Раздел: Психология (Взрослая дочь не хочет обзаводиться семьей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это новое поколение?

Дочери 26. У нее совсем другие ценности, чем у нашего поколения. Она умная, порядочная, интересная, мало сказать интересная, у нее куча всяких занятий в жизни, она знает 2 языка, отлично разбирается в истории, она настоящий творческий человек, фанат живописи, рисунка. Но при всем этом она совершенно не ценит то что ценили мы - свой дом, свой уют, высшее образование, семью, стабильность. Вообще никаких привязок ни к чему нет, она ездила автостопом по миру, посетила больше десяти стран, сейчас правда ездит уже по нормальному, через турфирмы. Мне бы такое и в голову не пришло, куда-то отправиться на чужой машине. Везде ей дом, всякий уют она даже презирает. Хотя комфорт любит. Презрительно относится к тому, что мы приобрели за жизнь в свой дом, что мы с мужем этот дом сами строили, обставляли, копили на обстановку и думали, что вот детям и внукам пригодится и это будет наш клан, наша крепость ... для нас это целое дело, свой дом, олна из самых больших ценностей. А ей что сьемное, что свое едино. Говорит, как можно все время жить на одном месте, только дом построил уже охота поменять место. Ужасается, когда рассказываем, что на одном месте работали по 20 лет. Говорит ,ее бы увезли в психушку если б она так жила. Работает она как захочет, имеет неплохой доход в интернете, дает там онлайн курсы рисовения, дает в дополнение мастер классы по живописи маслом. Но все это нам кажется таким нестабильным. А ей такое подходит.

И даже не знаю, может такой формат жизни сейчас наиболее лучший и выживаемый? Говорю, ты не оформлена, а как же пенсия? Она смеется, ты мама столько была оформлена , а пенсия 8 тысяч. И ведь права же. Но все равно мне это непривычно. Живет одним днем. Никакой семьи, понятно, не маячит. Говорит, это очень скучно, жить как вы с папой. Он с работы, ты с работы, вечером сели, смотрите тв. Рехнуться можно. Если понравится человек, так я с ним и так пообщаюсь, без брака. Детей на дух не надо. Всякие теории, что рожать сейчас могут только *уры, дети обременяют, не дают двигаться дальше. Да думаю, это и правильно с ее образом жизни, она попросту с ребенком не сможет. Она может уехать на неделю с друзьями, не ночевать, внезапно ей захотелось посмотреть на промыслы Дагестана - она и поехала. Я где-то даже восхищаюсь ей, потому что для меня куда-то поехать, собраться, запланировать целое дело. А у нее вся жизнь в событиях. Поначалу думали, подростковый возраст, бунт, вот и отрицает традиционные ценности. Но годы идут, она та же. Она очень хорошая - но как не моя.

Подруга у меня, у нее сын чуть старше. Так то же самое. Никакой семьи, детей, и спросить чем занимается и кем работает, непонятно. То рекламу делает, то сайты. Непостоянный график. Зато тоже ездит везде и фанат спорта. Мне непонятно, как мы с мужем от звонка до звонка работали и много в чем при этом себе отказывали. А тут человек где-то чего-то три раза в неделю за компьютером поделает и при этом имеет дорогое лыжное снаряжение , хороший мотоцикл, колонки у него стоят как мой заработок за месяц. Мы не привыкли к такому. И дочь так же, сказать что много работает - нет, при этом гаджеты дорогие, материалы творческие, может на какой-нибудь рюкзачок нереальные деньги ухнуть, хотя не шмоточница. Живет отдельно, сама, в квартире бабушки, она ей оставила. У нас денег не берет.

Это новое поколение? С одной стороны , они в чем-то правы. С другой - так хочется видеть продолжателей своих ценностей, да если бы мне родители построили дом да дали стабильное дело в руки, я бы была счастлива, это тыл, это навсегда. А им ничего нашего не надо, слово навсегда их пугает.

Дочь совершеннолетняя и может делать что хочет, я не об этом. Я к ней не лезу, свое не навязываю, да это и не вышло бы, ей невозможно что-то навязать, не тот номер. Это мы с оглядкой на родню и соседей, а тут хоть весь мир пальцем показывай. Просто хочется узнать, а много еще таких? Довольны ли вы? У вас такие дети или может , вы сами такие дети? Как считаете, такое отношение к жизни нормально?
13.01.2020 11:15:46,

423 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sazonchiks
В декрете и всю школу это очень ценно иметь такую работу. А то ходи от звонка до звонка и ищи няню, проси бабушек. Кстати это очень удобно для жизни. Жаль я так не умею.
У нее отличное качество свойственно новому поколению, быстро перестраиваться под новые условия жизни, постоянно учиться. Сейчас жизнь меняется намного быстрее, да и локации меняются. Вот именно она живет качественнее, чем вы с вашей пенсией.
Ее нервная система поддерживает такие условия, а ваша нет. Отсутствие стабильности вас выводит из равновесия, отсюда психи и истерики, ухудшение здоровья. А стабильности в нашей стране нет увы.
07.03.2020 14:22:58, Sazonchiks
Ваша дочь - умница, и отношение такое к жизни нормально. Если что, мне 50+). Я сама люблю и ценю свой дом, с удовольствием занимаюсь ремонтом и обустройством, но это не значит, что мой сын должен приковать себя к этому дому наручниками. Это мой дом, где ему всегда рады и примут любого, но у него должен быть свой дом, а как его построить - ему виднее, будет он прицепом на колесах или трехэтажным замком в поместье.
Работаю "где-то чего-то три раза в неделю за компьютером". Сидеть в конторе по 8 часов, изнывая от безделья, слушая сплетни кто в чем пришел и кто с кем спит - это я проходила, это не мое. Надеяться не пенсию смешно, оглянитесь вокруг.
Ваша дочь прекрасно приспособлена к жизни, молодец. На шее у Вас не сидит, не пьет-не курит и прочее. Хочется внуков, понятно. Но это Ваши хотелки, а дети не обязаны осуществлять наши хотелки). Будет готова, встретит того мужчину, кому захочется родить - родит. Доверяйте ей больше.
03.03.2020 14:56:00, Mamma mia
Ну что можно говорить... Э?то просто конченное поколение. У них нет будущего. 01.03.2020 23:01:06, Иван Владимирской
Да, многие сейчас так живут. Некоторые даже с детьми умудряются. В Москве сдадут жилье, и айда на Тайланд например жить... Но чаще всего дети чуток успокаивают, от хлопот никуда не деться.

