Раздел: Квартирный вопрос (Почему родители оставили дочь без квартиры?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос и обида на родителей

Здравствуйте, уважаемые девушки!
Помогите, пожалуйста, рассудить ситуацию, может быть я в что-то не понимаю и родители правы в этой ситуации. Но до глубины души больно от этого.
Небольшая предыстория:
Мне 20 лет, живу с родителями и бабушкой с дедушкой (родители отца) в двухэтажном доме (собственность дедушки) и на этом же участке находится недавно построенный трехэтажный дом (в строительстве участвовал дедушка и мой отец) , без ремонта, голые кирпичные стены, но все коммуникации подведены (есть отопление, вода, свет).
В 2014 году родители покупают строящуюся новостройку (двушка) с использованием материнского капитала и обещают, что подарят ее мне.
С квартирой возникли сложности, стройка заморозилась, застройщик обонкротился, было множество судов и в конечном итоге деньги за квартиру вернули в 2020 году. Мне на тот момент было уже 18 лет и я стала интересоваться у родителей, в каком районе будет покупаться новая квартира и т.д. Пыталась всячески участвовать в выборе, т.к считала, что квартира покупается мне и в дальнейшем буду там жить. Но все мои попытки пресекались родителями и в ответ я слышала: «Мы потом тебе все расскажем».
Летом 2020 года родители сообщают мне, что квартиру они покупают, но отдают ее тете (сестра отца) с тем условием, что оба дома достаются моему отцу. Как альтернативу мне предложили жить во втором доме.
Для меня это звучало как предательство, т.к родители знали, что жить с бабушкой и дедушкой, пусть хоть и в разных домах, но на одном участке я не смогу.
Дома находятся практически друг напротив друга, буквально в 15 метрах, окна в окна… Дедушка с бабушкой очень сложные люди, будут контролировать буквально во всем и давать непрошеные советы, так жить я точно не смогу. Да и что мне делать с этим домом? Сделать даже минимальный ремонт, чтобы можно было жить будет стоить больших денег, т.к дом большой и там нет совершенного ничего, бетонные полы и стены, между вторым и третим этажом даже нет лестницы. Да и нет у меня желания там жить и слушать постоянные упреки и нравоучения от бабушки с дедушкой.
Сейчас, даже спустя 2 года, у меня осталась обида на родителей, которую я им не показываю и с того разговора я им никогда не напоминала про эту ситуацию, но я каждый день об этом думаю и мне становится очень больно от этого.
Но может быть родители правы? Квартира куплена на их деньги, они распорядились ей так, как посчитали нужным. Я понимаю, что в дальнейшем отцу не хотелось бы участвовать в дележке домов с тетей и таким образом он откупился от неё.
Может быть ваши ответы помогут мне разобраться, кто все-таки прав в этой ситуации.
13.03.2022 01:30:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВВ (быв.Не овен)
1. зачем скрывать обиду, её лучше выразить, что бы снять напряжение в отношениях. Я рассчитывала на жильё которое вы мне обещали, ждала 8 лет и получила от вас облом.
2. Заработать, снять, жить отдельно в своё удовольствие.. Да это не просто, зато не травить себе душу.
3. в 2014 году у них были благие намерение, но потом все поменялось 100 раз. Мат капитал не на ребенка, а на семью.
4. И мат капитал дают с 2007 г при рождении детей, на предыдущих детей не положено, если только у вас нет младших братьев, сестёр.
24.03.2022 23:49:19, ВВ (быв.Не овен)
Один вопрос: маткапитал стали давать с 2007 года (на второго ребенка). А если Вам 20, то Вы 2002 года рождения? Тогда еще не давали. 19.03.2022 14:38:12, Mamma mia
Это скорее всего маткапиталл на сестру/брата автора.
И маткапиалл был уже вложен/использован при первоначальном взносе. Потом вернули деньги. Эти деньги уже не маткапиалл, а просто деньги. Они утратили статус маткапиталла
19.03.2022 19:16:36, Lussi01
А по существу. У девушки сквозит инфантильность. Ее не занимает вопрос о стоимости содержания предложенного дома. Как и сколько она будет оплачивать только одну коммуналку, даже если поклеит обои. Ей должны квартиру и обидели. Не дали то, что обещали.

Не хочет достраивать дом - ей дорого. А купленная квартира (если бы все получилось) разве не была бы с голыми стенами или даже с отсутствием этих стен? И в нее бы пришлось о-оочень много вложиться. Но нет, видимо в мечтах девушки купленная квартира в новострое, это квартира со всеми удобствами, стенами и дверьми и мебелью.

