Раздел: Родственники (Как донести до родителей, что приходить на встречи-поминки я буду одна? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это сложная для меня тема, поэтому пишу

Это сложная для меня тема, поэтому пишу я ее анонимно, хотя на сайте уже очень давно. Прошу советов. Несколько лет назад умерла моя бабушка, последняя из моих бабушек и дедушек. Я проводила у нее все лета в детстве, я была свидетелем ее угасания, она многое мне дала, и я ее помню и вспоминаю. Через год в день ее смерти мои родители пригласили меня и мою семью встретиться и помянуть. Должна отметить, что я очень не люблю смерть и все с ней связанное, и все стандартные принятые ритуалы, связанные с умершим, поминки, 9/40 дней, определенный набор блюд на столе, обсуждение покойника и истории с ним связанные и т.п., обязательно стакан и хлеб сверху, свечи, смотреть и обсуждать старые фото..., я очень не люблю. Я даже в морг поехать не смогла, осталась дома тогда готовить стол.
Для меня воспоминания о близком мне ушедшем человеке – это тихие воспоминания. Вспомнить совершенно без привязки ко дню, поблагодарить, про себя, что этот человек был в моей жизни и столько мне дал. Тем не менее, понимая, что данный формат важен для моих родителей, в этот день я уже который год тихо задвигаю свое мнение и иду к родителям. Проблема в том, что они по-прежнему зовут не только меня, но меня с семьей. Мой муж и мой ребенок знали мою бабушку, но не были с ней близки, пересекались на даче и на семейных каких-то праздниках. И им идти на эти очередные ежегодные поминки совершенно не хочется. Я их понимаю.
Посоветуйте, как донести до родителей, что приходить на подобные встречи-поминки я буду одна? Потому что не приход моего мужа и моего ребенка вызывает обиду, при и так непростых взаимоотношениях. Я фактически как между двух огней, и с мужем отношения не испортить, и с родителями не поругаться. С точки зрения родителей, это все вразрез общепринятого по отношению к умершим родственникам, что так не поступают, что это моветон, из разряда что скажет Марья Алексеевна и мы тебя так не воспитывали, что надо хочешь-не хочешь, а прийти. С точки зрения мужа – да, это уместно, когда подобная встреча через год, но не каждый же год потом повторять. Тем более близких взаимоотношений с моей бабушкой у него не было. Он к тому же жесткий интроверт, и вынужденное общение с кучей моих родственников большой радости ему не доставляет, да еще и в вышеописанном формате. Ребенок сейчас в подростковом возрасте, телефон и больше ничего не надо, с прабабушкой и бабушкой на даче был, когда года 2-4 было, ничего не помнит.
P.S. Подобных ежегодных семейных встреч не было по отношению к моим другим бабушке и дедушкам, даже в совсем узком семейном кругу, хотя когда они умерли я уже студенткой была.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.01.2022 14:25:20,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глобально - как удобней всем, так и делайте, причем объясняйте как есть, а не как вы "готовы понравиться".
В моей системе координат - работает не то, что муж (или дети) знал/не знал бабушку, а то , необходимо ли мне лично его присутствие. Если это надо лично мне (в том числе это необходимо моим родственникам), я это ему озвучиваю, и он едет без каких-либо возражений. Поверьте, традиции нужны даже интровертам...
25.01.2022 22:47:28, Lengriro
Честно - не понимаю.
Ну пригласили мужа и ребенка помянуть человека, и что? ну пришли, поговорили о чем-то (не 100% времени же плачь по усопшему!) и не надо ни ни чем акцентироваться. Мужу и ребенку так и сказать "идем в гости к моим родителям, это мне важно". НЕ будут адекватные люди из-за этого ссорится и впадать истерику на тему " я ее мало знал!".
25.01.2022 18:50:48, СиреневаяЛеди
Поминают через год после смерти и все! Все! Точка. Так как если поминать ежегодно всех давно умерших родственников с созывом всех еще живых родственников, то получатся поминки 365 дней в году по какому-нибудь родственнику.

Я так лично свою маму остановила. Что незачем ежегодно это устраивать. Она меня услышала.

PS Что самое интересное я заметила, что обычно такие ежегодные поминки, если в какой-то семье устраивают, то только по одному какому-то избранному родственнику. И да, давят на уважение и традиции. А когда в лоб спрашиваешь, почему у них нет ежегодных поминок по вот тому и тому родственнику, где у них уважение к тем ушедшим? Начинаются ответы в стиле Пал Андреевича "Видишь ли, Юра..." вместо четкого ответа.

По мне это лицемерие, как ни грубо это будет звучать. Если это традиция или уклад в семье такой, то поминаем тогда ежегодно ВСЕХ. А если только одного кого-то, то это ни разу не традиция, а самодурство. Уж простите, что так резко. Но я за то, чтобы называть вещи своими именами.
24.01.2022 22:21:05, Lussi01
Почему Вы до сих пор думаете, что можно удачно подстроиться и под родителей, и под мужа? Вопрос. Лет Вам, видимо, как мне (предположу), ну... такое. Вы же не доллар, всем нравиться, и наверняка "что-то подозреваете". Ведь да?
Сейчас просто - дада, приедем, ой, заболела, тест не готов, извини, те, не можем приехать. Ой, ах.
Мне было крепко за 30, когда я от одной уважаемой барышни услышала "говорить буду, а делать не буду". Очень удивилась. Посмотрела по сторонам. И... поняла, что это зачастую выход! Предлагаю вот, Вам - тоже, посмотрите.
