Раздел: Отцы и дети (Взрослый сын не работает, сидит за компом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын...

Уже пару лет не знаю, что делать. Проблема со взрослым сыном. Ему 25. Не работает нигде и не хочет.
Живет отдельно от меня, в собственной квартире, у меня денег на жизнь не просит. Приспособился обходиться малым: есть еда (самая непритязательная, например, пачка макарон) - кушает, нет - пару дней голодом жить может. Единственное, что ему нужно для жизни - комп с оплаченным инетом, потому что сутками сидит в игровых чатах, в сетевых играх. Деньги на это получает, сходив на какой-нибудь опрос. По жкх уже большие долги, оплачивать их ему нечем, но время от времени "зарабатывает" и на месяц оплаты коммуналки, чтобы не отключили электричество и воду.
Началось все это с того, что несколько лет назад его исключили из желанного ВУЗа (там ситуация неоднозначная. С одной стороны, сам дал повод - прогулял много. С другой стороны, попал с этой проблемой в неудачный момент, и если в другое время все могло рассосаться безболезненно, то в это время наложились проблемы самого ВУЗа, и он попал "под раздачу"). С тех пор его как будто сбили с лыжни, а выправиться он так и не смог. Друзей практически не осталось - все друзья сейчас успешные молодые люди, строящие карьеру и образующие семьи. Девушки давно нет - никому не нужен не имеющий ни работы, ни цели в жизни молодой человек..
Так и живет. Закрылся в своем миру. Считает себя обиженным, неудачником, бесперспективным.
Для меня все это чудовищно, не могу смириться. Пыталась с ним и по-хорошему строить отношения, и по-плохому. И отказывалась от любого общения с ним на очень долгое время. Потом снова возобновляла общение, пыталась чем-то помочь в быту, предлагала варианты выхода из его ситуации - все тщетно. Опять нарывалась на грубовать и уходила.
Я никак не могу ему помочь! Не знаю, как!
Обратиться к психологу... Уже готова и на это! Хотя не верю в то, что они вообще что-то могут, кроме съема денег за душеспасительные беседы (был неоднократный опыт, увы).
Вот пишу здесь. Знаю, что получу и в свой адрес много тапочек за неправильное воспитание, но вдруг кто-то что-то дельное сможет посоветовать несчастной матери? Какого-нибудь волшебника-психолога...
Сердце болит все эти годы, видя, как сын идет под откос...
10.12.2019 20:32:03,

599 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь в цент психологической поддержки Евгения Полякова. Это и есть тот сам волшебник, которого Вы ищите. 09.03.2020 21:22:03, Юлиииия
Эти все ВУЗы, будь они неладны, калечат психику и дезориентируют не на шутку. В который раз убеждаюсь, что лучше поступить (пусть и после 11 класса) в техникум, освоить практическую специальность, тогда гораздо понятнее будет, куда идти трудоустраиваться и в каком направлении совершенствоваться. А эти ВУЗы с их теориями - только отупляют. 90% инфы, которую там вдалбливают, абсолютно ненужная, бесполезная или устаревшая. Думать и приходить к своим умозаключениям там не учат, в итоге через 5 лет оттуда выходит обленившийся и по сути не обладающий никакими полезными знаниями и навыками человек, не понимающий, куда дальше и что делать.
То же самое происходит, если по какой-то причине бросил учебу где-то на середине.

Что делать в этом конкретном случае? Как бы это странно не звучало, постараться отпустить ситуацию. Пока Вы пытаетесь "биться в закрытые двери", заставляя сына делать что-то против его воли и навязывать нравящиеся Вам варианты занятий, он будет сопротивляться. Дайте ему какое-то время "промариноваться" в этой депрессии и ничегонеделании, дойти в этом состоянии до его дна. Когда-нибудь оно отступит.
Даже психологи говорят: если у вас выгорание, просто ничего не делайте какое-то время, вот вообще НИЧЕГО. Когда вы отдохнете, ваша психика сама "вытолкнет" вас из этого состояния.
15.02.2020 11:29:12, dj mia
Сейчас Вам надо оплачивать его коммуналку, чтобы за долги не отобрали квартиру, а во вторых просто прийти на помощь: он должен чувствовать, что у него есть надежный тыл. А дальше искать квалифицированного психотерапевта 09.02.2020 10:12:50, Екатерина2020
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.01.2020 15:25:01, гера мумукин
Никто к вам не придёт- сын вырос. Сколько бы советов вам не дали- это- его проблема.
Справится- выживет.
23.12.2019 11:32:12, Родопи2
Когда начала читать ваше письмо, даже жутко стало - полностью описана моя ситуация. Уже в конце письма стало ясно, что у меня все еще"круче". Кроме всего перечисленного еще много курит и пьет энергетики. Да и возможность обращения к специалистам ( по месту проживания) практически равна нулю. Поэтому очень внимательно изучила все 575 комментариев, в надежде услышать хоть что-то полезное для себя. Увы... Человек не переживший такое горе не способен понять, а тем более дать совет. "Положите его в больницу", "покажите его психотерапевту" и т.д. - все эти "советы" приемлимы к котенку, которого можно посадить в корзинку и понести показать врачу. "Начните с себя", "покажите пример" - это тоже не работает. Мы разные поколения и воспринимаем мир по разному. Неужели нет выхода? Смириться не хочу, буду искать другие пути. Хотела поговорить с вами лично, это возможно? 19.12.2019 20:23:09, nina don
физический труд - и болезни как не бывало.на земле, в гараже- выбор по его склонностям.все-100% 20.12.2019 04:47:16, светлана ))))
Дружно ищем выход, дверь- там. Но не каждому дано "увидеть"...
Потому что смотреть надо "по- другому", а это- другая история...
