Раздел: Родственники (Что делать если мать просит денег и хочет жить вместе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достала мать((

Живу с сыном 6 лет, в своей квартире, которую мне оставил в наследство папа. В разводе, бывший помогает, работаю. Короче, живу самостоятельно и не жалуюсь. Проблема- мать. Она живет в своей квартире, недалеко от нас. 1,5 года как на пенсии. Постоянные авантюры, спорить с ней невозможно, у нас всегда были неважные отношения. Один выход был отгородиться, что я и сделала как можно раньше, поступила в вуз, жила в общаге, потом подрабатывала с 2 курса, отец помогал, а потом вышла замуж. Но сейчас она постоянно лезет в мою жизнь. Для начала 2 года назад она продала хороший гараж, оставшийся ей от брата. И решила делать бизнес. Продала его за 550 тыс, с помпой открыла свой салон, назаказывала кучу супер дорогой рекламы, вложилась в кучу ненужностей... хотя я её очень отговаривала, потому что никакой бизнес жилки у нее нет, ей просто надо пустить пыль в глаза. Я ей говорила, ты лучше на эти деньги живи, ведь неплохая сумма. Короче бизнес развалился через год, плбс она осталась в долгах. Остались у нее около 200 тыс, я сама у нее взяла тыс 100, положила в банк, говорю пусть лежат... Приходит через 2! Месяца, говорит я все потратила. Давай остальные. Тогда произошел скандал, я ей сказала ты все деньги промотала, у тебя была нормальная сумма. Она начала орать, не твое дело, мои деньги, ты сама ноль и ничего не достигла( это мне). Я отдала эти деньги и ушла, зарекаясь не общаться с матерью тк кроме нервов и раздражения после общения ничего нет. Сейчас она звонит мне и жалуется, что на пенсию в 8 тыс она жить не может, что делать. Я говорю, у тебя деньги были, могла б на них жить долго. У меня ребенок, кредит за машину и масса всяких трат. Попыталась ее устроить на работу, сначала на неаолный день сувенирами торговать, она поругалась с начальницей. Потом няней в сад, в 15 уже свободна. Ей тяжело. Замечу, мать совершенно здоровая женщина, ей 57 неполных лет. Когда она проходила диспансеризации и я, у нее прекрасный гемоглобин в отличие от меня, кровь, давление, в то время как у меня оно падает до 90. Потом пристроила ее к знакомой на рынок, ей "неинтеллегентно". Она хочет сесть администратором в крутом месте, в санатории каком-нибудь люксовом. И не понимает, что там молодые нужны, с языками и тд.

Предлагает сдавать свое жилье, а жить с нами:-/ Я конечно против. Она опять, на что мне жить. Сейчас она 2 недели живет у нас тк у нее меняют трубы в санузле и заодно плитку, а по ее словам у нее аллергия на материалы труб и вообще на ремонт. Эти недели ужасные, я стала постоянно орать. Вчера разбила стакан в скандале. Сын слышит все. Стандартный набор "ты тупая, плохая хозяйка, не стираешь не готовишь, бедный ребёнок тощий( по ее мнению, нормальные дети должны быть жирными и с красными щеками), ребенка мучаешь". И вот это касаемо сына меня больше всего бесит. На днях был запор у него 2 дня, ну бывает у него. Она причитала всю дорогу, что вот нищасное дитя, измучилось, попочка вся порвалась, кишочки порвутся, до того что сын стал от страха плакать, что с ним что-то ужасное по словам бабушки происходит. Сейчас насморк подхватил в саду, нос забит. Так бабушка воет второй день, как малютка не может спать, задыхается, а вот на уши перейдет, одеяло с него на ночь убери, а то он задохнется...бред, а я начинаю дергаться, сын слушает и тоже впадает в панику, а как не впасть если бабушка как похоронный колокол воет. Я всегда эту черту в ней терпеть не могла, вот все описывать в мрачных тонах, везде жуть и обман, все мы умрем, ей даже папа говорил ну ты в могилу загонишь своими страхами( и папа точно умер рано). Вот отравит жизнь и всю радость, с ней так тоскливо жить. Чувствую, что начинаю как она на все смотреть, а вдруг насморк перейдет в... менингит, а вдруг что-нибудь случится... Эти 3 недели кажутся бесконечными. А что потом, я не знаю, думаю с ужасом. Она не может жить на свою пенсию и идет за помощью ко мне. Хотя когда она проматывала гараж, она почему-то меня не спрашивала. Да, дети вроде как должны помогать родителям, а откуда, из чего?? Я получаю зарплату и алименты бм дает 11 тыс. Алименты идут на его бассейн, постоянные консультации у аллерголога, одежду, оплату сада. Остальное же- питание, квартплата, кредит на машину, лекарства, починку и приобретение техники в дом, мелкий ремонт, мою одежду и прочее непредвиденные расходы - все на моей зарплате. И мне неоткуда давать деньги матери. Все мои знакомые моего возраста спасибо если не обременяют своих родителей просьбами сидеть с их детьми и покрывать кредиты. Одна подруга например, с 1,5 летним ребенком развелась и пришла к матери, др 4 лет дочки сидела дома на мамином обеспечении, потом пошла работать, но с ее дочкой сидит ее мама, т о есть мама ей помогает, без нее она бы и работать не смогла б. А троюродный брат с 18 лет все время берет кредиты, егг мать постоянно отсылают ему деньги, хоия ему уже 32...Ни о какой помощи родителям вообще там не идет. Родители были бы рады, если б их дети хотя б сами за себя отвечали и не дергали их...А моя мать считает, что я должна ее обеспечивать. Что я неблагодарная. Что делать? Сьехаться - это я рехнусь и сын тоже. Не съезжаться - она с голоду помрет на свою пенсию. Хотя моя знакомая ей на рынке давала нормальную работу, сиди себе в крытом павильоне да продавай, и обед, и чай, и работа с 10 до 15. И зарплата за эти 5 часов 15 твс, да я понимаю, что кому-то это смешно, но в нашем городе такие зп и есть, а уж пенсионерке найти работу вообще нереально