ИМХО, ДОНЕСТИ до родителей - никак. И не надо.
Чтобы Вас немного успокоить - я на похоронах собственного папы не была. Готовила поминки дома. Моргом и захоронением занимались моя мама и мой муж.
Поминки я не то чтобы люблю (9 40 и т д ), а умею организовывать. Это мне комфортнее всего из общего набора...
Ищите комфорт для себя!
24.01.2022 12:18:21, Акцент
Вас только эти встречи напрягают в отношениях с родителями?
Вы сами как хотите «вспоминать бабушку»?
Я бы ни сама б не посещала, ни, тем более, не таскала свою семью.
Это не общение «семьей», это спектакль какой-то. К чувствам и уважению это вообще не имеет никакого отношения.
24.01.2022 11:53:33, Mira
Если по заданному вопросу - то сказать словами и ходить одной. Вам смелости просто не хватает, наберитесь и скажите!
Если по теме - Вам самой не хочется туда ходить, нечего на мужа валить. Ибо если бы Вы реально чувствовали связь с семьей, бабушкой, хотели бы поддерживать традицию связи поколений и поддерживать память об ушедших членах семьи, то ходили бы сами, таскали и вдохновили бы мужа и детей и КОНЕЧНО ЖЕ САМИ БЫ изменили немного формат встреч на нужную Вам "температуру": минор на мажор.
Мне тоже не очень нравятся такие встречи в кругу семьи моего мужа (в моей семье такого не было, к сожалению, я не была приучена), но мы все ходим - я в поддержку мужа, дети - в воспитательных целях и для духовного развития (расписывать подробно не буду, похоже Вы пока не готовы к пониманию зачем это надо Вам, в первую очередь).
24.01.2022 11:24:08, Красное платье
Коза Агата
просто прийти одной. на вопросы ответить что семья не хочет. если начнутся упреки, попросить в такой день не начинать выяснения отношений. 24.01.2022 07:03:08, Коза Агата
Natalya d'*
Ага, заплакать, начать говорить о бабушке, перевести разговор на то зачем пришла, короче. 25.01.2022 12:55:16, Natalya d'*
PigletSPb
Как донести до родителей? Ну, как дети говорят, «ротом». Просто сказать, что не придут. Нужно как-то учиться отстаивать свою позицию. Мне муж был бы дороже. Я с ним каждый день живу 23.01.2022 21:42:49, PigletSPb
А мы ходим и на кладбище и на такие посиделки. Я оч люблю свою бабушку. И мне оч ее не хватает. И раз в году прийти на кладбище с букетом роз мне не трудно. Просто оч грустно. И дети мои ее знали и помнят. Бабушки нет 6 лет. Мне это важно 23.01.2022 20:04:29, Верная жена
ИренКа
Вообще не понимаю этих ежегодных посиделок. Сказала бы, что куплю конфет и пирожков и угощу соседей или коллег на работе. И сама бы не ходила тоже.
А доносить - словами. Так и сказать, что считаете правильным тихо помянуть человека без застолий. Можете зайти в церковь и посоветоваться с батюшкой, а потом сослаться на него.
23.01.2022 19:55:37, ИренКа
Natalya d'*
Можно на Библию сослаться, про то что жена должна слушаться мужа. «Муж не хочет идти и мне не разрешает, Библия говорит мужа надо слушаться» 23.01.2022 20:48:18, Natalya d'*
Когда я вышла замуж, то подобные ежегодные посиделки по поводу бабушки сразу прекратила. Сказала - мы дома помянем за ужином. Все.

Вы не устали быть между двух огней и всем угождать? Сколько это еще будет длиться? До пенсии? До смерти родителей? Ответьте себе на этот вопрос.

Хотите идти - идите. Не хотите - не идите. Скажите, что у вас свой поминальный ритуал.
23.01.2022 19:50:52, ну и ну
Как по мне , то я согласна с вашим мужем. Ежегодные такие встречи весьма странны. Каждый желающий может дома сам тихонько поминать. Мы так и делаем. Можете так и передать родителям, что будете дома поминать. 23.01.2022 19:29:32, Sunny Wine
kk 27.01.2022 09:47:17, l.l
Нафиг эта свистопляска людям, которые это делать НЕ ХОТЯТ? Ну вот не хотят и всё. И что, ежегодно твердить про духовные скрепы семьи и принуждать? Глупости. Очень жаль, что ваше старшее поколение этого не понимает. Вашего присутствия вполне достаточно
Я вообще ненавижу принудиловку в семье. В любой форме. Её (принудиловки) в жизни и так достаточно
23.01.2022 18:59:04, Духовные скрепы
Аккуратова Мария
1 день в год, никто не может себя пересилить? 23.01.2022 18:17:58, Аккуратова Мария
Шрайбикус
вы просто не семья, юридически семья, духовно-нет, скреп нет. Не только с родителями, но и с мужем.Не упустите детей, а то их отношение к вам будут взято с тик-тока.
Это исключительно ваша проблема, имхо,это проблема жены и матери,именно вас,а не ваших родителей. И то,что вы написали,это именно ваша внутренняя установка,что бы вы не писали о муже.И вы не между двух огней,ваша хата с краю,так точнее будет.
23.01.2022 18:05:40, Шрайбикус
Кобра Гадюковна
Если скрепа - это поесть салатов в определенный день всем вместе, то она очень примитивна и семью не сохранит.
