Раздел: Квартирный вопрос (Прописка в неприватизированную квартиру без согласия жильцов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по-поводу квартиры .

Здравствуйте уважаемые форумчане . Очень нужны советы тех , кто в теме .
Ситуация вот какая .
Есть 3 -ёх комнатная квартира в Москве , не приватизированная , в ней прописаны 4 человека : я , мама , брат и племянник ( сын брата ) , все взрослые , совершеннолетние . Проживают в квартире четыре человека : мама , брат с женщиной , и племянник . Брат - запойный алкоголик со стажем , проживает уже более 12 лет с женщиной , тоже пьющей , но работающей ( продавщицей )и стабильно зарабатывающей ( кстати имеющей юридическое образование ) . Женщина эта из Подмосковья , своего жилья она не имеет , и я с самого начала подозревала , что у неё интерес к нашей жилплощади , но жить столько лет с алкоголиком из-за метров ? В последнее время эта сожительница стала ещё больше пить и соответственно мой брат с ней тоже . Отличие в том , что она два дня пьянствует , а потом выходит на работу , а брат на две недели в запой . Мама в последнее время сильно сдала , была операция .
И вдруг , мы случайно узнали , что брат с этой женщиной подали заявление в ЗАГС , объявили они об этом на семейном празднике , где была куча родственников . У всех конечно возник вопрос , а зачем ? В ответ мы услышали , что они хотят обвенчаться , это тоже для всех нас странно , так как эта женщина -атеистка .
И вот теперь , мне звонят по очереди все родственники , и настаивают на том , что эта мадам хочет вписаться ( отжать ) квартиру , почувствовала , что мать сдаёт , слабеет . Я всем им говорю о том , что она не может прописаться в неприватизированную квартиру без согласия всех прописанных жильцов , но у самой уже тоже возникли сомнения . Может что- то изменилось ? Подскажите пожалуйста , кто в теме , чего нам бояться , как обезопасить себя ?
21.02.2020 01:08:53,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового.
21.02.2020 18:40:07, snorkiy
То есть без Вашего согласия вселить не сможет.
Но в период, когда споры по социальному найму были актуальны, была такая возможность:
Признать не проживающего родственника не членом семьи в судебном порядке. Это особенно хорошо удавалось, если бы Вы, к примеру, вышли замуж, родили ребёнка, ребёнок проживал в другой квартире, учился по месту ее нахождения, а Вы лечились по месту той квартиры, не платили бы коммуналку в своей части и т.п.
то есть все Ваши действия свидетельствовали бы, что Вы более не член семьи нанимателя квартиры и не ведёте с ним общее хозяйство, и вообще у Вас есть другое жильё.
Как сейчас такие споры рассматривают, не знаю. Очевидно, их стало много меньше, поскольку и соцнайма почти нет.
21.02.2020 18:46:45, snorkiy
Спасибо . Я - это тот самый случай , в этой квартире не живу , общее хозяйство не веду .
Впрочем , я на эту площадь и не претендую , я там на всякий случай !
21.02.2020 20:45:58, местная я
А, ещё. В принципе, Вы можете попробовать ее выселить из квартиры. Но это надо иметь вагон задора и нервов. 21.02.2020 18:57:49, snorkiy
Dnnn
а мне кажется, это автора могут выписать из кв. Потому что она реально там не живет) хотя , к счастью, выпивающий брат вряд ли будет таким заниматься.
21.02.2020 22:09:52, Dnnn
Это точно .
21.02.2020 20:46:27, местная я
Брат не работает? 21.02.2020 16:05:21, lara1van
Иногда .
21.02.2020 20:46:43, местная я
Тогда соглашусь с СиреневойЛеди: получается, та женщина его кормит/обслуживает много лет; не думаю, что Ваша мама их обоих содержит.Ну, тогда - "по совести" - заслужила та дама и брака, и прописки. Но без Вашего согласия прописать брат её не сможет, не переживайте. 21.02.2020 20:52:37, lara1van
Мы с мамой вдвоём растили , кормили , одевали и обували его детей . А эта женщина - кормила и поила брата и себя , в те моменты когда он без работы сидел . Да , и если что , живут они оба , а за коммунальные услуги не платят .
