Раздел: Родственники (Сложные отношения с мамой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Под одной крышей с мамой

Дошла до ручки...
Семь лет назад умер отец, мама, прожив 9 месяцев одна, сказала,что хочет переехать к нам. Запомнилась фраза: "Меня съедают стены", одиночество давалось ей тяжело...
...Никогда не хотела жить с родителями. Уехала из дома в 16 лет, получив образование, вышла замуж. Жили недалеко, но в разных населённых пунктах. Было принято ездить к родителям по меньшей мере 3 раза в месяц - на обед, кроме того, ездили, что называется "по первому зову" - помочь по хозяйству или по дому. В тяжёлые 90-е, когда денег не было абсолютно, родители очень помогли: держали хозяйство, поэтому мясо-молоко-сметана, да и овощи в сезон, были. Справедливости ради, следует заметить, что продуктами помогали не только мои родители, но и родители мужа.
Ездить к родителям не любила, потому что в 80% случаев становилась либо участником, либо зрителем скандала. Чаще - зрителем: мама часто бранила папу то за его бесхребетность, то за бесхозяйственность, за то, что он прикладывается к бутылке, иногда - не понятно, за что. К старости отец стал отвечать, вступать в полемику, хотя при нас старался сдерживаться в выражениях, а мама не стеснялась никогда, матерные слова для нее были как "здрасти".
Отец умер от рака лёгких, диагноз ему был поставлен за две недели до смерти... Никто никогда не уделял особого внимания его здоровью, больной у нас была мама. Я с детства знала, что мама в 16 лет перенесла менингит, самой страшной угрозой из её уст в детстве было "когда же я сдохну!" - помню, как я очень боялась, что мама умрёт. В 69 лет у неё случился первый инсульт, в 74 - второй... При этом она всегда возвращалась к нормальной жизни, копалась на грядках даже в самую страшную жару, оставалась полновластной хозяйкой в доме. В последний август папы (умер он 2 ноября) ругала его на всю улицу за то, что он не помогает ей копать картошку, а копать её нужно было именно в те дни, когда мы заняты на работе, выходных дождаться было нельзя... Когда отец слёг, случилось это уже в октябре, я предложила снять квартиру для них в нашем посёлке (глубоко беременная дочь с зятем жили у нас), мама разразилась таким отборным матом, какого я до этого не слышала. Ключевые слова: "вы живёте в хоромах ( у нас дом, на тот момент его общая площадь была около 85 м.кв.), а нас хотите в съёмное жильё!". От затеи со съёмным жильём отказались, оставили всё, как есть. Через несколько дней, когда отец перестал вставать совсем, мама обвинила нас с мужем, что мы бросили её одну с больным стариком. На мой вопрос о том, нужно ли мне бросить работу, последовал ответ - это как тебе совесть позволит... Через три дня папы не стало... А во мне что-то сломалось, я перестала тепло относиться к этой женщине, к своей маме... Последней каплей стало то, что, когда я попыталась ей объяснить (прошло 9 дней со дня смерти папы), что она меня очень обидела грубыми словами, в ответ прозвучало: "Ну и не х..й приезжать, не х..й лицемерить"...
9 месяцев мама жила одна, а я все эти 9 месяцев не могла смотреть на неё, просто физически не могла поднять на неё глаза. В это время дочь с зятем и внуком переехали в свою квартиру, а муж согласился с тем, что мама должна жить с нами. Я была ошарашена этим, но смогла только поставить два условия: не перевозить к нам никаких вещей и что мама должна купить слуховой аппарат - после второго инсульта она стала плохо слышать.
И вот уже почти 6 лет мы живём вместе... Первые три года муж очень хорошо общался с мамой, потом его терпение закончилось. Я ни дня не испытывала радости от совместного проживания. С каждым днём становится всё сложнее сдерживать себя, раздражает буквально каждая мелочь... Недавно поймала себя на том,что стала вести себя так же, как мама: устраиваю скандалы, только ругаюсь не с мужем, а с мамой...
