Раздел: Родственники (Отношения с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Про родителей

Вопрос к тем, кто считает свои отношения с родителями как минимум приемлемыми, неплохими, и кто живет относительно близко - так, что можно ходить/ездить в гости без проблем, не в разных городах.
А вы приглашаете их в гости на свой ДР? А родителей мужа на его/свой ДР? Если да, то с какой периодичностью? Каждый год, раз в три, допустим, года …? А они вас на свои ДР зовут, ходите?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.11.2023 18:16:10,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть возможность - всегда. Живем не так близко, 100 км, но это же не мешает приехать?
Вообще у нас у всех есть ключи друг от друга и мы и так просто можем приехать.
18.11.2023 15:24:13, soltany
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.11.2023 10:27:47, ll.
Layan
с моими родителями живем в одном городе, в 15 мин. на машине. приглашаем и приглашаемы всегда на все. даже если отмечаем с друзьями, все равно второй раз с родными собираемся. почти так же с родными мужа (тетя, бабушка). его родители в другом городе (час от нас). мы к ним ездили на НГ, на юбилеи. но редко. они почти никогда. старшая дочь с мужем так же всегда к нам на праздники приезжают. иногда нас зовут. 18.11.2023 12:08:11, Layan
Света 2
Обязательно. 18.11.2023 10:10:13, Света 2
PigletSPb
Не приглашаем. Мы либо не празднуем, либо идем в ресторан.
И они тоже не особо празднуют. У моей мамы день рождения 1 сентября. Совмещаем с Днём знаний ребенка.
Мама приходит к нам на Рождество и на НГ.
Живем в соседних домах.
18.11.2023 08:46:12, PigletSPb
Ольсик
к ним хожу, к себе не приглашаю 17.11.2023 23:52:13, Ольсик
Мы всегда жили и живём на заметном расстоянии, это когда даже звонить дорого. Не приглашали, но я к своим родителям на юбилеи ездила. 17.11.2023 23:34:23, GalaNTka
Зимняя (р.пианистка)
Маму ездила поздравлять, когда папа ушел и она одна вроде как осталась 17.11.2023 21:58:24, Зимняя (р.пианистка)
Layan
почему "вроде как"? 18.11.2023 12:04:08, Layan
Мы - родители, к которым приходят дети и внуки.
У нас так получилось, что ДРы отмечаем сразу несколько у нас в узком семейном кругу. Объединяем с НГ, с Масленницей, с 1мая (начало весны), с 12 июня.
Мне уже тяжело устраивать застолья. По гостям не любители ходить.
Свои ДР с мужем даже не отмечаем, ни он, ни я не любим этот день.

Дети все работают, причем, т.к. айтишники, ненормированно. Поэтому тратить выходные на подготовку к приему гостей не любят - лучше на пикник съездят, или еще куда. В крайнем случае в ближайшем ресторанчике столик.

Хотя дочь живет в соседнем доме, к ним не ходим, у мужа вдруг оказалась жуткая аллергия на их котов. Зато они к нам достаточно часто заходят, получаются спонтанные посиделки. Обожаю!
Сын живет вроде бы не далеко, но пробки... Хотя тоже бывает спонтанно заезжают.
Люблю, когда все неожиданно собираются без повода, просто пообщаться.
17.11.2023 21:31:22, litana
Приглашаем, приглашают, ходим и они приходят. Более того - даже если не празднуем, то именно родителей можем просто вечером позвать.
И на свои и на др детей. И сами просто заходим, вот буквально неделю назад у мамы был др - вечером пришли к ним и поздравили, узким кругом посидели. А в воскресенье более торжественно собрались, у сына др был ))
Кроме др мы и другие праздники отмечаем, вместе.
