Раздел: Ситуация... (Свекровь отказала в помощи невестке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я очень прошу советов, как улучшить отношение невестки ко мне

Подробности писать не хочу, чтоб не приняли за разводку.
Я свекровь и с невесткой и сыном и с родителями невестки были отличные отношения. Женаты они 4 года, и есть внученька, почти год.
Невестка попросила меня о помощи с ребенком, но никакой критичной ситуации не было, просто ее хотелка была. Мне это было очень неудобно и я отказала. Невестка не обиделась, как Мне показалось. И потом я узнала от сына, что нашла другой способ и хотелку свою реализовала. Но после этого, это было в марте, от нее полный игнор меня. Очень вежливый, но непрошыбаемый. К себе не зовет, внучку не дает, телефон не берет. Сын приезжает иногда, но всегда один. Говорит, невестка занята, она в декрете, но много занимается по профессии, читает научную литературу каждую минутку, а дочку ему возить напряжно, она на гв, надо собирать бутылки, памперсы и прочее, ему это не удобно и не очень умеет.
Невестке я звонила с чужих номеров, берет трубку и через 5 слов, извините, я очень занята. С моего номера трубку не берет никогда, хоть 10 раз позвони.
Позвонить сватье? Я готова извиниться перед невесткой, если она так обиделась. Но ведь она не дает такой возможности! И это была просто ее хотелка, никто не болел и не голодал, тут я бы все отдала! Сын говорит, что все нормально, просто заняты все, он много работает, а невестка занята ребенком, бывает спит плохо, и не хочет отстать в профессии, ну и быт конечно.
Как же мне быть? Как достучаться до невестки?
29.08.2019 13:01:31,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К людям относятся так, как они это позволяют. Позволите унижать себя, значит все время придётся извиняться ни за что. Вы взрослый человек, у вас не было времени и этим все сказано, а если молодая женщина этого не понимает, тем более не надо ей давать возможность манипулировать вами. Хочу дам ребёнка, хочу не дам, как это некрасиво! Знаете, наша невестка тоже этой болезнью заболела, 4 года прошло, внук стал просто мальчиком, и уже не хочется никаких внуков, перегорело все. Глупость невестки с молчаливого одобрения нашего сына лишила маленького человечка любви бабушки и дедушки, а жизнь она непредсказуемая, никогда не знаешь когда плечо родного человека понадобится. Жаль сына, никогда себя не простит себя за ее глупость! И ребёнка жаль, он ведь не игрушка! 05.06.2022 11:23:33, Свекровь и мама
Как отказали, так и получили. Человек не всегда обладает всей информацией, и судит всех по себе. Надо быть деликатней и участливей. Как вы, так и к вам. 07.11.2019 13:41:55, Татьяна Лада
JANISE
А зачем вам это? :) 04.09.2019 16:37:44, JANISE
Не обращайте внимания на закидоны,само пройдет. Может молодая еще невестка и жизни не знает.
А по факту,Вы ее не поддержали,когда она очень уязвима и устала от "дня сурка" Хорошо,что ее родня поняла и пришла на помощь,дали ей вдохнуть воздуха. Она получила урок,что свекровь поможет,только когда будет реально плохо и обратиться к вам в этом случае. Совет,почаще отпускать с мужем вдвоем погулять-развеяться. подарить билеты в театр или куда любят и сказать,что подежурите в это время.
03.09.2019 20:26:44, Svetik_anik
Не стучите в закрытые двери. Время ставит все на свои места. Ребенок подрастет, будет к бабушке проситься, не переживайте, все устроится. Да и сын вас не забывает.
А невестка, если вас не любит, так это естественно, не любят невестки свекровей, и свекрови так же. Займитесь своей жизнью, у них другая семья
02.09.2019 01:19:33, Родопи2
ребенок в этой ситуации бабушку то знать особо не будет...куда он будет проситься?
06.09.2019 11:25:35, васелиса премудрая
Вот странное отношение к невестке. По сути она заменяет вашему сыну вас,взяв на себя ваши обязанности по уходу за вашим ребенком. Или не так?
А вы забыли как справлялись с грудничком ? Как к году хотелось просто побыть на едине с самой собой,просто отдохнуть от напряжения. Не физически отдохнуть,а психологически.Получается что у нее на руках ее ребенок,ваш ребенок и работа и учеба.
Странная женщина, жестокость зашкаливает и еще удивляются почему перед ней не расшаркиваются. Вот если бы невестка по кабакам шарилась ночами и вашего сыночка пристрастила к гулянкам, вы бы были счастливы. А если еще и трындюлей выписывала по любому поводу всему семейству, вы бы кайфовали.Вот где повод в обморок упасть и всем соседям поплакаться. А так, то ли плакаться,то ли нет. От скуки вы дурью маятесь изоображая из себя озабоченую свекровь. Никто вас не обижал и не собирался. Ищете кошку,там где ее нет. А невестка умница ,не дает вам повод скандал устроить и в семью влезть. Займитесь своей личной жизнью или хобби найдите себе.
01.09.2019 22:25:17, Ирианна
Про обязанности по уходу за ребёнком свекрови-поржала ??)))) спасибо))) 04.09.2019 22:33:19, Не помню пароли
Вопросительные знаки лишние, пардон 04.09.2019 22:34:38, Не помню пароли
LET0_o
Вы не обязаны сидеть с ее ребенком,она не обязана общаться с вами. У всех все хорошо. 31.08.2019 15:23:50, LET0_o
Пусть сын вас позовет в гости, зачем обязательно невестка должна пригласить? 31.08.2019 11:36:55, Konst
Опишу подобную ситуацию со стороны невестки: было младшей доченьке 8 мес. Всего у нас детей трое. И вот чувствую, что нервы сдают, начинаю психовать, боюсь сорваться на детей. Младшая тоже на ГВ. И решила я найти себе хотелку, чтобы иногда развлекаться. И стала я ходить на маникюр на постоянной основе. Примерно один раз в три недели. Оговорюсь сразу, с нашими детьми никто не сидит и помощи особой нет, ведь я сама в декрете. Вот и в очередной поход, с маленькой должен был остаться муж дома у своей мамы (она живёт рядом с местом, где я делала маникюр). Иииии, я их оставляю у свекрови, а в моё отсутствие у мужа очень сильно разболелась голова. Весь процесс у меня занимал, примерно 2,5 часа. В общем последние 40 минут пришлось свекрови провести со своей внучкой, потому, что у её сына голова разболелась до тошноты.
Господи! Что я выслушала, когда вернулась. В общем бессовестная, кукушка практически, бросаю дочь, её родную внучку как попало. Ну и звонков 20 за эти 40 минут. А то, что эту ситуацию можно было рассмотреть, как помощь своему сыну, это ей даже в голову не пришло...
Потом ещё передала через мужа, что ей пришлось скорую вызывать, потому что она не могла пережить плача внучки.
Ну и на..... мне такие истерики.
От себя добавлю: на тот момент эти выходы были для меня отдушиной. Для неё глупая хотелка, а я жизнь чувствовать начала. У неё ещё есть внуки от младших дочерей, тех в зубах таскает, еду дома варит и бежит через несколько остановок, чтобы накормить, а от сына внуков любит издалека и то напоказуху больше. Младшей сейчас 2 года, бабулю последний раз видела на НГ.
31.08.2019 10:35:35, Наталья Кузьменко
А что, автор сказала невестке, что та "бессовестная, кукушка практически, бросаю дочь, её родную внучку как попало"?? 31.08.2019 18:16:34, masha.shumilka
Я описала ситуацию ситуацию, которая сложилась у меня. Моя свекровь точно в таком же недоумении, почему я не лечу к ней на крыльях счастья от превкушения встречи с ней. Для неё мой поход на маникюр - это блаж, а она невинно пострадавшая. Какие интимные подробности скрываются у автора я, конечно, не знаю и в каком контексте был сделан отказ, тоже неизвестно. Но всегда есть две стороны. Если невестка - человек разумный, то, конечно, просто из-за отказа свекрови не прервет отношения. Нужно понимать как был сделан этот самый отказ. 01.09.2019 00:41:29, Наталья Кузьменко
"Мне это было очень неудобно и я отказала. Невестка не обиделась, как Мне показалось".

