Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как делить недвижимость в наследство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что значит "справедливо поделить"? (наследство)

Мне интересно собрать мнения по поводу дележа наследства. Удивительно, но в моей семье столько вариантов образовалось, рука-лицо.

Вот, статья еще подтолкнула обсудить - отдала одному сыну, потому что у второго квартира есть
[ссылка-1] - и удивляется, что обидела. Разве это честно?

Лично я и в своей и в ситуации в статье уверена, что делить надо поровну, просто поровну то, что попадает в наследственную массу. Но получить это в собственность или владение я не вижу пути.

Вариант дочери и мужа - что я могу вполне от своей доли отказаться. Моей дочери и моего мужа. Я хожу и чешу репу. Зачем бы мне отказываться. У меня 4 детей и 1 внук. То, что есть у меня - я еще не померла. И всем всего все равно не хватит, потому что всех много, а всего мало :))

С братом мы, похоже, думаем одинаково - оформим наследственную массу пополам, но пользоваться дальше будем, как и сейчас. То есть - я не буду пользоваться совсем :) Ну, трудно пользоваться из другой страны, а требовать продаж и дележа лично я не буду. Но хочу, чтобы моя часть по закону принадлежала мне.

Даже не знаю, в чем разница - так она будет, но пользоваться будут другие, или так ее не будет и пользоваться тоже будут родственники. Маму досматривала я, но за большую работу я это никак не считаю. Я не работаю, где 3 инвалида, там и 4. Тем более всего 10 месяцев длилась, ее несамостоятельность. Как бы там ни было, я считаю, что честно пополам. А бабулька из статьи выше сына обошла нечестно. Он свое благополучие тяжело заслуживал.

А для себя я вообще не вижу вариантов. То, что я должна получить в наследство, я не смогу увидеть в денежном эквиваленте и вложить себе в жилье тут, в стране пребывания. То есть - я бы нашла, во что вложить, я тут жилье снимаю, цены оч высокие. Брат в худшем экономическом положении, но это был его выбор, всю жизнь работать в бюджете.
24.12.2019 14:55:08,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если квартира двух или трех комнатная и живёт один человек или супружеская пара можно обменять на студию или однушку с доплатой. Доплату разделить на количество детей и отдать им как наследство, а купленную квартиру завещать тому кто будет ухаживать за вами в старости. Но об этом стоит предупредить сразу. 23.03.2020 14:02:26, Руф
Тема мутная. Каждый решает сам для себя. В моем случае проблема возникла у жены, родня ее сильно задвинула. В итоге обиделась не она , а я. Общение свелось к минимуму, у меня с супругой все очень неплохо. А просьбы помочь сводятся . Извините дорогие родственники, ничем помочь не могу, срочно нужно четвертую машину купить , а то холодильник перевезти не на чем, а в свою пихать жалко 27.12.2019 18:00:16, Грег
как-то сумбурно, непонятно, что за наследство и кто кому должен. 27.12.2019 10:00:57, Элис3
Я за Ваш вариант. Расскажу историю, которую наблюдала лично. У моей дальней родственницы из всей родни осталось 2 внучки. Старшая - умница-разумница и младшая - красавица. Т.к. красота в наше время плохо монетизируется, то бабушка решила отписать все свое имущество (а это неплохая трешка и полный банковский счёт) младшей. Причем в данном случае никакой демократии не было, внучкам сообщили о бабушкином решении в бескомпромиссном формате. Результат: 2 родные сестры уже 10 лет между собой не общаются, младшая ни одного дня не ухаживала за бабушкой, а умерла старушка в одиночестве, банально не успев вызвать скорую. О её смерти узнали только когда моя бабушка, не сумев дозвониться в течение нескольких дней, вызвала на адрес полицию (на улице тогда стояла 30 градусная жара, сами представляете в каком состоянии нашли тело). Истории уже 5 лет, на кладбище бываю только я (хотя выдела данную родственницу 3 раза от силы), красавица имущество продала, но вот бабушке на памятник так и не хватило. Как по мне, это вполне закономерный итог. 26.12.2019 16:53:23, Epsona
ВОТ! Это очень жизненно.
26.12.2019 17:04:34, Воин бобра со ослом
Мне племянник сказал( квартиру снимает):" Мне некогда ждать , когда все помрут", и скооперировался с семьёй своей девушки.
Единственное, что я смогла предложить- продать всё и поделить уже сейчас.
Но в трёшке, где живёт бабушка и моя сестра, две доли- его и моей дочери.
А им и так хорошо, приходите и живите, говорят, только желательно без девушки, и без собаки. Мою вообще выжили на дачу в своё время. А от своей доли я отказалась,
чтобы вообще не связываться.
Думаю, в семье, конечно должно быть всё по взаимному согласию, но не все готовы
делиться по справедливости.
Они даже считают, что и остальные должны отказаться от своих долей, потому что там не живут. Судиться с ними? Так и мне , и дочери есть где жить, и племянника я бы пристроила, если бы не болезнь дочери. Ну ещё кошка с собакой проблематично
А так- весело и дружно, и всё общее. А пока- проблемы только у него.
Бабка уже плачет, так довыпендривались сами, дети их не хотят.
Тоже думаю, как дочерину долю выцепить, нам сейчас материально помощь очень бы пригодилась.
А, если ещё приложить счёт за квартиры, по которым я моталась с 15ти лет, 32 года, пока не купила долевое жильё,а они пользовались моей долей? Помолчу, лучше...
25.12.2019 18:40:51, Родопи2
ну вот, каждый по-своему посчитает и никогда не договорятся. Я бы от долей не отказывалась.
25.12.2019 20:37:51, Воин бобра со ослом
Всем поровну, а дальше каждый решает как распорядиться. До сих пор помню, как мою маму обидели и еще в детстве решила ,что так делать не буду. У папы было 3 брата. Мой папа был средним, рано ушел из жизни. Мама одна вырастила 2х детей. Когда умерли бабушка с дедушкой, 3 оставшихся брата продали недвижимость и поделили на 3 части. О нашей семье никто и не подумал. Все жили рядом, общались каждый день. Мама пожаловалась только мне , девчонке. Но эту горечь я до сих пор помню. С родственниками общаюсь. Но недавно и мне пришлось пережить очередную от них нечестность... это выматывает. Я за чистую душу и открытые отношения . 25.12.2019 16:24:31, Динь1
действительно неприятно
25.12.2019 20:38:39, Воин бобра со ослом
Вероятность
Это не маму обидели, а мама не подала на наследство от имени детей. Дети могли получить долю умершего отца по праву представления.