Так, скрепочка, суррогат настоящих дел.
24.01.2022 08:57:21, Кобра Гадюковна
срепа - это когда супруги поддерживают друг друга, в том числе в неприятных обязанностях. Вот такая неприятность - 1 раз в год доехать до родителей, формально помянуть бабушку (неформально поговорить на разные темы). Муж прям так доехать не может, "близок не был", аж с женой ссорится?! Вы серьезно?! Ребенок доехать не может, ибо "мало ее знал, плохо помнит"?! ВЫ "серьезно?
Семью разваливает такое отношение, а не "салаты"
25.01.2022 18:56:50, СиреневаяЛеди
Коза Агата
вы всерьез? про скрепы? 24.01.2022 07:03:50, Коза Агата
NLU
Смерть и некоторые ритулы существуют не для любви. Не существует любителей похорон.
В каждой семье случаются горести и радости. Это проверка для надежности ваших взаимоотношений в семье, готовность ваших близких быть рядом не только при развлечениях.
Если от таких событий отношения с мужем могут испортиться, значит они уже с гнильцой.
23.01.2022 17:43:20, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
А зачем эти неприятные ритуалы развивать?
Мой муж ежегодно поминает своего отца. Никого к этому не привлекает. Это его личное дело.
В родительской семье такое не принято.
23.01.2022 18:22:31, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Если встреча раз в год со своими родителями - неприятный ритуал, тогда ой конечно, слать лесом. 23.01.2022 20:03:47, NLU
Natalya d'*
Сколько раз в год автор встречается с родителями и в каком составе, она не написала. 23.01.2022 20:49:35, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Речь у автора о поминках, а не о встрече с родителями.
23.01.2022 20:34:34, Яшими ( МарикаЧ)
Встречи бывают разными. Конкретно по поводу смерти бабушки - на этих встречах мой папа начинает плакать, и он так делал всегда, еще когда я была ребенком, меня это страшно пугало и угнетало.

В семье мужа поминальный обед - это праздник, наполненный светом и добром. Это шутки, смех, воспоминания о забавных эпизодах с участием ныне покойного, короче, это приятные встречи. У моих родителей - это каждый раз новые похороны блин.
23.01.2022 20:10:43, ну и ну
Ну вот люди разные, и что?! Один плачет, другой светлые воспоминания рассказывает, люди разные! И да, уважение в том и состоит, что уважается и светлая традиция и такой вот плачт. Но это семья, да. Или не семья, тогда и правда не надо напрягаться. Зачем? 25.01.2022 18:59:07, СиреневаяЛеди
NLU
А так, действительно, пусть папа плачет один. Черствость нынче в ходу. 23.01.2022 20:31:38, NLU
Папа плачет 46 лет, давно бы пошел на психотерапию. По крайней мере, внушать такой страх маленькому ребенку (мне) было нельзя. Рассказывал мне, как она болела, как задыхалась... назвал меня в честь бабушки к тому же. Меня десятилетиями мучали панические атаки, прежде чем мы с психотерапевтом докопались до причины, и вот тогда меня отпустило, и я отстранилась от его слез, достаточно. Мама пусть его утешает, он не один. 23.01.2022 21:42:48, ну и ну
Я бы удивилась, если бы муж мой стал кобениться из-за одной встречи с родственниками. Дело не в том, насколько близко он знал бабушку, а в том, что его игнор мероприятия доставит вам неприятные ощущения и необходимость объясняться с родителями. И вот это он должен был бы понять и уступить вам в такой малости. А это - малость. Ребенка не обязательно брать, объяснить можно необходимостью готовиться к контрольной или подтянуть предмет, да и вообще, какая им разница. Муж - другое дело. Он заединщик ваш в семейных делах. Когда у него чего будет, вы точно также пойдете, хотя вам это тоже нафик не надо будет. 23.01.2022 17:31:02, Анаис
Вот зачем чужим родителям чужой ребенок? Никогда мне этого не понять. Пришла дочь и этого достаточно.
23.01.2022 17:47:01, рица
эээ..... внук - это чужой ребенок?! дожили..... 25.01.2022 19:00:05, СиреневаяЛеди
Объясняю: это вечер единения семьи из 3-х поколений, вечер разговоров о прошлом, о людях в роду, кто был дедушка и пра..., какой он был человек, какие интересные, смешные или напротив героические события бывали у предков, как жили в молодости еще живые и здоровые родители авторши -это передача архива семьи, памяти по цепочке. Раньше я любила такие мамины разговоры, что случались редко, да метко. Только сейчас мой брат, ага - на пенсии - озаботился что ни фига о предках не знает, потому что тогда ему было скучно и хотелось больше к ребятам на лестнице с гитарой. Но сейчас пишет книгу о своих родителях и о своем детстве и юности и молодости -чтоб его внуки могли это прочитать, когда мозгов побольше будет, ибо сейчас пока школьники.
так вот во время семейных посиделок либо возникает кайф от интересной беседы и ощущения впитывания информации, которая тебя обогащает, и близость с родными, либо нет. Сейчас мои взрослые дети стали с интересом слушать этот эпос, что я запомнила когда-то)
Вот этого возможно не хватает родителям авторессы - потому у них ощущение разрыва связи поколений и полное отсутствие понятия семьи и желания у семьи дочери интересоваться и предками, да и самими еще живыми бабушкой и дедом у внучкА, хрен с ним, с зятем, уже ясно, что он положил на них с ....короче нафик не сдались.