Так что вопрос спорный , я по-поводу "по совести " .
21.02.2020 21:12:40, местная я
Куча бестактных вопросов: где мама детей брата? Сколько их (вроде, об одном Вашем племяннике речь шла)? Вы замужем? Дети есть? Стирала, убирала, готовила на всех тоже мама? Не жду ответа, чистое любопытство. 21.02.2020 21:45:38, lara1van
Брат с женой развёлся 18 лет назад , дети остались с ним , их двое ( выросли уже , 26 лет и 20). В квартире прописан только один племянник , второй прописан в квартире матери .
Да , я замужем , у меня уже тоже взрослый сын , живу в квартире мужа . Да , пока дети не выросли - все заботы были в основном на маме , и я на подхвате .
21.02.2020 22:58:38, местная я
Всё понятно, вопросов нет ). Еще раз: не переживайте, без Вашего согласия он её прописать не сможет. Подделывать Ваше согласие сильно пьющие люди вряд ли будут, наверное. 22.02.2020 08:47:16, lara1van
Прописать, действительно, не может без согласия всех. Не имеет значения, что жена. Это только несовершеннолетних детей не касается, их без согласия родитель может прописать. Будут у брата или племянника еще дети, могут прописать, тогда и на них будет приватизация, право проживания. Тем более квартира неприватизированная, речь и о наследстве не идёт. Нет причин для дополнительного волнения, но никто не мешает к юристу сходить для уверенности (но это точно так, что не пропишет).
Вы должны оплачивать свою часть квартплаты, иметь подтверждающие документы, раз там не живете, а то теоретически по суду можно выписать.
21.02.2020 15:17:52, E_VIKT
Я бы ещё автору посоветовала сходить в МФЦ и написать заявление что без ее ЛИЧНОГО присутствия никакие действия с квартирой проводить нельзя.
Я так писала когда у отца любоффф появилась после смерти мамы. Квартира была не приватизирована. Правда это было лет 10 назад
21.02.2020 18:26:00, КалиНа* с телефона
Спасибо вам .
21.02.2020 20:48:22, местная я
ничего вы не сможете сделать :( брат пропишет жену, жену и/или детей можно прописывать без согласия других собственников. И, кстати, вполне возможно что после этого он - не жилец. А до тех пор, пока квартира не приватизирована - в опасности и остальные прописанные. 21.02.2020 14:37:58, Лось-Анджелес
Квартира не приватизирована . Как он её пропишет ? Почему остальные в опасности ?
21.02.2020 20:50:04, местная я
1. Собственников там нет, там социальный найм.
2. Никого, кроме несовершеннолетних детей, никто прописать не может без разрешения других нанимателей. В т.ч. не может прописать жену, будь она хоть с штампом, хоть с венчанием. Все совершеннолетние наниматели должны лично прийти и подтвердить, что согласны зарегистрировать по месту жительства эту жену, иначе никак.
Собственность в этом смысле более уязвима - жена может уговорить мужа подписать договор дарения на неё. Так что неприватизированная квартира в бОльшей безопасности.
21.02.2020 17:11:20, Zanudka
Мы с мамой тоже так думаем .
21.02.2020 20:50:51, местная я
Businka
Где там собственники? 21.02.2020 15:14:33, Businka
В данном случае собственник государство. Они все на птичьих правах там фактически. Щас прям государство разбежалось квартиры раздавать 21.02.2020 14:44:30, КалиНа* с телефона
NLU
Может. Ради этого и законный брак.
Чтобы обезопасить себя, прежде всего надо освободить свою голову от несушественных понятий, таких, как алкоголик, атеистка... Сосредоточьтесь на юридических правах каждого из прописанных в квартире. Не забывайте и про племянника, который тоже может осчасливить правом на площадь своих избранниц, а особенно их деток.
21.02.2020 11:43:07, NLU
А какие у нас права в неприватизированной квартире ?