Наследники не обязаны сообщать о наличии других претендентов на наследство. При хороших отношениях, конечно, могут, но не обязаны.
25.12.2019 18:41:26, Вероятность
Да я даже не знаю, подавали ли там на наследство. Возможно кто то и был из них прописан у бабушки и дедушки.. я девчонкой еще была. 26.12.2019 11:39:49, Динь1
Это значит все довольны. Вы таких видали?
24.12.2019 23:08:46, рица
это, прям, анекдот :)
25.12.2019 08:33:08, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Бывает, бывает. У нас в семье все довольны.
Я отказалась от наследства и довольна тем что все проблемы родителей не на мне, брат доволен даже не наследством, ему уже в 20 лет подарили кв в Москве, самому не зарабатывать, в обмен все проблемы родителей - на нем.
И, думаю, таких семей немало.
25.12.2019 08:43:19, Natalya d'*
Вечная Весна
Родители подарили? 25.12.2019 12:21:34, Вечная Весна
Natalya d'*
Конкретно мама, у неё такой подход "сына растить, старость себе обеспечивать, дочь растить, деньги за окошко выкидывать" (или как то так, была на Руси такая поговорка).
То есть нам с рождения внушали конкретные роли, мы их радостно придерживаемся.
25.12.2019 13:59:07, Natalya d'*
Вечная Весна
Ничего себе были доходы у врачей в начале 90-х) (извините, это зависть)
Тут действительно, главное, чтобы всех устраивало.
25.12.2019 17:18:35, Вечная Весна
Natalya d'*
Это не доходы, она получила наследство (дом в провинции), обменяла на кв в Москве, написала дарственную на сына. 25.12.2019 17:23:02, Natalya d'*
Вечная Весна
Тогда не буду завидовать.
Но всё равно твоя мама молодец. Мои родители тупо копили деньги на сберкнижек с соответствующим исходом.
25.12.2019 17:44:12, Вечная Весна
Ужасно. Бывает иначе, и про внуков, что от дочери точно свои внуки. Роли и для внуков. 25.12.2019 16:33:16, E_VIKT
Мне кажется, это травматичное распределение ролей :(
25.12.2019 14:18:42, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Когда так растят с пеленок в голову не приходит что бывает иначе.
В средние века как то так везде и растили, всё завещали или старшему сыну, или младшему, ему же навешивали всю ответственность по уходу, остальным ни наследства, ни обязательств. И веками это работало, значит, тоже вполне жизнеспособный вариант.
25.12.2019 14:32:58, Natalya d'*
у нас примерно тоже такое было с пеленок, но не с подачи мамы, бабушка это хотела насадить. В ее семье сын это святой человек, а дочь - прислуга. Ну, мне такое распределение ни разу не нравилось, я ве это переломила потом, но до их пор помню это "он же мальчик" - И ЧТО????? из-за того, что я девочка, я должна все за всеми убирать? вот уж нет. Я точно не должна, каждый это вполне может делать
25.12.2019 20:58:24, Воин бобра со ослом
Вечная Весна
Даже было распределение, чем будет заниматься каждый сын в зависимости от очередности рождения. Первому майорат, второй идёт в военные, третий в священники и т.д. и попробуй не подчинись. 25.12.2019 17:23:11, Вечная Весна
Natalya d'*
Было, было. И жениться заставляли "для слияния бизнеса" и т п, и ничего. 25.12.2019 17:38:11, Natalya d'*
Вечная Весна
И сейчас, говорят, династические браки в определенных кругах не редкость. У нас была еонфянка, писала про такое в научной среде. 25.12.2019 17:45:23, Вечная Весна
Если есть рассуждения "ремонт миллиона на 3", то почему не рассматривается вариант, что брат выкупает половину квартиры с помощью ипотечного кредита? 24.12.2019 22:57:59, из читателей
Потому что ему и так все достается, по факту. Ему ничего не надо особо и кредитов тоже, они с женой бюджетные служащие
25.12.2019 08:12:05, Воин бобра со ослом
Если завещание не оформлено, как делят?
Лично мне лучше пусть вообще ничего не достается, чем что-то плоходелимое. Мне никогда ещё не приходилось ничего такого делить, но наблюдения за другими меня привели к такому выводу.
24.12.2019 16:54:07, Mira
NLU
Вариант неожиданностей.
Моя Швейцарская подружка получила поровну разделенную между сестрами халабуду за 80 км от москвы и рассуждала так же, как и вы. Получу, но воспользоваться не смогу.
Теперь же дети её выросли, муж женился на другой, работа закончилась, а квартира очень дорого стоит. Подружка решила на лето сдавать свою квартиру в Цюрихе и жить на своей подмосковной даче. Построила там приличный домик, посадила цветочки... И вот тут то они с сестрой разругались так, что разосра... вдрызг.
24.12.2019 16:28:35, NLU
а-я-яй!!! Но могла бы поделиться с сестрой деньгами от квартиры.
24.12.2019 16:35:28, Воин бобра со ослом
NLU
Квартиры были поделены еще при жизни родителей. 24.12.2019 16:37:31, NLU
не, ее швейцарская квартира - она сдавала и жила бесплатно в домике, где у нее только часть? А честно было бы узнать стоимость аренды этого домика и выплачивать остальным собственникам, как бы брать у них доли в аренду.
24.12.2019 16:47:15, Воин бобра со ослом
NLU
Всё было справедливо. Выгоды от сдачи квартиры тратились на совместные путешествия, куплен автомобиль для московской сестры. Но с появлением внука и зятя акции Швейцарской сестры упали ниже плинтусов. 24.12.2019 16:57:40, NLU
Не отказывайтесь. Оформляйте документы. Вы не знаете, как повернется судьба - и ваша, и ваших родственников. Все мы смертны, зачастую внезапно (вот только на прошлой неделе - двоюродный брат, едва за 50).
Ну разве что само оформление будет стоить дороже, чем наследство.
24.12.2019 16:11:05, Лабрика
Нет, наследство неплохое, брат будет на нас обоих оформлять.
24.12.2019 16:47:52, Воин бобра со ослом
Подумайте, где и с кем вы будете в старости, кто за вами будет присматривать, тем более, что жильё у вас сьёмное, т .есть, обезопасьте свою старость правом на проживание хотя бы на своих законных метрах. А свою долю затем уже, завещаете всем поровну, как и хотели 25.12.2019 19:00:05, Родопи2
а что мне думать, у меня жилье свое в 2х странах есть. Просто это не там, где я сейчас живу.
25.12.2019 20:40:28, Воин бобра со ослом
А если брать во внимание только детей, всю массу в равных долях пусть унаследуют? 27.12.2019 00:15:09, Родопи2
моих-то? Неет, двое без мозгов, куда им наследовать. Надо что-то думать. Но у меня муж из долгожителей, я очень на него рассчитываю.
