Раздел: Родственники (Мать не интересуется здоровьем сына и внучки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странные мысли после температуры 39 третий день

Насколько дикая ситуация или я преувеличиваю? Муж я и дочь 10 лет лежали два дня в лёжку с температурой 39, врач придет завтра, хотя вызывали вчера (первый раз с таким сталкиваюсь, но говорят у них аншлаг, это ладно). Сегодня первый день получше, встали поели немного. Ребёнок жил своей жизнью эти два дня, доедал фрукты и йогурты. Родная мама мужа живет на соседней улице, женщина немолодая, но вполне свежа и бодра для своих дел. Других детей и внуков у нее нет, только мой муж и наша дочь. За эти три дня болезни ни разу не позвонила, не спросила как мы себя чувствуем, речи нет о том чтобы сварить простейшую курицу и принести повесить на дверь. Женщина небедная, одинокая, пенсия приличная и муж ей деньгами помогает. Неужели ей настолько [цензура] на единственного сына, что даже ради приличия не спросить не нужно ли чего из аптеки или продуктов? Или все свекрови по умолчанию считают что невестка трясясь от озноба будет бегать за продуктами и готовить супы для ее золотца? Как на это реагировать? Если завтра возьмут пцр и он будет положительным нам ещё неделю втроем куковать взаперти. Конечно существует доставка продуктов на дом, но неужели старшие младшим вообще ничего не должны? Мы со своей стороны до сих пор вокруг нее плясали. По моим меркам, я имею право с этой женщиной больше вообще не общаться и не подпускать к ней ребёнка. А о чем думает она я не знаю. Возможно "ачетакова? не померли же". Стоит ли прямым текстом дать понять что я рассчитывала на её поддержку? Или просто прекратить общение? Мужу озвучила, что бабушка могла бы внучке хоть апельсинов принести, завис. Он не привык у неё брать, но ведь он сам был в тяжелом состоянии и есть ещё ребенок. Странные отношения у мамы с сыном, в один конец
27.01.2022 20:38:36,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот мы сейчас с мужем только что переболели Ковидом , муж в лёгкой форме , а у меня Пневмония . Да , и у меня тоже была температура 39 , вот я честно скажу , что я на протяжении недели не помышляла не только о том чтобы супчик сварить , но даже и о том , чтобы поесть . И вся домашняя работа : готовка , прогулка с собакой , уборка и прочее , всё это легло на плечи мужа , и я не представляю как мы бы выживали , если бы у мужа было такое же состояние , как и у меня . Друзья и подруги , когда проходили мимо , что - нибудь для нас прихватывали из магазина , из аптеки , и оставляли под дверью . И мы это очень ценим , и мне было бы тоже обидно , если бы близкий родственник/ца не предложил бы нам помощь , и не позвонил бы и не поинтересовался , как мы !
Другое дело , если вы в принципе не очень - то общались и созванивались до болезни , то наверно тогда и не стоило ничего ждать .А потом , есть категория людей , которые , если их не просят о помощи , то сами они её не предложат , не из вредности - нет , просто это их жизненный принцип , ни кому не навязываться и не лезть в душу .
По-поводу того , чтобы не общаться и оборвать все отношения , я считаю что это большая ошибка , вам многие об этом написали . Никому это счастья и радости не принесёт , ни вам , ни вашей семье . Но конечно определённые выводы ( для себя ) на будущее стоит сделать . Поправляйтесь !
05.02.2022 00:42:36, Natalli74
JANISE
современная бабуля. доставка есть, зачем ходить и что-то на дверь вешать? 02.02.2022 14:49:05, JANISE
У меня родная мама такая. И что? НИКОГДА ничем не помогла когда болели я или дети. Полное отсутствие эмпатии к близким - первый звоночек деменции. 31.01.2022 12:47:19, кукося
Мелисса
Знаете, вот Вы пишете "мы со своей стороны до сих пор вокруг нее плясали". Отношения строятся годами и если по жизни не было принято, чтобы она вам что-то давала, то с чего что-то может измениться в одночасье? Мы не знаем, что и как у вас было принято.
Совершенно не факт, что если бы свекровь вам постоянно оказывала внимание, Вы бы не жаловались на навязчивость... Да, Ваша семья попала в неприятную житейскую ситуацию. Но это ситуация решаемая. И Ваш муж и Вы были в одинаковой ситуации и кто будет "бегать за продуктами и готовить суп" решать надо было совместно.
Да, Вы вполне можете с ней поговорить и прояснить взаимные претензии. Но рассуждать, что надо прекратить общение.... Это через чур.
Думаю, что Вы сейчас просто слабы и ищете, к кому бы можно было прислониться, а родителей, увы, нет и муж тоже опорой не являлся... Вы держитесь, выздоравливайте и не тратьте нервы. Сейчас действительно с доставкой все упростилось, а свекровь пусть поменьше по магазинам ходит и вообще по общественным местам - если она свалится, гораздо хуже будет.
29.01.2022 22:08:57, Мелисса
ну, наконец-то. Давно не было.

