Раздел: Финансы (Нужно ли водить ребенка по музеям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Дети всегда найдут за что....."

Ребёнку 8 лет. За 8 лет мы всего один раз ездили на море, в его 3 года, он уже не помнит. Больше никуда никогда не ездим и даже ни на какие платные развлекаловки не ходим (музеи, цирки, спектакли, куда там обычно детей водят).
Причина - я не люблю скопления людей. Долго ходить /стоять не люблю.
Проблем с деньгами нет, со здоровьем тоже нет, просто не люблю.
Вторая причина - меня родители везде таскали /возили, то я лет до 9 эти поездки /спектакли /музеи не помню.
Ребенок всё это и не просит, а если просит, я говорю "ой, на это нет денег/времени давай лучше куплю тебе очередную игрушку домой" и вопрос на этом закрыт.
Интересно, ребенок когда вырастет выскажет мне "а вот все......, а почему мы не?"
А если я в 9-10 лет начну возить /водить, то нормально?
08.11.2019 17:00:45,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детство это так же часть жизни , и если есть возможность ее улучшить и разнообразить , то почему бы и нет . А желание провести вместе время с ребенком ? Вообщем лень и ...напотом , надо перебарывать ! Жизнь быстро пролетает( 15.11.2019 14:51:33, Аризона
Вы в ленте пишете про меня и моего ребёнка. Я думала, одна, очень мало, куда водила. Сейчас ей 15. Тем более со мной не пойдёт. Всегда нужна своя компания друзей, своя тусовка. Поэтому с кюлассом ездила с удовольствием. С нами родителями на новогодние представления. С возрастом ей стало неинтересно со мной в театр, музей, выставки. Она такая, как Вы: терпеть не может скопления людей.
Глядя на свою дочь, я считаю, Вы не опаздали с посещением развлекалок. Если сейчас начнёте - нормально. В том случае, если это нужно вам обоим.
13.11.2019 09:35:21, В теме
я не знаю. если сейчас не требуется, то для чего это решать.
И может быть, ребенку стоит перестать врать, а сообщить реальную причину? Ведь в ней, по сути-то, ничего такого нет.
В себе разберитесь.
12.11.2019 15:48:01, Акцент
Не поймёт, думаю. Почему у всех мамы уделяли развитию детей время и силы, а вы нет. Причем у вас есть деньги и возможности, желания нет. Когда нет проблем с деньгами, люди нанимают нянь, сопровождающих детей на мероприятия, тренировки, развивашки.А вы...откупаетесь игрушками. Зачем вы рожали вообще? Дети - это не игрушка, это обязанности, вложение времени, нервов, усилий...которые не окупятся к тому же, скорее всего. В поликлинику если заболеет тоже не ходите - там же скопление людей... 12.11.2019 04:21:25, тожеМам
Моей старшей 22 года. Для меня было большой радостью и удивлением, когда она поблагодарила меня за прекрасное, насыщенное детство. Ее я водила туда, где мне самой интересно было- зоопарки, океанариумы, музеи, худ.выставки. На море ездили каждый год обязательно, на 3-4 недели, ходили в горы, на рафтинг, в аквапарки. А вот с младшей на море еще не ездили, с возрастом удаль прошла у меня, больше хочется покоя. И никуда я ее особо не таскаю. Ей 4 года, считаю, успеется еще. Сейчас для меня приоритет- дача. И дочка нашу дачу обожает тоже, каждое лето мы там отдыхаем, ребенку кайфово 11.11.2019 14:54:53, Ирисончик
Какая разница? Вокруг вас целый мир! Для ребенка интересен каждый муравьишка, каждое явление природы, и , в первую очередь- мама и все, и все вокруг!
Успеет еще и в театр, и на море. А когда купите очередную игрушку в виде смартфона, мама будет не нужна.
Все разные- одни любят компании, другие- одиночество. Главное- оставаться собой, и не подавлять любознательность малыша.
