Раздел: Жена и муж (Кто был в моей ситуации?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья или работа...нужен совет

Ну вот, и я перед выбором....
Мне 36. Работаю на хорошей должности в госструктуре, зарплата хорошая, стабильная + соц.пакет. Но работа ответственная, дерганная и раз в неделю ухожу на сутки... Да, выматывает, да, живу иногда работой...
Мужу 47, авторитарный, упрямый... Айтишник, зарабатывает больше меня, но периодами... А периодами пусто... И зарабатывает не так много, чтобы покрыть пустые периоды... И все от него зависит... без больничных и прочих соц.гарантий.
Есть 2 детей, учатся в хорошей гимназии, образование платное (около 20 тыс уходит в месяц).
В настоящий момент муж просит, настаивает, чтобы я ушла с работы... Что детям нужна мама и хозяйка дома тоже нужна... Что детей на ноги поставлю и спокойно вновь пойду работать лет через 10 (где 46 лет можно работать, если специальность уже будет утрачена?) Если я начинаю выражать - то он начинает давить на меня, перестаёт разговаривать, чувствую себя в такие моменты настоящей предательницей...
Сейчас так все неспокойно и непонятно что будет, боюсь я остаться без работы... Может, зря боюсь и стоит довериться мужу?
А если останусь - совсем, наверное, разведемся...
Кто был в моей ситуации? Дайте, пожалуйста, совет... Я совсем запуталась((((
25.10.2021 01:34:38,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда муж ставит такие условия то низачто нельзя идти на поводу! Вы сами пишите что он авторитарный, будетепотом на прокладки просить денег и слушать какая вы никчемная. Можноработу сменить на лусший график, ноточно не дома сидеть 28.12.2021 09:38:41, Юлька Шпулька
Работайте.
Авторитарный муж, ставший единоличным кормильцем при не слишком высоких доходах - это адский ад. Через какое-то время начнет попрекать вас расходами и прочем. Вся экономия будет строго за Ваш счет ( т.е. на вашей одежде, увлечениях и пр расходах).
Зачем домашняя мама детя школьникам?! Они уже вполне в состоянии находиться одни дома и прочее. И с каждым годом все более в состоянии.
Найти работу через 10 лет? шутит? После 45 лет никто не горит желанием взять на работу тетку "без опыта работы". Изменится законодательство, правила, технологии и т.д. Нет, кем-то наверне, возьмут, но точно не на "хорошую должность".
Максимум на что можно пойти - сменить работу. ну может в какой-то параллельной структуре (или в той же) есть иная должность, попроще/посвободнее. Но это максимум.
А уж если муж грозит разводом - тем более работайте. Ибо, скорее всего, развода не избежать. Просто по факту. Или ибежать, но только "прикинувшись ветошью". Ветошью готовы жить?
27.10.2021 12:12:38, СиреневаяЛеди
Работайте и не страдайте. Муж в этой ситуации требовать ничего не должен. Это может быть тема для обсуждения в семье, с расчетами и раскладами, но не ультиматум. Я давно не работаю, муж всегда зарабатывал в разы больше. И никогда, ни при каких ссорах и разладах финансовый вопрос не становился предметом давления. Если бы это случилось хоть раз -ушла бы и не обернулась. 26.10.2021 15:35:06, Так бывает
Неее.. у меня все стабильно и муж получает стабильно, денег не зажимает . НО. у меня пунктик , я не умею просить денег. И он это знает . Т.е. я каждый раз озвучиваю, что мне чтоль вообще в стрессе постоянно жить ? Как я буду себя чувствовать , если мне придется у тебя клянчить ? Я так не могууууууу... , дорогой. 26.10.2021 12:25:39, Динь-Динь
* 01.11.2021 01:06:27, *.*.*
Так учитесь.
26.10.2021 13:52:56, орешник(Селена-Селена )
Не спорьте! С авторитарными мужьями не спорят, а соглашаются и задают вопросы, ставящие таких в тупик.

"Да, да, дорогой! Конечно, я давно за! Какой ты у меня молодец и знаешь как нам лучше будет жить! (хвалить обязательно. Доброе слово и собаке приятно). Скажи, вот я уволюсь и нам хватит денег на оплату детей, коммуналки, еду, покупку вещей? Расскажи, как ты это представляешь, умный ты мой!"