23.01.2022 18:22:27, Атом
ИренКа
Только все это совершенно не обязательно приурочивать к поминкам. Есть женские и мужские праздники, Пасха, Рождество и новый год, дни рождения. 23.01.2022 19:58:12, ИренКа
не обязательно. Но вот родители ТС - привязали. Их пристрелить? 25.01.2022 19:01:02, СиреневаяЛеди
Вы это мне доказываете? и я сбегаю переделаю родителей тс? 23.01.2022 20:00:56, Атом
Вот все что написали, уж простите, мне никогда не было интересно. И единение не нужно. Я пойму когда собственные дети нужны на таких посиделках, но зачем там человек , которому не интересно и даже неприятно. И зачем на этом настаивать, обижаться.
23.01.2022 18:44:39, рица
Так дети и его вообще-то. Неприятна родословная его детей? Так надо было раньше думать, она уже есть)) 23.01.2022 19:36:26, Etagerka
А зачем ее слушать? Да еще на поминках.
23.01.2022 19:58:30, рица
Затрудняюсь Вам ответить. По мне это интереснее ужастиков о всяких маньяках, о которых вы частенько нас тут информируете) 23.01.2022 20:04:59, Etagerka
Ну тут я не жду никаких эмоций, а от пришедшего на поминки ждут эмоций. И уйти невозможно, в отличие от инетобщения. Я и маму обрываю, когда она начинает с рыданиями, реально, рассказывать какая тяжелая жизнь была у бабушки. Да тяжелая, но зачем это каждый раз рассказывать Я эту жизнь видела, а что не видела ,то слышала , а уж чужому человеку раз в год много лет подряд совсем не интересно слушать. Я за то чтобы приглашали на радость .
23.01.2022 20:47:13, рица
В теме не вижу , чтобы ждали эмоций, ждут, чтобы пришли . 23.01.2022 21:08:32, Etagerka
Это поминки, поминки для чего, для того чтобы погрустили. Я предпочитаю грустить в одиночку. Поэтому и автора понимаю и нежелание ее мужа грустить тоже понимаю.
23.01.2022 21:52:34, рица
Я когда такие страдания читаю, удивляюсь, люди, вы давно сами по возрасту приближаетесь к возрасту баПки, как здесь пишут, давно уж сами себе лидеры и для выросших детей, то есть вполне себе можете и уважить стариков родителей визитом, и построить сборище по иному формату, заведя свой стиль и рассказывая свои истории о прошлом. А то все так тяготятся и боятся-страдают как будто им по 5 лет и маме с папой нельзя слова сказать и надо тихо в уголке сидеть, чтоб по жо-пе ремнем не получить. Люди, вам по 40-50! Не можешь изменить ситуацию, надо ее организовать и возглавить) потихоньку и формат встречи поменяется на светлый. 23.01.2022 20:58:40, Атом
Я не хочу))) а уж тем более возглавлять. У меня всегда найдется чем заняться приятным. А ублажить своих родителей можно и без мужа. Жаль , что родители автора этого не понимают . Я понимаю как родитель.
23.01.2022 21:12:47, рица
Вот тоже удивляюсь, если не претят гости, то и собери хоть на пляски и песни. 23.01.2022 21:09:50, Etagerka
Красно Солнышко
А вот какая особая необходимость единиться с двоюродными и троюродными братьями-сестрами, а так же тетками - седьмая вода на киселе? С кем из родственником общаться комфортно, с теми и так общаешься. У меня вот остались связи только с сестрой мамы (но не с братом, он с ее смерти не объявлялся), и с одной двоюродной сестрой. Но и с теми раза три за год что-то кто-то друг другу напишет.
23.01.2022 19:43:30, Красно Солнышко
Голос крови)) 23.01.2022 19:47:15, Etagerka
Красно Солнышко
Мой почему-то молчит.
Мама когда-то долго искала родственников со стороны своего погибшего сразу после войны отца. Нашла пару двоюродных сестер. Стала и с ними плотно общаться. Я вообще не понимала зачем ей это было нужно.
23.01.2022 19:51:52, Красно Солнышко
PigletSPb
Мой тоже молчит. Я со своими родственниками общаюсь в формате позвонить (а лучше написать смску) и поздравить с праздником или днём рождения. Мы очень разные люди. Нам разговаривать не о чем. С родственниками мужа мы тоже практически не общаемся. Муж иногда к тете ездит, ну, на дачу и с дачи ее привозит. Слава Богу, меня в этот вопрос не втягивает. Я к бабушке с дедушкой на кладбище сама езжу, он к своей маме тоже сам. Ни муж моих бабушку с дедушкой не знал, ни я его маму. Зачем эти формальности? 23.01.2022 21:51:05, PigletSPb
Красно Солнышко
Вот и я совершенно не понимаю зачем эти формальности. Они нужны были родителям. Вот только чтобы им угодить, чтобы не обижались. Тут пишут, что это якобы создает какое-то семейное единство. Но лично у меня все с точностью до наоборот. Чем больше было всех этих обязательных формальностей, тем сильнее меня все это раздражало.
В отношениях с собственными детьми у меня нет ничего подобного. И слава богу. Но вот думала, что ну в этот Новый год дочь нас все-таки покинет, предпочтет одну из своих компаний. Она же тусовщица знатная. Нет. Все как всегда. Новый год был вчетвером. Видимо, все-таки по-прежнему комфортно ей с нами. В отличие от меня с моими родителями.