У вас "отцы и дети" и вообще все хорошо. И вы большие молодцы что такую дочку вырастили. Теперь вам непонимая, уважать ее выбор жизни, а ей важно уважать ваш. Тогда все вообще идеально.

С большой вероятностью ее жизнь изменится с возрастом. Ну вот как она перестала автостопом ездить, так и все остальное поутихнет возможно. Дети и муж появятся с большой вероятностью, просто в такой тусовке как она сейчас это позднее происходит, так что тут все по плану.
За стабильную работу тоже не беспокойтесь, после той работы что у нее есть - она запросто уж учителем рисования в школу или колледж , или какой детский частный центр (это денег больше) устроится. Но о такой заработке как у нее сейчас многие только мечтают. Молодец!
За пенсию тжое не переживайте. Будет сдавать недвижимость что в наследство достанется и жить. Как вариант.

Дом ваш или дочке на старости лет пригодится, так бывает! А то может внукам. С большой вероятностью.

То что все случается не так как вами планировалось, виделось, ну это не страшно. Это очень нормально. Если это примите, будет всем от этого хорошо.
18.01.2020 15:57:12, так
Мне 35. Я сама такое «дитё». Не лезьте со своими правилами к ней. Дом есть- хорошо. Не надо навязывать свои ценности другим. Вы строили в первую очередь для себя. Квартира у неё уже есть, вернуться есть куда. Работает на себя- надо радоваться! И тем более в интернете! Значит не останется без куска хлеба. Мне мама тоже навязывала «пенсия, декретные!» Дело в том, что нынешнее поколение знает, что до пенсии можно и не дожить! А во-вторых,хватит , что наши родители ничего в жизни не видели и нигде не были. А вот эмпатии некоторым молодым бы добавить, это да... цените своего ребёнка и поддерживайте во всем. Не нужно оглядываться на родню и кто что подумает. Сейчас тренд на уникальность и личность, а не коллектив. 18.01.2020 05:03:44, Лера777
Да ей всего 26 ) Вы хотите, что бы она в свои годы, так же , как вы в 40 лет думала?Ну какой уют и дом на все года, это ваша ценность, это ваши годы да, но она то тут причем?Это не интересно в таком возрасте. Абсолютно.В таком возрасте интересна свобода, вкус жизни, друзья, выбор будущего мужа и работа, самореализация.Ну и хорошо, что съемное жилье, так ипотека тоже вопрос стабильности:) И коммуналку тоже платить знаете ли, а реновации тоже есть и свое жилье люди меняют.Стабильность жилища она очень мнимая все таки.Дочь может после 30 лет скорей всего остепенится , а может и нет)) Я после 33 остепенилась, вышла замуж, родила ребенка.Конечно стабильно и спокойно, и меня не тянет с младенцем в доминикану я уже там была)) Я уже спокойно принимаю ограничения временные.Все придет когда человек к этому готов.У вас самостоятельная дочь, свою программу воспитания вы выполнили подумайте о себе теперь. 17.01.2020 22:20:15, Дана Пиксель
Ольсик
Лейтмотив ваших ценностей: "мы терпели, доченька, и ты потерпи. Жизнь - тяжелая штука. А если нет, то мы сами создадим проблемы и их будем героически преодолевать". А если дочь не хочет терпеть, страдать и скучать, вы не принимается ее образ жизни.

А вот ответьте себе честно:
что лучше - путешествия или телевизор?
весь мир твой дом или халупа на 6 сотках, выстроенная ценой всей жизни?
принятие себя или оглядка на соседей?
легкий заработок или тяжелое ярмо?

Думаю, ответ очевиден.

По поводу семьи - еще успеет встретить своего любимого, родить, до 40 времени много. А нет - усыновит или ЭКО в помощь.

Я бы радовалась, если бы у меня была такая дочь. Но мои... Они не знают языка и инфантильны. А вот тут уже со временем будет поздняк метаться. И у них не будет такой молодости как у вашей дочки.