Вашей свекрови тоже показалось, что вы не обиделись? Или все-таки у вас иначе диалог складывался? Ваш муж ни слова не сказал в вашу защиту и так и продолжил ездить к маме, как ни в чем не бывало?

Понимаете, можно додумать и мордобой, и поножовщину, но все-таки мы обсуждаем ситуацию, сформулированную автором, а не личные травмы УФ.
01.09.2019 06:20:26, masha.shumilka
Я не скандалила и не оправдывалась, находилась в ступоре и мы сразу ушли. Муж маму очень уважает и в этот словесный поток не вмешался, хотя он её не поддержал и в последствии. То есть, обсуждая эту ситуацию он был на моей стороне. К маме, конечно, он продолжает ездить и я ни в коем случае не стану вмешиваться в их отношения. Очень хочу, чтобы мой сын, на примере папы, также относился ко мне.
Про додумывать, Вы конечно правы. Но вот, к примеру, моя свекровь тоже всем говорит, что она всего лишь сказала, что не стоит из-за всякой ерунды (на примере автора - хотеки) бросать её внучку. Поэтому палка о двух концах. Важны слова, которыми отказали.
01.09.2019 08:11:14, Наталья Кузменко
Ну так может быть не додумывать, а спросить автора, какими конкретно словами она отказала?