20.12.2019 01:37:19, Родопи2
Ваш сын в депрессии, забирайте к себе и начинайте ЛЕЧИТЬ! У моей близкий подруги сын в прошлом году повесился:(( Боритесь, если он вам дорог! 17.12.2019 23:14:52, Какая разница кто
А депрессия от безделья. Вооьще, все эти ваши болячки, типа депрессии, отлично лечатся в армии например. Или же принудительным трудом. Цели у человека нет, вот и всё. Встретит девушку, влюбится , и захочется ему что то в жизни и поменять. К докторам водить не надо, бессмысленно. Еще и деньги дяде будете давать ни за что. Само рассосется, уверяю. Появится цель - вылезет из болота. Не появится - хоть расшибитесь, но всё останется по-прежнему. 12.02.2020 15:42:27, МЧ
lizadenisova1984
Ну у меня был положительный опыт похода к психологу, когда ты не просто сидишь час и рассказываешь о том, как прошел твой день, а получаешь реальные советы и оценки своего поведения. Не всегда было легко принять, то что тебе говорят или преодолеть себя, чтобы решиться на какой-то шаг, который я откладывала по несколько лет, но благодаря поддержке у меня всё получилось. Я ходила к психологу Василию Ильину, у него есть свой сайт с отзывами, могу вам скинуть на почту.
16.12.2019 14:54:42, lizadenisova1984
Съездите с ним в путешествие , такое , которое бы его зацепило, в горы, на Тибет, в Индию, пусть посмотрит мир, сделает выводы, увидит, что он сидит в коконе, а в мире столько всего!!!! Может поможет?? 16.12.2019 00:35:00, Tstanna
Хорошая идея- просто купить путёвку туда, где все ответы. Английский подучить ещё... 27.12.2019 00:28:56, Родопи2
Представляете, а он не поедет ))) не надо к нему лезть , считаю. 12.02.2020 15:43:44, МЧ
вы прямо рассказали один в один нашу историю,правда института не было,у меня племянник был...умный,добрый,закрылся от всех в своём миру,так же мама билась,билась..,потом отпустила,сказаза живи как хочешь,итог умер..27 лет в ноябре этого года,сейчас виним все себя..боритесь за сына,не оставляйте!!!! забирите к себе,всё что угодно,что бы потом не говорить,вот надо было......как мы сейчас.... 15.12.2019 20:10:43, елена
Ну а что надо делать ? Забрать к себе и чтобы он у вас на шее сидел ? Можно конечно, но этим вы точно не поможете. Инфантилизм будет прогрессировать. Но зато живой, да. Только стыдно будет на улицу с ним выходить, да с кем то про своего ребенка разговаривать. 12.02.2020 15:45:41, МЧ
Ваш сын явно страдает от депрессивно-тревожного расстройства, с возможными суицидальными мыслями. Срочно надо обратиться к психиатру, он назначит препараты, направит к психотерапевту и психологу. Сами вы не справитесь. Я через такое прошла. Удачи вам! 15.12.2019 17:38:56, Гость
Ему необходим психотерапевт, психиатр и психолог. Все они есть в диспансерах. Н 15.12.2019 17:30:58, Гость
Трудотерапия ему необходима. И еще кое что, не могу написать, забанят. Это когда возможно даже ногами. В идеале - армия. 12.02.2020 15:46:53, МЧ
он вас о чем нибудь просит . нет . ну и успокойтесь. взрослый человек сам своей головой думает про свою жизнь. 15.12.2019 03:35:12, нея
А у нас с Вами не один и тот же сын? 14.12.2019 23:46:28, Елена из Москвы
У меня сейчас похожая ситуация с родителями.
Могу с уверенностью сказать, что чем больше они меня пытаются спасти - тем больше падает моя самооценка и тем больше я их не хочу видеть, что-то делать и вообще жить.
Посоветовал бы вам полностью обособиться от него до тех пор, пока не станет полностью самостоятельным. То есть, до той поры ничего ему не давать. Вообще ничего - это касается и денег, и других материальных ресурсов (если квартира ваша - найдите повод забрать), и ценных слов наставления (советов и поучительных историй). Если он будет хотеть, можно иногда видиться. Только вести нужно себя сдержанно и не лезть в его жизнь: поговорили о погоде (ни о нём, а то не сдержитесь и нос в его дела обязательно всунете), чай попили и разошлись. И поменьше думайте, как же ж он там без вас-то выживет. А сами уделяйте свободное время и ресурсы себе (саморазвивайтесь), либо своему роду: няньчите детей или внуков -(это такие родственные особи до 12лет), либо родите ещё детей, ну и заботьтесь о немощных доживающий предках (если есть такие).
Только будьте готовы к любым новостям. Кто знает, как его судьба сложится, что он потеряет или приобретёт. И помните, что вы не в силах противостоять естественному отбору: нежизнеспособные гибнет, устойчивое - развивается.
14.12.2019 21:56:51, AndriiZ
Идите в церковь, вымаливайте сына... 14.12.2019 19:35:58, Орешенкова Галина
Идите к диаволу. ) Что за глупости ? 12.02.2020 15:48:40, МЧ
Психолог здесь бесполезен. Необходимо показать сына психиатру, чем раньше, тем лучше. Если это психзаболевание, то ему нужно лечение и инвалидность, а не работа. Если диагноза нет, то это зависимость. Опять же нужна медикаментозная поддержка, ну и страстное желание самого сына изменить свою жизнь, иначе все будет без толку. Сами Вы ничего здесь не сделаете.
Хотя Петр Мамонов, например, рассказывал, что у него мать в такой же ситуации просто вешала замок на холодильник, - ему помогло. У Мамонова алкогольная зависимость была.
