Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давненько не подкидывал я темку :)

Вот вам, уважаемые 7яне, очередная порция моих размышлений на темы семейной жизни. Речь пойдет о… PR.

Затравка. Представьте следующую абстрактную ситуацию. Муж, жена. У жены заболело горло, и ее мама посоветовала ей полоскать его неким лекарством, как это неоднократно делалось в детстве. При этом жена – аллергик. Она полоскает горло и начинает часто чихать в течение часа. На следующий день повторяется то же самое, потом опять, и так пять дней подряд. Потом с ней случается аллергический приступ, ее откачивают в скорой. Муж, естественно, в шоке.

Через некоторое время после всего этого он пытается поговорить с женой. Обрисовывает ей ситуацию как бы со стороны и спрашивает, можно ли в такой ситуации было догадаться, что полоскание горла этим лекарством дает аллергическую реакцию в виде чихания? Жена говорит, что можно. Тогда он спрашивает, почему же она не сделала такой вывод. Жена ответить не может. Муж, с его мужской логикой, ну никак не может понять этого.

Теперь, собственно, рассуждения. Мне видятся два наиболее распространенных варианта дальнейшего развития ситуации (при условии, что муж хочет что-то изменить).

Вариант первый, кодовое название "Черный ПиАр". Жену можно запугать, на нее можно накричать, обвинить ее в том, что мало того, что она не заботится о своем здоровье, так она еще и совершенно не думает о муже, который сильно переживает.

Вариант второй, кодовое название "Белый ПиАр". Жене можно сказать, что она очень любимый и дорогой человек, поэтому муж очень беспокоится за ее здоровье и просит больше так не делать.

Обратите внимание, что ни первый ни второй вариант МОГУТ НЕ привести к тому, что жена ПОЙМЕТ, что так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поступать не надо. В первом случае она будет выполнять ЗАПРЕТ мужа, во втором – будет стремиться не доставить ему ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ. Поэтому нельзя гарантировать, что в отсутствие рядом мужа жена не поступит по-своему.

Но как мне кажется, во втором варианте ВЕРОЯТНОСТЬ того, что жена все же задумается над ситуацией и сделает какие-то еще выводы, кроме того, что ей не хочется расстраивать (или, в первом варианте, злить) мужа, ВЫШЕ, чем в первом. Понятно, что этот случай довольно "крайний" (он непосредственно связан с угрозой жизни), но ведь в семейной жизни много других таких случаев (когда муж использует свою логику против "я так всегда делала" жены).

В семьях наверняка наблюдается стабильность: где-то используется первый вариант, где-то второй. Мне кажется, что второй вариант еще выгоден тем, что он основан не на страхе, как первый, а на взаимоуважении, а в такой благополучной среде мысли как бы лучше "взрастают", чем в обстановки страха и запугивания. Во втором случае у жены будет сильнее стимул не поступить по-своему даже в отсутствие мужа, тогда как в первом случае она может даже пожелать сделать ему назло.

Эффект первого варианта, так сказать, краткосрочен: он достигается сразу и быстро теряется с течение времени. Второй вариант может "не пройти" в начале семейной жизни, когда в семье только устанавливается атмосфера взаимодоверия и уважения. Кроме того, следует отметить, что второй вариант вряд ли "пройдет" после длительного применения первого.

Было бы интересно послушать ваши мысли по поводу вышесказанного.

Ваш Джаст.
27.08.2001 14:03:00,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напрасен любой пиар, если у женщины так устроена голова, то не понятно как она дожила до замужества, это во-первых, и ей уже ничто не поможет во-вторых. Конкретно об одном лекарстве можно договориться, но принцип-то останется :(( 28.08.2001 02:23:11, Яся
Эх, так хочется что-то сказать и... не получается. А вообще-то мне кажется, что ситуация немного м-ммм абстрактная :)) А по жизни наблюдала смешение стилей, то белый, то черный, то серо-буро-малиновый PR. И судя по мне, мне сначала нужен белый пиар, после которого не факт что дойдет, а потом черный. После черного как правило уже доходит, но помнится почему-то белый, а черный вытесняется. Во как :)))