Ну, давайте, уже напишите. Ваша мама, разумеется, - и курицу вам сварила, и бульончик вам принесла? А звонила то вообще, каждые 5 минут.
28.01.2022 22:33:02, бабье, такое бабье
Мои родители умерли несколько лет назад. А при их жизни мы всегда помогали друг другу и это нормально. И почему мне? Меня все тыкают что я требую повышенное внимание к себе. Есть еще отношения мать-сын и бабушка-и-любимая-единственная-внучка. Меня в детстве бабушки любили и ухаживали за мной. Моей дочери досталась нелюбящая бабушка, печально. 29.01.2022 00:03:54, Ольга, автор
<Меня в детстве бабушки любили и ухаживали за мной. Моей дочери досталась нелюбящая бабушка,>

Вы почему решили, что все должны поступать как ваши бабушки?! Свекровь разве клон ваших бабушек? Нет. И к любви - не - любви это отношение не имеет.
Зачем бабушке Ухаживать за внучкой? У вас и у мужа, руки ноги есть? В чем проблема двум взрослым суметь ухаживать за своим Единственным ребенком. Вы когда ребенка заводили, спрашивали разрешения у бабушки, а она давала согласие, что будет ухаживать за вашим ребенком? Наверняка нет.

Так что Ваши претензии беспочвенны. Ни одна бабушка не обязана ухаживать за внуками. Это обязанность родителей. Спасибо если это делает, хоть иногда. Не делает, и не надо. И при этом она может любить внучку, как и внучка ее.

< Есть еще отношения мать-сын и бабушка.>

Отношения мать-сын и бабушка-внучка, это НЕ Ваши отношения. Это их отношения, которые они выстраивают сами, без чьего либо вмешательства. Вы же пытаетесь влезть и рулить их взаимоотношениями. Это никогда ни к чему хорошему не приводило и пока еще никому не удалось.

<Меня все тыкают что я требую повышенное внимание к себе.>

Повышенное же внимание к себе, любимой, сквозит в каждом Вашем предложении. При этом Вы напрочь пренебрегаете чувствами других своих родных.
Забудем про свекровь.

В чем виновата Ваша дочь, что Вы хотите ее лишить общения с бабушкой? Вы про дочь подумали? Про ее чувства?

В чем виноват Ваш муж, что Вы ему высказываете претензии к поступкам его мамы, которую он явно любит и за ее поступки он точно ответственности нести не может. И скорее всего продолжит любить, несмотря на все Ваши старания их рассорить и отдалить друг от дурга. Вы про его чувства подумали? Вы думаете он перестанет любить, ухаживать за своей мамой и помогать ей?! Видимо нет. Но Вы зачем-то прилагаете все усилия ... К чему кстати?

В чем цель всех ваших манипуляций, вы чего хотите добиться такими действиями?
-Переделать взрослого пожилого человека - свекровь
-Рассорить всех друг с другом
-Отомстить всем за свои обиды
-Что-то другое...