И в качестве эпилога. Почитайте чуть ниже коммент участника с ником Мудрый. Он ваш единомышленник. Но как же здорово, что вашей дочке с ним не по пути!
17.01.2020 20:34:08, Ольсик
В русском менталитете принято п**дострадать, хорошо, что людей таких всё меньше. Полностью согласна с вами по всем пунктам. 21.01.2020 12:09:08, badgalriri
Вы неправы. Инфантилизьм как раз у отмеченной 26-ти летней особы. Но не прямой, а свой, специфический, проявляющийся как раз в таком образе её жизни. Уверен вы не согласитесь со мной - ваше право; доктор Время нас обязательно рассудит. Почему вы считаете инфантильными своих детей - неясно, тема не раскрыта, да и не волнует это меня. Телевизор ясен пень лучше - (я домосед и скупердяй, да и с возрастом надо силы экономить, как жизнь показывает они нужны в самый неожиданный момент). А с другой стороны - чё я там невидАл? Нищих бедуинов, ийогов, треугольные камни посреди песка (пирамиды)? Такого добра и в России я бы отбавил. И да, вы правы - с такой мне было бы не по пути (умиляет даже постановка вами вопроса в таком ключе), даже не взглянул бы на такую - самому денег не хватает (их никогда не хватает). Или лучше "пропутешествовать" в Турцляндию за абортом :)?
С другой стороны ваш вывод что я - вообще чей-то единомышленник - неверен. Я свой собственный единомышленник, "на моей стороне нет никого" (с).
Хм, до 40-ка? А чего не до 50-ти? Если следовать вашей же логике - к чему вообще эти лимиты? Да хоть в 70-т, коль позволит здоровье. Усыновлять - фу (строго моя позиция, не для обсуждения).
Ну вот смотрите, простой пример: Сидит она в 35-40 лет одна перед зеркалом / лежит в кроватке в отеле каком-нить и вспоминает, вот там-то я была, вот тут-то я была, вах сколько денежек слила :). А толку чё?
Пардон за многабукафф, успехов.
20.01.2020 12:38:58, Мудрый
Sazonchiks
Денежки слила, а приключения и эмоции то остались.......
А то лежишь и вспомнить нечего. А муж пилит что не убрано, жрать надо и тд, и полежать не дает. Дети орут тоже что то надо. Красота ведь ))))))))
07.03.2020 14:17:43, Sazonchiks
Вы знаете я вот не новое поколение. Мне почти 40 лет. У меня такие родители как вы. И воспитывали меня так же. И я вот никогда не хотела так жить. Слышала всегда в голове мамин голос. Иногда следовала ему. Но иногда прям все во мне восставало. Ну не хочу я так. И хотя замуж я вышла довольно рано и детей родила тоже. Иногда немного жалею об этом. О замужестве. О детях нет. Здоровье у меня было такое, что после 30 я бы уже не родила. И я в принципе это осознавала. Но я рада что я живу иначе. Не хожу на ненавистную работу с 9 до 6. Путешествую. А родителей мне оч часто становится жаль. И я и брат помогаем им как можем. Но вот с путешествиями у них уже не сложится. Папа после инсульта потерял здоровье. И вот у них есть огромный дом в 2 этажа - ни брат ни я с ними не живем. Пенсия небольшая хоть они всю жизнь проработали. Вся жизнь прошла оч тяжело и хорошего в ней было как то немного :( Надеюсь у меня и моих детей так не будет. Вот не хочу я дом в 2 этажа. Это ж столько убирать или людей нанимать! Столько коммунальных платить! А ведь можно по другому эти деньги расходывать! Не хочу я никаких закупок на неделю! Хочу легко зайти в магазин и купить на день что сегодня захотелось. А лучше в ресторан пойти. У вас хорошая девочка. Радуйтесь что у нее такая хорошая жизнь. Дай бог выйдет замуж родит детей и с ними будет колесить по свету и заниматься тем чем ей интересно. Вы молодцы что обеспечили ей хорошее образование и хорошую жизнь. И знаете что? Пока не поздно займитесь своей жизнью. Заведите хобби. Попутешествуйте пока здоровы. Моя мама например начала рисовать. Всю жизнь мечтала, но некогда было. Живите наполную на сколько сможете и радуйтесь за дочь. 17.01.2020 18:33:51, вернаяжена1
Дочу резко подрезать на фонды, пусть полностью самообеспечивается и живёт отдельно. Край - подкинуть 5к в месяц на пожевать, если там будет совсем тухло. Вот тогда и ума, и осёдлости резко прибавится. И ещё, заниматься сразу всем (ну почти) - это не заниматься ничем. Если там кому-то нравится полгода ноги на Саудах раздвигать, а полгода со сводимым животом ходить - так это их выбор. Хех, ну пусть попробует.

Вам не кажется, это и есть нестабильно.
17.01.2020 14:31:28, Мудрый
Новое поколение очень разнообразно. Одни наследуют семейные ценности , другие совсем нет, обретают свои. Это интересно , да, как эти инфантильные люди будут строить свою жизнь дальше , но пока они живут интересно , и порой им тоже завидую )) Отношу себя к промежуточному поколению , мне 43, во многом консервативна , а ко многому отношусь все проще ) Например , раньше казалось немыслимым переходить с одной работы на другую , и до сих пор мне за это стыдно )) но свою все не найду , решила, что может , ее и нет. А дом - это святое для меня. Нигде , как у себя дома, хорошо себя не чувствую. Путешествую на диване ) и уезжаю редко , чтобы вернуться. 16.01.2020 16:05:58, Юля_Д
Мне 43, но во многом это про меня. С единственным исключением - я плохо умею зарабатывать. Привыкла работать сейчас зарплату. А так да - все тоже: быт пофиг, при этом сама - чистюля, люблю путешествия, менять место жительства, гостиницы, работу. Поработаю год-три, ухожу и живу своей жизнью. Даже если голодать приходится. Рутина ужасает. Брак -каждый вечер одно и то же. Страшно. При этом была в браке недолго, есть дочь. Здесь важно, как дочь воспринимает вашу жизнь-если для неё это была скучная рутина(работа-дом-совместный ужин), то она будет бежать от этого, как я. Не видела я радости у родителей от работы и рутины, близости и счастья от брака. Вот и она бежит. Ей рассказывать надо, как здорово это-на одном месте становиться профессионалом и познавать одного родного человека. 15.01.2020 18:19:59, ИраТ
Так здорово, что ваша дочка не привязана к месту, семье, работе - обычно все как раз сидят сиднем в болоте, РФ - это не про достаток и не про стабильность. После 30 лет она подуспокоится, скорее всего, заведет семью - как это делают европейцы, между 30 и 40 годами. Все это здорово и нормально, мне 28 лет, и я полностью понимаю вашу дочь. 15.01.2020 16:51:24, badgalriri
Ольсик
Мне 44 и я полностью понимаю дочь автора. Завидую тем, кто так живёт, молодости, энергии. 17.01.2020 17:56:33, Ольсик
Фруате
А в чем проблема-то конкретно у тебя?