11.11.2019 12:03:33, Родопи2
Я тоже "дикая", тоже не переношу скопления людей. И сын у меня такой же. Но ведь этого не избежать в жизни. Хотя, наверное, можно просидеть всю жизнь в деревне, копаясь в огороде. Я городская, потому выработала способность "быть одной в толпе". Потому транспорт переношу спокойно. И ребенка за 10 лет этому научила. В театрах толпа упорядоченная - все сидят по своим местам, молчат и это не напрягает (не хожу туда, где по другому). В музеи стараемся ходить туда и тогда, где нет толпы. Например, в планетарии в понедельник утром очень мало народу, а ребенок обожал там бывать.
Удивило, что Вы не помните ничего до 9-ти лет. Я вот прекрасно помню и поездки на море, и посещение музеев в дошкольном возрасте (я обожала краеведческие).
Честно говоря, я не считаю, что посещение музеев/театров обязательно. Вот посетил 10 музеев, отметился, фотки в инстаграмм запостил - всё, культурный человек. Я получаю от этого удовольствие. А мой муж - нет. Что очень удобно - я в театр, а он дома с маленьким ребенком.А детей я на театры подсадила. Старшего - на современный балет, обоих - на рок-оперы.
11.11.2019 08:15:50, Julinika
Откупаться игрушками... Я лучше промолчу. Ребёнку в первую очередь внимание родителей требуется! Ещё удивляет, как он до сих пор не спрашивает "мама, почему все, все, а мы не....". Печальнно... 10.11.2019 21:04:44, Ирина. Сочувствующая.
Мы со своими тоже никуда не ездили, ну за деньги (море, отели, разные страны). Ездили правда не далеко и даром/дёшево. Причина банальна - деньги. Тусню и движуху мы все любим одинаково. Дети уже взрослые, дочь не раз говорила, что ей повезло с детством и с родителями. Сын того же мнения. Ездили зато без нас: если нет денег на всех, то на детей старались находить, хотя бы не далеко. Лагерь : сын с 7 до 16, дочь с 10 до 14. Если ваш ребенок не такой же интроверт как вы, отчего бы вам его не отправлять отдыхать самостоятельно? Может, ему там понравится? 10.11.2019 20:12:55, hanhistelefona
Лагерь не хочет, истерит, но не "не хочу никуда", а "хочу с мамой". Это в 6-7 лет, посмотрим, что дальше будет. 10.11.2019 20:24:20, Мамамыш
Я старшего в 10 лет первый раз отправила. Прорыдал неделю, пришлось забрать. Зато в старших классах со школой всю Европу объездил.
11.11.2019 08:17:57, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Для 6-7 лет нормально хотеть с мамой.
10.11.2019 20:36:20, Яшими ( МарикаЧ)
А чем вы ЛЮБИТЕ заниматься с ребенком? Сунуть игрушку = откупиться, чтобы отвязался.

Если не любите музеи и спектакли, так замените это не игрушками, а интересным совместным досугом.
10.11.2019 16:18:36, masha.shumilka
К сожалению, ничем. Вообще детьми заниматься не люблю, люблю работать и с ровесниками общаться (друзей много, ходим друг к другу в гости).
С ребёнком гуляю, играю, читаю , но без любви к этим занятиям.
11.11.2019 15:00:13, Мамамыш
Dnnn
а у друзей детей подобного возраста нет? и ходили бы со своим или к себе приглашали.
12.11.2019 10:55:08, Dnnn
Есть, ходим и приглашаем но не часто. У друзей обычно всё свободное время свои планы, семейные. То к бабушке в гости, то ещё к каким родственникам, то в кино или музей, но в кругу семьи, зачем им там чужой ребенок в довесок? Они много работают и в выходные хотят побыть вместе с семьёй. 12.11.2019 11:05:57, Мамамыш
Нужно найти что-то, что нравится и вам, и ребенку. Без этого близости не будет, это моя глубокая внутренняя уверенность по промежуточным итогам совместной жизни с тремя детьми.

Сейчас вы откупаетесь от ребенка, чтобы не отсвечивал, он вас тяготит.
11.11.2019 15:14:16, masha.shumilka
А ждала вопроса "а зачем такие как вы заводят детей".
Дело в том что в детстве мне тоже нравилось только общество ровесников и не нравилось общество взрослых, любых.
Я откупаюсь, но не только подарками, время с ним я провожу, просто без удовольствия.
11.11.2019 16:14:04, Мамамыш
Мамамыш, видимо, такой вопрос вы задание себе сами. 12.11.2019 04:29:34, тожеМам
Я вам такого вопроса не задавала. И вообще я человек действия, так что риторические вопросы - не мое.

