Раздел: Работа и семья (Опрос для родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Работа и\или Семья?"- что выбирают молодые родители, когда появляется ребенок в семье!

Всем привет!
Я молодая мама и получилось так, что во время обучения в аспирантуре, у нас с мужем появился малыш!) Став мамой, я столкнулась со сменной ценностей, интересов, даже изменилась профессиональная цель (то чем я "До" появления ребенка планировала заниматься (работать)).Задалась вопросом профессионального самоопределения, и действительно ли оно меняется с появлением ребенка (детей) в семье? Как оно меняется? Что происходит с молодым родителям в ситуации "возможного" выбора - "Карьера и/или Семья"?
Как молодому ученому мне стало интересно узнать, что думают родители? О чем говорят? Что на самом деле происходит с их профессиональным самоопределением в "реальных" жизненных условиях? Я запустила опрос:
Уважаемые родители, прошу принять участие в анонимном опросе!
Если у Вас есть малыш, которому нет еще 4 лет.
Возраст родителя не важен!
Ссылка на опрос: [ссылка-1]
Если среди Ваших знакомых, есть тоже молодые родители, поделитесь пожалуйста!
Результаты поспособствуют развитию семейной политики!
Также прошу ниже оставлять свои комментарии по данной теме.
Спасибо!
картинка
29.11.2021 13:36:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Семья 30.11.2021 00:38:30, nadia-bar
Здравствуйте! расскажите нам вашу историю и поделитесь, пожалуйста, своим мнением, почему "семья"?, а как же возможность совмещения работы и семьи? Большинство женщин наверное пожертвует работой, чтобы все свое время уделять семье. Хотя есть те, кто сразу после родов убегает на работу, оставив ребенка бабушке и няне.
01.12.2021 11:06:10, Natalie-Lev
В данный момент дети чуть старше, чем в опросе, 9 и 6, школа и сад. С обоими детьми вышла в 1.9 из декрета на полставки. Поскольку отдел работал без выходных, работала 1 день в будни и один в выходной, в связи с чем успевала заниматься семьей и з/п капала. Потом дети чуть подросли, вышла на 80%, это 3-4 дня в неделю, тоже удобно, учитывая, что муж участвует как может, вдвоем справлялись, семья не страдала. В3.5 младшего ребенка вынужденно сменила работу, пятидневка это ужас, чтобы успевать забрать детей и хоть что то дома работала с 7 до 16. В выходные нет сил на детей, но опять же спасибо мужу, вместе вывозили. Других помощников нет, мама моя золотая на лето детей берет. Это дает заряд на остальные месяцы) после пандемии снова пятидневка, но мы переехали ближе к работам и теперь успеваем отводить, забирать, пару раз в неделю после сада /школы сводить на кружки,но просто поиграть с детьми не всегда хочется, уже нет сил, хотя, конечно, стараемся. Никаких карьер и прочего не хочется и не надо, хочется как после выхода из декрета. Иногда угрызения совести, что не занимаюсь особо уроками с ребёнком, не всегда готова в куклы поиграть, мучают. 29.11.2021 21:11:32, Юрьевна Татьяна1
Спасибо за столь развернутый ответ! У нас с мужем тоже помощников особо нет, только моя мама, в свободное от работы время (очень редко). Так как я не успела устроится на работу, сначала бакалавриат, потом магистратура, поступила в аспирантура и сразу декрет. Работает только муж. Няня для нас очень дорого. В сад пытаемся ходить с 2 лет. (неделя в саду, 2- дома).Ходили сначала в ГКП, потом дали место на полный день. Созрели ходить с 8.30-17.00 только сейчас. скоро 3 года. Няню возможно еще не нанимаем ,так как сложно доверить своего малыша чужому человеку, + сад это отличная социализация ребенка, в полной мере он не может получить ее гуляя на площадках с няней (лично мое мнение). С воспитателем в саду нам повезло, и то я долго присматривалась. Я очень люблю детей, трепетно с уважением к ним отношусь. Но понимаю, что работать очень хочется по специальности, а за время декретного отпуска утрачиваю свои профессиональные компетенции (умения,навыки), хоть и параллельно учусь в аспирантуре. Сейчас точно на работу не смогу устроится, пока хотя бы не закончу аспирантуру. А там, уже буду думать и искать, что-то на неполный день, удаленку, но точно по специальности. Работа в выходные под вопросом, так как это единственные дни, когда полноценно я могу провести время со своей семьей, все вместе.
01.12.2021 11:01:27, Natalie-Lev
Ничего у меня не поменялось, ясли/садики /нянь никто не отменял.
40 часов в неделю работа, остального времени для семьи за глаза достаточно.
29.11.2021 18:10:25, Идите на детские сайты
Спасибо за ответ! Расскажите пожалуйста, как долго Вы были в декретном отпуске? Вышли на туже работу с таким же графиком? Я поняла, что первое время с ребенком Вам кто-то помогал, верно? поделитесь)
29.11.2021 19:40:53, Natalie-Lev
Няня была , с рождения. 29.11.2021 22:56:57, Еще раз, вы ошиблись сайтом.
Благодарю за ответ! Я новый пользователь данного сайта. Подскажите пожалуйста, конкретный сайт.
01.12.2021 11:08:19, Natalie-Lev


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!