07.04.2020 22:34:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю таких мам. Тут 2 причины их такого поведения. Первая и главная это то, что они плохо воспитанные эгоистки. А вторая, что они не любят и главное не уважают своего мужчину. Скорее всего у нее была неполноценная семья, родители ругались, бились. Возможно отец выпивал или вообще вырасла без отца. Тут очень часто пляшется от детских проблем. Исправить таких НЕВОЗМОЖНО!!! Мужчине или терпеть таких или уходить. Дочери же.... Наверное смириться и терпеть сколько можно или попытаться найти решение через сьем соседней квартиры. Чтобы как то немного удалить от себя. 24.04.2020 09:25:51, Ваня
Когда была молодая (50 лет назад), прочла высказывание : дети не сберкасса, чтобы в старости от них проценты получать. Мы своим детям передаем то, что получили от родителей, а они эту любовь будут передавать своим детям. Про родителей известно, что их надо почитать, и это немного другое, чем любить. Вполне себе известны случаи, когда не любят или мать, или отца, или обоих. Бывает , и нередко, что не любят и ребенка. Но вполне можно нормально жить и в таких обстоятельствах при условии спокойно-уважительного, терпимого отношения. И не надо терзаться мыслью " она же мать, я же должна". Вы свой долг отдадите своим детям , дай Вам здоровья, дожить до глубокой старости. Не знаю, как вам всем разъехаться ((, не начнутся ли вопли " в приют меня выгоняет", но как то это сделать надо. (Для справки: мне 74, трое детей, живу с сыном-невесткой (золотой характер), вырастила их дочь с 10 месяцев), стараюсь совершенно не вмешиваться, вечерами иду то в бассейн, то в библиотеку, то к другим внукам). Желаю Вам сил и терпения, чтобы разрулить ситуацию - найти возможность отделить маму. 22.04.2020 20:48:39, Елена подписчик
Прочитала Ваш комментарий и просто на душе тепло стало. Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни. Вы сами мудрый и теплый человек,и окружают Вас такие же люди). Всего Вам наилучшего! 12.07.2020 08:20:22, Гость
Лиметт
Маму чем-то обидели в её детстве? Отец любил Вашу маму? Если да, то почему не сделал её жизнь счастливой? Такое ощущение, что живёт женщина всю жизнь в аду, и никто не попытался её понять, сделать её счастливой, быть ей хорошим мужем, хорошей дочерью. Я Вас понимаю и сочувствую, но маму по рассказу тоже очень понимаю. Бесхребетность, бесхозяйственность, выпивка не очень -то хорошие качества для жизни у мужчины. Это он вам папа, а ей муж. Прожили бы сами с таким мужчиной всю жизнь? 10.04.2020 19:24:41, Лиметт
Какой ад у мамы?! Смешно! Это натура такая - ей нужно постоянно кого-то строить. То был папа, который терпел ее закидоны, а теперь его нет, а потребность строить у мамы осталась. У меня такая мать была - единственный ребенок в семье, эгоистка жуткая и от этого эгоизма и самомнения все проблемы. Как только человек перестает свое Я ставить в центр вселенной , все нормализуется. Но если она этого не делает - жизнь окружающих превращается в ад. А ей хорошо - поскандалила и ей в кайф. На других же эгоисту плевать 07.07.2020 13:34:46, Арес
Так у нас вроде бы давным-давно разводы не запрещены. Не нравится - не живи. Если уж живешь - не жалуйся. Да и и муж (папа) вполне мог любить жену по-своему и думать, что он просто идеален и делает ее жизнь счастливой, а она - дура - не ценит
12.04.2020 21:25:52, hanhi
А кто ей этот ад устроил? Ее к мужу наручниками приковали? Стать счастливым человек может только сам, приложив к этому свои усилиями, не ждать, когда его осчастливят мужья, дети и т.д. 12.04.2020 10:50:05, Nataly197788
Suldom
Так мама- то прожила с данным мужем. Что ее держало, раз он не смог сделать ее счастливой?