p.s. Муж в общении предпочитает белый. пиар несмотря ни на что.
28.08.2001 01:03:35, Пластилиновая ворона
Ничего не изменится, хоть муж будет об стенку головой биться, если она сама не сделала НИКАКИХ выводов для себя.
Человек слабовольный, поддается влиянию,
я и мужчин знаю подобных, ничего не сделаешь, пока она сама не скажет себе - стоп, что же я делаю-то!
Какой там черный-белый PR...
27.08.2001 22:31:43, Милена
Все правильно. Человека нельзя ЗАСТАВИТЬ что-то понять. Вот я и говорю, что белый ПиАр скорее приведет к тому, что человек именно ПОЙМЕТ, а не просто скажет "Да" по каким-то другим причинам... 28.08.2001 10:43:45, Just
Чтобы понять надо объяснить, а не кричать, здесь я согласна с тобой,
но понять условия игры не значит принять их, если только муж у той женщины не опытный психолог, в этом случае он справится с этой проблемой.
28.08.2001 14:23:02, Милена
Lenchik
У меня так длинно не получится :) Мне кажется, что есть еще и третий способ помочь жене - ведь это, я так понимаю, основная цель - добиться, чтобы жена больше так себя не травила. Можно просто взять справочник (мед. энциклопедию, у фармацевта спросить, наконец) и вместе прочесть, чем вредны те или иные препараты и действия. По-моему, если жена восприимчива к разного рода интересной информации, то она, как минимум, задумается, сходит к врачу, посоветуется с Экспертами и т.п. :) И в следующий раз уже не возмет в рот гадость, осознавая _сама_, что ей это только навредит...

Я понимаю, что сместилась в сторону от основного - от рассуждений о взаимодействии между женой и мужем :) Но, мне кажется, ситуацию (не только эту) лучше решать не с привлечением пиара, но призвав на помощь здравый смысл :)
27.08.2001 18:15:54, Lenchik
ГЫ.... Чегой-то мне это напоминает....
Дрессировку собаки... или прочистку мозгов ребенку... ;-)

Just, ты это серьезно ??
Забыл старый анекдот про Индейца и Грабли ???
29.08.2001 21:10:01, Maklay
Здравый смысл у каждого по-разному здравый :)))

О как! :)))
27.08.2001 18:19:17, Just
ЛаМа
Ха-ха, а ситуация-то вполне жизненная :)
И не потому, что жена идиотка. Никто и не сказал, что она идиотка. А потому что люди "вещают" на разных волнах. А муж ко всему еще и зануда. Ну что, жена самоубийца, что ли второй раз на такое нарываться? А задним-то числом все умные. Поэтому весь этот PR тут излишен.

"Тогда он спрашивает, почему же она не сделала такой вывод."

Ну, точно зануда!

" Жена ответить не может."
Да не "не может", а не хочет. Нормальный человек со здоровой логикой поймет, что вопрос был риторический(надеюсь, что она уважает мужа и не считает его идиотом, ожидающим ответов на такие вопросы). А обороняться(не понятно, от кого и отчего) после нескольких лет семейной жизни с ТАКИМ уже не захочется. Правильно, промолчать здоровее.

Вывод: тяжела жизнь семейная!