Вас в детстве окружали скучные взрослые, с которыми было неинтересно. Вы и сама выросли по их образу и подобию, что естественно. Но в ваших силах это изменить.
11.11.2019 16:22:43, masha.shumilka
И нескучные были, нескучных минут 10 интересно слушать, потом бежишь играть в тупые однообразные игры с ровестницами. Не могу объяснить почему. 11.11.2019 16:32:18, Мамамыш
А что и зачем слушать-то?

Мы, к примеру, играли и играем в настольные игры, смотрим хорошие фильмы и исторические сериалы, также потрясающие фильмы о дикой природе (вам с ребенком рекомендую Frozen Planet, это фильм BBC, вроде есть и на русском). Каждый НГ - детский театр готовим. Летом - походы, экспедиции. Общая любовь - 2 кота и 4 собаки, а до этого еще хомяк жил. На Хэллоуин дома организуем квест в темноте со всякими страшными штуками, приглашаем друзей детей. Да масса всего!
11.11.2019 16:58:15, masha.shumilka
Дети , когда выросли, сознались, что больше всего не любили выходнои, когда мама ( это я) бодрым голосом всех собирала на вылазку на природу, на море ,в бассеин, на какие то развлечения для детеи ..
Им хотелось быть дома, наслаждаться домашним уютом.

Так что да, "дети всегда наидут...")))
Ну и пофиг, я и сеичас им выходнои "испортить "горазда☺ , пусть не расслабляются.
С поездками у нас другая ситуация, всю жизнь на лето на родину мою или отца ездили .
Другого уже не успевали.
Главное, не надо себя чувством вины заедать и психозы развивать.
Для детеи такая мама-хуже некуда.
10.11.2019 10:53:11, p.pevchaya
Natalya d'*
Вопрос, чем именно они дома наслаждаются.
Я даже в нашем далёком советском детстве (кода на тв было всего два канала) в выходные умудрялась по полдня зависать перед телевизором.
А сегодня уют дома, это почти всегда тв или планшет. Лучше уж силой из дома.
10.11.2019 16:29:36, Natalya d'*
Не овен
в 8 лет с приятелями можно отвести на мульт, цирк, спектакль, после забрать по окончанию. в 6-7 так делала, т.к. вынести мульты не могла.
09.11.2019 22:27:01, Не овен
Моему ребенку 1.8мес. Были в сочи третий раз и он отлично помнит где в кафе Сан ремо под четвертой пальмой спал кот, и по приезду пошел эту пальму осматривать и искать кота! И помнит всех зверушек в зоопарке, идем,еще не видит их, но звуками уже изображает кого сейчас встретим.и в их дендрарии помнит что в озере лебеди , схватил хлеб у меня и побежал к озеру, их еще не видя . И домой приехали,расказывает бабе- море море , корабли, комар укусил за ногу и улетел( на своем лепечет, но понятно) и т.п. все пересказывает что делал, виноград с ветки ел, хурму с дерева рвал , откусил - вкусно, ну и т.п. Поэтому дорогая мама - ВСЕ ОНИ ПОМНЯТ. А вы -ЛЕНИВАЯ .дальше в том же духе продолжайте, вырастит ваша точная копия))))) 09.11.2019 14:55:34, Свет мой
потом забудут, увы. Хотя да, меня поражало, что ребенок очень долго помнил детские путешествия и прочее. Сейчас уже не помнит. 11.11.2019 11:20:10, СиреневаяЛеди
Я помню свои детские путешествия, благо ездили много.А мне уже сороковник. 12.11.2019 04:31:50, тожеМам
А как ваши родители вас "развлекали"?
10.11.2019 10:55:05, p.pevchaya
Ой, какая вы еще ... маленькая!.. ))) 09.11.2019 18:03:40, .........