По мне так это распущенность- устраивать скандалы и материть мужа и дочь.
Некоторых людей сложно сделать счастливыми. Некоторых вообще невозможно.
Думаете, она перестанет материться, если больше стараться?
Не верю.
11.04.2020 09:24:11, Suldom
Очень тяжело читать было, мне вас искренне жаль. Думайте только о себе, никто не может вас судить 10.04.2020 19:04:39, Светлана Александровна
Читаю, все так как у меня, сердце просто рыдает, знаю как должна, но как должна у же просто не могу, все жизнь жила проблемами родителей, больше не могу, мне не нужно было от нее слов спасибо, хотелось бы просто элементарных визуальных рамок приличия (пусть даже не искренних) 10.04.2020 09:15:14, Елена По
Странно слышать обвинения автора в нелюбви к родителям. При чём тут это... у родителей своя жизнь, со своими привычками и устоями, а у детей - своя. Многие говорят о долге детей перед родителями. Да, есть такой долг. Но, для того, чтобы этот долг исполнить, необязательно жить вместе. Обязательно случится конфликт образов жизни, интересов, понятий и пр., пр.,... Живём вместе с тёщей больше 15-ти лет. Уверенно можно сказать, что хуже времени у нас в жизни не было. Практически каждый день истерики; солнце - плохо -жарко; дождь - плохо - сыро; еда - невкусная; врачи - никчемности..., да всего не перечислишь.
Любое решение проверяется временем. Сейчас я бы ни за что не стал жить вместе с тёщей, вплоть до развода.
10.04.2020 08:22:44, papaSchu
"Уверенно можно сказать, что хуже времени у нас в жизни не было. Практически каждый день истерики; солнце - плохо -жарко; дождь - плохо - сыро; еда - невкусная; врачи - никчемности..., да всего не перечислишь."...Вы что,жили с моей мамой?Шутка конечно...но очень грустная.А перечислить можно еще очень много...И ведь она не старая,ей всего 63 будет,но в такой обстановке я живу уже 13 лет....А дальше будет хуже и от это не исправить. 11.04.2020 08:32:10, Илиана*
Все пишут советы как сдать пожилого человека, имеющего свое жильё, в пансионат куда подальше. А я не понимаю как это? Когда отец умирает спросить "а мне работу бросить чтоль?" Ваша мама просто прямолинейная женщина, возможно подозревает, что не любите Вы родителей, но не хочет в это верить. А то, что Вы перестали тепло относиться к "этой женщине" - просто подспудно есть у Вас чувство вины, но хотите себе в этом признаваться, вот и обвиняете её "эту женщину"- свою родную маму, что высказала все прямолинейно, хоть и с обидой. Но её как раз понять можно. 09.04.2020 23:12:14, Тома-Лимонка
А вот и люди " в белом пальто" подтянулись... Да, легко "бросить работу" когда тебе в районе пятидесяти лет и у тебя есть дети, да и родители. за которыми не просто смотреть нужно. в виде смены памперсов, а еще и покупать лекарства. Последние три года на ежемесячные лекарства моему папе я тратила 50-60 тысяч рублей. И это только лекарство. А еще: памперсы, питание для онкобольных, детское питание (поскольку у него было сужение пищевода до 3 мм), оплата медсестры 2 раза в неделю для капельниц. И практически ежедневные поездки после работы к родителям на один конец города, а потом, в ночи - домой. И снова к 9 утра на работу. И что я работу не бросила... в пропасть... 09.04.2020 23:21:39, кукося
Эммм.. Ну, Вы сами наисали, что диагноз Вашему отцу был поставлен за 2 недели до смерти, очевидно недолго вы тратили по 50-60 тыс. руб в месяц на питание для онкобольных и памперсы.. 10.04.2020 18:55:15, аноним_1
Простите, не разглядела, что Вы не автор заглавного текста, поторопился откомментировать... 10.04.2020 18:57:03, аноним_1
Если есть финансовая возможность, отправьте ее в пансионат для пожилых, так и совесть у вас будет спокойна, и мама будет под присмотром, и вам будет спокойно без ее постоянного присутствия 09.04.2020 19:22:15, rainbowcrystall
Нельзя больше терпеть, она вас просто съест. Не хочу пугать, но это может закончится онкологией. 09.04.2020 10:34:25, Алина Шелл
Отселяйте, пока плохого не случилось. Меня отец 90 лет чуть до инфаркта не довел за два месяца проживания у нас. Да и когда отселили, по телефону день и ночь слышали, какие мы плохие(мягко сказано) 08.04.2020 22:58:06, иррррри
Как мне знакомо. 09.04.2020 17:49:11, Натали Б.
