Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация...

Не могу найти выход. С мужем мы прожили 8 лет, я была в него влюблена по уши... Сейчас, наверное, уже не так люблю. Хотя проблема не в этом. Полгода назад выяснилось, что я больна. Болезнь прогрессирующая, не лечится, состояние будет ухудшаться год от года (может, месяц от месяца, это кому как "повезет"), вплоть до "растительного" существования. Дите маленькое совсем... Конечно, ужасно страшно было узнать. Мысли всякие лезли: успею ли ребенка вырастить и т.д. Если бы знала до беременности, наверное, не родила бы - кощунственно звучит теперь... Но чем виноват ребенок, у которого не будет нормальной здоровой веселой мамы? Или, того хуже, будет прикованная к постели? А муж... Ни слова поддержки и успокоения я от него не услышала. Он, узнав все, отправился... к друзьям, развлечься и отвлечься. Мне было страшно, и я была одна. Сейчас острота прошла, вернулась способность нормально соображать, вот я и задумалась: как дальше жить? Муж мне не поддержка и не опора, даже сейчас, пока я еще на своих ногах. А когда буду не..? Да, я знала, что он избалованный маменькин сынок (на четвертом десятке), что он не способен даже на внешние проявления заботы о ком-либо кроме себя... Но я любила его. И я рассчитывала на свои силы, поэтому принимала его таким, каков он есть. Теперь оказалось, что рассчитывать на свои силы не приходится, любовь-морковь если не ушла, то перешла в другое русло, надо думать о том, кто будет растить ребенка, если, не дай бог, что... Родители мои - старенькие, его - работают с утра до ночи, никому из них не по силам. Искать другого мужа, который будет настолько трепетно ко мне относиться, чтобы ухаживать за немощной женой и воспитывать чужого ребенка? Бред. Лихорадочно зарабатывать деньги, чтобы подольше хватило? Боюсь, что работодатель, могущий много платить, не возьмет на работу тридцатилетнюю женщину, которая дважды в год по 3-4 недели будет отлеживаться в больнице... Есть соломинка - свекровь у меня главбух, обещает помочь, если я займусь бухгалтерией. По крайней мере, какое-то время можно будет работать на дому. Вот и ломаю голову... Опять о том же: как найти выход САМОЙ. Это очень горько, когда не на кого опереться - я о моральной поддержке прежде всего.
30.08.2001 21:10:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, такое отношение мужа к вашей болезни - благо. Оно позволит Вам не раскисать и держать себя в руках. Когда тебя жалеют, носятся над тобой - хочется расслабиться, поддаться жалости. Когда ты один на один с бедой - держишься просто потому, что не на кого опереться. И хочу повторить вслед за всеми - не сдавайтесь! Смешно сказать, моя мама постоянно подсовывает мне газетку "Вестник здоровой жизни" - где люди делятся друг с другом рецептами народной медицины. От каких только болезней вылечиваются! Голоданиями, бальзамами, дыхательными упражнениями, йогой. Особенно голоданием. Там так и написали - если у вас нет других шансов, попробуйте это. Не сдавайтесь! Удачи вам! 31.08.2001 16:00:16, Доран
Доран, человека с рассеянным склерозом или чем-то похожим (а как я поняла, речь идет именно об этом) голодание может просто убить. Я не против нетрадиционных методов, но лечиться по газете ей богу не стоит. А вот найти хорошего гомеопата, травника или другого специалиста, использующего нетрадиционные методы - это было бы неплохо. 02.09.2001 03:27:45, Artemis
У моей бабушки есть выражение "Бог не по силам креста не дает". Есть в этих словах какой-то глубинный смысл. Безусловно вы знаете вашего мужа и его, да и свое поведение в стандартных ситуациях, но то что происходит сейчас - несколько выбивается за рамки обыденной жизни. Поэтому не стоит вот так сразу - делать выводы, как относительно мужа - отца вашего ребенка, так самой себя.

Я уверена вы, именно вы, справитесь с тем, что с вами происходит. И выполните не только программу минимум - успеть воспитать самостоятельного человечка и научить его жить, чтобы он мог сам обеспечивать себя (деньги заканчиваются - а знания нет), но и программу максимум - понянчить внуков. Думаю (почти уверена исходя из своего опыта) - что как ваше сознание, так и отношение к жизни и ценностям изменится - но главное, в том что жизнь - прекрасна не смотря ни на что и все поправимо, не поправима только смерть.