23.01.2022 22:04:22, Красно Солнышко
PigletSPb
Я считаю, что в отношениях самое главное уважать интересы и комфорт друг друга. От того, что муж не придёт на семейное мероприятие, посвящённое смерти человека, которого он не знал, ничего с родителями не случится. Дочь придёт. Посидят, поговорят, повспоминать (хотя я, если честно) и этого не понимаю. Не понимаю, зачем через силу ездить на кладбище. Кому это надо? Я что бабушку буду меньше любить и помнить, если не убью целый день на поездку к ее могиле? Я вообще считаю, что кремировать и пепел развеять. Если меня близкие помнят, то и так будут помнить, а если нет, то ежегодные поездки ничего не изменят.
23.01.2022 22:11:44, PigletSPb
Вот плюс 100! Целиком мои мысли
24.01.2022 22:38:54, Lussi01
Моя просила найти моего отца. Мы с ним лет этак 50+ назад виделись. И тоже порыдала. Неужели тебе не интересно? А мне совсем не интересно. Ну нашел мой БМ отца, а тот ясно дал понять , что у него другая семья. Так свекровь еще и разбираться с этим отцом ездила.
23.01.2022 20:51:16, рица
Есть люди, которые лишены эмпатии, интереса к истории семьи. Мне непонятно это. Книжки про чужие жизни наверное читали, а собой гордиться, что без роду без племени, мне чуждо.
Но я довольно старомодна. Мои дети уже не очень всем интересуются, хотя я в их возрасте тоже многое упустила. Город не способствует сохранению родственности, я просто много времени провела на родине предков до n-го колена.
23.01.2022 20:01:51, Etagerka
ПРи чем тут эмпатия и история?! Никак эти вещи между собой не связаны. Эмпатия же не только к родственникам. Или у Вас исключительно к родственникам?!

У меня много друзей и родственников с которыми мы тесно общаемся. Но меня вот совершенно не интересует история семьи и всякие генеалогические древа, которыми увлекалась моя мама и собирала все данные и рисовала эти родственные связи.

И никак мое равнодушие к истории семьи не связано, что я без роду и племени. Книги обожаю, за исключением книг про чужие жизни.

Вы что-то все смешали в кучу и эмпатию и семью.
24.01.2022 22:37:45, Lussi01
PigletSPb
А если я с ними с детства не особо общалась? Они для меня чужие люди. Зачем они мне сейчас? У меня есть семья - муж, ребёнок и собака. Этого вполне достаточно. 23.01.2022 21:53:00, PigletSPb
Есть" обратная сторона медали":кого ты любишь -тот любит тебя.Для меня всегда было в радость общаться с родственниками,они такие прекрасные люди!это обогащает меня и моих детей(уже и внуков!)духовно,интеллектуальн­о...У нашей семьи богатая история.Интересная.И я общаюсь(к сожалению,не так часто как хотелось бы)с тетей,с двоюродной сестрой,с "седьмой водой на киселе)
Пока мой папа соединяет нас всех.И сестра моя,молодец,разбирает архивы.
24.01.2022 10:46:09, Екатерина Е.
С родителями не общались? Тогда наверное и не надо. 23.01.2022 23:00:56, Etagerka
Natalya d'*
Мне интересна история семьи, не против чтоб кто то составил и подарил генеалогич дерево.
Общаться со всякими двоюродными троюродными и т а нет ни малейшего желания, они это не прошлое.
23.01.2022 20:51:41, Natalya d'*
хухра-мухра
Я сама составила в своё время. Точнее, бабушка сделала, а я это красиво перерисовала на большой лист ватмана. Заодно узнала, что среди моих предков были и дворяне, и купцы, и ремесленники, и священники, и военные. Интересно было. 23.01.2022 23:11:03, хухра-мухра
Я совершенно не уверена, что "семью" "автора" пригласили встречаться с многоюродными. Их пригласили встречаться с родителями в первую очередь. Я помню, что у вы и внуков не асоциальной бабушке не показали, т этот мир мне параллелен 23.01.2022 21:12:53, Etagerka
Красно Солнышко
Видимо я такой человек. Я не то чтобы лишена эмпатии. Я интересовалась. Я знаю кто и откуда. И даже дети мои знают. Они иногда спрашивают, а вот тетя Ирина - это кто, и я тут же завожу песню, что у бабушки было еще четыре сестры, а вот у этой сестры такие-то дочери, а у этих дочерей... Но никакого желания всей толпой встречаться у меня при этом не возникает. Младших потомков из семей моих теток я уже даже в лицо не знаю и каких детей уже они нарожали даже и не скажу.
23.01.2022 20:25:30, Красно Солнышко
А когда тут начинаются темы фотовоспоминания и словесные о родителях- прародителях? вы им тоже говорите фу, какая глупость, тошниловка?
Каждой семье свой уклад) уважение и передача, или демонстративная сепарация. Никто же не заставляет. Авторша уже никого не заставляет, болтается в проруби среди берегов, ни туда ни сюда не прибьется.
Вопрос только: а если что ей придут на помощь или бросятся сочувствовать, помогать, разделять горе и т.д? НИ-ни, я не говорю, что у нее точно все плохо, я просто спрашиваю, не заигрался ли ее супруг в супер-интроверта?