14.12.2019 02:47:10, Вольный ветер
Ниче медикаментозного не надо !!!! Надо самому захотеть, это вы правильно сказали. Трудотерапию ему надо, когда принуждают к труду. Армия например. ВСЕ эти депрессии от безделья. 12.02.2020 15:50:46, МЧ
Не обращайтесь к гадалкам и магам, станет в 100 раз хуже. Поищите в интернете "молитва по соглашению", очень многим людям помогло 13.12.2019 23:08:33, Курт
Напишите дату рождения сына и вашу , время и место рождения. Я попробую помочь. 13.12.2019 20:34:48, Базик Марина Астропсихолог
Да да да ))) ждал этого комментария. ))) 12.02.2020 15:51:20, МЧ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.12.2019 23:09:14, Курт
Скоро бабки с картами подтянутся... 13.12.2019 21:32:56, Родопи2
[цензура] ваша школа, полная [цензура]. А университет я закончу. 13.12.2019 15:58:01, Kirickov Michail
Хочется ему так жить - пусть живет. Оставьте его в покое. Захочет измениться- поднимет [цензура] от компа. 13.12.2019 15:30:08, Дана33
Работа ему нужна, которая даст хоть какую-то почву под ногами. Я до 22 лет не могу удержаться ни на одной работе, в итоге просидел 4,5 года дома, и также ничего не нужно было. Ни хобби, ни девушки, ни денег на развлечения - апатия и депрессия оковали меня полностью. Мать пилила по этому поводу, как и брат, что усугубляло моё психическое состояние. Мне повезло, друг помог с работой. Депрессия никуда не ушла, но и умереть уже не хочется. Работаю уже больше года(рекорд для меня) и даже получил повышение. Почва крепнет, но депрессия всё не проходит, хобби не появилось, как и девушки. Но появилась хоть какая-то цель - хочу квартиру. Думаю шаг за шагом выберусь, если с работой будет также складываться 13.12.2019 15:16:55, Anatoly_P
+1 вы молодец. антидепрессанты не принимаете? они могли бы поддержать
13.12.2019 16:01:09, ALora
Шляпа это все. Работать надо, это он молодец. Цель есть - квартира. Начнет фигню пить, денег не останется. Антидепрессанты нужны, если блин умер кто то. А не если от безделья депрессия у тебя. 12.02.2020 15:53:43, МЧ
Очень похоже на депрессию. Это болезнь, врач - психиатр. Психотерапевт тоже будет, но потом, после лекарств. Психолог в вашем случае наверное бесполезен. Прислушайтесь, обследуйте его, если и правда депрессия, он сам не выберется. Не дай бог дойдёт дело до глубокой стадии, а в ней человек хочет только одного - умереть. 13.12.2019 14:19:48, Александра Владимировна Б
Плохой совет.Очень плохой... 15.12.2019 13:25:09, SvetaSlavovna
Волшебников не существует, ваш сын сам должен захотеть. Впрочем, есть один вариант. Звоните сыну и говорите,что вам нужнае го помощь. Вам будут делать операцию, а зарабатывать вы не можете - плохо себячувствуете. Или ремонт. Вобщем, любая ситуация, главное сказать, что вы без его помощи пропадете. Может, включится, а потом уже и дальше нормально будет жить. 13.12.2019 12:43:52, Элен66
Как бы это для вас не звучало но есть один реальный помощник в данной ситуации , это Иисус Христос. Надо Его попросить. С вас не будет, это бесплатно, Он Бог и может помочь . Советую этому поверить и с верой обратиться к Нему. 13.12.2019 11:34:42, Юрий.
Почему один? На пару с Аллахом 13.12.2019 14:49:19, Динь1
А как же Гавинда ?) 12.02.2020 15:54:52, МЧ
Один мужик, уже даже и не парень, сидел так и грустил непонятый, не работал, особо ничего не требуя, на хлебе и воде, иногда варил супчик, иногда мать котлетки привозила, но не баловала. Мать оставила ему квартиру, сама съехала, гараж оставила и машину купила. А также оплачивала коммуналку. Одежду иногда покупала. Периодически у сыночка были отношения, женщины заставляли его как-то работать. Надолго женщин не хватало, но сынок почему-то думал, что это он их не терпел. Мать - моя подруга. Возраст ее к шестидесяти. Ничего не предвещало уже изменений. Как вдруг мать влюбилась. Недолгие и неудачные отношения привели к тому, что подруга моя засобиралась в Израиль, чтобы сменить декорации. Эмигрировала. Сын остался. И - о чудо- нашел себе работу мастером по ремонту погрузчиков. А у него золотые руки между прочим, несмотря на высшее образование. Депрессии нет, работа и самооценка есть. А вы говорите - любить, поддерживать. Костыль надо убрать в виде мамаши. У красавца этого даже грустный еврейский взгляд куда-то подевался. Теперь это энергичный с горящими глазами и даже слегка располневший мужичок, похожий более на джигита. 13.12.2019 02:40:22, Наталья Ю.
А мог бы стать святым)) 13.12.2019 18:29:03, Родопи2
Я не думала, что у стольких людей такая же проблема. Сын тоже не работает и тоже у компа. 13.12.2019 00:55:49, Гала М
Когда люди не желают быть полезными для общества, или не могут по причине плохого психологического состояния- это уже общественная проблема, она переходит за рамки семьи. Где социальная психология? А нет её! Сам себе психолог.
Что может сделать мама? Да ничего! Воспитание закончилось, когда дитё с "поперёк лавки" встало. Вот пример- образованные интеллигентные люди, дали правильное воспитание сыну, вырастили, помогли с мечтой . Так почему сломался?
Слабое здоровье? Слабая психика? Система приоритетов не та?
Или всё- таки общество само ломает людей? Почему всё время надо бороться за выживание? Остановитесь, не бегайте по кругу "дом- работа- дом".
Не будет дома, не будет семьи, не будет работы- и вы опять в страхе схоронитесь в
норке? Сама жизнь утратила свою ценность, а это- не смешно.
При царе боялись бога, народ был религиозным, но пил,
при коммунизме отменили бога, вместо рая ждали коммунизм, опять чего- то кризис
нас догнал. А сегодня что? Кап. система тоже себя не оправдала- один жирует, другой голодает. Ещё обиднее быть бедным в богатой стране, и понимать, что просто бесполезно корячиться, смотря как корячились твои родители всю жизнь.