Я понимаю, что вы до сих пор не можете переварить вашу ситуацию, так как ваш муж промолчал, хотя мог спокойно и твердо прекратить этот словесный понос из оскорблений и тут же публично принести извинения за поведение своей мамы. Ваш сын, кстати, не будет относиться к вам с уважением, раз вас не уважают в семье.
01.09.2019 08:24:47, masha.shumilka
Муж очень трепетно от носится ко мне. Эта ситуация одна во всей нашей жизни. Думаю, что он сам был в шоке в этот момент.
А автор чётко даёт понять, что в подробности вдаваться не будет. А мне кажется, что именно подробности и носят ключевую разгадку такой реакции невестки. И именно там надо искать пути сближения.
01.09.2019 08:47:53, Наталья Кузменко
Вам так кажется, поскольку был травмирующий опыт. А люди в теме сплошь и рядом написали, что если свекруха не сидит с ребенком, то ее стоит наказать за это.
01.09.2019 08:53:11, masha.shumilka
Вы знаете, если действительно причина лишь в отказе свекрови сидеть с ребёнком, то лучше отпустить ситуацию. Не навязываться, но и не выяснять отношения. Время всё расставит. 01.09.2019 09:09:01, Наталья Кузменко
Так если следовать Вашей логике, то Ваше желание общаться с невесткой - тоже хотелка. Никакой критической ситуации ведь нет, чтобы вызванивать жену сына, просто хочется, чтобы Вам уделили время. Невестка Ваши хотелки выполняла, хоть ей, может, тоже было неудобно, не отказывала. Вы же, в свою очередь, ее хотелку (а именно, потратить немного своего времени на внучку, как невестка тратила свое время на общение с Вами) выполнить отказались. Вам было неудобно. Хорошо. Это Ваше право. Но теперь Вы почему-то хотите, чтобы невестка, как и раньше, выполняла Ваши хотелки и тратила на Вас свое время. Несправедливо. Ваша невестка абсолютно правильно поступает, и винить ее не в чем. Хотите наладить отношения - предложите посидеть с ребенком, если ей вдруг надо будет отлучиться. Можете письмо ей написать. Уверенна, ей тогда надо было не на гулянку, а, возможно, к врачу или по работе.
А для общения найдите сверстниц по интересам. Запишитесь куда-нибудь, хоть в бассейн, хоть на пилатес, хоть на курсы флористики. Или с соседками общайтесь, и не будет Вам скучно.
31.08.2019 10:34:22, Эбанитовая Палочка
вот согласна)
06.09.2019 11:30:10, васелиса премудрая
Да это типичный шантаж и манипулирование! А в заложниках Ваша внучка, которую лишают общения с бабушкой! Остается надеяться, что невестка со временем поумнеет! Сына жалко... 31.08.2019 10:10:49, taviu
Общение детей с бабушками сильно преувеличено по значимости. Да и сына жалеть не стоит. Хотел бы привезти к бабушке внучку-собрал-бы бутылки с памперсами и привёз. 04.09.2019 22:42:13, Не помню пароли
tЮлька
Ой, вот у меня такая же свекровь. Попросили посидеть с ребёнком - отказала в последний момент, хорошо не пропали билеты. Пришлось мою маму с работы дёргать, благо отпуск был. На следующий год тоже конфеты и торты на стол, когда двухлетка с аллергией - попросила - пофиг. Теперь то как хорошо, когда я стала ничего не должна ей 31.08.2019 01:20:36, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А зачем вам достучаться-то? С чего вы решили, что она обижена? Человек занят. До того вы были заняты. Теперь она. Что сын ребенка привезти не может - бывает, не все отцы одинаково чадолюбивы и самостоятельны. Тут невестка ни при чем.

Но вообще идея, что мать от младенца можно отпустить только в критичной ситуации, свежа и интересна, ага. Вот совершенно не ваше дело, простите, оценивать, достаточно ли у невестки уже критичная ситуация, чтобы ей помочь, или недостаточно. Вы не могли в этот день - так и скажите "не могу". Это нормально, никто не обязан все бросать и бежать на помощь. Тем более, что у невестки муж есть, он бы мог и отпустить ее, или няню оплатить.