23.01.2022 18:53:24, Атом
Тут нет конечно, поскольку можно просто пропустить. А встать и уйти из-за стола это будет обида насмерть.
23.01.2022 18:56:40, рица
Так у авторши никто не приходит и не встает. Ей с самого начал и написали, пусть ездит хоть сама, если не хочет чтоб родители расстраивались, а петя мол вы знаете, он со сложностями. Моя реплики были, чтоб автор поняла посыл родителей, ну и уж приноравливалась как сумеет. 23.01.2022 19:11:02, Атом
Так никто не знает как там проходит, это же поминки, может оскорбить надо ежегодно. Автору не нужен посыл, ей не охота крутиться между родителями и мужем. Я автору предлагаю разрешить родителям обижаться, ну и себе тоже.
23.01.2022 19:24:39, рица
Скорее, просто приурочили к дню памяти старшего члена семьи, которого всё ещё застали. 23.01.2022 19:39:05, Etagerka
На вот и зря . Пусть приурочивают к чему-то радостному.
23.01.2022 19:59:29, рица
Пусть. Но если раз в год такие проблемы, то уже все равно, что отмечать. Нет уважения и уклада . 23.01.2022 20:06:01, Etagerka
Красно Солнышко
Вот хорошо рассуждать тем, кто понятия не имеет какая мука для интроверта подобные сборища. Вот правда, ну что за фигня провести вечер в дурдоме. Один вечер же всего!
23.01.2022 19:22:11, Красно Солнышко
РоМашкус
Никакая для интроверт это не мука. Интроверт это не синоним к словам мизантроп и социофоб. 24.01.2022 01:34:15, РоМашкус
А этот интроверт зачем женился и детей завел? С детьми ещё тот дурдом)) 23.01.2022 19:37:52, Etagerka
свои дети и муж это абсолютно другое. мне совершенно расслабленно только с ними. приятно еще с несколькими из семьи. но когда все одновременно - уже не очень хорошо 23.01.2022 19:52:41, Шерлок
Красно Солнышко
Вот вы явно не интроверт. Со своим детьми нет такого дискомфорта.
23.01.2022 19:47:49, Красно Солнышко
А как Вы интроверт, с чужими работаете? Вы, помнится, вовсе не архивариус.
Интроверт может прийти на часок, щей похлебатт, сигару в одиночестве в библиотеке выкупить и опять на боковую.
Вас послушать, так все люди , если не интроверты, так с СДВГ) , обычных, уважающих старших, приличия соблюдающих, исчезающе мало вокруг.
23.01.2022 19:53:00, Etagerka
Красно Солнышко
Интроверт - это не значит что не может. Это значит что не доставляет удовольствие, а в некоторых случаях сильно утомляет. Не знаю почему, но к работе это у меня не относится. А вот на выбор форм отдыха - влияет очень. Я, скажем, пыталась когда-то на корпоративы ходить по молодости. Но потом перестала. Вообще. Не мое совсем. То же и с родственными посиделками. Ну надо, значит надо, конечно. Но радости точно никакой. Один ненужный стресс.
23.01.2022 20:00:56, Красно Солнышко
Тут речи не о форме отдыха и не обязательно про удовольствие и веселье. Речь об увАжить уходящее поколение в лице родителей.
Человек с интеллектом вполне в состоянии найти интерес в этом мероприятии.
На корпоратив, где мне люди достаточно чуждые я тоже не хожу, а в общество приятных мне людей хожу. Семейная встреча, приуроченная к дате памяти не корпоратив.
Если некие родственники сделали гадость, то тоже не пойду с ними дружески просиживать. А ровно- отдаленные связи с некоторыми родственниками поддерживаю, не так много людей к нашей зрелости помнят нас маленькими и милыми, не так много помнят моих бабушек и прабабушек.
23.01.2022 20:12:55, Etagerka
Красно Солнышко
Все мои родственники за пределами ближайшего семейного круга, с которыми мне было наиболее комфортно и интересно общаться, к сожалению уже умерли.

А вы прекрасно исполнили любимую мелодию моих родителей во славу исполнения дочернего долга. Я его и исполняла. Радости от этого не было мне никакой. И все равно была при этом плохой дочерью.
23.01.2022 20:31:47, Красно Солнышко
И что? Этажерка тоже стала виноватой, что вам плохо?
И родители живы или нет? если нет, то что уж обижаться-то. Давно пора всех простить. и себя в том числе.
23.01.2022 20:41:19, Атом
Я ещё и образование развалила по мнению КС, отдав детей не в первую попавшуюся школу)).
Возможно , что и не надо увАжить асоциальных родителей, но что то мне подсказывает, что таковые далеко не у всех. А уж копья ломают, как буд то к родителям надо было каждый день ходить или ездить на посиделки со всеми родственниками.
23.01.2022 21:20:33, Etagerka
Красно Солнышко
Я и не обижаюсь. Я жалею об упущенных возможностях. Мне бы тоже хотелось бы иметь с родителями близкие отношения. Просто они не вот таким добровольно-принудительным единением создаются. Они либо есть, либо нет их.
