Раздел: Родственники (Как наладить отношения с родственницей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не заказала услугу у близкой родственницы, она теперь обижается

Всем привет!
Попала в трудную ситуацию, не знаю, как лучше поступить.
Мне 29 лет, у меня своя раскрученная страница в инстаграм (10 т.р., для нашего города в 400 тысяч - это достаточно много), страница живая, не накрученная. Я ее активно веду, продаю свои товары (флористика, свадебный декор, организация торжеств – такого плана), соответственно, много вкладываю денег в ее развитие.
У меня есть муж, у него есть старшая сестра, 44 года. 5 лет назад она родила третьего ребенка, пока была в декрете выучилась на косметолога (изначально у нее медобразование, но работала она по нему только в молодости). Активно золовка начала работать косметологом около года назад, но с клиентами у нее не особо, в основном, подруги и подруги подруг.
Она постоянно приглашает меня на процедуры. И по-родственному, и чтобы я сделала рекламу.
(То есть, здесь идет именно родственные отношения (она мне делает что-нибудь, а я ей даю рекламу), а не то, чтобы я ее активно продвигала)
Но! Я знаю, что у нее хорошие, но в общем-то достаточные обычные материалы и инструменты для работы. И плюс, мне в целом не особенно нравятся ее работы – видно, что только набивает руку, к тому же она пока всех делает «как себя», у нее нет какого-то индивидуального подбора. С учетом того, что у нас разные типажи от слова совсем (я – мелкая блондинка с мелкими чертами лица и худая, она сочная брюнетка 46 размера с крупными чертами и ростом почти 180) результат уже заранее меня не устраивает.
Недавно я сделала небольшое увеличение губ (прошу данный момент не комментировать) у другого мастера, которому доверяю во всех планах. И золовка очень обиделась, что я не пошла к ней. Причём, именно выдвигается причина, что ей я не доверяю.
Ну блин, действительно не доверяю. Я не думаю, что мне она бы сделала красиво и плюс не уверена в тех материалах, которые она использует. И не хочу, чтобы тренировки проходили на мне и на моем лице.
И я не знаю, как ей это тактично объяснить, потому что другой видимой причины нет. Сами по себе отношения у меня с ней хорошие, но не особенно близкие. Муж с ней достаточно близок, она ему во многом заменила маму.
Когда ходила делать губы, спрашивала мнение мужа про эту ситуацию, он сказал, что конкретно он разницы не видит в работах, но если мне по своим причинам хочется пойти к другому человеку, то, конечно, надо идти к другому, все-таки медпроцедура на лице.
Сейчас сама по себе обида особенно не проявляется, но я знаю, что сестра высказывала мужу, почему я не пошла к ней. Теперь никакие семейные праздники мы не пересекаемся, звонит поздравлять она тоже только мужу (даже меня с днем рождения поздравляла через мужа, первый раз за 8 лет). К тому же дополнительная обидка идет, что на меня подписаны практически все наши родственники, и, если я не делала у нее, значит, все будут думать, что она – плохой мастер.
В общем, хочется послушать ваших мнений. Не то чтобы меня сильно напрягает отсутствие прямого общения с ней, но чувствуется, что напряженность в «большой» семье повисла.
30.10.2020 14:00:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, еще модно губы надувать? Думал, прошли такую глупость, ан нет. 10.11.2020 19:36:50, МЧ
Так живёт в деревне,чем там ещё удивлять 30.12.2020 21:14:16, Ильяшенко
Она 100 % не уверена в своем профессионализме и в себе до кучи. А не можете прямо в лицо ей сказать? Да, не доверяю, есть свой косметолог. Это же Ваш выбор полностью. Короче, нахер шлите и все. Насчёт золовок - у меня их две, общаемся близко, и конфликты бывали затяжные, и смеемся часто, всякое бывает. Может попробовать с юмором выйти? Типа боюсь пельмени мне сделаешь, подожду ещё лет 10 или что-то такое)) я тоже предлагала услуги золовке, она отказалась и сказала сорри, пока не доверяю, а потом сама просилась ко мне в очередь, я отшутилась, что назло сделаю все наоборот и никто не обиделся, попробуйте 09.11.2020 08:37:44, She21
svetlanatoday
Здравствуйте.
Вы не обязаны делать процедуры только у неё. Я так поняла, вы ей этого не обещали.
Можно прямо об этом ей сказать, а также о том, что вы предпочитаете других мастеров, ведь у каждого свой вкус.
Мужу тоже это всё объяснить. Что родственные отношения не должны смешиваться с бизнесом. Когда идёт такой синтез, ничего хорошего в плане эмоций не будет.

