Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души

Сижу, пытаюсь справиться с собой - ужасно обидно.
Ситуация - я хожу на работу с 10 до 19, работа связана с интернетом. Дома муж, который всю жизнь пытался зарабатывать "свободным предпринимательством". Получалось, денег было достаточно. Теперь, уже всё лето он не может найти себе применение, все его идеи либо оказваются несостоятельными, либо требуют, чтобы сначала была реализована какая-то часть, которую он сам сделать не может. На данном этапе это создание разнообразных интернет-магазинов мелкого масштаба, чтобы продавать через инет то, что иначе пришлось бы предлагать в разные места, бегая целый день по типу торговых агентов. Поскольку дома имеется компьютер, годный лишь для набора текста, и тот не работает, а как делать сайты он понятия не имеет, то уже несколько месяцев он пилит и пилит меня, чтобы я меж делом на работе непременно понаделала этих сайтов, и чтобы работали, и выполнила кучу другой работы по их установке, размещению и проч. Я же иногда просто не успеваю, что-то просто не умею, а иногда от постоянной пилёжки и желание делать пропадает начисто. Когда я прихожу домой после трудового дня, хочется отдохнуть от работы. Но обсуждение идеи и обвинения - опять ты ничего не сделала! - продолжаются, зачастую часов до 2-3 ночи. С утра мне, в отличие от мужа, снова вставать на работу.
Я прекрасно понимаю, что тяжело мужчине перестать быть добытчиком, да и просто ходить без денег, не имея возможности их заработать. Я пытаюсь его поддержать, что-то обсуждать, выслушивать его и как-то подбадривать. Это наряду с домашними делами - готовкой, уборкой, стиркой, которых для меня никто не отменял. Время от времени он делает марш-броски по ремонтированию какого-нибудь кусочка дома, именно поэтому я не выступаю на тему - сидишь дома, так хоть хозяйством займись! Вряд ли это добавит теплоты в отношения, только сильнее ударит по его и так больному месту.
Но я просто физически не в состоянии тянуть 2 работы, без возможностои передохнуть и просто спокойно посидеть или выспаться. Иногда он говорит - ну, иди ложись, посиди, отдохни, но кажется это скорее реверанс в мою сторону, чем забота.
Вероятнее всего, через какое-то время все заботы по обеспечению семьи лягут именно на его плечи, и сейчас он ругается и стращает - вот не сделаешь то, что я прошу - останемся без денег. Однако у меня ощущение, что я тоже живой человек, и не хочется ложиться костьми, "поощряемой" вот таким образом. Я получаюсь кругом виноватой - сайт не сделала, на работе задержалась, и вообще спишь! и не хочешь обсуждать и мне помогать. Ужасно тяжело и обидно....
21.08.2001 12:25:31,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гушка
Как я поняла из послания Вашещо мужа у произошли какие-то сдвиги в взаимоотношениях? 22.08.2001 15:13:31, Гушка
Он очередной раз пошёл в инет-кафе, чего-то искал и наткнулся на топик. Поскольку картинка довольно точная - узнал себя. Смертельно обиделся :-((( 22.08.2001 15:50:52, Во всём виноватая
Гушка
Судя по его топику он не только обидился, но и задумался. Все , что Вы боялись ему сказать он прочитал., может и вывод сделает. Он же у Вас далеко не глупый:)) 23.08.2001 06:28:00, Гушка
Надеюсь :-))
Думать он, правда, почему-то решил вдали от меня :-(( Ушёл то есть.