Ответьте честно на данный вопрос. Хотя бы самой себе. Оно стоит того?
29.01.2022 12:44:26, Lussi01
Пилар, жена Пабло
Для меня понятно, что безвыходной ситуации тут нет, люди справятся. Но мне непонятно, как можно даже не поинтересоваться и не предложить помощь. 28.01.2022 22:16:46, Пилар, жена Пабло
1. Пока семья болела три дня, они ни разу бабушке не позвонили. Она как должна была угадать что там с ними?
2. Даже если бабушка знала, что заболели. Ну, по разному люди болеют. Многим, вернее даже большинству, при этом ничья сторонняя помощь не требуется ни разу. ОРЗ, грипп, просто простуда...
Тем более двое взрослых вместе с 10-летним ребенком, который вполне может позвонить, в случае чего. Это не один одинешенек в квартире.
28.01.2022 22:49:15, Lussi01
Мне вообще странно ожидать помощи от людей старшего поколения в такой ситуации. 29.01.2022 00:40:06, Mira
+1. потом еще , не дай бог, бабулю откачивать от переживаний...
29.01.2022 10:49:42, mara
Пилар, жена Пабло
Ну, одно то, что они бабушке не звонили, теоретически могло бы вызвать у нее желание позвонить самой 28.01.2022 23:41:57, Пилар, жена Пабло
Ну, бабуля должна ещё и по магазинам ходить и вам продукты доставлять? Правильно пишите, что есть доставка. А потом корить себя не будете, если, она находится по магазинам для вас и сляжет с температурой? 28.01.2022 21:50:59, Надежда87
PigletSPb
А почему Вы не позвонили и не озвучили, что Вам нужна помощь? Она что содержимое Вашего холодильника знает?