21.02.2020 20:52:33, местная я
Не может. Квартира не приватизирована а значит без согласия всех зарегистрированных жену прописать не получится. Только детей. И по наследству она не передается. Это собственность государства. 21.02.2020 14:41:55, КалиНа* с телефона
NLU
Это не столь важно, как вероисповедание венчающихся. Семья брата без всякой прописки заполонит всю квартиру. 21.02.2020 16:11:47, NLU
но прописанных-то никто не выселит 21.02.2020 14:47:40, .........
сначала надо понять "а чего я вообще хочу". Автор этим вопросом по-моему вообще никогда не задавался.... Следующий вопрос "на что я имею право". Потом "какие у меня есть обязанности". Еще один, очень важный вопрос "за что и чем я готова платить".
Пока ощущение, что "хочу даром, чтоб само по себе и все что с неба свалится"
21.02.2020 12:12:40, СиреневаяЛеди
Объясняю :
1. Я лично от этой квартиры для себя ничего не жду .
2 . На что имею право - я в курсе .
3. Какие у меня обязанности я тоже знаю .
Вопрос был в том , есть ли какие то лазейки у этой мадам , чтобы претендовать на это жильё . В будущем , хотелось бы , чтобы это жильё осталось мои племянникам , а не этим пьянчужкам . Я не выписываюсь , чтобы хоть как- то держать эту квартиру под контролем .
Так понятно ?
21.02.2020 20:59:28, местная я
если ВЫ (вот лично Вы) лично для СЕБЯ ничего не хотите - то кой черт ведете себя как собака на сене?! Для брата и матери ничего не изменится. Племяннику нужно чесаться самому. 25.02.2020 12:09:09, СиреневаяЛеди
Если вам по существу написать нечего - то не трудитесь оставлять здесь свою писанину !
25.02.2020 13:41:27, местная я
NLU
Думаю, что все, что есть, уже ушло на написание темы. Результатов рассуждей и обдумывания вопросов от автора ожидать не стоит. 21.02.2020 14:22:37, NLU
Вам точно не отвечу .
21.02.2020 20:54:24, местная я
Идиотский вопрос: "чего нам бояться?" Да всего! Грозы можете бояться, можете бояться деноминации и войны с Китаем! Как обезопасить себя от войны с Китаем я совершенно без понятия. Кстати, кому "Вам?" Для брата ничего не поменяется, для мамы тоже. А вот лично Вам кусок меньше достанется (за племянника Вы вряд ли сильно переживаете).
Вы с какой целью 20 лет муму жевали и квартиру не приватизировали? Вот с той же целью можете это муму еще пожевать. А можете таки взять маму-брата-племянника за шкирман и попытаться приватизировать эту квартиру. Почему попытаться? Потому что НЖ наверняка захочет тоже в этом поучаствовать. Тогда будет приватизация на 5 человек.
И да, это ЧЕСТНО! Потому что Ваш брат ни черта не заработал, потому что 12 лет живет за счет этой тетки, потому что эта тетка видимо за ним ухаживает, стрирает-убирает и потому что брат Ваш более никому не нужен. И она уже давно член вашей семьи (раз в семейных праздниках участвует).
21.02.2020 11:31:17, СиреневаяЛеди
А с чего вы решили что приватизация будет на пятерых ? В квартире прописано четыре человека !
Не приватизировали только из-за брата , чтобы он свою долю не пропил и не отдал за долги .
21.02.2020 21:03:28, местная я
да там хоть приватизируй, хоть нет. Приватизируют - по наследству жене доля достанется. Не приватизируют, так муж жену пропишет, всё равно доля будет.
Женщина, кстати, тоже 12 лет мумукалась, и ничего не предпринимала
21.02.2020 12:01:35, .........
Как он её пропишет без согласия других членов семьи ?
21.02.2020 21:04:14, местная я
АВТОР. Ответственный квартиросъемщик должен на себя приватизировать , без выделения долей. Вот и все. И остальные шли лесом. Прописанных в любой момент Можно выписать в поле!!! У знакомых такая же ситуация. 21.02.2020 21:46:40, Автор дельный совет.
