Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему так?

Вопрос такой: почему мужчины не берут отпуск, чтобы помочь жене сразу после рождения ребенка? Я таких случаев не встречала, хотя подозреваю, что мне возразят, что такое бывает, хоть и редко.
Зато я встречала другие случаи, когда при маленьких детях мужья перестают спешить домой, задерживаются на работе, попросту намерянно ссорятся, чтобы уйти на пьянку или вечеринку или даже уходят от жены чтобы поехать в отпуск.
Только не надо говорить, что все от жены зависит и у хорошей жены муж даже в декрете сидеть будет.
Прокомментируйте плииз.
Простите за категоричность - просто самой выстрадано.
16.08.2001 00:50:39,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
а мой брал отпуск, чтобы мне помогать. хотя, пару раз отъезжал на работу, но там срочное дело было, и сразу домой.
мужчины просто разные бывают
18.08.2001 00:54:02, Ория
Позвольте с Вами не согласиться. Мой муж специально взял отпуск на месяц!!! Чтобы помогать мне с ребнком и он на самом деле действенно мне помогал. И ночью вставал и днем меня разгружал, да и сейчас вот уже сыну 2, 5 месяца он каждую ночь его кормит сам, хотя с у тра ему на работу, только иногда я его подстраховываю, ему самому это нравится :-) И по выходным я могу спокойно ездить по делам связанным с ребенком и хозяйством. Так что мой муж - моя палочка выручалочка, после родов и рождения я еще больше увидела его и сильнее стала любить т.к. в трудные минуты с малышом он меня не кидает, а всегда рядом. Он НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ, который помогает, а не только сюсюкается и спит в отдельной комнате. 17.08.2001 14:04:56, Мария
AnnaS
Мужья и правда бывают разные, некоторые изначально нацелени на мачизм и считают, что дом и все что в нем, включая детей исключительно привелегия жены. Тут мне кажется уже никого не перевоспитаешь, только в авральном порядке... И то - естьв ероятность, что найдут какую-нибудь бедную женщину, на которую все и свалят.
У меня есть друзья мужчины, относящиеся и к таким. Но мой муж, да и большинство знакомых брали отпуск. Причем даже без просьбы жены - по собственной инициативе.
Если этого не происходит, мне кажется нужно просто сесть и расписать супругу свой "рабочий" день и объяснить где и чем он мог бы помочь. У моего например в будни две обязанности - помочь мне покормить детей завтраком и покупать их на ночь.
16.08.2001 23:23:16, AnnaS
Всё осбуждение не читал, поэтому может быть повторю чьё-то мнение.
Я думаю всё дело в СИЛЕ человека в самом широком смысле этого слова.
Вот вы, милые женщины, все-ли перед и во время беременности готовились физически к тяжёлым послеродовым дням? Наверняка подавляющее большинство как и моя жена и пальцем о палец не ударили чтобы потом не уставать при укачивании ребёнка на руках! А потом: спина болит, ноги болят, разражение на муже срывается за то, что НЕ ВСЮ посуду помыл и постирал только детское бельё. СИЛЬНЕЕ надо стараться быть - тогда и на ласки мужа что-то останется и у него в ответ второе дыхание и желаие проснётся!
А вы мужики? Большинство ведь не отличит песочников от ползунов! А медицина для вас закрытая тема. Конечно, ведь чтобы во всём этом разобраться тоже нужна СИЛА: воли, устремлённости, любви. А не только сексуального желания и прочих чисто мужских интересов (выбирайте: машина, футбол, видик, газета, женщины ...)
Сильных людей на всё хватает, если только жена не стерва, а муж не тунеядец и бабник. Если же последнее, то надо разводиться до зачатия, чтобы жизнь новому человеку не изгадить.
17.08.2001 13:55:23, Assimilator
У меня было и то, и другое - брал отпуск, 2 недели помогал (реально много), а через некоторое время начались поздние приходы, раздражение и т.п. А сейчас и вовсе разошлись... 16.08.2001 12:01:32, Katya
Как это ни неприятно, все действительно зависит от жены...и от того, насколько супруги даже не понимают, а чувствуют друг друга...Взгляните на ситуацию глазами мужчины (не знаю, насколько у меня сейчас это получится, но попробую :)) ) Последние полгода он постоянно находится в довольно-таки неудобной ситуации - беременная жена периодически капризничает , у нее настроение меняется, как направление ветра в ноябре , все мысли только о том, кге и как она родит, во что оденет чадо и какую коляску надо купить :) Он понимающе поддерживает все это, ходит с ней по магазинам выбирать чепчики и носочки (хотя совершенно не понимает, почему надо объехать полгорода в поисках неких голубых рюшечек и чем они лучше вещей из ближайшего детского мира )и втайне надеется, что скоро, после родов, это кончится, и его любимая, внимательная жена обратит-таки свое внимание на него:))И что он получает? нервную оттого, что всего не успевает жену, у которой нет сил не только на секс, но и просто приласкать и поболтать с мужем.Jн еще и получает периодически, за то, чтоо под ногами путается, за то, что "лучше бы с ребенком погулял", за то, что помочь пытался, да не с той стороны...да много за что еще...А он, при всей любви к малышу, просто его боится...И что? Все равно жена ворчит, все равно чтго ни сделаю - не так, все равно ничего не обломится...а отдыхать надо.Где-нибудь в баре с друзьями. Вот и все. Только не сочтите все это за оправдание подобного поведения, я просто пытаюсь понять, не более:) Думаю, мудрая женщина найдет в себе силы уделить мужу хоть каплю долгожданного внимания (он ведь достоин этого, не так ли )и создать такую атмосферу в доме ,что муж бегом будет бежать туда с работы ,и ужин готовить и пеленки стирать...:) 16.08.2001 11:23:41, Ярина
Просто, мне кажется, не все женщины способны осознавать, что на их беременности/ребенке не сошелся клином весь свет, что есть и другие, не менее важные проблемы. Для женщины, естественно, беременность и ребенок - самое главное, но если бы, например, мой муж стал бы со мной разговаривать только о машинах, я бы очень быстро стала раздражаться. Кроме того, убеждена, что не стоит мужа везде таскать за собой - в женскую консультацию, за покупками, потом в родильный зал и т.д., потому что вполне можно обойтись без его участия. Представляю, если бы муж меня стал за собой таскать везде, где ему необходимо находиться. Мне, честно сказать, очень жалко тоскливых молодых людей, ожидающих в холле женской консультации, у них обычно лица такие несчастные. Кроме того, мне кажется, что, если беременная женщина привыкает к тому, что ее капризам все время потакают, все ее желания выполняются, муж все время ходит с ней везде, ей не дают ничего делать, то после родов, когда наступает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тяжелое время, а муж с облегчением "умывает руки", ей становится вдвойне тяжело. У нас вобще какое-то странное отношение к беременным - как к тяжело больным, я сама это на себе испытала. Я понимаю, что это оправдано при тяжелых беременностях, но при нормально протекающей беременности большинство проблем надуманные - либо окружающими, либо самими же беременными. И "беременные капризы" в самых кардинальных их проявлениях - тоже в большинстве случаев обыкновенная распущенность. Почему-то считается, что беременная женщина может позволять себе распускаться - и морально, и физически. И вот потом, после этих "каникул", когда все можно, и любую лень можно списать на плохое самочувствие и беременные капризы, очень трудно перестроиться на нормальный уход за ребенком. 16.08.2001 15:03:27, Нюша
Аааабсолбтно согласна 16.08.2001 15:11:57, Ярина
БРАВО!
Особенно последний авзац.
"Думаю, мудрая женщина найдет в себе силы
уделить мужу хоть каплю долгожданного внимания (он ведь достоин
этого, не так ли )и создать такую атмосферу в доме ,что муж
бегом будет бежать туда с работы ,и ужин готовить и пеленки
стирать...:)"
+++ Если даже не пеленки стирать и не ужин готовить то он БУДЕТ ИДТИ домой!
Ведь дома БЛАГОДАРНАЯ жена,которая НЕ СМОТРЯ на малыша помнит еще и о муже.