С одной стороны я Вас понять могу. Вроде как обидно. Но с другой - есть люди, которые не навязывают свою помощь. Я, например, не люблю, когда мне начинают что-то предлагать. Вроде отказом обидеть не хочется, а вроде как мне эта помощь вообще не сдалась. Я по другому уже все вопросы и проблемы нашла как решить. Теперь уже мои знакомые знают, что если мне нужна помощь, я позвоню и попрошу прямым текстом. Причём не обижусь, если человек не сможет.
28.01.2022 19:48:33, PigletSPb
Знаете, я вот прекрасно вас понимаю.
Дело даже не в бульоне.
Есть такая песенка. Просто человек, просто человек...о
Мне не нравятся такие люди как ваша свекровь.
Да, она ничего не должна. Но и относится к ней хорошо у вас нет причин.
Мне всегда все предлагали помощь близкие люди. И я им. В большинстве случаев отказывалась от помощи. Это нормальные человеческие отношения.
А если не предлагали, то для меня это ненормальные человеческие отношения и с такими людьми я общаться не хочу.
28.01.2022 19:18:03, )???
А автор предлагала свекрови свою помощь в аналогичной ситуации? 29.01.2022 00:43:43, Mira
Наверное, да На самом деле тут дело не в этом. Как можно не подумать о своей внучке и поставить пол дверь бульон?
Зная, что родители болеют.
Бред. Нафиг тогда вообще близкие люди. Вернее, если никто ни о ком не думает, то и неблизкие они. В сад такое общение.
30.01.2022 03:10:31, )???
Роль второго плана
Раньше вам было нормально такое отношение, а сейчас, под действием температуры, ваше восприятие изменилось.
Но надо было ей сказать, что вы ждёте от неё помощи. Сама она, возможно, или не понимает, или не хочет навязываться.
28.01.2022 17:10:46, Роль второго плана
Чилим
Судя по возрасту ребенка, вы с мужем и его мамой не вчера познакомились. До сего дня никто ни разу не болел? И свекровь была зайкой?
28.01.2022 16:40:52, Чилим
IrenAr
Я Вас прекрасно понимаю. Когда находишься в беспомощном состоянии, то очень хочется получить помощь и поддержку. И считаю, что близкие люди должны друг другу помогать в болезни. Но не накручивайте себя. Делайте выводы, чтобы не было неоправданных ожиданий в будущем. Выздоравливайте поскорее. 28.01.2022 16:34:00, IrenAr
Вы очень правильно озаглавили свой пост. С такой температурой часто странные мысли посещают. Я тоже так недавно болела, и обижалась на 5-летнюю, что ей меня не жалко, хотя она жалела, просто, все равно, своей жизнью жила и что-то требовала постоянно. Я аж порыдала в дополнение к своей температуре. Сейчас все это глупым кажется. В общем, выздоравливайте! 28.01.2022 16:18:13, Спой, птичка!
Rujik
Смешно, вроде взрослый человек. Вам никто ничего не должен в принципе.
28.01.2022 15:39:19, Rujik
Смешно ожидать заботу о себе в подобной ситуации? Вроде долг платежом красен (про теплоту отношений и про игру в одни ворота умолчим). Да и что смешного в возрасте : что стар, что млад в беспомощном состоянии от помощи вряд ли откажутся. 28.01.2022 18:51:54, Где смеяться?
Ситуация не дикая, она ВЕЧНАЯ)) И далее ответы на ваши вопросы:
"Как на это реагировать?" Никак.
"Неужели старшие младшим вообще ничего не должны?" Никто никому по умолчанию ничего не должен. Что-то надо - попросите словами через рот, но это тоже не гарантия того, что вы получите, что хотите.
"Мы со своей стороны до сих пор вокруг нее плясали." Зря плясали, вас никто не просил. А если попросит, а вы не захотите - всегда можно отказать.
"По моим меркам, я имею право с этой женщиной больше вообще не общаться и не подпускать к ней ребёнка." Конечно, вы имеете право с ней не общаться и всегда имели. А вот не подпускать ребенка право не имеете, она его бабушка и если с ее стороны нет никакой угрозы здоровью и благополучию ребенка, то ребенок и бабушка сами решат, хотят ли они встречаться и общаться.
"Стоит ли прямым текстом дать понять что я рассчитывала на её поддержку? Или просто прекратить общение?" Это уж как вам удобнее. Вы не обязаны ей объяснять, почему не хотите с ней общаться.
"Мужу озвучила, что бабушка могла бы внучке хоть апельсинов принести" Очень зря. Никогда не вмешивайте мужа в ваши отношения со свекровью. И никогда не вмешивайтесь сами в отношения вашего мужа и свекрови. Эх, кабы кто мне в свое время этот совет дал...)))
28.01.2022 14:42:36, Просто мимо пробегала
Автор, я вас поддерживаю. Ничего со свекровью не случилось бы, если бы просто позвонила и узнала как чувствует себя сын и его семья, предложить помощь язык бы не отвалился. Доставки существуют, но при слабости и температуре совсем нет сил и желания что-то оформлять...Это уж как в семье заведено -есть где забота это нормальное человеческое качество, даже если дети давно взрослые! А есть отношение - выросли и сами-сами, я ничего не должна.
Делать с этим ничего не нужно, тем более мстить. Сделайте выводы и живите дальше спокойно, жизнь и к ней также может повернутся.
28.01.2022 13:07:41, marmiwka
Благодарю вас за поддержку и адекватный ответ. 28.01.2022 15:58:05, Ольга, автор
«Валенки» вернулись? 28.01.2022 18:53:40, Уши торчат
Гы. Написано так, что двое взрослых лежали при смерти, а рядом ползал грудной ребенок, который даже до воды доползти не мог.

10-летний ребенок вполне себе сам может добыть еду из холодильника, если она там есть. Больной ребенок с высокой темпой практически не ест. Если дочь могла сама питаться, значит не настолько она была больна. То есть с ребенком все было ок, и беспокоиться с этой стороны нечего.

Переходим к двум взрослым. Взрослым больным гриппом точно помощь других взрослых не нужна. Как и пресловутая курица. Ни один взрослый с температурой за пару дней без курицы точно не умрет. Тем более в доме же есть что-то из еды в том же холодильнике, на полках - макароны или крупа. То есть в дому не шаром кати.

Лекарства и еду можно заказать и есть быстрая доставка. Так что претензии, что никто из родственников еду на ручку двери не вешает, это каприз и детский сад штаны на лямках.