27.12.2019 10:08:39, Воин бобра со ослом
Все мы с чемоданом в этом мире... 25.12.2019 23:17:21, Родопи2
Вероятность
Я бы момент оформления на себя еще и проконтролировала самостоятельно. Чтобы потом не оказалось, что у брата не нашлось под рукой вашего свидетельства о рождении, или он не так понял ваши намерения и т.п. а то через полгода после смерти это будет сделать намного сложнее или невозможно.
25.12.2019 15:00:52, Вероятность
Яшими ( МарикаЧ)
И правильно.
24.12.2019 19:09:52, Яшими ( МарикаЧ)
Никакой "справедливости" с случае дележа наследства НЕТ. Ну или должны учитываться МНОЖЕСТВО факторов, причем все эти факторы заинтересованные лица должны оценивать ОДИНАКОВО, что вообще малореально. Поэтому наследство должно делиться поровну между всеми наследниками, чтобы не было претензий к наследодателю "ах, почему он поделил так, а не эдак?"
А уж как поступят наследники - это другой вопрос. Они могут отказаться, принять, поделить и т.д. Это уже относится к их праву распоряжаться СВОИМ имуществом.
НО вот смысла в "принять, но не пользоваться" я не вижу совершенно. "Принять" значит оформить в собственность, и ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. Вам зачем дополнительные налоги? Другой вопрос, что можно "принять и отложить решение на потом".
Т.е. вот сейчас вступить в наследство, договориться с братом, что в течение года-двух ничего не меняется и имуществом пользуется брат (оплачивая все платежи!!) а потом Вы вдвоем садитесь и уже решаете что хотите получить в итоге. Может за это время ВЫ поймете на что Вам нужен денежный эквивалент наследства.
24.12.2019 15:45:06, СиреневаяЛеди
"Принять поровну и потом разобраться, да". Спасибо.
24.12.2019 15:58:18, Воин бобра со ослом
Мне кажется, решение должно приниматься целесообразно- т.есть- в определённый момент какому- либо члену семьи нужна поддержка, или он принимает решение- отделиться. Тогда и должны шевелиться остальные родственники- отдать ему принадлежащее без всяких "но" и условий. А те, кто пользуются, уже сейчас должны оплачивать все расходы, само собой разумеется. 25.12.2019 18:52:25, Родопи2
но разобраться обязательно! т. е да, отложить решение вопроса на какое-то ОГОВОРЕННОЕ время, но потом его обязательно документально решить. Документальное решение, между прочим, позволяет людим жить в мире и согласии. 24.12.2019 17:01:02, СиреневаяЛеди
Я прикидывала эту тему и поняла (еще не забыт дележ мужа с сестрой после свекров) , что все равно совсем-совсем справедливо и особенно, чтоб все довольны были - вряд ли получится. В последнюю минуту вылезут всякие ньюансы. Причем принцип "честно, т.е. ровно по закону" ничем не помогает. Надо просто смириться с тем, что всем не угодишь.
24.12.2019 15:41:38, hanhi
А кто у вас "победил?" Я тоже странно - что-то получаю, но ничего такого, чем можно распорядиться.
24.12.2019 16:03:24, Воин бобра со ослом
А как тут можно победить? По закону и материально все уладили, но отношения испорчены (а были - прям в десны почти до 60 лет)
25.12.2019 12:54:38, hanhi
"победил" тот, кто больше оттяпал
25.12.2019 20:41:40, Воин бобра со ослом
Можно победить на материальном уровне, но потерять на других- оттяпал долю, испортил отношения 25.12.2019 23:21:59, Родопи2
Потенциальные наследодатели разумные говорят: вот это продадите, вот это мы продадим, тебе купим вот это, тебе вот это, дачу не продавайте, оставьте вот ему, а вам вот это, вы же хотели. Так бывает. 24.12.2019 16:25:10, E_VIKT
Пополам. Но тут, что осталось к моменту старости, главное момент не упустить, пока голова в порядке. У вас ещё не то время.
Как разумно родителям распорядиться? Предположим, у родителей есть ресурсы, дети выросли, надо их отделить. Себе меньшую площадь, дети покидают гнездо, не надо больше. Все, что осталось пополам. А дети сами, могут между собой, с родителями поговорить, решают, может кто-то хочет отказаться в пользу слабого реально и т.п. Отказываясь надо думать, реально ли "слабый" нуждается в дополнительной доли, может разумнее лично поддерживать, может ли он имуществом управлять. Думать о тех, кто за тобой, о своих иждевенцах, мало ли тебе не надо, малым довольствуешься, а дети нуждаются.
Пример: маленькая квартира в регионе отдаётся одному ребенку, но он и родителей досматривает. Так заранее договорились, никто не против. Дети разъехались, этот ребенок в регионе, своего жилья нет, заработать не сможет, а квартиру делить, минимум каждому. Все только "за" были, хотя не пополам.
Еще: квартира завещается родственнику ответственному более дальнему с условием поддержать более близкого, но "бестолкового". В условиях и квартиру поделить, выделить площадь. И все нормально, так и планировалось заранее.
Сложные вопросы. С одной стороны по-честному, с другой стороны разумно. Старческие изменения, потеря реальности. Разные характеры, жалостливые люди, люди наглые и т.д.
Тут вообще, как повезло в итоге. Такие некрасивые истории бывают, травмирующие.
24.12.2019 15:37:36, E_VIKT
Я бы хотела оставить свое двум своим разумным детям, чтобы они поддерживали финансово неразумных. А они не понимают, я зачем ми такое наследство - вообще. "подели так, чтобы к наследству больные выросшие братики не прилагались".
24.12.2019 16:01:12, Воин бобра со ослом
а вот тут как раз справедливо наделить Свободным имуществом разумных, а о неразумных позаботится заранее - интернаты, пенсии, счета и т.д. В Германии есть для этого возможности.
И да, лучшая забота о неразумных - это любовь к разумным. Любимым детям проще становится любящими, тогда они добровольно будут слабых навещать/помогать, а не потому что их имущество обязывает. Это же страшно бесит, когда имущество обязывает!
24.12.2019 16:27:22, СиреневаяЛеди
Думаете? Я в принципе, думаю, что у меня 1 только ребенок будет жить с социальным сопровождением, и вот хотелось бы, чтобы ему каждый день на карточку капало 5-10 евро на его радости. Так, чтобы никто не знал, а он себе что-то мог купить. А то копить он не сможет, и ест он много, и купить хочет сразу и все. В Германии будут учитывать это как доход, я бы хотела этого избежать. Просто пряничег больному человеку.