Если прямо противоположно то и реакция будет прямо противоположной.
Найдется КУЧА причин,заметьте ОБЪЕКТИВНЫХ,и на работе остаться,и после работы "дела порешать" и....

Короче все ясно:)
Молодец,Ярина:)

"И за шо я у тибя такой улюбленный!?" :))
(С)"Свадьба в Малиновке")
16.08.2001 11:32:53, неофит
Ну конечно. Как всегда во всем виновата жена, да? 16.08.2001 11:39:41, Natsi
 Леший
Знаешь, Натси, а ведь не так уж и редко, что да. Ибо скажи честно - много ли ты лично знаешь женщин, которые не противопоставляют мужа и семью, мужа и ребенка? Я - не очень. 16.08.2001 12:18:55, Леший
O'Merry
Ох, Леший, до чего же ты прав!!! Смотрю на своих подруг и понимаю, что корень подавляющего большинства семейных проблем - именно в этом противопоставлении. В том, что у мужа, грубо говоря, "отнимают" принадлежавшее ему и отдают младенцу, ровным счетом ничего не предлагая взамен...
Но, понимаешь, какая штука...И ты, и я, говоря так сейчас, можем себе позволить быть хладнокровными и объектинвми. така как оба, слава Богу, не беременны :)) и грудными детьми уже не отягощены... А вот осознать все эти благие истины, находясь в остоянии гормонального дисбаланса после родов да еще и в постоянном цейтноте, - да практически невозможно! :((
16.08.2001 13:04:27, O'Merry
Ой, ну можно подумать, что женщина много получает взамен, отдавай себя семье 16.08.2001 13:29:24, Лада
"Не оскудеет рука дающего" - к семье очень даже применимо. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. В гармоничной семье. 16.08.2001 14:07:15, Ярина
А что значит МНОГО?
Расшифруйте,плз.

Она получает образ жизни,при котором она УПРАВЛЯЕТ семьей.
У нее развязаны руки во временной характеристике,она САМА решает что когда и как делать,она распоряжается финансами.
Она выбирает круг общения для себя и обеспечивает то воспитание ребенка,которе считает нужным.
Я могу продолжать бесконечно...
Наконец она получает мужа,который ее любит,ее и их ребенка.
Ребенок ВИДИТ как живут мама с папой и УДИВЛЯЕТСЯ почему "тетя ...и дядя..." постоянно ругаются и у них.... и ....,а у мамы с папой не так.
Ребенок видит как мама с папой целуются в губы и не стесняются этого,и при ребенке,и при бабушке с дедушкой,и при тете... и дяди....

Женщина получает положение как в семье ,так и среди семей(друзей)!
Она-ЛИЧНОСТЬ.
Да,у нее другая работа,но это работа,больше того,это ОБЯЗАННОСТИ,порой добровольные.
У мужа свои обязанности и НИКТО его НЕ заставит выплнять их,ТОЛЬКО добровольно.
Вы не замечали НАСКОЛКО неприхотливы мужья,что касается их самих?
А вы(в смысле не только Вы:) ) обратите внимание:)
Ради кого мужья,в основном делают все?
Ради семьи(если не женат то женщин:) ).

Итак,МНОГО ли получает женщина отдавая себя семье?

У меня ответ есть,думаю,что не все с ним согласятся,но и семьи у всех РАЗНЫЕ...
16.08.2001 14:04:55, неофит
 Леший
А это как - "отдавая себя семье"? Вы какой обмен имеете в виду - женщину на семью? Ничего не понимаю. 16.08.2001 13:47:49, Леший
А это точно так же как >"отнимают" принадлежавшее ему и отдают младенцу>

Женщина свои силы, таланты, время, душу тратит на семью, ребенка, мужа. Но тратит, ожидая чего-то взамен - тепла, понимания, сочувствия. Вы скажете, это неправильно? Но семья для того и создается, не так ли?
16.08.2001 14:03:59, Лада
 Леший
Хм... мне как раз кажется, что совсем не так. Когда я варю суп или тушу утку с грибами и орехами я ведь тоже трачу свое время, силы, талант. Но делаю это не потому, что хочу непременно получить взамен вкусное блюдо, а потому иду на жертвы. Тут вообще неуместно говорить о каких-то жертвах и обменах. Я хочу утку с грибами и орехами, а потому готовлю ее, вот и вся математика.

То же самое с семьей. Ты хочешь иметь семью и ты ее создаешь. Не обмениваешь часть себя еще на что-то, а просто получаешь то, что сама хотела. Какой тут обмен. Это же не покупка в магазине, где коварный продавец или вредный производитель подсунули тебе некачественный товар в обмен на часть твоих сил и таланта.

Конечно, если рассматривать семью исключительно как некую промежуточную стадию на пути к появлению ребенка, то тогда понятно. Муж свою функцию выполнил и теперь может быть отодвинут на второй план. А иначе все это понятия разных порядков и заменены быть просто не могут. Как нельзя заменить в блюде душистый перец сахаром или горчицей.
16.08.2001 14:15:22, Леший
Пардон, не поняла, а разве вы варите суп (и тратите свой талант) не для того, что бы получить вкусное блюдо? А для чего тогда?
>Ты хочешь иметь семью и ты ее создаешь.> А почему ты хочешь иметь семью, не задумывался? Ответь на этот вопрос, это и будет ответом на вопрос - чего я от семьи хочу в ответ на свои старания. А хочу я немного - чтобы мне было хорошо и уютно. А чтоб мне было хорошо, моло только моих стараний, ведь живу-то я не одна.
16.08.2001 14:34:27, Лада
 Леший
Я варю суп потому, что без процесса варки я его получить не могу, но я прекрасно понимаю, что все вполне может пойти на смарку по массе причин. Потому я не считаю, что суп мне чем-то обязат за то, что я трачу свои силы, деньги, продукты.. 16.08.2001 14:41:56, Леший
Он обязан быть съедобным, разве нет?
А если он раз окажется несъедобным, другой... Рано или поздно вы перестанете его варить и перейдете на пельмени
16.08.2001 14:47:52, Лада
 Леший
Опять же - все дело в философии. Мне лично суп ни чем не обязан и будет ли он в итоге съедобным - только моя забота. Плохо сварю - придется только вылить. Хорошо сварю - буду есть и наслаждаться. Но даже если придется вылить, то обижаться можно исключительно на собственные кривые руки, а не на суп, плиту или входяшие в состав ингридиенты. Сам же их выбирал, чистил, резал да в кипяток бросал. Стало быть сам и виноват, что не получилось. Переходить ли на пельмени? Можно и перейти, но если при каждой ошибке все бросать... то никогда не получится ни вкусного супа, ни пельменей. :)

З.Ы. У меня супы получаются всегда. :)
16.08.2001 14:55:33, Леший
У кого как, конечно, у нас не так. Я трачу все это на семью просто потому, что люблю их.И не задумываюсь о том, что получу за это.И еще ни разу чего-то недополучила, иначе, наверное, задумалась бы...:)))) 16.08.2001 14:13:58, Ярина
Ну так вот и задумываются люди, не всем же так повезло 16.08.2001 14:38:09, Лада
 Леший
Какой, к черту, гормональный дисбаланс?! :) Когда мне бывает плохо (типа, болею, такое изредка увы происходит), я тоже вроде как имею все основания требовать, чтобы вокруг меня все родные и близкие "танец с саблями" плясали, ибо болезнь - редкость, а потому они вроде как мне обязаны.... но никогда так себя не веду. Ибо подобное мне и в голову придти не может. Наоборот, стараюсь как можно меньше хлопот доставлять ибо понимаю, что другим тоже тяжело.