Интересно, что за "некритичная ситуация" была, что молодая мама готова была бросить ребенка на ГВ, которого сейчас никак от нее оторвать отец не может?
30.08.2019 21:40:01, УникаЛьнаЯ
Собой займитесь, отстаньте от невестки. Ваш поезд ушёл. 30.08.2019 18:29:11, Неважно
Да одно только это пренебрежительное слово ХОТЕЛКА и сразу понятно какая хорошая свекровь! 30.08.2019 16:25:43, Марьяха
+++ и сразу понятно, в какие игры она хочет играть с невесткой. Но та умная - устранилась и досвидос :)
31.08.2019 10:19:42, Воин бобра со ослом
Если уж так сложилось, что тут поделаешь? Ждите, когда еще раз попросят. Я бы с ее матерью в первую очередь за чашкой чая поделилась этой историей . Главное, никого не винить и не упрекать. Просто вот так получилось...Жизнь длинная. Всякие случаи еще будут. А пока это только начало пути...однако... 30.08.2019 16:16:33, Рада2
Её хотелка..хмм,ну вероятно что Вашей невестке надо было отлучится, например,в больницу,а ребёнка не с кем оставить или выспаться.Разве бабушка нужна только когда кто-то болеет? 30.08.2019 16:00:22, по чесноку
В мечете больше молитесь Аллаху, на всё милость божья. 30.08.2019 12:35:40, trofi440wair
А что такое мечетя? Или мечета? 30.08.2019 14:51:13, Эхма
может "с мачете"? (нож для сахарного тростника)
30.08.2019 14:58:52, Рене с раб.
Да, вот бы моя свекровь так написала! А то обидела, и радуется, что я поняла, какое я ничтожество! И полный игнор(( 30.08.2019 10:56:46, Читаю периодически
Вечная Весна
Если бы мне звонили с чужих номеров и проверяли, подниму ли я трубку, я бы тоже дистанцировались) 30.08.2019 10:44:02, Вечная Весна
+100 ))
06.09.2019 11:33:33, васелиса премудрая
NLU
Естественная дистанция гораздо лучше притворных отношений. Не приставайте со своими улучшайзингами, займитесь лучше собой. 30.08.2019 09:20:06, NLU
С детьми реально некогда.... У них семья. Может Вы тоже начинаете себя накручивать просто? Зачем общение, звонки? Вы же можете с сыном общаться... Невестка просто устала, да и все.
Вряд ли Ваш сын жаждет общения с тещей. Просто каждый занят своим делом.
Когда Вам хочется посидеть с внучкой им просто некогда, и наоборот. С маленькими детьми просто некогда.
30.08.2019 08:03:21, Риина Рина
В чем была ХОТЕЛКА снохи? 30.08.2019 07:01:31, игрек
А зачем Вам вся эта суета? не хочет общаться - не надо. Что у Вас так "подгорает"? Боитесь ненатютюскаться с внучкой? Еще успеете, это чужие дети быстро растут. А свои - нет. Пусть невестка покачает права, покабенится. Будете прогибаться - будет еще хлеще фестивалить. Займитесь своими делами, собой, мужем, домом. на внуках и невестках свет клином не сошелся. 30.08.2019 01:02:31, Татьяна А-я
Наверное, надо договориться с сыном, что в его выходной Вы приедете погулять с ним и внучкой. В гости, думаю, не стОит пока приходить.
Посмотрите в интернете Домик мечты Kiddie land. Спросите сына, и, если у них нет такой игрушки, купите ее. Это будет любимая игрушка ребенка- подарок от бабушки.

Те, кто нападают сейчас на Вас, возможно, вспоминают какие то свои обиды.
Думаю, пройдет ещё немного времени, и конференция сменит пластинку, так как будет состоять сплошь из бабушек, свекровей и тещ.
Почему то некоторые участники беседы не учитывают, что есть разные свекрови, и разные невестки. И отношения не всегда плохие по вине только старшего поколения, или младшего.
От всех членов семьи требуются такт, взаимопонимание и готовность помочь.
Тогда семья превращается в Клан, а вместе всегда легче, и растить детей в том числе.