P.S. очень часто в роли мужа-зануды выступает жена. Женщины по-моему больше любят читать лекции на тему "раньше думать надо было" и "я же тебе говорила!"
27.08.2001 16:55:08, ЛаМа
Наташа С.
Немножко ОФФ. Непонятно мне, почему многие здесь называют жену "тупой", "идиоткой" и т.п. По-моему тут регулярно спрашивают советов как устранить "похмельный" синдром - это же не помогает не напиться в след. раз... И никто не считает человека, испытывающего на себе раз за разом похмельный синдром тупицей и идиотом... Вот примерно, такая же ситуация и здесь. Только напиваются как бы ради удовольствия, а жена из примера Justа - для здоровья убивалась.:) Может те, кому легче представить страдающего от "похмельного синдрома" мужа смогут более определенно высказаться? У нас, например, в семье лучше срабатывает "жёсткий" PR.:))) И у меня, и у мужа. Иногда идет в дело взаимное препирательство "А я зато.... А вот ты...!!!!" Неохота потом еще раз слышать как тебя ругают. Вот и все. Хотя, в большинстве случаев "жесткий" PR заканчивается совместным весельем. Ну правда, смешно же, когда 2 взрослых человека ругают друг друга и "ставят на вид" всякие бытовые дела... 27.08.2001 16:03:41, Наташа С.
Товарищи модераторы! Пожалуйста, вмешайтесь! Нам тут намекнули, что мы либо идиоты, либо алкоголики, и третьего не дано!
:)))
27.08.2001 17:46:30, Доран
У нас тоже черный пиар иногда работает, но чаще всетаки белый.
Кстати в описанной ситуации черный пиар вообще плох, поскольку непонятны причины, заставившие жену поступить таким образом. Может быть ей требовалось внимание мужа? и она таким пусть диким способом (некоторые имитируют самоубийство даже чтобы привлечь внимание) хотела его привлечь и получила? Может быть, болезнь горла по тем или иным причинам в данной ситуации для жены была страшнее, чем откачивание в скорой? Нет полноты картины.
27.08.2001 17:06:09, По.
Ну, если человек упивается вдребезги - то ему этого хочется и он согласен платить за это именно похмельем - или он каким-то образом меняет свое поведение - меньше или реже пьет, меньше мешает и так далее. Just же утверждает, что женщине это не нравится. Или не утверждает? Если ей нравится - одна история. Если ей не нравится, но она попадает в это положение регулярно из-за того, что (Justу очевидно) у нее аллергия - то два варианта - у нее аллергия на это - тогда надо искать того, кому она поверит, что аллергия именно на это - или, несмотря на то, что Just ЗНАЕТ, на что у нее аллергия - аллергия у нее на что-то другое и это просто совпадение - тогда мужу тоже надо себя вести соответствующе. 27.08.2001 16:16:06, Пелагея
Наташа С.
Ну почему сразу "вдребезги"?:) У многих, например, каждый раз после не очень-то больших доз головушка болит... И продолжают ведь каждый праздник, зная заранее, что завтра утром, с полотенцем на лбу... и т.д. А "вдребезги" - это же не часто. Ну не чаще, чем жену из примера увозят на "скорой". И там, и там - организм не справился. Аллергия, можно сказать...:))) 27.08.2001 16:20:21, Наташа С.
Да, но они догадываются, что этот результат будет? И они согласны на него, если все-таки начинают пить? Что-то есть в питье, что их привлекает? 27.08.2001 16:22:30, Пелагея
Наташа С.
Конечно догадываются, какой будет результат, а внутри мысль свербит "а вдруг в жтот раз обойдется? Вдруг - иммунитет выработался?...":)) А у жены еще очень сильный псих-фактор типа "Мама велела!!!". Т.Е, маму ослушаться нельзя во-первых, и мама плохого не посоветует, во-вторых. Но, думается мне, после парочки абстрактных "отвозов" на "скорой" у абстрактной жены рефлекс выработается. А не выработается - надо подменять ей это лекарство на бругое. Потхоньку, чтоб не догадалась.:))) 27.08.2001 16:34:09, Наташа С.
Женя Пайсон
Совсем ОФФ - Наташа, опять к тебе письма не уходят! Может, просто как ухо проколотое - без употребления зарастает?;-) Как ты насчет в ближайшие дни встретиться-кофе попить? 27.08.2001 16:11:05, Женя Пайсон
Наташа С.
Женик! Очень бы "за", но на этой неделе "горю", буквально -каждый вечер занят - мебель заказываем, иду в поликлинику, старший приезжает с Черного моря... Давай попробую я тебе написать - адрес тот же? 27.08.2001 16:28:57, Наташа С.
Женя Пайсон
Тот же. Ничего, "мы встретимся! Мы обязательно встретимся! ..."(с) 27.08.2001 16:43:58, Женя Пайсон
:))) !!! :))) 27.08.2001 16:09:55, Just
и не правда:-) В след. раз никто не напивается, а культурно выпивает. С пользой для душевного здоровья:-))) 27.08.2001 16:07:16, Natsi
Только надо говорить - не "в следующий раз", а "на следующий день", тогда это было бы хоть капельку похоже на правду :)) Потом организм быстро забывает плохое, а хорошее - помнит :) 27.08.2001 16:49:53, AleXXX
Наташа С.
Твоими бы устами...:))))))) 27.08.2001 16:09:25, Наташа С.
Джаст! У Вас ноу-хау!
По конкретному поводу совет - не обижайтесь. У нас, женщин, есть что-то в голове, что иногда клинит. Путаем, забываем, не хотим разбираться отчего да почему. Отсюда и Ваш конкретный случай. Вам лично могу только посоветовать во всем том, что грозит здоровьем Вашей супруге, участвовать самолично. Остальное вообще не должно Вас задевать.
Еще одно.
Прочтя Ваше сообщение, я поняла, что муж у меня всегда пиарит по-черному, а я по-белому. Отсюда и отсутствие консенсуса. А если я только начинаю по-черному, он сразу в обиду. Да у меня и не очень получается орать и нагонять страх. Только не пойму, какие выводы мне сделать теперь...
27.08.2001 15:46:03, Moon
Странно - а вот у меня не клинит... Может, я и не женщина вовсе? ;) 27.08.2001 15:55:24, Доран
Не женщина. не женщина:-) Письмо то получила? Тебе есть чем дома заниматься?:-))) 27.08.2001 16:03:52, Natsi
сегодня скачаю :) 27.08.2001 17:34:03, Доран
:)) Читайте сообщение внимательнее, а еще и полезно бывает всю ветку читать :)))