(((
11.10.2019 22:32:48,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо ничего делать. Не помрет с голоду на 8 тыс рублей. Такая пенсия у многих - не помирают, если заначки не делают (Ваша точно не делает).
Можете покупать лекарства, если потребуется, это да, затратная статья. Остальное сама пусть. Работает или дома сидит, кактусы выращивает или вяжет - ее решение. Еще в маразм не впала, пусть рассчитывает на свои силы.
И да, торговля - это не для всех
18.10.2019 12:34:12, Жена алкоголика
Согласна, покупайте ей минимум продуктов, пускай сидит на этом. Хочет больше, пускай идёт работать! На что она вообще такие суммы тратила?
Вообще сократите с ней общение, ужасно токсичный человек, она и вас в могилу сведет, если будете с ней много времени проводить. Пожалейте свои нервы.
15.10.2019 16:56:37, anna_m2018
Я не дочитала.
Вам - к психологу, выражать свои эмоции и учиться жить своей жизнью.
Изначально хотела посоветовать переехать подальше от мамы, потом поняла, что не поможет.
Вы не правильно маму воспринимаете и неправильно отвечаете ей. Она здорова, ок, поздравляю!

Она
- нет денег
Вы
- сочувствую, мамочка. очень очень тебя люблю!

упс.
Вы зачем ее упрекаете, попрекаете. Было ваше стало наше что было то прошло каша в голове ау.

Она
- я хочу жить у тебя
Вы
- да, я тоже очень бы хотела, но, к сожалению, не могу! Ты достойна большего! Очень тебя люблю, мамочка!

и т.д. и т.п. отстаиваете свою жизнь и свою территорию.
мухи отдельно котлеты отдельно
любовь сама по себе, а Ваша Жизнь - это Ценность!!

и нет, я бы не стала ни платить ей за жкх, ни оплачивать продукты.