Конечно у каждого своя точка зрения на жизнь и все сказанное все лишь мое мнение, но все же - Держитесь. Уверенности вам, и все у вас будет хорошо.
31.08.2001 13:16:06, Пластилиновая ворона
А что у Вас за болезнь,если не секрет? Я почему спрашиваю - меня лично очень успокаивают примеры выздоровления именно с конкретными болезнями. Может ,у тут присутствующих, есть такие примеры и Вас это подбодрит и вселит надежду. 31.08.2001 11:05:17, BelKa
неофит
Рекомендаций нет и быть не может...
У меня есть однокласница,когда-то мы дружили.
К вопросу может ли быть дружба между мужчиной и женщиной,у нас была.
Все думали,что у нас "любоФь":).
Не было не только любви,даже не целовались:)
Мы дружили.
Умненькая была девчушка.
Ночами у нее засиживался,она у меня попадала.
Потом разбежались,я ударился "во все тяжкие",она училась...
Моя армия,ее учеба...
Так получилось,что опять встретились,опять ночи напролет под Высоцкго,беседы задушевные.
Опять я исчез,она пошла работать после ВУЗа,не виделись "сто лет".
Я переехал...
И ВДРУГ БАЦ!
Она живет рядом со мной!
Через пару домов!
И тут я увидел,что она "поправилась" кг. этак на 50!
В чем дело?!
РАК:(((
И она это знает.
У нее маленький ребенок...
С мужем правда повезло,пахал с нею,ПАХАЛИ как проклятые.
У нас даже совместные проекты были,потом пути опять разошлись.
Встретил ее и порадовался,они(в основном она!) купили 4-комнатную квартирку,ремонтировали ее ПО УМУ,чтобы надолго хватило.
И тогда я услышал убийственную по мужественности фразу,"Вот теперь я могу спокойно умирать,....(сын) хоть мало мальски обеспечен на будущее".
Она сменила род деятельности купив один маленький бизнес и,организовала что-то в помощь таким же как она,раковым больным и жила наслаждаясь жизнью.
ВОСПИТЫВАЛА сына и ЗНАЛА,что ей остается все меньше и меньше...
Она всегда была мужественной девочкой,всегда жила своей жизнью.
Ее ,как я полагаю,не любили однокласницы,ей завидывали.
ПО ЧЕРНОМУ.
Она не была красавицей,но и откровенной уродиной не была,она была Человеком.
Таких жизнь наказывает,увы:(
Так вот,она знала,что умирает,но продолжала жить.
Я потерял с ней связь,я не знаю где ее новая квартира,я опять переехал...
Может ее уже и нет в живых,не знаю.
Но вот то ее мужество стоит в голове,его не выбьешь.
Она частенько приходила к нам в дом,жена поражалась этой женщине.
Она занла,что это был мой друг.
Жена на ее фоне казалась детсадом с помочами,хотя моя жена несмотря на всю ее хрупкость далеко не "телепузик":)
Я все это рассказал лишь для того чтобы пожелать Вам мужества.
Особенно это актуально в преломлении к Вашему мужу.
В том случае все было наоборот.
Если все обстоит именно так,как Вы описали то Вам надеяться можно лишь на себя.

