Раздел: Родственники (Кто должен ухаживать за свекровью?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав?

Имеется муж (66), жена (46), дети младшешкольники.
У мужа есть мать (96 ) живет в соседнем доме. Я работаю на 4 работах, так как доходы мужа последние 3 года - пенсия (20 тыс.), квартира его, еще имеется одна квартира в ипотеке (строится). Соответственно я плачу ипотеку (85 тыс), еду, занятия детей, спорт детей, все-все траты все на мне. Его пенсии хватает на бензин, штрафы, на 5 дней продуктов. Моя мама мне очень помогает, весь дом на ней, так как я не успеваю все делать при наличии 4 работ.
Муж требует, чтобы моя мама ухаживала за его матерью (она это итак уже делает 10 лет), на том основании что "квартира же матери достанется потом нашим детям (40 кв. м)". Надо сказать, что характер у его матери ужасный, ее ненавидит весь дом, соседи мне крутят у виска и в лицо говорят "тебе не жалко свою мать?"
Сейчас суть проблемы: моя мама уехала на 3 недели к себе домой, муж устроил вчера скандал на тему "А не ох..ела ли она так долго отдыхать, бросила мою мать на произвол судьбы". На мое предложение самому сготовить - отказ "я же не умею готовить и вообще как она посмела", ходит он сам к ней покупает продукты, а моя мама по его мнению должна и убираться и готовить и стирать его матери (она итак это уже делала, но сколько же можно!). Сам сидит на диване и ведет "переговоры", из домашних обязанностей - иногда младшего возит на спорт, может продукты купить.
Меня просто это убивает, он говорит "она должна". А я считаю, что это его мать и моя мама ничего ему не должна. Кто прав?
31.08.2021 12:03:51,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
да,соцработника свекрови выпишите. Немного придется походить, но оно того стоит. Они разные бывают,с разной занятостью.Оплачиваются частью пенсии автоматически.
26.09.2021 13:06:44, Шрайбикус
Шрайбикус
вам не жалко свою мать.

Не хотите отселить мужа к его матери,чтоб привести в чувство обоих? Хотя в этом возрасте уже начинаются гормональные проблемы и может не понять. Но вам будет легче.
26.09.2021 13:04:56, Шрайбикус
Зато мужик на 20 лет старше.
15.09.2021 16:06:20, Оля-Йоля ??
Вероятность
Как вы смогли маму так впрячь и десять лет за этим наблюдать, не задумываясь, что все долги вам она отдала еще в вашем детстве. Маму в этой истории жалко больше всех.
На вашем месте я бы еще задумалась о том, что живу в квартире мужа и зарабатываю на совместное с ним жилье. Случись напряжение отношений - у вас будет половина ипотечной квартиры. Долго еще платить ипотеку?
13.09.2021 22:17:09, Вероятность
А Ваша мама живет с вами,на его площади? А где ваша с мамой площадь,и у нее что,лошадиное здоровье? Скажите мужу,что Вашей маме врач разрешает только гулять и себя обслуживать,т.к. у нее что-нибудь оказывается с сосудами и позвоночником,иначе и за ней ухаживать придется.... И мама Ваша пусть охает и ахает,как все болит!
А квартира в любом случае,достанется сначала ему,и если он решит отдать их своим наследникам,то сделает это. Ваша ипотечная квартира,тоже наверное общим детям достанется,или у Вас свои есть?
03.09.2021 17:45:19, Svetik_anik
Как Вы умудрились так испоганить себе жизнь?????? Как в 46 можно около себя иметь старого пердуна 66, еще и детей малолетних???? Видите, во что превращается жизнь с такой разницей? Любите себя, берегите себя, не тратьте свою жизнь на старых дедуганов....... а по сути- вы рабыня и мать свою служанкой сделали........ вот только не понятно- ЗАЧЕМ?????? 01.09.2021 22:22:11, Какая есть
Зачем вам такой старый муж? Какой от него толк - ни денег, ни секса! Да ещё и за его маман ухаживать? Ужас какой то! Разве что ради квартиры. Но при такой жизни, они с мамашкой могут и вас пережить. 01.09.2021 19:15:07, Наталья М м
Dnnn
мужа срочно к его матери, она явно уже не может жить одна. И пусть на 2 пенсии (у матери должна быть большая) ведет он там совместное хозяйство, учится готовить и убираться. А днем прогуливается с детьми на кружки и по выходным посещает общий дом.
01.09.2021 16:30:33, Dnnn
Фруате
БРАВО!!!