Ко мне эта ситуация не имеет никакого отношения :)))
27.08.2001 15:47:28, Just
простите великодушно, значит совет не Вам лично, а гипотетическому мужу этой гипотетической женщины. Но по поводу пиара классно! 28.08.2001 11:40:42, Moon
Меня уже даже начинает это веселить :)))) Все первым делом начинают мне советы давать, когда ясно было написано: ситуация АБСТРАКТНАЯ. 27.08.2001 15:48:18, Just
Меня это уже давно "отвеселило". 27.08.2001 15:56:06, Доран
В данной ситуации корень проблемы в том, что жена явно умственноотсталая. Поскольку любой взрослый полноценный человек, попав в ситуацию, описанную у тебя, после больницы сделал бы определенные выводы насчет данного лекарства для полоскания вообще и советов мамы в частности, и проблема отпала бы сама собой. Поскольку эта гипотетическая жена не обладает способностью связать причину и следствие, т.е. ее развитие находится на крайне низком, детском уровне, то и поступать с ней надо так, как с ребенком - контролировать, запрещать и улещивать, т.е. использовать оба твоих варианта + следить, чем там она полощет горло на этот раз - не йодом-ли.
;)
27.08.2001 15:42:50, Доран
Я не согласен с Вами :) Почитайте ответ ЯрославыМ, а кроме того, многие люди делаютт выводы гораздо раньше, чем попадают в больницу. Что же всех остальных считать умственноотсталыми? 27.08.2001 15:46:17, Just
А я прочитала ответ Ярославы. Но у меня другое мне-ни-е! :)
Действительно, у меня нередко складывается ощущение, что многие... хм... ну, может, не умственноотсталые, но... близко... ;)) По крайней мере, ты же не будешь отрицать, что одни люди умнее других? Или ты конкретно пытаешься вывести формулу общения с дураками? :)
27.08.2001 15:53:20, Доран
Нет. Просто я знаю, что в общении двух УМНЫХ людей иногда все же возникают подобные ситуации. Я называю их "столкновением миров". И мне интересны мнения о том, как можно действовать в подобной ситуации :)) 27.08.2001 15:58:52, Just
Ярослава М.
Если столкновением миров считать ситуацию, когда принцип находит на принцип, то наиболее безболезненным выходом является поиск чего-то третьего, что позволит обоим участникам достойно выйти из противостояния (спора, ссоры, склоки, состояния войны), не уронив своего достоинства. Чтобы ни мне, ни тебе, а обоим понемножку.

Помнишь, был детский рассказ, назывался "Честное слово", кажется? Когда мальчики играли в войну, одного из них поставили на пост часовым, и он дал честное слово, что не сойдет с места. Наступил вечер, все участники игры давно разбежались, про мальчика забыли, а он все стоял на месте - ведь он дал слово, хотя оно никому уже не было нужно, кроме него самого. Взрослый пытался объяснить мальчику, что ситуация изменилась, нужно идти домой, но бесполезно. У каждого из них была своя правота. И тогда взрослый смог уговорить какого-то военного, чтобы тот "снял с поста" этого мальчика. Была достигнута цель мальчика - он не нарушил слово. Была достигнута цель взрослого - мальчик пошел домой.

Взрослые во многом - те же дети. Только игры чуть-чуть другие. Чуть-чуть :))
27.08.2001 16:35:00, Ярослава М.
В примере с мальчиком все разрешилось благополучно потому, что взрослый был умнее (более зрелый) и придумал выход. В ситуации двух УМНЫХ людей, которые пошли на принцип - выхода нет, т.к. оба находятся на одном уровне. Либо один должен уступить, либо оба должны замять этот вопрос. Если же кто-то из спорящих нашел иной выход - значит, УМНЫМ был именно он, а второй так, погулять вышел ;))
А вообще, ИМХО, с двумя УМНЫМИ людьми такая ситуация (не с полосканием - ИМХО, ДЖаст выбрал не очень удачный пример, а с противостоянием) может случиться, только если замешана куча эмоций. Тогда уже надо бить не логикой, а разбираться в первопричине эмоционального взрыва.
27.08.2001 17:43:52, Доран
Мы в таких случаях оставляем все как есть до тех пор, пока кто-нибудь не передумает, иногда нудно беседуя на эту тему:). Иногда кто-то в самом деле предлагает лучшее решение, а второй - кажется почти невероятным - еще предлагает, как его улучшить - в результате все счастливы. Но у нас момент - мы ОБА очень хотим, чтобы другому было удобно. 27.08.2001 18:06:45, Пелагея
Ярослава М.
Ну, хорошо, ну и вышел - так ведь вернется же! :)) Всю жизнь дома не просидишь - надо же и погулять иногда, а? ;))

В случае двух умных людей сегодня третий выход найдет один, а завтра другой.

Кстати, ты когда-нибудь видела людей вообще без эмоций? А логикой, между прочим, надо не бить, а вытаскивать ;))
27.08.2001 17:56:47, Ярослава М.
Что-то все слишком абстрактно. Может лучше ситуация - муж-алкоголик, знает, какбы, что пить вредно, но иногда упивается до чертиков? Что жена должна делать?
А в ситуации, которую Вы описали - муж может ПРЕДЛОЖИТЬ жене выяснить, на что у нее аллергия - тесты в больнице провести, потом - выяснить, есть ли этот аллерген в этом лекарстве. После этого - дать ей возможность САМОЙ думать, надо ей или нет рисковать с таким лечением горла или чего там. Я бы, признаться, мужа убила и за первый и за второй предложенный Вами вариант.
27.08.2001 15:31:09, Пелагея
Ярослава М.
"он спрашивает, почему же она не сделала такой вывод. Жена ответить не может"
>>>
Почему бы не допустить, что жена ответить не не может, а не хочет? Возможно, в душЕ она признает правоту мужа, но влияние мамы (сознательное или подсознательное) настолько сильно, что жена всеми силами стремится убедить не только мужа, но и себя в том, что она не способна принять другие варианты. Потому и отмалчивается.