моей тете 4 ноября 90 лет, и она прекрасно справляется.
моя мама очень похожа на вашу, я осознаю, что позволяю ей, что нет.
держу свою линию. благодарю за всё. Жить со мной? Спасибо - нет. Если что, перееду к мужу в квартиру. Но ноги она об меня больше не будет. Как только она начинает упрекать, просить, то - спасибо, люблю, извини, суп на плите (клиент на проводе, захожу в метро, в магазине стою, руки замерзли). люблю не могу, дасвидания.
14.10.2019 13:35:24, Акцент
Хороший вариант
18.10.2019 12:36:20, Жена алкоголика
Да. Говорить - буду. А делать - не буду!!
18.10.2019 12:59:48, Акцент
У меня отец отчасти такой, только мне мозг не вносит (ну почти) и уж тем более детей не трогает. НО - тоже спустил проданную дачу мошенникам (которые обещают миллионы), и вообще может и всю. пенсию туда отправить. Денег - сколько ни дай - туда же. Выход - квартплату платила (чтобы потом долгов не образовалось), потом он дарственную оформил, так что теперь я просто за свою плачу. Повторяю как мантру "еда-одежда-медицина" - это то, что я горова предоставить по требованию. НО прикол в том, что эти 3 пункта ему не нужны ("есть вредно" , откуда у него одежда - боюсь предположить, но ему никогда ничего не нужно - медицина - "все врачи - убийцы", единственное правильное лечение - голодание). Но тем не менее я готова это ему купить, если вдруг он передумает. Деньги давать бесполезно - он потратит их куда угодно, только не на себя (и не на сироток условных). А зачем мне кормить мошенников? Вы, автор, выделите для себя приемлемую сумму, которую готову потратить на мать (квартплата, продукты, лекарства) , но только деньгами не давайте. Нечего есть? - покупаете продукты по своему усмотрению, и. т.д. Хотя мне это конечно все это странно читать - я совсме чуть-чуть младше вашей мамы, и пока в моих планах только помощь детям (один из них можно сказать еще и не вырос),а не наоборот. Моему-то отцу 82, конечно он работать не может. Большая удача, что вообще живет и себя обслуживает.
13.10.2019 11:48:12, hanhi
Моя соседка, бабуля, чтобы детям помочь (совсем не нуждающимся), сдавала две комнаты, а сама жила на кухне,вещи в кладовке.Мама тоже может одну комнату сдать студенткам и жить на эти деньги. 12.10.2019 23:06:59, Jela
Birke
Сама покупайте ей продукты и платите ЖКХ. Денег не давайте. Всё.
После слов про менингит будет и кишочки порвутся лично я бы больше к своему ребенку такую бабулю не подпустила.
12.10.2019 19:11:35, Birke
Ничего вы ей не обязаны. Пусть идет и живет в своей квартире, пока она у нее еще есть. Судя по всему, скоро и ее не будет. И живет на то что есть. Вот еще одна поучительная история о том, что детей надо не только родить, а воспитать их достойно и так с ними прожить до их совершеннолетия, чтобы они в 18 не побежали роняя тапки от такой мамаши. То что ваша мама вас родила, никакого ей права не дает на вас рассчитывать в материальном плане. Судя по всему, там автор имела тотальный мозговынос до 18 лет и сбежала так быстро, как могла. С учебой помогал отец, то есть не мать. С квартирой автору тоже помог отец. Что такого хорошего и великого объективно сделала мать, чтобы дочь теперь отрывала кусок от ребенка и кормила далеко не старую Маман? Которая к тому же потратила кучу денег на свои няшки?

Среди моих знакомых тоже мало кто прямо поддерживают материально родителей. Да, подбросят куда-то на машине отца, помогут на даче матери, починят кран- привинтят плинтус при надобности. Но и все. И не потому что такие плохие, а потому что неоткуда помогать, самим бы встать на ноги. Сейчас действительно хорошо, если молодежь отделилась от родителей, сами платят ипотеку или съем, сами нянчат своих детей, сами оплачивают свои нужды. А не вешают все эти проблемы на немолодых родителей. Такого вижу оч много. Автор ничего не просит у матери и не доит ее, живет сама, сама управляется с финансами, сыном, еще не старая мама вполне при таком раскладе может пойти и подработать, тем же продавцом. А если продавцом неинтеллегентно, ШтоШ, макароны с кефиром велкам
12.10.2019 17:19:10, АпельсинКО
Есть такие люди - детям помогать- подсовывать и есть с детей тянуть.Почему ваша мама не дала,не подарила вам на семейные нужды часть денег от гаража?Дала на хранение и тут же забрала и промотала.И пришла просить.вам надо ещё ребёнка поднять - долг вернуть.Не маме, а ребёнку.
А там и маме 80 и запомогайтесь тогда.
13.10.2019 14:57:59, Jela
Antre
Не дочитала, длинно.