24.12.2019 16:38:27, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
В Германии это будут учитывать как доход . Очень маленький доход который не облагается налогом. И в чем проблема? Зачем этого хотеть избежать? 24.12.2019 16:43:27, Natalya d'*
Ну, наверное, незачем. Просто везде стоят какие-то ограничения на стоимость собственности, доходов, я чота побаиваюсь "понас;;ть" сыну своим имуществом.
24.12.2019 16:50:37, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Проще заплатить за одну консультацию юристу /бухгалтеру /кому надо ,чем грузить своих детей 24.12.2019 17:12:01, Natalya d'*
однозначно. 24.12.2019 17:14:10, СиреневаяЛеди
Принято. Спасибо.
24.12.2019 17:12:52, Воин бобра со ослом
Ну...во-первых будем надеяться что до этого еще далеко. Во-вторых начинать копить на это нужно уже прямо сейчас (кстати, взносом может стать эквивалент Вашего наследства) . В-третьих, пусть лучше Германия будет считать эту сумму его имуществом и соответственно о нем заботится, что кто-то из его сиблингов будет чувствовать себя обязанным. А подарочки на 5-10-20 евро лучше они будут добровольно дарить от души по праздникам и просто так. В четвертых, т.к. до этого еще далеко - то его потребности могут измениться, так что не надо детей готовить именно к ЭТИМ потребностям. Лучше просто готовить к любви. 24.12.2019 16:43:24, СиреневаяЛеди
Понятно. Это большая нагрузка на здоровых, да. Но чужим людям не получишь, м.б. в Германии проще с этим, тогда может и лучше счёт у больных, чем у здоровых.
У здоровых будет раздражение, зависит от ценности, нужности наследства, чтобы справиться с раздражением, был смысл. Как бы это не звучало. Вам придумать все максимально рационально. Да, нехорошо, когда потенциальные наследодатели живут по принципу "трава не расти", само, дети разберутся, не буду вникать, тогда и неделимое и вроде есть, а вроде... Так что думать сразу лучше.
24.12.2019 16:20:54, E_VIKT
Natalya d'*
Они правы , зачем им чужие дети ? Они хотят тратить свои силы и деньги на своих . 24.12.2019 16:06:05, Natalya d'*
Ну, тогда я не знаю, как поступить. У меня так подруга квартиру получила, позаботилась о больном родственнике, навещала его в интернате, следила, чтобы не обижали его, да он без матери долго и не прожил, тосковал очень. Родня отплевалась, а она нет.
24.12.2019 16:10:57, Воин бобра со ослом
Так она, наверное ДОБРОВОЛЬНО подписалась на такое наследство! У нас тоже есть такие родственники, они добровольно подписались на уход на нашей прабабушкой (они им тетей была), в обмен за это получили ее квартиру. Решение оказалось выгодным для всех: им квартира и заботы, нам свобода и покой, бабушке уход, любовь и уважение. 24.12.2019 16:38:33, СиреневаяЛеди
да, добровольно. Но тогда у тех, кто ухаживать не хочет, большой шанс получить в наследство мой пламенный привет.
24.12.2019 16:52:07, Воин бобра со ослом
вот лет через Дцать и увидите. 24.12.2019 16:53:13, СиреневаяЛеди
И без наследства такие люди есть. 24.12.2019 16:26:42, E_VIKT
Natalya d'*
А если сдать в хороший интернат и не навещать ? 24.12.2019 16:14:02, Natalya d'*
Ну, он будет очень тосковать, у него накопятся какие-то нерешаемые им проблемы, он может загнуться в отсутствие заинтересованного нормального взрослого. Я ж не говорю брать его к себе. Навещать, денежку передавать, полученную со сдачи моего имущества.
24.12.2019 16:40:19, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
А если он всех переживет? Всё равно когда то наступит этап "тосковать, загнуться"
И вообще , "все умирают ".
У здоровых смысл жизни в том чтоб оставить потомство,, а у больных он хоть как в таком временном нахождении на этом свете и всё
24.12.2019 16:47:45, Natalya d'*
Воспитывайте здоровых сейчас, привыкнут.Есть же совесть. "Мама просила, мама хотела, мама надеялась на меня"- дети помнят. 24.12.2019 16:47:11, E_VIKT
все это должно быть строго добровольно и от полноты чувств! так что единственный надежный капитал - полнота чувств. САмое сложное, но самое надежное. 24.12.2019 16:45:26, СиреневаяЛеди
знаете, это обратно пропорционально расстоянию с больным родственником. Девочка, которая выросла без братиков (ну, старшая она), не испытывает к ним больших чувств. А мальчик, умный, который с ними растет, мечтает уехать куда угодно, лишь бы никого из их больше не видеть. Сейчас вот он один, без братиков будет ходить в школу, может, отдохнет.
24.12.2019 16:54:41, Воин бобра со ослом
логично. Но "полнота чувств" - это не столько сильная любовь к слабым братьям, сколько "заполненность своей жизни". Т.е. когда человек знает, что любим родителями, что он полноценен и успешен, и чувствует в себе резерв. ИМенно этот резерв и дает возможность помогать слабым. Нет резерва - нет помощи. 24.12.2019 17:13:45, СиреневаяЛеди
NLU
Я не считаю себя обязанной быть справедливой. МОЁ я имею право делить, как мне вздумается. 24.12.2019 15:18:40, NLU
Ну, тогда и последствия вам же предъявят. Дети ваши разо;;;цо на всю жизнь. А если без завещания - то все поровну?
24.12.2019 15:24:19, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
И что в этом ужасного ? Что твои дети кому уже за 50 (столько лет большинству детей когда они хоронят родителей) перестанут общаться? 24.12.2019 15:49:03, Natalya d'*
Ну да, это раскол в семье.
24.12.2019 16:01:30, Воин бобра со ослом
эх, это обычное явление вообще-то. 24.12.2019 16:46:21, СиреневаяЛеди
NLU
Звучит так, словно земля налетит на свою ось)) 24.12.2019 16:17:36, NLU
Я люблю своих родственников.
24.12.2019 16:41:09, Воин бобра со ослом
в данном случае ВЫ любите "идеальную объединенную семью". Этот идеал прекрасен, но может ущемлять личности любимых. Поэтому расслабьтесь и отпустите то, что от ВАс никак не зависит. 24.12.2019 16:54:54, СиреневаяЛеди
NLU
Да. Я не боюсь никаких предъяв. Ни при жизни, ни(тем более) после смерти. 24.12.2019 15:47:43, NLU
если без завещания - то все поровну 24.12.2019 15:46:20, СиреневаяЛеди
NLU
Равенство не сближает. Сам по себе дележ и есть повод разосра.... Для бизнеса или качественной недвижимости наследник должен быть один, причем еще прижизни наследодателя, без неожиданностей.