Старшая - замужем, средняя - в вузе (наверное, уже 3 курс), младшая - не помню сколько лет, но приблизительно в районе 16 лет.
Профессия позволяет работать через Скайп.
18.01.2020 11:20:38, Фруате
Автор, времена действительно изменились, но ценности семьи всегда были, есть и будут, хотя многие из них претерпевают изменения не в лучшую сторону. Жизнь Вашей дочери - это ее жизнь, ее ошибки, сделанные ею, радости, успехи - это ее личный опыт. Пусть она пройдет через это сама и не скажет потом, что ей чей-то образ жизни был навязан, что она кого-то послушала, а потом пожалела. Никто не знает, какая жизнь у нее будет через 10 лет, может, влюбится и создаст семью, изменит свое мнение. Этого никто не может знать. Мы предполагаем, а Бог располагает.
Мне хочется только сказать, чтобы Вы не позволяли ни в коем случае, чтобы она осуждала Ваш образ жизни и смеялась над ним, над Вашей работой и пенсией, не осуждала ВАШИ ЦЕННОСТИ и то, сколько вы сил вложили в свой дом, прерывайте это на корню! Почему? Потому что без воспитания, образования и той базы, которую дали ей только Вы лично с мужем, и никто другой, она никогда не имела таких возможностей, какие имеет сейчас, даже с самообразованием и при самореализации! И не известно, кем бы она была, если бы Вы не были ее мамой! Не обесценивайте свой вклад и свой труд!
14.01.2020 23:25:47, ruttan
Я из старого поколения) Мне 55, но моя жизнь лет с 30 очень отличается от жизни окружающих. Я занимаюсь недвижимостью, сама решаю, когда встречаться с клиентами и ходить по разным инстанциям за справками. Сплю до обеда...иногда и больше) Домашние дела делаю по ночам...мне так удобно. Родила дочку в 30 лет для себя и много времени уделяла ей...потому что времени этого много было. Не нужно было работать 5 дней от "звонка до звонка". Зарабатывала неплохо, но нестабильно. Если денег не было, то очень скромно питались и экономили на автобусе. Но когда деньги появлялись, то много путешествовали, покупали дорогие книги. Так моя мама до сих пор меня и всех работников нашего агентства считает лентяями, которые не хотят работать...только потому, что мой образ жизни не укладывался в ее рамки. И живу я неправильно и деньги трачу неправильно. А мне вот нравилась такая жизнь...У меня нет хорошего ремонта, нет кухонного гарнитура...но сколько удовольствия мы получили и получаем от жизни) 14.01.2020 22:53:39, Светлана#
Автор, спасибо Вам большое. Глубокое наблюдение, серьёзные мысли. Комментарии интересные народ написал. "Это просто праздник какой-то!" - Карабас-Барабас. 14.01.2020 21:28:53, Аланна
А я сейчас стала такой, после 45 лет и предательства со стороны близких. Навиг все. Полагаюсь на себя и делаю что хочу. Детей можно не раодать, некоторым это просто противопоказано, можно работать от случая к случаю. Даже образование уже не ценю. Согласна, что не будет внуков(мало ли чего у меня еще не было и не будет). 14.01.2020 21:28:48, лЯгушка
NLU
Я сама была такая 300 лет тому назад)) 14.01.2020 21:02:35, NLU
А что у вас за ценности, всю жизнь лямку тянуть да телек смотреть. Вон и дочь и та одна.
14.01.2020 19:21:25, Оля-Йоля 🚗
Такой образ жизни , как у Вашей дочери, могут позволить те, у кого за плечами есть тыл (родители без проблем; недвижимость). Интересно, такие оригиналы потом ухаживают за своими престарелыми родителями? 14.01.2020 17:03:01, Вот
Ольсик
Не вижу ничего оригинального. Знаю ОЧЕНЬ много похожих молодых людей.
Будут, конечно, ухаживать. Ну или денег дадут на сиделку
17.01.2020 17:59:03, Ольсик
А может это не ценности, а просто защитная реакция? Может ей тоже бы хотелось свадьбу, семью, детей. Но пока никто не позвал (или звали такие, с которыми все равно всего этого не будет). Так лучше уж путешествовать и декларировать свободу от всех и всего, чем сидеть дома и сопли мотать на кулак. Тем более от сидения дома муж точно не появится.
14.01.2020 15:20:00, hanhi
хухра-мухра
то же самое подумала. И еще работать ей лень. 16.01.2020 08:47:18, хухра-мухра
Вот, кстати, у меня такие же мысли. 14.01.2020 17:29:01, ....
Если вы с мужем с работы и за ТВ, то неудивительно, что девочка пошла от противного.

Нам по 44, отнюдь не новое поколение, но даже мы не живем так, как вы.
14.01.2020 14:53:09, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
У всех разное количество сил. Многих после работы только на ТВ и хватает. Мы же не удивляемся, что марафон не все бегать могут, так и тут. 14.01.2020 15:27:14, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
по-моему, все могут, если потренируются. 16.01.2020 08:48:02, хухра-мухра
Не все могут бегать марафон, но они же при этом не осуждают тех кто бегает? А так получается что у автора сил нет ни на что после работы, но при этом удивляет что у дочери по другому, а главное очень расстраивает что дочь в 26 лет не упахивается до состояния когда только ТВ в компании родителей получается смотреть.
Вопрос не в силах автора, вопрос с чего бы ни сил, ни каких то желаний кроме "поддержать традиции" не должно быть у молодой девушки? Чтобы жить как мама ожидает именно ничего этого и не должно быть. Ну разве что мечты о семье, вечером у ТВ в родительском доме об этом самое оно мечтать. Под мамины вздохи, ага.
14.01.2020 19:32:17, Иришка-Мартышка
если у человека длительное время сил хватает только на ТВ - это явно признак нездоровья. Нет, никто не предлагает бегать в обязательном порядке по гостям, дискотекам и фитнесам. Но можно читать книги,заниматься хобби (хоть марками, хоть вышиванием), обсуждать разные темы. Ну и да, иногда гости-кино-театр-музей-парк тоже здорово. ТВ как вечная ценность и вечная скрепа - это ужас что такое. 14.01.2020 16:55:49, СиреневаяЛеди пароли поломали
Шиповник (экс-Василиса)
Да ладно. По-разному бывает. Если все бегал, а потом вдруг только на ТВ и вышивание с марками хватает, то нездоровье. А если с самого начала дома сидел, то может быть здоровее всех бегающих вместе взятых. 14.01.2020 17:21:55, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
от сидения здоровья не прибавится 16.01.2020 08:48:53, хухра-мухра
Я скажу так- могут все, но не все хотят 14.01.2020 16:46:52, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, энергии и сил всем по-разному отмерено. 15.01.2020 11:32:37, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
энергии отмерено столько, сколько мы ее тратим. Организм не будет выдавать энергию просто так, без всяких оснований. Больше тратишь - больше будет энергии. Вон, в Индии рикши целый день с тележками бегают, что, они такие энергичные все от рождения? Да нет, у них просто выбора нету. 16.01.2020 08:50:40, хухра-мухра
Никто не просит штанги после работы поднимать, но уж заменить отупляющее, низкосортное ТВ на книгу, медитацию или простое общение с близкими - это так непосильно? Понятно, что молодой человек оценивает такую жизнь родителей как нечто, что ни в коем случае нельзя повторять, он пойдет от противного даже во вред себе.
14.01.2020 15:33:36, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
Может, они научные программы смотрят? 14.01.2020 17:22:24, Шиповник (экс-Василиса)
Смотрят что-то бессмысленное с точки зрения дочери.
14.01.2020 17:29:51, masha.shumilka
Ваша дочь не Стрелец, случаем? Прямо себя в молодости увидела, оставьте её в покое. Тут дело не в разных поколениях, просто она такая. Для меня тоже было скучно ( да что лукавить, и сейчас я лучше машину поменяю поновей,чем ремонт дома сделаю) К пенсии поменяет приоритеты))) ( может быть...) 14.01.2020 13:50:10, Хельга Карловна
вы бы спросили: как она видит свою жизнь через 10 лет? если она решила до 30 лет пожить для себя.да и бог с ней.пусть радуется. путешествует. придет взросление и осознание- заведет семью.а оно в любом случае придет)))) родить и под сорок успеет. 14.01.2020 12:27:45, простота
Просто у нынешней молодежи возможностей больше.
Мои взгляды на жизнь, например, и с вашими не сходятся, а у меня тоже уже взрослая дочь. Но, положить жизнь на строительство дома и с оглядкой на соседей мне никогда не хотелось.
Что вас мучает? Дочь довольна жизнью? Так порадуйтесь за неё, вон какая умница выросла.
Для меня в семье ценны в первую очередь отношения между членами семьи и Здоровье.
14.01.2020 12:17:19, Mira
Привет!

