Раздел: -- посиделки (Рассказывает психолог МЧС)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести, если рядом - горе

Как себя вести, если рядом - горе
Как себя вести, если рядом - горе
В чем заключается помощь психолога в чрезвычайной ситуации
07.03.2022 10:11:02,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
oleg19751914
Здравствуйте! Спасибо что на вашем сайте вы поднимаете и такие психологические темы, в которых даете не только полезные советы, но и слова утешения.
К сожалению, мы живем в мире, где беда может случиться с каждым. Как говорится: «Не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве... для всех время и случай».
Вот какими советами пользуемся мы с женой, когда хотим утешить тех, кто столкнулся с горем.
1). Нужно всегда помнить, что есть «время молчать и время говорить». Например, тому, у кого умер или погиб близкий человек, нужно выговориться. А значит, самое главное для нас — это выслушать его и не перебивать, когда он, возможно повторяет одно и то же. Даже если мы не можем полностью понять человека у которого горе и до конца прочувствовать его боль, но для него важно то, что мы хотим быть рядом с ним и хотим понять его чувства.
2). Иногда мы не знаем, что сказать человеку, сломленному горем. Но понимаем, что «язык мудрых исцеляет», и чтобы утешить, стараемся подбирать утешительные слова. Например, делимся хорошими воспоминаниями, которые связаны с умершим человеком. Говорим о положительных качествах и достоинствах, которые были у умершего человека, и как он проявлял их по отношению к другим. А иногда, если уместно, то просто цитируем по памяти утешительный библейский стих. А если нам особенно тяжело поговорить лично с человеком, чтобы утешить его, то пишем ему утешительное письмо или открытку.
3). Стараемся не говорить фразы типа: «Я тебя понимаю». Даже если и мы пережили нечто подобное, но у каждого горе свое и чувства свои, поэтому такая фраза просто неуместна. Можно сказать примерно так: «Нам трудно найти подходящие слова, но хотим, чтобы ты знал (а), что мы очень любим тебя. Нам трудно до конца понять, как тебе трудно и что ты сейчас чувствуешь, и вряд ли сможем это понять. Но мы молимся за тебя и будем продолжать молиться в надежде, что это хоть немного тебя поддержит».
4). Также мы заметили, что важно поддерживать человека в его горе не только первые дни или недели, но и в последующие месяцы. Потому что не всегда человек может быстро оправиться после трагедии. Особенно это важно во время годовщин свадьбы или каких-то других дат, когда на человека могут нахлынуть воспоминания. Тогда ему особенно тяжело и лучше с ним быть рядом, чтобы поддержать его и не оставлять наедине.
12.09.2022 10:39:45, oleg19751914
Спасибо за статью, за полезные советы! В наше время подобная информация, из уст профессионала, очень актуальна. От себя хочу добавить, так же с подобными тревогами помогают справиться стихи из Писания. Лично меня утешают такие слова: "Каждый будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет внушать им страх". Я уверен, что многие люди хотели бы жить в таких условиях, где все тревоги уйдут в прошлое. 17.03.2022 14:11:47, Дядя Юра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!