Без завещания делится не по ровну, а по закону.
24.12.2019 15:43:56, NLU
Ну, мы оба здоровы, по закону - это поровну. Никаких "обязательных" долей ни у кого нет. Или я что-то не знаю?
24.12.2019 16:02:34, Воин бобра со ослом
Наследники первой очереди: родители, супруг, дети. По закону ( без завещания) они наследуют. Обязательная доля у иждевенцев (дети, инвалиды, пенсионеры), если завещание есть, а их в завещании нет. Есть ещё понятие супружеской доли, когда общее имущество делится, остальное в наследственную массу, но это отдельно смотреть надо. 24.12.2019 16:32:39, E_VIKT
ну, все правильно, наследники только мы, дети. Завещания нет.
24.12.2019 16:42:39, Воин бобра со ослом
NLU
Если так всё просто, то про что ваша тема? 24.12.2019 16:20:11, NLU
про справедливость. Про получение наследства только на бумаге. Про передачу наследства "с обременением".
24.12.2019 16:42:11, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Получив наследство на бумаге можно сходить к ь юристу и узнать как его обналичить. 24.12.2019 19:19:14, Natalya d'*
Стоп!
НаслеДодатель передает наследство только на бумаге. Исключительно на бумаге!
А вот как наследники распорядятся его имуществом - поделятся, поругаются, приумножат или проср..т - это вне воли наследодателя. Это зависит исключительно от наследников. И все качества, какие для этого нужны - в наследников вкладывается сильно раньше возраста вступления в наследство.
24.12.2019 16:49:29, СиреневаяЛеди
ну да, но тут еще наследство, в котором живет уже по факту много лет брат. и я ужасно благородное сусчество, ни на что не намекаю. Но это, так сказать, "наследство в одни ворота", ему - имущество, мне "полное понимание" и немного документов о 50% доле.
24.12.2019 16:56:29, Воин бобра со ослом
Это ВЫ так решили. Наследодатель просто оставил Вам имущество 50/50. А право "продать и поделить" у вас есть и так. Про "полное понимание" в документах нет ни слова ни полслова!
Так что возьмите паузу и уложите это в своей голове. После чего подумайте, как ВЫ РЕАЛЬНО можете распорядиться имуществом.
То, что Вы сейчас не хотите продавать дачу - это дань Вашей памяти, дань тому, что вы там жили и были счастливы, что эту дачу холили и лелеяли Ваши родители. Когда отдадите эту дань- таки подумайте насчет ее продажи с получением 100% суммы лично себе на благо своих детей. А брату останется квартира. Все честно.
24.12.2019 17:19:17, СиреневаяЛеди
то есть мне 3 млн, брату 8 и все честно? Вы прям как мой муж.
24.12.2019 17:22:21, Воин бобра со ослом
О! Ну тогда пардон, продавайте квартиру из-под брата и его семьи!
Других вариантов просто нет.
Получить имущество и НИЧЕГО с ним не делать - это все равно, что его не получать. А потом еще на 7 человек его поделить - тогда точно будет 100% гарантия что семья переср... в дрызг!
24.12.2019 17:29:10, СиреневаяЛеди
мне просто непонятно, почему мне все предлагают себя обделить? Ну, ладно, вы, но мои-то родные??
24.12.2019 17:30:40, Воин бобра со ослом
Вам предлагают остаться в ладу с ВАшей собственной совестью. Если бы ВЫ были морально готовы "все продать и поделить" вам бы так и советовали. Но вы не готовы. Поэтому -продажа дачи - это единственно возможный способ получения денег. ПРосто "оформить пополам" - это точно такой же отказ от имущества + отложенный конфликт между Вашими наследниками. Когда и как рвнет- неизвестно, но рванет 100%. 24.12.2019 17:38:14, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Справедливо с точки зрения детей - всем поровну. Справедливо с точки зрения родителей - абсолютно любой выбранный ими вариант .
Единой для всех справедливости нет и не вижу смысла её искать. По ссылке не ходила.
24.12.2019 15:04:22, Natalya d'*
Родители перед смертью нередко умом трогаются. И им "жальче" неустроенного, а успешного, который как вол все на себе тащил, не жалко. Честного тут не вижу. Если завещания нет - то пополам?
24.12.2019 15:07:14, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Так пусть "устроенные" за родителями следят и вовремя дееспособности лишат , кто ж им мешает.
24.12.2019 15:10:27, Natalya d'*
Вы же знаете, как там неровно голова отъезжает, человек еще вполне дееспособный и никто его не лишит, а по судам бегает, соседей в воровстве старых вещей обвиняет, ругается со всеми, а людям не явно, что это крыша улыбается перед тем, как поехать

24.12.2019 15:16:17, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Лишить можно если захотеть. Проблема в том что дети хотят и ждут наследства "за просто так, без малейшего телодвижения с моей стороны ".
Не , я так тоже хочу. Но не жду.
24.12.2019 15:50:49, Natalya d'*
:)) А как должно наследство доставаться? Мы от отцова отказывались в пользу матери. Теперь, после нее, надо поделить. Но брат живет в квартире, которая попала в наследство и дача у матери осталась одна, он туда и будет ездить. Я бы не хотела, чтобы он продал дачу. Я думаю, она перспективная. Правда, не не для меня, но у меня есть свои наследники.
24.12.2019 16:05:48, Воин бобра со ослом
Как? Все продать, деньги поделить. Дачу не продавать, её брат хочет? Квартиру делить с учётом стоимости дачи или наоборот. Просто это в семье проговаривается ранее, без неожиданностей чтобы.
У брата есть наследники?
Хороший совет выше: вы не пользуетесь, брат платит налоги, содержит, это выгодно. Он же и сейчас платит за все и будет платить? Просто у вас тоже наследники есть, чтобы легко отказываться, это нечестно по отношению к ним. Так справедливо, там видно будет.
24.12.2019 16:42:15, E_VIKT
Ну как продать квартиру из-под брата и его семьи? А дача та в 3 млн, я ее и продавать не хочу, пусть будет, она прям ровно напротив Патриот-парка. Я думаю, это перспектива. Делить получается нечего :( Наследников у брата 3, у меня 4.