И я не понимаю, почему у невестки со свекровью или у зятя с тещей должны быть обязательно плохие отношения, и не понимаю, почему это хорошо. Это очень плохо!
Мне недавно коллега, тридцатипятилетняя молодая мама, внушала, что я всегда буду виновата в семейных конфликтах, так как я свекровь. Просто по определению.
Не успела я ответить, опешив от такой интересной сентенции, как она выдала следующую порцию не менее умных фраз, какая же негодная девица жена ее брата, обижает ее маму... То есть, свою свекровь!
Возможно, это у нее гормоны. Но двойные стандарты на лицо.
29.08.2019 23:33:55, Rroxy
Вот и у меня так было. Я просила свекровь посидеть с сыном - своя мама далеко была-а она отказывала, то не может, то не хочет, то повод ей не казался важным( когда я институт заканчивала она оставалась, даже с с коляской гуляла вокруг, пока я экзамены сдавала, тут ей огромное спасибо). За три года декрета бывают ситуации, когда вроде это не жизненно необходимо, но выйти из дома нужно. Я искала другие варианты и находила - организовали мы с девчонками такими же неприкаянными мини- клуб и, когда было надо, оставляли детей друг другу, так и справлялись. А когда свекровь узнала, она мне высказала - ты такаяни с кем не считаешься,все делаешь по своему, раз тебе в помощи в семье отказали, то могла бы и перетерпеть, еще раз попросить, подождать пока помогут. я так и не поняла - это была попытка манипулирования? или человек поднимал свое ЧСВ за счет меня и ребенка? С сыном этой прекрасной женщины мы давно в разводе, с моим сыном она не видится не звонит и не интересуется. А мне и не надо. Без таких родственников гораздо спокойнее живется. 29.08.2019 23:31:20, АннИ
А где были ваш муж и ваша мама, когда вам нужно было выйти из дома? Почему вы не могли выйти с ребенком? Почему вы с мужем не наняли няню хотя бы на 1-2 раза в неделю? 30.08.2019 06:59:56, masha.shumilka
А зачем все эти вопросы, если автор решила свою проблему, никого не привлекая? 30.08.2019 08:21:28, ??????
Затем, что все претензии почему-то к свекрови.
30.08.2019 08:45:25, masha.shumilka
хухра-мухра
к свекрови претензии не потому, что не помогла, а потому, что -ладно уж, отказала, обошлись - так теперь опять куда-то лезет. Ну отказала, все, проехали. От нее больше ничего не нужно, ну так ей тоже больше ничего не обломится.
30.08.2019 16:39:19, хухра-мухра
Поэтому я и считаю, что сын и невестка глубоко непорядочные люди - они ТОРГУЮТ временем общения с внуком. Отработал - можешь общаться, не отработал - наказан. Типичная совковая психология.
30.08.2019 17:17:19, masha.shumilka
Согласна.

Лично я не вижу никаких проблем в том, чтобы невестка сказала свекрови, что не надо кормить ребёнка всякой фигней, когда внучка будет у нее в гостях, так как ребёнок на ГВ.
Не хочет невестка общаться, пусть сам сын скажет маме, чем надо кормить ребёнка.

Невестка обиделась. Понимаю ее, с одной стороны. Но там муж под каблуком.

У меня очень плохие отношения со свекровью, она мне много гадостей делала, да и сыну своему.
У нас с ней только видимость общения, это я для мужа делаю, ему это важно.
К примеру, прошлой осенью в телефонном разговоре с моей мамой она заявила, что я - глупенькая, и она теперь будет злой свекровью для меня :)

Тем не менее, мой муж свободно едет к ней, когда считает нужным один или с детьми (конечно, мы обговариваем сроки, сдвигаем их из-за работы или еще каких-то обстоятельств).
Я не препятствую общению с внуками никаким образом.
Другое дело, что эти внуки там никому не нужны ... но это уже другой момент.
30.08.2019 20:35:41, Фруате с телефона
детям там нечего делать, скажу вам, как такой вот ( изрядно подросший) "ненужный деть. Ваши дети нужны только для того, чтобы поливать вас при них, это особенное удовольствие свекрови, не любящей и завидующей. Наслушавшись все детство тонны гуана, я бы никому не рекомендовала "поддерживать ненужные отношения".
31.08.2019 11:31:18, Воин бобра со ослом
Вот в этом пока не были замечены ни свекровь, ни свекор, ни сестра мужа.
Думаю, что до этого они не опустят.

Там есть внук от дочери, старше нашего сына на 1 год (5 и 4 года соответственно мальчишкам).
Дочери пришлось вернуться из далека с грудным ребенок, развод, БМ повторно быстро женился,
и практически сразу в новой семье родился ребенок.

Живем в разных городах.
Нам свекровь с детьми очень мало помогала (у меня есть моя мама, она мне помогает),
а этого внука она с пеленок вырастила.

Так что там вся жизнь крутится вокруг разведенной дочери (почти 5 лет она живет без мужа) и внука.
Я даже рада, что они на этом сконцентрировались.
Да, а свекровь из завистных, это правда.
Очень любит говорить, как она всех нас любит, скучает, слезу может пустить ...
31.08.2019 12:18:54, Фруате с телефона
мне, внучке от сына, бабушка как-то налила "пол-половничка" борща, а сидящему напротив сыну от дочери нормальную тарелку. Вот, не знаю, зачем. Тех борщей было много, но помню только вот этот, отношение можно показать многими способами, увы.
31.08.2019 14:37:33, Воин бобра со ослом
Фруате
Мы их никого не приглашаем к себе.