Почему у мамы такая маленькая пенсия, и откуда при таком минимуме страсть к мотовству и авантюрам?
12.10.2019 17:17:43, Antre
Мамину квартиру сдавать, снимать ей комнату в коммуналке. В смысле, она сама хорошо все решит, можно не вмешиваться. 12.10.2019 17:12:03, Воин бобра со ослом
жираф Анатолий
Моей 76, активно интересуется внучками, прямо как Ваша. Внучки у неё "несчастненькие", мать их не так любит, не так ухаживает.....
Старшая с мамой уже свысока общается.
12.10.2019 11:06:22, жираф Анатолий
Мне трудно понять, каким образом можно быть настолько вовлечённой в жизнь и финансовые вопросы 57-летней (!!!) здоровой женщины. Кошмар какой-то, а не отношения. Танго, как известно, танцуют двое. Видимо, без такого трэша вам жизнь скучна. Только сейчас дошло, что сыну 6 лет. Попочка порвётся??? Фу, блин:( Там у вас вся семейка оригинальная.
12.10.2019 10:56:31, ==
Естесивенно, если автор знает, что мама ушиблена на голову, как не вникать в ее финансы? Не вникала, вон дама потратила за пару месяцев нехилую сумму и пришла к дочке жаловаться, что кушать нечего. Сравнение с танго неуместно. Вас видимо никогда не задалбывал кто-то, мама/ папа/ бабка/ бывший. Когда ты с ним уже все контакты пресекаешь, шифруешься, миллион раз даешь понять, что не хочешь его ни слышать ни видеть. А человек снова лезет как без мыла в известное место. Тут никакое участие второй строны и не нужно, есть люди которые задолбут тебя без всякого повода с твоей стронв 12.10.2019 17:03:58, АпельсинКО
какая разница, сколько она спустила? жадность?
Спустила и спустила... Все, нут их больше!
Дочка лезет, куда не нужно, потом жалуется.
18.10.2019 12:39:37, Жена алкоголика
Oker
100 тыс за 2 месяца - это много?
12.10.2019 20:09:43, Oker
Ну в провинции на одного потратить 50 тыс/мес, это очень нехило! 14.10.2019 11:02:21, СиреневаяЛеди пароли поломали
Для человека, чей месячный бюджет составляет 8 тыс - это нереально много. 13.10.2019 09:32:53, ==
Oker
про бюджет мне вообще не очень понятно.
Мама осталась в долгах, но с 200-ми тысячами)
И просить у дочери она пришла свои деньги, а не чужие.
13.10.2019 20:06:14, Oker
Для неработающей пенсионерки - много. 12.10.2019 22:15:39, hanhis tel
Меня никто не задалбывал. Задалбывают тех, кто позволяет себя задолбать. И никак по-другому. 12.10.2019 18:28:00, ==
Фруате
Но речь-то идет не про чужую тётку, а про маму.

И да, я считаю, что родителям надо помогать хоть чуть-чуть, даже и таким, как мама автора ...
12.10.2019 18:38:54, Фруате
То есть матери позволено задалбывать? На моём глобусе это не позволено никому, остальные как хотят. Помогать 57-летней здоровой женщине, будучи матерью-одиночкой с маленьким доходом? Я не считаю, что надо. 13.10.2019 07:10:48, ==
ну то есть вы легко послали бы родную мать, если бы она стало что-то у вас платить? 14.10.2019 11:02:15, СиреневаяЛеди пароли поломали
Вот такую, как описана в тс, послала бы не задумываясь. Стараюсь не впускать в свою жизнь людей, живущих не приходя в сознание. Моя мать в 57 лет ещё вовсю работала на ответственной должности, будучи пенсионеркой и инвалидом 1 группы. И имея хорошо зарабатывающего мужа. 14.10.2019 14:02:30, ==
Фруате
Да, мама ведёт себя некрасиво. Я не спорю.

Надо уметь прощать. Тем более мама - родной человек, второй не будет.

Автор - не мать-одиночка, а разведённая женщина, отец ее ребёнка участвует в его жизни.

Я смогла простить свою маму, но помню всё ...
13.10.2019 08:09:58, Фруате
В данном случае не имеет значение статус тс. Некоторые родные похлеще неродного.
13.10.2019 09:21:19, ==
Фруате
Я это знаю, но всё-таки надеюсь, что мать автора не совсем конченный человек и не стерва высшей гильдии.

Дурь в 57 лет - это ещё не самый страшный вариант, моя мама чудила гораздо раньше: родители и братья -муж её -я все вдоволь намучились ...
13.10.2019 09:38:08, Фруате
Я вообще не понимаю темы "простить мать". Надо не прощать, а принять то, что каждый выбирает себе ту жизнь, которой он живет. И не противиться этому. Если мама хочет не работать и сидеть дома - ее решение, ее ответственность. Но дочь тоже имеет право на свои решения: сначала выращиваю сына, потом помогаю заболевшей матери. если мать здорова, сильна, но работать не хочет - это ее право, но помощи в этой ситуации нет смысла оказывать, так как по факту мать в ней не нуждается. 13.10.2019 08:36:52, Roccy
Фруате
Это всё правильно и жестоко одновременно.

Каждый сам выбирает, как поступить ... наши дети это видят, и мы тоже когда-то станем пожилыми и, возможно, непродуманно поступим.