В общем, все эти разговоры про "дисбаланс" - есть прямое следствие конфликта приоритетов. Т.е. женщина говорит одно, а на самом деле думает совершенно другое. На самом деле она все равно считает мужика обязанным по жизни и в критической ситуации эти ее "все равно" и проявляются. А "дисбаланс" - не более чем удобная отмазка с которой сложно поспорить.
16.08.2001 13:25:47, Леший
Леший! Ты бессовестно зарвался! Этого тебе не понять НИКОГДА!!!!! 16.08.2001 14:30:07, sichan
А вот тут ты неправ."Я болею" и "Я родила", уж поверь мне, рядом не стояли.И нарушение гормонального фона - вещь совершенно реальная и у некоторых проходящая очень тяжко. Другое дело, что можно это как-то корректировать, а можно прикрываться этим, нежелая душевно напрячься в сторону мужа. 16.08.2001 14:19:21, Ярина
 Леший
Нат... я все же поспорю с таким мнением. Если так подходить, то я ведь тоже имею массу оснований оправдать ЛЮБОЕ свое поведение. Тяжелое детство, деревянный игрушки, серьезный постбоевой синдром... да много чего можно откопать. Было бы желание. По большому счету можно ведь и работу вспомнить, переполненный транспорт приплести, хамство дяденьки милиционера вспомнить. Однако несмотря на все это я же ведь себе не позволяю бросаться на окружающих каждый раз, когда мне "вожжа под мантию попадает". Но это уже не гармоны, это уже воспитание, это уже принципы, лежащие в его основе. Если человека изначально воспитывали в категориях, что "ему все можно", то это в голове откладывается и проявляется в трудных нештатных ситуация, когда он сам для себя выписывает индульгенцию. Мол, раз все вокруг сволочи и гады, значит и мне позволительно. Если у меня гармоны беснуются, то значит все эти правили меня не касаются. ВСЕМ - НЕЛЬЗЯ, МНЕ - МОЖНО!

Видишь ли, я не отрицаю влияния гормонов как таковых, но не соглашаюсь с абсолютизацией степени такого влияния. Иначе это очень напоминает анекдот. Ехал как-то Илья Муромец по старой коломенской дороге. На встречу ему попался Соловей Разбойник. Чего он присвистнул, увидев Муромца, история умалчивает. То ли зайчик солнечный от рыцарских лат глаза ослепил, то ли о своем о чем подумал. Только непонравилось что-сь Муромцу ибо с бодуна он был апосля обмывания новой шашки муромского князя. Слово заслово и получил Соловей боготырской кулачиной в торец. Тут Змей Горыныч мимо пролетал да на беду свою чего-то там вякнул по поводу избиения. Муромец и ему - бац. Хвост узлом завязал. Головы - в бантик сплел. За одно и Бабе Яге досталось, и Водяному и мужикам из соседней деревни, что на шум драки прибежали. Словом ненашутку разошелся добрый молодец. Так бы и пол царства снес в щепки, да проезжал мимо купец знакомый. Возьми он да спроси у Муромца
- чего это ты, Илюша, разошелся то так, а?
Задумался тут Муромец, драться перестал...
- и вправду, и чего это я?...
16.08.2001 14:36:54, Леший
O'Merry
Гениальный анекдот!
И на самом деле, именно так у меня все и происходило, кроме шуток... "А действительно, чего это я?" - задумывалась измочаленная O'Merry по выходным, оглядываясь на целую неделю, в течение которой она только и делала, что злилась на домашних... Но понимаешь, у меня все-таки хватало соображения злиться МОЛЧА (то есть то самое воспитание, о котором ты толкуешь, все-таки не позволяло мне кидаться сковородками, хотя очень хотелось). Я предполагаю, что муж вообще ни о каком моем дисбалансе не догадывался, тем более. что мое самочувствие его вообще никогда не волновало (так, к слову...) Но в реальности-то у меня присутствовали все симптомы: и скачки давления, и немотивированные перепады настроения, и иррациональные страхи. которыми я ни с кем не могла поделиться... Так что извини, дорогой, - радуйся, что этого тебе испытать не дано! :))))))))
16.08.2001 14:57:21, O'Merry
 Леший
Так вот, в чем собака порылась! :) Мы о разных вещах говорим! Я ведь ни сколько не исключаю того, что в душе у человека всяко может быть, но это не должно проявляться в его поведении. Мне тоже порой бывает тяжко. Все же война не прошла даром... Но это так и остается во мне, а не выливаеся в "то тихо свистишь, то низко летаешь". 16.08.2001 15:21:29, Леший
Вот именно. Я тоже злилась молча. А может и не надо было. 16.08.2001 14:59:52, Natsi
Эээээ....стоп, стоп!))Возможно, я недостаточно точно выразила свою мысль, но я совсем не призывала оправдывать душевную распущенность гормональным дисбалансом (читай внимательнее:)) ). 16.08.2001 14:47:53, Ярина
 Леший
Нат, ты сказала "я болею и я родила - и рядом не стояли". На сколько я понял, это должно означать, что просто болезнь по общему состоянию на столько сильно отличается от беременности, что это совершенно нельзя сравнивать. Т.е. масштаб потрясения при беременности несоизмеримо больше.

Так вот, если вышесказанное мной верно, то именно с этим я и позволил себе не согласиться. Я, к примеру, болею редко. Стараюсь все свои болячки на ногах перехаживать. Да и жизнь складывается так, что просто лечь и поболеть пяток деньков просто некогда, нет ни малейшей возможности. Да и нелюблю я болеть. Вот поспать - эт да, а болеть - увольте. Но уж если я свалился, то это всегда чертовски серьезно. В последний раз я ухитрился схватить двустороннее воспаление легких пополам с острым пищевым отравлением, вот это была ситуевина. Врагу не пожелаю. Это было во всех отношениях для организма потрясение очень и очень серьезного масштаба. С бредом. С мыслями разными и реакциями неадекватными. Но я не считаю, что даже это давало мне право на недостойное поведение или на безответственность за мое поведение. Да, это особенный случай, да, мне бы хотелось в это время получить особое к себе отношение, но это не означает, что все вокруг обязаны мне его давать, а я имею право предъявлять им претензии.
16.08.2001 15:06:43, Леший
Леший, ты меня прости, ты ИДИОТ (Синенький, не модери только), что перехаживаешь болезни.... Ты еще молод, чтобы загибаться.. А при аком подходе это может произойти гораздо раньше, чем нужно... 16.08.2001 16:00:16, sichan
 Леший
Дарин, пасиб, конечно за заботу (хоть и выраженную столь эмоционально) :))) но есть много взглядов на то, что и как имеет смысл лечить. Помимо традиционного - завернуться с пятками в ориенбургский платок, кушать только таЛбетки и охать помирающим голосом при элементарной простуде, - существуют и другие методики, которые, как показывает практика, зачастую для меня лично оказываются куда более действенными. Кроме того, так уж выходит, что есть еще и работа, которую далеко не всегда удается отложить в сторону ради поболеть. Максимум - на сутки, ну двое... но не более. Да и то потом приходится трудиться с удовоенной силой, что не так уж и легко. Потому и приходится обходитсья перехаживанием. Кроме того (тьфу-тьфу-тьфу), Дарин, по себе знаю, стоит хоть малейшую слабину дать, как болезни потом долго-долго лечатся... А так... действительно за пару суток практически проходят.