24.12.2019 17:04:27, Воин бобра со ослом
Родители говорят: пока живёшь, но квартира на двоих, имейте ввиду. Сам брат! понимает, что на двоих. А как? Т.е. там брат, семья такие ничего вот не понимают, удобно, дача опять же. Хорошо. 24.12.2019 19:06:17, E_VIKT
Natalya d'*
Да ,,продать и купить другую ,,подешевле .Раз она не его ,,а общая . Но в России нет (вроде ) законов чтоб так делать . У нас есть 24.12.2019 17:29:01, Natalya d'*
да даже по совести как-то не проходит у меня. Если только он сам захочет. Ему еще муниципальная квартира "отошла", но там прописано 5 человек (живет 1, его сын взрослый) и ремонт нужен миллиона на 3.
24.12.2019 17:34:27, Воин бобра со ослом
У вас не проходит, а у них проходит. 24.12.2019 19:07:38, E_VIKT
и после этого ВЫ спрашиваете почему ВАм предлагают ущемить себя?! Да Вы сама готовы ущемиться! Вам предлагают хоть как-то реализовать Ваше наследство. А вы думаете про ремонт, хотя это на 200% забота Вашего взрослого племянника. Хочет - делает, не хочет -бомжует дальше. 24.12.2019 17:41:18, СиреневаяЛеди
меня вот удивляют такие правильные комментарии. Я бы сама не справилась и не выстроила так свою жизнь без поддержки. Маме пришлось кормить меня дольше 18ти лет и я это воспринимала как должное. Дочь я тоже обеспечивала, пока она училась. Так же у меня есть успешные родственники, которые справляются со своей жизнью (дочь и брат вполне), и еще не устроенные - племянник, который ни к чему не приставлен и еще разные неудачные родственники. И, поступить с ними "как правильно" это не дать им никакого шанса. Мне совершенно не все равно, как сложится жизнь у племянника, он мой любимчик. Ему 30 и пока он нуждается в поддержке, хотя так было не всегда. Сам он себя тоже обеспечивал, но кризис и все такое его снова выбило из колеи.

Разве не все так поступают - поддерживают дорогих и близких в любом возрасте? Только по очкам розовым не бейте.
24.12.2019 18:22:16, Воин бобра со ослом
Как бы на шею не садились, им самим м.б. вредно. 24.12.2019 19:09:04, E_VIKT
ЕСЛИ ЕСТЬ РЕСУРС.
Детей поддерживать больше 18 лет - ок, если есть ресурс, понимаете? Нет ресурса - то только моральная поддержка.
Но вот поддерживать 30 летнего племянника МАТЕРИАЛЬНО при наличии сильно проблемных родных детей и не зарабатывая самой?! Гм, это для меня за гранью. Это значит, что Ваш муж должен пахать на взрослого дядю, который по-идее уже сам должен кого-то поддерживать ну или иным образом плыть самостоятельно.
Да, знаете, у меня много родственников. Причем вполне состоятельных. И да, все друг -друга поддерживают, но на 99% это морально-организационная поддержка + какие-то подарки. Помочь кузену оформить документы? Ни вопрос! Порекомендовать что-то? Обязательно. Но озаботится его ремонтом в его собственной квартире?! Это с какого перепугу-то?! Он что, инвалид? Это в обзем-то унизительно думать о 30 летнем дяде как об инвалиде, которому нужен ремонт! Мастера порекомендовать - могу, какие-то средства для экономии денег - ок, но заботится о его деньгах??? Чай не голодает!
Зачем его к чему-то "приставлять" - он мебель? А раз не мебель, то в 30 лет самый возраст чтобы сам-сам-сам. Иначе в 50 точно с голода пухнуть будет, ибо привык быть "приставленным".
И да, Вам нужно определиться для себя - Вам нужны деньги для своих детей? Вы хотите быть хорошей для всех? Вы мечтаете о мифической справедливости? Потому что "справедливо, хорошо для всех и много денег и помощи для ВАс" - увы, не получится. Либо деньги от наследства, либо "племяннику-мебели нужен ремонт". Да, 5 евро Вашему "неразумному" он выделять не будет. Ни ежедневно, ни ежегодно.
24.12.2019 18:54:08, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Нет ,, не все ..Некоторые вместо поддержки дают волшебный пинок 24.12.2019 18:49:32, Natalya d'*
кому? мальчику крайне среднего интеллекта без образования? Это столкнет его в криминал. Ему над собой не подняться.
24.12.2019 18:53:09, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Мой старший весной бросил вуз, повалялся полгода на диване и недавно устроился на работу.
Спрашиваю куда. В компанию которая занимается "переездами". Ну вот когда люди с кв на кв переезжают, на старой погрузить мебель в грузовик, на новой выгрузить в новое жильё.
Я "ты, наверно, в основном по выходным работаешь? А в рабочие дни нет работы, ну, люди предпочитают в выходные переезжать", он "наоборот, в рабочие дни куча работы, перевозим большие офисы, на один офис и 5 дней может уйти, и больше"
Я, конечно, в расстройстве что мой мальчик с интеллектом выше среднего (делали официальные тесты) таскает мебель, но вот скажите мне - чем эта работа не подойдёт "мальчику среднего интеллекта без образования"?
А вообще для мальчиков есть прекрасная карьера - армия (сначала срочная, потом сверхсрочник). Да и девочек, вроде, уже берут
24.12.2019 19:27:27, Natalya d'*
да и мой так может, я не хочу. У него не так много времени, чтобы создать какую-то карьеру, куда-то вписаться и развиваться. Такси, автобусы -это приезжим или возрастным соискателям, в 30 еще можно повыбирать.
Я бы очень тяжело отреагировала на своего мальчика в грузчиках. Если только это временно, пока он психику спасает, может заучился совсем. И то я бы надавила, чтобы работал в разумной и перспективной сфере.
24.12.2019 21:44:26, Воин бобра со ослом
"У него не так много времени, чтобы создать какую-то карьеру, куда-то вписаться и развиваться. " - а он стремится делать карьеру, вписываться и развиваться?! Если стремится - то справится. Остальное - маниловшина и облмовщина.
И да "мальчик в грузчиках" вообще ничем не хуже "бюджетного служащего", у тех тоже никакой инициативы и креатива, такакая же подчиненность указаниями руководства, часто дебильным.
25.12.2019 11:45:48, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я тоже не хочу, но меня никто не спрашивает чего я хочу. Но я не умею растить "послушных детей" которые делают как мамочка скажет 25.12.2019 08:45:42, Natalya d'*
бабосиков жалеете?
25.12.2019 14:19:49, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
На что? На круглосуточную няню которая мне вырастит послушных детей (ну, раз я сама не умею?)
