Раздел: Ситуация... (Воспитание мальчиков и девочек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Female100

Отношение к детям

Я замечаю, что немного по-разному отношусь к своим детям. У нас мальчик и девочка. Мальчик старший. К мальчику я отношусь как-то спокойнее что ли. Меньше переживаю за него. Это началось с его рождения. Ждали мы его долго, ребёнок желанный. Он родился крупным и мне не страшно было его брать на руки, купать, нырять. Мы его закаляли. Никогда не кутали. Дома босиком. И все хорошо. С работы тогда в декрет ушла я и еще двое сотрудниц. У них родились девочки. Мы очень часто переписывались, было интересно, как развиваются детки, новости. Разница у детей в возрасте пара месяцев получилась. Так вот, еще тогда я им писала, что если бы я родила девочку, то к дочке относилась бы более трепетно и бережно что ли. А у меня такой богатырь, размером с трех месячного ребенка. Как то не до сюсюканий было)).
И вот у нас родилась дочь. Стандартного для девочки роста и веса. Но какой же мне она казалась маленькой, хрупкой и беззащитной! Я действительно ее теплее одеваю, не закаляю так, как старшего. И упаси бог, не ныряю с ней в ванне. Дочка, кстати, растёт бойкой пацанкой. А сын стал плакать и расстраиваться на ровном месте. Жалею его теперь часто. Вот что это? Гендерные стереотипы? Интересно было бы обсудить.
06.10.2020 11:38:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Minaeva Anna
К младшим детям всегда более трепетные отношения, чем к старшим 15.10.2020 18:43:19, Minaeva Anna
Avtukhova Marina
Это не гендерные стереотипы, а социальные: детей надо любить одинаково....это миф, мы все понимаем, что каждый ребёнок уникален и абсолютно не похож ни на кого и поэтому любим мы их по-разному. А социальные убеждения: что это плохо, не позволяют нам признаться себе в этом. Мы начинаем чувствовать вину перед другим ребёнком и получается замкнутый круг.... 15.10.2020 11:19:30, Avtukhova Marina
Про гендерные особенности ничего сказать не могу, у меня, например, несколько детей одного пола. Но вот кажется, что вместе с рождением каждого нового ребенка рождается и любовь к нему, новая, совершенно независимая от любви к другим детям, не знаю, большая-меньшая, но другая. И возишься больше со слабым, с тем, кто в тебе (на данный момент или вообще) больше нуждается.

Мама и папа у детей общие, воспитание вроде тоже, но все разные. Один независимый, умеет постоять за себя, где-то даже обидеть, отстаивая свои границы, другой патологически застенчив, один преуспевает во всем - учеба, спорт, в любых делах, за которые берется, другой еле переползает из класса в класс, несмотря на вложенное время, усилия, репетиторов... С каждым ведешь себя по-разному, с одним тщательно подбираешь слова, чтобы не задеть, не ранить, придумываешь ситуации и занятия, в которых он может повысить свою самооценку, бегаешь по эрготерапевтам, с другим надо пожестче, иначе садится на голову и свешивает ножки, стараешься направить его энергию на что - то конструктивное. Одного хвалишь и восхищаешься, другого, ну, в общем, тоже хвалишь:), но куда больше уделяешь внимания его учебе, мотивации и т.д.

Когда были совсем маленькими, тоже переживала, что по-разному к ним отношусь, заводила тараканов в голове, что плохая мать, особенно когда злилась на них за что - то, не понимала, почему делают то, что делают. Сейчас то на себя злюсь, если дети ведут себя не так:) А прошли годы и понимаю, что люблю - не могу всех, чтоб не натворили, какими бы не были, но как -то по-разному. И это уже не напрягает.

Может, в чем-то в корне не права, не знаю.
08.10.2020 08:59:25, Мама75
Кстати, поведение вашего мальчика, скореее всего, изменилось именно с рождением дочки, это ревность, он был главным и единственным для вас, а теперь пришлось "слегка" подвинуться, особенно если разница между ними 3-4 года. Это классика жанра, даже если оба ребенка одного пола. Сейчас нужно бы очень много внимания уделять именно старшему, даже если очень тяжело физически и эмоционально,
08.10.2020 09:08:35, Мама75
жираф Анатолий
Мои дрались смертным боем первые 5 лет, теперь дружат и помогают друг другу. 08.10.2020 09:25:11, жираф Анатолий
Мои тоже ссорились сильно, да и сейчас бывает, могли стукнуть или ущипнуть. Но чем старше становятся, тем нежнее дружба и взаимопомощь, прям не нарадуюсь, тьфу-тьфу.
08.10.2020 09:49:10, Мама75
жираф Анатолий
Ревность. Любите. 07.10.2020 17:00:45, жираф Анатолий
Female100
Люблю обоих 07.10.2020 17:30:47, Female100
Perry
У меня похожее начало. Мальчик старший, крупный.
Девочка - младшая, параметры нормы, но после мальчика казалась маленькой.
На этом сходство закончилось.
У мальчика были колики, невралгия чуток, дисплазия. Переживаний море, молоко давалось сложно, но кормила сама. В итоге, грудничковое плавание, массажи. С девочкой - лепота и спокойствие. Конечно, плавание, массажи, ГВ были, но только потому, чтобы было не меньше и не хуже, чем у старшего. В воспитании больше строгости и требований к старшему, дочка как-то больше самостоятельна ща счет того, что времени на нее оставалось намного меньше.
Итог, мальчик более настороженный, опасливый. Девочка - пацанка, спортсменка, ловкач, шустрая, смелая, иногда чересчур. Уже 4 перелома, из них 3 за один год (с 4 до 5 лет).
06.10.2020 21:46:08, Perry
Female100
Ох, уж эти дети! Спасибо, что делитесь вашим опытом! 07.10.2020 17:32:42, Female100

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!