Вывод. Одна взрослая тетенька не любит другую взрослую тетеньку. Поэтому ищет причины к чему бы прицепиться. Ну, вот нашла на пустом месте.
Давайте, взращивайте свою злобу и ненависть дальше! Всходы не за горами!
28.01.2022 11:37:16, Lussi01
Синдром жертвы. Все вокруг должны. Я бедная и несчастная. Людям нужен язык для того, чтобы не только жевать. Иногда нужно просто донести свою мысль ртом. Если нужна помощь, то позвоните и попросите. 28.01.2022 11:16:15, Мы сами создаем свою реальность
Нормально себя жалеть, когда плохо. Обижаться на свекровь не стоит. И мстить тем более 28.01.2022 11:08:13, Mira
Литта
А вы уверены, что мама мужа здорова, а не лежит, как и вы с температурой?
Если вы плотно общаетесь, то такая вероятность есть.
Позвоните, узнайте.
Обижаться не конструктивно
28.01.2022 10:32:19, Литта
Что-то все прицепились к курице, а то что дома могло не быть лекарств и отсутствие внимания со стороны человека, которого постоянно финансово поддерживают - это так и надо? До каких пор мы всем должны, а нам ничего? Я же не виновата что до неотложки вообще не дозвониться, а вызов врача на дом оформляют через двое суток. 27.01.2022 23:50:37, Ольга, автор
Понятно. Свекровь Вам как кость в горле, так как сын ей финансово помогает. Про неотложку и невозможность вызвать врача свекровь точно никаким боком.

Сын имеет право помогать своей маме как ему нравится. Хоть финансово, хоть как. Это его мама! Он любит ее безусловно, что в переводе означает, что он ничего за это не ждет. А Вы ждете. Типа он - ей, а она значит должна Вам.

Вы не обязаны любить свекровь, но уважать чувства мужа должны. Иначе это путь в один конец - развод. Не каждый сын, который заботится о своей матери, готов бросить ее ради ненависти к его маме жены.

PS мне вообще часто удивляет такая ревность жен к свекровям. Жены совсем не понимают, что как сын относится к матери, что он так же будет потом в старости относится и к жене. С заботой! Но нет. Давайте ищите себе мужей. которые пинают своих матерей, только потом не удивляйтесь, что и вас пинать начнут
28.01.2022 11:45:29, Lussi01
Не мне должна, а ему самому в первую очередь. Разве это не так? Почему человеческий долг и понятие этикета вы записываете в безусловную любовь? Я своих мать и отца, пока они были живы, годами финансово поддерживала, так как считаю это обязанностью. И обязанностью мужа по отношению к его матери. Как-то вы нездорово возбудились на упоминание денег. 28.01.2022 16:04:26, Ольга, автор
Возб..удились Вы на пустом месте. Из Вашего сообщения следует, что вы болели три дня и за три дня свекровь ни разу не позвонила и не поинтересовалась вашим здоровьем.

Она что Ясновидящая у Вас? Она как должна догадаться, что вы там с высокой темпой валяетесь? Никто из вас ей не позвонил и ничего не сообщил. Но виновата понятно свекровь!

Просто удивительно, сколько бывает злости у людей на близких из-за своих фантазий.

Может свекровь там эти три дня лежала с давлением или так же болеет. Но нет, звонить не будем, так как она должна первая беспокоиться о нашем здоровье, узнав о том что нам плохо через астрал.