А что касается PRа... На мой взгляд, ни первый, ни второй подходы не эффективны. Если в данном случае главным аргументом является: "Я всегда так делаю, потому что так говорит моя мама", то имеет смысл воздействовать не на жену, а на ее маму. Чтобы мама сама хоть раз, хоть вскользь сказала, что ее способ не единственный.
27.08.2001 15:23:48, Ярослава М.
Воздействие на маму - это уже не PR. Это война! 27.08.2001 15:36:27, Доран
Ярослава М.
Смотря какое воздействие. Может быть и сотрудничество. 27.08.2001 15:39:30, Ярослава М.
...сотрудничество по изведению жены с помощью жидкости для полоскания горла!
;)
27.08.2001 15:54:07, Доран
Ярослава М.
Не-не-не! :)) Временная тактическая коалиция с целью обеспечения наиболее успешного завершения операции по восстановлению здоровья человека с одновременным заметанием следов во избежание разгадки истинной подоплеки направленности данного союза.

;))
27.08.2001 16:52:02, Ярослава М.
ого, вот это отдохнула! Силища...
:)
27.08.2001 17:44:23, Доран
Да. Как то вы к жене то, как к полной дуре относитесь. 27.08.2001 14:45:16, Natsi
Женщина выглядит непроходимой идиоткой... И по-моему мнению, самая последняа дурочка - умница, когда дело касается ее здоровья...
Если же не в том суть, то есть еще третий вариант, который настолько часто встречается, насколько часто встречаются семьи без любви. "Могла бы быть поумнее..." или что-то в таком роде и все... Самое очевидное проявление равнодушия :-(
27.08.2001 14:54:01, Ernestina
БРАВО! Именно такого ответа от Вас и можно было ждать :))) Я разве сказал, что это ситуация была у меня? :))) 27.08.2001 14:48:17, Just
А я где то сказала. что это про вашу жену? Я не настолько непроходимая идиотка, описанная в Вашем случае, что могу представить (конечно с огромным трудом и собирая последние капли ума)что это гипотетическая ситуация.
И спасибо. Вы вероятно меня очень хорошо знаете и знаете все. что я могу ответить.
27.08.2001 15:06:20, Natsi
А где тогда в моем тексте описано МОЕ отношение к этой жене? 27.08.2001 15:08:31, Just
"Обратите внимание, что ни первый ни второй вариант НЕ приводят к тому, что жена ПОЙМЕТ, что так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поступать не надо. В первом случае она будет выполнять ЗАПРЕТ мужа, во втором – будет стремиться не доставить ему ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ. Поэтому нельзя гарантировать, что в отсутствие рядом мужа жена не поступит по-своему."

Простите, но Вы совсем не допускаете возможности наличия собственных мозгов у жены. Ее только дрессировать можно?

27.08.2001 15:13:32, Natsi
Ох, простите, действительно ошибка! Исправил :))) 27.08.2001 15:20:55, Just
крик и ругань как таковые убивают любые самые правильные аргументы, за криком не слышно сути слов. крик сам по себе вызывает отторжение, обиду, злость: мне было так плохо, я чуть не сдохла от приступа аллергии, а меня не только не пожалели, на меня еще собаку спустили, учить стали, да еще какой аргумент привели "я о муже не подумала, когда помирала!", то есть не обо мне думают, а о собственном спокойствии?! а где вы были такие умные, когда я пять дней чихала? чтоже раньше не высказали свои умные мысли, а дождались пока я чуть не померла, и потом свою лекцию еще мне стали читать!? (ну вот такой примерно поток сознания :-)
второй вариант больше по душе, так как жена и сама страху натерпелась от случившегося, сама уже все поняла, самой стыдно, сама глаза в пол и хвост поджала - понимает же, что глупость сморозила, чуть не померла и родственников напугала. а тут ее вроде и приласкали, и пожалели, и показали как любят и беспокоятся, не стали тыкать как котенка мордой в д.мо. в таком контектсе просьба "больше так не делать" для меня лично сработает однозначно - делать больше не стану, не хочу огорчать любимого и любящего.
вот такое ИМХО
27.08.2001 14:29:06, :-0
Либо Вы не поняли, либо я плохо объяснил. Вы пишите: "второй вариант больше по душе, так как жена и сама страху натерпелась от случившегося, сама уже все поняла, самой
стыдно, сама глаза в пол и хвост поджала - понимает же, что глупость сморозила, чуть не померла и родственников
напугала". Но у меня ясно сказано: Жена НЕ поняла!

