Раздел: Брак (Муж считает меня глупой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прожили почти 20 лет... муж начал обесценивать мои поступки...

Мне просто выговориться надо, потому что никому этого я сказать не могу. Ответите, спасибо, нет просто хоть мысли в порядок приведу...
Прожили почти 20 лет с мужем. Стала замечать, что он обесценивает мои поступки.
Например, говорит мне: "Ты такие советы даешь... но у тебя это плохо получается". Это мы с подругой "разговаривали" в вотсапе - она мне что-то советует, я ей, иногда я передаю наш разговор. Далее - человека уволили с работы (был проект, но его можно продолжать не работая), я написала в поддержку типа "мы с тобой, расчитывай на нас". Опять же написала не от имени семьи, а от имени причастных к проекту, коим муж не является. Он сказал, что я даю ложные надежды. Ну просто по мелочи придирки появились...
Я вдруг поняла, что муж меня не воспринимает так как воспринимаю себя я. Он воспринимает меня как глупую и необразованную.
Вот мне интересно, это он всегда так обо мне думал? или только как я стала это замечать?
29.10.2019 11:24:15,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А при чем здесь муж? Судя по тому, что вы написали-это ваше мнение о себе изменилось. Самооценка упала. Проанализируйте, почему такое могло произойти. Что изменилось в последнее время в вашей жизни. Я даже не буду предполагать, что бы вас не обидеть. Начали с 20-летия совместной жизни-начните разбираться с этого. Что это за этап такой? Ваш муж выражает свою точку зрения и всё. Почему у вас такая реакция на это? Судя по тому , что вы написали-ваш муж небезразличен к вам, у вас общие темы и интересы. Так что дело совсем ни в нем. 16.11.2019 15:33:33, Ирина.
Шрайбикус
Вообще-то это ваши думы,а не его. И оценка себя тоже собственная, а не мужа,он же молчит,это только ваши тараканы. Чем поможет гинеколог, не представляю,как бы не его профиль,тараканов травить.
Выбросьте мусор из головы и поменьше общайтесь с подругами, побольше с мужем. Во всяком случае дома,это ваша с ним территория,а не подруг и сотрудников.
В данном конкретном случае он прав,вы дали человеку надежду,подкрепить которую делом не факт, что сможете. Надо или делать, или молчать.
13.11.2019 12:19:28, Шрайбикус
Вообще не понимаю, зачем мужа посвящать в бабский трёп. Мы оба не болтливые. Редкий раз он что то расскажет и меня реально напрягает это слушать. Но слушаю, киваю... Если бы это было постоянно с ума сойти можно ?? сочувствую вашему мужу, ваша болтовня его наверное уже достала 10.11.2019 17:16:45, Людмила)
Я так жила 23 года в браке , чтобы не сказала , чтобы не сделала , все не так , голос громкий , не говори так по телефону , чтобы не рассказала , одни замечания . Не стала ничего рассказывать , а потом вообще расстались и Слава Богу !!! Сейчас счастлива . 02.11.2019 15:01:28, simpati@mail.ru
А кто вас еще обесценивает? Родители? Тогда вероятно муж зеркалит 31.10.2019 23:33:10, котмышь
а может он прав? со стороны-то виднее.... 31.10.2019 06:30:37, ззз
Любовница появилась, жена начала раздражать, вот и придирается. 30.10.2019 14:17:56, СеменИстратов
masyanya белая и пушистая
или у автора любовник , поэтому любое слово мужа раздражает :)
30.10.2019 14:44:19, masyanya белая и пушистая
Во первых, милая, дорогая, женщина. Мужчины любят своих жён, они готовы после того как прожили 20 лет, отдать жизнь свою, только ради своей жены и детей, а также и внуков... Это первое. Второе, просто порой жена даёт советы, которые вовсе не нужны мужчине, он и так знает, а вы пытаетесь со своей колокольни, учить нас, подсказывать, будто мы дети, А мы ведь взрослые, и с женой сексом занимаемся. Значит как спать с вами, деньги в дом носить, вы только рады этому, как блин учить и советовать вы первые. Пора понять что мужчина взрослый., сам блин может отвечать за свои поступки.