17.11.2023 21:10:23, Иришка-Мартышка
Чилим
Да. По всем пунктам. В то же время, если у кого то другие планы или просто нет сил/настроения - никаких обид 17.11.2023 21:06:29, Чилим
Клава
У нас все ДР по умолчанию празднуются всегда. Никогда никто не задумывается, приглашали его или нет. Невозможно представить вот этот официоз - пригласили, не пригласили...Моя мама уже в очень преклонном возрасте и, как говорится, маломобильна, к сожалению. Поэтому все ДР празднуем у нее, ибо любой из них может, не дай Господи, оказаться последним в нынешнем составе семьи. Готовим вместе, убирают и моют посуду молодые 17.11.2023 21:06:18, Клава
Лиметт
Да, конечно! Но последнее время редко дома, в кафе или в поездке. Папа на нас приезжает раз в год посмотреть на чей-нибудь день рождения по его выбору) 17.11.2023 21:01:11, Лиметт
Так как я не праздную дни рождения лет с 25, то родители приглашали нас на обед в честь моего дня рождения :) 17.11.2023 20:45:37, лаана
Если бы жили рядом, то обязательно. Но возможны разные варианты празднования - отдельно с родителями (с детьми), отдельно с друзьями. В моей нынешней ситуации ребенок приходит к нам отмечать свой день рождения.
17.11.2023 20:42:50, Julinika
Коза Агата
Моих для формы, обычно их нет, но им и не прям легко приехать. Можно, но не очень легко. Мама мужа да, и на мой, и на его у нас. К ней мы тоже да. К моим оч редко. Она живёт в одном с нами посёлке, мои за 70 км
17.11.2023 20:34:46, Коза Агата
Больших застолий никогда не устраивала. Мои родители ДР не отмечают. Пока была в разводе, звала их к себе отметить у меня дома их ДР. С замужеством я уже не тяну прием гостей. К родителям мужа ходили, когда они жили близко и отмечали 17.11.2023 20:20:13, Беата (просто читатель)
Пока были живы родители, мы каждый год ходили в гости друг к другу на ДР каждого из нас. И мы к ним, и они к нам. Свекровь тоже ездила в гости и к нам, и к моим родителям на ДР одного из нас, а мы все к ней на ее ДР или 8 марта, например. НГ свекровь иногда встречала с моими родителями, даже когда мы встречали в другом месте.
17.11.2023 20:17:24, Hel
У нас " колхоз". На дачах живём все рядом: маман, братья, я, свекры. Каждые выходные у кого-то случается приглашение на обед, соответственно приходят все приехавшие, завтра у нас. В общем, живём колхозом, праздники вместе, будни вместе:) Завтра утром старший брат везёт всех стариков на местную ярмарку, мы с женами братьев готовим обед ( винишко, лёгкий треп, сплетни:))..... 17.11.2023 20:15:43, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
да, это очень здорово. Тяжело, когда все в разных местах 17.11.2023 20:19:38, Шиповник (экс-Василиса)
Пока жили рядом, мы к родителям приезжали на все дни рождения - и их, и детей, и мое. К себе не звала, потому что у нас места мало было, всем нашим табором не разместиться. Кроме того, мама очень любила гостей принимать, угощения готовить, вот это вот все...
И да, каждый год все дни рождения членов семьи все вместе отмечали.
17.11.2023 20:07:34, Грустный аноним
Если есть желание, то можно и в другой город поехать на день рождения, и в другую страну. Я в октябре к маме на день рождения ездила. В январе собираемся на юбилей ее мужа. Ему 100 лет стукнет. Пока планируется в ресторане отмечать, а дальше будут по состоянию смотреть. Можно и дома все отметить. Мы с сестрой это легко организуем и все приготовим.
Когда свекры были живы, то и они к нам, и мы к ним в гости на дни рождения всегда ходили.
17.11.2023 20:07:15, Ольга*
100 лет! И еще на данный момент готов отмечать свой день рождения в ресторане! Фантастика.
