе сама это внушила). Причем эта ерундовое занятие стоит денег, времени и пространства. Я бы купила себе студию. Вот. И торчала бы там сутками, на курсы искусств всяких ходила.
05.09.2001 16:24:15, Friday
Класс!
Я тоже!
05.09.2001 17:16:15, lydia
Дарiя
Я бы тоже сказала, что для меня дети - важнее всего в жизни. Только вкладываю я в это немного иной смысл: это не значит, что ради своих детей я готова забыть о себе, любимой, и жить только их интересами. Просто без детей моя жизнь не имеет смысла. Но их у меня двое, и я типичная мать-ехидна, проводящая на работе все свое время и готовая бростить 2-х летнего малыша на папу, лишь бы денек от них отдохнуть. Это трудно выразить словами, но для меня дети - это способ самореализации, это единственный ответ на мучительный вопрос: "Зачем ты живешь?" - "Ради детей". Глобально, в общем и целом. Но отнюдь не в данный момент. В данный момент мне может быть куда интересней задержаться лишний час на работе, чем провести его, успокаивая плачущего ребенка (тем более, что наша няня с ребенкой управится ну куда как лучше меня). А вот вопрос: поехать ли одной на неделю на море или две недели провести на даче с детьми, для меня даже не встает: конечно, лишняя неделя ребенкиного полноценного отдыха для меня неизмеримо важнее (и интереснее!) любых других планов.
Что касается работы... Как я мечтаю жить на ренту и иметь возможность ПОЛНОСТЬЮ распоряжаться всем своим временем! Я мечтала об этом еще тогда, когда в стране во всю был развитой социализм... Мечтаю и теперь. И вряд ли этой мечте суждено сбыться. Просто мне всю жизнь не хватает ЛИЧНОГО времени, времени, которое я могла бы использовать по своему усмотрению. Так что работа для меня - всего лишь источник средств к существованию, и если бы существовал альтернативный источник, на этот бы я ни за что не стала тратить свое драгоценное время: единственное, что нельзя восполнить никакими средствами.
05.09.2001 16:10:13, Дарiя
SM
Отлично сказано! Совпадение с моими мыслями и поступками на все 100%. 05.09.2001 16:55:39, SM
Маша Говтвань
Сейчас меня заклюют, но я скажу.
Мне дома - ХОРОШО! Нет - КЛАССНО!
Мне нравится проводить время с ребенком, играть с ней, ходить куда-то. Мне нравится заниматься домом. Для меня это - в радость:-))
И - вопреки расхожему мнению - ну не похожа я на "домохозяйку в халате":-))) Ни внутренне, ни внешне. Многие меня видели, соврать не дадут:-)))
05.09.2001 16:00:47, Маша Говтвань
Машунь так у всех по разному :) А вот я становлюсь "домохозяйкой в халате" - не внешне но внутренне. И сама себя не люблю, когда сижу дома. Хотя зимой - эх вот зимой я с удовольствием стала бы домохозяйкой - во мне все засыпает и спит... даже на улицу выйти лишний раз лень... 05.09.2001 18:14:28, По.
По-моему, это замечательно :-) 05.09.2001 16:38:06, Арина
Напротив, не заклюют, а лишний раз восхитятся и по-хорошему позавидуют!
05.09.2001 16:31:00, Глокая Куздра
Ярослава М.
Не дадим! :)) 05.09.2001 16:09:06, Ярослава М.
Был бы человек, который согласился бы содержать меня с двумя (или с тремя?) детьми - только бы меня и видели на этой работе!! 05.09.2001 15:59:21, Katryn
Если бы у меня был свой (подчеркну только свой, а не мужа-папы) капитал, я бы безусловно не ходила на СЛУЖБУ. Я бы нашла чем себя занять ;)
А интересы детей? трудно сформулировать...
Безусловно нет ничего хуже, чем если ребенку плохо. Если ребенок болен. Мысль при этом только одна: пусть я, только не он, пусть мне вдвое, только не ему... Наверное в этой ситуации и проявляется: дети - важнее всего.
А хобби? Я стараюсь честно и демократично взвесить важность "моего для меня" и "его для него" и то, что перевешивает, то и воплощается.
Хотя честно говоря ни при каких финансовых проблемах за посление 12 лет ни разу не отказалась от своего бассейна.
05.09.2001 14:35:29, Annya
Не знаю как для кого, а для меня действительно дети важнее всего. Причем понимать я это стала не так уж давно.
