Раздел: Друзья, гости (Друг мужа живет с нами и не собирается съезжать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гость г... - не бывал давно. Или я неправа?

Доброго!
Накидайте мыслей, плз.
Семья 4 чел. Квартира - 3 спальни (муж+жена, девочка 18 лет и мальчик подросток) и одна большая общая комната-кухня-столовая с диваном.

В один прекрасный день муж говорит жене, что его друга (давнего) буквально в один день выгоняют из съемной квартиры (своей квартиры у него нет) и ему надо помочь пожить пока он не найдет новую. ОК. Сын в лагере, его комната свободна. Приезжает друг, живет в комнате сына (неделю).
Приезжает пацан и переезжает в комнату дочери на раскладушку (отец с ним вроде договорился, попросил войти в положение друга).

Друг живет. В комнате сына должен начаться давно запланированный ремонт (необходимо успеть к 1 сент. - и с ремонтом, и с мебелью и пр.). Ремонт не начинается, с рабочими договариваюсь отложить на неделю, т.к. друг все еще живет и никуда не собирается (пошла вторая неделя). Выясняется, что у друга колоссальные фин. проблемы, жить негде, к брату почему то не поехал (брат его банально с пожитками привез к нашему подъезду и уехал). У нас в доме ест/пьет, спит сладко до 10 в будни, до 12 в выходные. Переселить его на диван в общей не вариант, т.к. в этой комнате мы тусуемся, едим, собираемся по утрам на работу и лежащее тело чужого мужика ни мне, ни 18-летней дочери не прибавит оптимизма.

Муж с женой ругаются, т.к. жену бесит и друг этот пожил неделю и пора бы честь знать. Другу не 20 лет и в своем возрасте надо уже научиться решать подобные проблемы, а не перекладывать их на чужие плечи. Муж даже как то один раз бросил фразу - поднакопит денег и найдет квартиру. Жена прям позеленела - типа он так экономит?.... Почему за наш счет? Не за счет брата, например? Может ему дать денег в долг ту сумму, с которой мы можем расстаться? "Нет, ты ничего не понимаешь, он мой друг. че мы, как в Америке теперь живем? Помочь не могу другу и бла бла бла"

Со стороны мужа это выглядит как некий благородный жест помощи другу (он с этим субтильным другом вечно попадает в какую то хр@нь - то защищал его в каком то баре от компании пьяных идиотов - сломали моему мужу руку и нос в той драке, то на дружеской машине поедут куда нибудь, разрывает колесо в дороге, запаски нет.... и т.д.). Жена в этой парадигме выглядит полной с@кой.

выглядит?
29.07.2019 23:00:51,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, но вы уверены, что у вашего мужа с этим другом ничего нет? Может не по реальным действиям, а по мечтам мужа?
05.08.2019 21:35:07, злая
нет, никак она не выглядит, кроме жертвы безалаберности мужа. Мой первый супруг тоже как-то предлагал, чтобы в нашу двушку вместо няни ребенку въехала...тадам! семья его друга с сыном, потому что охренетькакиедрузья,почтибрать­я - а его жена мне будет помогать.