И все в таком же духе... поддакивая соглашаясь и задавая противоречащие вопросы его представлению о рае в шалаше. Наводите своего авторитарного мужа к нужным Вам мыслям, через вопросы! И если вдруг он выдаст Вашу мысль через какое-о время, как свою. Ни в коем случае не восклицайте "Я же говорила!" Не, не. Выражайте полное восхищение своим мужем и его (на самом деле вашими) мыслями.
Помните, Вам не нужно самоутверждаться за счет мужа! Вам нужно, чтобы он поменял свое мнение, даже не заметив, что вы им банально манипулировали!

Блин, простите, Вы живете вместе не первый день! Где Ваша гибкость и понимания мужа как облупленного. Вы не знаете как хитростью надавить там-то или тут, чтобы муж сделал то, что Вам нужно, а не ему?!
Ну вспомните тогда моменты, когда Вам удалось поменять мнение мужа. Что или как вы действовали? Если это сработало раз, с 90% это сработает снова.

Мужчинами очень легко управлять. Даже авторитарными. Нужно всего лишь им петь то, что они хотят услышать. Не унижая, а восхваляя его значимость.

Ну и подумать, может где-то муж прав. Может не стоит столько работать, а уделять больше времени семье и ему, любимому!
26.10.2021 12:11:25, Lussi01
Плюсуюсь.
26.10.2021 13:54:55, орешник(Селена-Селена )
Natalya d'*
Ну муж ответит «я буду больше зарабатывать» и всё, «обещать не значит жениться» 26.10.2021 12:27:40, Natalya d'*
Что мешаете автору найти менее напряжную работу?! И посмотреть и дать мужу полгода-год на доказательства, что он будет зарабатывать больше. И потом задать вопрос, считает ли муж, что он выполнил свои обещания по доставке мамонта домой.

И потом, что муж ответит то или это и не сдержит... жена так же может ответить обещанием и не сдержать слово.

Заработок мужа частично зависит и от жены. Как она будет "манипулировать" мужем, дергать за нужные ниточки, настолько он и будет стараться. Даже авторитарный. Особенно авторитарный! "Ты же у меня такой молодец! Альфа самец! Добытчик! Глава семьи! Восхищаюсь!"

Повесьте нужный ярлык на мужа, и он сделает все, чтобы оправдать этот ярлык (ваши представления о нем). Работает и в обратном направлении. Если мужу говорить все время, что он неудачник, то он им станет.