И важность ребенка и первостепенная его роль в моей жизни вовсе не заключается в том, что я додлжна подчинить ему свою жизнь или просто тратить на него максимум финансов (хотя во многом так и получается, ибо его жизнь в настоящее время зависит исключительно от нас с мужем). Важность в том, что этот человек останется жить после меня. И от того каким будет этот человек будет зависеть то, какой будет жизнь на Земле вообще. Другая сторона "важности ребенка в жизни родителей" состоит в их ответственности за придание ребенку начального ускорения на этапе выхода в самостоятельную жизнь. Я не считаю что для этого мне необходимо пренебречь своим "Я" (хобби, интересами, отдыхом и т.д.). Просто необходимо более рационально использовать свое время, чтобы хватало и на ребенка и на "Я", а также разумно распоряжаться материальной базой.
В средствах я не ограничена, хотя не могу сказать что есть лишние. Да, мне всегда не хватает и хотелось бы больше. Так сложилось, что материальной базой в нашей семье занимается папа. Я работала почти 10 лет. Карьера моя продвигалась успешно, особенно последние 3 года. Однако в какой-то момент я внезапно ощутила, что меня лично на пенсии не согреет память о былых служебных достижениях. Что вся эта суета за место под солнцем просто ничто, по сравнению с тем, что я могу дать своему ребенку и тем, что это дает мне. И я, до того времени "органически не способная сидеть дома" оказалась в противоположном лагере - очень даже способных заниматься именно домом.
Я работаю над своим домом. Над собой и ребенком. Над атмосферой в доме, ее способностью поддерживать и давать силы всем живущим в этом доме. И если, в один прекрасный день я почувствую в себе избыток душевной энергии, желание и способность сделать что-либо не менее осмысленное и ценное еще и вне своего дома - я найду себе дело по душе.
А пока, я предпочитаю заниматься домом :)
05.09.2001 14:21:39, Теплый плед
Знаешь, просидев всё лето дома, я резко изменила своё мнение насчёт плюсов жизни домохозяйки. Как только я вышла на работу, у меня резко поднялась самооценка - я что-то могу, я востребована как профессионал! Хотя знаешь, если бы у меня был о-очень богатый муж и пятеро детей - я бы всё равно без работы обошлась бы... :))) Но во всяком случае, теперь я знаю, что работаю не только ради денег - но и ради самоуважения. (Это абсолютное имхо, ни в коем случае не хочу обидеть девочек, которые не работают!) 05.09.2001 14:20:01, Кириллна
А я не могу без работы. Всем детям наняла бы по няньке, а сама бы смылась хоть на полдня. Без работы тупею. Другие занятия довольно быстро надоедают. 05.09.2001 14:24:18, Ольга*
Ну, я бы точно не сидела дома. Возможно, вместо работы пошла бы учиться.Конечно, мне бы хотелось дома бывать побольше, но домохозяйкой - упаси бог!
А ребенок для меня действительно самое главное. Это значит, что я стараюсь жить так, чтобы он был счастливым. Но при этом я считаю, что счастливым он может быть при счастливой маме. Поэтому я распределяю все ресурсы (и моральные и материальные) таким образом, чтобы удоволетворить и свои и его потребности. Поскольку недостатка в ресурсах, слава богу, нет (ну, может времени маловато), то мы оба довольны. У меня как-то не встает вопрос "пренебречь своим ради интересов ребенка". Вот сейчас на море едем вместе - обоим это нужно. Но если вдруг мне дико захочется, я могу на несколько дней уехать и без него. А надолго мне и не хочется от него уезжать. А хобби у меня вроде и нет никакого (немного стыдно в этом признаваться), поэтому тоже проблемнет.
05.09.2001 14:11:33, Katya
Monmarensy
Важнее всего-нормальная, спокойная и любящая мать. А уж если она работать хочет и может-то вперед, не за что себя ругать на тему "я мать плохая". Не будет мать хорошей только потому, что сидит около детки и пыль с него сдувает-рано или поздно, но ребенок поймет, что кроме этого "сдувания" в жизни матери нет ничего. И человек она неинтересный-не о чем и поговорить будет.Если матери нравится больше дома сидеть и заниматься ребенком-опять же не "через не могу", без надрыва, делая "жертвы"-значит и матери и ребенку будет ХОРОШО вместе. Ведь ужасно слушать потом "я всем ради тебя пожертвовала". А он (ребенок) просил?