Результаты вдохновляют любого- удачный брак, работа, которая тебе нравится, удовлетворительная зарплата, условия для создания семьи, чтобы хотелось иметь детей, а не отрицать и брак, и детей, чтоб не мучаться как эта мама.
Достойный уровень жизни, достойная зарплата, здоровая семья- много ли надо человеку.? Хватит над людьми издеваться, и хапать горстке барыг, где стимул работать?
И самое главное- это новое поколение, они молоды, умны, образованы, и всякими экономическими штучками , просто надуривая народ, на работу не загонишь.
Всякие там сетки, категории, надбавки- а результат? Получил зарплату- и пошёл мыло подешевле искать. Разочарование- вот причина многих бед.
Нужны новые приоритеты, новое мировоззрение, база, на которой можно смело, уверенно, сохраняя равновесие, жить полноценной жизнью. Чего- то много получилось
Ну, или взять скалку, и надавать, чтоб быстрее дело продвигалось, так короче..
13.12.2019 18:11:10, Родопи2
У вас прямо прорвало) , не ожидал. 12.02.2020 16:03:16, МЧ
Ситуация ооооочень похожая с моей дочерью, с моим племянником и племенницей, с кучей других молодых людей. все как под копирку - ничего не хотят, амбиций нет, все устраивает.
1) по поводу своей дочери - 2 года назад закончила экономический факультет, за 4 года обучения в котором я отдала 400 тыс. и кучу нервов, включая отказ от своего отпуска, радостей, развивашек младшей дочери, потерю своего здоровья и т.д. Но если бы у нее не было образования, была бы совсем труба. Образование дало ей увеличение самооценки. Но не более. чтобы не выходить во взрослую жизнь - она пошла в магистратуру, причем в заочную, вместе со мной. Я решила поучиться и она со мной, типа не сидеть же дома. И вот прошли еще 2,5 года обучения в магистратуре - она по прежнему сидит дома, никуда не хочет идти работать, работу не ищет, всего боится, не считает себя профессионалом, но в офисе работать не сможет - рамок не любит, характер взрывной. Я стоооолько нервов потеряла, что даже не хочу сейчас об этом вспоминать. Я решила смириться. Мне даже хорошо, что она дома - всегда на подхвате, подстрахует если что, ездила со мной по скорым, когда меня стало давление беспокоить. Единственное, что помогло немного скорректировать ее жизнь - это ощущение ее нужности. То есть я полностью отошла от дел в готовке и во многих других вопросах - теперь она все это делает. Я везде беру ее с собой - на все дела - в магазины, на сделки, на повышение квалификации. Она попадает в поток, ей нравится, она с удовольствием течет по теченеию и вроде не сопротивляется. Планирую и дальше так потихоньку ее куда-то пихать. По другому никак. В принципе, когда мне по весне было сильно плохо, я поняла, что я рада, что она есть любая и помогает мне. Этого достаточно.
2) Племянник. Ему 25 лет, с 14 лет играет в комп, образования никакого нет и не предвидится. Моя сестра смирилась, полностью его содержит, но с радостью дает денег, если ее сын куда-то хочет поехать - вся семья тогда имеет возможность отдохнуть от этого бездельника и игромана. Племянник сам нашел себе девушку и начал маленько суетиться. Больше никаких шансов его подтолкнуть к развитию нет. Но моя сестра взяла мудрую позицию - она не лезет, не учит, не кричит. Она улыбается и говорит, что любит его. А сама занимается собой - например постоянно путешествует, ей очень нравится. Никакими силами и уговорами невозможно заставить взрослых людей (детей) что-то делать. Так что сильно не убивайтесь, не переживайте. Вы у себя одна, здоровье у вас одно. Придет время и сын сам что-то надумает.
Кстати, у моей дочери - биполярный синдром, поставили психиатры. Она постоянно пьет антидепресанты. Но ничего не помогает. Этот диагноз говорит о том, что у нее резкая, полярная смена эмоций и настроений - то бурная деятельность, то вялость и апатия и депрессия. И так по кругу. И я понимаю, что это будет постоянно. Печально, что все видит младшая дочь...
То есть вы тоже можете с сыном сходить к психиатру, лучше лекарства попить, а не к психологу. Например, можно попить почти безвредный и часто назначаемый фенибут - он в целом выравнивает настроение и дает моральные силы)))
12.12.2019 22:27:09, ттт
В армию надо бездельников ! А не пить таблеточки. Вроде правильные мысли весь пост писали , а в конце смазали такой спорной идеей про таблеточки. Это не выход !!! Цель появится , начнут шевелиться. Про взрывной характер тоже смешно стало. Отлично лечится, просто отлично лечится тычком в зубы. В армии опять же. Жаль не берут девушек. Или на кавказце женить. Начнет следить сама за своим настроением. Реально. 12.02.2020 16:10:48, МЧ
Спасибо за опыт!
13.12.2019 00:19:34, --..--
"Кстати, у моей дочери - биполярный синдром, поставили психиатры. Она постоянно пьет антидепресанты. Но ничего не помогает. " Да ну, при БАРе и только ады пьет и так психиатры прописали?:))) не верю(с)
12.12.2019 23:21:37, ALora
У моей- шизофрения, тихая, не забирают никуда, только все вещи на помойке. Святого Паисия подсовывала, Луизу Мэй, Садхгуру "внутренняя инженерия"- вот еду домой, посмотрю, есть ли результаты. Психотерапевт сразу к психиатру отправил, даже слушать не стал. Последний раз её не забрали, она закрылась, вышла на пятый день, даже воду не пила. После этого я её оставила в покое- хорошо, что не вышла через окно.