Пишу с позиции поведения, близкого к поведению вашей дочери. Да и семья у меня похожа на вашу, тоже клан :)

Многие из нашего поколения действительно другие. Это закономерное изменение человека в ответ на сумбурно изменяющийся окружающий мир. Не факт, что наша модель поведения правильная или выигрышная, но уж как есть, мы не очень-то осознано её выбирали. Но так же это не значит, что стратегия со стабильной работой и семьёй является более выигрышной в современном мире. Мы не знаем. Должно пройти время, чтобы история расставила всё по местам.

В ваших словах, так же как и в словах и моей матери, звучит горечь. Думаю обида произрастает из несовпадения ваших ожиданий и реальности. Однако, пожалуйста, оглянитесь кругом. Вдумайтесь насколько сильно мир изменился с девяностых? Вспомните, что интернета в современном понимании не было. Не было современных способов заработка, компьютеров и смартфонов. А если бы они появились во времена вашей юности? Разве не изменились бы вы?

Мой совет, поделитесь переживаниями с дочерью. Она наверняка не захочет нести груз ответственности за ваши мечты и чаяния (это и называется инфантилизм), однако поговорить-то это не мешает. Глядишь, может и получиться найти общий путь :)

Буду рад, если ответите!
14.01.2020 11:16:38, Владислав Алейников
Классно живут, молодцы
Я тоже не понимаю зачем ипотека, если можно снимать
И вариант пришли с работы сели смотреть сериал, в выходные закупка и готовка на неделю для меня тоже ужа-ужас
14.01.2020 11:11:09, Пирожки от Ловетт
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы был тот, кто за все это заплатит))). А то я бы тоже не готовила, а наняла хорошего повара. 14.01.2020 11:35:03, Шиповник (экс-Василиса)
Вот согласен. Много денег от предков доче явно перепадает, слишком. А может сама подрабатывает "особым" образом - предкам же не скажешь о таком. 17.01.2020 14:26:51, Мудрый
Зачем вообще готовить на всю неделю? Дело не в повар/ не повар, а в том, что одна она столько не ест. Вечером йогурт навернул и хорошо. С утра омлет. Недавно жила с мч месяц. Отпуск. Он меня будил каждое утро со словами иди готовь мне завтрак. 16.01.2020 08:52:42, Ирина25
хухра-мухра
а зачем готовить, если детей и мужа нет? Она одна. Ну, съела какой-нибудь йогурт. Выпила кофе. И все. 16.01.2020 08:52:29, хухра-мухра
Думаю речь о том чтобы не зацикливаться на этом.
На самом деле молодежь и готовит и сериалы смотрят, просто у них нет этого "что вы, я не могу, у меня по вечерам стирка!" (ага, при наличии техники иногда ощущение что многие стирать стали больше и это сложнее чем раньше )))
Просто продукты покупают по необходимости, а не обязательной поездкой в субботу. Сериал по настроению, а не каждый вечер у тв. И так во всем. Легче на подъем, мобильнее и на самом деле часто лучше справляются с распределением времени.
14.01.2020 13:49:19, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Особенно когда детей нет. Там действительно не можешь часто по вечерам. Они ж и есть хотят, и общаться. 14.01.2020 15:28:52, Шиповник (экс-Василиса)
Хотят. Но вопрос организации, вот честно. У меня долго было что "дети, готовка, после работы устала, далее по списку....."
А потом надоело. Просто достало. И оказалось что дети не помеха ничему. И да, сразу скажу что живем мы без бабушек и нянь )))
Я вообще иногда в ступор впадаю от подобных реплик. Вечсером не могу потому что дети общаться хотят - т.е. пришли, сели и общаетесь? Исключительно дома, в выделенное время и т.д.? Не знаю, мы общаемся везде, не только дома.
Понятно что вопрос еще формулировок и т.п., но на самом деле главный "якорь" у нас в голове. Именно эти "традиции", стереотипы и т.д. Имхо, конечно.
А так повторюсь, молодежь и работает и живут вместе и женятся и работают. Сужу по старшему сыну и его окружению, да и у знакомых у многих дети/внуки в возрасте 25 лет +/-. Кто то мечта автора ))) Многие живут по другому, ну так и время другое.
14.01.2020 19:40:05, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Какие Вы молодцы. А я не могу общаться и готовить, решать бытовые задачи, фкогда я, скажем, в театре, а дети дома (имеются в виду дети до 10 лет). Поэтому "могу вечером", если это не на часок отойти, очень эпизодическим бывает. 15.01.2020 11:35:24, Шиповник (экс-Василиса)
Я б тоже хотела порхать как так стрекоза из басни, живя в бабушкиной квартире. Многие мои подруги живут с мамой и не знают сколько сметана в магазине стоит, зато с каждой зарплаты поход к косметологу и в летуаль за духами. Мне 36, я не хотела возвращаться в деревню, поэтому жизненную школу прошла -институт,общага, съемная квартира с обустройством быта, потом будущего мужа встретила-так мы еще 8 лет впахивали,чтобы купить однушку. В 31 я родила старшую, в 33-младшего. Сейчас строим дом, и снова,сука, пашем как проклятые на улучшение жилищных условий. Хоть бы до 40 уложиться. А у вашей все есть, понимаете-все. Вы ей дали все, к чему стремиться? она может себе позволить такой образ жизни как мои подруги,которые живут с мамами и не знают,сколько стоит сметана! она потом вышла замуж в 35, и охренела,что мужики жрать хотят и не хотят мыть посуду, что сметана стоит 75 рублей, а говядина 430! И через месяц отдельно жизни на съемной хате они съехали к ее родителям в трешку, поближе к маме и мамкиному борщу. Потому что есть тыл. Ваша дочь не готова дарить любовь, я уверена,что у нее даже кошки нет- потому что ее кормить надо и лоток менять. Радуйтесь, что она не наркоманка и может еще одумается. И может ей хотя бы кошку захочется. Или поймет,что дети быстро растут и через каких-то 4-5 лет уже можно ездить на промыслы Дагестана с детьми. Мы ж ездим. дети подрастут,еще и на Нашествие поедем и в горы. 14.01.2020 11:05:19, Айне