23.08.2001 11:35:29, Во всём виноватая
Гушка
Не расстраивайтесь! В одиночку иногда легче думается. Он у Вас умный, хороший, потому-что у такого хорошего человека как Вы другого быть не может.! 23.08.2001 14:13:30, Гушка
Вы знаете, в последнем номере журнала "Обучение за рубежом" (№7-8, 2001г.) есть хорошая статья про то, почему в России Интернет-магазины убыточны, что нужно, чтобы эта идея заработала (и создание сайта, в частности, последний пункт в отлаженной и прибыльной работе магазина). Если будет желание, можете дать почитать статью под названием "Почему закрылся электронный супермаркет?" своему мужу. 21.08.2001 16:52:03, Дюймовочка
Ой, спасибо большое, обязательно найду! 21.08.2001 17:02:54, Во всём виноватая
Как я вас понимаю. У нас это продолжалось почти год после того как муж (теперь уже бывший) ушел в свободное предпринимательство. Как только у него что-то не получалось, виновата была я, потому что не помогла, когда он просил. Потому что отвлекала дурацкими просьбами (типа сходить вместе в выходной в зоопарк) и т.п. При этом я зарабатывала, занималась ребенком и хозяйством, а он пытался наладить свой бизнес и пилил меня постоянно, и требовал помощи и поддержки. В результате мы уже почти год как разошлись. Сама не знаю, к чему я это все написала. Это не совет, а скорее предостережение - будьте мудрее меня, не доводите ситуацию до крайности. 21.08.2001 14:22:45, Katya
Вот и пытаюсь - не обидеть, не задеть ничем, но и не надрываться "за себя и за того парня". Поскольку лично мне действительно предстоит расстаться с работой и, соответственно, с окладом, вроде бы следовало суетиться "на будущее". Просто я лучше мужа знаю изнанку его идей, связанных с инетом, и сама бы туда не полезла за деньгами. Я готова оказать ему моральную поддержку. Но не хочу лишиться мужа из-за того, что не делаю что-то реально. Как бы извернуться? 21.08.2001 14:49:16, Во всём виноватая
Сказать: "Дорогой, я верю в твои способнсти, но твои потрясающие проекты дадут дохо в лучшем случае через пару лет. А кушат надо сегодня. Так что -будь добр, найди работу с постоянным окладом, а твори - в свободное время." 21.08.2001 15:03:36, AleXXX
fina
Муж у меня над такими интернет-проектами работал... 9 месяцев они парились, чего-то выдумывали и в итоге бросили это дело... он для себя сделал вывод: в интернете денег больших не заработаешь с маленьким капиталом и полупрофессиональной работой, тем более в русском интернете! Может бросите эту идею? 21.08.2001 14:00:13, fina
Нужна проф. команда разработчиков, чтобы выполнить такой проект и учесть все аспекты это раз. Два то что нужны вложения на раскрутку. Заработать можно 100 пуд, но это потребует времени. Проанализируйте почему закрылся ХХЛ ру и БФГ ру... Станет многое понятно. Разработать магазин еще полдела - кстати, 9 мес это черезчур много, но суть не в этом. Суть в том, что надо организовать хорошую куръерскую службу, зарегистрироваться в налоговой, купить кассовый аппарат, установить круглосуточно телефон и девушку -диспетчера. Куръерская служба должна быть архибыстрой - иначе какой смысл покупать в инете? 21.08.2001 15:03:22, По.
ЮляМ
Причем и этого окажется мало, т.к. надо дать конкурентное предложение людям. А у нас нет ни предложения ни людей (кол-во пользователей маловато еще). 21.08.2001 16:03:55, ЮляМ
Вообще должен быть очень хороший менеджмент. 21.08.2001 15:49:03, Ленка
:))) Не только Лен :) 21.08.2001 15:57:06, По.
ЮляМ
Я могу ошибаться, но, проработав полтора года в т.н. e-бизнесе, пока убеждаюсь, что предложений аналогичных тем что собирается делать Ваш муж очень много... И пока Ваш муж будет заканчивать курсы как советуют ниже их станет еще больше... Может ему поискать что-то иное? Тем более наш е-бизнес вообще кризис переживает глубокий, имхо... А до этого он чем-нибудь занимался? 21.08.2001 13:39:22, ЮляМ
Кризис уже прошел, слава Богу :) Кризис переживал не е-бизнес а НАСДАК а это все таки разрные вещчи. 21.08.2001 15:05:29, По.
ЮляМ
Я имела ввиду именно рунетовский интернет-бизнес. Он далеко не лучшие времена переживает. Насдак вообще не причем. Магазины закрываются, а не открываются, т.к. прибыль не приносят. И тенденция эта изменится когда у нас пользователей по-больше будет. А это произойдет годика через 2-3, не ранее, имхо. Но не суть. 21.08.2001 15:59:35, ЮляМ
Да нет и в рунете все ок. Волна была - когда Порт ру закрыли, инветиции западные ушли - да трудно было. У крупнейшего инет-разработчика количество работников снизилось в 10 (!!!!) раз. Но сейчас всё более чем стабилизировалось (тьфу тьфу тьфу). Говорю так со всеми основаниями, т.к. сама в этом бизнесе :) 21.08.2001 16:07:19, По.