Перед выпускными в универе случилось наше несчастье, 22 года было, теперь на всю жизнь. Мне последняя книга помогла выйти из депрессии. Теперь я улыбаюсь- она улыбается, я ворчу- она чего- то бурчит. Кошку взяли, с ней разговаривает, с людьми не общается. Память совершенно не повреждена, умна, как и была. Еду на новый год, подарки везу, она ёлку кривую ставит, ждёт меня. Четвёртая попытка забрать к себе,
надеюсь. Одна тяну, никого не загружаю. Пришлось стать сильной и здоровой, а куда деваться?
13.12.2019 18:45:10, Родопи2
Очень жаль, что так получилось :(
Но все-таки можно надеяться, что это не навсегда. При этом диагнозе бывают ремиссии, и длительные. Главное, чтобы девочка лечиться не отказывалась.
13.12.2019 23:15:43, читаю иногда с осени 2012
сочувствую очень. хотя, наверное, вы отвечали автору выше. а деваться и правда некуда - наши дети никому кроме нас не нужны. хотя бывают редкие исключения - знаю прекрасного мужа, у которого жена с сцх. и двое пацанов у них, без наследственности (по кр мере без ее проявлений пока) , один уже в вузе.
13.12.2019 18:55:16, ALora
На упоминавшемся тут форуме была дискуссия о том, что у женщин с такими проблемами как раз больше шансов устроить личную жизнь, чем у мужчин. Но для этого нужна устойчивая ремиссия, пусть и на лекарствах. 13.12.2019 23:19:19, читаю иногда с осени 2012
это факт. и по чисто физиологическим причинам, и отчасти по социальным
14.12.2019 00:58:28, ALora
У меня 2 муж. У него взрослый сын . До 30 лет была такая же хрень, не учился и не работал, пробовал все время какие то заработки в интернете.говорил что в Москве можно жить и не работать. От него отшатнулись все бывшие друзья, родители не помагали. Еле уговорили. В армию. Когда остался в изоляции- пошёл в охрану на Павелецкий . Щас ему 32- работает 2 года 12.12.2019 21:10:23, Лариса Довгалис
сдайте в дурку, там быстро мозги поправит 12.12.2019 20:15:10, дядя костя
Я была в такой же ситуации и в том же возрасте. Моим катализатором стала потеря работы. 2014-Крым-санкции-курс доллара-кризис-сокращение. Денег у родителей тоже не брала, подрабатывала немного в интернете. В целом, сейчас и на фрилансе можно нормально зарабатывать, если задаться такой целью, но мне не хотелось. Просто хотела лечь и не вставать. выходила из дома только когда темно, погулять со своей собачкой и в магазин. Покупала суповой набор, пакет овсянки и пару картофелин. Супнабор на две части: половину себе на суп, половину собаке на кашу, так мы с ним и жили. Родителям врала, что зарабатываю нормально, на официальную работу пока выходить не собираюсь, хочу в этой сфере покрутиться. Долги за коммуналку копились, дома срач. В какой-то момент, одновременно, в душевой кабине сломался смеситель и порвался шланг через который подается вода в стиральную машину. А я их даже менять не стала. Могла попросить денег у родителей, сумма на ремонт там была не запредельная. Но мне просто не хотелось. Спала на грязных простынях, а мылась поливая себя из кастрюльки. И лежала-лежала-лежала. И во время лежки насочиняла сюжет, решила попробовать написать что-нибудь и внезапно увлеклась, писала сутками. И как-то сам по себе проснулся интерес к жизни. Обзвонила знакомых, одна дальняя подруга сказала, что у них на работе требуется секретарь и я пошла. С тех пор прошло почти четыре года. Два повышения на работе, куча друзей и интересов, появился мужчина, переехала жить к нему вместе с моим верным псом, который со мной и в горе, и в радости. Взяла кредит и расплатилась с долгами по коммуналке, квартиру сдала, с этих денег гашу кредит. А книгу я дописала, месяц назад отправила в несколько издательств, может получится у меня стать писательницей. Собственно, хочется пожелать вам терпения, кто знает, возможно у вашего сына, как и у меня, просто такой период в жизни и его нужно пройти. 25 лет - не критичный возраст, все еще изменится десять раз. Просто поддержите его, скажите, что вы в любом случае будете рядом и готовы ему помогать. Удачи! 12.12.2019 19:48:48, vshmeleva88
После секретаря куда интересно повышают, тем более два раза ? И вообще, походит на агитацию какую то. 12.02.2020 16:16:01, МЧ
Сон- это временная смерть, все мы "иногда" умираем... 13.12.2019 18:46:33, Родопи2
У меня в 60 лет такая .рень... Из-за болезни ушла с работы (сама), а по характеру всегда была деловой и деятельной. С мужем стали на разных языках говорить, а дети давно разъехались. Четыре года пролежала носом к стенке. Потом на год уехала к детям, походила к отличному психологу ( из Москвы приезжал на лекции в местный ВУЗ, порекомендовали).
Наполовину ожила ! Не работаю ( в силу слабости физической), но есть же пенсия и мужа зарплата. Главное- он меня не напрягает теперь "умными разговорами" и нравоучениями. Я снова живу. И часто с благодарностью вспоминаю психолога. Без его помощи не знаю, чем бы кончилось- жить не хотелось.
Молодым труднее. Я себя потеряла почти в 60, а многие из них пока себя и не находили еще...
13.12.2019 15:26:48, Никитична
Мне комфа помогла! Чуть не вешалась.. 13.12.2019 18:12:31, Родопи2
Класс! Спасибо вам за этот позитив! И - удачи!