Мужества Вам.
31.08.2001 10:46:59, неофит
Мой муж был раньше женат, и его первая жена тоже смертельно больна (с момента установки диагноза прошло 10 лет), и ей первоначально говорили - максимум 1,5 года. И она живет до сих пор (тфу-тфу-тфу), не работает правда, но ей платят пенсию по инвалидности, и муж дает приличные алименты на ребенка.
Муж мне рассказывал, что несмотря на диагноз и прогнозы в 1,5 года жизни в лучшем случае, она ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ЖИТЬ, она боролась и поэтому у нее все получилось.
Хочу сказать, не опускайте руки, не поддавайтесь панике и этим глупым мыслям - я никому не нужна, все равно умирать и т.п., боритесь, ищите хорошего врача. Удачи и здоровья.
31.08.2001 10:33:09, Vichka
Не торопитесь. Не торопитесь делать выводы, да еще такие безнадежные. Судя по Вашему топику, Вы очень сильный и разумный человек. Вам сейчас очень тяжело, и приходят мысли о самом худшем. Остановитесь, врачи - не боги, а организм человека непредсказуем. Моя бабушка с двумя(!!)подтвежденными диагнозами ( поставленными ей в достаточно молодом возрасте)дожила до 80 лет. Так что не торопитесь рисовать страшную преспективу, гоните ее от себя. Никто из нас не знает, сколько ему отпущено, просто надо принять то,что нам дано и ЖИТЬ. Я понимаю, что сейчас многое,что казалось важным, ушло на второй( а то и десятый)план и Вы обращаетесь к чему-то самому главному в жизни. Это правильно, но не думайте,что вы одна.Не отделяйте себя от родных и близких Вам людей,это разрушительно. Вы не одна, у Вас есть семья, ребенок,родные и друзья. И они все с Вами. Не вычеркивайте их из жизни. Мужу просто нужно время,чтобы осознать все и перестроить шкалу ценностей. Он обязательно поддержит Вас, дайте ему эту возможность. И запретите себе думать о неизбежности. Я понимаю, что это звучит, мягко говоря, неубедительно из уст постороннего человека, но,пожалуйста, не отчаивайтесь, это последнее дело. Простите, что даю Вам советы, просто очень хочется Вас поддержать. Желаю вам сил, душевных и физических. Очень искренне. 31.08.2001 10:29:48, Ада
Спасибо. А хороший совет не бывает лишним. 31.08.2001 10:41:06, GJ
Присоединяюсь,реакция мужа почти предсказуема,пол-года для него не срок,а для вас огромный промежуток времени... У вас с мужем пока разное восприятие времени...Не думайте о худшем,оно материализуется,мне так одна моя знакомая повторяет...Самовнушение на хорошее,ничто иное как та же самая материализация,только хорошего...Будьте счастливы и здоровы!!! И смелости ВАМ в преодолении.... 31.08.2001 10:40:11, КарГа
хочу вам сказать не про мужа, а про ваше здоровье. судя по вашему письму - вы человек сильный, деятельный, волевой. теперь вам не только надо оставаться такой, но и стать еще сильнее. ни в коем случае не раскисать, не думать о себе как о больной. в человеческом организме есть такие потенциалы, что подумать страшно! поделюсь с вами - я была больна с рождения, внешне болезнь почти не проявлялась, но я была вынуждена жить как на бочке с порохом - простая простуда могал пробудить мою болячку и я бы умерла, просто сгнила бы. ко мне всю жизнь родители относились как к больной, кудахтали надо мной как кураца над яйцом, а мне это было противно! я никому никогда не говорила, что больна, я этого стеснялась, я хотела быть нормальной, как все! я тчательно скрывала в поликлиниках и школах свою болезнь. всегда говорила - я здорова! и знаете, последние анализы показали, что уровень этой болячки в моем организме в норме, я практически здорова! а ведь говорили, что вещь неизлечимая...
вы должны ради ребенка поставить себе цель - не сдаваться, победить! посмотрите фильм "Масло Лоренцо", он вам поможет. Что бы я сделала на вашем месте? я бы посторалась создать что-то типа организации из таких же больных как и вы, они ведь тоже нуждаются в поддержке, у них может быть такая же ситуация как у вас. вы можете объединиться, держаться вместе, вместе искать лечение, помогать друг другу морально и физически. и еще - не забывайте, что кроме традиционной медицины, химии, есть еще нетрадиционная (я не колдунов и шаманов имею ввиду) - гомеопатия, био-информационная медицина, которые дают хорошие результаты. я вот лично знакома с пищевыми добавками VISION. у меня ими пользуется отец: у него аллергическая астма, как он каждую весну просто задыхался, синий был, мы вызывали по 10 раз скорую, его откачивали, кололи. он постоянно пил кучу таблеток, ходил с ингалятором. жуть. а как начил пить эти таблетки - все! уже 3 года как человек! дрегих таблеток не пьет, ингалятор выбросил, скорую не вызывает. дороговатые эти VISION, 19 у.е. за флакон на месяц. но здоровье отца мне дороже. к тому же эта его вся химия не дешевле стоила, а помогать - не помогала.
так что вот, не отчаивайтесь! все будет хорошо, главное вы это верьте и действуйте!
31.08.2001 10:21:27, Kotika
Есть такой рассказ у Токаревой (ге помню название) про смертельно больную маму, которая в присутствии своих друзей нарочно бьет ребенка, чтобы они его у нее забрали. Они не знают о болезни и в порыве праведного гнева на мать сына забирают к себе. А она тихо умирает одна, зная что сын - в хороших руках.
У вас есть друзья, которые могут помочь? Родственники кроме родителей? За то время, которое вам отпущено вы должны найти человека, которому сможете спокойно оставить ребенка. Конечно, лучше всего, если это будет его отец.
31.08.2001 09:37:57, Katya
а был еще такой фильм: жена была больна и нашла своему мужу новую жену, такую, которая бы и ее мужа любила и содержала и их детей ростила. но это все крайние случаи. лучше все же бороться до конца и победить. я в этом уверена, так как у меня много вокруг друзей и знакомых, победивших различные недуги именно потому, что не сдавались. 31.08.2001 10:33:11, Kotika
Это не Токарева, это "Свой круг" Петрушевской 31.08.2001 09:54:40, Ленка
Да, конечно, спасибо, что поправили. Перепутала я что-то... 31.08.2001 10:31:41, Katya
Да, я тоже читала. Ну, это все-таки слишком... Вопрос пока не стоит о "сегодня" или "через год", это процесс обычно долгий. Врач предупреждала, что бывают и такие случаи, когда человек "сгорает" за два года, но бывает - и до 80 доживают. Так что "сколько отпущено" - не скажет никто. Но даже если дитю будет 12 или 15 - все равно это еще ребенок. И все равно муж за это время не переродится. 31.08.2001 10:05:22, GJ
Конечно, я этот рассказ вспомнила не как руководство к действию, простоассоциация.
А 15 лет - это в общем человек достатоно взрослый.
31.08.2001 10:33:26, Katya
Так может и не загадыватьна будущее? Никуда муж ребенка не бросит. Этотокльов плохих мелодраммах так бывает и в семьях алкоголиков. А в реальности даже если сам не рискнет взять на сеья обязанность жить с ребенком, значит договорится со своей матерью или иными родствеенниками.