Я жестко отказала. Нельзя быть бесхребетной бестолочью и гадить своим домашним (это я так злобно отказала).
02.08.2019 21:38:07, Воин бобра со ослом
хухра-мухра
жене надо все время расхваливать мужу этого друга. Рассказывать ему, как сильно ей этот друг нравится. Восхищаться им по поводу и без, даже если там восхищаться нечем, ну, типа, сказать, что уши у него красивые или там глаза:). По дому рассекать в самом сексуальном, что у этой жены есть, но не нарушая приличия -что-то такое короткое-открытое-мини (если ноги хорошие) или наоборот - декольте, если грудь большая, тапочки прикупить на каблучке, духи-макияж, сталкиваться с этим другом постоянно в узком коридоре. В сексе мужу постоянно отказывать - типа, тут твой друг, неудобно как-то при нем (ну и что, что в другой комнате). Когда муж не видит, другу надо делать авансы. Показывать, что прям без ума от него, дышать не может. Но не давать! И ничего при этом не говорить, все молча. Страстно смотреть, вздыхать, ну, чуть что, если полез - сразу отваливать, "я не такая", и глазами так - зырк!.
Мужу говорить, что друга отселять ни в коем случае не надо! Наоборот, пусть поживет подольше.
Уверена, что от друга вы избавитесь очень быстро.
02.08.2019 12:02:00, хухра-мухра
Могу сказать, кем жена НЕ выглядит. Она не выглядит любимой женщиной, о которой заботится муж. Не выглядит хорошей матерью. Не выглядит хозяйкой в доме. Не выглядит решительным, смелым человеком, который имеет и отстаивает собственное мнение.
01.08.2019 11:01:17, masha.shumilka
По мне так это муж кашу заварил, а жене расхлебываьь 01.08.2019 22:38:38, Родопи2
:))))
01.08.2019 21:12:05, неправая?
Innussya
Нда уж... ни в сказке сказать, ни пером описать 31.07.2019 12:52:37, Innussya
Дина (Джума)
Ну... если мне скучно и нужно разнообразие мужиков в доме- не вопрос. Тем более друзья мужа- мои друзья. Понятно, что поможем вместе.
Но у нас никто никогда не жил. Я бы обязательно пристроила друга, попавшего в бездомную ситуацию. Но не на свою жилплощадь, не в кровать сына и не в наш общий туалет. Это мне сложно. Скорее деньгами оплачивала бы какое-то жилье.
31.07.2019 10:57:20, Дина (Джума)
Birke
Мне было бы всё равно, какой я там с...кой выгляжу - полной или неполной)
Ремонт начинается в понедельник, Василий, дорогой, как хорошо, что ты сейчас у нас, давай-ка отодвинь вон те шкафы, только предварительно собери свои вещи, а то они тут мешаются. Тебе когда удобнее будет уехать - в пятницу вечером или в субботу ? А то в воскресенье я хотела уже кровать отсюда убрать, сын со следующей недели будет спать в большой комнате.
31.07.2019 09:09:45, Birke
Чтоб мой ребенок спал на раскладушке,а чужой дядька в его комнате? И девушка 18лет пользовалась одним туалетом и ванной непонятно с кем? Представить невозможно! И в своем доме хозяйка делает ремонт, когда захочет, а ни когда пожелает сьехать незваный квартирант. И что это за мужик такой, что не может снять себе жилье? Помогли и хватит. Чужие проблемы- не ваши, он - друг мужа, но не ваш друг, и не член семьи, и не имеет ррава находиться в чужом доме без согласия вашего в первую очередь 31.07.2019 01:21:07, Родопи2
"Девушка 18лет пользовалась одним туалетом и ванной непонятно с кем?" - что-то прям поржала. Видимо, девушка 18 лет за пределами родной квартиры ни разу в жизни в туалет не ходила... Ага-ага! 31.07.2019 11:04:05, СиреневаяЛеди пароли поломали
Тут про другое - молодой девушке может быть сильно некомфортно ходить в туалет при постоянно отсвечивающем постороннем мужике. И из душа в халате не выйти и т.д. Если взрослые люди на некоторые вещи забивают, то у молодых это особо выраженно 01.08.2019 11:44:14, Пирожки от Ловетт
Два санузла у нас. В ту часть квартиры, где наш он даже не думает заходить.
01.08.2019 21:11:22, неправая?
ОльгаЯ
Жена выглядит святой. Гнали бы вы этого друга под лозунгом мы тебе помогли сколько могли, но, извини, у нас своя семья, готовы дать денег в долг. 30.07.2019 17:26:24, ОльгаЯ
а почему от проблемного по жизни дяденьки, надо ещё и откупаться? От него вообще бежать надо, т.к. проблемность, она заразна. 30.07.2019 21:43:11, jela
masyanya белая и пушистая
Надо начинать ремонт и срочно ! Конечно он переедет в общую и это очень хорошо! Вы по утрам не будите давать ему спать . Вечерами он будет маячить перед мужем . К вашему недовольству присоединится и дочь - двойной вынос мозга из-за чужого му-дака терпеть будет не каждый . Ну и сами говорите мужику , что пора бы и честь знать , ваш муж на такое не способен .
30.07.2019 15:51:57, masyanya белая и пушистая
В каждом дому свои правила. Для меня друзья мужа - мои друзья. Мне кажется для моего мужа так же не проблема, если бы возникли сложности у моей подруги - она бы жила у нас, в двухкомнатной квартире, где меньше места, чем у Вас.