Но какой юбилей, обалдеть можно:))
17.11.2023 20:20:27, Hel
Плясать на своем юбилее не сможет уже, конечно. А поздравления принимать и за столом сидеть вполне в состоянии. Думаем в 2-3 часа уложиться. Дальше юбиляру может быть утомительно.
18.11.2023 00:29:50, Ольга*
А у него есть свои дети и внуки? Такое здоровье и такую генетику надо передавать дальше:))
18.11.2023 18:01:21, Hel
Есть и дети, и внуки, и правнуки.
23.11.2023 13:39:21, Ольга*
Пилар, жена Пабло
С родителями всегда отмечаю свой ДР, это их праздник тоже (они так считают). Родители тоже всегда приглашают, и мы с мужем и ребенком обязательно ходим.
Родителей мужа не приглашаю на свой др, но мы живем далеко.
Не очень правда уловила суть вопроса, возможно имелось в виду приглашение на всеобщее "отмечание'. Но у меня таких и не бывает, я свой ДР отмечаю по 10 раз с разными копаниями разной степени близости. Аналогично и мама - с компанией по хобби отмечает отдельно, с подругами - отдельно, с семьей - отдельно
17.11.2023 20:02:30, Пилар, жена Пабло
Манюня Хнуш
А как можно не пригласить родителей на ДР?
Мы всегда приглашаем, они нас тоже. Последние пару лет свекровь не приходит, т.к. болеет. На свой ДР она приглашает нас в ресторан, а сама не идёт.
И на детские ДР приглашаем(делаем для взрослых в отдельный от детей день).
17.11.2023 19:45:48, Манюня Хнуш
Степная кошка
можно его не праздновать. Ну а гости просто приезжать чай попить. Не у всех есть силы на это. Не все живут в одном городе. На ресторан у большинства просто нет денег. У меня нет, например
17.11.2023 19:54:59, Степная кошка
Манюня Хнуш
<Не у всех есть силы на это. Не все живут в одном городе.>
В условиях - жить рядом.
<Вопрос к тем, кто считает свои отношения с родителями как минимум приемлемыми, неплохими, и кто живет относительно близко - так, что можно ходить/ездить в гости без проблем, не в разных городах.>

Можно и просто чай попить с тортом. Отмечать ДР и закатывать банкет на 100 персон - разные вещи.
Если Я отмечаю ДР, то родителей приглашаю(родителей мужа, т.к. мои умерли, а когда мама была жива, жила далеко от нас).
17.11.2023 20:09:48, Манюня Хнуш
Степная кошка
ну вот да, при условиях "живем рядом" я приглашала. Но на ресторан у меня даже на 10 человек денег не хватит. Только на поминки, увы.
А так-то конечно хорошо и правильно приглашать и организовывать
17.11.2023 20:18:09, Степная кошка
казакова
С родителями жили рядом, всегда ездили к ним на ДР и к моим и к родителям мужа.
Сейчас уж нет никого.
Сегодня у сына ДР, завтра поедем к ним в гости, пригласили) и к нам они ездят и не только на ДР.
17.11.2023 19:44:21, казакова
У меня отношения были всегда непростыми. Да, приглашала, сама ходила, если приглашали. 17.11.2023 19:25:39, ХатульМадан
Именно к себе, нет, никого не приглашаю
ДР отмечаем семьёй каждый год. Мои - в кафе, родителей - когда как.
Просто так и они к нам, и мы к ним заезжаем периодически (раз в 1-2 месяца)
Живём не в пешей доступности.
17.11.2023 19:23:28, Mira
Я не понимаю о чем вопрос? Завтра иду к маме отмечать наши дни рождения )) уже заказала пироги, завтра салатик сделаю. Мама тоже активно готовится дома. Внук подарок общесемейный привезет.
Иногда в кафе ходим, иногда ко мне приходят в гости, раньше свекры приезжали еще, мы к ним ездили.