Третья дорогая моя и милая женщина, просто вы думаете по своему, как женщина... А мужчина думает по своему, просто не обращайте внимания и всё...И запомните навсегда запомните, если прожили так долго, значит вас человек любит и повторяю, жизнью своей готов заплатить ради того чтоб вы были живы и здоровы..
Надеюсь я вам обьяснил.
30.10.2019 13:02:28, Иволга.
ОООльга
вот как только мужик начинает выражаться высокопарно: "жизнь готов отдать!"
означает это, как правило, одно
больше у него ничего нет :) ни денег, ни мозгов, ни желания что-то делать
08.11.2019 15:25:18, ОООльга
olga88
+100 09.11.2019 09:52:04, olga88
solnce_v_kaple
Жизнью расплачиваться сейчас с него никто не просит. А язык придержать мог бы, это вроде малость в сравнении с жизнью. 31.10.2019 11:16:35, solnce_v_kaple
У меня было подобное. Проанализировала. Скупой на слова, скупой на эмоции, скупой на приятные мелочи и подарки. Откровенности не ждите, правды не скажет. Просто ему так удобно. 30.10.2019 12:44:22, Ярило
NLU
Постарайтесь стать умнее и не посвящать мужа в треп с подружками. 30.10.2019 12:42:03, NLU
Двадцать лет это много. Мы живём с мужем столько же. Думаю, дело в вас. Вы изменились и поэтому стали это замечать. Я переживаю нечто подобное. Грустно после слов, типа не обращать внимание. То есть я должна перестать придавать значение словам самого близкого мне человека. Выход для себя нашлла сегодня такой : надо решить, что для тебя важно. И жить с этим. Выстраивать мир в соответствии со своими приоритетами. Муж или подключиться или окончательно отвалится. Уважайте свой мир, свои желания и мысли. И будьте снисходительны к слабостям ближних. Все дело в вас. Меняйтесь. Человек не может не изменится за двадцать лет. И эти годы не залог взаимопонимания. Вы есть прежде всего у себя самой. 30.10.2019 11:01:03, Карсова Ольга
Соглашусь- за 20 лет в браке- это совсем не те люди, которые были раньше, да и причем тут 20 лет? Привычки, рутина, все по кругу, а тут вдруг муж стал говорить неприятные вещи. Открыть глаза, посмотреть на реальность, и сделать выводы- отношения всегда можно наладить.. 11.11.2019 13:11:34, Родопи2
хухра-мухра
а зачем вы с ним вообще разговариваете? Он явно не хочет. Говорите с ним мало и по делу -ну, типа -"ужин на столе", "я в магазин", "сегодня задержусь". Если вам хочется с кем-то что-то обсудить, ну, общайтесь с подругами или вон в конфу пишите. Может, он действительно вас считает не очень умной, от того, что вы ему все вываливаете, что на душе накопилось. Ну или даже не все, но и того, что есть ему много. А советы, действительно, не всегда давать надо, только если попросили - тут он прав. Может, когда подруга что-то вам сообщает, она не хочет советов? Но без конкретики тут трудно что-то сказать. 30.10.2019 09:40:43, хухра-мухра
начал? так это вам повезло. все знакомые мне мужчины беспрерывно только тем и занимаются, что обесценивают чужие слова, поступки, чувства, достижения... Думала, это стремление неотъемлимое приложение к половым органам снаружи тела. 29.10.2019 18:09:17, Лось-Анджелес
ландыш
ахаха )) а женщины, похоже, наоборот ))
30.10.2019 07:25:39, ландыш
угу. я женский шовинист. Поймала :)
30.10.2019 15:34:31, Лось-Анджелес
Вы знаете, примеров, которые вы привели, по моему недостаточно, чтобы делать выводы, и контекст разговора неясен. Выводов об обесценивании я бы не делала. Вопрос о том, считает ли муж вас глупее себя, можно прямо адресовать ему, и по тому, что он скажет, и как, вы получите единственно верный ответ. 29.10.2019 17:53:29, ТатьянаАк
То, что муж сказал, ерунда. Обижаться не на что. Просто он молчит, а тут, раз, и вот сказал, радости тоже мало. Вы другое хотите чаще слышать? Можно мужу сказать об этом, раньше не задевало, а теперь другие потребности. Его нахваливайте, или в шутку переводите. "Ты опытный психолог!" - в ответ на его комментарии. Ещё можно придумать что-то заковыристое в ответ (не обидное, но с намеком, осторожнее, вам же не поругаться) и в ответ на его выпады - одну и ту же фразу.