А так у нас кто только не жил (пока муж не заболел) по несколько дней - проездом. И знакомая/знакомый тех друзей вот этих знакомых. Я не настаиваю, у каждого свои взгляды на жизнь и условия. Я бы ремонт начала, полно места всех разместить у Вас. Просто Вам это не нужно. Ваше право.

Вам не здесь надо спрашивать, а пытаться понять мужа и самой найти компромисс. Не знаю есть ли у Вас близкие подруги. Но вот представьте себя и свою подругу в такой ситуации, что у мужа. А он ее в дверь гонит.

В жизни всякие ситуации бывают. И хороших людей больше, чем плохих. А к кому Вас причислить, это вопрос Вашему мужу.
30.07.2019 13:54:08, Lussi01
"Но вот представьте себя и свою подругу в такой ситуации, ..."

здесь вы знаете даже не столько разность, скольно не равность менталитетов проявляется.
Я относительно себя не допускаю того, что для других "а что такого?" (этакая простота менталитета).
Если что, что в родительском доме, что у мужа, - кто только у нас только не жил. И по сколько жили? (Озолотилась бы, чесслово). Я же себе такого (такую бесцеремонность) позволить себе никогда не могла.

Из родительского дома, один раз всё-таки (примазывающихся в роственники, абсолютно посторонних людей, приезжавших в Москву по (раньше называли спекулятивным делам, нынче бизнесом называют) попросила на выход.
В семье мужа, одного товарища, поселившегося у нас на месяц ("друг" мужа своего знакомого поселил не у себя дома, а у нас. Подчеркиваю, бесплатно) таки тоже попросила на выход. На что он отвесил мне кучу комплиментов (в прямом смысле) и сказал "а я думал, что вам скучно").

В одном случае, до сих жалею, что проявила лояльность (и присущую мне мягкость). Жалею до сих и сильно. Ну не понимают люди. И ничего тут не поделать, кроме жестких решений и жестких действий. (И образование непонимающих тут абсолютно не при чём. Образование, в данном случае, только наглости людям добавляет).
31.07.2019 12:38:24, &C
добавлю.
Не пишу о приглашаемых гостях.
Но вот у этих непрошенных гостях я никогда их не знала и в домах их, разумеется, никогда не была.

Еще третий случай вспомнила. Когда муж притащил в дом человека, с которым регулярно в электричке, по дороге домой, встречался.
Привел его в дом со словами "он поживёт у нас некоторое время, он с женой поругался". Муж обустроил его .. в совершенно недопустимых для меня понятиях.