Что касается первого случая, то да, крик и ругань убивают, но об эффективности кнута вы же спорить не будете?!
27.08.2001 14:40:59, Just
о, об эффективности кнута я лично очень даже поспорю! :-)никогда им не пользовалась и другим не даю это делать как минимум по отношению к себе. со мной этот номер не пройдет - меня можно забить до смерти, но я от этого только укреплюсь в своей правоте и возненавижу "учителя". вот такой я "партизан" :-) я уверена, что ругань и кулаки аргументы тех, кто не может ничего доказать словами, а следовательно таких людей я лично не слушаю и не уважаю.
что же до вашего примера - странно, что жена, после того как чуть не умерла ничего сама не поняла, разве так бывает? впрочем, бывает все... но и в этом случае мне кажется, что кнут не подойдет все по тем же причинам, что я излагала ранее. думаю, мужу стоит сделать акцент сначала на том, как ей было плохо, как она мучалась, потом сказать как он переживал, как он ее любит, а потом уже попросить больше так не делать. должно сработать... на мне бы сработало... :-) хотя я бы и сама после подобного случая все поняла
27.08.2001 14:56:25, :-0
Неужели все может быть так запущено, что человек не видит причинно-следственной связи? И что с ним надо обращаться на уровне дрессировки собачки? Ну а если надо общаться на уровне дрессировки, и кнут пряник нужно прменять параллельно. 27.08.2001 14:28:12, AleXXX
Прочитав ниженаписанное, понял, что пряник тут не подходит. Надо все время бить и держать в наморднике и строгом ошейнике. Для её же блага. Никто не будет перебегать на красный свет, если его каждый раз будут сбивать машины. Рано или поздно человек либо помрет, либо убедится в том, что ИМЕННО ЕМУ НЕЛЬЗЯ перебегать на красный свет. 27.08.2001 16:39:10, AleXXX
В том то и дело, что эти два противоположных, казалось бы, варианта, действительно являются "дрессировкой собачки" :)) А Вы видите другие?

З.Ы. Неужели Вам никогда не встречался человек, который бы не мог понять ваших логических объяснений? Пример: недавно я услышал, что один мужик говорил, что рожать со своими женами ходят только дураки дистрофичного вида, а настоящие мачо никогда не пойдут. Попробуйте переубедить такого, а ведь у него тоже "мужская логика" :)))
27.08.2001 14:38:35, Just
ТАк это, как говорится, 2 большие разницы! Этот муж не хочет присутствовать на родах просто потому, что не хочет. Никакой причинно-следственной связи здесь нет и быть не может, а логики - тем паче. А в твоем примере жена чуть жизни не лишилась - и якобы выводов не сделала. 27.08.2001 15:46:35, Доран
Слушайте, я с вами с ума сойду. Где я написал, что тот мужчина "не хочет присутствовать на родах"??? Он ваще был старый !!! Так, посторонний человек на улице говорил с другом, я случайно услышал. Мож у него жены ВАЩЕ НЕТ!!!!! :)))))

27.08.2001 15:50:17, Just
Шин
Ну а причем здесь этот пример? От того, что он пойдет н ароды ил ине пойдет (да и причем здесь ВООБЩЕ ЖЕНА и то, что он СТАРЫЙ, некоторые в 70 лет детей делают и вовсе не женам, сами уже разберитесь со своими примерами.
А то, что женщина здесь выглядит клинической идиоткой, ясно всем, кроме вас. Я вполен допускаю, что етсь люди, которые делают так вопроеки своему здоровью, но тогдла уж и примеры нужно выбирать тщательнее.
27.08.2001 16:17:41, Шин
только не надо логикой мешать с эгоизмом и упертостью.
Вообще, логика наука, казалось бы, точная. Однако на практике при помощи логики можно доказать ВСЕ что угодно. Логика в умелых руках становится настолько гибкой, что иногда прямо диву даешься, как некоторые личности способны все изворачивать.
мужская и женская логика - это все ерунда надуманная, ИМХО. Если один человек не понимает действий другого, то это не обязательно потому, что другой дурак, а это может еще и потому, что у первого не достаточно информации.
27.08.2001 14:48:11, Лялик
разрешите встрять и заметить, что все что угодно можно доказать не при помощи логики, а при помощи софистики - тоже такая наука :-) а логика - наука точная, но относительная :-) так как у всех своя логика, ибо люди все разные. поэтому главное всегда это рузельтат. 27.08.2001 15:12:00, :-0
А что, Вам так хочется переубеждать этого мужика? Это, в конце концов проблема его семьи и его жены. А она, видимо, заслуживает такого мужа, если уж рядом с ним.
Иногда проще уйти от такого дурака,чем объяснять ему что-то.
27.08.2001 14:47:36, Рада
Философия товарно-рыночных отношений -- не для меня 27.08.2001 14:50:19, Just
Пааапрашу поооконкретней, паажалуста. 27.08.2001 14:59:43, Рада
"Иногда проще уйти от такого дурака,чем объяснять ему что-то." Товар испортился -- выкинуть на помойку. Или вы считаете, что такой "дурак" нарочно таким прикидывается, чтобы вам насолить? Тогда где же были ваши глаза, когда вы за него замуж выходили?