А так как мамочка обиделась, то внучку бабушка не увидит. Накажем внучку заодно. Потому что мамочка ... Ну уж такая мамочка, что ж теперь поделать. Мать готова наказать дочь за мнимые косяки бабушки. Успехов Вам, мамочка, в разрушении семьи собственными руками!
28.01.2022 18:22:35, Lussi01
Natalya d'*
И лекарство и любую еду привозит на дом доставка. Вам нужно внимание типа поговорить? Берёте телефон и звоните. Маме, свекрови, подружкам…… но у вас цель - записать свекровь в «врагов партии», а не получить внимание.
Получила б внимание - была б тема про свекровь которая лезет не в своё дело.
28.01.2022 11:17:56, Natalya d'*
+10
28.01.2022 19:36:32, mara
Ну и мерки у вас. Если нужна курица- попросить. При температуре 39 как правило и кушать не хочется. Ребенок то тут каким боком? У вас тараканы в голове, отдуваться ребенку?
Умеют же люди портить окружающим жизнь на пустом месте.
27.01.2022 23:34:18, Колюч^ка
Пока никому не портила, просто обиделась. Вы то сами небось проявляете заботу о ближайших родственниках. Я проявляю. А мне в ответ ничего. Если это норма, хорошо пусть будет норма. Мне лично курица была не нужна, но ребенок просил еды, я в забытьи только говорила - съешь что найдешь в холодильнике. Ну а потом пришлось вставать через немогу. 27.01.2022 23:46:40, Ольга, автор
Ребенку можно дать телефон в руки и она сама закажет еду, хоть из магазина, хоть доставку готовых блюд. И для себя и для вас уж заодно. Ничего сложного нажать пару кнопок в телефоне нет, что Вам, что 10-летке. 28.01.2022 21:59:39, Надежда 87
PigletSPb
А ребёнку в забытьи нельзя было телефон бабушки продиктовать? 28.01.2022 19:53:37, PigletSPb
Natalya d'*
А почему вы не сказали ребёнку «позвони бабушке»?
28.01.2022 11:18:46, Natalya d'*
а как потом обижаться на свекровь?))) вдруг бы она прибежала)))
28.01.2022 23:45:25, mara
PigletSPb
У нас с Вами одни мысли. :):):):):) 28.01.2022 19:53:57, PigletSPb
позвонить и попросить почему нельзя? просто ртом: зина петровна, можете супу сварить нам и принести? очень себя плохо чувствуем. спасибо.
человек вполне может решить, что не стоит лезть, а надо будет - сами скажете, и она готова.

хотя, конечно, доставка работает вроде нормально... пожилого человека гонять с супом..
27.01.2022 21:39:13, мара забыла пароль
Надеюсь вам не придется оказаться в ситуации, когда вы три дня оторваны от реальности, а маму уже и не попросить о супе. Чего говорить о парацетамоле за 50 рублей. 27.01.2022 23:54:19, Ольга, автор
так Вы и НЕ попросили. вы ждали, пока она сама догадается)))) понимаете разницу?

я лежала с ковидом неделю плашмя в 2020 с 50 поражением легких дома, рядом лежал муж, а мелкая дочь нам воды носила.
но:
1. есть не хотелось совершенно никому)))
2. мне и в голову не пришло звонить маме и тревожить пожилого человека (мало ли как отреагирует нездоровый уже пожилой человек)
3. если бы мне нужна была помощь - я бы позвонила подруге(неважно кому) и попросила ртом мне помочь конкретно как.
я не жду от людей, что они должны ДОГАДЫВАТЬСЯ о моих мыслях))) я говорю им.
28.01.2022 19:34:02, mara
Вот + 100 особенно по 2 пункту.

Я так же когда лежала тряпочкой, мама звонила мне, я от нее скрывала, что болею. Зачем ее беспокоить?! А на такой мой слабый голос отвечала, что просто спросонья, мол спала. А уж специально звонить - мама помоги, мне настолько фигово... Это за гранью пугать пожилого родного человека. Может муж автора думал о том же.
28.01.2022 22:40:12, Lussi01
Rujik
Вы считаете никто никогда не лежал с температурой? У меня 40 было полторы недели от гриппа, до модной болезни еще, я наоборот всех выгнала. Супа и апельсинов не хотелось совсем.
28.01.2022 15:56:43, Rujik
Natalya d'*
Невестка считает что есть можно только ту курица за которой сам сбегал в магазин? Заказать чтоб привезли нельзя? 27.01.2022 21:31:11, Natalya d'*
Да забейте. Только не вмешивайте сюда ребенка. Муж сам разберется - должна мама звонить и апельсины носить или не должна. Вы ей - не должны и хватит.
27.01.2022 20:59:30, Шота
ВВ (быв.Не овен)
вы просить умеете или только ждать когда само упадёт?
Марьванна, сварите пожалуйста нам куру. 5 слов сложно произнести
27.01.2022 20:58:37, ВВ (быв.Не овен)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!