Идеальный вариант развития событий.
07.09.2021 15:34:41, Фруате
JANISE
Сегодня первое сентября, начните новую жизнь! :) Для всех. Сообщите новые правила. Просто как факт. И все дела :) 01.09.2021 15:53:18, JANISE
эээээ..... даже слов нет! Вы вопрос задаете?!
Я, правда, не понимаю, как можно влезть в ипотеку при муже-пенсионере (ну или в его предпенсионном возрасте), ибо я точно не лошадь.
Мать мужа должна быть полностью на муже. Ну может соц.работника к ней нанять. И ВСЕ!!! А ВАша мама должна иметь возможность отдыхать (и Вы тоже). наХ такой муж вообше?!
01.09.2021 15:03:37, СиреневаяЛеди
Приветствую. что за дичь я сейчас прочитала?
уважаемая, вам гнать нужно вашего мужа грязной половой тряпкой.
Требовать ухода за своей матерью от вашей матери, которая, как понимаю, ему ровесница или чуть постарше????? Он у вас мужик или котик домашний? у которого лапки и бытовая инвалидность???? а кушать он сам умеет или вы его кормите и, простите, попку подтираете после других процессов организма???
У вас получается расклад, что вы все тащите. а он просто красивый. Его маме не должна не только ваша мама, но и вы.
+ вопрос - у его мамы в таком почтенном возрасте должна быть нормальная пенсия. почему не наймет сиделку???
01.09.2021 12:07:31, Elenor
Сейчас на моих глазах такая ситуация начинается.
Коллега, 45 лет, красавец, романтичный, харизматичный, спортивный. Его пассия 23 года. Любофф-любофф. Хочет жениться.
Для меня вступить в брак - чтобы жить до конца земных дней вместе.
Вышенаписанное ровно про вот эту ситуацию через 20 лет. Ему 65, ей 43 будет. Очевидно, что разный гормональный фон.
Вот и проблемы: она ого-го (и долго будет), он видит край(( и смотрят они на одно и то же с разных позиций. И оба правы (не считая оскорблений)...
01.09.2021 09:51:23, панночка
Ларемель
Они так далеко не заглядывают)))))))))))) 12.09.2021 10:17:46, Ларемель
Natalya d'*
Есть кто заглядывают и живут, и на солнышке в возрасте ему 90 с копейками ей 70 с копейками греются. 26.09.2021 13:53:37, Natalya d'*
Пожалейте свою маму. Почему она должна ухаживать за совершенно чужим человеком? Не хочет муж, значит пусть наймет сиделку, есть на это соцзащита, которая помогает таким старикам, от которых отказались родственники. Но, ваша мама точно не обязана это делать, тем более ей далеко не 20-25 лет. 01.09.2021 04:01:53, Незабудка ххх
ну, по нормальным прикидкам мать - ровесница мужа, и возможно, даже старше.
Странно, что мать еще не послала своего дармоеда-ровесника.
01.09.2021 15:05:48, СиреневаяЛеди
Вот спрашивается накуя за такого старого пе*дуна замуж выходить?! Скоро сам будет в памперсах. 01.09.2021 01:01:29, Элина.
Если все так-была ВЕЛИКАЯ любовь(20т.р.) И не иначе. А теперь что ж? Разумно-развод. При Вашем-то уровне доходов. Но если любовь до сих пор-мучайтесь. Да, Ваша мама-святая. 31.08.2021 22:17:15, Хххх
Вы сами знаете правильные ответы на все ваши вопросы.
Но боитесь проявить твердость.
Позвольте вашему мужчине стать мужчиной и скажите ему спокойно-Реши,пожалуйста сам эту проблему,мне некогда об этом думать.И все.
31.08.2021 21:29:36, Посмеялась
Не я ваша мать... И сватья «наелась» бы из моих рук. И вас послать бы туда (НУ ВЫ поняли ). Соседи ваши воспитанные люди. Только пальцем у виска крутят. Но думают они правильно- Вы, дура! 31.08.2021 21:03:24, Людмила В
Квартира свекрови отойдет не общим детям, а вашему мужу. И при разводе возможном разделу она не подлежит. То есть вашему мужу ничего не стоит получить наследство и быстренько помахать вам ручкой. А если выяснится или уже известно, что у него ещё есть дети, помимо ваших общих, то все они будут наследниками своего отца на равных основаниях. Так что продолжайте угроблять свою маму ради мужа и его довольной и счастливой жизни. Но не ради квартиры, она вам вряд ли достанется. 31.08.2021 20:44:14, Гость
Natalya d'*
Все фигней страдают.
Он бы мог нанять помощницу /сиделку и просPать кв вместо того чтоб выносить вам мозг , вы бы могли правильными таблеточками из противной старушки сделать приятную, поухаживать за ней и получить кв в наслекдство, или вы могли бы соглашаться с ним "да, моя мама должна, но блин вот прям щас заболела пальцем шевельнуть не может " и т п
С другой стороны я у вас не вижу проблемы - вы влезли в ипотеку имея мужа пенсионера. Вывод - вы хорошо зарабатываете и вас не напрягает всё на себе тянуть, муж заводился не для помощи, не для обеспечения, а для галочки. А то что он там что то время от времени вякает про вашу маму - так вам с вашей работой и двумя маленькими детьми особо некогда слушать, пусть вякает, это так, шум ветра.
31.08.2021 20:41:10, Natalya d'*
Поселить мужа с его матерью и ни каких проблем!!! 31.08.2021 20:13:19, Acustik
Санвиталия
Муж у вас хорошо устроился...
Вы не правы в том, что не уважаете ни себя, ни свою мать, и дети у вас живут с сознанием того, что это нормально.
31.08.2021 19:28:56, Санвиталия
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.08.2021 19:26:10, Алин
В точку!!!! ???????????? 31.08.2021 20:54:49, Людмила В
А зачем вы девчонкой двадцати с чем то годков вышли за дядьку на 20 лет старше?
А дети маленькие,то есть вы жили с ним без детей 10 лет и потом решились нарожать?
А раньше вы не поняли что человек гнилой?
Вопрос с квартирой матери мужа решить так-дарственную пусть пишет бабка на вас и точка.
Только на этом условии уход за ней.Больше ничего даже не осуждайте.
Сядьте с мужем с калькулятором и посчитайте сколько вы тратите на бюджет семьи ежемесячно и сколько вы в год уже потратили.
31.08.2021 18:40:57, да уж
Бабка может отказаться писать дарственную. И если напишет, то легко потом будет оспорить, что 90-летняя не понимала своих действий.