Но за заботу все равно пасиб. :)
16.08.2001 16:17:01, Леший
фу, ну тогда еще ничего.... а то ты слишком ценный 7янин :)). А я правда, болею... 16.08.2001 16:19:57, sichan
 Леший
Дарин, совувствую. Болеть - это противно. По себе знаю ибо нелюблю болеть. А с тобой что приключилось? Простыла небось? Дык ее, заразу, нужно как завещал великий Вовочка - если враг не сдается, его уничтожают! Ноги парить! В ванне горячей отогреваться! Молока с медом немедленно. Коктейля Соболенко на ночь. Чаю с малиной горячего. Под одеяло и СПАТЬ! 16.08.2001 16:33:49, Леший
Здраасьте!!! Я уж отболела... Я сижу на работе, и сиплю, как пропойца... Мне даже атибиотики пришлось пить.... 16.08.2001 16:41:55, sichan
Да, Саш, мы друг друга не поняли:)Беременность и болезнь (я почему-то решила, что речь идет о простуде какой-нить) действительно нельзя сравнивать.Особенно, если это - нормальная беременность, которая с болезнью не имеет ничего общего.Просто такое нормальное состояние на определенный период.Но редкая болезнь сопровождается сбоем гормонального фона, что влечет за собой иногда совершенно неадекватные реакции на самые простые вещи. И не всегда женщина отдает себе отчет в этом.И я - тому пример:) Как-то разговорились о беременности с подружкой,довольная, говорила, что у меня беременность прошла совершенно "безболезненно" для окружающих - ничего мне эдакого не хотелось, чувствовала себя замечательно, в ощем, мне понравилось:))) Муж молча слушал и многозначительно улыбался...:)Спросила в чем дело. И узнала тогда, что настроение и взгляд на одну и те же ситуацию у меня тогда менялись раз по 40 на дню :))А я совершенно этого не замечала!:)))))
Вот это я имела ввиду.
16.08.2001 15:35:19, Ярина
O'Merry
Нет, Лешенька, вот тут не соглашусь! Это ты, как говорится, не пробовал. :)) Просто я очень хорошо помню, насколько переключается какой-то рубильничек в мозгах, и начинаешь все воспринимать в совершенно искаженном виде. Мерещится, что тебя все специально обижают, что муж не просто так бросил сапоги в прихожей, а со злобным умыслом. чтобы ты среди ночи, идя в кухню за детским пианием, через них упала... :)) Плавали-знаем:)) Такая мешанина в голове. такие безумные эмоции, не имеющие ничего общего с действительностью! Честное слово, я во время беременности была белая и пушистая (мне просто некогда было капризничать, я работала и училась вплоть до родов), а вот в первые месяцы с ребенком... жуть какая была мегера, дро сих пор стыдно вспоминать :(((
Но в самом фундаментальном я с тобой абсолютно согласна, повторюсь: нельзя противопоставлять младенца мужу ни в коем случае. Муж не виноват в том, что он не грудной ребенок :))) и внимания и заботы он достоин точно так же, как и 9 месяцев назад :))
16.08.2001 14:05:21, O'Merry
Знаешь. для меня сейчас ребенок важнее в чем то. Все-таки ей 3 года и внимания надо много. А если уж на то пошло. то я и ребенку и мужу противопоставляю работу. То есть свой Ph.D. 16.08.2001 12:49:47, Natsi
 Леший
Вот в этом как раз и заключается ошибка. Впрочем, тебя должно греть то, что таких ошибающихся вокруг тьма тьмущая. Не в обиду, ладно? :)

Вот сама посуди. Давай исключим из твоей жизни мужа. Не этого конкретного (догадываюсь, что сама отдашь и еще пива на радостях грузчикам набулькаешь :)) ), а мужа вообще как класс. Остается ребенок и работа. Достаточно ли это для полноценной жизни? Думаю - нет. Все равно, если не в качестве мужа, то как минимум в качестве оччень близкого друга мужчина тебе вскоре понадобится. Значит мужчина нужен вне зависимости от наличия детей и работы. Теперь исключим ребенка. Будет муж. Будет работа. Но не будет детей. Будешь ли ты считать свою жизнь гармоничной? Полагаю, что тоже нет. Ибо все равно рано или поздно ты захочешь ребенка. Стало быть наличие мужа и работы не заменяет детей. Ну и на последок представим, что есть муж, есть ребенок, а работы нет. Будешь ли ты считать такую жизнь полноценной? Если судить по твоим высказываниям - тоже нет.

Вот и выходит, что муж, ребенок и работа - это все совершенно разные категории, измерить которых единой меркой невозможно, как невозможно измерить расстояние килограммами или вес секундами. Потому и мерить глупо. Потому и обидно, когда начинаются противоставления "или он - или ты". Ты же мужа (мужчину) и ребенка любишь совершенно по-разному. Это же не взаимозаменимые виду любви.
16.08.2001 13:08:00, Леший
Леший.ты меня не понял:-) Я ничего не противопоставляю и считаю что надо как раз все. Но просто в жизни иногдп бывают периоды, когда что-то немного важнее другого. 16.08.2001 13:25:10, Natsi
 Леший
А что значит - важнее? Вот что для тебя важнее: поужинать или голову вымыть? 16.08.2001 13:34:17, Леший
Зависит от степени голода и от степени грязности головы. 16.08.2001 13:55:45, Natsi
 Леший
Угу! Т.е. ты хочешь сказать, что можешь на пару месяцев отказаться от еды ради мытья головы в дорогих салонах? :))) 16.08.2001 13:57:48, Леший
Это называется доведение до абсурда. Не совсем честный ход. Мытье головы и ужин, совсем не то же самое, что ребенок и муж. 16.08.2001 14:06:23, Лада
 Леший
Почему? Ребенок и муж требуют разного внимания (по сути, а не по объему) и дают разное ощущение. Заменить одно другим невозможно. 16.08.2001 14:37:56, Леший
Ты приводишь некорректный пример. Сравниваешь несравнимые вещи. А ты сравни смогу ли я отказаться от покупки нового свитера ради удовольствия купить новые туфли 16.08.2001 14:03:44, Natsi
 Леший
Почему же это несравнимые вещи? Очень даже сравнимые, ибо ребенок и муж - это тоже не одно и то же. Вне зависимости от того, есть ребенок или нет, муж нуждается (да и имеет на это право) в твоей любви и заботе. Точно также как независимо от наличия мужа в любви и заботе нуждаетс ребенок. Только это разные виды любви.