Я именно это и пытаюсь ему объяснить. Я уже три года связана с областью электронной коммерции, перебывала на разных семинарах и проч. Там люди годами бьются и денег немеряно вкачивают в эти инет магазины - и всё равно они умирают. А он кивает на "службу 77" и грит - как они хорошо живут, и я так могу! Да у них бэк-офис какой! Ну как мне его убедить-то?!
До кризиса и некоторое время после (до того, как мы встретились) его заработки составляли торговля на рынке (буквально), или деятельность по типу торгового агента, короче, частное лицо и наличные деньги. Сейчас так особо не заработаешь.
21.08.2001 14:04:27, Во всём виноватая
ЮляМ
Кроме этой службы (которая долгов кстати имеет несколько миллионов долларов, к слову) больше ничего не работает. И служба эта живет благодаря отработанному офлайну, не онлайну. Поэтому бред Ваш муж говорит, ни один проект у нас хорошо не живет. 21.08.2001 16:02:28, ЮляМ
Хорошо живут билинговые системы (интернет-эквайринг), и то, ориентированные в основном на работу с иностранцами. Существует (не знаю, насколько удачно) доставка лекарств. Для существования инет-магазинов, кроме развития инета нужено развитие рынка пластиковых карт. Но это заявление типа 2*2=4 :)). 21.08.2001 16:36:45, AleXXX
Юль неправда. Есть масса проектов реально приносящих деньги. даже у нас такой есть.:) 21.08.2001 16:16:48, По.
А посмотреть можно? Если это не секрет, конечно... Хоть буду знать, как оно может выглядеть, чтоб работало :-) 21.08.2001 16:53:22, Во всём виноватая
Свой показать не могу - иначе прощай мое инкогнито пусть и сомнительное :) Как минимум - Натали Турс реальноприносит деньги. :) 21.08.2001 17:47:01, По.
Наташа С.
А может его заслать на какие-ниб. курсы, чтоб поучился сайты делать? Ну и все остальное? Сейчас таких курсов много, семинары всякие и т.п. И он занят будет, и Вам полегче. 21.08.2001 12:57:25, Наташа С.
Курсы эти ничему не учат. 21.08.2001 15:06:04, По.
Сделать интернет-магазин - далеко не то же самое, что личную страничку слепить. Сразу этому не научиться. 21.08.2001 13:08:45, AleXXX
Наташа С.
Если он не знаком с основами веб-дизайна , пристает к жене, чтобы она это делала на основной работе - почему бы не начать с этого? А там, глядишь, знакомства полезные заведутся, приобретется нужный опыт, появится азарт - ну и процесс пойдет!:)) 21.08.2001 13:11:09, Наташа С.
Ну да, пойдет, конечно. Года через полтора-два упражнений в этой области :) Я тоже в свое время был уверен, что достаточно прочитать несколько книжек по вебу, и можно начать сразу деньги грести лопатой :)) 21.08.2001 13:17:58, AleXXX
Вот-вот. К тому же курсы денег стоят, а их нет. Я сама, кстати, пришед на работу, интернета в глаза не видела, купила книжек, разобралась, и то не всё умею. Да и обидно просто - он утверждает, что процесс стоит _исключительно_ из-за того, что я сайт не делаю, будет сайт - сразу мешок с баксами упадет на голову. А мои доводы про то, что у него и товара-то толком нет - достанем, мол - и доставлять его неизвестно как - вообще не воспринимаются. Поэтому я и отбиваюсь от бесполезной дополнительной нагрузки... 21.08.2001 13:22:34, Во всём виноватая
Да сделайте вы ему сайт. Загрузите пока по полной - пусть продумает логику, структуру, концепцию. А вечерком сядьте и посмотрите - ошибочек будет море. Пару вопросиков типа "а как пользователь попадет из п.а в п.Б" и через неделю сам отстанет. Над логикой сайта люди месяцами бьются - это одно из самых сложных а тут - на тебе. 21.08.2001 15:07:34, По.