Спасибо, поржала хоть на ночь глядя:) 09.11.2019 15:56:30, ==
Да, это прикол, молодая мамочка наверно с первым ребеночком))) 13.11.2019 22:18:16, marina1
А я с утра)))))
09.11.2019 16:43:07, рица
И я вечером) 09.11.2019 17:16:09, муза мужа
Если игрушку и домой, то как-то печально. Если не вывозить в людные места, но уделять внимание другим способом, то вполне можно заменить. Мой ребенок натуралист, лес, палатка, сачок, бродить часами по колено в воде, разглядывая водомерок, и никаких толп. Для социализации ещё одного-двух таких же в компанию и все счастливы. Но мы не социофобы, ребенка вывозили, что-то больше нравилось, что-то меньше.
У меня родители, как вы, наверное. На море меня не вывезли ни разу. Слишком хлопотно это для них казалось. Вот из-за этого я сильно страдала. Я какая-то недоэволюционировшая, меня к морю тянет физически, и я вообще лучше всего себя чувствую на глубине 10-15 метров. Добирала это взрослая уже.
К нашим провинциальным музеям и театрам мама относилась свысока, как к самодеятельности. Поэтому выезжали мы в Ленинград тогда ещё, и нечасто.
Но у меня было лучшее из доступного образование (по способностям и интересам, а не случайное), и школьное и доп. И здоровье достаточно крепкое (в этом тоже есть заслуга родителей). Что позволило добрать то, о чем мечталось.
09.11.2019 14:51:43, в розовых очках
По мне так такая жизнь тоска зеленая)) Но некоторые знакомые как вы живете - никуда и никогда. Дома рядом парк и площадка, можно хоть угуляться. Тоскааааааа 09.11.2019 13:32:39, Шота
masyanya белая и пушистая
если начнете , то нормально . А если нет , на мой взгляд , это сузит кругозор ребенка . На вашем месте я бы сейчас постаралась найти того , кто мог бы его возить сейчас
09.11.2019 13:05:41, masyanya белая и пушистая
Dnnn
По-моему в самый раз, пора выводить куда-то ребенка, он уже что-то запомнит и вообще сознательный. Вполне возможно, что развлечения будут и в школе, с классом и по возрасту, только деньги сдавайте. Или кто-то из знакомых-родственников не против будет взять вашего в компанию к своему ребенку. Музеи можно посмотреть камерные, небольшие. Театры детские тоже с небольшим зрительным залом. Для начала.В зоопарк, если вы в Москве, так вообще 1 января днем прийти, вряд ли там будет толпа) На море уехать в небольшой поселок и снять там домик, к примеру.
09.11.2019 12:05:12, Dnnn
Фруате
Я отправила дочку одну в филармонию, на Барбоскиных, когда ей было 8 лет, а потом как-то старалась, чтобы она с кем-то из детей ходила (потом у нас второй ребенок родился, когда ей было 9,5 лет, мне стало резко не до театров).

НЕ из-за того, что я не люблю скопление людей, а потому, что до этого решения отправить ее одну, я заснула на детском спектакле в ТЮЗе :)
Вот тут-то я решила, что пора уменьшать моё присутствие.

Насчет моря. Есть достаточно глухие места, где народа мало. Ищите.
09.11.2019 11:32:49, Фруате
NLU
Если вырастет такой же "мыш" , как и вы, то прекрасно пролежит всю жизнь в норке на диване. 09.11.2019 09:51:54, NLU
мыш может вырасти и от противного (как автор и как я), а мышиные дети могут тормошить того мыша на поездки (как мои дети) - тут уж что заложено от природы.
09.11.2019 13:59:37, ALora
NLU
Потому и написано "если". 09.11.2019 17:13:22, NLU
nastyk
Я с родителями никуда не ходила, но всегда хотелось. Но мне потом муж компенсировал, он вообще в выходные дома не сидел, обязательно надо куда-нибудь сходить/съездить. Ребёнка с собой везде таскаем, потому что его не с кем в выходной оставить. Но да, когда ребёнка везде таскаешь, ему больше всего хочется остаться дома с книжкой. (Если бы сидели дома, то ему бы захотелось куда-то пойти).
P.S. Скопления людей тоже очень не любим, но в музеях как раз толпы и нет. Или в парке гулять.
09.11.2019 02:43:18, nastyk
Oker
при наличии денег можно организовать индивидуальные поездки
08.11.2019 23:59:07, Oker
Яшими ( МарикаЧ)
Вот Вам пример. Это я. В моем советском детстве мои родители считали, что я и так неплохо развиваюсь:)
На море была один раз - в 8 лет. В лагерь сослали.