Вы замечали, что один и тот же мужчина с одной женой - ничто, а с другой горы сворачивает. Ну, да, манипуляция чистой воды. Просто одна не делала ничего, а вторая дергала за нужные ей ниточки.
26.10.2021 12:38:26, Lussi01
Natalya d'*
По последнему абзацу- замечала таких. И замечала других которые всегда одинаковы, одни женщины с ними живут, другие сбегают или он сбегает от «неудобной», , а он сам не меняется. 26.10.2021 14:00:29, Natalya d'*
К всеобщему семейному благу, разумеется.
26.10.2021 13:56:32, орешник(Селена-Селена )
Natalya d'*
Наверно, потеря в деньгах при смене и невозможность при смене работы если не понравится вернутся назад на эту.
Мне больше всего понравился совет ниже всю свою зарплату откладывать и жить на мужнину. Только не 3 мес а год- два. Если семье год два на одну зарплату комфортно, то тогда можно сделать как муж хочет.
26.10.2021 13:36:47, Natalya d'*
В данной ситуации меня бы, в первую очередь, больше беспокоила авторитарность мужа. У моей подруги аналогичная ситуация. У нее своя парикмахерская, работает на себя и много. Муж работает на себя, дома находится постоянно. Соответственно, ему приходится много сидеть с 5-ти летней дочерью по вечерам после садика.
Он требует, чтобы подруга перестала работать и сидела дома, занималась с ребенком, он же зарабатывает.
Но при малейшей конфликте он полностью прекращает оплату текущих расходов семьи, обязательств по ипотекам и т.п., вплоть до того "верни мне деньги за видеонаблюдение в твоей парикмахерской, почему это я должен платить". Т.е. махровый авторитарный тип. И если попасть к нему в 100% финансовую зависимость, то просто можно без трусов остаться т.к. денег от него не дождетесь
26.10.2021 10:17:35, Tatka_ya
Natalya d'*
Дочка не его? 26.10.2021 12:07:54, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Дело в характере мужа. При таком характере человека от него зависеть очень сложно.
Может, поискать лично Вам работу с другим графиком? Дети выросли уже, чтобы сейчас все бросать. Они ж не детсадовцы.
26.10.2021 08:58:44, Шиповник (экс-Василиса)
Извините, конечно,но может лучше от мужа уйти? 26.10.2021 07:15:19, Звезда 1995
Natalya d'*
у вас есть куда? вы лично горите желанием подарить автору квартиру? 26.10.2021 09:30:13, Natalya d'*
Вам 36 лет и Вы запутались? Чего тут путаться-то? Как Вы вообще с этим чудаком на букву М столько лет прожили? Он по быту свои 50% обязанностей выполняет? С детьми те же 50%? Или всё на Вас взвалил, на шею сел и ножки свесил? Если так, нафиг он вообще нужен? Блин, мужику 46 лет - он в молчанку, как школяр играет, да бойкоты устраивает. И Вы ещё предательницей себя считаете? Сдаётся мне, садист (психологический) нашёл свою мазохистку. Тьфу, аж противно от такой семейки с такими извращёнными отношениями. В господина и рабыню они играют. Чему детей научите? Таким же извращениям? Тут ещё неизвестно, кто бОльший идиот - уж не тот ли, кто позволяет собой помыкать, лишать свободы выбора, диктовать какие-то условия и перекрывать воздух. 26.10.2021 00:12:15, Мальвина37
Dinania
если дети уже школьники, то зачем вам дома сидеть? Работайте в свое удовольствие 25.10.2021 22:28:40, Dinania
Санвиталия
Не уходить с работы. Так у вас самостоятельный доход, вы крепко стоите на ногах. Проблема вашего мужа не в том, что он нестабильно зарабатывает, а в том, что он давит и угрожает. Такой тип мужчин найдёт чем манипулировать и шантажировать. Лишившись работы, вы будете полностью зависеть от мужа, и что-то я сомневаюсь, что он будет вам благодарен за обеспечение быта. 25.10.2021 19:49:33, Санвиталия
Шлите его лесом. Он диктатор и манипулятор.
Не верю, что только сейчас и в единичном случае это проявилось.
Работайте, найдите веселого молодого любовника. И ваша жизнь заиграет красками.
25.10.2021 18:07:16, )???
Она дома борщ не успевает сварить и с мужем посексоваться-а вы ей любовника советуете. 25.10.2021 18:13:14, хазаров
А в чем причина его претензий?
Если дома нет ужина и приходит поздно уставшая мать и жена которой не до общения с детьми и секса с мужем-то его претензии обоснованы.
Работать можно и в 60 лет,только детей уже рялом нет,выросли без мамы.
Для меня да,лучше простые школы и меньше доход и выспавшаяся мама которая успевает с детьми и погулять и ужин приготовить.
Я бы искала работу на полдня или свой небольшой бизнес,либо в эти годы повысить кваоификацию пойти язык поучить иностранный ит.д
25.10.2021 16:32:55, Подумайте
e-lissa
Странный вопрос! Разве можно в вашей ситуации уходить с хорошей стабильной работы? Сама в госструктуре, держусь, работа моё всё. А такой муж - сегодня есть, а завтра нет. Ему по хозяйству просто шуршать неохота. Вот в месяцы, когда густо зарабатывает, может на клининг и помощь по хозяйству отложить? 25.10.2021 15:46:49, e-lissa
Чилим
Сидеть ровно и никуда не дергаться. По мне так главная ненадежность мужа не в размере его заработка (хотя это тоже важно), а то, что он при этом еще и пальцы гнет - авторитарный, упрямый. Вот прям совсем ненадежный: психанет, свалит в светлые дали, а вы такая вся домохозяйка без средств к существованию. Да и детям школьного возраста - зачем дома нянька? Им гораздо полезнее финансовая стабильность.
25.10.2021 15:14:22, Чилим
Так получается муж меньше вас зарабатывает. Не уходите, говорите мужу больше зарабатывает - вы готовы уволиться как не будет у него "пустых" периодов, прям побежите. 25.10.2021 14:47:16, Шота
Пусть копятся , можно будет понять сможет ли содержать семью, хорошо бы в период когда у него нет дохода) 25.10.2021 12:44:02, Лагестремия
Тройку месяцев денег в дом не давать, пусть копятся на 25.10.2021 12:42:01, Лагестремия
Dnnn
Ненадежный муж, не уходила бы. Вполне можете и так развестись, хоть послушаетесь его, хоть нет, а при этом без работы останетесь и без гарантированных алиментов... Предложить ему, можно и не споря, для начала подкопить, собрать "подушку безопасности", а также больше зарабатывать и больше помогать с детьми и по дому. Можно попытаться на работе "осмотреться", вдруг найдется должность более спокойная.
25.10.2021 11:27:39, Dnnn
Фруате
Что-то мне подсказывает, что он вам мало и по домашнему хозяйству помогает, и с детьми.