Зачем этот весь геморрой?! Пусть сын сам ухаживает за матерью. Не умеет готовить? Самое время научиться готовить и мыть полы. Для этого университеты заканчивать не надо.
31.08.2021 19:47:04, Lussi01
Бабка не может написать «дарственную». Бабка может оставить завещание (заверенное нотариусом), или заключить Договор Дарения (а это не пишется, а оформляется в МФЦ , в присутствии обеих сторон: Дарителя и Одаряемого). Подсказчик из вас очень плохой. Не сбивайте людей с толку. 31.08.2021 20:59:56, Людмила В
Это из вас подсказчик плохой.Банальные истины сообщаете как дарственную не писать,а оформлять нужно,смешно.
Завещание бабка 100 раз переписать может и не сообщит об этом.И ржать над всеми будет.
А дарственная надежно.Тут же квартиру переоформить на себя.
Не хочет дарственную писать?
Пусть лежит в вонючем памперсе и ест то что ей сын приготовит.У человека тоже есть аыбор.
31.08.2021 21:26:00, Да уж
При написании дарственной ,бабке необходимо иметь справку из ПНД о том, что она дружит с головушкой. Иначе дарственную можно оспорить.. 01.09.2021 07:42:16, Гость
"Не учите меня жить!" (с).

Я составила и подписала уже две дарственных. Договор дарения - она же Дарственная. Нечего придираться к буковкам.

<а это не пишется, а оформляется в МФЦ >

Ха-ха три раза. Дарственная именно ПИШЕТСЯ дома самостоятельно в свободной форме, а не в МФЦ. Потом распечатывается в трех (или больше) экземплярах. И только потом эти бумажки несут в МФЦ и там подписывают. Причем подписывают два раза с промежутком примерно в три - четыре недели. Так что передумать можно легко. И во второй раз просто не пойти подписывать.
31.08.2021 21:24:24, Lussi01
муж и его мать правы - ибо вы, видимо, польстились на дармовую квартиру, а оказалась она не только не дармовой, но еще и недостижимой.
вы клюнули на приманку, а попались в итоге на крючок. Муж вас обхитрил. :(((
Вы неправы, что втянули в это дело свою мать. Ну и детей, отчасти.
31.08.2021 18:21:22, Лось-Анджелес
мы женаты уже больше 20 лет, ни на какую дармовую квартиру я не польстилась, ту квартиру, в которой мы живем он купил за месяц до брака, а мы с ним к тому времени уже 5 лет вместе жили.
Мне уже ничего не хочется, только сбежать охота, но дети очень любят папу
31.08.2021 18:25:22, долго уже здесь
дети любят папу?! даладно!!!!!
папу, который сидит на диване, орет и ничерта не делает?! это как же вы детей-то воспитывали??? в полном неуважении к себе, да?
01.09.2021 15:09:46, СиреневаяЛеди
"но дети очень любят папу"-А ВЫ за что так над своей матерью издеваетесь? 01.09.2021 00:09:41, Lilium
Natalya d'*
При разводе оставьте детей папе, делов то. 31.08.2021 20:42:29, Natalya d'*
1 Разводятся взрослые, а не дети. Дети как любят родителей, так и будут их любить независимо от места жительства взрослых.