13.12.2019 00:19:09, --..--
Почиталась, думала, что найду что-то полезное для себя. Увы. У меня такая же история. Полтора года сидел дома. И уговаривала и выгоняла. Все - таки удалось сдвинуться с мёртвой точки. Уехал в областной город, нашёл работу, конечно два месяца я содержала и оплачивала квартиру. Сейчас уже зарплату получает, с девушками встречается. Но приступы депрессии всё же случаются. Боюсь сглазить. Кажется, что в любой момент всё может повториться. 12.12.2019 18:30:14, Мария Антоновна
вообще 1 знаменитый психолог в своей книге советовал делать то,что больше всего нравится человеку.не обязательно это профессия,это может быть хобби.нужно человека заинтересовать,а дальше организм сам всё запустит.Может ему надо что-то на свежем воздухе(!)-заняться посадками растений или выращиванием животных,нужен кто-то,кто будет зависеть от него,может котенок или щенок... Помоги вам Боже и нам тоже! 12.12.2019 14:18:24, Пчелка мая
Спаси Господи)
13.12.2019 00:20:29, --..--
так и хочется добавить - от щенков:)
13.12.2019 00:55:34, ALora
Для начала исключите психиатрию, может, депрессия или что-нибудь совсем нехорошее стартовало. 12.12.2019 13:47:07, Рушани
хороший психолог это титанический труд потому и стоит достойной оплаты и нужно желание самого клиента а вы сами пренебрежительно к этому относитесь пожелаю самой оплачивать жкх дабы не потерять жилье молиться о сыне остальное пусть сам 12.12.2019 13:03:23, тамара
А вы можете не ставить знаки препинания и писать в одно предложение весь текст ? Аааааа, так вы так и делаете. 12.02.2020 16:22:52, МЧ
У моей подруги сын 25 лет закончил юридический фкультет ( его мечта ! ) бакалавр, потом магистратуру и все равно продавливает кровать, с телефоном в руке. За все обучение 6,5 лет платили мама с папой. Это я к тому, что наличие желаемого диплома еще не гарантия социальной активности человека. У него была еще одна мечта - ФСБ. Но его по здоровью не берут в армию, ходит на медкомиссию 2 раза в год., военный билет до сих пор не получил. Хотя, сейчас это ведь не проблема. Есть сайты, например, впризыве.ру. где на законных основаниях помогают приобрести этот самый билет. Это я к тому, что чем больше человек лежит на диване, тем все дальше от него его мечта. Можно было уже военник приобрести и идти осуществлять мечту, но зачем, мама с папой кормят. Подруга моя лучшая, душевная, очень люблю ее. Поэтому с советам не лезу. Хотя все ясно - она сама создала ему такие условия, не пинает, не толкает, не стимулирует. Ей хорошо, когда сын с ней рядом. Вам хотела написать. Мне пришла в голову мысль, возможно это глупость. Вы сыну предложите попробовать себя в качестве волонтера. Мне кажется, через помощь другим людям, особенно детям, любой человек повышает свою значимость в своих же глазах. Есть ведь волонтеры, которые работат в хосписах, где больные дети, В других странах тоже, где дети голодают, где нет питьевой воды. Попробуйте, поговорите с ним. Возможно, кто-то на этой планете нуждается в помощи вашего сына. 12.12.2019 12:49:10, ЯЯ55
Он ненавидит волонтерство с детства, потому что уже лет пятнадцать наблюдает мое собственное волонтерство)
13.12.2019 00:23:29, --..--
Вы в ущерб сыну тешили собственное эго, и так спокойно об этом пишете. 13.12.2019 08:03:50, Рушани
Когда дети заходят в тупик, начинать надо с себя.. 12.12.2019 15:00:55, Родопи2
Он и есть неудачник и сделал себя таковым сам,пока этого не поймет ничего и не изменится 12.12.2019 12:46:33, Свет*****а
Удачник от неудачника отличается количеством попыток, или просто не повезло, что случается чаще. 13.12.2019 02:48:25, Родопи2
Обязательно психолог, а то очень долго будете выводить из депрессии. В диспансере по ОМС. А там посмотрите. 12.12.2019 11:29:18, ЛАриса
депрессию диагностирует и лечит психиатр или психотерапевт. Психолог тут не поможет. А вот в диспансер идти не посоветовала бы. Тут хороший доктор нужен. А там скорее всего, таких нет. Имею опыт. У мужа была депрессия.Пытались обращаться ПНД. Без толку. 12.12.2019 16:54:01, завхоз
типичная депрессуха )) помогите в вузе восстановиться . с друзьями детства поговорите , попросите помощь в выводе из депрессии , это не стыдно. а еще сводить к эндокринологу , гормональный сбой по щитовидке тоже дает такое поведение. это очень серьезная проблема . терпения Вам 12.12.2019 11:02:02, таня555
Его в вузе и довели. Опять туда? Да не дай бог 12.12.2019 17:43:09, Родопи2
Неоконченное высшее- тоже есть такая категория, работать можно, некоторые специальности с руками- ногами требуются. У нас пять лет, без выпускных экзаменов. Дали справку, но работать не может.Она пять раз ходила физику сдавать- препод сказал- всё знает, но не понимает, один, скотина, с котом живёт. Я считаю это- преступление, загубили ребёнка, видимо предрасположенность ещё была. Я сама из шока не могла выйти- всё рухнуло в один миг, и моя жизнь тоже. Чем сильнее человек, тем труднее смириться, всё воюем, надеемся, верим в чудо.
Нужно время, ко всему привыкаешь. Так и живём. Ест, пьёт, спит- и слава богу. Пока не умру
13.12.2019 21:51:49, Родопи2
ландыш
мне жаль вас, это очень обидно
я бы а) смирилась, это очень важно! б) хорошо и ласково относилась к сыну - хотя бы потому, что кто к нему еще хорошо отнесется?
еще можно поискать ему пару, через мам девушек. Неудачниц тоже полно; если найти без амбиций, то вполне может получиться хороший союз, всем на пользу.
12.12.2019 07:32:31, ландыш
Будет пара идиотов вместо одного )
Нет уж, не стоит.