Дались вам чужие дети. 14.01.2020 09:18:09, Христина Сапега
Крайний срок - это лет 30-35 Если не перебесится до этого времени, то уже ничего не поделать. Скорее всего сильный элемент эгоизма (я и только я). Что делать? Ждать пока жизнь ее обломает, хотя лучше бы это произошло раньше. 14.01.2020 09:17:36, вася111
Да, сегодня много возможностей жить иначе. Но! Однажды наступит завтра, где может не оказаться людей, умеющих стабильно работать, несущих ответственность и делающих возможной эту самую комфортную жизнь. И вот тогда вопрос: как они будут жить, когда дворники завтра уедут автостопом в Киргизию на выставку, кассиры поедут смотреть на цветение деревьев в Азербайджане, врачи начнут делать операции через интернет, и то когда им будет охота... А детей таким инфантилам точно не надо! Дети нормальных людей заставляют становится взрослыми, организованными и ответственными (не все взрослеют, и с ними, конечно)). Вашей детке ну никак не подходит вариант стать взрослой, ей в её розовых очках отлично)) 14.01.2020 03:23:57, Прохожий33
Куда они уедут , они за копейку зады рвут,дворники кассиры.
14.01.2020 09:09:00, рица
как куда? в лучшую жизнь... 14.01.2020 23:00:54, Wii
Я не вижу повода для паники : ваша дочь ещё молода , сейчас современные дети стали взрослеть позднее ( именно в направлении - родить детей , создать семью и т.д.), она самостоятельна , она не алкоголичка , не наркоманка , она просто ищет себя и своего спутника ( судя по всему пока не нашла ) .
Я тоже помню себя в 25 лет , как я выступала , что никакая дача мне не нужна , а сейчас в свои 45 - не отказалась бы иметь дачу .
Так что не переживайте - ваша дочь просто другая , да и никакая она не взрослая ещё , просто старается вам - родителям показать свою самостоятельность и независимость , вот таким образом .
14.01.2020 02:46:44, Natalli74
Еще хотелось бы добавить- меня саму очень давили родители в детстве
С одной стороны - хорошая, успешная семья
С другой - были некие стандарты (и это не то что не алкоголик-наркоман и все, а гораздо в больше этих стандартов) - где как и с кем жить, где и кем работать , какие предметы в школе важны, а какие нет и тд Все это диктовалось моей семьей

Приблизительно как вы пишете в своей теме, только не о детях, а о жизни-профессии и тд
Был стандарт и отклоняться от него это был в лучшем случае скандал. В худшем - уже в моей молодости были и угрозы родителей (только словесные конечно), но я тогда их испугалась

Я и до сих пор боюсь, но кое-что все же постепенно преодолеваю в своей жизни

Поэтому, вы очень правильно поступаете что не ломает свою дочь. Опасения понятны, вы разные, но вы ничего не можете с этим сделать
Самое правильное, имхо, ничего с этим не делать

Это не тот случай когда ребенок наркоман не работает и тд

Так что удачи вам возможно перенять что-то от дочки, и взаимопонимания с ней
:)
14.01.2020 00:50:52, Inostraka parol zabila l
если ребенок 26 лет наркоман и не работает, с этим тоже бесполезно родителям что-то делать
14.01.2020 01:17:21, ALora
Я думаю, попыталась бы ...
Сама работаю в госпитале где люди с историей употребления и с депрессиями
Но не врач, а программист ...
14.01.2020 01:21:50, Inostranka_parol zabila
довольно бесполезное занятие, пока сам наркоман не зацепится за что-то, что даст ему желание выжить. но это не родители (знаю живьем несколько историй, в т.ч. одного из сыновей моей дв. сестры, которая сама с мед. во)
14.01.2020 01:24:53, ALora
Все нормально с вашей дочкой
Как писали ниже - инфантилизм это рожать без денег, доходов и профессии востребованной

Ничего плохого нет в том чтобы жить как хочется тебе, если есть возможности для этого
Не слушайте тех кто пишет что единственная радость это дети и это же единственный смысл жизни. Это единств радость-смысл исключительно для этих людей, а для,вашего ребенка может в другом смысл
А может со временем она придет к желанию создать семью. Это ее жизнь и ее выбор !

???
Я сама где-то между такими как вы и как ваша дочь, где-то посередине )
42 года, комоды (или что там) :) не коллекционирую, живу пока в съёмной квартире, не в России. Есть профессия, работа и сбережения. Люблю стабильность, и некоторые гарантии (финансовые) - но не 100%, а созданные мной, пока они работают
Но в случае изменений кризисов, я всегда готова менять жизнь (уже меняла)
Надеюсь на себя, и мозги свои.