2 Дети видят плохой образ семьи. Лучше иметь приходящего папу. Чем то, что сейчас.

3. можно не разводиться и жить отдельно. Только риск, что муж может набрать кредитов, а выплачивать потом придется вам.

Раз так долго живете вместе, то почему не поговорите с мужем прямо, что все достало, что так жить дальше не хотите, что готовы уйти (и при этом вы только приобретете, а не проиграете в финансовом плане).Вот прямо так все и скажите. Готов он что-то менять в своей жизни? Готов идти Вам на встречу?

Сообщите ему какие изменения в своей жизни Вы видите, которые позволят Вам поменять свое решение уйти на остаться. Согласен ли он с ними?

Но честно, это жесть то, что сейчас. И ужасно, что Вы не бережете свою маму.
31.08.2021 19:28:43, Lussi01
Чилим
А какая причина держит вас рядом с этим человеком? Про неземную любовь в его возрасте я не верю ни капельки. Или вы - бомж и все это ради его жилплощади? Получается вы задаром посадили себе на шею 2-х стариков, но это ваше хобби, маму-то вы свою за что так?
31.08.2021 16:52:00, Чилим
написано же - "квартира его" ну и плюс наследство за его матерью тоже, якобы, получат их общие дети... Только сперва он получит и попытается обеспечить за собой уход в обмен на эту же самую квартиру...
Имхо, обмен неравноценный, да и гарантий - никаких
31.08.2021 18:17:57, Лось-Анджелес
Так издеваться над собственной матерью......... 31.08.2021 16:43:47, ой
Либо у вашего мужа уже деменция, либо он так оборзел что берегов не видит: содержат его, обслуживают вместе с его матушкой, а он еще и вонь разводит 31.08.2021 16:41:38, Poganka .
XXL
История «из жизни насекомых» 31.08.2021 16:38:56, XXL
а зачем вы так подставили свою мать? с какой стати она за чужой злой бабкой ухажмвает... 31.08.2021 16:30:40, marina1
Какие-то мазохисты, что мать, что дочь. Она получает кучу денег, всех содержит и за все платит, и еще слушает какие-то нелепые претензии от лентяя/захребетника? На месте и жены и матери отправила на х... такого мужа/зятя и поделили все жилье-если совместное. Обеим к психиатру и срочно. 31.08.2021 16:24:48, Натальяяя
там совместного пока нет. 31.08.2021 18:00:31, матрена49
За что вы так с собой и своей мамой? Что плохого вы сделали в этой жизни, что решили даже не дожидаясь определения в ад устроить его самостоятельно? 31.08.2021 15:59:50, в розовых очках
Вы правы. Защищайте свою мать в этой ситуации, иначе будете за двумя старухами ухаживать, да ещё муж не вьюнош совсем. 31.08.2021 15:39:14, Так бывает
Муж 66 лет? Да это дед, а не муж. И ведёт себя так, как положено деду. 66 лет - дети младшешкольники... гм...
31.08.2021 15:09:14, ==
я у своих соседей наблюдаю такое....Ей - около 45, Ему наверное 65-70, ребенку 10. Теща с тестем выглядят лучше и моложе, хотя, наверное, ровесники мужа.... 01.09.2021 15:13:24, СиреневаяЛеди
Зачем такой муж(стесняюсь спросить)? Любовь у Вас к нему такая неземная? Пусть за мамой ухаживает, раз сам не работает и на пенсии сидит. Мне кажется, что если бы у Вас было свое жилье, то Вы бы давно ушли от него. Может как-то по-другому все устроить? Если Вы оплачиваете ипотеку(квартира строится), то может как достроится, Вам туда с детками без мужа и переехать? Я вижу именно это решение. И насчет Вашей мамы. Она уж точно никому ничего не должна
31.08.2021 14:59:46, Len_tochka
А вот квартира, которая строится-это как раз совместно нажитое, котрое делится. 31.08.2021 18:02:53, матрена49
+100 дешевле снимать пока квартира строится. Чем содержать и ухаживать кроме своих детей еще за двумя взрослыми с сомнительным конечным результатом.