Я, прямом смысле, на ночь подперла все двери,... настолько неуютно было. (мужик этого не видел, разумеется). Всю ночь не спала.
А 5 утра мужик, (понял видно), собрался и потихоньку ущёл. Больше я том мужике не слышала.
31.07.2019 12:47:09, &C
Установила бы чёткий дедлайн, когда нужно освободить помещение (напр к 1 августа). В этот день начать ремонт, друга пустить в квартиру только чтобы вещи забрать, если не заберёт до того. Если очень хотите ещё помочь, дайте в долг на съем (долг не вернётся). И поменьше думать, кто как выглядит. 30.07.2019 13:53:15, Sirriuss
Если взрослые мужики дружат, то в случае бездомности одного -второй помогает ему снять квартиру:комнату/ койку в зависимости от возможностей. В долг или без возврата. 30.07.2019 13:33:34, Так бывает
Dnnn
скоро зп у этого самого друга, пущай койко-место снимет после получения денег. Да, ремонт начать и припахать в тасканию мебели и вещей и логично выселить в общий зал. И будить пораньше, пусть вместе с остальными встает. Комфорт никто не обещал, тем более себе в убыток.
30.07.2019 12:49:39, Dnnn
казакова
Вот пусть и делает ремонт в комнате пока живет, уж обои ободрать и поклеить любой сможет.
И ему занятие и вам экономия.
30.07.2019 12:45:46, казакова
кстати, да, сын-подросток с этим 50 летним дядькой уже могли ремонт и начать, и закончить.
30.07.2019 13:31:17, douceur
Главное чтобы потом переделывать не пришлось, потратив еще больше времени и денег )))
Поклеить то каждый может, вопрос как )) Очень сомневаюсь что человек, которого не напрягает что он подвинул людей у них дома и при этом даже не думает продукты купить будет напрягаться чтобы хорошо поклеить обои в чужой квартире.
30.07.2019 17:28:13, Иришка-Мартышка
Начинка
А почему сразу не проговорили сроки его проживания в вашей квартире?
30.07.2019 12:04:41, Начинка
Спасибо за мнения. Думала, что я прямо монстр бездушный.
1 авг у него з/пл - он до неё хотел "дотянуть" (во шиндец, дожила до таких лет и не знала такого способа дотягивания до зпл).
До 1 разберём шкафы и скажу, что в понед выходят рабочие
30.07.2019 11:59:53, неправая
Взрослые люди же. Зачем такие обходные пути, Прямо сказать вам не вариант? 30.07.2019 12:25:08, Ох
Прописку еще не просил? Если попросит, не отказывайте. И сразу постоянную!
30.07.2019 11:09:15, в таком ключе
Вы сами с другом этим не разговариваете совсем?
Поговорить с ним в духе: Вася, какие планы? Квартиру ищешь? Нам ремонт сделать надо, до 1 сентября успеть. Тебе найти съемную квартиру, денег одолжить?
30.07.2019 11:03:05, Mira
Да, Вы верно подметил. - не разговариваю от слова совсем.
30.07.2019 11:55:28, неправая
УникаЛьнаЯ
это вы зря. Вы ж его покой бережете, выходит! А он ваш - нет )) 30.07.2019 17:06:48, УникаЛьнаЯ
ПоЛе
Он приходит на кухню и вы молча наливаете ему тарелку супа? Или он сам приходит и молча ест что хочет?
30.07.2019 12:33:39, ПоЛе
Самое время начать. 30.07.2019 12:01:42, Mira
Для начала скажите, что в понедельник в комнате сына начинается ремонт. И товарищу нужно съехать. В понедельник загоняете бригаду строителей. Они выносят мебель, обдирают обои и т.д. И вообще,вы хозяйка с своем доме или права голоса не имеете? Если права голоса в семье не имеете , тут вам не помогут. А если имеете, такого хера молчите?
30.07.2019 10:59:48, Nataly197788
Начала бы ремонт как удобно мне. Друга выселила бы в общую комнату, поднимаю его ежедневно с утра пораньше т.к. 1. должен привести себя в порядок пока дочь не встанет 2. будет мешать остальным 3. сейчас придут мастера и спящее тело будет смущать. Да и попутно "раз ты все равно дома, вынеси/подвинь вот это, пожалуйста". Кстати - мебель меняете или ее тоже в общую комнату будете выносить?
Дальше пусть решает сам. Но уютное пребывание свернула бы однозначно. Не забывая ежедневно напомнить что вечером пусть захватит по дороге хлеб/масло/любые продукты или что вам необходимо в хозяйстве.
Помощь это помощь, а не взятие на полное довольствие здорового мужчины без проблем. А когда муж говорил что надо помочь сроки оговаривались? Скоро учебный год начнется и пусть даже ремонт займет неделю, ну две - потом ведь не вариант сыну спать на раскладушке и дальше?
Какая то сказка про избушки получается, почему то все неудобства и минусы у вас, а не у того у кого вроде как проблемы с жильем, бюджетом и т.п. Кто как выглядит меня бы волновало только при условии это мой супер-пупер друг, с которым я хочу сохранить отношения при любом раскладе. Во всех остальных случаях вообще не напрягалась бы, чем хуже про меня думают, тем больше шансов что съедет и желание пожить у нас еще раз не возникнет ))
30.07.2019 10:55:04, Иришка-Мартышка
Я бы вспомнила про ремонт и переселила друга в общую комнату. Там совершенно неудобно/не возможно спать до 12 часов, поэтому у друга появился бы стимул скорее свалить. 30.07.2019 10:35:24, СиреневаяЛеди
сообщите мужу, что в комнате сына начинается ремонт, а т.к. в общей комнате вы тусуетесь, едите, собираеетесь по утрам на работу и лежащее тело чужого мужика ни вам, ни 18-летней дочери не прибавит оптимизма, то друг переезжает спать к вам, а муж на диван в общую комнату. .
30.07.2019 10:06:10, douceur
+++100000
01.08.2019 12:57:20, marmiwka
Санвиталия
)) 30.07.2019 13:33:04, Санвиталия
olga88
5баллов! )))
30.07.2019 13:19:54, olga88
) 30.07.2019 11:23:32, Хм
Не понимаю метаний. Муж Вам дал зеленый свет, сказать другу, чтобы собирал вещи.
Так воспользуйтесь. Спокойно и четко скажите, что завтра он должен выехать из квартиры.
Муж остается лучшим другом, Вы достигаете своей цели.
30.07.2019 09:05:46, мимо пробегала
Может Горбатая Гора у этого друга-инфантила с вашим мужем приключилась?
«в 50 лет нет и не было ни жен, ни детей - взять ответственность за кого бы то ни было него...
Но "друг" же. Мужу. Выгонять его не может - "друххх"»
Конечно если это милый друг, то о нем надо заботиться...
Не чужой же...
30.07.2019 08:23:59, Горбатая Гора
ландыш
да у всех членов вашей семьи первейшая задача - это не выглядеть полными с"ками.
а вот у вашего жильца - другая задача, и вы можете уже сейчас подсчитать, сколько теряете на своих приоритетах.
30.07.2019 07:03:13, ландыш
Начинка
:))
30.07.2019 12:05:47, Начинка
Объявляете другу, что у в доме через пару дней начинается ремонт, и все. 30.07.2019 06:01:07, av10
И шо за проблема ? Какой то шлемазл ( не ругательство) будет протирать мой диван? Причем не друг семьи ? А мальчику (сыну) надо учиться.
Идем и говорим ртом чтобы собирал вещи. Если ему тяжело сложить носок ,помогаем!
30.07.2019 03:12:18, Лора- критик
Если был бы родственник Вашему мужу - ещё понятно. А то какой-то х... с горы.
В подобных поползновениях говорю: у меня не ночлежка.
Брат мужа жил у меня (учусь говорить и мыслить от Я) в гостях. Долго. Так муж сам его и попросил на выход. Его брат не МНЕ надоел, а ЕМУ ))
30.07.2019 02:36:28, Труба
УникаЛьнаЯ
Начинать ремонт в комнате. Пусть друг сам решает, куда деваться. Он же не малолетний сирота, чтобы вообще не думать ни о чем и надеяться на доброту людскую...
"встает в будни в 10" - он еще и не работает? И вообще финансово в жизни не участвует, ни продуктами, ни деньгами?
"поднакопит денег" - он за неделю не "накопит". И за две вряд ли. Так что это заведомо тупиковый путь...
29.07.2019 23:47:28, УникаЛьнаЯ
Он уляжется спать на диван в общей :((( Муж точно его туда пригласит. Финансово не участвует вообще. Работа какая то такая, что может приезжать к 11-12 (творческая личность. ................ - тут непечатные выражения)
29.07.2019 23:52:38, неправая?
УникаЛьнаЯ
Там мальчику будет неудобно (уж хоть это вы ему обеспечить сможете?)!
Плюс правильно - пусть помогает с ремонтом, готовит, пол моет. "Кто не работает, тот не ест!" - громко перед едой ))) За едой расспрашивать про брата, других родственников и знакомых, почему там его не приняли, сколько уже денег накопил, когда планирует съезжать ))))