Вот у меня растет сын. Позавчера он заболел, а вчера вечером ему было совсем плохо. Пришлось даже антибиотики колоть. Не смотря на то, что врачь у нас жена, Тошка потребовал чтобы уколы делал папа (сын вообще уколов боится). Пришлось делать. Благо есть опыт. Но это ведь не означает, что жена теперь - не более чем приложение к аптечке или кухонной плите. Она тоже и за сына переживает и к себе самой внимание хочет. И имеет на это право. Не думаю, чтобы ты согласилась считать нормальным, если бы твой муж полностью сосредоточился на ребенке, а тебе уделял внимания и заботы по остаточному принципу. Тебе бы наверняка такое положение дел сильно не понравилось бы. А почему тогда считается, что мужчина в этом случае должен чувствовать себя иначе? Только потому, что оне не рожал?
16.08.2001 14:22:48, Леший
Да почему ты считаешь, что я, например, сосредоточилась только на ребенке. Я тебе еще раз говорю. что я сейчпс, например. сосредоточилась только на работе. И поэтому меня на все не хватает. Тем более если помощи нет. 16.08.2001 14:27:03, Natsi
 Леший
Нат, я ведь говорю лишь то, что нельзя противопоставлять несопоставимые вещи. Их можно сложить вместе, но не противопоставлять. Ибо при противопоставлении мужчина имеет полное право на вас обижаться, а вы - возмущаться по поводу этой обиды - нет. Такова селяви. :) 16.08.2001 14:45:01, Леший
Natsi,я отвечу здесь.

Ответ нет.
Но частенько:)
Поддержу Лешего,ответьте ОТКРОВЕННО Вы много знаете женщин,которые не грузят мужа по мелочам?
Друзья у тебя "не такие",увлекаешься ты "черь те чем" етс...
Про противопоставления я и не говорю.
Или,как лично Вы посмотрите на общение,СВОБОДНОЕ ЛИЧНО Вашего мужа с другими женщинами(в том числе)?
Я не говорю о сексе,я говорю о простом общении?
Могут ли домой звонить женщины и что-то обсуждать с ВАШИМ мУУУУжем( мАААИм мУжем!:)) ) что-нть?
А потом еще,если муж не может ответит,привлекать еще и Вас к обсуждению проблемы.

Женщина ровно на столько же отвечает за атмосферу в доме насколько и мужчины.
Если она начинает "тянуть одеяло" на себя то...
Короче,Леший прав.
Мало у нас МУДРЫХ женщих,ой как мало:(
И если таковые находятся то ИМ же и проще жить,и самим,и их семьям(включая мужИКОВ:) )

Мне ОЧЕНЬ просто живется :)
16.08.2001 12:32:04, неофит
Да.. попался бы ты мне... Зажил бы сложной жизнью.... 16.08.2001 14:38:56, sichan
 Леший
Дарин, и чего это ты такая добрая сегодня? :) 16.08.2001 15:08:03, Леший
болею я (сипло) 16.08.2001 16:00:40, sichan
Да! ? :)

Что в тебе такого сложного? :)))
К тому же я не говорил,что я живу с ПРОСТОЙ женщиной,вовсе нет.
Мы друг друга стоим:)

Просто живется легко....

Ответьте мужчинам,Дарина:),что это Вы сегодня такая добрая плз? :)))
16.08.2001 15:48:18, неофит
болею я :))))
А мне Вы и не нужны - в семейном смысле. у меня у самой муж ужасен и э-э-э....МУЖИК, короче :)))
16.08.2001 16:01:26, sichan
У Вас(изините за "ты" в предыдущем постинге) это от болезненного состояния,в смысле,что
"А мне Вы и не нужны - в семейном смысле." ???
Я разве коим образом намекал,что кому-то нужен?:)

" у меня у самой муж
ужасен и э-э-э....МУЖИК, короче :))) "

Отдыхать Вам,барыня:), надо,а не в сети маяться:)

МУЖИК ужасен у нее...!:))))

"Насколько ужасен"? :)))
16.08.2001 16:08:45, неофит
УЖАСНО УЖАСЕН :))))) И он это знает....
:)))
Вы просто еще "на новенького" - я всегда так изъясняюсь. И дома тоже. Муж привык...
Надеюсь, Вы нужны своей жене :))))
16.08.2001 16:22:28, sichan
ИздеваИтИсь над новеньким?!:)

Ну тада и Вы мне не нужны,у меня свой ужас в юбке дома!:)

Нужен ли я своей жене?
Это вопрос или уттверждение?



:)
16.08.2001 16:37:23, неофит
Утверждение! 16.08.2001 16:42:21, sichan
Спасибо:)

16.08.2001 16:53:25, неофит
Ну так вот. Я то как раз мужа по мелочам не нагружаю. И сама его посылаю к друзьям. К сожалению у него их нет. И насчет общения с другими женщинами. Он только с ними и общается. Особенно на работе. 16.08.2001 12:48:09, Natsi
Тогда я не понимаю откуда такая позиция.
"как всегда во всем виновата женщина...."
Да не как всегда и не во всем.
Просто женщины,которые ПОНИМАЮТ своих мжчин(не обязательно мужей:) ) имеют куда больше проблем с климатом в семье(паре).
Нет МАССЫ ненужных вопросов.

Неужели кто-то из женщин настолько сильно в плену идиотских(извините,говорю так для большей окраски:) ) заблуждений,что мужчина не замечает заботы о себе,внимания,которое оказывает ему женщина(семья) ?
Полно те...
И наоборот,если он видит,что он в доме только как "машина по зарабатыванию денег" и его номер десятый то,увы:(,он находит возможности "компенсировать" ситуацию.
КАК?
У каждого это проходит индивидуально,но смею затетить все равно проходит.
Или "феи",или шлюхи,или просто любовницы,или увлечения,друзья ,работа етс.
Кому хочется ощущать себя ходячим кошельком и службой спасения да еще и без благодарности?
Подумайте сами.
Представьте ситуацию с точностью до наоборот!
Мать,ну представьте,что в нашей стране такое возможно,работает и тянет весь груз обеспечения семьи,о отец(муж) дома с ребенком.
Функции АБСОЛЮТНО те же,протсо "поменялись" ролями.
Муж "забивает" на жену и единственное,что слышит от него жена это то,что ему трудно и первое,что он делает как жена на порого это или спать,или "Бегом туда-то,а то я уже неживой!".
Если принять во внимание посыл,что ЯКОБЫ женщина меньше нуждается в сексе( в чем я несколько сомневаюсь:) ) то ей будет еще и проще,она(как кормилица:) ) не будет требовать от него исполнения супружеского долга.
А если не так,если женщина активная и ЖДЕТ от мужа внимание к ней,она ведь ТОЖЕ хочет получить оценку себя,она ведь ПАШЕТ на семью,ей,в конце концов,хочется и ласковые слова услышать о себе,ей ,в конце концов,и секс небезразличен.
ХОЧЕТ она его!:)
А он...," слуш,не до тго,мне ребенка кормить через час,а у меня еще пелоенки не поглажены и вообще я сегодня даже не присел...."
Итд итп етс...
Представили?
КЛАССССНАЯ жисть?

Ваши действия?
А Вы говорите.

