Раздел: Психология (Виню себя за выкидыш)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно недавней темой про аборты

Два года назад я потеряла желанного ребенка на маленьком сроке беременности. Все случилось быстро, прямо в офисе, скорая отвезла в больницу с сильным кровотечением. До сих пор виню себя: то думаю, что врач была некомпетентна и можно было ещё всё остановить, хотя она и сказала, что все, шейка полностью открыта... То переживаю, что сама виновата: может ехала на маршрутке и там трясло, может полы помыла, а наклоняться не надо было. Чистка прошла неудачно, пришлось долго лечиться и чиститься снова, теперь проблемы со здоровьем. Первый год было легче, казалось: ну с кем не бывает, тем более действительно много с кем такое случается. Чем дальше, тем больше вина, тем больше всяких : " а может надо было....". Сейчас сосредоточена на старших детях и на карьере. Но вот прочитала тему из "тем недели" и больно как вчера. Даже не знаю зачем пишу, да и подписаться не решусь. Берегите себя, берегите детей, которые даются "просто так", какими бы неожиданными и нереальными они не были.
16.06.2019 23:23:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам сочувствую,но все разница огромна потерять желанного и избавиться от ненужного.Лично мне вообще не понятны страдания во втором случае.
18.06.2019 13:37:18, рица
жираф Анатолий
Вообще не поняла. Как может быть ребенок ненужный? Не нужен, не делай. 18.06.2019 20:12:53, жираф Анатолий
А про залеты знаете? У подруги сын из презерватива.Его никто не делал,наоборот,предохранялись.
19.06.2019 13:39:02, рица
JANISE
Зря вы терзаете себя! Это обычный естественный отбор.... Конечно, больно, но природные механизмы работают на эволюцию. 18.06.2019 12:16:28, JANISE
так у вас все хорошо получилось - природа сама избавила вас от нежизнеспособного плода. жизнеспособные цепляются весьма за жизнь
17.06.2019 23:21:00, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Полностью согласна.
Еще и на много неприятнее та же процедура просто с ЗБ.
18.06.2019 19:12:33, Яшими ( МарикаЧ)
Природа избавилась от нежизнеспособного эмбриона, это всяко лучше, чем если бы родился инвалид.
Автор, зачем вы вините себя? Какую пользу извлекаете из страданий, в чем профит? У вас трое детей, что убиваться напрасно!
17.06.2019 11:34:37, Мендоза
А до выкидыша вы УЗИ делали? Возможно там и спасать было нечего... Мне на сроке 7 недель и 4 дня ставили по УЗИ 4 недели, замершая под вопросом, на сроке 9 недель и 3 дня другой врач поставил 6 недель и однозначно замершую, хотя динамика была, ХГЧ рос, размер эмбриона и плодного яйца тоже... А ровно в 10 недель начало тянуть немного живот, потом через пару часов после этих симптомов я донесла до машины сумку не очень легкую, всю ночь тянуло, утром встала - кровит. По скорой уехала в больницу, плодное яйцо выпало само, когда я раздевалась, чтобы сесть в кресло гинеколога... делали гистологию - бессосудистые ворсины хориона (плоду было питаться нечем просто, наверно поэтому он отставал в развитии), в выписке написали замершая беременность на сроке 6-7 недель. Поднятием сумки я видимо просто ускорила процесс выкидыша при беременности, которую итак бы прервали - как раз когда попала в больницу вечером должна была идти в ЖК на решения своей участи! Беременность была первая и очень желанная, мне 32 года. Не вините себя и врачей, догадками и предположениями мы себя может вогнать в депрессию, неврозы и подорвать свое здоровье! Значит так должно было быть, испытания нам посылаются свыше. 17.06.2019 10:34:17, Ириска998
У каждого своя боль. Обстоятельства и условия разные.
Зря вы сравниваете.
И 2 года страдаете.
Причины выкидыша выяснили?