Работаю удалённо 50% времени ), и 50 в офисе
В отпуска езжу - хоть с семьей, хоть сама, хоть с дочкой- обычно раз в 6-9 месяцев далеко, и где-то 8 мес в году - походы, хобби свои в пределах 4-10 часов на машине.
Зимой обычно отдыхаю от поездок, и занимаюсь только катанием на льду (всего час езды от дома)
К своему возрасту я,была в 8 или 10 странах европы, и в 4х лет Америки.
Планирую Непал тк очень люблю походы в горах
И регулярно тренируюсь

Дочь 18 лет, она в целом более мягкая и ей нужен кто-то (как она сама мне говорит)
Но у неё будет прекрасное образование, жизнь неск месяцев в за границей нашей страны по студ обмену. А потом скорее всего работа - где сможет найти и захочет. Она планирует Нью Йорк, но еще пока рано говорить конечно
Замуж пока (по ее словам) не хочет, хочет бф постоянного, но жить отдельно
О детях тоже пока говорит что скорее планирует усыновлять и в гораздо более старшем возрасте
Я отдаю себе отчёт что все это у неё еще 100 раз поменяется :)
Но даже если и нет - ее жизнь, я абсолютно ничего навязывать не буду
Работа есть, не наркоманка и тд - ее жизнь
Я поддержу-помогу, но не более !!!
14.01.2020 00:40:31, Inostraka parol zabila l
"Инфантилизм - это рожать без денег, доходов, профессии" Право рожать даётся не деньгами и властью. В СССР огромное кол-во человек ради детей улучшало экономические условия своей семьи, когда из общаг стремились выбраться и работали. "Вот эта богатая старушка - моя мать" - некрасиво, да, звучит? Но по сути Вы об этом в своей фразе сказали. Исходя из описанного Вами образа жизни, Вам весьма повезло и Вы не столкнулись с этой самой жизнью, когда один день меняет всё! Когда внезапная болезнь, например, забирает все деньги из семьи... в случае съёмной квартиры=вся семья на улице, т.к. траты на квартплату и аренду всё же заметно разные. И это просто доступный пример для понимания, на деле их намного больше. И я не про навязывание Вам иного образа жизни, а про осуждение тех, о ком Вы понятия не имеете. 14.01.2020 03:39:04, Проходила мимо
В той стране где я живу и конкретно в том штате - покупка дома это как раз верный способ лишиться денег. Т к в среднем он тут стоит ок $ 1 000 000

В случае, не дай бог, болезни члена семьи вытягивающей $$$ у меня есть возможность купить за наличные дом (и даже не один) в более дешёвом штате той страны где я живу.

Но моя,семья (те самые строгие и жесткие родители ) предпочитают этот штат. И главное дочь будет тут учиться. Поэтому все это пока меня держит в этом городе. При этом я откладываю ежемесячно и под хоть и не супер но проценты в нескольких надёжных (будем надеяться) банках моей страны
После поступления дочери надеюсь решить жилищный вопрос с покупкой в удалённом и более дешёвом месте.
Это так, для общего понимания, без подробностей

Так что это скорее вы понятия не имеете ни обо мне, ни обо всех моих обстоятельствах , а осуждаете (судя по тону)

:)
14.01.2020 09:52:18, Inostranka parol zabila
Квартира съёмная кстати, не повышается аренда
Незначительно только, из-за законов
Живя в ней 10 лет позволило мне накопить на дочкино образование и на 1й взнос за дом но в более дешёвом месте. Ну и личные причины есть жить пока так

Это к тому, что некоторые делают выводы, не имея понятия о чем и с кем разговаривают)
14.01.2020 09:55:43, Inostraka parol zabila l
а дом-то при таких взглядах вы зачем в ипотеку взяли?
14.01.2020 11:52:46, ?
Вы наверное читать совсем не умеете?
Бывает...

Где у меня про "дом" взятый мной написано?

Бессмысленный разговор
14.01.2020 20:52:07, Inostraka parol zabila l
вы-то в 24 родили, и у вас помимо дочери еще какая-то семья (муж, наверное, или партнер, как сейчас политкорректно выражаться). что же тут сравнивать вас (не говоря уже о вашей 18-летней дочери) с 26-летней, у которой пока никого и не собирается
14.01.2020 00:47:52, ALora
Да у 26-летней может быть защитная реакция, может и не предлагает никто особо. Именно семью и детей.
А возраст пока все-таки не тот чтобы рожать срочно хоть как.
14.01.2020 13:53:16, Иришка-Мартышка
Вот я,и говорю, как родившая в 24, что дочь автора все делает правильно и все у неё будет хорошо

Мое "хорошо" еще не полное и пришло (частично, а частично еще нет) - путём разных компромиссов мной не всегда желаемых именно из-за того что я родила и выскочила замуж так рано

Не потому что родила вообще, нет
А потому что в 24

Свою 18 дочь учу делать свои выборы, и я в отл от моих родителей ее не давлю
Она с раннего возраста знает чего хочет
14.01.2020 01:02:39, Inostraka parol zabila l
да смысла нет давить, даже тем, кто хочет уму-разуму учить половозрелых совершеннолетних молодых людей. тут дави-не дави, все равно сделают по-своему.

с раннего-то возраста все знают, чего хотят. проблемы выбора и поиска смысла приходят намного-намного позже:)
14.01.2020 01:15:05, ALora
Согласна, смысла нет
Но я многих людей знаю кто пытался и пытается давить на взрослых детей.
Причем, далеко не только люди прошлого поколения
Лично знаю нескольких моего возраста пытающихся перекроить детей на свой лад
(( Там и скандалы и до драки доходило

Не мои друзья, поэтому может конечно не все так однозначно )
Пусть я ошибаюсь )
14.01.2020 01:20:11, Inostraka parol zabila l
я тоже знаю. далеко ходить не надо - моя личная мамо (которую я тем не менее люблю и уважаю). я сама - другая крайность, поэтому и дочери такие - в русле современных - многими здесь поощряемых - тенденций.