17.11.2023 19:19:43, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
У мужа прекрасные отношения с родителями, я его родителей тоже нежно люблю. В этом году сами приехали к ним на дачу на ДР свекрови, у нее сил не было его организовывать, забегалась. Свекор свой ДР обычно не празднует. Я свой ДР практически не отмечаю обычно, только вечером за столом посидеть, но если все же собираюсь отметить,то могу и родителей мужа позвать. Тут сообразила, что у нас с младшим близко ДР, поэтому бабушка с дедушкой приезжают к нему и ко мне сразу))). 17.11.2023 19:13:28, Шиповник (экс-Василиса)
много лет с рождения младшей - в дошкольные и младшешкольные годы - отмечали совместно ее др со свекрами, т.к. он совпадал с др свекрови. чуть ли ни каждый год до подростковья. на др старшей тоже собирались, чаще у свекров, но иногда они к нам заезжали. дни рождения взрослых у нас как-то не принято отмечать "полянами". поздравить по телефону норм. вот НГ практически регулярно все вместе отмечали.

сейчас у нас на двоих с мужем по одному весьма пожилому родителю. мама моя всю отмечать ничего не любит. к свекру по мере возможности ездим. сын его и без праздников регулярно ездит.
17.11.2023 19:09:39, ALora
Пока все были живы, приглашали. Но - в формате " Родственники, родители". С друзьями обычно отдельно выпивали, кроме явно юбилеев. 17.11.2023 19:09:39, кстати
Уральские самоцветы
ДР всех членов семьи отмечает у летних на даче, у зимних у нас дома. Маме 80, тете 86 давно никаких готовок для гостей не делают. Дочь отмечает с друзьями у себя или в кафе, с родней только на даче, чтобы бабушкам никаких сборов и хлопот.
Мы все всегда подстраиваемся под более слабых и берём организацию на себя, на своей территории.
17.11.2023 19:06:02, Уральские самоцветы
Колокольчик Комарова
Про своих не могу написать. Их уже нет и жили мы в разных городах. Про родителей мужа. Да, каждый год в обе стороны (и муж приглашает родителей, и они нашу семью). Отмечалки с друзьями отдельно, опционально, не каждый год.
17.11.2023 18:58:16, Колокольчик Комарова
А про детей можно? Я считаю что у меня отличные отношения со старшими детьми (23 и 25 лет), но очень удивлюсь если они меня пригласят на ДР. Это праздник для отмечания с друзьями. 17.11.2023 18:51:35, ~Лариса~
Чегой-то ДР моего сына - это мой праздник. Я все же 9 мес. беременная ходила и всякие неудобства испытывала, потом в муках его родила. Имею право праздновать его ДР )
17.11.2023 21:00:10, Йоко
Степная кошка
я в свое время устраивала два праздника. Один для близких родственников, второй для друзей. Все вместе в квартиру просто бы не поместились
Ну а сейчас мы ДР отменили. Родителей уже нет, а мы встречаемся с сыном в пивняке по поводу. Иногда не получается
17.11.2023 19:15:05, Степная кошка
Это идеальный вариант, но многим лень или тяжело 2 раза отмечать. 17.11.2023 19:20:31, ~Лариса~
А когда вы их поздравляете? По телефону? Не встречаетесь в день рождения или в его окрестностях? 17.11.2023 19:11:10, кстати
Наблюдатель со стороны
А когда внуки пойдут?) 17.11.2023 18:58:19, Наблюдатель со стороны
Ещё не знаю :) 17.11.2023 19:21:02, ~Лариса~
они нас не зовут, такой уж характер. но мы ходим. ну или не характер, даже, не знаю, типа, не принято звать - кто помнит и хочет, придет сам!