Не "виновата",а от женщины ОЧЕНЬ многое ЗАВИСИТ.
От ее ОБЩЕЙ культуры,если хотите.
Понимать другого человека,особенно если это БЛИЗКИЙ человек- элемент общей культуры.

Или я не прав?
16.08.2001 13:54:00, неофит
ОТчего ж, абсолютно прав! Кроме того, существует элементарная женская...не знаю, как сказать...хитрость что ли...Создай мужчине возможность чувствовать себя мужчиной, и он, ради тебя и детей горы свернет вручную :))) 16.08.2001 14:28:10, Ярина
Хитрость...:)
Эта хитрость белыми нитками шита!:)

Мужчина ЗНАЕТ,что женщина создает для него условия,а он САМ,по доброй воле пашет как скот чтобы ДАТЬ больше ей.
Вопрос даже не в деньгах,вопрос в ОТДАЧЕ,ну...,это как ,если взять в совсем уж узком,сексуальном плане,например,мужчина стремится больше дать чем взять когда видит,ЧТО делает для него женщина.
Это никакая не хитрость:)
Это некая НОРМА,пусть неозвучиваемая,но это нормальное состояние.

А про горы хорошо сказано,"вручную":)
16.08.2001 14:37:13, неофит
Хорошо, пусть - норма, я не сильна в терминологии :)))))
Эх (поправляя прическу и поглядывая искоса в зеркало) какая я вся такая нормаальная:)))))
16.08.2001 14:50:04, Ярина
:)))Думаю и "обратная связь работает" :))
16.08.2001 15:00:14, неофит
Ну ишшо бы:)))))))))))) 16.08.2001 15:38:54, Ярина
Ага. То есть если он не пашет, то исключительно потому что я условия не создала. Вот я и говорю-во всем жены виноваты. 16.08.2001 14:43:34, Natsi
Да нет, не виноваты:) просто от них многое зависит...:)) 16.08.2001 15:43:31, Ярина
Зачем передгивать,Natsi?

Это отдельный разговор,почему не пашет...
Я тоже,с чьей-то точки зрения,"не пашу":)

У меня нет и не будет мерса в 140 кузове,нет и не будет яхты и особнячка за тройку лимонов умерших президентов.
Запросто можно сказать,"а мой НЕ пашет!:("
Многого я не могу обеспечить семье,но "кое что" могу:)
Моя жена угрохала на меня кучу терпения и ожиданий,я стараюсь "возвращать долги":)
Как могу.
Все же по разному могут.

Согласен,что есть и такие,которым все пофиг.
Не хочу ни обсуждать,ни рассуждать по поводу "него"...
Это семейное дело,мои слова могут лишь накалить обстановку.

Чья в этом "вина",что "он" не пашет?
не знаю я.
Знаю,что у меня есть знакомые,которые тоже не пашут...
Стреляют стольники-двухсотники и...
Я стараюсь давать,знаете есть одно очь хорошее правило,хочешь чтобы от тебя отвязались,дай человеку в долг!
Я не умру от потери $50-100,а должник ОТВЯЖЕТСЯ от тебя во веки вечные.

Вот почему они не пашут?

Не мое это дело,я не судья людям...
16.08.2001 14:57:27, неофит
да я не передергиваю. Кстати. вообще спорить не люблю, но тут тема для меня очень актуальна. 16.08.2001 15:05:21, Natsi
Если мы начнем спорить я тут же прекращу общаться:)

Я отвык спорить,толи циником стал,толи поумнел:)
Предпочитаю ОБМЕН мнениями с правом собеседника остаться или со своим мнением или что-то вынести из беседы,но НИКАК не спор.
Спор по семейным вопросам еще более бессмысленен чем по другим,в семье только один аспект более менее бесспорен,что рожать в семье должна женщина:)
Да и то...,кто сказал,что это бесспорно,можно усыновить ребенка.
Короче ясно:),мы НЕ спорим,правда?

Я понимаю актуальность вопроса для Вас.
Дай вам Бог,вместе с мужем,найти разумный выход.
16.08.2001 15:35:41, неофит
Да уж. Я не буду ничего доказывать. У нас как бы ситуация совсем не похожа на описанную вами. 16.08.2001 14:18:54, Natsi
Кто сказал,что у нас нет счастливых женщин?! :)

А вот интересно,Вы с мужем обсуждаете то,что обсуждается в этой конференции?

Я нет,не успел пока,новенький я:),одно слово неофит:):)
На выходные поеду к семье,обязательно обсужу,по телефону как-то не получается...
16.08.2001 14:31:28, неофит
А вы семью только по выходным видите? 16.08.2001 14:36:53, Natsi
К сожалению летом да:(

Ну или,если получается,иногда среди недели.
Я своих домашних летом отправляю на дачу,им там удобнее.
Дача - есть дача:)
Там целый клуб по интересам,и мамам,и дочкам и остальным:) там в кайф!
Папы приезжаю на выходные и тада общаемся ночи на пролет в этом "клубе":),родители,дети,бабушки-дедушки,знакомые(они туда как раз чаще среди недели заезжают:) ),животные домашние:)))

Страшное для меня время,лето:(
С одной стороны наслаждаюсь вольницей,с другой дико скучаю...

Благо есть с кем пообщаться.

А что?
16.08.2001 14:45:54, неофит
Да так, ничего. Заботитесь вы о своих домашних. Эт хорошо. Вероятно у вас жена понимающая 16.08.2001 14:49:51, Natsi
Как могу...
А с женой мне,козлу:),повезло.

Терпеть такого как я не любая сможет.
И как ей только удается? :)))

Natsi,
не бывает плохих мужчин(женщин),им просто надо ПОМОГАТЬ раскрыться.

Извините за менторство,просто я немножко пожил подольше:)
16.08.2001 15:03:58, неофит
Учтите, у меня год-за три:-) Так и сколько времени надо ждать и помогать раскрыться. Ладно, это я шуткую:-) 16.08.2001 15:11:06, Natsi
Что же у Вас за золотко такое: :))
Год за три...
А тогда за сколько?!:)

(не без шутки:) )
16.08.2001 15:39:00, неофит
Вы обобщаете:(...

Из 9-ти мес. беременности моей жены 5 ,в общей сложности,она провалялась на сохранении:(
Тяжелее вилки она НИЧЕГО не поднимала,она ела сама только потому,что я за нее есть не мог.
После выписки,родила она настолько же просто насколько тяжела была сама беремееность,на 3-1 день!( в роддоме с местами туго,это специалированный рд был)привез я ее домой и...
Короче,я спал по 3 часа в сутки:(
До 3,5 лет за ночь удавалось поспать не более 4 часов(беспокойная у на дочь была:))) ),а потом ...БАЦ!
И все как рукой сняло...
Тишинаааа...
Это чувство было сродни дембелю из армии,почувствовал тААААкую свободу...
Я ЗАЖИЛ:)))
Но ребенок ведь еще не вырос,всего лишь начал спать по ночам,а "шило в заднице" ить никуда не делось!:)
Вы думаете я уникум?
Ошибаетесь!
У меня есть и друзья и коллеги которые разделяют мою позицию,я вижу как частенько приходит невыбритым и с синяками на глазах один из них(второго только что родили:) )
Как ВМЕСТО обеда мотается куда-то на машине,как по телефону постоянно говорит...
Нет,он и работает по полной,деньги-то нужны!
Я на второго не решаюсь,он решился,от МОЛОТОК!:)
Еще уникум?