Муж жену переживет, при таких нагрузках у жены и таком долгожительстве матери мужа
31.08.2021 16:19:17, Lussi01
Такой старый муж жесть, а дети еще школьники.. странно 31.08.2021 14:38:47, Гость
NLU
Молодец мужик! Ловко женился. 31.08.2021 14:32:56, NLU
Мне кажется, без мужа и его маман автору будет легче и комфортнее.
И можно будет хоть одну работу бросить.
31.08.2021 13:12:24, Наталья Свет.
"квартира же матери достанется потом нашим детям"

И кто это сказал? У Вас составлен договор, что Ваша мама ухаживает за этой женщиной в счет квартиры? Видимо нет, раз существует утверждение, что ухаживает один, прямой наследник другой, но с какого-то гандураса квартира достанется третьим. Так не бывает!

Вашим детям эта квартира не достанется. В случае смерти матери мужа, если нет завещания на другого, если муж единственный наследник, квартира достанется только ему. Вашим детям она перейдет только в случае, если муж напишет дарственную. Не захочет - не напишет. И даже имеет право подарить соседке.
Причем эта квартира не делится при разводе, так как не является нажитым совместным имуществом.
31.08.2021 12:26:15, Lussi01
Ваша мама ничего никому не должна. Ей квартира эта не достанется.

"квартира же матери достанется потом нашим детям (40 кв. м)" Я бы поправляла мужа - квартира достанется ЕГО детям. Вот пусть он и шевелится.

PS Ваша мама просто героиня! Дай Бог ей здоровья и долгих лет! И освободите ее уж от ухаживанием за чужим ей человеком. Помогать она может вам и внукам, если только есть силы и желание.

Зачем изначально она в это ввязалась, мне не понятно. Теперь конечно, раз раньше это делала совершенно безвозмездно, то муж решил, что это так и дОлжно.
31.08.2021 12:16:52, Lussi01
Героиня? А по мне так лохушка. 31.08.2021 15:12:05, ==
Нет. Мама любит свою дочь и помогает ей, а не зятю. Так как понимает, что если не будет помогать, то дочери придется разрываться еще больше.

Почему дочь позволяет с собой так обращаться (и тем более неуважительно к своей маме), это уже другой вопрос.
С нами поступают настолько, насколько мы это позволяем.
31.08.2021 19:40:55, Lussi01
Natalya d'*
Дочь разрывается от жадности, зачем то ещё одну кв захотела. Живи у мужа, считай его кв своей и не парься. 31.08.2021 20:45:36, Natalya d'*
И если муж окажется таким же долгожителем как и его мама, то париться автору в той квартире с мужем еще тридцать лет и три года ))

Может поэтому и ипотека.
31.08.2021 20:56:43, Lussi01
Natalya d'*
Обычно когда люди женятся /выходят замуж это чтобы жить вместе до смерти.
Поэтому нет, непонятно мне зачем ипотека.
31.08.2021 21:04:54, Natalya d'*
Ну это в идеале, да жить вместе до смерти. Но жизнь она такая вещь не предсказуемая.

У меня вот муж не излечимо заболел и характер изменился до неузнаваемости. Жить совместно не было никакой моральной и физической возможности. И болел он 6 лет.
Мы с сыном выдержали только три года. И потом съехали. Не разводились. Три оставшихся года до смерти мужа прекрасно прожили раздельно с частыми посещениями друг друга, и отношения даже улучшились. Так что по разному оно складывается.

Может если автор съедет, всем сразу сразу станет легче, хотя бы морально.
31.08.2021 21:36:11, Lussi01
Natalya d'*
А если автор зарабатывает на свою (не совместную, а свою) кв чтоб съехать, то так мужу и сказать - не нужна мне твоя мамаша и ее наследство, идите все в ж.
Но автор и наследство хочет :)
Чё я там выше про жадность написала?
За жадность надо платить, это нормально.
31.08.2021 21:51:02, Natalya d'*
Здесь может быть не жадность, а сожаление, что 10 лет ухаживать и теперь все коту под хвост, вот так взять и бросить. Это не год ухаживать! Даже за год впустую потраченные усилия и то жалко, а уж за 10 лет...

За 10 лет ухаживания, это честно трудом и нервами заработанная квартира.
31.08.2021 23:53:25, Lussi01
Вы себя со стороны почитайте. Если после прочтения так суть и не уловите, советы вам ни к чему. У вас и так все прекрасно. Устройтесь на пятую работу, чтобы нанять сиделку маме вашего дормоеда и ему заодно. 31.08.2021 12:12:02, другой глобус
Согласна. 31.08.2021 14:56:25, Len_tochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!