Нет, не уходить с работы.
Постараться убрать вот это в работе : "раз в неделю на сутки" (мне бы самой было бы не комфортно от такого).
25.10.2021 11:09:04, Фруате
Тоже так думаю. Пока жена на работе, мужу приходится заниматься детьми и бытом, а он это, похоже, не любит. Поэтому он и хочет, чтобы она уволилась, и тогда все домашние дела будут на ней. 25.10.2021 11:16:21, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
Пусть няню наймут если дети такие маленькие что ими надо заниматься 25.10.2021 22:26:35, Natalya d'*
Вы не зря боитесь. Финансово зависеть от авторитарного человека с неустойчивым доходом очень неприятно.
Совсем уходить с работы не надо. Ищите другую, с меньшей занятостью и ответственностью.
25.10.2021 10:37:03, читаю иногда с осени 2012
NLU
Говорить мужу :"Да, да, дорогой, к лету обязательно! Но для подстраховки положи на мой счет пару миллиончиков для уверенности в завтрашнем дне. Надеюсь для тебя это к лету не трудно." 25.10.2021 10:24:52, NLU
Natalya d'*
2 миллиона мало. Он хочет чтоб жена не работала 10 лет, значит, берём ее месячный доход и умножаем на 120.
Или вы про евро? :)
25.10.2021 11:32:15, Natalya d'*
NLU
Думаю, что к лету упрямец и с рублями не справится. 25.10.2021 18:00:39, NLU
Ни в коем случае не уходите с работы только из-за позиции мужа. Если сами чувствуете, что выдохлись, тогда можно и подумать. Хотя я б в нынешнее непонятное время не рискнула, честно.
Где гарантии, что через годик муж не начнет давить из-за того, что Вы сидите на его шее? Авторитарный человек найдет из-за чего давить. Вы готовы попасть в полную материальную зависимость от него?
25.10.2021 08:26:41, Елена М.
XXL
с работы не уходить! детям мама нужна, но пока они маленькие, когда подрастают, деньги на их образование нужны больше. Сейчас муж не доволен, потом, если уволитесь, будет недоволен еще больше. климакс у него 25.10.2021 08:22:39, XXL
То,что он больше вашего зарабатывает это он вам внушил что-ли? Периодами... Это как? Если поделить на каждый месяц, то меньше наверное. Ну попробуйте "уйти" с работы, возьмите отпуск как можно больше, а ему скажите уволилась, денег нет, и вот пусть крутится, уверена завоет через неделю. Оказывается детчм учебу оплати, квартплаты, еда, одежда, а ещё на отдых летом обязательно. 25.10.2021 07:40:50, Верочка 09
Natalya d'*
просите мужа настаивайте зарабатывать в 2 раза больше хотя бы лет 10 подряд.
если не слушается, давите на него и переставайте разговаривать, чтоб чувствовал себя настоящим предателем.
25.10.2021 01:51:44, Natalya d'*
Санвиталия
Издеваетесь над мущиной) у него совсем разрыв шаблона будет)) 25.10.2021 19:50:48, Санвиталия
+100
25.10.2021 15:10:22, marmiwka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!