НО вообще надо по голове стучать не другу, а мужу вашему. Ибо это какое-то прямо волшебно незамутненное сознание - присадить семье на шею постороннего мужика. Как вариант - вам уехать куда-то отдохнуть (запустив ремонт!), пусть сами разбираются.
30.07.2019 17:05:43, УникаЛьнаЯ
Да, уляжется!
И сразу начнется несколько вещей:
1) ЕМУ будут мешать спать по утрам. Ну вот просто по факту все ему станут мешать. Это стимул свалить.
2) ОН будет мешать Вашему МУЖУ, Т.е. не ВЫ зудеть мужу на ухо, что "чужой болтается", а ОН САМ будет болтаться перед носом мужа...
3) Ремонт - штука противная. Поэтому можно/нужно привлечь этого самого друга. Живет у Вас? ну ок, пусть вот мусор из ремонтируемой комнаты вынесет (не один конечно, а наравне с другими), обойки подержит, шкафчик соберет.. Да, нужно быть ПРОЩЕ. НЕ думать "ах, как я могу напрячь?" А просто просить самыми простыми словами. Причем не в стиле "не мог бы ты завтра вечером", а "ой, помоги прямщас!"
30.07.2019 10:40:51, СиреневаяЛеди
Возьмите в свои руки. Брату позвоните и скажите, чтобы забирал его. Что у вас дочь 18 летняя и его нахождение неудобно для вас. Я бы точно рядом с дочерью не допускали проживание 50 летнего мужика. 30.07.2019 00:08:11, Хм
ШаНуар
Жена выглядит, скажем мягко, недальновидной. Подобные вещи по поводу друзей надо решать, как и многое, на берегу, а у вас вон уже старшему ребенку 18 лет. Что теперь делать, не знаю. Я бы после недельного пребывания "друга" вернула его вместе с пожитками к его брату. 29.07.2019 23:18:58, ШаНуар
да блин... мои то друзья такие фортели не выкидывают... Этот изображал что то подобное, но давно.... лет 20 назад. Я, если честно, и забыл уже, что так бывает
29.07.2019 23:34:09, неправая?
Нет. Не выглядит
Денег другу в долг под расписку у нотариуса и условие другу в недельный срок найти съем комнаты или квартиры ( комната в коммуналки недорого).

