Раздел: Развод (Раздел имущества при разводе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод. Не разводка. Интересны мнения.

Ситуация с подругой.
Рассталась с мужем. Он переехал жить к своей маме, она нашла себе нового мужика. Новый весь мозг вынес, что она не разведена, ревность и все такое.
Старый неразведенный муж нашел себе пассию с «богатым прошлым», проституция, наркотики, то ли в прошлом, то ли нет. Эта новая как раз была тоже за развод, (это как раз понятно). Муж бы вернулся, это же не он ушел, а его выгнали, но подруга решительно была настроена, расстались навсегда. У них уже взрослая 20 летняя дочь, живет с мамой, учится в институте.
У ее мужа квартирный вопрос решен, те – даже 2 квартиры, обе до брака появились.
У подруги малюсенькая двушка родительская.
И вот собиралась подруга развестись, я ей говорю: не делай глупостей, если разведешься, а с ним что-то произойдет, то наследник кто? Дочь? А если он еще раз женится?
Но не послушала. Развелась.
Новый мужчина как-то даже не оценил ее поступка, да и замуж опять она не собирается. Развелась, чтобы «быть свободной». Свободна теперь.
Разговаривали на днях, голос грустный, настроение ужасное.
Тему ее развода старательно обходили, я ей свое мнение раньше донесла, к чему повторятся.
Считаю, что она совершила глупость. Такие «широкие жесты» можно бы делать, если бы этот ее муж, (теперь уже бывший), хотя бы часть своей недвижимости оформил на дочь.
Собственно вопрос: это она сделала глупость, или я меркантильная тварь, у которой в глазах только квадратные метры и никаких романтических чувств?
Что думаете? Интересно, как поступили бы дамы «за 40», в подобной ситуации?
09.09.2019 02:57:28,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подход прагматичный - тут не осуждаю (: Вопрос в другом. А что отец так дочь не любит, что не может на неё сделать наследство например? 18.09.2019 12:28:52, InnaIgorevna
Интересна ситуация с новым мужчиной, мозг выносил, выносил, но не женился, надеялся, что она у своего мужа квартирку отсудит , а не отсудила,- интерес по этому к ней пропал? 16.09.2019 19:01:55, мамаш
Вы меркантильная, что нормально, но глупая. Он мог написать завещание на кого-то и ничего б вашей подруге не досталось.
15.09.2019 08:17:15, Dezi
Развелась бы тоже. 09.09.2019 17:54:29, Лось-Анджелес
ну я где-то среднее, видимо, между подругой и вами. я бы сама не разводилась, мне лень. и мужу бы препятствовала ) потому что я вредная.
09.09.2019 16:36:47, Акцент
Правильно сделала, что развелась. Как бы в браке ещё и долги не пришлось делить. Ну и наследство, оно ж у обоих бывших супругов. 09.09.2019 15:54:40, Mira
я думаю, что никто не знает кто раньше помрет......
09.09.2019 15:24:13, Нэцкэ
Смешно. Как будто тот муж не мог пойти в ЗАГС и развестись, вообще не ставя в известность вашу подругу. У нас крепостного права нет, знаете ли. Я, разумеется, сразу развелась бы. Никакого смысла в штампе самом по себе нет. И зачем мне нужно быть в браке с чужим уже человеком? Чтобы что? Про наследство и т.п. даже думать странно: тот муж уже при смерти? А иначе ещё сто раз всё измениться может.
09.09.2019 15:07:08, ==
Развелась, так развелась- забирай свои игрушки, и не писай в мой горшок. Решение принято. А по поводу того, что унаследует дочь от папы- это личное дело папы. Ну,
можно бы обсудить этот вопрос вдвоем, не затрагивая ни прошлые обиды, ни настоящие личные отношения. Процесс развода, как я поняла, закончился, и имущество поделено по закону, вопрос закрыт..
09.09.2019 15:04:40, Родопи2
Так он мог сам с ней развестись.Я сразу сказала,что заниматься разводом не буду,БМ все сам сделал где-то через 1,5 года.
09.09.2019 12:53:36, рица
развелась бы. 09.09.2019 11:36:49, СиреневаяЛеди пароли поломали
да браки вообще нынче не выгодны. К тому же образ великодушного мужчины давно ушел в прошлое. Сутяжничество и альфонса нынче символ настоящего мужчины.
Так что подруга ваша всё правильно сделала.
09.09.2019 10:40:48, takkakto
Вечная Весна
Это вы почему-то до чужой недвижимости жадная)
Муж может и в браке расстаться с квартирами (да хоть подарить любовнице) и никто его не остановит, имеет право.
09.09.2019 10:39:29, Вечная Весна
вау
Конечно, разводиться надо. Чтобы не было обязательств перед мужем. В частности, если один из супругов станет инвалидом в течение брака, он имеет право на алименты. Лишить дочь наследства трудно, очень, во всяком случае, всегда можно пытаться что-то отсудить, если желание будет. Ну и ниже уже все рассказали, и про долги и про прочее. 09.09.2019 10:19:56, вау
На алименты имеет права. Только это трудно доказать в суде, что нуждается в алиментах.
Инвалид получает пенсию. Если не нужны дорогостоящие лекарства, которые официально прописаны врачем, а инвалид их бесплатно не получает (и все это надо доказать в суде), то тогда он получит алименты на маленькую сумму.
А так нет. У него есть доход - пенсия, на которую государство считает, что можно прожить. А лекарства официально дорогие за свой счет не прописывают. Стараются этого не делать.