Вот он и хочет сайт имени Васи Пупкина - форма (список) для заказа товаров на первой и единственной странице. И ни логики, ни курьерской службы. Работать-то всё равно не будет, так уже было с одним проектом. А будут сожаления, что это просто он не то продаёт, и - новый сайт под новые идеи, до бесконечности. Я-то о том, что если уж делать, то продумывать надо как следует, а не слепи сайт - и ща усё будет! 21.08.2001 15:19:12, Во всём виноватая
Полностью согласна. Большинствопроектов умирают именно из за плохой логики, неудобной навигации, плохого дизайна ... 21.08.2001 15:33:05, По.
Наташа С.
Даже если НИЧЕМ кроме этого не заниматься? Очень сомневаюсь.
Т.Е. Вы считаете, что человеку, который решил заняться созданием и-нет магазинов и не имеет никакой подготовки вообще не надо ходить на курсы-семинары?...
21.08.2001 13:22:06, Наташа С.
Нет не стоит. Там ничему такому, с помощью чего можно зарабатывать деньги в инете не научат. Научат лепить безвкусные странички ВАси пупкина. 21.08.2001 15:08:12, По.
Да, на мой взгляд, если даже ничем не заниматься, то именно солько надо времени, чтобы с нуля выйти на уровень профессионализма, позволяющего слепить грамотный работающий инет-магазин.
Ходить на курсы, конечно, полезно. Но не надо рассчитывать, что все произойдет быстро. А тут человек, по-моему, особенно ждать не хочет.
21.08.2001 13:30:20, AleXXX
Беда не в курсах, а в том, что, во-первых, он не хочет на курсы, а хочет делать всё моими усилиями. А во-вторых, делать на это основную ставку - довольно неразумно, тем более что буквально весной был печальный собственный опыт - сколько было вложено денег, сил и времени в аналогичный проект интернет-магазина, и как быстро он скончался. 21.08.2001 13:29:32, Во всём виноватая
Гушка
Знаете такую поговорку "Кто везет того и грузят." Кажется Вы попали именно в такую ситуацию. Если с Вашим мужем такое давно можно решиться на крутые меры . Домоправительница такая же работа и если он сидит дома , он может все делать и получать за это деньги. Нормальное разделениее труда в семье. Странно , что наши постсоветские мужчиы , в преобладающем большинстве, это не преемлют. М работаем с мужем оба. Но если у него выходной день , то готовка и уборка (не генеральная;))на нем. 21.08.2001 12:40:02, Гушка
Возможно, мне действительно не хватает уж не знаю чего - смекалки что ли, для того, чтобы делать - и хорошо - свою часть и в смысле работы, и в смысле домашних дел - я же не отказываюсь! И при этом не выглядеть ломовой или ездовой лошадью, на которую надо навьючить всё, что кажется я могу уволочь, под флагом - кто, если не ты?
Мне ужасно не хочется объяснять, что я и так делаю то, что в моих силах и тем более не попрекать - вот, я вся в трудах, а ты отдыхаешь. Уже поняла, что считаться - кто что и сколько - это не разговор. А вот как бы корректно дать понять, что вот это - я могу и делаю, а это и это - уже выше моих сил, и не оказаться виноватой в бездействии?
21.08.2001 12:46:40, Во всём виноватая
Гушка
А может как раз корректно и не стоит. Если человек сам не видит , то нужно говорить (объяснять) четко и ясно. Он Вам как говорит о свое нежелание учиться и делать что-нибудь? Корректно? 21.08.2001 13:07:31, Гушка
Обижается и говорит - я сам во всём разберусь и сделаю! Но для этого придется тратить деньги, на интернет-кафе, например, где время в инете дают. Или на фирму, которая занимется вебдизайном.
Или просто время - на то, чтобы разобраться.
У меня на работе есть еще и факс - он хотел факсы с предложениями рассылать - говорю: ты прозвони факсы, поговори с людьми или выясни - по этим номерам факсы еще существуют. А он - что тут думать, тут прыгать надо - садишься, справиочник телефонный открываешь и шлёшь (опять я сама то есть). Может, я работать не умею, а он прав?
21.08.2001 13:18:38, Во всём виноватая
Гушка
Так может ему оориентацию поменять (я в смысле работы). Найти то. что он знает , может и умеет. Но если эта его идея-фикс, то пуская на то жее инет-кафе деньги сам заработает. Это же реально? 21.08.2001 13:35:43, Гушка
Идея-фикс - да, точно. Не хочет он от звонка до звонка манагерить. Заметила я как-то, что мол, ты хочешь заниматься тем, чего не умеешь - опять обиделся. Теперь я молча притаскиваю продукты, хозтовары - не дай Бог его задеть, что не он обеспечил. Он же где-то достаёт денег, идет в инет-кафе, и переживает, что деньги потрачены на это, вместо того, чтобы я забесплатно всё на работе сделала.