КалиНа*
Ответственный квартиросъемщик просто красивое название. никаких бонусов и приференций он не имеет (его права равны со всеми прописанными в этой квартире)
23.02.2020 15:11:45, КалиНа*
Для этого должны все написать заявление на отказ от своей доли в пользу ответственного квартиросъёмщика , брат на это не пойдёт .
21.02.2020 23:00:15, местная я
И будут иметь право там проживать пожизненно, никаких выписок "в поле". Не надо на алкоголиков ничего приватизировать, даже не думайте. На пожилых тоже не надо. 23.02.2020 15:55:09, E_VIKT
Только ребенка можно прописать без согласия всех прописанных, а мужа-жену нельзя..
21.02.2020 13:04:13, A&N
Если кв. будет приватизирована на 4 человека (1 доля - у брата), то за братом у жены есть право на 1/3 этой доли, это 1/12 квартиры... охренеть доля! Содержание брата в течение 12 лет явно обошлось в бОльшую сумму.
И да, меня вот вообще не волнует почему дама 12 лет мумукалась, дама тут вопросов не задает.
21.02.2020 12:07:02, СиреневаяЛеди
Доли - да, разные. Я просто к вашему вопросу почему 12 лет автор мумукалась и не приватизировала квартиру. (Кстати, может, просто другие прописанные против были). Поверьте, хотя вы, наверняка и сами знаете, социальщики временами живут куда лучше собственников. 21.02.2020 12:26:16, ..............
Да , мама всегда была против приватизации из-за брата , чтобы не пропил .
21.02.2020 21:06:55, местная я
А до юриста за 20 лет дойти - не судьба было? "Пропить 1/4 квартиры" - очень муторное дело. Ну и за эти годы (гораздо больше 12!) можно было уговорить брата подарить свою долю матери/сыну/вам. Но всем было проще бояться. Собственно, сейчас вы собираетесь продолжать заниматься тем же. 25.02.2020 12:13:49, СиреневаяЛеди
АВТОР. Ответственный квартиросъемщик должен на себя приватизировать , без выделения долей. Вот и все. И остальные шли лесом. Прописанных в любой момент Можно выписать в поле!!! У знакомых такая же ситуация!!! 21.02.2020 21:53:20, Дельный совет!!!
Даете советы, вообще не зная законов? Ссылки не дам, не умею, перепечатывать законы лень. По факту: все прописанные имеют равные права на приватизацию; приватизировать можно только с согласия всех прописанных (т.е., даже если 3 согласны, а 1 - нет, приватизации не будет); лица, имевшие право приватизации, но отказавшиеся от него, сохраняют право постоянного проживания 21.02.2020 22:09:50, lara1van
(окончание): т.е., даже при смене собственника отказавшихся от приватизации НИКТО никогда выписать не сможет; только если они добровольно выпишутся. 21.02.2020 22:12:29, lara1van
Да пусть живет как хотят!
Автор слился, но мне вот правда интересно - то, что некая тетка 12 лет жила в квартире ее никак не парило, а вот то, что тетка станет "прописанной" ее парит?! С учетом того, что положение матери и племянника никак не изменится, брат всем доволен уже 12 лет, а автор если и имеет виды на эту квартиру - то какие-то очень туманные.
Обеспокоенные родственники - это вообще сюр, с чего бы их так взволновал тот факт, что ГЖ через 12 лет может стать законной Ж?! Их то какое собачье дело?
21.02.2020 12:47:53, СиреневаяЛеди
Да , не парило , да и сейчас не парит. Но , одно дело просто проживать , а другое - претендовать на жилплощадь . Что непонятно - то ?
21.02.2020 21:09:03, местная я
квартирный вопрос их всех испортил.
12 летнее сожительствование - это срок, конечно.
21.02.2020 12:56:51, ................
да уж.. ей проще было 12 лет назад банк ограбить, деньги припрятать и отсидеть....
21.02.2020 13:19:06, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!