Из судебной практики. Отец-пенсионер подал на сына на алименты. У отца оказались в банке сбережения. Это послужило поводом в отказе алиментов. Так как есть пенсия и сбережения. Значит отец не нуждающийся.
09.09.2019 10:59:24, Lussi01
Вечная Весна
Можно избавиться от имущества и никакого наследства не будет. 09.09.2019 10:40:05, Вечная Весна
1 Бывший может дочь наследства лишить. И ничего ей там может не светить.
2. Не развелась бы, еще большой вопрос на кого кирпич раньше упадет. И осталась бы двушка на пополам с дочерью и мужем.
3. Муж может прожить еще 40 лет легко. И за это время не совместного проживания, но в браке, раздарить свою недвижимость (приобретенную до брака) кому угодно. И вернуться к жене жить.
Будучи в браке, любой собственник свою недвижимость может подарить/продать кому угодно не спрашивая согласия второй половины. Так что не оформление развода ничего не гарантирует.
4. Муж будучи в браке, может наделать займов на миллионы и спокойно уйти в мир иной. И жене потом все долги возвращать.
5. Муж не разводясь, может написать завещание, в котором будут отсутствовать его дочь и жена. И жена получит долги мужа, а недвижимость уйдет третьим лицам.
09.09.2019 08:59:05, Lussi01
Досадно, что подруга после этого брака ничего не приобрела, даже дочери ни кусочка недвижимости не выделил. Понятно, что сейчас его новая пассия начнет обхаживать, и старая жизнь уйдет в прошлое.
Наверное задолбал совсем, раз не выдержала :-(
Так-то вы правы, конешн.
09.09.2019 17:04:01, не разводка
Яшими ( МарикаЧ)
Еще муж может неожиданно заболеть, тогда вся забота ляжет на плечи жены.
Даже здесь писала как-то жена, у которой любовница вернула неожиданно ставшего лежачим мужа обратно законной половине.
09.09.2019 10:03:45, Яшими ( МарикаЧ)
Не ляжет на плечи, если жена не захочет.
Единственное, если муж получит инвалидность, то жена не сможет вычеркнуть его из наследства. Двушку придется делить дочери с отцом. опять же, если жена раньше уйдет из жизни.
09.09.2019 10:54:27, Lussi01
Вечная Весна
Двушка родительская, если родители живы, то нечего пока делить.
Да и потом можно подарить квартиру дочери
09.09.2019 11:16:40, Вечная Весна
Не все готовы дарить детям свое единственное жилье. Особенно семейным детям. Конечно каждый желает чтобы его ребенок пережил родителя, но бывает всякое. И рисковать своим единственным жильем, даря взрослой дочери, которая может и замуж выйти и детей нарожать и уйти из жизни раньше родителя... И родитель тогда куда?
09.09.2019 12:33:13, Lussi01
Вечная Весна
Тогда родитель унаследует квартиру 09.09.2019 14:15:15, Вечная Весна
Кроме родителя, унаследуют дети и супруг умершего. Не забудьте и второго родителя, кстати. И пилить ту квартиру - не перепилить.
09.09.2019 15:58:59, ==
Яшими ( МарикаЧ)
Ну вот все равно получается, что в ситуации, которая в теме, развод вполне уместен.
09.09.2019 11:07:11, Яшими ( МарикаЧ)
Согласна
Кто за чужого человека может решить с кем ему жить, жениться, разводиться, ухаживать в случае болезни и делить или не делить нажитое имущество
09.09.2019 11:10:41, Lussi01
Вечная Весна
Забота может быть только добровольной 09.09.2019 10:40:59, Вечная Весна
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно. Только это легко говорить, если речь о посторонних.
Я убедилась, что у меня совесть имеет обыкновение вылезать даже там, где ей совсем не место.
Потому я предпочитаю по максимуму закрывать все раздражающие вопросы.
09.09.2019 11:04:42, Яшими ( МарикаЧ)
Вечная Весна
Смотря как расстались.
Если человек был хороший и разошлись мирно,то одно дело. Если как муж, отец и добытчик был никакой - то какие обязательства могут быть к постороннему по сути человеку?
Ещё иногда совесть путают с созависимостью)
09.09.2019 11:18:45, Вечная Весна
Яшими ( МарикаЧ)
Моя совесть проверена в ситуациях, не касающихся отношений между людьми:)
С возрастом, конечно, уровень циничности повышается. Но я не слишком на это надеялась бы:)
09.09.2019 12:01:10, Яшими ( МарикаЧ)
нолик в
"Разговаривали на днях, голос грустный, настроение ужасное.
Тему ее развода старательно обходили"
А почему вы решили, что голос и настроение связаны именно с разводом?))
Я согласна с Яшими. Вы обе правы. Каждая по-своему.
09.09.2019 08:37:17, нолик в
Яшими ( МарикаЧ)
Вы смотрите на ситуацию со стороны, потому принимаете во внимание только материальный аспект.
Ваша подруга — внутри ситуации, потому для нее не менее важен эмоциональный аспект.
09.09.2019 08:21:00, Яшими ( МарикаЧ)
Antre
Своих забот, что ли мало? 09.09.2019 07:12:40, Antre
ждала этого вопроса ;-)) 09.09.2019 08:36:43, не разводка
Antre
И? 09.09.2019 09:12:50, Antre
Муж уже при смерти? Или придется лет 30 подождать?