Во что это вылилось. Подружки и приятельницы у меня - исключительно всесторонне окультуренные девушки. Сама я в студенчестве активно добирала то, что у других было в детстве: музеи, театры, путешествия.
Были не претензии к родителям, а зависть к тем, у кого родители уделяли детям больше внимания.
Как будет у Вашего ребенка - кто же знает? Может, ему эти моря и музеи не нужны.
08.11.2019 22:29:57, Яшими ( МарикаЧ)
Откуда мы можем знать. Может он вырастет и скажет - маманя, я вообще не хотел у тебя рождаться.
08.11.2019 21:54:19, рица
думаю, ничего страшного. В деле развития и расширения детского кругозора лучше недо, чем пере. Имхо, не более 08.11.2019 21:02:56, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
Если ребенку 8 лет - он уже в школе. Если он в школе (а вы в России), то с вероятностью 90% школа/РК организует какие-то поездки/походы/культурную программу. Вот и пусть с классом везде ездит, если ему хочется. Если не хочется - то и не надо.

С одной стороны, мои дети помнят кое-что и с 3-4 лет. С другой - меня лично в детстве на море возили 1 раз, в театре я была уже в школьном возрасте и тоже буквально 2-3 раза за 10 лет. Ничего, выросла :) Теперь наверстываю - театры/музеи и т.д. Жалею, что в детстве и юности много пропустила, но что уж теперь поделаешь.
08.11.2019 20:48:18, УникаЛьнаЯ
Россия, но не Москва, до ближайшего областного центра (который и сам город не большой) 30 км, вылазки раз в год и неинтересные. 08.11.2019 21:05:52, Мамамыш
УникаЛьнаЯ
то есть и вы тоже, по идее, не могли бы при всем желании _часто_ куда-то вывозить ребенка? Ну и расслабьтесь. В принципе, даже не посещая музеи, можно знать о их существовании и о картинах, например. Спектакли какие-то смотреть по ТВ (в смысле - в записи) и представлять себе, что такое а) бывает, б) нравится/не нравится. И т.д. и т.п.
А скоро да, ребенок подрастет и появится возможность его и одного отпускать в лагерь или еще как.
08.11.2019 21:09:07, УникаЛьнаЯ
Я могла бы в школьные каникулы, все знакомые по 4 раза в год ездит за границу, ну вот такие у меня знакомые, а раз в год мне кажется в его классе куда то ездят все. 08.11.2019 21:21:18, Мамамыш
на мой взгляд, 1. если ребенка не приучать к музеям/поездкам, то потом ему уже точно это будет не надо. 2.не просит, потому как знает, что просить бесполезно. 3. если Вам не в кайф, то ребенку никогда не будет в кайф, тк надо заражать своим примером и заинтересовывать, а не жертвовать собой. 4. моему 8, где он только не был, и в других городах россии, в многочисленных музеях страны. Он уже знает, что ему нравится, что нет, он развит как интеллектуально (столько экскурсий), так и физически (тк топаем много). И глядя на детей 9-10 лет, для которых музей или театр - ненужная каторга, которым лишь бы дома посидеть - в телефоне да телевизоре, а что делать-то еще, я рада. И у нас почти нет игрушек, потому как вырос, потому как играть некогда и уже почти не хочется. И последний пункт, я своим родителям эту претензию - почему мы не - так и не высказала, тк считаю это неприличным, предъявлять претензии, но я очень сожалею, что мы никуда не ходили и не ездили, хотя жили в питере. 08.11.2019 20:44:37, Cветлана
В Питере можно ходить самостоятельно лет с 12. Я так в Москве ходила,но не потому что родители не такие, не водили, просто с 12 уже хочется самой. 10.11.2019 20:30:40, hanhistelefona
меня толком до 18 никуда не пускали. а я была послушным ребенком...
10.11.2019 21:11:01, Cветлана
В Питере/ 10.11.2019 20:29:09, hanhistelefona
Санвиталия
Все зависит от конкретного ребенка. Меня везде таскали - вспоминаю с содроганием. Младший такой же, как я - никуда ехать/идти не хочет. При этом любит читать, много знает. Старшая - совсем другого склада, с удовольствием ходит в музеи/ театры. 08.11.2019 22:01:57, Санвиталия
согласна. с другой стороны, наверно, не стоит таскать насильно - надо искать интересы, И почему-то мне все-таки кажется, таскали, но выяснилось, что не любит - это одно, а вообще не таскать, это не понять, любит или нет. Те даже шансов нет полюбить.
