Раздел: Отцы и дети (Как помочь маме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,как поступить!
После института вышла замуж и родила двоих детей, мама жила в другом городе,но никогда тот город не любила,как мне казалось,с радостью переехала,сначала на съемную квартиру в наш город. Потом так сложиломь,она сказала ,зачем уходить я лучше буду с вами,место где спать есть.Еще и работаем все вместе(семейный бизнес)
Вот дети подросли,в школу возит няня. Домработница убирается.
Но здоровье мамы ухудшилось,бизнес семейный нервный.
Пытаюсь понять как маме помочь! Переезжать она не хочет... много работает,хотя я готова все делать сама..
Как это обьяснить,постоянно слышу от нее какие мы с мужем никчёмные,что не то что бизнес,детей нам нельзя доверить.
Болезнь делает ее агрессивной,она старается побольнее нам сказать,обидеть меня...
Что делать?
22.12.2019 22:54:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Устроить грандиозный скандал, разругаться в пух и прах. Чтобы не было путей к отступлению.
Вывести срач на такой уровень, где нет никакой возможности не обидеться и гордо удалиться.
И не вестись на провокации-сердце, давление, умираю.
А самый простой способ-собрать вещи и сказать:
-Ты уезжаешь.
25.12.2019 21:48:16, Вокруг одни идиоты
Я могу вам посоветовать психолога Василия Ильина, почитайте отзывы о его работе ( я могу вам дать ссылку на его сайт), он как раз работает с женщинами, которые слишком сильно отдаются работе! У моей сестры просто однажды случился нервный срыв из-за работы, при этом меньше работать она после даже и не думала. И тогда я уговорила её сходить к Василию, через пару месяцев она стала более спокойно относится к работе, стала меньше работать и больше отдыхать. Так что результат был очень хорошим, думаю на здоровье вашей мамы это тоже отразится в лучшую сторону.
25.12.2019 14:15:47, Oreo
Дина (Джума)
Отселить ради детей. Считаю, что Вы как мать обязаны защищать своих детей от агресси и хамства, пусть даже исходящих от собственной матери. Вы ее поселили, Вам и решать эту проблему.
Помочь Вы ей можете, показав психиатру.
Хотя, если правильно понимаю, проблема снова в "кто зарабатывает"? Она может выкинуть вас с мужем из семейного бизнеса? Из-за этого терпите? Все эти про помощь и маму не могу обидеть ни при чем? Или ради чего собственную семью разваливаете?
23.12.2019 16:03:03, Дина (Джума)
NLU
Помочь что? 23.12.2019 11:08:07, NLU
Natalya d'*
Автор хочет узнать какие бы волшебные слова сказать маме чтоб из депрессивной зануды она превратилась в благодарного оптимиста . 23.12.2019 11:21:29, Natalya d'*
NLU
Не надо яйцам опекать курицу. Надо уважать мамино право на занудство, нравоучения, сердцебиение. Для этого достаточно выделить время и место для трибуны.
Вот собственных детей надо оградить от вредных её текстов.
Можно всё валить на мужа, который не обязан жить с тещей.
23.12.2019 11:32:27, NLU
С родителями нужно жить раздельно. Какие ещё рецепты могут быть.
23.12.2019 10:01:09, ==
Natalya d'*
Маме не нужна помощь. Поэтому помогать никак не надо. можете отселить и нанять человека чтоб вместо вас с ней по телефону говорил если не умеете "в одно ухо впускать, в другое выпускать". Этим вы поможете себе.
23.12.2019 09:58:10, Natalya d'*
Ваша мама, кмк, отстаивает свое место альфа-самки в семье. Привыкла за всех отвечать, (не в настоящей ответственности дело, а в том, ЧТО у нее в голове).
Вы для нее остаетесь детенышем неразумным, вот она и пытается взять на себя побольше...
Говорите с ней. Показывайте, что учитесь и уже многому научились, чтобы ей не было так страшно перекладывать на Вас ответственность.
Сами посоветуйтесь с психиатром, если специалист хороший, то он растолкует, как лучше с мамой взаимодействовать.