("Вы", естественно, здесь абстрактно)
27.08.2001 15:06:48, Just
Да нет же. Когда я говорила "проще уйти от такого дурака" я имела ввиду совсем не семейные отношения. А случай, когда "мужику" нужно доказать, что на совместные роды ходят не только хилые мужчины.
Разумеется, мужу я бы нашла, как объяснить.
Хотя... Иногда случается, что действительно проще уйти. В моей жизни так было.
27.08.2001 15:11:13, Рада
А где, собственно, все это время был муж? И разве в этой ситуации любящий муж пустит все на самотек, чтобы потом упрекать в отсутствии логики?
И вообще, не пойму я, а в чем проблема-то? Ну конечно, в одних семьях превалирует страх наказания, в других дружелюбие - это не новость.
27.08.2001 14:22:00, Рада
Проблема в том, что часто бывают ситуации, когда один человек не может что-то объяснить другому. Кто-то, например, всю жизнь бегал перед машинами на красный свет и просто не понимает, когда его просят этого не делать.

О каком самотеке идет речь, я не понял.
27.08.2001 14:35:31, Just
Видимо, ситуация действительно запущенная, если люди говорят на разных языках. Слава богу, мне такие дураки не встречались, вернее нет, не так. Слава богу, мне не приходится общаться с такими дураками (тем более обидно, когда это близкий тебе человек).
По поводу того, что "пустил на самотек" - где же это был муж, когда жена несколько дней травилась черт-те чем? Уж он то мог бы провести параллель между травой и аллергией.
27.08.2001 14:44:26, Рада
Он проводил и говорил ей. Она все равно использовала то лекарство.

Что касается запущенности ситуации, то я бы не стал утверждать, что всегда, когда люди говорят на разных языках можно говорить о запущенности ситуации...
27.08.2001 14:46:35, Just
Елена Д.
Тут можно говорить об "упертости" одной половины и недостаточной настойчивости другой. Я, не смотря на свою "женскую логику", если бы не смогла убедить мужа (что маловероятно, хотя он из тех людей, что не "поддаются внушению"), выбросила бы это лекарство, наверное (гипотетически) был бы конфликт. но я бы купила другое (или приготовила). В такой ситуации ни кнут, ни пряник, а активные действия нужны :) 27.08.2001 14:59:00, Елена Д.
Извините, не хотела обидеть, так получилось. 27.08.2001 14:50:24, Рада
А вы никого и не обидели :) 27.08.2001 15:10:29, Just
Какой же Вы, все-таки, великодушный!
Жаль, что мой рабочий день заканчивается и я прервусь от общения с Вами на пару часов (пока доберусь до домашнего компьютера)
И очень мы рады за Вас, что эта ситуация произошла не с Вами.
27.08.2001 15:15:01, Рада
я то-то не пойму, жене плохо, жену откачивали, а вся ваша речь сводится к тому, что МУЖ переживает, и что жена не должна больше принимать то лекарство, потому что МУЖУ это не нравится. А что, переживания мужа действительно важнее здоровья жены? Ваш первый вариант я вообще исключаю из рассмотрения по причине его заведомой неприемлемости. О втором варианте: почему надо жене говорить, что МУЖ просит ее так не делать? Муж врач? Если нет, тогда лучше поговорить с женой о ее здоровье, и о целесообразности приемов лекарств, которые "одно лечат, а другое калечат", не упоминая о себе любимом :) 27.08.2001 14:18:49, Лялик
То есть мужа как бы вообще нет в этой ситуации? И его чувства вообще не беруться в расчет?

Я с вами абсолютно согласен, что первый вариант -- откровенный эгоизм. Со вторым не так все просто, но в нем, разумеется, элемент эгоизма тоже присутствует, иначе его нельзя было бы назвать ПиАром :))