Поэтому я стараюсь для начала-включить (вернее совместить ) свои любимые коньки и Таськины ролики-катаемся вместе и там и там-никто не обижен. Отказаться ради ребенка от чего-то-я безусловно могу и отказываюсь-но не через силу, а разумно-ребенок пока сам не может выбрать где отдыхать, а развивать кругозор надо. Так что работает мать, нет-не важно. Хобби-попытаться прийти к среднему подходящему, а ребенок-если его очень любят-прекрасно поймет, что и мать не "жертва", и он не обижен жизнью. ИМХО
05.09.2001 13:38:22, Monmarensy
Удивляет одно. Никто не представляет себе никакого занятия, кроме работы. Почему именно так7 Неужели обязательно нужна палка? 05.09.2001 13:32:58, AleXXX
Ну,например, какое занятие? (Кстати, фотографии еще утром отослала.) 05.09.2001 14:00:38, Ольга*
Спасибо за фотки, вечером посмотрю. Отсутствие работы отнюдь не означает лежания на диване и стояние у плиты, на мой взгляд. Чем люди занимаются в свободное время? Тем и заниматься, только не в свободное время, а все :)) 05.09.2001 14:40:02, AleXXX
Я не имею в виду стояние у плиты. Просто у меня были периоды, когда я не работала полный рабочий день или вообще дома работала. Вот скучища-то.
Я в дневной аспирантуре училась одновременно ребенок был сначала грудной, а потом просто малолетний. Ну сходила в институт раз в неделю на пару часов, ну в библиотеку еще. Остальное время дома сидишь, работу пишешь, тут же ребенок рядом играет, а на кухне что-то тут же варится. И так каждый день. Или дома я еще как-то целый год работала, учебные пособия писала. Ребенок уже во втором классе учился. Это вообще дурдом. Утром в школу отвезла, домой вернулась, только вникла в работу, уже нужно опять бежать сына из школы забирать. Забрала, обедом накормила, уроки выучили, побежали на хореографию. Пока он пляшет, я по магазинам. Домой пришли, поужинали, его спать уложила. Тут муж идет. И погнали по новой. Ему ужин погрела, она поел, немного поговорили. Уже 11 вечера. Еще пару часов работу свою поковыряла. Нужно спать ложиться. И так каждый день. И вроде день весь занят, но все какой-то беготней.
Сейчас у меня весь день хоть и по минутам расписан, но такой головомойки нет. На работе сидишь спокойно и о кастрюлях не думаешь. А уж дома не думаешь (пытаешься не думать) о работе. Все свободное время уделяется ребенку и мужу (или своим развлечениям) гораздо более целенаправлено.
05.09.2001 15:54:06, Ольга*
Кондратея
Истолковывая ваш вопрос вольно, мне вообще кажется, что "дети важнее всего" философски опасный тезис. Вот так и получилось, что наши родители и бабушки всей страной надрывались "ради детей", "пусть они хорошо поживут". Мы живем ради своих детей, они потом ради своих... Ну а кто САМ-то жить будет? Что, цель только расширенное и качественное воспроизводство?

Ребенок, дети, конечно самый важный приоритет МОЕЙ жизни. Но жизнь-то моя, и для нее дети не цель, не смысл, не оправдание несбывшихся надежд и не гарантия производства внуков. Моя собственная жизнь имеет измерения и полноту, независимую от детей, в частности, если хотите - успешную работу по желанию.

Так что обеспечение материальное и общение духовное с детьми - это часть моей жизни, а не вершина.
05.09.2001 13:03:24, Кондратея
ой... а мне всегда казалось, что наши бабушки, а мои - и родители - надрывались не "ради детей", а ради партии, Ленина, страны и чего-то там еще... Ради своих надрываться было немодно, даже как-то неприлично - все людям, все родному заводу... А вот сейчас вроде наконец появилась тенденция жить ради совей семьи, своего ребенка. Может, нормальное государство когда-нить построим... 05.09.2001 23:46:28, Марина П.
Кондратея
Заметьте, что партия и прочая идеология все возмутительные надрывы подавала под соусом "лучшего будущего", т.е. для детей и внуков. "Через четыре года здесь будет город-сад".

А вообще-то мне кажется безразлично, что для обобщенных детей, что ради своих детей и семьи - то и другое отрицает жизнь личности, как самоценность. Жить надо каждый день так, как хочешь "в будущем", никакого другого будущего и нет вовсе. И между прочим, от полноты собственной жизни любимым детям больше достается, чем от жертв своей жизнью. Подчеркиваю - ЛЮБИМЫМ детям. Масса обывательских осуждений женщин, живущих "для себя" и забрасывающих детей тут ни при чем, так как нельзя назвать этих детей любимыми.