Свекровь рвёт и мечет. У мужа есть друзья холостые, можно бы было познакомить сестру с кем-то ...

Так она последний раз сказала внучке, которой 13 лет (когда муж был в НГ праздники с детьми у них) , почему та не приглашает приехать к себе в гости двоюродного брата и тётю :)

Ребенок офигела, но нашлась, что сказать.

А моя мама придерживается такого же мнения, как и вы: детям там делать нечего, особенно младшему.

Они дерутся с двоюродным братом, тот очень агрессивный и жадный до игрушек (наш-то в детсад ходит, а этого внука бабушка в сад не даёт отдать).
В первый раз, когда они приехали, он вообще спрашивал мужа, когда он увезет своего сына обратно, так как он надоел тем, что играет в его игрушки.

Да, муж крестный отец у племянника. Сестра позвала. Он был очень горд этим предложением ...
02.09.2019 08:03:46, Фруате
Вы действуете в интересах мужа и детей, но и сами не даете себя в обиду - путем дистанцирования. Самый адекватный подход, как мне кажется.
31.08.2019 10:46:54, masha.shumilka
Конфеты годовалому ребенку - перебор. Лучше узнать у сына, какой размер одежды носит внучка, и купить какой-то костюмчик по сезону, можно чуть больше, чтобы с запасом. Важно, чтобы подарок действительно был полезным и пригодился. Куклу с коляской тоже пока рановато, тем более большую (она просто будет стоять в углу и занимать место). Погуглите "развивающие игрушки для годовалых детей", посоветуйтесь, опять же, с сыном, и выберите что-то пусть небольшое, но такое, что наверняка будет обыгрываться ребенком.
А чтобы наладить отношения с невесткой - предложите ей свою помощь с внучкой, скажите, что готовы посидеть с ней часик-два, если невестке понадобится отлучиться.
29.08.2019 22:53:27, dj mia
а вы правда доверили бы ребенка бабушке, которая "все сама лучше знает"?
31.08.2019 11:32:13, Воин бобра со ослом
Я - нет. Но раз невестка однажды просила посидеть свекровь с внучкой, значит, она бы доверила, как я понимаю. 31.08.2019 19:04:06, dj mia
Ну, вот и она передумала, узнала свекровь получше.
31.08.2019 19:55:34, Воин бобра со ослом
Или поняла, что не стоит уделять время человеку, который не захотел уделить его своей внучке 02.09.2019 16:30:36, dj mia
Может, я чего-то не понимаю, но, будь я свекровью, я бы не названивала невестке без какой-то особой необходимости. Пустая телефонная болтовня очень утомляет, особенно если в основном приходится выслушивать. Тем более, у невестки куча дел - и ребенок, и работа. Мне бы хватало общения с сыном, а невестку можно с праздниками поздравлять, и на том достаточно. 29.08.2019 22:35:23, Ника Никуся
Бывшая свекровь каждый день звонит. Особенно была жесть, когда я работала и училась одновременно, причем очень серьезно, и дети еще, вечером дома никакая, и она звонит - а я сегодня ходила в магазин, знаешь, не тот, который на углу, а чуть подальше.... да блин провались оно все ( 30.08.2019 06:56:01, Крыса с кинжалом__
Natalya d'*
Так вы рассуждаете как свекровь которая задаётся вопросом - а удобно ли той другой стороне то да сё. А тут тема от свекрови у которой одна мысль в голове - мне скучно, а ну ка все кинулись решать мою проблему. 29.08.2019 22:55:38, Natalya d'*
++++++++
31.08.2019 10:25:23, Воин бобра со ослом
Businka
Напишите ей письмо по эл. почте 29.08.2019 22:22:01, Businka
жираф Анатолий
Не обижайтесь пожалуйста, но на месте невестки не пустила бы ребенка к бабушке, тем более с папой. Бабушка, которая не понимает, что годовалому ребенку нелья давать конфеты опасна. У меня мама такая. Она не слышит то, что не хочет слышать и любит причинять добро.
29.08.2019 21:52:07, жираф Анатолий
Невестка имела право попросить помощь, вы имели право отказать. Никто не отвечает за поступки и слова другого человека, но отвечает за свою реакцию на эти поступки и слова. Ваша реакция - осуждение: попросила невестка- у неё хотелки, посмела обидеться - игнорит. Реакция невестки - обида и возможно разочарование. Обе реакции токсичны для всех сторон. Наверняка ей, как и вам жаль, что неплохие отношения разрушены, но что бы восстановить хорошие отношения кто-то первым должен снять свою корону. Вы могли бы признать, что поторопились отказать, но на самом деле очень рады были бы проводить время с внучкой, а невестка могла бы снова обратиться к вам с той же просьбой, оговорив при этом, что не станет злоупотреблять вашей помощью. Кто из вас окажется мудрее и человечнее решать вам. 29.08.2019 21:08:37, Ольга 777