21.08.2001 13:42:33, Во всём виноватая
Известное дело. Человеку, который какое-то время был хозяином самому себе, идти на службу от и о - проще застрелиться. Однако в ситуации, когда нет приличных свободных денег для начала нового проекта, такой челоек, как правило подняться не может. Поскольку быть мелким предпринимателем - не профессия. К сожалению. Человек с опытом "генерального директора" в фирме из трех человек, как правило, никому не нужен. 21.08.2001 13:53:45, AleXXX
Гушка
А может не стоити молча все таскать. Попробуйте его утром спросить "Милый может кашку сегодня, а то все деньги кончились мяса неначто купить" У Вас ведь тоже может быть кризтс с деньгами. Почему Вы боитесь его задеть, оскорбить его самолюбие. А он сидит на Вашей шее и не волнуется,? 21.08.2001 13:50:13, Гушка
Кашу он и так очень любит :-))))
А серьёзно - он знает размер моей зарплаты, теоретически, если тратить её только на продукты и насущные надобности типа квартплаты - в принципе, хватит. Но есть еще дети, ремонты, одежда. И зарплата моя скоро кончится, потому что кончится работа. Вот он и переживает, что _я_ ничего не делаю сейчас, чтобы деньги были потом.
21.08.2001 14:11:17, Во всём виноватая
Ответное послание от мужа "Во всем виноватой". Да, я всю жизнь зарабатываю "свободным предпринимательством". И денег бывало достаточно. И так было более 10 лет. И я всегда сам находил себе все новую и новую работу, т.е. изобретал способы зарабатывания денег. Причем подчас очень экзотические. А все лето я действительно не работал, точнее большую его часть. Может же у человека быть отпуск? Большинство моих идей достаточно состоятельны и продуманы. Я пока еще в своем уме. И к тому же есть некоторый опыт... Торговым агентом я действительно уже набегался, а тут интернет подступает... Компьютер дома действительно умеет только печатать, но тем не менее почти полгода сайт поддерживался именно с его помощью и приносил реальные деньги! Приношу прощения моей дорогой половине за приставания по поводу помощи в изготовлении сайтов! Больше не буду! Прости меня дорогая! Домашними делами в т.ч. и уборкой и стиркой я занимаюсь довольно регулярно и без напоминаний. И как справедливо замечено ремонтированию кусочков дома. Не надо никуда изворачиваться, просто скажи что "Я ЭТОГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ". Я не глупый и пойму это. (Уже понял).Ребята! Вы все правы говоря о команде разработчиков и вложениях и все прочее... Но! Это смотря что делать. Вот именно, что не надо замахиваться на грандиозные проэкты, а делать что то простое, понятное и нужное людям. Причем чем не проще , тем лучше. Между прочим торговля на рынке многому научила. А после этого у меня была своя фирма с бухгалтером, водителем, экспедитором, диспетчером, со своим транспортом, мобильными телефонами, пейджерами, связями в торговых кругах Москвыи области, с крупнейшими магазинами и оборот немерянный (такой, что операционистки в банке при моем появлении почтительно вставали со своих кресел, а зам, управляющего банка приглашал выпить чаю к себе в кабинет) Это не впорядке хвастовства, а справедливости ради!А всего фирм было уже 3 штуки. А направлений деятельности не менее 50. И ни чего я особо не хочу делать твоими усилиями дорогая, а просто советуюсь и не могу понять, что ты можешь, а что нет на самом деле. Теперь понял. А деньги на инет кафе были потрачены всего то в количестве рублей 300. А сколько потрачено за лето на другие цели конечно уже никто не помнит. Может раз в 50-70 :-). Ну да ладно, я не мелочный.Не сижу я ни на чьей шее и при этом кстати волнуюсь очень сильно! Поэтому и дергаюсь.Простите меня все за вторжение в вашу беседу. Спасибо за внимание. Заходите. 22.08.2001 02:53:21, Ни в чем не виноватый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!