Схема такая: поговорить с мужем (даже несколько раз м.б. напомнить потом), что вы бы хотели слышать благодарность, похвалу, слова поддержки; сказал "бяку"- ваша подготовленная фраза. Что-то вроде "и я тебя люблю".
29.10.2019 17:42:59, E_VIKT
т.е. он ее задвигает, а она его выдвигать должна? 29.10.2019 21:40:55, ох уж эта поп.психология
ШаНуар
Кстати отличная фраза)) Используем иногда оба. 29.10.2019 17:51:02, ШаНуар
Не овен
это только в отношении с подругой или между вами и мужем тоже самое?
29.10.2019 14:19:38, Не овен
ну, если бы мой муж кому-то пообещал "мы с тобой, рассчитывай на нас", рассчитывая на меня, я бы тоже сказала про ложные надежды
29.10.2019 14:06:02, ALora
нолик в
+1 29.10.2019 19:01:13, нолик в
Мой такой же становится, к старости (ему 60+, вместе 30 лет). Возможно через 20 лет я этого просто не замечала, да и ему некогда было моск выносить, т.к. у нас дети поздние, тогда еще маленькие были. Он взял моду вечно гнобить меня за профессию - ну я не инженер, и не филолог, но и не [цензура], да и он - ни разу не владелец успешного бизнеса. И - главное - 30 и 20 и 10 лет назад ему это не мешало. Ну я это на старость списываю и не особо парюсь. У всех свои причуда старческие. А вы бы, автор, поменьше мужу про свои дела рассказывали, и вообще фильтруйте свои сентенции
29.10.2019 14:02:58, hanhi
Слушайте, получается это у меня КВС этот пресловутый.(((((
Пойду записываться к гинекологу.
Спасибо.
29.10.2019 12:50:22, МестнаяДавно
А. А зачем вам это знать? )
29.10.2019 12:35:47, Акцент
alya_timofeeva_1984
может вы себе накручиваете слишком много лишнего? Поговорите с мужем по душам и как раз узнаете, что он о вас думает. 29.10.2019 12:01:08, alya_timofeeva_1984
Он не разговаривает по душам. (( Он вообще такой закрытый человек - чтобы объясниться, выяснить отношения, обсудить что-то, - это не наше. Как мы общаемся? обсуждаем что-то? Пожалуйста - я ему сообщаю какую-то новость или что-то рассказываю из разговоров с друзьями (нашими общими), с его мамой, он молча все это выслушивает и потом спустя время может что-то мне сказать по этому поводу или нет.
Вот пишу и понимаю, что раньше меня это не трогало. Теперь раздражать стало.
29.10.2019 12:10:54, МестнаяДавно
мой муж, вообще, говорит: "иди, скажи своим дурам". При это себя он видит великим гудвином 29.10.2019 21:44:58, ох уж эта поп.психология
ШаНуар
Ну тогда обратите внимание на свой климакс)) 29.10.2019 12:20:38, ШаНуар
После слов "прожили почти 20 лет" я предположила КСВ у мужа. Но после "Я вдруг поняла, что муж меня не воспринимает так как воспринимаю себя я." - возможно, что и у вас.
29.10.2019 11:56:47, Лабрика
Прошу прощения, что есть КВС?
29.10.2019 12:11:33, МестнаяДавно
Кризис среднего возраста. Момент, когда вдруг оглядываешься назад и вдруг что-то понимаешь. 29.10.2019 12:22:23, Лабрика
ШаНуар
Я бы сказала, момент, когда оглядываешься назад и понимаешь, что ничего не понимаешь до сих пор, а завершение банкета уже гораздо ближе, чем в 18)) 29.10.2019 12:24:23, ШаНуар
Хм... Не соглашусь. Понимаешь, что здорово ошибался в оценке окружающего мира.