Я за становление этой мамы на правильный путь.Надо проводить беседы и "вразумлять" эту маму.
13.10.2019 09:04:40, Фруате
Если ваши дети начнут вас вразумлять, вам это точно понравится? 13.10.2019 09:20:20, ==
Фруате
Надеюсь, что до этого дело не дойдёт.

Я, конечно, уже сейчас планирую, как буду жить на пенсии, чтобы не сесть на шею своим детям, но все просчитать на много лет вперёд невозможно ...
13.10.2019 09:32:24, Фруате
Вас не спросят, на что вы надеялись и что планируете. Решат, что этот путь - не тот. И начнут вразумлять. Там мать, поверьте, тоже себя дурой не считает.
13.10.2019 10:32:10, ==
Пойду кефиру что ли попью
Какое счастье, что он у меня есть:)
Ваша мама находится примерно в том же возрасте, что и многие отвечающие вам здесь дамы
И все они в разной степени помогают своим детям
Поэтому скажу - вам не надо ничего делать
Вам надо отвлечься от мысли, что вы должны отвечать за свою мать.
Вы не должны вообше вникать, что там за гаражи, авантюры, траты и долги.
И 100 тыс вы напрасно в банк понесли.
Пусть делает, что хочет
Но на своей территории.
12.10.2019 10:10:53, Все просто
Прямо любопытно, а почему боитесь , что помрет? Все умирают, вечных никого нет.
12.10.2019 09:56:39, рица
По поводу неинтеллигентной работы вспомнила, как писательница Дина Рубина, переехав в Израиль, мыла полы на виллах (это она сама описывала потом), пока не смогла снова печататься уже там. Мама Е.Евтушенко торговала газетами в киоске в очень пожилом возрасте при его уже большой известности - чтобы не сидеть без дела и быть относительно независимой. 12.10.2019 09:05:59, елена-подписчик
Звездная Тень
При бабушкиных причитаниях про кишочки она была бы выставлена вон. Ребенок и его психика дороже. И переехала бы точно. Кефир кефиром, но каждый день такие представления не всякая психика потянет. 12.10.2019 08:15:44, Звездная Тень
Фруате
Конечно, насчет труб она вам наврала.
Нет там ни пыли, ни грязи, ни шума.

У вашей мамы какое образование?
Кем и где она работа до выхода на пенсию?

Вы могли бы, к примеру, оплачивать коммунальные услуги в той квартире, где она живет?

Еще вариант, если она не хочет работать, то пусть найдет мужчину, который бы стал с ней жить и содержать ее.
12.10.2019 01:58:01, Фруате
Слушай, а зачем одинокой женщине с малолетним ребенком оплачивать коммуналку здоровой матери 57 лет в квартире? Это какой-то странный жест благотворительности. 12.10.2019 09:57:16, Roccy
Фруате
Ну, хоть какая-то помощь "старушке".

Я слишком добра?
12.10.2019 09:58:26, Фруате
"Старушке"? Пусть лучше ребенку яблок купит. Больше пользы. 12.10.2019 12:23:59, Roccy
жираф Анатолий
Со своей дачи привезет. 12.10.2019 12:58:44, жираф Анатолий
Ну апельсинов пусть купит. Или что там этот ребенок любит. Мой мясо, например, ест с удовольствием. Вот я лучше говядину куплю, чем буду оплачивать непонятную "коммуналку" не в своей квартире. 12.10.2019 16:25:02, Roccy
Фруате
Это помощь маме, пусть и вот такой инфантильной.

Алименты автор неплохие получает.
Короче, можно как-то выкрутиться.
Но с условием: вот это могу и все, дальше - это ты мама сама уже давай двигайся.

Как бы ты поступила на месте автора, если бы мама слегла/сильно заболела?
12.10.2019 18:43:59, Фруате
Неплохие алименты? Да, на 11 тыс озолотишься, не иначе. Даже смешно такое читать. Ну и если 11 тыс - это так много, то почему мать тс не может прекрасно жить на 8 тр? Это всего лишь на 3 тыс меньше алиментов. 13.10.2019 07:13:25, ==
Фруате
Алименты не 0, и не 1,5 тысячи.
Для средней полосы, где средняя ЗП 30 тысяч, эти 11 тысяч - хорошие алименты.

Она не может жить на 8 тысяч, так как это единственный ее доход.
Автор же имеет даже кредит на машину.
Это значит, что получает она весьма неплохо, так как в состоянии его оплачивать.
13.10.2019 08:06:08, Фруате
Кто мешает "получать" матери? 13.10.2019 09:23:50, ==
Фруате
Собственная дурь.
Она не может сама от нее избавиться в одно мгновенье.