08.11.2019 22:25:19, Cветлана
Санвиталия
Да, выбор давать, безусловно, надо
08.11.2019 22:45:28, Санвиталия
Вообщем, понятно)))))
Объясните мне, такой красивой, что я все делаю неправильно, а я посмотрю, как это у вас получится))))
и причем тут социофобия?))))
08.11.2019 20:23:29, ФрекенСнорк
В общем 09.11.2019 04:53:14, ==
Вопрос в другом, ниже. 08.11.2019 20:29:57, Мамамыш
да я вам ниже и ответила))))) 08.11.2019 20:32:24, ФрекенСнорк
проблем с деньгами нет, но на няню жалко)))))
в детстве,которое было еще при СССР и за железным занавесом, объездили с родителями полстраны, потом, пока было здоровье,чтобы я хоть один отпуск сидела дома?((((((((((
ага, щаз.
детские воспоминания- на фото, взрослые- тоже на фото да и в голове...
Батя вообще не ленился и договаривался с археологическими экспедициями, я все лето возле них тусовалась малявкой, на подхвате)))))
сейчас думаю- им, наверно, тоже дома посидеть хотелось...нет ведь, сами таскались и меня таскали...
08.11.2019 19:19:07, ФрекенСнорк
А вы все лето малявкой без родителей в экспедициях были или у неленивого отца был отпуск 3 мес или он сам - археолог? 10.11.2019 20:32:36, hanhistelefona
nickoffova
как же я ненавидела, когда меня маленькую куда-то тащили... И по стране, и в геологические/гидрографические экспедиции... И тусоваться никому не нужной "малявкой на подхвате" такая тоска была(( Мне так хотелось просто к бабушке в деревню...
08.11.2019 22:52:38, nickoffova
Да, бывают небедные но жадные люди. Не знали? 08.11.2019 19:57:42, Мамамыш
вообщем, понятно.
Объясните мне, такой
08.11.2019 20:21:55, ФрекенСнорк
знала. просто эти люди еще и детей не любят, как правило)))) 08.11.2019 20:21:18, ФрекенСнорк
Мой папа обожал детей и хотел побольше (достойно вырастил трех).
Я поспокойнее, больше одного не хочу, но этого люблю.
08.11.2019 20:42:58, Мамамыш
ну..... не, игрушки и телевизор тоже, наверное, развивают... Много игрушек, много телевизора .. ну, что вырастет, то вырастет!
Неужели нельзя отправить ребенка в музей/театр с кем-то еще? У кого не так много фобий и хочется хоть какого-то развития?
08.11.2019 18:52:27, СиреневаяЛеди
Можно с няней. Но на нянь денег жалко. 08.11.2019 18:56:03, Мамамыш
Ребенку 8 лет. У него должны быть какие-то одноклассники - приятели. У приятелей мамы. Неужели никто никуда не ходит?! 11.11.2019 11:16:17, СиреневаяЛеди
Кроме вас, у ребенка есть родственники, не социофобы? 08.11.2019 19:56:38, Nataly197788
Нет. Есть ещё социофобы и есть те кому здоровье не позволяет быть нянькой, а самим нянька нужна.
И есть более дальние у кого хватает забот со своими детьми и внуками, им не нужны чужие.
08.11.2019 20:01:57, Мамамыш
Birke
Купите ему планшет и пусть сидит целый день в уголке. И не отсвечивает. А то ишь.
08.11.2019 18:57:04, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Да с планшетом ни музеи, ни театры не нужны. Там все есть:)
08.11.2019 22:37:51, Яшими ( МарикаЧ)
нормально, но чем дальше, тем вам меньше самой будет хотеться куда-то вылазить - это затягивает. но попробуйте - может вам обоим на пользу пойдет, раскачаетесь постепенно
08.11.2019 18:48:44, ALora
Упрекающая натура всегда найдет в чем упрекнуть и какую претензию выставить.