А если за эти 30 лет в новом браке совместное нажить, это не лучше ли будет?
09.09.2019 05:59:11, masha.shumilka
Так замуж она пока не собирается. Новый мужик не то чтобы принц. 09.09.2019 08:45:13, не разводка
Поэтому нужно остаток жизни потратить на ожидание смерти бывшего? Ну ничего себе..

А если ваша подруга за эти годы улучшит квартирные условия, накопит вклады, да и (не приведи аллах) помрет раньше мужа, что тогда? Дочь будет делиться с папашей? Или подруге так и сидеть голой и босой в родительской крохотной двушке, чтобы ему ничего не досталось? А если муж, учитывая его связь с наркоманкой, влезет в долги, наберет кредитов, то что ваша подруга будет делать? Ей ведь придется платить..
09.09.2019 09:02:33, masha.shumilka
Natalya d'*
Не поняла почему ей не надо было разводиться. Я б развелась независимо от того есть ли у меня новый сожитель.
09.09.2019 05:47:49, Natalya d'*
Потому что теперь новая пассия с сомнительным прошлым будет стараться вить гнездо с ее бывшим супругом. Вряд ли новая ночная кукушка будет заботится о том, чтобы дочке что-то досталось из недвижимости отца, скорее наоборот. 09.09.2019 08:41:35, не разводка
Natalya d'*
Да пусть вьет, совет да любовь.
Я деньги, конечно, очень люблю, но только те которые мне достаются без напряга. Не разводиться с бывшим который мне не мил - это напряг.
Дочке достанется мамина двушка, тоже неплохо. В случае неразвода и моей внезапной смерти и этого не будет, нафиг мне такой расклад не нужен.
09.09.2019 09:22:17, Natalya d'*
Новой пассии ничего не мешало бы уговорить возлюбленного подарить ей его недвижимость. Даже если бы он был в браке.
09.09.2019 09:03:58, Lussi01
Странно, что вас это беспокоит, если вы не их дочь. Ну кто же знает, кто за кем будет наследовать, что там достанется и как все сделать выгоднее?

Это ж жисть..
09.09.2019 08:50:47, Воин бобра со ослом
Да тут не угадаешь как лучше. А вообще удивляет, ..где это люди ещё мужиков порядочных находят. 09.09.2019 04:43:44, Lll


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!