Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Разводы после карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как карантин разрушает семьи

С эпидемией мы, дай, бог, через пару месяцев справимся. Отсидимся дома, доверимся врачам, если все-таки вдруг, а там, может, и вакцину придумают. Меня больше другое беспокоит. Настроения в семьях, например.В Китае, который попал под удар раньше нас, уже зафиксирована еще одна эпидемия – эпидемия разводов. Только выйдя из карантина, пары бегут расторгать брак. Хотя, казалось бы, общая беда должна скреплять, цементировать семью. В чем же дело?
- Постоянная близость

Я уже писала об этом в подробностях, и хоть и наткнулась во многом на непонимание, еще раз повторю – человеку НУЖНО личное пространство. Человек, лишенный личного пространства, начинает его себе отвоевывать, причем бессознательно. Способом может стать все, что угодно: скандал, немотивированные вспышки агрессии, неприятное, странное поведение. Лучше не доводить до этого, и в любых, даже самых малогабаритных условиях, создавать каждому возможность хоть несколько часов в день побыть наедине с собой.

- Финансовые затруднения

Наверное, тут и объяснять ничего не надо. Экономика России, да и всего мира в целом переживает не лучшие времена. Мы и раньше беспокоились. А теперь последние события показали, что предпоследние были лучше. Многим семьям придется существенно затянуть пояса, снизить привычные расходы, включая даже питание. Переживать такие изменения довольно тяжело и болезненно. Впрочем, если отключиться от мрачных переживаний и включить в голове рациональное планирование, кризис будет переживаться намного легче.

- Изменение привычных ролей добытчика и хранительницы очага

Тоже немаловажный фактор. Многие мужчины, работающие сдельно или на себя, могут на какое-то время утратить роль добытчика в семье (а привычки домашнего диктатора сохранить). С другой стороны, женщинам-домохозяйкам, возможно, придется выйти на работу в условиях изменившегося финансового положения семьи. Самое главное при этом – не хвататься за привычные роли домохозяина, который только распоряжается домочадцами, или девочки-девочки, которая только готовит и создает уют, а делать то, что требует ситуация.

- Перевод любовников и любовниц на удаленку

Смешно, но это реальная проблема. Если в обычной жизни некоторые люди умудряются делить свое внимание на двух женщин или даже на две семьи, то как быть в карантине? Некоторые, возможно, решат, что формальных семейных уз с них достаточно. И запереться в бункер они хотят с совсем другим человеком.

- Внезапно открывшиеся глаза

Ну и, наконец, такое обстоятельство. Оказавшись вдруг взаперти на несколько недель, муж и жена, родители и дети могут в принципе рассмотреть, кто находится рядом с ними. Ведь за ближайшие 5-5-15 лет человек мог измениться до неузнаваемости. И только привычный ритм жизни скрывал эти перемены.

взято по ссылке
[ссылка-1]
30.03.2020 13:46:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с мужем с начала месяца тоже не очень спокойно всё, у него с работой всё не очень хорошо, поэтому все основные финансовые вопросы легли на меня, плюс постоянно вместе находимся - это тоже давит. Я сейчас записалась к онлайн психологу Севде Ливи, почитала отзывы, что многие сейчас пытаются сохранять браки с помощью специалистов. Стало полегче, в первую очередь мне, уже не так сильно из-за всего переживаю. Во-вторых мы смогли найти и выстроить границы личного пространства, стараемся друг другу не мешать, пока помогает. Надеюсь, что уже скоро все закончится и можно будет вздохнуть с облегчением.
20.04.2020 16:20:14, anna_m2018
П здесь вы это написали зачем? Чтоб все поняли как худо у этого психолога с клиентами? 20.04.2020 20:10:08, спам, флуд, реклама
Это же такое человеческое счастье - побыть, наконец, вдвоем, с семьей. Просто смотреть и не насмотреться друг на друга. Поговорить открыто, искренне, "по душам", как на первом свидании. Что изменилось с тех пор?
А что может быть прекраснее счастья матери? Что может быть прелестнее ее самой, с первых робких ее шагов, до рассвета юности, до поры благоухания женственности, до ее золотой осени, венчающей поистине медовый век!
К сожалению, проще понять это пожилым людям, которые могут потерять друг друга в любой момент. Это должно быть страшно!
Вот и радуйтесь, любуйтесь Друг Другом, "даже" если включен телевизор...
05.04.2020 01:59:25, Autor
Antre
Я уж испугалась, что это твоё. 31.03.2020 19:34:10, Antre
Карантин не может разрушить или скрепить что-то. Если семья рушится, то не виноват никто, кроме двоих. А так да, всегда удобно обвинить сторонние обстоятельства в разрушении семьи.