То, что она боится, что остальные родственники подумают о качестве её услуг - это следствие заниженной самооценки. Но если она будет её повышать за ваш счёт, в этой ситуации всегда будет кто-то проигравшим.
03.11.2020 08:19:43, svetlanatoday
Начинка
Я бы не стала делать с лицом что-то у того, кому не доверяю. Я выбираю для себя лучшего врача из тех, кого знаю.
По поводу рекламы - если ваша реклама ее услуг ей поможет, но при условии, если она кому-то плохо что-то сделает и ваша репутация будет задета, то помогать рекламой тоже бы не стала. Если только неофициально, тому, кто непритязателен к результату, то дала бы контакты.
Семейные отношения - она обиделась на вас, остальные-то не изменили свое отношение. Кто обиделся - его проблемы. В конце концов ,это ее идея - влиять на вас через семейные отношения - это плохая практика.
02.11.2020 15:13:33, Начинка
Это, конечно, хорошо, что она поняла. Но надо учитывать, что такое "старшая сестра мужа, которая во многом заменила ему маму". Тем более, есть плохой звоночек: она высказала обидку не самой автору, а ее мужу. Я это проходила на собственном опыте. Начнет капать на мозги брату, а тут уже все зависит от того, насколько он взрослый и зрелый человек. В чем я сомневаюсь: если бы пуповина была прервана, то автор никогда не узнала бы о том, что сестра мужу высказалась. 02.11.2020 11:54:38, Mamma mia
УникаЛьнаЯ
Я бы радовалась, что она, наконец-то, поняла мою позицию и сама самоустранилась. Глядишь, и просьбы «порекламировать» сойдут на нет, тоже польза.
02.11.2020 08:55:50, УникаЛьнаЯ
Так в чем проблема то? Пообещайте золовке, что как решитесь на пластику ягодиц, то прямиком прийдете к ней.

Если по существу темы, то вы изначально знали/догадывались на обиду золовки. Значит если бы Вам было не все равно, то скрыли бы и от мужа и всех других увеличение губ или придумали достоверную историю, почему обратились не к сестре мужа.

А так как Вы не подготовились, то Вам все равно, что там думает золовка. Тогда непонятна тема и к чему весь этот спич. Мало ли кто на что обижается, если это лично Вас не беспокоит.

Если беспокоитесь о муже, то зря. Помните, что "ночная кукушка всегда перекукует дневную". Проверенно на собственном опыте. Муж выбрал меня и встал на мою сторону, а не на сторону старшей сестры. Ну, а я не напрягалась по поводу золовки. Она - да. Так это ее проблемы, а не мои.
01.11.2020 00:02:45, Lussi01
Ваш муж - взрослый и самостоятельный человек. Не все такие. Некоторые на пуповине всю жизнь болтаются. 02.11.2020 11:56:22, Mamma mia
Таких шаманов от косметоогии пруд пруди.Это из серии: я и стоматологом могу,и гинекологом.Образование в ее случае всего лишь корки на полке.Чтобы обрасти достаточным количеством клиентов нужен прежде всего огромный опыт работы в серьезных заведениях,а не на дому.Люди все это понимают и не доверяют свое тело абы кому.Проблема в том,что как раз у абы кого немерянные амбиции и высокое самомнение.Изуродует клиента - даже не осознает всю степень ответственности за некачественные процедуры и оказываемые услуги.Шлите ее накер.Безответственность которая еще и обижается - да вы спасли себе жизнь считайте. 31.10.2020 05:43:31, Клаус
29 Вам... девочка еще, можно сказать... Есть хорошая русская поговорка: "лучше деверя четыре, чем золовушка одна". Деверь - брат мужа, золовка - сестра мужа. Освободит Вас судьба от золовки - ну и радуйтесь)))
Я, если че, сама золовка - всю жизнь хохочу и говорю всем своим невесткам (или кто они мне? жены брата, со всеми приятельствую) - лучше бы у Сережки было 4 брата, чем одна я )))
30.10.2020 21:22:02, Flora (ex lara1van)
зачем вы афишировали, что сделали такую услугу? это даже мужу нежелательно рассказывать. поменьше о себе говорите, это всего касается.
а если вам приходится описывать все свои действия, то примите это как побочный эффект. такая оборотная сторона инстаграмной жизни
30.10.2020 18:02:39, Лада Иванова
Ну как бы это для близких, тем более мужу, это достаточно сложно не заметить))) было бы глупо от него это скрывать, результат, как говориться "на лицо")) 12.11.2020 14:25:30, Злобный_малыш
Natalya d'*
Я б честно сказала - да, я не доверяю и никогда не буду доверять своё лицо человеку без хх лет стажа.
У неё есть в её профессии кумир? Ну, может им на курсах показывали работы "личного косметолога Мадонны" или там "личного косметолога Кардашян" или кто там ещё у неё идеал. Сказать "вот если бы ХХХ (назвать этого крутого косметолога) в первые 5 лет своей карьеры мне предложил свои услуги забесплатно, я б к нему не пошла. А если предложит сегодня, пойду.
Два - разрешите ей обижаться из текста видно что вам её обидки никак жить не мешают.
Три - родственникам которые спрашивают делала ли я губы и у кого я б отвечала с улыбкой " нет, не делала, загадала на ночь желание и утром проснулась с такими губами ".
30.10.2020 15:21:16, Natalya d'*
Мне не мешают жить, но у нас все родственники к ней уже сходили))) Она еще занимается перманентным макияжем. У нас теперь даже 67-летняя свекровь с бровями)) Она теперь думает, что я ее кинула. 12.11.2020 14:26:59, Злобный_малыш
caban
я бы спустила на тормозах. не поднимала бы эту тему, само рассосется или не рассосется, но пытаться поговорить - оправдываться или прямо говорить (обидится еще сильнее). 30.10.2020 15:00:59, caban
Вы имеете право выбрать того, кого хотите. Без обьяснений и оправданий. Это ваше личное дело. 30.10.2020 14:23:22, Эскимоска с телефона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!