23.01.2022 20:54:12, Красно Солнышко
Их не обязательно иметь или натужно создавать ритуальным мероприятием, просто иногда можно повести себя прилично, иногда эта любимая мелодия ваших родственников , таки не фальшивая. 23.01.2022 21:23:39, Etagerka
Можно подумать я кого-то куда-то тащу) если петя интроверт до некого болезненного расстройства - так автор должна это донести родителям, чтоб уж не обижались, и не трогать петю с любимого кресла, что она и делает с петей, осталось только с родителями поговорить по душам. 23.01.2022 19:27:34, Атом
Красно Солнышко
А если родители не желают этого понимать и считают, что семейное единство важнее? Если родителям непременно надо регулярно демонстрировать это единство всем родственникам? Тут либо просто сказать один раз "нет" и закрыть тему общих сборищ раз и навсегда, либо страдать от раза к разу. Я вот оба варианта испытала последовательно.
23.01.2022 19:31:38, Красно Солнышко
Ну так и сказать, что Петя муж нездоров на голову, лучше пусть дома сидит,вам же лучше, не будете видет кривую физиономию мужа. Там, глядишь все эти интроверты наконец по одиночке и останутся и насладятся одиночествами.
23.01.2022 20:15:03, Etagerka
И что, родители придут с двустволкой вести петю под конвоем к ним на сборище?
А дочка маша может это говорить ежегодно, петя не приедет, для него это невозможно. Что дальше-то? Ну, повздыхают 5 минут, и мероприятие пойдет своим чередом.
23.01.2022 19:44:36, Атом
Красно Солнышко
Про Петю я ничего не могу сказать. Я сама была в роли того Пети. Меня вгоняло в депрессию уже за месяц до события всегда. Что вот она, ужасная неизбежность. Все эти дни рождения, юбилей, серебряные свадьбы и так далее.
На НГ я никуда не хожу уже лет 25. И к себе никого не зову. И очень рада, что могу так.
23.01.2022 19:55:24, Красно Солнышко
Ну у меня это началось не так давно, но я не считаю это прекрасным и нормой. что-то изменилось во мне ...но этим вряд ли можно гордиться, как любым отклонением от былой нормы.
Но я просто сузила ареал близких до размера семьи. И были бы живы родители -их я бы лесом не посылала.
23.01.2022 20:06:59, Атом
И времена поменялись, и связи многие расстроились, но, точно, радости нет от собственного нежелания и неэнергичности поддерживать отношения ради чего то эфемерного, но, имхо, важного. Ну нет этого чувства у людей, и Бог с ними. Только обычно следующий этап это не общение между собой и собственных детей. Ничего нет в этом хорошего. 23.01.2022 21:26:36, Etagerka
Красно Солнышко
Вроде все наоборот. Это вы все время меня обвиняли в развале образования, потому что я писала что повсеместное раннее разделение как бы на профили, а на самом деле - по способностям - очень плохая идея. Что многократно доказано уже мировым опытом и даже описано каким образом это приводит к снижению общего уровня массового бесплатного образования. Мы просто этот опыт воспроизвели. Плохо конечно, но абсолютно же было ожидаемо.
23.01.2022 21:41:48, Красно Солнышко
У автора - один день в году. 23.01.2022 20:02:45, Etagerka
Красно Солнышко
Да пересилит она себя и сходит скорее всего. И даже виду не покажет, что ей было тяжело. Я вот всю жизнь так и делала. Просто любви к родителям это совершенно не добавляет и никакого единства не возникает.
23.01.2022 20:35:25, Красно Солнышко
а в др или на 8 марта не вспоминаются семейные истории? 23.01.2022 18:34:21, Шерлок
Вспоминаются. Но у автора день встречи семьи сложился вот такой, вернее не у автора, а у пытающихся его установить . 23.01.2022 18:39:54, Etagerka
Да какая мне разница про чужую семью, собираются они на 8 марта и вспоминают розу люксембург или в иной день по иному поводу и вспоминают других людей. Это традиции конкретной семьи, а остальное ниже под рицей в реплике. Либо уважаешь, либо кладешь с прибором. 23.01.2022 18:39:17, Атом
уважение взаимное должно быть 23.01.2022 18:40:47, Шерлок
А оно есть? Это вы у автора спросите. 23.01.2022 18:43:16, Атом
думаю, если такие обиды, то его нет 23.01.2022 19:00:07, Шерлок
=^..^=
+ млн
куда-то людей в теме уводит, всё с ног на голову ставят :)
23.01.2022 18:36:51, =^..^=
Яшими ( МарикаЧ)
Не всем нужно вот это "единение семьи" именно таким образом.
Вполне можно собраться на ДР любого из членов семьи и поговорить о предках. Вообще о чем угодно.
23.01.2022 18:24:35, Яшими ( МарикаЧ)
У каждой семьи свои традиции, сложившиеся. Вот у нас наряжать елку всем вместе, толкаясь попами и вспоминая кто и когда привез игрушку или всякие смешные истории на елках или в НГ в детстве и вообще. Обязательно играет какая-нибудь музыка, и кто-то фоткает на память. ну и еще всякие мелочи-традиции в процессе, не буду грузить) Сын в прошлом году притащил на мероприятие свою девушку - и пошло все не так, вот человеку все это демонстративно было фиолетово и... неприязненно.... Не, я не просила ее приводить и "проникаться", он просто думал, что ей тоже будет весело, а ...ну что делать, человек она со своими тараканами, я готова их уважать). Короче, либо человеку интересна семья, ну хотя бы из уважения к семье любимого человека-партнера, либо он демонстративно интроверт на грани с шизотипическим расстройством.
23.01.2022 18:36:40, Атом
Это не сложившаяся традиция семьи. Это попытка установить традицию вот в такой форме по желанию родителей автора. Поскольку повод - смерть родственника, то людям трудно выразить свое несогласие именно с такой формой.