Стыдно,но не люблю свою маму,причём,нас 3 сестры и ни у кого нет тёплых чувств к ней.Она никогда не пила,была уважаемым человеком,и при этом никогда не была дома.вместе с отцом они были где угодно,только не дома.на нас с сестрой была уборка,готовка,стирка,глажка,а потом ещё и младшая сестра 08.04.2020 17:57:43, Странная
Лагуна75
Я как человек,который уже остался и без мамы и без папы и вроде бы надо посоветовать терпения , но я Вам советую подумать о себе . У Вас есть дочь,муж и Вы им нужны , а самое главное вы сама у себя есть и надо думать о себе и своем здоровье.
08.04.2020 17:53:54, Лагуна75
Инсульты бесследно не проходят,поэтому ваша мама остаётся больным " на голову" человеком( простите,но это так и есть), конечно тяжело с такими людьми,но если вы действительно любите её, то обязаны ухаживать за ней...ну а если нет( не рсключаю такую вероятность,т.к.побег из дома в столь юном возрасте о многом говорит) то просто найдите одинокую,верующую женщину( такие обычно обитают в церковных общинах и не имеют материального достатка) и пусть они живут вместе,поддерживая друг друга....мои знакомые нашли так приживалку для своей мамы т.к. она отказывалась переезжать к дочери....возможно это выход,возможно нет...удачи вам и терпения.... 08.04.2020 14:37:28, елена
Как я Вас понимаю! И сочувствую. 08.04.2020 14:06:12, Тоже дочка
Лучше переехать от мамы, а то будете похожи на нее в старости.
08.04.2020 14:04:56, ryushkina
Если не хотите стать похожей на свою маму, держите ее на дистанции. Хотя, избежать похожести, вам не удастся! Наследственность, еще никто не отменял. И поймите, Что ваша мама никуда от вас не денется, вы так и останетесь дочерью для матери, а вот, двумя человеками друг для друга, вы перестанете, точно. Имею горький опыт. Благодарен своей теще за то, что выбрала время для своей смерти в мое отсутствие и не заставила меня лицемерить на ее похоронах! Скажу сразу, у вашего мужа уже есть повод обвинить вас в похожести на вашу маму. Не усугубляйте свою дальнейшую жизнь ее присутствием рядом с вами. Это, вовсе не означает, что вы отказываете ей в помощи! Вы отказываете ей в терпимости к ее выходкам. Она загубила своего мужа, не ждите, чтобы такое же произошло и с вашим мужем. 08.04.2020 12:56:13, Василий Перейра
Отселяйте, и не обвиняйте себя ни в чем. Вы нужны мужу, детям, внукам. А не только маме.
Вашей маме, по-честному, никто не нужен кроме нее самой...
У меня такая же мама, папа умер, сегодня 9 дней. Он ей всю жизнь МЕШАЛ!!! Они прожили вместе 55 лет...
Он плохо ходил последние 10 лет, с роллатором. Она даже ни разу с ним не вышла на улицу погулять - стеснялась. После операции на шейке бедра мы забирали папу к себе, после работы прибегали, гуляли, занимались разработкой ноги. А днем кормил его 7-летний внук и присматривал за ним весь день, пока мы были на работе. Она за лето (операция была 10 июня) не приехала НИ РАЗУ. Привезли отца к ней обратно, когда он уже ходит с палкой.