06.09.2001 13:47:16, Кондратея
Согласна. Меня тоже настораживает желание кого-то жить "не для себя, а для - детей, мужа, внуков..." ИМХО, человек, не умеющий жить для себя, и сам счастлив быть не умеет, и другим не даст, т.к., отдавая, он подсознательно, но будет ждать и требовать отдачи. 05.09.2001 16:02:56, Доран
Но, ведь никто не говорит о крайностях.
По-моему, здесь как раз подобрались целеустремленные мамы, успешно сочетающие работу и воспитание детей.
А от мамаш, которые живут только своими или(если хотите) прежде всего своими интересами меня тошнит. Пример, мои родители (в алкогольной версии) и родители моего бывшего мужа(артистическая семья). Чтобы было понятно, пример. Я работаю на двух работах, чтобы иметь возможность снимать квартиру и кормить семью, (у меня 5месячный ребенок для которого я нанимаю няню на неполный рабочий день). К нам приезжает свекровь и как только она умеет закатывает сцену "Как мне стыдно ездить в транспорте и смотреть в глаза людям. - У каждой второй на руке золотой браслетик, а у меня руки голые. Ни браслетика золотого, ни часиков." Женщина, заметьте, на пенсии. И с ребенком сидеть отказывается.
И так у нее всю жизнь, важнее ее интересы, увлечения, хобби - ну и кому она теперь на старости нужна со своими увлечениями? У сына- свои увлечения, хобби. Мы- в разводе. Разве что только в дом престарелых.((
05.09.2001 13:15:29, Рада
Да, это тоже неприятный пример... Но это, наверно, уже эгоизм недалекой женщины. Даже если бы она жила "для сына", она, благодаря своей недалекости, вывернула бы все наизнанку и было бы не лучше. Сколько семей стонут от свекровей и тещ, пытающихся жить "для детей и внуков". 05.09.2001 16:06:33, Доран
Но никто не отвечает на первый вопрос. Вот есть тысяча рублей. Ее можно истратить на оплату кружка для ребенка или на оплату своего хобби. Что выберете? (Больше денег нет)
Отвечаю: я - все таки на ребенка.
05.09.2001 12:40:17, Ева
Если ребенок уже ходит в кружок, если ребенку этот кружок не нужен однозначно а нужен мне (вот мой сын уже умеет ездить на роликах) - то на хобби. Если ребенок мечтал об этом кружке давно и я обещала и знаю что ему будет полезно - конечно ему :)А скорее всего - пополам :) 05.09.2001 13:28:32, По.
Дитю, однозначно:) 05.09.2001 12:41:20, mamaVika
А для меня это неодназначно :)) 05.09.2001 12:52:56, Натали_ДНИ
А какое хобби? 05.09.2001 12:55:27, Ева
В данном случае под хобби подразумеваются мои интересы и ув-развлечения. И последние деньги ( см вопрос) на кружок отдавать глупо, по-моему. :)) 05.09.2001 14:21:56, Натали_ДНИ
Имеются в виду не совсем последние деньги. На еду и все остальное уже отложено.Условия таковы: если заплатить за кружок для ребенка, то не останется денег на оплату своего хобби (ну, бассейна, например, шейпинга или т.п.) 05.09.2001 14:31:32, Ева
Я бы нашла кружок подешевле :) Или отдала в б/пл дет.сад, а сама пошла в бассейн. В любом случае, бассейн и шейпинг - это мое здоровье, а кружок ребенка - всего лишь хобби. В крайнем случае, вместе попляшем или споем - бесплатно :) 05.09.2001 15:59:27, Доран
Monmarensy
Я бы заплатила за кружок. Просто потому, что иначе не выясню-нравится ей заниматься чем-то еще, ну кроме того, что я могу сама ей дать? И ребенку будет интереснее жить. Ну-а когда -нибудь потом пойду на шепинг-это же не обязательная вещь. Можно потерпеть.ИМХО 05.09.2001 14:40:25, Monmarensy
В любом случае, мои интересы важнее.:)) Возможно, мы не понимаем друг друга. 05.09.2001 14:36:23, Натали_ДНИ
Наверно, не понимаем. А, может, понимаем ... :))) 05.09.2001 14:47:31, Ева
Моё мнение кособоко, потому как я одна:) Вот только прошедшие полночи проревела, как я ненавижу свою работу, из-за которой я дочь вижу только 1 час утром и 1 час вечером. О какой нормальности положения может быть речь? Да, я работаю только за деньги. Если бы я материально была обеспечена, не уверена, что совсем бы села дома, но столько времени работе бы не отдавала однозначно. Я вообще детей люблю и образование у меня педагогическое, мне так хочется с дочкой повозиться:) И ещё бы родила обязательно:) 05.09.2001 12:35:55, mamaVika
Но, у Вас же есть выходные. И, пожалуйста, не терзайте себя так. Дети очень четко улавливают настроение мамы и ее слабые места, может случиться так, что доченька потом будет спекулировать Вашим чувством вины.