Да будет...
Просто все люди разные,не хорошие или плохие,а РАЗНЫЕ...

Тоже может показаться категоричным,но тоже "выстрадано" на личном опыте:))
16.08.2001 11:07:38, неофит
Честно сказать, я не думаю, что в большинстве случаев уход за новорожденным ребенком сложнее, чем работа мужа (разумеется, если ребенок здоров). Вобще-то, честно говоря, не вижу никакого повода стенать именно по поводу ухода за ребенком. А пресловутые ночные кормления - ну, встанешь пару раз, покормишь и положишь обратно, что тут сложного? А если очень сложно вставать, можно спать вместе с ребенком. Меня лично гораздо больше напрягают другие хозяйственные обязанности - например, уборка. Вот тут муж, я думаю, просто обязан помочь, если нет возможности нанять помощь. У меня муж с рождением ребенка взял на себя на некоторое время следующие обязанности: гулять с собакой, кормить собаку и кота, загонять старших детей вечером в кровать, помогать мыть ребенка. Если бы не было помощи по хозяйству, то он и это частично бы взял на себя. Готовить еду мне все равно, так или иначе, приходится - для детей, но это меня не напрягает. И потом, я думаю, далеко не в каждой семье есть животные и другие дети. Поэтому в том, чтобы справиться с одним здоровым новорожденным, мне кажется, особого приложения сил не надо, это ничуть не сложнее, чем работа на полный рабочий день. 16.08.2001 10:53:08, Нюша
Поддерживаю.Надо-то всего - четко знать, что и в каких случаях нужно делать и составить себе примерный план, что и когда будешь делать.Разве это трудно? нет.Иная работа утомляет сильнее. Хотя...дети, конечно, разные и обобщать, наверное, нельзя... 16.08.2001 14:32:27, Ярина
Не знаю, не знаю... Кем я только не работала. Недавно, например, в течение полугода замещала сисадмина в немаленькой торговой компании, при сохранении своих обычных обязанностей программиста. А в ранней молодости как-то работала на междугородней телефонной станции по приему заказов - вот где каторга! Но все равно, первые месяцы жизни ребенка - хуже. Хотя бы потому что рабочий день длятся 24 часа в сутки, минус те 5 минут, что проводишь под душем и не слышишь, что происходит вокруг :). А у меня еще младенец был относительно спокойный, с другими еще сложнее. А дальше было все легче и легче. Вот теперь жду переходного возраста - вдруг опять тяжело будет ? :)) 16.08.2001 12:54:30, Майка
А вот кстати согласна. Что нет ничего такого особенного в уходе за новорожденным. 16.08.2001 11:32:22, Natsi
У кого как, моя подруга в обмороки падала от недосыпа, ребенок больше 20 минут подряд до года не спал, а муж на диване лежал. 16.08.2001 18:29:18, Flavia
С двухлетним даже сложнее 16.08.2001 11:43:11, Лада
Ну это у кого как!
Я сейчас просто отдыхаю и восхищаюсь ребенком. А вот до года... как я не свихнулась не знаю, особенно первые три месяца, когда спала часа по три в сутки.
Тут очень правильно заметили, все люди РАЗНЫЕ, и дети тоже :-)
16.08.2001 12:16:50, Alla_Z
нет, у меня тоже ребенок спать не давал, но когда она стала спать, появилось много другого, не менее тяжелого. Но до года ты все равно живешь ожиданием того, что вот-вот это кончится. А в два года понимаешь, что все только начинается. 16.08.2001 13:33:42, Лада
Вот именно! У нас вообще по моему переходный период начался в 1 и 8 и идет до сих пор:-) Ситуация еще осложняется тем, что она меня мало видит. 16.08.2001 11:49:38, Natsi
Ну не знаю насчет всех...коллега по работе брал отпуск на 1 мес., кормит по ночам и вообще примерный папик (таких знаю еще 3-4 человека из числа знакомых). Вообще далеко ходить не надо - муж тоже брал отпуск, по ночам кормил детей он, справляется с ними без особых проблем (несмотря на то, что детки гиперактивные и в младенчестве были очень неспокойными). 16.08.2001 10:44:20, Mita
 Леший
Все просто, как грабли, если не заниматься делением забот непременно 50 на 50.

Начать стоит с воспитания. Девочек с детства воспитывают в понимании, что однажды они станут мамами и ответственность за ребенка бедет исключительно их личной ответственностью. Потому как бы забота о ребенке сразу откладывается в подкорку как нечто неприложное, естественное и само собой разумеющееся. Именно она потом "просыпается" в виде материнского инстинкта после рождения ребенка. А мальчиков изначально воспитывают иначе. Все их жизненные цели лежат как бы вовне. Работа. Деньги. Карьера. Мальчик с самого детства - добытчик. Семья для него - тыл. Это можно сравнить с армией. Забота военного - врага на поле боя пинать. А патроны, портки, консервы - все ему из тыла подвозят. Откуда оно в тылу береться - не важно. Потому, когда появляется ребенок, зачастую в глазах мужчины ситуация выглядит достаточно просто. Ребенок - это забота женщины. Вот пусть она им и занимается. Пеленки, памперсы, кашки - это ЕЕ РАБОТА, как для мужчины - заробатывание денег. Потому тут неуместно рассуждать о медалях "За героизм". Функция у них разная. У мужчины - воевать. У женщины - детей ростить и домашний уют обеспечивать.

Далее, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что с рождением ребенка взаимоотношения в семье серьезно меняются. Если раньше отношения были направлены только друг на друга, то теперь дома появился маленький император, забота о котором автоматически возвела его на самое первое место. Практически все, от проведения досуга до занятия сексом теперь делается с оглядкой на маленького. Почти все разговоры только о нем. Все заботы - для него. Только если с работы можно вечером уйти и оставить рабочие мысли за порогом дома или за дверью бильярдной, то детская тема так вот оставлена быть не может. Но если для женщины это достаточно естественно (см. выше), то для мужчины это зачастую довольно психологически напряжно и непривычно. Мужчины конечно же изначально разные. Одни быстро принимают новый расклад как должное и начинают жить в новых условиях. Другие наоборот всячески стремятся сохранить прежний статус-кво и из дому попросту бегут. Тем более, что заботу о доходе семьи с них ни кто не снимает.

Кстати, о доходе. Женщина, став матерью, часто полностью переключается на ребенка, что вполне естественно. Но она это может себе позволить прежде всего потому, что это сочетается с взглядами общества на роль и место женщины. Мужчина же, переключившийся только на ребенка, покамест сильно напоминает белую ворону. Не мужское это дело - пеленки стирать. Я, когда их стирал, частенько такое слышал даже от женщин. Так что занаю, о чем говорю. :) Потому со стороны картина маслом выглядит так: уход за новорожденным - это как бы женская работа. Но женщина начинает от нее отлынивать, заявляя, что мужчина должен не только ей помогать, но и вообще стремиться взять на себя как можно больше всяких ЕЕ обязанностей. И если он этого не делает, или делает в недостаточной мере (по мнению женщины), то подвергается серьезной "критике". В то же время, мужчина остается точно также, как и прежде, обязанным зарабатывать семье средства к существованию. Т.е. он обязан работать (причем, даже больше, чем раньше, ибо денег надо дополнительно теперь и на ребенка), плюс еще брать на себя часть РАБОТЫ жены. Жены, которая в этот период отказывается от своей работы и полностью посвящает себя заботе о ребенке. Таким образом все сводится к тому, что, в глазах мужчины, папа работает "на передовой", мама - "в тылу". Только мама еще и наезжает на папу, явно отлынивая от своей РАБОТЫ.