не скажу, что одна крайность лучше другой, но по кр мере у меня с дочерьми утсановлен раппорт (сейчас модно так говорить:)
14.01.2020 01:28:35, ALora
Это инфантилизм, к сожалению. И новое поколение здесь ни при чем, молодежь сейчас очень разная. У моего племянника жена родила в 21 год, на год взяла академ, сейчас восстановилась в институте, все успевает - и с ребенком заниматься, и учиться. Еще планирует второго после окончания магистратуры родить. Им дети в радость) Еще я сейчас имела возможность соприкоснуться с молодежным волонтерским движением - Вы не представляете как много молодых людей и девушек тратят свое свободное время на то, чтобы ухаживать за лежачими больными, развозят по заброшенным деревням продуктовые наборы для одиноких стариков и т.д. И основная часть современной молодежи пройдет все же нормальный, похожий в итоге на наш жизненный путь - будут работать, создадут семьи, только чуть позже, чем мы, родят детей и почувствуют в них смысл жизни. А порхающие бабочки были всегда, возможно сейчас их чуть больше, т.к. все досталось без труда. 13.01.2020 23:11:58, olga19
нет, это разумный эгоизм, за который, возможно, придется расплачиваться позже. но инфантилизм - скорее в тех случаях, когда рожают на авось, с богом, лужайкой и зайкой
13.01.2020 23:28:16, ALora
"Вы не представляете как много молодых людей и девушек тратят свое свободное время на то..." я представляю. у нас на работе есть такая дама под 30 лет. замужем, детей нет, вот ей это все в радость
13.01.2020 23:26:35, ALora
А на что она живёт? Как квартиру получила,с кем ребёнок когда она учится.Она работать не собирается? Только учиться и рожать?
13.01.2020 23:23:59, рица
В чём инфантилизм-то? В том, что в 26 лет девушка пока не хочет семью и детей? Это не инфантилизм. Она сама себя обеспечивает, живёт отдельно, сама за себя отвечает. Инфантильным можно быть и имея семью и детей, перекладывая ответственность за себя и за ребёнка на мужа или родителей. Скорее инфантильно создавать семью и рожать детей, когда нет ни образования, ни опыта работы, ни жилья. 13.01.2020 23:19:09, Statkevitch Katya
Конкретно не указано, что живёт отдельно и исключительно за свой счёт. Только что прыгает по миру туда-сюда и вся такая из себя исключительная. 17.01.2020 14:42:38, Мудрый
жираф Анатолий
Когда всё это есть, рожать уже не получается. Возраст. 13.01.2020 23:43:28, жираф Анатолий
ну, надо принять - такая се ля ви. у кого-то получается, у кого-то нет
13.01.2020 23:54:04, ALora
жираф Анатолий
А я считаю, что дети должны быть, если есть здоровье и силы, а не когда жареный петух клюнул. 14.01.2020 09:21:59, жираф Анатолий
Дети не шкаф, все-таки лучше их рожать хотя бы с некоторым желанием и пониманием ответственности.
А так то нарожать не проблема.
14.01.2020 13:56:59, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
я считаю, наоборот, лучше рожать пораньше, не приходя в сознание, а то потом вообще не соберешься. Видела я таких - все карьеру строили, детей откладывали, а сейчас им уже под 50 - ну и какие дети? Зато квартиры, счета в банках, мир повидали, это все есть. 16.01.2020 09:02:58, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Про нарожать не проблема говорят те, у кого с этим проблем не было. А я ещё помню оживленную Планировочную и Беременную, когда у девочек там реально проблемы были. 14.01.2020 15:31:02, Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю дети должны быть желанные,а не потому что должны.Мне точно надо было рожать не раньше 35.Подруга родила в 19,а теперь кошечек и собачек нянчит.
14.01.2020 09:54:36, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Думаешь, в 45 проще грудничков нянчить, чем собачек? 14.01.2020 15:31:35, Шиповник (экс-Василиса)
Намного проще. Я такая спокойная стала с этого возраста, и спать меньше и сил больше и денег и квартира есть. А когда рожала ничего не было, одна депрессия от страха.
14.01.2020 21:05:57, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Так ты и спокойная, потому что дети подросли. И сил прибавилось от этого. 15.01.2020 11:36:26, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
согласна. В 45 уже лучше собачек. Ну, если появились как-то дети в этом возрасте, то да, но здоровья это не прибавляет. 16.01.2020 09:03:52, хухра-мухра
Набегается и устаканится. Сейчас молодёжь только 35 за ум берётся, к 40 внуки, а там и про дом вспомнят. 13.01.2020 22:09:42, Таниуша
Не новое поколение, просто другие ценности. Мне 53. Мы с мужем тоже путешествовали автостопом. Построили два дома. потом поняли, что не хотим быть привязанными к месту, продали, переехали в другую страну. Жилье снимаем. Много работаем и много путешествуем. я тоже работаю в интернете. А ведь я старше вашей дочери на поколение. Наши дети старше: 30 и 31.
Вы молодец, что не навязываете свои ценности. Ваша дочь умная и творческая личность. Ей нужна свобода. Всего доброго!
13.01.2020 22:00:16, Golmer Tatyana
Ольсик
здорово! 17.01.2020 20:36:08, Ольсик
Пишите,что у дочери квартира от бабушки...и типа что съем,что дом. Не было б квартиры,пошла бы она на работу,а есть квартира можно посмотреть на промыслы Дагестана. В 22 я поехала в Питер с чемоданом,изрядно помыкалась по съему,а в 30 закрыла ипотеку на двушку(до брака),вышла замуж. Осталась бы в своем городе-тоже каталась бы на ремесла смотреть(мои знакомые так живут)...жилье то было:) Пока нет цели-жизнь прожигается,а жалобы и бочка на ваш образ жизни,потомучто своего ничего нет. 13.01.2020 21:18:12, Ксю9999
Обычная ветреная баба. Если ездила автостопом по России, ещё и недалёкая. Эгоизм зашкаливает. Жизнь для себя - ни ценностей,ни традиций. Смоковница греческая. 13.01.2020 21:10:42, Радич
ШаНуар
Как я понимаю вашу дочь и где-то даже завидую. Но я к этому пониманию пришла к 50 годам, когда сложно что-то менять, многое висит уже каменюкой на шее)) Наша пока студентка, но похоже с таким же подходом к жизни. Думаю, дорастут с возрастом и до детей, и до семьи. 26 какие годы? Я в принципе сама доросла только к 30 годам. 13.01.2020 20:29:24, ШаНуар

Показано 100 комментариев из 423



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!