Например, многие мамы чувство вины а недостаток внимания пытаются компенсировать дорогими игрушками и дети очень ловко этим пользуются.
05.09.2001 12:48:21, Рада
Даже не столько чувство вины (хотя оно тоже несомненно), а мне бы САМОЙ хотелось с ней больше времени проводить, мне это интересно, а я не могу:(
А детки так быстро растут, стоит только на внуков рассчитывать, может на них время будет:)
05.09.2001 12:53:14, mamaVika
Внуков нам никто не даст. Посмотрите на нас, мы же сами боимся, что бабушки-дедушки избалуют наших деток. Поэтому, нужно пользоваться ситуацией, пока наши детки малы.
Мне кажется, что важно не сколько времени я провела с ребенком, а качество этого времени. Например, сегодня собираю ребенка в садик, он спрашивает - как делают железо. Я ему рассказала и пообещала сегодня вечером показать ему фокус-покус. А сегодня вечером я буду в старой ложке править сахар и на примере тающего и застывающего сахара объяснять, как делают железо. (Думаю, он это запомнит)
Иногда достаточно и часа времени, но с душой и любовью, чем некоторые мамаши, сидящие дома, без денег, орущие на своих детей. Масса примеров.((

05.09.2001 13:00:09, Рада
Если бы моя была с бабушкой, я бы так не переживала. Мне моя обещала внуков, как-то сказала: мам, а когда у меня будут дети, ты будешь с ними сидеть, чтоб они не мотались как я по няням?
Вот так...
И о каком качестве я могу говорить, если вечером я домой приезжаю никакая:(
05.09.2001 13:06:26, mamaVika
Но, Вы же любите друг друга? А это всего важнее! Пусть не так часто, как другие вы бываете вместе, но вместе же вам х орошо! А это главное.))
И я думаю, это же не навсегда. (утомительная работа) может быть, можно поискать какой-то компромисс. Хотя мне трудно судить. Я у себя на работе поставила главное условие - у меня маленький ребенок, поэтому я не могу работать целый день.Мне нужна няня - поэтому прошу компенсировать расходы на нее и тд. Но у меня, действительно, особые условия - меня очень уговаривали выйти на работу - я и капризничала.
05.09.2001 13:22:03, Рада
Если бы о деньгах можно было не думать - родила бы как минимум еще одного ребенка, но дома все равно не сидела бы. Возможно, пошла бы учителем в школу.... На неполный рабочий день. Но однозначно, занималась бы каким-то делом. 05.09.2001 12:34:01, Ева
Мне, честно говоря, такое противопоставление "ребенок-работа" кажется несколько... неестетственным. Крайне редко жизнь действительно ставит перед выбором: или ребенок - или работа ( ну в случае тяжелой болезни -не дай Бог!-другие причины как-то и не приходят в голову). На самом деле эти две составляющие прекрасно совмещаются без особого ущерба для обеих сторон. Я работаю и не представляю себе добровольного заточения в 4-х стенах. Ну не для меня это, да простят меня домохозяйки по натуре :)) Все в разумных пределах. Если ребенок болен - тогда все остальное побоку, а так... Конечно, многое в жизни теперь делается "с поправкой" на ребенка - отдых, досуг, финансы и пр. Ну так это нормально. Ребенок - часть нашей жизни ( возможно, ее лучшая часть ;))) Что важнее? Да ВСЕ важно. И ребенок, и семья, и работа. Как-то не получается все это отделить одно от другого.

ЗЫ: Многие мои знакомые считают меня "ненормальной мамашкой", но я с ними НЕ СОГЛАСНА!!! :)))
05.09.2001 12:31:23, Ада
Кстати, я спрашивала не о противопоставлении "ребенок-работа", а "работа - дом". Может, я нечетко сформулировала. 05.09.2001 15:55:54, Доран
Мне тоже это кажется нееестественным, но вот многим - это вполне естесственно. То есть не все понимают как это можно имея маленького ребенка выходить на работу. Не сидишь дома хотя бы до трех лет - о, плохая мать. 05.09.2001 12:47:35, Полина К.