У вас уже идеальные отношения с невесткой, постарайтесь не испортить. Я со свекровью не помню сколько лет не разговариваю, но никаких обид, она прекрасная женщина, живет далеко и не особо ей интересно со мной разговаривать. С мужем общаются и я рада за них. Вот ни разу в жизни она меня ничем не обидела, настоящая леди. Но мне удобнее, если она и дальше будет общаться с сыном. Он у нее тоже прекрасный человек.
29.08.2019 20:50:30, Воин бобра со ослом
Раз невестка такая обидчивая, то лучше пока ее не трогать. Удивляет отношение сына. Объсните ему, как вам плохо и вы скучаете, и не хотели никого обидеть. Пусть он попробует достучаться до жены. Подавите на жалость, жизнь коротка, не стоит избегать встреч с такими близкими людьми, ведь можно потом пожалеть об этом. 29.08.2019 20:21:50, Мне бы такую свекровь
не грустите, ситуацию отпустите, будет следующая невестка,которая доверит вам внука или внучку, 29.08.2019 19:17:56, ещё не вечер
А я детям буду до последнего вздоха помогать, чем смогу, родила на счастье, в этом и любовь матери! И невесткам помогу и в тень, не мешать. 29.08.2019 18:50:56, Наталья наталья
Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись :))
Если не разводка, то тщательнее продумывайте подарок, для детей много прикольных штук сейчас, не все "одинаково полезны".
Порой ребенку дарят такое, что не понимаешь: вот человек сам хотел поиграть в эту игрушку, или как? Не по возрасту, не по вкусу...
Задавайте невестке больше вопросов, так Вы ее лучше узнаете, сможете понять ее и принять.
И совсем не обязательна "любовь в десны", если она будет видеть, что Вы искренне любите внучку, заботитесь о ней, соблюдая границы, то... Обязательно улучшатся отношения! Это неизбежно :)
29.08.2019 17:29:22, av10
XXL
Если человек попросил, то ему действительно было надо. Причём тут хотелка или вопрос жизни/смерти? Ребёнка же на постоянной основе не вешают на бабушку, справляются сами. Если бы вы не могли физически или у вас было что-то запланировано на этот день, тогда так бы и сказали, мол, сегодня не могу, а вот завтра, пожалуйста. Когда мне нужно было один раз в парикмахерскую в центр по записи, так с внучкой дед сидел, который ребёнка на руках держал , наверное, второй раз за всю жизнь
29.08.2019 17:01:58, XXL
А приехать в гости, с подарками внучке и невестке? 29.08.2019 16:30:30, Mira
Аня-лэ
Подарки плохие окажутся. В гости не вовремя. Да еще невестка должна будет некоторе время терпеть в своем доме неприятную свекровь, общаться с ней или исчезать из поля зрения.
29.08.2019 16:53:52, Аня-лэ
Автор хочет видеть внучку или не хочет? 30.08.2019 08:25:27, Mira
Я все прочтала,спасибо. Позконила сыну, сказала что очень хочу увидеть внучку, когда им удобно. Сказал, уладит с работой и привезет в субботу. Куплю большую куклу с коляской завтра, и конечно памперсы салфетки и конфеты и фрукты. Спасибо всем! 29.08.2019 16:03:57, Плохая свекровь
Зачем конфеты годовалому ребенку? Да и куклу с коляской? Мб лучше спросить у сына? 29.08.2019 21:05:42, Upss
свекровь сама съест, она на самом деле ни о ком, кроме себя не думает. Ее вон в дверь, а она в окно, хочет жить и быть частью чужой семьи. Это посильнее, чем "один раз отказала".
29.08.2019 21:32:03, Воин бобра со ослом
Не овен
памперсы не нужны, они их с собой привезут, подбор подгузников дело тонкое. И вообще гипер подарки не нужны.
29.08.2019 19:09:47, Не овен
я может не права, пусть меня поправят - это все здорово, но в наше материально более-менее благополучное время на первый план в отношениях выходит уважение, взаимо-уважение. Искреннее.
Вашу невестку, ей богу, есть за что уважать - и в декрете не закисает, и сына вашего (уверена хорошего) разглядела, выбрала именно его в отцы своему ребенку и не стала скандалить, когда что-то в вашем отношении к ней и внучке ее разочаровало. И не "хотелки" у нее а желания, иметь желания нормально для любого человека, пусть и матери.
29.08.2019 16:18:04, Лось-Анджелес
А конфеты-фрукты ребенку, которому года нет, точно можно? А то после таких гостинцев невестка вообще ребенка к вам может перестать отпускать. 29.08.2019 16:13:42, PoLUsa
конфеты может не стоит?? ребенок на ГВ, какие конфеты?! невестка вас проклянет же!