Мы с мужем расписались в 2000г. Оба работаем на удаленке. То есть дома оба 24 часа в сутки день за днем, месяц за месяцем, год за годом. И о, ужас, в отпуск так же вместе! И когда ребенок несколько лет был на инвалидности, еще и ребенок дошкольник с нами 24 часа в сутки дома в двухкомнатной смежной хрущевке.

Дело совсем не в карантине.
31.03.2020 14:16:32, Lussi01
NLU
Так же и укрепляет. 31.03.2020 12:40:28, NLU
Семьи разрушает не карантин, а прежде всего огромное горе, потери, ещё не пережитое отчаяние, осознание и оплакивание катастрофы.
Эпидемия пошла на спад, все похлопали врачам, спели им песни - и вернулись к прежней жизни?
Да вот нет, не вернулись.
Настала пора горевания.
Горевание - процесс долгий и тяжелый.
Горюет при этом целая нация.

Вы никогда не слышали о том, что после тяжелых потерь семьи часто распадаются, любящие друг друга люди не могут больше быть вместе?
Горе меняет каждого
И не всегда пары меняются в одном направлении
Происходит разрыв, раскол - и расставание.
Ну и другие причины есть
31.03.2020 00:49:10, Справка
При чем тут горе? В Китае после карантина количество заявлений на развод выросло в 10 раз. От здоровых у кого никто не умер, просто от сидения вместе дома люди поняли как сильно их бесит супруг /супруга. 31.03.2020 02:17:18, Natalya d'*bez regi
там где тонко, там и рвется
31.03.2020 13:20:55, Оля-Йоля 🚗
Да само собой, страх через день забылся, горя как и не было, мертвых зарыли и стали жить как ни в чем ни бывало всей страной. 31.03.2020 07:51:09, Справка
То есть по вашему если у меня в семье все живы здоровы, а про умерших я только из телевизора знаю, в моей семье все должны горевать? 31.03.2020 08:21:03, Natalya d'*bez regi
Не должны
Но будут. И на многие годы произошедшее останется травмируюшимивоспоминанием.
Пережить катастрофу, тем более находясь в ее эпицентре, сложнее, чем вам кажется.
Никакой цинизм, пофигизм, эгоизм тут не поможет
31.03.2020 10:55:17, Справка
Natalya d'*
Мне не кажется, я в эпицентре. Ну, если верить телевизору.
Во время и после войны (1941-1946) не думаю что было много разводов, трудности сплачивают. Если в Китае сейчас всплеск разводов, то это наоборот, от хорошей жизни. Людям было сытно и скучно сидеть дома, вместо "вместе бояться " люди начали "вместе ругаться "
31.03.2020 11:05:14, Natalya d'*
Во время и после войны мужчины на вес золота были
Калеки, пьющие, контуженные, любые мужчины были нужны.
И то семьи рушились повсеместно.
Потому что травма даром не проходит.

Сейчас эпицентр находится не в Париже
Эпицентр на севере Италии и в Испании
В Нью Йорке ещё
А вы не там
Пациенты на полу у вас лежат в коридорах, задыхаясь?
Рефрижераторы у вас к больницам не подвезли ещё, чтобы покойники не портились?
Ледовую арену под хранение трупов не выделили?
Крематории пока справляются?
Вот и слава Богу.

Там, где эпицентр, не скучно никому.
В Ломбардии никто не скучает.
31.03.2020 12:01:16, Справка
Natalya d'*
Изначально я выше про Китай писала. Что там в 10 раз возросло количество развод. Из за КАРАНТИНА а не катастрофы. Умерло в Китае меньше чем во Франции если брать % от населения. 31.03.2020 12:43:06, Natalya d'*
А какая разница, какой процент умер, для конкретного человека?
Он не со всем населением знаком.
31.03.2020 15:24:57, Справка
Natalya d'*
А я выше пишу про какого то одного конкретного человека? я пишу про те 99% у кого никакого горя потому что в его окружении все живы здоровы и кто только из за карантина.... Да, блин, надоело повторяться. 31.03.2020 16:09:53, Natalya d'*
жираф Анатолий
Люди не меняются. 30.03.2020 22:22:38, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!