Как-то уже пора взрослеть что ли
19.03.2022 19:38:37, Lussi01
Комментов не читала, пишу по прочтении только начального сообщения. Мне жаль девушку. Родители относятся к ней, как к вещи. Ну подумаешь, пообещали. Обстоятельства поменялись. А она сопля еще, чтобы претендовать. А там, кстати, материнский капитал, это ничего? Девушке совет: бегите, роняя тапки, и начинайте работать и жить НА СЕБЯ. Вам еще 20, впереди вся жизнь. А иначе будете обслугой всю жизнь - сначала нянчить племянников, потом ухаживать за немощными бабушкой и дедушкой, потом за родителями и конца этому не будет. Не будет у Вас личной жизни, семьи. Учитесь, работайте, зубами вцепитесь в любую возможность стать самостоятельной и независимой от такой "семьи". Живите в общаге вуза, где будете учиться (или учитесь). И помните: обещания - это ноль. Вам принадлежит только то, на что у Вас есть документ о собственности. В вашем нынешнем положении для Вас, как ни странно, есть выгоды: ВЫ можете не брать на себя ответственность за принятие решений, есть крыша над головой и т.п. Но это ловушка. За это Вам придется дорого заплатить. 19.03.2022 14:31:08, Mamma mia
Откуда это в головах ? С чего вы решили, что родители обязаны вас обеспечить квартирой? Вам 20 лет, вы спокойно можете жить самостоятельно. Вас не обязаны кормить, вас уже не обязаны одевать , вам уже даже не обязаны помогать материально. Это ДОБРАЯ воля родителей! А вы участвуете в оплате коммунальных платежей ? А вы скидываетесь на продукты ? А вы вообще работаете ? Вас родители могут даже выписать из дома , потому как дом частный . Вот и подумайте... прежде чем обижаться.. 15.03.2022 18:06:05, Динь-Динь
Natalya d'*
Она ж написала - родители пообещали!
Если параллельно родители ее воспитывали что «обещания надо всегда выполнять», «сказал значит сделал» то обида понятна.
15.03.2022 18:12:09, Natalya d'*
Роль второго плана
Если квартиру купили с участием маткапитала, то ни вам, ни тёте её просто так не отдадут. 15.03.2022 10:40:20, Роль второго плана
УникаЛьнаЯ
Родители правы. Вас же из дома не гонят? Жить есть где? Собственно, все. Нигде не написано, что родители обязаны детям на 18 лет отдельные квартиры покупать. Они с домами как-то справлялись, и вы справитесь: учиться, работать, зарабатывать и обустраиваться. Бабушка и дедушка — это, конечно, аргумент против дома :) Вам же не 5 лет, чтобы так остро реагировать на них.
15.03.2022 09:41:24, УникаЛьнаЯ
Деньги пока родительские. Вас не выселяют, жить есть где. То, что Вам не нравится проживание с родной бабушкой - Ваше полное право. Многим не нравится/трудно жить с родителями.
У вас есть возможность уйти. Заработать деньги и уйти. Или выйти замуж. НО вот начинать надо с учиться-учиться-учиться. Причем и профессионально, и в быту и в отстаивании своих прав и интересов. Причем с любовью. Да, вот с любовью, с пониманием отстаивать право "жить своей жизнью". Это, кстати, самое сложное. Научитесь - у вас все будет. Застрянете в обиде на родителей - не будет ничего.
Как-то так и никак иначе.
14.03.2022 16:52:47, СиреневаяЛеди
Чилим
<Но может быть родители правы? Квартира куплена на их деньги, они распорядились ей так, как посчитали нужным. Я понимаю, что в дальнейшем отцу не хотелось бы участвовать в дележке домов с тетей и таким образом он откупился от неё> - вы же умная девочка и все правильно понимаете. Хотите жить отдельно - флаг в руки, покупайте или снимайте свою, где угодно
14.03.2022 15:38:11, Чилим
Flora Floribunda
У Вас все впереди. Сами себе заработаете, раз, 3-х этажные дома Вам не подходят. 14.03.2022 01:20:24, Flora Floribunda
Странная обида на родителей. Вам дом дают. Не нравится,купите себе квартиру на свои купилки где хотите и какую хотите. И там живите 13.03.2022 23:06:36, Polocolo
Аккуратова Мария
Думать о своей квартире самой. 13.03.2022 19:38:42, Аккуратова Мария
Растет поколение "маткапитала"... 13.03.2022 19:01:55, Звезда в шоке
Нет. Поколение маткапитала еще не выросло. На 20-летних еще никакогт маткапитала не давали. Его начали давать с 2007 г. Этим детям еще, в лучшем случае, 14 л 18.03.2022 13:25:26, Polocolo
ИренКа
Конечно родители правы. Это их деньги, нечего делить шкуру неубитого медведя.