А что, Вам настолько важно общественное мнение? Ну и пусть считают, как хотят.
Главное Вы и Ваш ребенок, если это Вас устраивает, значит так тому и быть.))
05.09.2001 12:51:06, Рада
Нет, мне важно. :0) Я просто примеры приводила. :0) 05.09.2001 13:16:21, Полина К.
Давно хотела задать второй вопрос. НЕТ. Даже если бы была миллионершей не смогла бы сидеть дома. Ни за что. Я дома загибаюсь.

05.09.2001 12:30:08, Полина К.
O'Merry
Поддерживаю на все сто! но второго бя ы все-таки завела, не будь материальных (а главное - жилищных) проблем... Но работала бы обязательно!
А ребенок для меня все же не важнее всего на свете :((( Важнее всего - муж, и только потом - ребенок... :(( Не кидайте камнями. это правда!
05.09.2001 12:57:22, O'Merry
А зачем кидать? Для меня важнее всего... я. Вот тут точно следует кидать камнями :) 05.09.2001 15:53:03, Доран
Да я и так собираюсь второго завести. :0)Одно другому не мешает. 05.09.2001 13:18:47, Полина К.
Может, все хором и пойдет в декрет? По-моему, тут желающих наберется немало. Так и перейдем в "беремчатую".))))) 05.09.2001 13:25:02, Рада
Нее, мне еще пока рановата. Лет через пять может быть. :0) 05.09.2001 15:09:50, Полина К.
O'Merry
А что - дивная идея! вот только оно того... это самое... по заказу не бывает :((( 05.09.2001 13:43:32, O'Merry
Помните историю,(для тех, кто не помнит историю - видеоролик, где женщины из осажденного города вынесли своих мужей.
им разрешено было вынести только то, что смогут унести на себе и они вынесли мужей. Интересно, кого бы Вы вынесли (не дай бог, конечно) на их месте?
05.09.2001 13:04:36, Рада
O'Merry
Ну, в такой ситуации у человека такие силы просыпаются - тут бы всех сразу вынесла. еще бы и пса прихватила. Тем более, что ребенок-то - дочка, ее бы всяко на своих ногах выпустили как женщину :))))))) 05.09.2001 13:42:57, O'Merry
А я бы и мужа, и дочку. Муж у меня ма-аленькой, 162 см всего - неуж не унесу? Правда, собаку и кота тоже надо взять. И паспорта обязательно! ;) 05.09.2001 15:55:02, Доран
Monmarensy
Во-во-дочка вынесет пса. А я -мужа!
А если серьезно-пока она совсем малышка была-точно знала, что важнее дочки, главнее,роднее, любимее и т.д. никого у меня нет. А сейчас она подрастает и я больше к мужу тянусь-видимо, интересы дочки меняются, ее к сверстникам тянет, ну а -ревную?
05.09.2001 13:52:14, Monmarensy
Марго.
Я бы всех вынесла, а сама осталась. 05.09.2001 13:14:41, Марго.
Это как?!!! Выкинула бы через ворота? ;) 05.09.2001 15:54:03, Доран
Браво!))))) 05.09.2001 13:22:37, Рада
Мой ребенок для меня важнее всего на свете. Я родила его в 26 лет. К беременности отнеслась очень серьезно -готовилась, всю беременность не работала, жила только беременностью, ходила по музеям, по красивым московским улочкам. Правда, на работу вышла с 3-х месячным сынишкой.
Я - карьеристка, для меня работа очень важна, но ею я занимаюсь тоже для сына. Потому, что я глубоко убеждена, что родители живут для детей и все мои успехи для того, чтобы дать сыну достойный старт для будущего.
Я считаю, что в этом смысл жизни - помочь детям добиться еще больших результатов. Если мои какие-то привычки или желания будут мешать этому - я от них откажусь.
Вообще, конечно, мои убеждения продиктованы опытом моего детства. Я из семьи алкоголиков. Все детство, юность были отравлены главным хобби моих родителей. Отсюда моя цель жизни - оторваться от этого навсегда и никогда не возвращаться в эту жизнь. Даже сейчас они являются главным огорчением моей жизни. Поэтому я никогда, ни при каких обстоятельствах не хочу быть помехой в жизни моего ребенка.
Кроме работы, все остальное для ребенка. Я отдыхаю только там, где есть развлечения для ребенка, если я еду в ресторан (днем) то только туда, где будет уютно и удобно моему ребенку и тд.
Садик я выбирала такой, чтобы было лучше прежде всего ребенку. Но. в общем-то, это не жертвы. Мне это делать приятно.