23.01.2022 19:14:41, Hel
Ой, пусть авторесса пишет, сколько раз в год они бывают у ее родителей и в каком составе.
У меня лично ни к кому метода принуждения нет, либо кому-то интересно что-то из сложившихся традиций, либо нет. На кладбище я никого с собой не беру, но старший сын стал сам по себе совеститься, что и ему бы положено со мной поехать, просто стало получаться, что я это встраиваю в свои рабочие поездки, если еду за город на юг на машине, тогда и на домодедовское кладбище получается поехать, одной. А остальные приятные события отмечаются без принудиловки, никто никому ничего не должен, но сами как-то собираются)
23.01.2022 19:23:03, Атом
А мне кажется, съездить на поминки бабушки жены, если жене так хочется - это вообще само собой разумеющееся. 23.01.2022 18:29:37, Анаис
Яшими ( МарикаЧ)
Ежегодные поминки бабушки жены для меня - сюр какой-то. Для чего?
23.01.2022 19:00:42, Яшими ( МарикаЧ)
Ну мы на др брата усопшего ездили с его друзьями, женой, моей сестрой и зятем поминать, правда, на кладбище. Несколько лет подряд. Потом как-то само собой прекратилось. Думаю, здесь тоже будет так же. Ну хочется пока родителям поминать свою маму, которая к тому же не чужая их дочери, да и муж с внуком ее знали. Блин, даже не пойму, в чем тут вопрос-то. Неужели это так сложно. Ведь это семья, большая семья, которая многого не требует от людей. Раз в год поехать помянуть, пока хочется это старшему поколению. Несколько лет пройдет, и ничего уже им хотеться не будет, и будет этот муж сидеть сиднем дома сколько хочет. Жизнь так быстротечна, это понимаешь только к концу ее.... Чтоб вот такими пустяками заморачиваться. 23.01.2022 19:35:42, Анаис
Яшими ( МарикаЧ)
В том-то и вопрос, что разным сложно разное.
Зачем кого-то заставлять делать что-то неприятное?
23.01.2022 20:39:08, Яшими ( МарикаЧ)
Вот именно, позвали раз в год родители дочь с мужем, а не многоюродные внучатые бабушки седьмую воду на киселе. 23.01.2022 19:56:06, Etagerka
=^..^=
м.б. люди читают невнимательно? слово ежегодные пропустили?
23.01.2022 19:02:02, =^..^=
а если еще и на др мамы, и на др папы, и в нг навестить итд итп, то может уже и перебор. непонятно, как часто в принципе такие родственные гости случаются 23.01.2022 18:38:25, Шерлок
Ну они ж не совсем чужие) Даже совсем не чужие) 23.01.2022 18:03:22, Анаис
Да чужие, совсем. Как можно считать мужа дочери своим ребёнком.
23.01.2022 18:19:36, рица
Зачем его считать "ребенком"? От него надо хотя бы вежливость раз в год, если уж они ему так неприятны, уважить стариков. А сын ТС это внук, куда уж роднее. 23.01.2022 18:28:07, Атом
Так он есть чужой ребенок. Я так и буду считать зятьев - чужими детьми. А с внуками если хочешь, чтобы приходили надо с самого рождения заниматься. Да и зачем звать внуков на поминки. Позови на что-то радостное.
23.01.2022 18:46:58, рица
Так внук, как черт от ладана, бежит от дедушки и бабушки. Это о чем? О том что не близки, случается такое. 23.01.2022 18:31:56, Так бывает
Вот потому родители ТС и расстраиваются. А поздно пить боржоми, надо забить и махнуть рукой. 23.01.2022 18:45:14, Атом
Не, я внука имела в виду) 23.01.2022 18:27:16, Анаис
Ну внук подросток , зачем ему поминки.
23.01.2022 18:47:53, рица
Его не в морг ведут) просто визит раз в год к бабке с дедом, вот такие у них причуды, что они так уважительно относятся в дню смерти типа основательницы рода и зовут к этому дню. . Почему-то показалось, что иначе вообще не собираются. 23.01.2022 19:05:32, Атом
Мне не показалось что раз в год. А что именно поминки ежегодные не устраивают мужа и внука, меня бы тоже не устроили. Достаточно 9 и 40 дней. А дальше каждый помнит то что ему нужно.
23.01.2022 19:13:19, рица
Мне в таких посиделках важнее,чтобы дети поприсутствовали. Там, бывает, интересное вспоминают, история семьи, полезно, имхо. Что мужчины не любят все такое, редко приходят, чужая бабушка пофик, я прекрасно осознаю, это никак не умаляет достоинств. 23.01.2022 17:35:24, Etagerka
Да, у нас тоже всегда на любом празднике поминали ушедшее старшее поколение, всегда их за этим тостом вспоминали, рассказывали о каких-то случаях, дети сидели слушали. Это все понятие семьи. Но парень уже подросток, коли не хочет ехать, то и не надо. А муж взрослый человек, должен понимать слово "надо") Я так поняла, что для автора важно, чтоб он поехал по ряду причин. 23.01.2022 18:02:01, Анаис
Подросток может просто раньше сбежать. К нежеланию мужей присутствовать я лояльнее. 23.01.2022 18:07:24, Etagerka
А я лояльнее к подросткам)) 23.01.2022 18:08:33, Анаис

Показано 126 комментариев из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!