Благодарная натура всегда будет только благодарна.

Меня в детстве на юга не возили. Потребности в угах я не испытывала. Впрочем, как и в путешествиях. В молодости, исключительно под влиянием социума, возможно испытывала некоторый дискомфорт от того, что не была там, где другие были. Поэтому, сознательно сама себя вывозила куда-то (не на юга). Прелести пляжного отдыха до сих пор не понимаю. В времена зрелости, сейчас то есть, поняла что всё это ерунда такая. Какая разница кто где был и что там видел.

К маме - исключительная благодарность. Вообще считаю её святой женщиной.
08.11.2019 18:41:11, скажу так
Внучке 10 лет ездим с ней в музеи,где только небыли.Спрашиваю помнишь хоть что-то? Конечно саму экскурсию всю не помнит ,но какие-то яркие моменты остаются. 08.11.2019 18:33:12, Светлана Жвакина
Birke
А когда ему стукнет 9 лет Вы резко полюбите скопления людей и долго стоять на ногах ?
08.11.2019 18:13:08, Birke
Не полюблю, но начну практиковать через нехочу. 08.11.2019 18:45:35, Мамамыш
Не овен
так тут чуть осталось, готовьтесь)))
09.11.2019 22:31:24, Не овен
Так можно ездить в уединенные места, без скопления людей. 08.11.2019 17:45:02, GalaNTka
А вокзалы, аэропорты, автомобильные дороги? Я и быть в дороге не люблю.
А ездить в соседнюю деревню (я не в городе живу) в чем смысл? Там всё как дома только за деньги.
08.11.2019 17:48:54, Мамамыш
у вас скоро ребенок дорастет до возраста, когда можно его в лагеря отправлять, в т.ч. зарубежные. и вам хорошо, и ребенку посмотреть на мир помимо вашей деревни
08.11.2019 18:51:08, ALora
Antre
Нормально. 08.11.2019 17:06:11, Antre
Просто в моем окружении все только и делают что куда то ездят /ходят, разговоры все об этом, на их фоне начинаю комплексовать. 08.11.2019 17:24:28, Мамамыш
это негативное влияние социума (давление на индивидуума)
Работайте над собой.
08.11.2019 18:43:51, скажу так
Яшими ( МарикаЧ)
Да кто давит-то? Социуму вообще без разницы, что там с музеями у отдельно взятого ребенка.
Опять же, государству вообще хорошо - чем "проще" человек, тем лучше.
08.11.2019 22:39:30, Яшими ( МарикаЧ)
Да со мной всё в порядке, я про давление социума на ребёнка больше переживаю. 08.11.2019 18:57:43, Мамамыш
Antre
Дома сидите - комплексуете, от людей плющит, даже не знаю, что вам посоветовать. 08.11.2019 18:36:14, Antre
Мне нужен не совет, а примеры - кто нибудь знает людей кто рос с такими родителями как я? Что выросло?
У меня самой нет таких примеров.
08.11.2019 20:04:59, Мамамыш
да полстраны!! Что выросло? ну вон много чего выросло, пиво пьют, телек смотрят, размножаются как могут... 11.11.2019 11:18:01, СиреневаяЛеди
Старшая у меня бегает везде сама, и очень активно, младшая редко и только в парки. папа их таскал, я нет, как только они выросли и начали от папы активно отбиваться ,то все поездки и походы прекратились. Неужели вы так плохо знаете своего ребенка.
09.11.2019 16:47:26, рица
я знаю, себя. выросла мышь, которую если бы дети не дергали, никуда бы не сдвинулась с места. но они дергали. может и ваш начнет
09.11.2019 14:01:46, ALora
тут вопрос не только в родителях, но и в окружении будущего подростка, а потом вторая половинка муж/жена. Окружение может как "перевоспитать", те приучить к тому, что не было с родителями по ряду причин, так и сделать домоседом. 08.11.2019 20:51:44, Cветлана
"от осинки не родятся апельсинки" 08.11.2019 20:25:18, ФрекенСнорк
У меня папа осинка и мама апельсинка.
Папа домосед, мама обожала путешествия, театры, музеи (сейчас не может по состоянию здоровья и очень от этого страдает).
08.11.2019 20:37:53, Мамамыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!