05.09.2001 12:12:09, Рада
А Вы не боитесь, что такое страстное отношение к ребенку, готовность жертвовать ради него всем, создаст в будущем проблемы и для ребенка, и для Вашего общения с ним? Ведь, поступая так, Вы (ИМХО) делаете это даже не для ребенка, а для себя - чтобы перечеркнуть Ваше детство и ваших родителей. ИМХО, дети зачастую просто не нуждаются в наших жертвах, и поэтому, вырастая, удивляются, когда мать говорит: "Я пожертвовала тем-то и тем-то ради тебя". Следует вопрос - "А зачем?"
Я ни в коем случае не осуждаю вас и не отношусь негативно - мне просто интересно ваше отношение к этому.
05.09.2001 15:52:06, Доран
ЛаМа
Не знаю, как бы я смогла без работы... Наверное, работала бы, но горААздо меньше времени. Уют дома создавать - это не для меня.... вполне возможно, что я могла бы увлеченно заниматься дизайном дома, но никак не ведением домашнего хозяйства. Если бы не надо было работать и думать о деньгах, родила бы еще хотя бы 2х деток. А дочка действительно самое важное, что есть у меня в жизни. Это самый мой любимый человечек. 05.09.2001 12:02:25, ЛаМа
И я такая же...С ребенком посидела 6 месяцев, вернулась в аспирантуру, даже академический отпуск не брала - понимала, что год не высижу. Хотя очень люблю своего сынишку, но от сидения дома и неработания мозгов становлюсь вялая и злобная. Сейчас доучиваюсь последний год в аспирантуре, нашла интересную дистанционную работу (спасибо 7е!:-))) С сыном сидит бабушка, скоро пойдет в садик. Может я плохая мать (это мысли гложут постоянно:(((), Но я не представляю себя, сидящую дома и занимающуюся только домашним очагом, хотя это, безусловно тоже очень важно. Стараюсь совмещать, пока вроде получается:))) 05.09.2001 12:11:25, Маша Б.
ЛаМа
:)) У меня пока получается совсем не идеальное совмещение :(( Но от сидения дома больше недели тупею, "ленею" :) и совсем ничего не успеваю делать. 05.09.2001 12:14:15, ЛаМа
Ну вот вам еще один урод :) Я работаю потому что не могу не работать, и мне нравится получать деньги за результат своего труда. При этом терпеть не могу фиксированных сум типа зарплат. Я люблю получать честно - что заработала. Ребенок для меня - да, важен. Но его интересы учитываются, принимаются во внимание и расчет но тем не менее не ставятся превыше всего априори. Финансы - возможно, я стараюсь обеспечить ему определенный уровень жизни, чтобы в дальнейшем было с чем сравнивать.
Что значит пренебречь чем то ради ребенка - я не понимаю. Т.е. только потому что у меня есть ребенок я должна от чего то отказываться? не вижу в этом смысла. С другой стороны - например, если (не приведи Бог) ребенок заболел а я например собралась пьянствовать то я не поеду ессно. Или собралась тусовка на дачу а Женька приболел - тоже очевидно, не поеду (хотя если именно приболел - почему бы и нет). Моя жизнь ни в коем случае не подчиняется ребенку. Скорее у нас некая гармония (возможно она - гармония только для нас) - учитываюстя всехние :) интересы но делается так, как лучше большинству. Если я хочу смотреть кино а Женька требует мультик то я поступаю в завиимосит от ситуации -если он сегодня уже смотрел мультик я смотрю свое кино. Если же мое кино неважно а Женьке очень хочется мультик - включаем мультик. Некие компромиссы.
Дома я сидеть бы однозначно не смогла бы - пробовала. Это недля меня.
05.09.2001 11:57:50, По.
Аналогично. Всегда или почти всегда можно найти способ совместить свои интересы и интересы ребенка. Кстати,именно ребенок помог мне отойти от фиксированных сумм. 06.09.2001 03:58:40, Artemis
А кем вы работаете, если не секрет?
А в остальном - похоже на меня :) Мне вообще непонятна фраза - "ребенок важнее всего". Важнее чего? Важнее меня? мужа? моей мамы? моей собаки? Но почему? Мы все равны, все живые, все хотим получать удовольствие от жизни.
05.09.2001 15:46:43, Доран
"Самой главной теткой" :))) У меня своя фирма :) 05.09.2001 15:52:27, По.