А вообще , прежде чем на такое соглашаться , надо условия сразу обговаривать. Например. Ночуешь у нас ровно неделю, пока сын не приедет , за это время комнату найди»
29.07.2019 23:14:34, Хм
с кем обговаривать условия? Муж поставил перед фактом - вопрос для него был решенный - надо помочь другу. Друг инфантил - в 50 лет нет и не было ни жен, ни детей - взять ответственность за кого бы то ни было не про него, и за себя ответственность нести тоже не очень научился. Но "друг" же. Мужу. Выгонять его не может - "друххх" - "пойди и сама ему скажи, чего я, на улицу его гнать теперь должен? Куда он пойдет?...."
29.07.2019 23:32:37, неправая?
ну отлично, говорите сами! если не можете сказать "вон с вещами", то скажите "с понедельника ремонт, можем предложить только диван в гостиной, но там будут еще и все вещи из комнаты сына". 30.07.2019 10:45:25, СиреневаяЛеди
nickoffova
«пойди и сама ему скажи, чего я...» Так вы пойдите и скажите, наконец... ясно же, что вашему мужу это очень неудобно, он останется хорошим, ну вот просто жена такая недобрая женщина)) 30.07.2019 00:38:44, nickoffova
Сразу как друг зашёл с вещами, сразу и обговорить условия, что это только на неделю. (Да взять инициативу в свои руки, начать разговор)
А сейчас. Сами говорите, за неделю комнату найдёт.
Я так дальнему родственнику говорила, что 2 недели прошли , пора и честь знать. До конца недели на выход. Если комната не найдётся, вот рядом гостиница есть(. Да и в вашем случае брат. )
У меня съехал сам. Но если бы к концу выходных не съехал, то в пн утром его вещи были бы за дверью
29.07.2019 23:38:09, Хм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!