Деды не вечные, родители в планах держат, что в одном доме они, в другом - вы. Конечно вам хочется без проблем на все готовое, но губку надо закатать и самой, самой денежку на ипотеку собирать.
13.03.2022 18:59:53, ИренКа
Все правы, родители допустили ошибку, когда зачем то озвучили свои планы отдать квартиру вам.
Живите как живётся пока, а решение квартирного вопроса отложите пока.
13.03.2022 13:28:56, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Видимо тогда были хорошие заработки и они решили что старшей дочке подарим квартиру на 18 лет в 2020 году, младшему ребёнку заработаем на кв к его 18 годам в 2032 году и параллельно ещё на 1 кв для сестры заработаем чтоб родительский дом не делить.
А потом заработки упали, на 3 кв заработать не получается, а из 3х 3й вариант самый важный ДЛЯ НИХ самих.
Так что да, их большая ошибка что они о своих планах вслух говорили.
Я вот щас ипотеку плачу чтоб младшего жильем обеспечить, но молчу как рыба что это для него ибо вдруг что то пойдет не так а он потом такой «ну ты же говорила! Ну ты же обещала!»
Не, молча молча тихим сапом…
13.03.2022 20:03:25, Natalya d'*
:) герой! И что платишь и что молчишь :)
13.03.2022 20:20:15, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Если молчать молчать а потом раз и - «сюрприз», дети, думаю ,офигеют от
благодарности.
А если с пелёнок обещать что тебе «положено», они и относятся как «само собой разумеется» и что им все должны.
13.03.2022 21:28:25, Natalya d'*
А ты умница!!!! Сама на жильe заработала, чтобы так рассуждать или удачно вышла замуж?? Может кто помер?? 18.02.2024 01:44:46, Бубулeнок
Вот соглашусь полностью! 19.03.2022 14:39:48, Mamma mia
вот! самая правильная позиция! 14.03.2022 16:53:47, СиреневаяЛеди
NLU
А вы готовы хлопнуть дверью и уехать от всех родственников ? 13.03.2022 13:10:59, NLU
Natalya d'*
«Жить в одном доме с бабушкой и дедушкой я не могу» - да это нормально. Многие не могут. Что эти многие делают? Идут работают и снимают или покупают своё жильё.
Меня очень удивило что вы видите только 2 опции - «родители вам покупают отдельное жилье « и «жить с бабушкой и дедушкой».
13.03.2022 10:29:23, Natalya d'*
А зря скрываете обиду. Они считают, что вам все равно, а лучше б знали, как вы относитесь к их решению.
И хорошо б поинтересоваться, закреплено ли на бумаге то, что тетя от дома отказалась.
13.03.2022 09:47:46, Эхх
Попросить денег у отца на первоначальный взнос,и взять на себя ипотеку. Про дома и квартиры забыть. Это ваше наследство, хотя судя по тому, что жив ваш дедушка', это будет наследство ваших детей. 13.03.2022 09:43:13, Roccy
На свои деньги пусть и правда покупают что хотят. Мат капитал - не их деньги. Идите к юристу на консультацию.
С другой стороны мат капитал даётся чтоб обеспечить детей жильём. Не ОТДЕЛЬНЫМ жильём, а вообще каким то жильём, в 95% это - совестное с родителями.
С чего вы вообще взяли что они должны вам покупать отдельное- непонятно.
13.03.2022 09:16:57, Ждзждзжд
На 20-летних "детей" маткапитал не давался. Явно в семье есть еще дети. И их интересы никак не рассматриваются автором 13.03.2022 11:32:53, кукося
Natalya d'*
Если мат капитал получен в 2014, младшему ребёнку сейчас всего 8. А автору сейчас 20.
Мат капитал обязывает каждому ребёнку выделить долю в покупающемся жилье а не «каждому ребёнку по отдельному жилью».
13.03.2022 12:49:49, Natalya d'*
Так я и об говорю. Автор НИКАК не учитывает интересы второго ребёнка.
А вообще, маткапитал на второго ребёнка ввели с января 2007 года
13.03.2022 13:42:44, кукося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!