Мне вообще кажется что со мной что-то не в порядке. Особенно после того, как я ответы почитала. Да и семейная жизнь у всех посде появления ребенка улучшилась. А у меня:-((( 05.09.2001 11:54:51, Natsi
Там же отвечали тебе и те, у кого ухудшилось. Даже расставались с мужьями. И потом - ты уверена, что все отвечают искренне? Мало кто захочет честно признаться - "ухудшилось", "не получилось".
Я тоже не писала, что у меня семейная жизнь улучшилась :) Я писала - "не повлияло". Дело здесь не в ребенке, а только во взрослых, ИМХО.
05.09.2001 15:13:50, Доран
ЛаМа
Абсолютно согласна 05.09.2001 19:23:07, ЛаМа
Да нет Наташ, посто подборка неудачная получилась, на самом деле очень много семей заходит в тупик после рождения ребенка, так как родители оказываются к этому не готовы, вылезают все упряьанные до этого проблемы. 05.09.2001 12:32:56, Полина К.
O'Merry
Согласна! вот на своем примере скажу - не будь ребенка, может быть, мы бы не развелись с бывшим мужем... но тогда бы ничего из того, что есть сейчас, не было бы... мужа моего обожаемого у меня бы не было... Тут все очень сложно. Я бы сказала. что появление ребенка в любом случае обнажает в семье все стыки и грани: если они прочны, то отношения становятся еще более гармоничными, потому что колчиество граней увеличивается; а если все и без того ыбло довольно шатко, отношения по этим швам и расползаются неудержимо... :((( 05.09.2001 13:51:03, O'Merry
Да, очень правильно ты сформулировала. 05.09.2001 15:10:50, Полина К.
ЛаМа
Не говори, что семейная жизнь не улучшилась! Семья же лучше стала, когда в ней Катя появилась, правда?! А отношения с мужем, по-моему далеко не у всех лучше становятся. Часто бывает наоборот, особенно когда человек слабый и не готов к тому, что появляются дополнительные заботы. С другой стороны, многим рождение детей помогает - появляются дополнительные общие интересы, с детьми связанные. 05.09.2001 12:05:31, ЛаМа
Юля С.
Для меня важность ребенка в том, что с его появлением для меня открылся новый мир, о существовании которого до этого я и не подозревала. Познание этого мира приносит мне огромное удовольствие, а получать удовольсвие от жизни для меня очень важно:)))
Что-то из хобби их жизни до ребенка, естественно, пришлось отложить - я была киноманом, сейчас, пока ребенок маленький, в кино активно не походишь.
Если была бы возможность, сидела бы дома, родила бы еще детей. Правда, я бы не уютом в основном бы занималась, а изучала бы процесс становления речи - мне это очень интересно (я как бы филолог:))).
05.09.2001 11:53:18, Юля С.
Nasty
Приоритете, конечно же, поменялись. Т.е. я не могу как раньше уехать ночевать к подруге или гулять с друзьями всю ночь.
Но работу я начала искать, когда Сашке было 4 месяца. к сожалению, нашла только через год. Теперь работаю и, как это кощунственно не прозвучит, даже больничный не беру по уходу за ребенком. Работать мне нравится и я считаю, что реализовавшаяся в работе мама намного интереснее будет в будущем ребенку. Хотя, конечно, я довольно часто жалею, что все новые открытия моя дочка осуществляет без меня. Но все равно ничего менять я не хочу.
05.09.2001 11:47:06, Nasty
ТаВи
Важность ребенка для меня - в любви к нему :)) в желании обеспечить ему возможности развития и счастливой жизни. Нет, ребенок не важнее моих увлечений, хобби и т.п., но его существование учитывается и мои действия корректируются с учетом его потребностей.

Работала бы, но там, где мне нравится, а не где много платят
05.09.2001 11:43:37, ТаВи
У меня пока нет ребенка, но надеюсь, что когда -нить будет. ;) В данный момент не работаю. Муж зарабатывает и нас пока эта сумма устраивает. Дома сидеть очень нравится, хотя думаю, что скоро пойду работать, т.к. это просто необходимо для самой себя, а в данном случае не для денег. Как мне сейчас думается, что если будет ребенок, то я буду с ним сидеть дома достаточно долго... лет до 13-14-ти... 05.09.2001 11:40:26, Ky
NatalyaLB
слушай, натси, мы все все разные - кто то верит в будду, что то в христа, кто то не во что. не меняйся! дети или карьера - это ТВОЙ выбор, и больше ни чей.
Р.S. ты от хайфы далеко живешь? у меня там тетя, хочу как нибудь в гости съездить . . .
06.09.2001 00:31:13, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!