Я про коммуналку в том смысле написала, чтобы долг не копился, и в один прекрасный день эта мама не оказалась на улице.
13.10.2019 09:34:33, Фруате
Никак она не окажется, если квартира в собственности. Вон у народа долги по миллиону, и ничего, живут. Так, оказывается, можно. Ну канализацию перекроют, будет вёдра выносить "старушка", как одна местная участница. Или найдёт место работы, или будет с ведром жить, выбор есть всегда. А "дурь" никуда у человека её возраста не денется. Хоть обвразумляйся.
13.10.2019 10:34:26, ==
Почему пенсионерка не может подработать, если жить не может на 8 тысяч? У нее дети выращены, здоровье еще есть, в чем цимес присесть на шею работающей дочери с малолетним ребенком? 13.10.2019 08:33:33, Roccy
То есть. вы считаете, что алименты, которые получает ребёнок, надо тратить на мамо?
А не бессовестно ли маме?
12.10.2019 22:57:43, Jela
Фруате
Нет, я как раз предлагаю тратить алиментные деньги на ребенка, не вкладывая свои на все 100%, как это могло быть, если бы не было никаких алиментов на ребёнка.
А со своих заработанных - немного помогать маме.

Еще раз: общая картина доходов-расходов автора понятна, но не до цифр. Надо смотреть.

Мама в своё время работала на дочь.
Так что это со стороны дочери бессовестно совершенно не помогать даже такой беспечной маме.
Я не призываю от и до её обеспечивать (но что-то мне подсказывает, что если бы у автора было бы все прекрасно с финансами, то она бы все равно не помогала своей маме), но немного помочь можно.
Это же мама!
13.10.2019 06:00:19, Фруате
Магическое слово - "мама".И вот уже кошельки открываются, муж вовлекается, интересы семьи задвигаются,дети на втором плане," и сама дочь в неявном рабстве.Это же мама! 13.10.2019 12:03:20, Jela
Фруате
Автор в разводе.