Ну и про завершение банкета - это уже следующий этап: надо перестать пялиться в прошлое и вновь посмотреть вперед.
29.10.2019 12:39:29, Лабрика
ШаНуар
Кризис среднего возраста 29.10.2019 12:19:58, ШаНуар
solnce_v_kaple
Если его сейчас все не устраивает и раздражает, то проще комментировать жену. Не к начальнику же идти и рассказывать, что тот слабоумный (ну или себе вопросы задавать неловкие). 29.10.2019 11:46:59, solnce_v_kaple
Birke
Или у него кризис среднего возраста, или мужской климакс.
Еще вариант, что Вы его стали безумно раздражать, вот он и придирается.
29.10.2019 11:43:42, Birke
ШаНуар
Это возрастное. И у мужиков случается климакс, перестройка организма. В результате чего появляется неуверенность в себе, человек должен привыкнуть к себе другому. А от неуверенности начинают гнобить окружающих. Не все, но таких немало. 29.10.2019 11:38:53, ШаНуар
А это лечится? Я бы и сама полечилась.
Успокоительное?
29.10.2019 12:20:03, МестнаяДавно
ШаНуар
Себя ведите к гинекологу. По поводу мужа, мой совет вам не подойдет. Мы в семье разговариваем, много, обсуждаем претензии и недовольства, совместно ищем решения. 29.10.2019 12:23:15, ШаНуар
Хорошо, схожу... )))
Да, не поскандалишь - он молчит.
У меня и дети в него пошли, с ними разговариваешь - а в ответ тишинаааа.... Бабушки в шоке от такого общения. Что я скажу, говорю "посмотрите как папа общается, все вопросы отпадут". )))))
29.10.2019 13:39:42, МестнаяДавно
ШаНуар
А вам очень нужны скандалы? Так-то прекрасный муж, как из сказки, где воды в рот набирали и молчали)) Вам точно надо с собой разбираться. Ну сказал он что-то такое про вас, плечами пожали и дальше пошли. А он дальше молчит, красота! В семье тишь, да гладь. 29.10.2019 14:12:13, ШаНуар
Аня-лэ
Ничего не красота. А если внутри кипит? Мой муж тоже считает, что чем меньше обсуждаешь проблемы, тем больше мира. А у меня кипит - или возмущение его пренебрежительным отношением :), или проблемы нерешенные. Мне надо, чтобы он пошел с детьми на лыжах, а он делает вид, что у него нет времени :) Эта проблема решается обсуждением, а не соглашательством :) 30.10.2019 14:02:07, Аня-лэ
Просто с возрастом ворчливым мог стать. А вот то, что Вы показываете свои сообщения показывает Вашу неуверенность. Зачем Вы это делаете? Вы так зависите от его мнения? Будьте самостоятельней и уверенней, тогда и окружающие будут к Вам соответственно относиться.
29.10.2019 11:38:07, Ноябрёна
Я и раньше так делала. Это же наши общие друзья (муж-жена, я с женами общаюсь, считаю их подругами), они рассказывают как у них дела, что и как, я рассказываю как у нас... И вот раньше не было таких замечаний. Принял к сведению и все.
Надо быть самостоятельней. ))) А с мужем что делать? :))))
29.10.2019 12:18:34, МестнаяДавно
Вечная Весна
Я бы поняла, что не стоит ему передавать свои разговоры с третьими лицами. 29.10.2019 11:37:51, Вечная Весна
Понимаете, раньше я рассказывала после общения с друзьями (нашими общими) как у них дела, что происходит, подобного не было.
Теперь то я и сама понимаю ,что не надо ему рассказывать.
29.10.2019 12:14:15, МестнаяДавно
Вечная Весна
Да наверно эти друзья давно ему надоели.
Всё-таки, с чьей стороны друзья были изначально?
29.10.2019 13:25:52, Вечная Весна
Да наши общие друзья. Познакомились "на почве" детей. Я у них крестная даже... У мужа вообще нет друзей или друга вот прям ДРУГ! как в кино...
Раньше ему было так же все равно. Я рассказала - он промолчал, без реакции или ответа на мои слова. Теперь же вот выводы начал делать и вслух говорить.
29.10.2019 13:37:24, МестнаяДавно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!