Не, на это не жалко, но столько нету :)
Поэтому как могу сама ращу
25.12.2019 14:35:41, Natalya d'*
Ну вот с разумными детьми мне всегда бабосики помогали выстраивать отношения - "ты что-то хочешь, может так-то этого добиться, я тебя учу зарабатывать, копить, мы обсуждаем целесообразность - и мой авторитет прекрасно держится, пока бабосики есть. ТО есть, с ложкой каши я за мальчиком не бегаю, но свое слово сказала - работать надо сейчас идти туда, где есть перспектива. Есть смысл тратить лучшие годы. У него есть сильные стороны: воспитание, внешний вид, шикарный юмор и легкие контакты с людьми. Неплохое резюме, надо понять, чем хочется заниматься. Интересное направление клининг, там мальчики ценятся на порядок выше + руль+ опыт работы с клиентами. Гонять рабочих, создать свою команду, он человечный такой, но не размазня. Перспектива открыть что-то свое, но нужен партнер. Зятя бы еще припахать, у него голова шикарная. А я денег дам. и все заняты, все при деле.
25.12.2019 21:06:16, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Старший не хочет много денег, где жить есть, еда есть (не за мой счёт) . Минималист. Я даже удивилась что он на работу устроился. 25.12.2019 23:42:13, Natalya d'*
Тут дело не в кол-ве денег, а в жизни. Мне жалко именно ЖИЗНЬ моего мальчика и вашего заодно. Статусные девушки из хороших семей за грузчиков не выходят, а за студентов легко. Сидят они сейчас перед морем возможностей, но вода из него постоянно вытекает. Я вот эту часть объясняю, что не заложишь сейчас фундамент, жизнь спустишь в унитаз.

Но тут здоровья должно хватать. Не каждый может выдержать эту нагрузку - выстроить себя. Моему вот только мозгов не хватает, психика у него хорошая, но навыка учиться и трудиться нет. Думаю, что у него в детстве СДВГ было, учиться он мог только параллельно чему-то - я их детьми (дочь и племянника) брала на прогулки и учила думать, анализировать. Уставал он ОЧЕНЬ быстро.
26.12.2019 08:22:02, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Мне тоже жалко, но деньгами это не решается, ему но надо. Что решается пилением, не верю, поэтому не пилю. Я не знаю как это решается. Пилить 26.12.2019 09:20:57, Natalya d'*
Физический труд в этом возрасте полезен, а материальная помощь развращает, дальше больше. 24.12.2019 19:11:50, E_VIKT
30 летний то лоб???? щаз аплачу!!! а работать не предлгалать, нет? видитель автобуса по 60-70 тыс/мес зарабатывает. Никакого особого интеллекта не надо. 24.12.2019 18:56:04, СиреневаяЛеди
Было бы ему 40, я бы согласилась. Я своего 45 летнего кузена выпираю на работу оператора ЧПУ. Не идет и денег не получает. ТО есть, на мой взгляд, я адекватно оцениваю, кого куда можно было бы встроить. А дочь с вами согласна. деньги у меня свои, мужу они не так легко достаются, а его счет я бы помогать не стала.
24.12.2019 21:48:27, Воин бобра со ослом
Какая разница - 30 или 40?? Начнет работать в 30 к 40 сможет стать "начальником колонны" - ну или как-то иным образом продвинуться. Если ЕМУ это надо. И потом, что значит "вы бы согласились"? Он без Вашего согласия на работу не пойдет?! Мать моя, даже и не представляю, чтобы я у своего дяди разрешение спрашивала! 25.12.2019 11:48:23, СиреневаяЛеди
Для карьеры 30 и 40 большая разница. и "ничего не получилось" в 30 и 40 тоже по-разному для меня звучат. Он согласовывает свои планы со мной, он 5 лет отработал в моей компании, нам довольно комфортно все обсуждать и совместно выработать план.
25.12.2019 14:21:24, Воин бобра со ослом
1 дача на 7 человек - это адилище бесхозное. 24.12.2019 17:20:31, СиреневаяЛеди
а почему на 7? Нас с братов 2е наследников. Ну, у нас есть и совсем взрослые дети и школьники.
24.12.2019 17:23:38, Воин бобра со ослом
ну если ВЫ ничего с ней делать не будете,то получится 1 дача на 7 человек. Что к тому времени будет с "перспективой" одному Богу ведомо. Сейчас это хорошее направление. Но если влась сменится (дай-то Боже!) никому это у..е..щный патриот будет не нужен.Поэтому очень рекомендую разобраться со своими желаниями-ностальгими в ближайшие пару лет. 24.12.2019 17:33:20, СиреневаяЛеди
Еще вариант - брат получает все квартиру, но сразу пишет завещание на дачу в пользу Вас и/или кого-то из Ваших детей. Можно (нужно) взять время подумать, как можно поиграть с имеющимся имуществом таким образом, чтобы его часть гарантированно досталась кому-то из Ваших детей. Но такая часть, которой они точно смогут распорядится - т.е. продать/сдать и извлечь доход. 24.12.2019 16:58:12, СиреневаяЛеди
квартира 8 млн, дача 3. Хоть обыграйся :( И я бы хотела сама вступить в свое наследство, не так, чтобы оно через мою голову улетело потом к моим наследникам.
24.12.2019 17:06:57, Воин бобра со ослом
Вероятность
С одной стороны, справедливо, на мой взгляд, поделить пополам, т.е. по 5,5 каждому, причем еще напоминая брату, что он уже получал семейное жилье.
Но я бы держала в голове, что без общей договоренности двух собственников продать свою долю можно только сильно дешевле рыночной стоимости половины квартиры (грубо для квартиры раза в два), т.е. тут я бы в дальнейшем была бы готова на уступки, пытаясь договориться, что все продаем, и покупаем брату жилье дешевле нынешнего, но, возможно, и дороже его половины.
25.12.2019 18:48:18, Вероятность
Спасибо
25.12.2019 20:43:25, Воин бобра со ослом
3 лучше, чем ничего. 24.12.2019 19:13:12, E_VIKT
Natalya d'*
Брат продаёт кв за 8 и покупает за 5,5. Всё остальное ваше . Это если "как поделить пополам " 24.12.2019 17:30:04, Natalya d'*
Возможно ещё разделить квартиру на две доли, по суду, по крайней мере, юридически это будет поровну. Дачу я бы вообще на себя оформила- за пользование моим имуществом- это по- моему справедливо в отношении вас. И потом уже оформляем завещание по своему усмотрению, можно даже не ставить никого в известность, на то онои завещание. 25.12.2019 23:41:04, Родопи2
нельзя так впарить "пользование" своим имуществом (частью). Это возможно, только если часть выделена (может быть!!! выделена), например, комната, с отдельным лицевым счетом, т е квартира превращена в коммуналку. А если разделение не оформлено, то и платить не за что. Ну и у меня финансовое положение не в пример лучше, мне было бы стыдно с брата брать эти 10-20 тыщ. Плохо то, что я одеревенела в этом году, ничего не чувствую, ничего не хочу. Как заморозили. Слишком много всего случилось, организм себя так защитил - прикинулся пеньком.