Заплатить за ЖКХ - это не миллионы, и ни какое не рабство, 10 минут через Сбербанк онлайн. Кого за это время можно отодвинуть на второй план?
13.10.2019 18:56:11, Фруате
Не миллионы, конечно. У моей свекрови, например, ЖКХ обходится аккурат в целую пенсию матери тс. Вас не поймёшь: то 11 тыс это очень хорошая сумма, то 8 тыс - ничто. Хотя разницы-то нет. 13.10.2019 19:16:52, ==
Автор еще не отдала долги (не вырастила) сына, которого родила по собственной инициативе. Это первичная задача. Если государство приняло закон о нетрудоспособности в 55 лет, значит оно и должно обеспечить данную нетрудоспособную. Силы на помощь надо поберечь автору. Еще неизвестно, что будет дальше. По факту - она сама в любой момент может стать нетрудоспособной, и ей помочь некому будет. 13.10.2019 08:06:28, Roccy
Если у матери автора есть силы на открытие любого бизнеса, то она не слегла и не заболела. Лично я бы ничего не давала. Но это я, я в "игры" с мамой закончила "играть" в мои 16 лет. 12.10.2019 20:02:35, Roccy
А я,вот, не закончила до самой её смерти и очень сейчас жалею об этом, после того, ЧТО открылось после её смерти.Сейчас бы я уехала и адреса не оставила бы. С другой стороны, мы же помогаем чужим людям, то и маме можно чуть помочь.Проблема в том, что аппетиты мамы будут расти и расти,стоит один раз помочь,она поймёт, что человек принял её притязания. 13.10.2019 11:58:57, Jela
Я лично не помогаю чужим людям. Материально уж точно. 13.10.2019 19:17:37, ==
Можно помогать материально не людям,а,например, тюленям - переводить небольшую сумму на счёт, или в другой благотворительный надёжный фонд.И вещами помогать и продуктами.Всегда найдётся кто-нибудь, кому можно помочь необременительно. 13.10.2019 19:31:40, Jela
Помимо дельных советов от Л-Андж скажу - постарайтесь не вешать на себя ярлык "плохая дочь" (мне 73г, мать-бабушка). Не съезжаться ни за что! Да и она будет считать деньги за сдачу кв своими - и опять их тратить на себя станет. Помогать, если уж никак нельзя иначе, только продуктами. Может, вообще опеку оформить, или хотя бы пригрозить этим, ссылаясь на запугивание ребенка. Правильно Наталия пишет - держите слово, не пасуйте, она растила Вас, Вы растите своего ребенка - так и отдают долги. Отрывать от своего ребенка на прихоти недопустимо. Не стыдитесь никаких соседских осуждений!! Берегите себя для сына. Мужества Вам, терпения, сил, здоровья! 12.10.2019 01:56:14, елена-подписчик
Лучший совет от Лось-Анджелес. 12.10.2019 01:23:58, av10
ландыш
мне тоже понравился
12.10.2019 08:03:33, ландыш
Почему-то кефирчику захотелось вдруг, и с хлебушком его, с хлебушком :)) 12.10.2019 08:54:13, av10
ландыш
ага )))
12.10.2019 09:12:16, ландыш
NLU
Вам нужен актер, который должен исполнить роль вашего жениха. 12.10.2019 00:25:44, NLU
У меня есть человек, с которым мы встречаемся. Но чем поможет жених?)) 12.10.2019 00:54:07, Ирена Лав
Natalya d'*
Райкина пересмотрите. 12.10.2019 08:53:49, Natalya d'*
NLU
Волшебная сила искусства. Маме должно понравиться жить отдельно. 12.10.2019 01:31:32, NLU
Хороший "жених" может задолбать маму так, что она больше не порог не появится.
В теории ;))))))
12.10.2019 08:56:01, av10
Dnnn
на практике скорее потенциальная теща его так может )))
12.10.2019 09:33:33, Dnnn
Dnnn
вот у меня такая-не такая, но что-то есть. За 7-8 месяцев растратила 800 тыс, почти половину от квартиры в регионе, частично на зубы, частично на идею фикс. Так что сочувствую. горбатого могила исправит - мать потом пошла и кредитов набрала на ту же идею фикс, и ведь дали же. Правда, работает (пока не выгнали и не слегла), хоть лет уже много. Стараюсь меньше общаться, больше нескольких часов не могу и не хочу.
11.10.2019 23:36:05, Dnnn
Natalya d'*
Не дочитала, слишком длинно. Но дочитала до "зарекалась с ней не общаться, а потом она сказала то, да сё, да это...."
Автор, научитесь держать данное себе слово. Зарекалась не общаться - не общайся. Или пинай на себя.
На 8 тыщ прожить можно, это не ваши проблемы от слова совсем.
11.10.2019 23:34:32, Natalya d'*
нолик в
А почему она помрёт с голоду на пенсию? Наверное, в вашем городе не одна она получает такую пенсию. Она может оформить субсидию на оплату жкх? Сколько метров в её квартире? Можно поменять на меньшую? Разницу вы кладёте на свой счет и выдаёте строго фиксированную сумму. Можете взять на себя часть оплаты её жкх? Ну хоть какую-то сумму ( как Лось пишет - 50 р в день). Зачем вообше вы пустили её сейчас к себе, если у вас такие сложные отношения? Люди прекрасно живут в квартирах во время кап.ремонта ( в т.ч. и с маленькими детьми). 11.10.2019 23:33:05, нолик в
Пустила затем, что она пришла вечером и говорит, а я задыхаюсь потому что у меня пластиковые трубы режут/ варят, у меня аллергия. Что мне было сказать - иди к себе? Чтобы она потом слегла на неделю и всем рассказывала, как я ее выгнала с приступами астмы

Субсидия у нее оформлена. Тут вопрос в другом, сколько не дай, она спустит по своему хотению все, а потом скажет, на еду нет, на жкх нет.

Менять на меньшую речи нет, ец нужен именно ее район, ее подъезд, она там всю жизнь жила
11.10.2019 23:46:04, Ирена Лав
нолик в
Если считаете нужным помогать - давайте еду.
Вот чувствую, она от вас не уедет . Вам придётся иои с ней жить. Или - выгнать. И плевать, что она булет говорить. Вам надо о себе позаботиться ради ребёнка
12.10.2019 15:34:37, нолик в
Dnnn
может, она уже сдала свою кв или продала?... какой-то долгий и непонятный срок для ремонта пары метров санузла и труб.
11.10.2019 23:37:46, Dnnn
нолик в
Вот, кстати, да. Уже продала! 12.10.2019 15:30:57, нолик в
Просто трубы плавно перетекли в плитку,э то все делают знакомые ее знакомых, двое каких-то алкашей, она сама так захотела конечно потому что почти бесплатно. И эти алкаши естественно не спешат с окончанием. К воскресенью обещают закончить. Но это не главный вопрос, а что потом то 12.10.2019 00:58:11, Ирена Лав
+1 Пластиковые трубы никто не варит и не режет, все делается одним, совершенно бесшумным и беспыльным аппаратом за день. 11.10.2019 23:55:26, врет
Режут и варят, мы сами делали, только там ни пыли, ни грязи нет, и даже не воняет. Пусть уйдет в комнату 12.10.2019 12:51:59, Felicita_
вам можно только посочувствовать. Глобально совета не дам, честно - выхода не вижу. В идеале - бежать и адреса не оставить. Но у вас сын, недвижимость и сложная финансовая ситуация. Остаются всякие полумеры и тактические приемчики.