Вот папа и стремится найти возможность избежать этой дополнительной работы. Ведь редко когда ему за это говорят доброе слово. Зачастую все сводится к тому, что он все это делать ДОЛЖЕН, т.е. никаких "дополнительных бонусов" за дополнительную работу ему как бы изначально неположено. А вот за НЕвыполнение он огребает выговоров по полной программе. В то время как за выполнение своих ОБЯЗАННОСТЕЙ жена ТРЕБУЕТ постоянных "бонусов". Возникает дисбаланс, который и выливается в семейные ссоры в этот период.

Я лично полагаю, что Joint тут на сто пудов прав. Напряженность возникает не потому, что супруги что-то делают или не делают, а потому, что жена считает себя чем-то вроде начальника, счатающего, что подчиненный муж теперь обязан выполнять ее указания и делать ЗА НЕЕ часть ЕЕ работы. А он, редиска такая, не делает! Это вызывает раздражение. Причем оччень нередко восприятие "не делания" у жены бывает крайне субъективным. На самом деле муж может действительно вертеться на манер колесной белки, но все равно слышать лишь недовольное ворчание и стенания, как же тяжело женщине. Когда родился Тошка, мне например приходилось помимо работы (весьма нелегкой, так как в то время я как раз подымал с нуля фирму) ежедневно стирать, сушить и потом гладить гору пеленок, ходить в магазин за продуктами на всю семью, готовить еду, делать ежедневную влажную уборку квартиры. Т.е. с точки зрения нагрузки это было "веселое время", ибо спать ложился не ранее пол второго ночи, вставал в семь и к девяти должен был быть во всеоружии на работе... ибо там нельзя было сачковать и просто полусонным сидеть в кабинете.
16.08.2001 10:42:08, Леший
Ну не надо так категорично и всех под одну гребенку. Мой муж и отпуск брал на месяц, и сам кормил смесью малого по ночам, а я спала до утра. И памперсы малому сменить ему было не в тягость. Просто было тогда у него на это время. А сейчас и не знаю как будет. Хотя думаю все равно ночные кормежки на нем будут :)) 16.08.2001 10:14:23, Теплый плед
Ну знаете. Мой муж например не понимал да и сейчас не понимает зачем жене в это время помогать. Ему это просто в голову не приходит. Типа зачем. что здесь особенного. 16.08.2001 10:03:17, Natsi
Не нравится им возится с грудничком, вернее не всем мужчинам, это у мамы инстинкты просыпаются, что надо ухаживать и обхаживать дите.
Хотя я знаю одного такого, муж моей знакомой, у нее были тяжелые роды,
и он все делал с ребенком, то что мамы обычно делают, не только в первый месяц.
Можно сказать, повезло ей...
16.08.2001 09:04:08, Милена
Joint
Не буду защищать мужей, но у медали есть и другая сторона. Имея двоих детей, я в свое время провел эксперемент. По-разному относился к вопросу помощи жене с первым и вторым ребенком. Разница была вопиющая. В первом случае после работы стирал перенки, вставал ночью к ребенку, что бы жена отдыхала, а на утро шел на работу, которых у меня была не одна. Во-втором, предоставил ей все заботы, занимаясть только утром кормежкой и отводом старшего в садик. Во втором случае, жена переносила тяготы гораздо легче, так как расчитывала только на себя и не тратила энергию на на понукания и упреки. Упреки, которые неизбежны, если работу делаешь не сам, а подконтрольный тебе человек из которого сам Бог велел вить веревки. Не сама работа напрягает (это не только в плане ухода за ребенком) а взаимоотношения с теми от кого ждешь помощи. Как не звучит жестоко, но каждый должен делать свою часть работы не из расчета поровну, а из расчета, кто сколько может сделать. Идея равноправия достаточно подпустила нам гнильцы в кровеносную систему. Не бойтесь работать много и тяжело. Бойтесь считать что другие сачкуют.

Еще раз, не защищаю мужей отлынивающих от работы по уходу за ребенком, просто стараюсь объяснить, что подчиненное (он должен мне помогать!) состояние не то к которому мужской организм относится легко.
16.08.2001 05:46:05, Joint
Маша Говтвань
А что, собственно, в этом такого - что муж не берет отпуск? Удивительно... А кто будет работать-то?
Собственно, проблема не в наличии мужа именно ДОМА, а в его понимании. И в её понимании.
Трудные это первые месяцы после рождения ребенка, да. Но хорошесть жены не определяется тем, "сидит" ли ее муж в декрете:-)
У нас тоже было так. Муж с утра до ночи работал. А я была с дочкой. И не помогал никто, и нянь-домработниц не было. Только мне не предъявлялись никакие претензии, что, например, дома беспорядок или ужин не приготовлен. Муж просто сам готовил, приходя с работы, потому что я уже к вечеру была никакая.
А когда дочке полгода было он к старшим детям на 4 недели уезжал. Считайте, что "ездил в отпуск":-))И что?
Дело, на мой взгляд, только в отношениях.
Может быть, имеет смысл это в первую очередь с мужем обсудить? Вот так, открыто - что именно вас обижает, удручает. Не с позиции "ты мне не помогаешь", а " давай ВМЕСТЕ придумаем..."
Собственно, ничего особенного я не сказала... :-))
16.08.2001 01:47:41, Маша Говтвань
Mozhet bit' mne povezlo, no moy muzh bral otpusk posle rozhdeniya nashego malysha. Malo togo, vo vremya rodov on tozhe so mnoy bil. Da i seychas domoy speshit k rebyonku posle raboty... Ya dlya etogo ni chego ne delayu. Prosto on XOROSHIY muzh i Otlichniy otets. On ochen' xotel etogo rebyonka... I otnositsya ko vsemu ochen' otnetstvenno... Eto ot cheloveka zavisit... 16.08.2001 01:35:06, Verbochka
Жамбын Батмунх
Бывает всяко. Только не надо обобщать раньше времени. Кто-то берет отпуск, кто-то не берет, кто-то и хотел бы, но не может.

Я в свое время после рождения младшего на три года перешел на сменную работу и, благодаря этому, мог три дня из четырех быть днем дома, помогать жене, гулять с малышом и т.п.
16.08.2001 01:02:30, Жамбын Батмунх
Безаева Оксана
Вот это мужчина!!! 16.08.2001 10:08:07, Безаева Оксана
ТанГо
:)) Сказал Батмунх :))))
Но успокойтесь: это не Ваш случай :))
16.08.2001 01:09:31, ТанГо
Жамбын Батмунх
Да. Это другой случай. Но я бы не спешил с приговором. Мало ли по какой причине муж не может взять отпуск. Чего он хочет на самом деле, знает только он сам. 16.08.2001 01:14:24, Жамбын Батмунх
ТанГо
Да это я шучу в 3-20, после банкета.
Все, пойду спать... :)))
16.08.2001 01:17:41, ТанГо
Я, брал, но толку с меня !!!!! 16.08.2001 03:14:44, zip
Хм, это Вам жена сказала? 16.08.2001 10:54:41, Нюша
:))))))) Это ж надо!!!!! Столько жизни поместить в такой короткой фразе :))) 16.08.2001 10:16:50, Теплый плед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!