мне это не очень дико, потому что я знала хороших (интересных мне)) людей, кто тоже так считал. в итоге к ночи в доме (квартире) протолкнуться было негде, на кухне продолжали резаться салаты и открывались новые бутылки ))

я зову, но подгадываю так, чтобы друзья с родственниками не перемешались ) ну или перемешались - но с теми, где не выйдет абы что )))
17.11.2023 18:51:18, Акцент
Честно говоря
Свекровь в другом городе, не очень долго, час нам машине. Если приглашает-едем. Но, обычно я зову на майские праздники (у неё в конце апреля д. р.), пока она цветочки сажает, красоту наводит на клумбах, муж шашлыки - машлыки и отмечаем всё заодно.) Моих давно нет. А, к тетушкам ещё хожу. Если состояние здоровья и желание есть у них. На наш с мужем день рождения свекровь уже не приезжает:зима. Ей не хочется.
17.11.2023 18:45:11, Честно говоря
жираф Анатолий
Каждый год. У папы ДР скоро, готовлюсь. Боюсь мама не сможет собрать, нужно будет со своим самоваром. Свой день рождения тоже у них, им сложно подниматься к нам на пятый этаж без лифта. Свёкров уже нет в живых. Они нас иногда приглашали. 17.11.2023 18:42:17, жираф Анатолий
Степная кошка
конечно. На ДР к ним и наоборот к себе, к сыну, к мужу. По поводу НГ в какой-то день
17.11.2023 18:37:48, Степная кошка
ШаНуар
Мы всю жизнь прожили с моими родителями. Вопрос отпадает сам собой) Бабушка, мамина мама, жила недалеко, каждый др мы к ней обязательно приходили. Она вообще собирала всех родных, своих братьев, сестру, потомков. Потом старики умерли, следующие поколения не общаются( К свекрови на др я не ездила, за редким исключением, т.к.она обычно отмечала на даче со своими подругами, муж посещал обязательно это действо. Мне не с руки было туда таскаться, пока дочь была маленькой, так и привыкли все. Свекр др не отмечал, были только на его юбилее 50 летнем, единственный его др, который я помню.
Я вообще лично для себя считаю, что взрослым людям незачем устраивать все эти торжества. Мой др отмечаем уже давно дома с теми, с кем живём под одной крышей. Если дочь когда-нибудь не сможет меня посетить в этот день, никаких обид не затаю)
17.11.2023 18:37:15, ШаНуар
Oker
К своим родителям - всегда, они ко мне тоже, отец последнее иногда отказывается по состоянию здоровья, но тогда мы после общего празднования заходим к нему отметить.
Родителей друга давно нет в живых.
17.11.2023 18:29:21, Oker
NLU
Это зависело от состояния здоровья родителей и места празднования. 17.11.2023 18:27:24, NLU
Острая пика
Наших с мужем родителей уже нет в живых. Само собой каждый год, и специального приглашения не нужно было, только согласование даты. А как по другому то? Ну и свои ДР мы отмечали отдельно с родными и отдельно с друзьями. 17.11.2023 18:27:08, Острая пика
KengaLu
Когда мы жили рядом то конечно все ДР вместе справляли, если мы никуда не уезжали. И ещё День Благодарения и Рождество вместе. И ещё если я устраивала какие то тусовки у себя (а я их регулярно устраивала. И на Halloween ещё), то всегда приглашала родителей. Если просто типа «к нам в пятницу друзья придут посидеть», то приглашения не было.
Родители конечно тоже всегда звали. Да в принципе и звать (официально что ли?) нам друг друга было не надо, без слов понятно всем было что они/мы часть тусовки.
Даже когда родители собирались в покер играть своей компанией, а они это делали каждый выходной, то на ужин мы у них, а потом они в покер, а мы домой. Часто так было.
17.11.2023 18:25:35, KengaLu
У нас в семье ДР всегда отмечался в семейном кругу либо плюсом к отмечанию с друзьями, либо одновременно. Приглашаем и мою маму, и маму мужа, каждый год, свекор тоже присутствовал раньше. Сейчас вот только мою маму можно пригласить, будет и на моем ДР, и на ДР моего мужа, и детей. Нам так нравится. 17.11.2023 18:21:47, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!