И вообще, что будет через 10 лет никто не знает. Медицина развивается немыслимыми темпами:))
Не мучайте себя раньше времени.
А муж? Что вы от него хотите? Может бытьв душе он очень переживает но показать это не умеет?
Попробуйте спокойно сесть с ним и поговорить, начиная как раз с будущего ребенка, что вы волнуетесь, как он один справится и т.д. Только, ради бога, не упрекайте его сразу:)) Вдруг он вам скажет именно то, что вы хотите услышать?:))
31.08.2001 10:23:25, Ленка
Может, Вы и правы насчет медицины... А что касается мужа - ну, разговоры у нас на эту тему случались, но не получались. Он всегда отвечал, что сам помрет от нездорового образа жизни раньше меня:). Обижаюсь, наверное, на жизнь, а не на мужа. Ведь прощала же я ему раньше такое "немужское" поведение, думала - ерунда, своими силами обойдусь. 31.08.2001 10:33:46, GJ
да он просто действительно не хочет верить в случившееся и вас пытается убедить, что с вами все в порядке. думаю он это из лучших побуждений, чтобы вы не нервничали. по принципу: не плкать же теперь день и ночь - надо просто жить дальше как и раньше, все хорошо. мне так кажется. 31.08.2001 10:44:03, Kotika
Вы обижаетесь на его слова, в которых, ан самом деле, ничего плхого и нет:)) Скорее всего, он так поддержать вас пытается. Ну не дано ему выражать сочувствие, не дано. Но, честное слово. это не самый страшный недостатокв жизни:)) Вообще сложись ситуация по другому, вы бы про него и не узнали.

А мужское-не мужское поведение выражается не в словах, а в поступках. И пока час Х не настал, мало кто знает, какие поступки ему (а тем более другому человеку) доступны.
31.08.2001 10:43:53, Ленка
мадамчик пончик
Да, ситуация у Вас, прямо скажем, ужасная. Но я, склонна думать так же как Лена, не многие мужчины сразу адекватно реагируют на страшные вести. Он все поймет и все исправит, хочется верить. А сколько лет ребетенку? 31.08.2001 02:30:50, мадамчик пончик
полтора года 31.08.2001 10:05:58, GJ
Согласна с Маней. Не сдавайтесь, наша медицина не может сделать того, что можете сделать вы сами. Кстати, в Питере проводятся семинары Владимира Жикаринцева. Его книги, как и Луизы Хей есть в продаже. Он тоже считает, что болезнь порождают внутренние проблемы, и от них можно избавиться, изменив свой взгляд на мир.
Вот телефон, вроде бы свежий, из его книги:
8(812)310-38-51
Попробуйте, по-крайней мере вы ничем не рискуете.


31.08.2001 02:21:38, Artemis
Спасибо, я попробую. 31.08.2001 10:16:46, GJ
Очень грустно такое читать.

Но все-таки может быть есть какой-то выход.

У меня есть книга Луизы Л. Хей "Исцели себя сам" Она вылечила себя от рака.

Она считает, что все наши болезни приходят от стереотипов нашего мышления.
Поменяв свое отношение к самому себе и окружающим мы можем избавиться от многих недугов.
31.08.2001 00:02:28, Маня
Честно, я пытаюсь мыслить позитивно. Ну, не всегда получается, накатывает... Бывает. Но я учусь:). 31.08.2001 10:13:01, GJ
Простите, а сколько прощло времени после того, как Вы сказали мужу о диагнозе?
Вполне возможно, что у него стандартная первоначальная мужская реакция на такую ситуацию - оттожения. Он не может ине хочет поверить в реальность происходящего. Поэтому он и пошел к друзьям. По принципу, я не вижу - значит этого нет.
Подождите, все еще может наладиться.
30.08.2001 21:55:30, Ленка
Полгода и прошло. Я ему в самом начале рассказала. Реакция за это время не изменилась. Нет, он не сбежал от нас совсем, он просто сделал вид, что я ему ничего не говорила. Да нет, любит он меня... как умеет. 31.08.2001 09:54:55, GJ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!