Попробуйте какое-то время рассказывать ей о своих успехах, но прибавляйте: "Вот, мам, я сделала, как ты меня научила, и получилось отлично." И посмотрите на динамику. Если я угадала, то должно стать лучше. Она поймет, что Вы признаете ее вклад и роль в семье, и перестанет Вас принижать. Основная мысль: она смогла вырастить замечательную дочь, помогла ей встать на ноги и может теперь немного отдохнуть и заняться своим здоровьем.
Попробуйте мягко, мб через мужа, направить ее в сторону санатория какого-нибудь. У нее же своей жизни нет сейчас, а нужно чтобы появилась! Какая-нибудь гимнастика лечебная, или еще что-то нужное.
Постарайтесь не обижаться на ее выходки, а мягко свою линию продвигать. Возможно, что получится ее отселить, но это должно быть ЕЕ желание.
С мамами стареющими сложно. Надеюсь, что справитесь.
23.12.2019 09:46:38, av10
Я стараюсь все делать сама,но не поверите,она со скорстью урагана бежит вперед мыть посуду,стирать ,кормить. Не могу даже расслабиться после еды. Вот смотрю на свою подругу,они поедчт,она скинет посуду в раковину и пошла лежать,а я не могу,у меня мама бежит мыть... 23.12.2019 23:41:52, Я и мама
Не обязательно отбирать у мамы тарелки. Главное - чтобы она чувствовала, что вы ее цените.
Под этим соусом отправьте отдохнуть. Сделайте так, чтобы ей трудно было отказаться.
24.12.2019 04:07:01, av10
жираф Анатолий
Не поможет. У меня 2 такие и плевать, что мне скоро 50. 23.12.2019 19:59:21, жираф Анатолий
Мне уже тоже бдизко к 40, а я как в детстве,перед тем как сесть или полежать,думаю,а можно ли,не бездельница ли я,все ли я убрала,чтоб мама не сердилась... 23.12.2019 23:43:55, Я и мама
Вечная Весна
Какой у мамы диагноз? 22.12.2019 23:30:11, Вечная Весна
Давление,серцебиение из-за панических атак. Настроение у нее очень пессимистичное. 22.12.2019 23:43:37, Я и мама
Вечная Весна
Это симптомы, а диагноз какой? Она была у врача? 22.12.2019 23:51:22, Вечная Весна
Да была,панические атаки. Прописали антидепрессант,но он вообще не помог,а даже ухудшил состояние. Сейчас она сходит с него ,чтоб перейти на другой. 22.12.2019 23:55:01, Я и мама
Мебикар. А лучше- хорошего кардиолога 23.12.2019 11:35:44, Родопи2
лежала в кардиологии,потом в гипертоническом,потом еще. Все обследовали,сошлись на панических атаках... 23.12.2019 23:45:43, Я и мама
Natalya d'*
Я бы засомневалась в компетентности врача.
По вашему описанию там есть симптом "расстройства мышления, восприятия", а это характерно для шизофрении или деменции.
Она всего у одного врача была?
23.12.2019 10:06:25, Natalya d'*
Вечная Весна
Ну тут только терпеть, пока поможет лечение.
Объяснять, что вы чувствуете, когда она вас критикует и обвиняет.
22.12.2019 23:59:09, Вечная Весна
Яшими ( МарикаЧ)
Может быть бесполезно.
Ты - о чувствах. А тебе: ну я же о тебе забочусь. Тебе же правду в глаза никто не скажет, а я говорю. Исключительно во благо.
23.12.2019 08:45:47, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Это можно отзеркалить так что мало не покажется . 23.12.2019 11:59:24, Natalya d'*
Вечная Весна
Если ты действительно обо мне заботишься, то говори мне то-то и то-то, а вот этого не говори. 23.12.2019 11:08:32, Вечная Весна
Natalya d'*
А можно купить книгу книгиКарнеги и подарить на НГ .
И потом наезжать "а комплименты где? А искренний интерес к моим делам ? Не чувствую заботы, ой ,не чувствую ,плохо стараешься" Можно отзеркалить "ты старая больная заноза в одном месте " - ну вот мама, видишь , я тоже о тебе забочусь .