насчет "болбшой куклы с коляской" - тоже как-то лишнее, внучка до этого еще явно не доросла! Лучше узнайте у сына что внучке нужно! И покупайте строго то, что он скажет!
29.08.2019 16:13:36, СиреневаяЛеди пароли поломали
Dixi
с конфетами аккуратнее, уточните у сына, можно ли девочке.
куклу тоже лучше не большую, а несколько разных игрушек)).
сначала с сыном посоветуйтесь, а то ненароком опять виноватой останетесь)
29.08.2019 16:13:32, Dixi
Я уже смиряюсь с плохой свекровью. Ну плохая, так и буду поступать плохо. Чего плохого в конфетах фруктах и игрушках? 29.08.2019 16:29:58, Плохая свекровь
Ну это уже на разводку похоже. Ребенку всего годик. Она на ГВ. Вы ничего не знаете о пищевой аллергии у внучки . Есть она или нет. Если есть, то на что. Ну какие конфеты. Почитав ваши ответы... Вам не внучка сильно нужна, а в жизнь сына и его семьи очень хочется влезть
30.08.2019 13:41:07, Nataly197788
Вы серьезно?! А что хорошего в конфетах? Да еще и годовалому ребенку? И игругки нужны по возрасту. Или Вы хотите делать назло и дальше портить отношения? Ну, вообще внучку никогда не увидите. И с сыном отношения испортятся 29.08.2019 21:08:05, Upss
ВЫ придуряетесь или как?
29.08.2019 20:34:12, рица
такие свекрови очень игривые, придуряться просто обожают. Какая умная девочка, жена сына, вышибла бабку дурную из своей семьи с полпинка. Маладец!!
31.08.2019 14:39:43, Воин бобра со ослом
Dixi
не надо ни с чем смиряться.
еще раз - держите дистанцию и не нагнетайте.
29.08.2019 17:00:13, Dixi
Да уж ))) То не понимаете какие желания у матери в декрете, то что плохого в конфетах и фруктах ребенку. которому года нет )))
Если забыли то дети до года конфеты не едят, вы же вроде с родной внучкой встречаться собрались, а не в автобусе чужому малышу пихаете лишь бы для себя хорошей быть )))
И про игрушки лучше спросить, у меня свекровь в первый раз подарила звуковую игрушку, а сын ее напугался. Но у меня свекровь хорошая, потом просто начала спрашивать и уточнять. Или покупать вместе с ребенком.
29.08.2019 16:53:44, Иришка-Мартышка
Я разумеется, не стану пркупать ананасы и арбузы бог знает какого пррисхождения. Но яблоки груши и помидоры у фермеров куплю. 29.08.2019 16:47:33, Плохая свекровь
Вот помидоры всенепременно купите. Куда ж годовалому ребенку без помидор. Не дело это 30.08.2019 13:42:17, Nataly197788
годовалому ребенку на ГВ?!
да не, нормально все! еще копченой колбаски и кока-колы! дети ее любят.
29.08.2019 16:40:50, СиреневаяЛеди пароли поломали
вот теперь и я вижу разводку :) Годовалому ребенку конфеты... УЖОС же
29.08.2019 16:33:33, Лось-Анджелес
ШаНуар
Я ж сразу сказала - разводка)) А все не поверили 29.08.2019 17:18:34, ШаНуар
Нет никой разводки! Конфеты почему нет? Просто спрошу, можно ли? Я давала конфеты, редко, но и что? Просто их не было. И гв в год, слишком. 29.08.2019 16:55:05, Плохая свекровь
Гв и в 2 не слишком. Мама дорогая! Конфеты, помидоры ребенку в год! Я бы точно потом своего ребенка от такой свекрови оградила. 29.08.2019 21:10:39, Upss
:))) гы-гы, не разведешь. ФСЕ!
29.08.2019 17:00:24, Лось-Анджелес
Dixi
давно ГВ не обсуждали здесь)) 29.08.2019 17:07:39, Dixi
Вот прицепились к этим конфетам. Отец после работы чая попьет, найдут куда деть. 29.08.2019 16:52:04, Рокотова
Шиповник (экс-Василиса)
Когда им удобно это ключевое. Вы очень даже неплохая свекровь. С конфетами не переборщить с такими умными невестками только))). 29.08.2019 16:13:30, Шиповник (экс-Василиса)

Показан 101 комментарий из 257


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!