12.02.2020 16:26:21, МЧ
ему не нужны неудачницы). И он всегда самостоятелен в своих решениях, я ниже писала
13.12.2019 00:25:15, --..--
Разборчивость - это хорошо и правильно, если у партнеров примерно одинаковый рейтинг на брачном рынке. 13.12.2019 23:21:47, читаю иногда с осени 2012
Яшими ( МарикаЧ)
Вы с такой гордостью об этом пишете, хотя реально - это как раз проявление проблем.
13.12.2019 09:13:32, Яшими ( МарикаЧ)
ШИЗОФРЕНИЯ 12.12.2019 03:13:02, АЛЕКС
Не хочется писать плохие прогнозы и понятно, что история не знает сослагательного наклонения. Но подхватывать его надо было тогда, когда он оступился (ВУЗ), чтобы не дать упасть. Например, не отселять его, а сдать эту квартиру чтобы восстановиться в Вузе на платное отделение. Поддержать максимально, переключить на что-то. А по прошествии стольких лет.. Психолог шаблонно скажет, что надо принять его таким, как есть. Что Вуз - это была Ваша мечта, а не его, отсюда все проблемы и т.д. Считаю, что помогать однозначно надо, не пускать на самотек, любить однозначно, без всяких "но". Но к сожалению, кнопки подсознания, на которые можно нажать, знаете только Вы, как самый близкий человек. Сильные, слабые стороны, увлечения, страхи, какие-то потрясения. Психологу могут понадобиться месяцы/годы, чтобы разобраться, а может и вообще не получиться. И не факт, что взрослый мужик захочет, чтобы чужой человек в его душе копался. Попробуйте поговорить по-человечески. Не учите, не упрекайте, не требуйте от него "нормальной" жизни. Просто поговорите спокойно. Даже если в ответ будет грубость - за ней ведь тоже что-то стоит. Обида, злость, за что? Аскетизм как наказание себя - за что? Да, и голод лишает сил, вызывает агрессию и отключает разум. 11.12.2019 22:38:02, Обычная такая я
он всегда был вполне самостоятельным человеком, и я поначалу посчитала, что и эта ситуация - проходящая. Но вот увы, срезался на ней((
И да, ВУЗ этот был и его мечтой - с 9 класса шел к нему сознательно, блестяще сдал егэ и поступил на бюджет по огромному конкурсу.
12.12.2019 01:03:09, --..--
Не смог. Когда начал пропускать занятия, тогда всё началось, раньше. Устал. 15.12.2019 14:21:44, Родопи2
"чтобы восстановиться в Вузе на платное отделение". видно, что вы теоретик - я практик. в качестве результата очень нередко бывает просто выброс денег на ветер. если там была депрессия, то надо было идти к психиатру. психолог тут вообще ни при чем, по кр мере до тех пор, пока не скомпенсирована биохимия в мозгах
11.12.2019 22:45:50, ALora
и кушать надо, да.
12.12.2019 09:42:39, Воин бобра со ослом
Совет может не очень честный, но рабочий. Начните просить его о помощи сами. Попросите помочь с компом, скажите, что подвисает, глючит и т.п. Затейте ремонт и привлекайте его к мужским работам: штукатурить, шраклевать, обои клеить- он ведь все-равно дома, а у вас, скажите, нет денег на мастеров, а без ремонта уже невозможно жить....ещё много можно чего придумать, чтоб ему пришлось вам помогать. И вам польза, и его отвлечете. Желанье чего-то руками очень благотворно на мозг влияет. И ещё, никогда не ругайте его за его образ жизни, делайте вид, что вас это не волнует. А на ближайший день рождения или новый год подарите ему абонемент в фитнесклуб, или поездку на танке, или тур активный на выходные. Ему нужно почувствовать, что Реал существует. 11.12.2019 16:17:33, Эмма В.
довольно бесполезные советы, которые могут вылиться в себе дороже и потерю денег
11.12.2019 17:41:37, ALora
Ну почему же бесполезные. Пробовали на разных людях, работает. 11.12.2019 23:00:31, Эмма В.
да, у нас не работает((( Ремонт в его собственной квартире нужен, и даже был начат года три назад, с тех пор так и живет в состоянии полуремонта((. Мне помогать вообще отказывается в чем-либо
12.12.2019 01:05:55, --..--
К нему "задрота" подселить, друг друга компенсируют... 20.12.2019 01:00:17, Родопи2
а мы тоже пробовали - не работает
11.12.2019 23:01:38, ALora
Вы должны быть психически и эмоционально здоровы,чтобы быть рядом и только своим присутствием выправлять его, когда очнется.

Мой работает - устроил отец и ради послушания ему туда ходит, но после работы один комп в темной комнате и ни друзей и ни подруг,ни желаний. Живет отдельно Встречаемся раз в 2-3 месяца на минутку или приедет к нам на день-два.
Тоже был вполне активный, но после какой-то неудачи, не смог усилие воли проявить и попытаться еще и еще.
Я молюсь Богу о нем. Стала в церковь по воскресеньям ходить
И читать акафист "Нечаянная Радость" в воскресенье в 20.30
Можно читать акафист "Взыскание погибших" выплакивать свою боль.
Посоветуйтесь со священником.

11.12.2019 16:15:52, мать не должна сидеть сложа руки
не хватает меня на молитвы(((( Всегда проще было физическое послушание, чем молитвенное((
12.12.2019 01:07:23, --..--
Ну, хотя бы "Отче наш", всё- таки мы - христиане, и наши предки не зря с этим жили 12.12.2019 15:05:07, Родопи2
Молитва,как крик матери о помощи для сына,как обращение к любящему и живому Существу,которое все может , разговор с ним от отчаянья, потому что ничто не помогает...а не как послушание-задание-магизм слов.