Но автор так не сможет .
23.12.2019 11:43:30, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Не работает Карнеги. В свое время был куплен в том числе, чтобы научится взаимодействовать с маман:)
- Комплименты тебе пусть другие говорят, только мать скажет правду.
- Карнеги вообще американец. Он нам не указ.
- На "старая больная" будет истерика. И вообще, я мать, имею право.
23.12.2019 15:03:08, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Тогда можно и послать. "я тоже мать, мне своих детей ещё растить и растить, имею право на сохранную психику, поэтому иди на со своими нравоучкениями. И мне всё равно кто нравится тебе, мне нравятся американцы и Карнеги, поэтому отныне я буду общаться только с людьми кто...." 23.12.2019 15:53:58, Natalya d'*
Хочется человеку помочь,а в ответ получаешь агрессию ! 23.12.2019 00:09:19, Я и мама
Natalya d'*
Потому что неправильно помогаете. Ну представте идёте вы и видите бездомную собаку.
Вы ей вкусняшку, в ответ агрессия, вы ей теплую подстилку, в ответ агрессия, вы её погладить хотите, в ответ агрессия. Что не так? Ответ - У неё глисты и от глистов жуткие боли в животе. Что поможет? Показать ветеринару, правильно поставленный диагноз и правильно назначенное лечение.
У вашей мамы примерно так же. Врачу показали, но диагноз верный или нет, я б поспорила. Лечения пока не подобрали.
23.12.2019 10:17:55, Natalya d'*
Natalya d'*
Нельзя помочь человеку который не хочет чтоб ему помогли. А так лучшая помощь ей сейчас - госпитализация в психиатрию.
У вас есть диплом врача психиатра? Нет. И как вы собрались ей помогать?
23.12.2019 10:00:14, Natalya d'*
Вечная Весна
Чем вы ей можете/хотите помочь? 23.12.2019 00:16:08, Вечная Весна
Маму отселить. Ваша задача - защитить свою семью. А при таком раскладе она создаст невыносимые условия. Маме Вы сможете помочь и на небольшом расстоянии. Снять квартиру недалеко и поставить перед фактом.
22.12.2019 23:00:12, Ноябрёна
Квартира есть,куплена. Она не хочет туда переезжать... 22.12.2019 23:06:56, Я и мама
я б сама туда переехала
23.12.2019 09:58:54, douceur
Т.е. если вы соберетесь всей семьей и скажете ей, что вы все хотите ее переезда, она откажется?
22.12.2019 23:24:03, Ноябрёна
Я ,если честно,не могу идти с ней на конфликт... она находит тысячу причин,почему она с нами. А сейчас еще эта болезнь у нее... 22.12.2019 23:28:29, Я и мама
Яшими ( МарикаЧ)
А с семьей - можете? Иногда приходится выбирать: или дети или родители.
И выбор в пользу себя (да-да) и детей - здоровый выбор.
Да, когда я осознала ценность своей собственной жизни (я тоже имею право на спокойную жизнь), выбор стало делать легче.
Ну и не маловажная тема - муж, отец детей. Ему-то проще всего в этой ситуации найти отдушину. Я бы не стала испытывать его терпение.
В общем, как ни крути, выбор должен быть в пользу семьи. А маму понять можно. Повредничать и прогнуть родственников СЕБЕ на благо - почему нет?
23.12.2019 08:44:34, Яшими ( МарикаЧ)
Вот не поверите,а мужу все пофиг,он как пуленепробиваемый. Не реагирует на нее. Всегда спокоен и всем доволен! 23.12.2019 23:38:10, Я и мама
что за болезнь-то - с головой плохо? все равно надо отселять, иначе много подпорченных лет жизни в семье впереди
22.12.2019 23:44:45, ALora
У нее панические атаки. Прописанный антидепрессант не помог. 22.12.2019 23:56:37, Я и мама
это оно - с головой. надо подбирать лечение, но жить совместно с головным больным тяжко, и детям ессно от постоянно находящейся бабушки достанется.
23.12.2019 00:24:52, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!