А эти девять дней она сидит напротив его фото, завтракает, обедает и разговаривает с ним.
Я занималась организацией похорон 1 апреля (это треш!!! похоронить гробом в Москве во время карантина и не на открытых для захоронения кладбищах в Бутово или Зеленограде...), а она весь день сидела на телефоне, обзванивая всех знакомых и дальних родственников, которые ну никак не могли приехать на похороны в силу карантина, удаленности (самые "близкие" - Владимир) и возраста, так активно общалась, что охрипла. А когда позвонил ее внук из-за границы, она с ним говорила ровно 1 минуту...
Папина сиделка "сбежала" от нее на третий день и это во время кризиса и карантина, когда работы нет. При том, что за тяжелым папой в его последнюю неделю после больницы она ухаживала и говорит о нем с большим теплом.
Мама просто "вампирит". Сиделка ей пока не нужна, домработницу найму. Приезжаю раз в неделю, звоню ежедневно... Антидепрессанты пьет под наблюдением психиатора..
К себе не возьму, слава богу мой муж этого не допустит. Мне мое психическое здоровье важней, у меня дети... Да и с мужем я вместе уже 33 года... Больше, чем жила с мамой.
Для особо трепетных сообщаю, что родители живут в моей квартире, купленной мной в ипотеку в начале 2000-х. Их квартира была в другом городе, продана 15 лет назад и разложена по вкладам, завещанным внукам. Внуков семеро, из них моих детей - двое...
08.04.2020 10:49:02, кукося
Natalya d'*
Когда маме "грустно и одиноко ", ей находят врача который выписывает антидепрессанты а не тащат к себе домой.
Но, может, у вас на то были материальные причины? Что стало с её квартирой?
08.04.2020 09:14:09, Natalya d'*
пробовали. Отселили через полгода. До этого МЕНЯ почти парализовало от нервов, а ей - норм. Так что срочно отселяйте, пока не поймали онкологию как отец. 08.04.2020 09:03:43, опыт
У меня свекровь( царствие ей небесное) была тоже такой. Но мы её отселили, а когда она слегла, то наняли сиделку. Лучший вариант. Когда она умерла ей было почти 90 лет. Отселите и наймите сиделку, она как энергетический вампир съедает ваши жизни. Пусть скандалит по поводу отселения, все равно ругаетесь по другим поводам! 08.04.2020 08:44:55, Сноха
Ой я бы не стала жить вместе. Нет уж. Если мне с человеком некомфортно, то до свидания. Снимайте жилье через пару остановок и сиделку, если финансы позволяют. Накой вот это вот вашему мужу надо? Оставит вас вдвоём куковать и уйдёт нафиг. Шесть лет это большой кусочище от вашей жизни. И потратить их на уговоры себя потерпеть. Сколько можно терпеть склочную бабку. Переселить немедленно, хотя бы в воспитаиельных целях. 08.04.2020 08:35:33, Behepa.09
Немного себя узнаю в вашей маме, а что делать, если муж действительно бесхребетный, а надо и бройлеров купить и гусей и уток, хочется детям помочь, но к детям жить не пойду, а мужа хоть и ругаю, но больше жалею, подольше пожить вдвоём, по одному оставаться страшно все таки 38 лет вместе не шутка?? 08.04.2020 07:10:40, Деревенщина
После смерти мамаы, которую я очень любила, папа прожил 15 лет. 11 лет из них , он прожил в моей семье. Сказать, что это было испытанием, не сказать ничего. Унижения, оскорбления, мои слезы. Брат с ним поссорился навсегда через 2 года после смерти мамы. А я терпела. Мер он в 90 лет, перед смертью просил у меня прощения. Не смотря ни на что, я сделала для него все, что могла сделать дочь. Прошло 6 лет, как он умер, и я тоскую по нему так же, как и по маме. 08.04.2020 17:27:39, елена
Отселяйте и берите сиделку. Она будет против, будет ругаться - будьте к этому готовы. Зато потом легче будет.
08.04.2020 01:29:28, Ноябрёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!