Это труд тоже. Но для сына то.."Истинно любит тебя тот,кто втайне молится о тебе Богу" Николай Сербский
Господи, научи меня молитве
12.12.2019 09:42:58, мать не должна сидеть сложа руки
Ну вы и замутили- сами то понимаете? Не все ушли с головой в веру, некоторые ещё сами голову на плечах имеют. Лично меня вера ещё больше в депрессняк вогнала- грехи там разные, вина во всяком разном. Не работает это, знания нужны, больше пользы будет 13.12.2019 02:58:29, Родопи2
а так 11.12.2019 17:15:47, ссылка
Литта
Молиться о детях! Я верю. 11.12.2019 16:38:39, Литта
я очень даже верю, что молящимся это помогает. но не верю, что это помогает тем, о ком они молятся
11.12.2019 17:42:38, ALora
Дина (Джума)
Помогает.
К религии конечно не имеет никакого отношения, НО
Верите ли Вы в материальность мысли, в силу мысли, силу желания и тд.
Вот нам на йоге постоянно повторяли одну и ту же фразу "где ваши мысли там ваша энергия". Понимаете? О том, что бесполезно делать упражнения и думать о покупках-о работе. Когда делаем упражнение мысли должны быть там, что мы тренируем.
Здесь также. Своей молитвой мы направляем свою энергию тому, о ком молимся. Конечно, если все искренне и по-серьезному. И когда у меня проблемы я прошу молиться за меня наших знакомых. Грубо говоря- держать кулачки, посылать лучики и тд. Суть та же- думайте обо мне, помогайте мне мысленно.
Прошу извинить всех глубоко воцерковленных, суть всех религий одна и суть всех молитв одна. Поэтому для общего образования конечно лучше вызубрить отче наш, но молиться о чем-то серьезному можно просто душой и отсебятиной.
ИМХО
14.12.2019 13:57:12, Дина (Джума)
Странная у вас йога- "где мысли, там энергия" . Насколько я знаю- мысли в голове .
И ответьте на вопрос- откуда берётся ваша энергия? Кроме еды, которой мы "заправляем" тело...И также, как пищеварительная система переваривает пищу, так и мозг переваривает информацию. Энергия - это ни там, и ни там
14.12.2019 16:26:34, Родопи2
Дина (Джума)
Бесполезно объяснять как это и что это, если не было опыта... у меня был и оно работало, причем доказано врачами)
14.12.2019 16:50:24, Дина (Джума)
Тогда я вам обьясню из той же йоги- энергии- огонь, как самая чистая энергия, вода, ветер и эфир.
И, если вы о врачах аюрведа, то там то же самое.
Ну, если вы умеете делиться своей энергией с другими, потому что у вас её в избытке- это ваше личное дело, главное- не навредить?
14.12.2019 18:35:02, Родопи2
Дина (Джума)
врачи- обычные травматологи, которые видели результат
про огонь и аюрведу-это вообще из другой оперы, одна из присказок "о главном"..
15.12.2019 16:27:15, Дина (Джума)
Не вижу связи травматологии с силой мысли...
Верить- ваше право, главное- результат,
лично я предпочитаю знания, верить - не верить - кто- то , что-то сказал, или написал- а почему это будет правда? Мне не нравится, когда манипулирует моим умом.
19.12.2019 15:03:18, Родопи2
Да, и земля ещё, забыла 14.12.2019 20:33:38, Родопи2
Есть разница- одно дело- верить, другое - знать. Молитва очищает энергетическое поле, это даже обязательно, но , когда человек сам создаёт своим неправильным мышлением неправильные вещи- молитва не поможет. Это подсознательные вещи, в том числе и покаяние, хотя работает, и есть результат 11.12.2019 18:05:11, Родопи2
жираф Анатолий
Вы либо поле, либо молитвы. Эти понятия из разных вероисповеданий. 11.12.2019 21:24:26, жираф Анатолий
Зато суть одна 12.12.2019 02:09:23, Родопи2
ничего не имею против идеи, что молитва очищает энергетическое поле молящегося. но мы же о том, о ком молятся
11.12.2019 18:19:37, ALora
Так и я о том, о ком молятся. Я хочу сказать, что не там проблема. Оживить к жизни- вот задача. Хотя жизнь такая, что самой иногда хочется уйти в интернет и не вернуться,
Советская закалка помогает справиться.
11.12.2019 20:02:40, Родопи2
советская тут ни при чем. я знаю нескольких людей примерного моих лет рождения, которые и во времена ссср и позже страдали всякой фигней типа художественных поисков, и довольно долго - до тех пор, пока те, кто их содержал (родители, жены,подружки), не выставляли наконец пинком за дверь
11.12.2019 21:24:36, ALora
Вопрос философский- это жизнь такая хре-вая, что жить не хочется, и это- естественно,
или я какой- то не такой, и проблемы у меня.
Скорее всего, надо рассматривать и внутренние и внешние условия , приводящие к слабой дееспособности молодых людей.
Кризисы- это естественно, вот преодоление кризиса, способность изменяться, приспосабливаться- это , наверное, уже вопрос выживания.
Ест, пьёт, спит- живёт, даже способен размножаться, а то, что сидит в инете, не работает- это уже проблема общества, но никак не природы.
Поэтому, этим должны заниматься не мамы, уж точно. Интернет тоже не мама придумала, и ответственность за него, как за инструмент по управлению, манипулированию молодым, развивающимся умом, должна на ком- то лежать.
Ну, например- у родителей проблемы с ребёнком, сидит в инете день и ночь- идём к
"Интернетотерапевту" . И это - совсем другая история, которой должны заниматься профессионалы- учёные.
Изучать проблему, все за и против, на всех уровнях- начиная с детского сада прививать культуру использования этого инструмента.
Ну, а самое главное- в голове у развивающегося молодого человека должны быть вещи, на которых он может уверенно стоять- базовые знания, которые позволят сортировать поступающую информацию в правильном ключе, т.есть контролировать процесс , без причинения вреда своему умственному и психическому здоровью.
Свобода распространения информации- это хорошо, но есть и "вирусы".
19.12.2019 16:10:06, Родопи2

Показан 121 комментарий из 599



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!