Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

О мудрости - навеяно...

А вот такой вдруг вопрос появился - навеянный последними рассуждениями о втором браке, женатых мужчинах и разнице в возрасте...
Как вы думаете, что способствует появлению мудрости у женщины? Обязательно ли появляется эта самая мудрость, если женщина побывала замужем? Или если муж в два раза старше? И вообще, как по-вашему, какие события в жизни ведут к этому?Не к "умудренности опытом" - это, согласитесь, несколько другое, а именно к мудрости? И в чем это проявляется?
Пусть вопрос наивен, но мнения интересны...
19.08.2001 22:08:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МУДРОСТЬ = ( УМ + ДУША ) * ОПЫТ
20.08.2001 02:45:08, olg
мадамчик пончик
Хорошая формула! 20.08.2001 03:02:45, мадамчик пончик
Думаю, что мудрость - в стратегии выстраивания отношений,это приобретается и с опытом и какие-то внутренние качества были уже в человеке заложены для мудрости, иначе как расценивать людей, которые будучи немолодыми наступают на грабли опять и опять.
То есть не всем дано быть мудрыми.
19.08.2001 22:36:40, Милена
Мне все-таки кажется, что мудрость приходит с опытом и с годами.Хотя если вспомнить известное выражение"тебя жизнь ничему не научила",можно также предположить, что мудрость- это что-то от природы,что-ли...А может, мудрость- это определенный взгляд на жизнь 19.08.2001 22:22:06, Малена
Мне кажется мудрость - это способность видеть главное в ситуации, вопросе. Умение не суетиться из-за второстепенного, не тратить на это время и здоровье. Умение видеть выход в ситуации, которая другим кажется безвыходной, т.е. знать и понимать что выход есть всегда...
Мне кажется что далеко не к каждой женщине приходит мудрость. А ведут к этому, мне кажется исключительно потери. Когда теряешь что-то важное, когда исчезает оно в одно мгновение, тогда и начинаешь вдруг ясно-ясно видеть главное, и сожалеть что столько времени потрачено на второстепенное.
19.08.2001 22:21:48, Теплый плед
По-моему, мудрость - это в первую очередь умение не рубить с плеча и вообще понимать и принимать чужое мнение. И еще я думаю, что это врожденное. Опыт, жизнь с определенным человеком может и могут помочь в ее развитии, но если уж не дано ...:((
А при чем здесь второй брак мужчины?
19.08.2001 22:16:06, Ленка
Enigma
Да, а ещё говорят: дуракам живётся легче. Легче прикинуться ничего не понимающим, тем самым все свои проблемы спихнуть на чьи-то ближайшие плечи... Тоже своего рода мудрость :-)))
Я думаю, что женщинам очень помогает интуиция, если женщина умеет слушать себя и окружающих, это здорово!!!
19.08.2001 23:59:37, Enigma
Маша Говтвань
Так там ниже было обсужение, что если женщина выходит замуж за мужчину, который был женат, то это требует от нее многого, в том числе и мудрости.
А ты думаешь, это врожденное? Или наследственное?:-)))Мне кажется, мудрость не может быть врожденной. Могут быть лишь предпосылки для развития. И тут уж дело - воспользоваться ими или нет. Интересно, а воспитание тут роляет?:-)
19.08.2001 22:21:09, Маша Говтвань
мадамчик пончик
Мне кажется, что если ты (не конкретно кто-то:)))вторая жена, а первый брак у него закончился плохо (в смысле врагами расстались), то не столько мудрость нужна, сколько терпение. Адского. Так как когда обжигаются на молоке. дуют на воду. И так не приятно, когда постоянно бояться, как бы не получилось как в первый раз:(((
А мудрость мне кажется приобретаемая.
20.08.2001 02:44:50, мадамчик пончик
Я думаю, процентов на 70 врожденное. Вернее так, елси не дано, то и не воспитаешь, а если дано, то воспитание может помочь развиться раньше или глубже, но это не обязательно.

Но я, правда, не понимаю, какая разница, а в каком браке мужчина? Или это с наличием детей связывается? На мой взгляд, есть масса не мудрых вторых жен,а есть мудрые первые жены:)) Ярослава М., на мой взгляд, типичный пример. И Синий, кстати, тоже, хотя у него и первого мужа и то не было:))
19.08.2001 22:26:03, Ленка
Маша Говтвань
Сейчас Синий тебе за обсуждение личностей участников...
Но в целом ты права.
19.08.2001 22:32:44, Маша Говтвань


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!