Что касается Вашего вопроса "почему надо жене говорить, что МУЖ просит ее так не делать?" -- Просит, потому что не может ей доступными ему методами (логикой) объяснить причинно-следственную связь.
27.08.2001 14:32:33, Just
Извините,она ведь не ду..а,она разумный,мыслящий,может иногда слишком доверчивый,но человек....Почему крайности.... 27.08.2001 14:40:23, КарГа
Так ведь в этом и вопрос! Неужели Вы абсолютно исключаете ситуацию, когда "разумному, мыслящему" человеку просто не получается что-то объяснить? 27.08.2001 14:44:36, Just
Объяснить свою позицию можно и собаке. А
"разумный" и "мыслящий" человек тем и отличается от "немыслящего неразумного", что почти всегда готов объясняемое понять. Если там есть, что понимать.
27.08.2001 15:50:20, Доран
В любом случае, она сама же и натерпелась от своей неосторожности. Она - взрослый человек и наверное, сделает выводы. Обидно, что муж относится к ней, как к дуре и считает, что только он и может управлять ситуацией. 27.08.2001 14:53:37, Рада
Надо найти ТЕ слова,чтобы понял человек,ТЕ аргументы,против которых трудно поспорить,на том всегда держалась сила убеждения ИМХО...А если к этому добавить ещё чуточку собсвенных преживаний,то... 27.08.2001 14:50:18, КарГа
что, жена дура совсем? это вряд ли :))
насчет эгоизма и в первом, и во втором варианте вы сами все и рассказали :))) тут и добавить нечего, сами все понимаете
вы о НЕЙ побольше думайте и о ее здоровье, а не о себе
27.08.2001 14:39:23, Лялик
Если Вы внимательно читали мое сообщение, мне не нужны СОВЕТЫ. Я описал чисто абстрактную ситуацию, которая не имеет к моей семье никакого отношения. Просто был такой спор недавно... 27.08.2001 14:43:06, Just
так была эта ситуация в реальности или нет?
извините, что о вас плохо подумала :)
27.08.2001 14:51:31, Лялик
Какая разница? Или Вы считаете, что такого быть не может? :)) 27.08.2001 15:11:49, Just
есть разница. если ситуация надуманная, тогда и говорить не о чем.
в этой жизни случается такое, чего нарочно не придумаешь. Какой смысл изобретать, если сама жизнь гораздо более интересные сюжеты подкидывает?
а может ли такое быть... наверное может, но в вашем изложении все как-то резко выглядит - деление на черное и белое - жена дура, которая с детства (!) принимает это лекарство и не отказалась от него, а муж умница, который жену воспитывает и уговаривает, что она нехорошо с ним поступила, он, бедненький, испереживался. Странно это выглядит. Если это все же было в реальности, не в вашей семье, может вы просто не все знаете? С чужих слов пересказывать трудно.
27.08.2001 15:27:14, Лялик
ДА ПОЧЕМУ ЖЕ ЖЕНА ДУРА-ТО??? НУ ГДЕ ЭТО У МЕНЯ НАПИСАНО??? 27.08.2001 15:41:54, Just
так вот и мне интересно, почему вы ее в вашем изложении такой дурой выставили? 27.08.2001 15:55:18, Лялик
У тебя написано, что или жена - дура или муж думает, что она - дура:) 27.08.2001 15:45:14, Пелагея
Скопировал текст в Ворд, искал поиском слово "дура". Не нашел :(( 27.08.2001 15:52:32, Just
Итак, чем ситуация отличается от алкоголизма - она НЕ ХОЧЕТ, чтобы у нее были приступы? Аллергия - ЯВНО от лекарства, это не только мнение мужа, а объективный факт - то есть, скажем, подтверждено опытами и врач ставит этот диагноз? Она знает - опять-таки от врача, что ИМЕННО это лекарство вызывает у нее такую реакцию - и продолжает его употреблять? И не хочет этой реакции? И НЕ дура? 27.08.2001 15:57:28, Пелагея
А, так это ВЫ считаете ее дурой. А не я :))) 27.08.2001 16:00:32, Just
Нет, Just, это я вижу, что если бы ВЫ не считали ее дурой, то было бы объяснение, почему она это делает:). Хотя, конечно, если она делает это для того, чтобы позлить или расстроить мужа - то да, можно реагировать методами, которые вы предложили. 27.08.2001 16:04:13, Пелагея
1. Я никому ничего не предлагал, помимо обсуждения АБСТРАКТНОЙ ситуации.

2. Если у ВАС НЕТ объяснения, то это не значит, что оно не существует.
27.08.2001 16:20:12, Just
А у ВАС есть объяснения? Бороться надо именно с тем, что толкает ее на это. То есть - если она принимает лекарство, чтобы досадить мужу - то надо подумать, чем он ей так насолил. Если боится ослушаться маму - то понять, как сделать так, чтобы мама ее не могла в гроб вогнать - и так далее. Без причины=диагноза лечить=советовать - не получится. 27.08.2001 16:26:14, Пелагея
Я бы предположил то же самое, что ЯрославаМ (см. выше) 27.08.2001 17:56:54, Just
КАТЕРина
ОФФ. Тебя поздравить-то мона? :) 27.08.2001 14:06:00, КАТЕРина
Робот меня поздравил :) Но рано :)))
Ждем-с :)))
27.08.2001 14:26:49, Just


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!