Но вот то, что из под брата выбивать часть его привычного жилья это нехорошо - я понимаю, чувствую.
26.12.2019 08:27:41, Воин бобра со ослом
Вам 3 млн лишние?! Завидую. 24.12.2019 17:21:27, СиреневаяЛеди
я хочу 5,5 .
24.12.2019 17:32:12, Воин бобра со ослом
тогда - все продать и поделить.
Договаривайтесь с собственной совестью.
24.12.2019 17:41:57, СиреневаяЛеди
Подожду, что брат надумает. Я еще год кредит брать не буду, буду на первый взнос копить. Но в целом мне понятно.

Мне непонятно, как можно при жизни, как в статье, оформить самое ценное на одного, потому что у второго, типа "и так есть" - то есть он тяжелым трудом что-то заработал. И даже адвокат, которая это все писала, считала, что "все честно"; иметь право и поступить честно - это прям иногда ровно противоположное...
24.12.2019 18:25:00, Воин бобра со ослом
У меня та же история. Удивляюсь, как я сохранила вообще уважительные отношения с семьёй, пакостили и пакостят, одни проблемы. Вот рубля не видела, на 50 поздравили смской, и подписали- твои бедные родственники.
Бывший зять разбирает шкаф после смерти деда, я его спрашиваю- Лёш, ты там х-й не находил? Делает круглые глаза- какой х-й? Да наследство моё...
27.12.2019 00:10:02, Родопи2
Вы еще шутите :)) Значиит, правда, ничего нету.
27.12.2019 00:16:57, Воин бобра со ослом
статья в общем, дебильная.
Но,если Вас интересует, то "оформить все за уход за собой в старости" - это очень правильно и разумно. Справедливость - это очень забавная штука. И да, она никак не соотносится со "все довольны"

Пы Сы - барт ВАш не волшебник, 5,5 млн ему взять неоткуда, у него еще сын-оболтус не пристроен. Так что НИЧЕГО брат не надумает. Все вопросы решаются ТОЛЬКО с Вашей совестью.
24.12.2019 18:58:03, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Мне понятно ,, тоже хотела б завещать "одному всё другому ничего ".
Я это сначала
А) сама заработала
потом
Б) не потратила ,можно ж жить от зарплаты от зарплаты ни в чем себе не отказывая, а я 40 лет жизни (40 лет ! С 25 до 65) плачу то одну то другую ипотеку !
Имею право "как хочу так и распоряжаюсь "
24.12.2019 18:54:18, Natalya d'*
а вы бы по какому принципу бы отдали все одному? самому умному ии успешному ( как я бы сделала, если бы прям надо было бы одному) или которому помочь надо по каким-то вашим соображениям?
24.12.2019 21:50:49, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
По принципу "исправить СВОИ косяки". Я накосячила, я исправляю.
Что останется, можно уже делить поровну но по факту делить поровну будет нечего.
24.12.2019 23:46:31, Natalya d'*
Natalya d'*
Наследство должно доставаться так как пожелает тот кто его заработал ..Или сам получил в наследство . Я вижу справедливость в том чтоб люди могли КАК ХОТЯТ распоряжаться своим имуществом.
Вот в том что вы сама распоряжаетесь своей жизнью (выбираю где кем и сколько работать), вы не видите справедливости ? А ведь можно всех на плантации, пусть пашут 7 дней в неделю 16 часов в день, и не тратят , всё недозаработанное или потраченное - это украдено у своих детей.
24.12.2019 16:20:32, Natalya d'*
необычно для меня. Если делит человек в своем уме, то он не может обделить кого-то из своих детей.
24.12.2019 16:45:53, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Зато всех может , всё потратить на себя при жизни ,,и никто не в обиде ..А не потратить чего то себе недодать в пользу одного из детей ,,другой сразу в обиде . Мне этого не понять . 24.12.2019 17:15:53, Natalya d'*
может. имеет и моральное и юридическое право. 24.12.2019 16:51:31, СиреневаяЛеди
ужасно, он привел в мир этих детей, он и должен позаботиться о всех равно - или о всех разумно.
24.12.2019 16:57:17, Воин бобра со ослом
Согласна с НатальейД. 18 лет должен заботится. Кормить-одевать-дать образование. ТОчнее - позволить его получить (о! то очень разные вещи!). Потом - просто поддерживать нормальные человеческие взаимоотношения. А уж как получится с наследством - на как получится, та и получится. Ничего ужасного в этом нет. В норме к 30-40-50 годам наследство от родителей не долдно быть "критичным". Есть - прекрасно, нет- человек уже сам стоит на ногах. Исключение - инвалиды. 24.12.2019 17:26:53, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Позаботиться равно и разумно ,,это до 18 лет кормить и одевать ..И то "если может ",,нет - гос-во позаботится .
Наследство оставлять он никому не должен . И много людей (особенно у нас , на западе ) и не оставляют ,,живут сами всю жизнь на пособие в съёмном жильё ,,слава богу если после их смерти у них на счету денег хватит на похороны .
Зато плодятся такие очень хорошо .
24.12.2019 17:19:07, Natalya d'*
да и у нас таких сколько хош. Но "вы ж меня знаете, я не такая" :) Я поэтому деньги хочу, чтобы вложить их в перспективную недвижимость тут.
24.12.2019 17:26:55, Воин бобра со ослом
плохо хотите. 24.12.2019 17:43:19, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
"Я не такая" означает что вы оперируете понятиями "надо".
Я ненавижу слово "надо", у меня всё крутится вокруг моих "хочу"
Это я дополняют мой ответ на ваше "не понимаю как некоторые люди могут...."
24.12.2019 19:30:23, Natalya d'*
я чота год уже ничего не хочу и не чувствую... сейчас всех детей пристрою и поищу себе что-то псиихологическое
24.12.2019 21:51:54, Воин бобра со ослом
лучше наоборот. Сначала себе - а потом детям. Чтобы с детьми не накосячить. 25.12.2019 11:49:41, СиреневаяЛеди
это нереально, у меня довольно сложные дети. Одному школу 3 месяца найти не могут :( и я привязанная сижу
25.12.2019 14:22:36, Воин бобра со ослом
наверное, да. Прям не горит нигде.
24.12.2019 18:25:34, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!