Что может _немного_ облегчить положение, хотя бы в психологическом смысле - это перестать осуждать тех, кому в сложной ситуации помогают родители. Я понимаю что завидно, но психологически выгоднее принять, что у них - норма, а так, как обращается с вами и внуком ваша мать, - это неправильно, нетипично, это патология.

Для себя стоит принять все-таки некий посильный минимум помощи - 50 руб/день, например. Меньше можно, больше - не можете себе позволить. И придерживаться несмотря ни на что.
Это батон хлеба и стакан кефира. ФСЕ. Имейте всегда в доме этот батон и этот стакан. Как пришла, подкараулила у дома с вопросами "на что мне жить" и т.д. Отвечайте что тоже не знаете, на что ей жить, а пока выносите ей этот хлеб (свежий) и стакан кефира. "Это, мама, все что могу."
Не подкараулила, обошлось - выпиваете на ночь этот кефирчик сами пополам с ребенком. Хлеб режете на кубики и запекаете в духовке, отлично пойдут при случае вместо чипсов или как добавка к супчику.
11.10.2019 23:09:17, Лось-Анджелес
Ну, я не считаю нормой, когда родители отказывают себе во всем уже десяток лет, чтобы посылать ежемесячно деньги 32 летнему мальчику. Норма у всех своя. У меня своя. Про минимум я думала. Но эти 50 руб ей не помогут. Она пойдет и просадит пол пенсии в фикс прайсе, покупая всякие корыта и свечки. А потом придет и скажет, вот у меня на еду нет, отказывать в еде матери? 11.10.2019 23:40:15, Ирена Лав
Dnnn
никаких живых денег, только в прямом смысле "поделиться макаронами" и прочей бакалеей.
В принципе мама действительно молода еще. Даже не достигла пенсионного возраста по нынешним меркам. И если здоровье позволяет - хоть няней, хоть уборщицей, хоть вахтером, хоть курьером с бумагами работать может.
11.10.2019 23:46:15, Dnnn
я ж вам написала, что вручать ей при каждой встрече продуктовый набор в пределах 50 руб. Не чаще раза в день. Не бумажками давать.
Норма, что родители хотят и пытаются помочь. Не норма, что он берет
11.10.2019 23:43:53, Лось-Анджелес
Natalya d'*
А сколько у вас стоит пачка макарон? Можно вместо кефира купить себе пачек 50 макарон и как мама плачется что не на что жить, так вручаешь ей пачку макарон. "На сегодня всё, приходите завтра" 11.10.2019 23:36:32, Natalya d'*
а макароны, Наталья, у нас дороже 50ти рублей. У нас предельные цены на хлеб регулируются государством. А за выпечку и продажу хлеба предприятия имеют налоговые льготы 11.10.2019 23:41:50, Лось-Анджелес
Ну вот вчера купила по случаю барилла 49.5. в Атаке)). Можно сразу 50 пачек и купить. 12.10.2019 12:02:01, муза мужа
макароны у нас есть и по 14-15 руб. за 400 гр. Не барилла, да, но голод утоляют не хуже. дешевых продуктов вообще немало можно найти, лишь было желание их есть.
13.10.2019 13:47:43, ALora
выгоднее давать готовый к употреблению продукт. А то скажет, что макароны варить не на чем, за коммуналку не заплатила и все отключили, например 11.10.2019 23:39:19, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Понятно, тогда да, хлеб и кефир самое то. 11.10.2019 23:45:42, Natalya d'*
кефир, кстати, ныне как раз недешев. молоко можно дешевое найти и хлеб.
13.10.2019 13:49:01, ALora
от молока у нее будет несварение желудка. А от кефира, может быть, даже просветление. 13.10.2019 19:58:43, Лось-Анджелес
при таких запросах, как у обсуждаемой мамы - по 100 тыр. на 2 мес на одну морду лица - кефир окажется бессилен:)
13.10.2019 20:13:47, ALora
да. Но для совести автора - целителен. Ей бы наверняка хватило для счастья, если б мама при каждой встрече поступала бы так же.
14.10.2019 00:28:23, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!