17.06.2019 08:43:22, Mira
Birke
Причиной выкидыша чаще всего бывает либо патология плода, либо несостоятельность шейки матки.
Маршрутки и прочая чушь тут ни при чем.
У моей знакомой выкидыш произошел дома на кухне, она просто сидела за столом и пила чай.
17.06.2019 10:10:01, Birke
Несостоятельность шейки в 1м триместе - это крайне маловероятно. Несостоятельная шейка раскрывается под тяжестью плода во 2м-3м триместре, но не в 1м.
17.06.2019 14:39:08, masha.shumilka
Поясните про несостоятельность шейки матки, пожалуйста...
У меня была эрозия. Ее прижгли. После родов вроде нет, но врач говорит, что это "выворот". Но подозреваю, что именно из-за неё мажет перед месячными. После декспантенола, на пару циклов стало лучше, а потом снова по-прежнему. Узи делала, миом нет.
17.06.2019 11:56:07, Прошу ликбез
У вас, скорее всего, эктопия (почитайте про это), которую даже прижигать не надо. Состоятельность шейки тут ни при чем.
17.06.2019 14:38:04, masha.shumilka
Спасибо за ответ. В консультации никаких проблем не увидели. Была там и у гинеколога, специализирующегося на заболеваниях шейки-матки, и у гинеколога-эндокринолога. Хотя гинеколог-участковый своими глазами видел на осмотре гной и меня беспокоил зуд, выделения, а мозое результаты были читстыми. После свечей декспантенол стало нормально, но понимаю, что проблема не ушла.
Надо искать, видимо, еще врача по проблемам с шейкой
17.06.2019 15:28:01, Прошу ликбез
Да, я в курсе. Но автор себя 2 года в чем-то винит почему-то. Может, ей не объяснили причины, или объяснили неправильно? 17.06.2019 10:44:16, Mira
В том, что не настояла на УЗИ перед чисткой, думаю, вдруг он был жив, на УЗИ наконуне все было хорошо. В этой медсанчасти не было УЗИ, а до города сказали не довезут, сильно лило. 17.06.2019 11:42:51, Автор темы
Если сильно лило - однозначно чистят, т.к. они Вас спасали 17.06.2019 19:13:42, Настя1111
Я не вижу большой разницы от понимания, есть сердцебиение или нет. Причины выкидыша вам уже написали. Это серьёзные пороки развития и, возможно, гормональные вещи. К сожалению, есть такая позиция у врачей, не пытаться сохранить «плохую» беременность на ранних сроках. Она имеет определённые основания, конечно.
И вы ни в чем не виноваты. Врачи виноваты, да. Но, медицина вообще наука не точная, и врачи не могут быть никогда на 100 % уверены ни в чем.
17.06.2019 12:10:01, Mira
Автор, я совершенно согласна с тем, что надо беречь и так далее, но вам посоветовала бы (раз уж вы озвучили свою проблему) обратиться к психотерапевту за помощью. Или же просто поговорить с компетентным гинекологом, который вам расскажет, что бОльшая часть выкидышей на маленьком сроке - это генетические отклонения плода. Никакие маршрутки и полы не могут привести к прерыванию здоровой беременности, это просто на уровне бреда, уж извините.

И знаете, иногда люди цепляются за какую-то ситуацию, чтобы винить себя всю оставшуюся жизнь (или требовать жалости всю оставшуюся жизнь), так как с детства привыкли быть виноватыми, и им в этом положении привычно и спокойно. Тут уж гинеколог не поможет.
17.06.2019 07:08:46, masha.shumilka
Это всё из-за низкой фертильности. Такие обычно оплакивают каждую менструацию. Наверное, можно вас понять. Теоретически;)
17.06.2019 04:13:16, ==
С первыми детьми проблем не было, с первого раза беременела. Над месячными не плакала, да и сейчас не плакала, накрыло много позже. 17.06.2019 07:21:56, Автор темы
Natalya d'*
Зачем примеривать чужие темы на себя?
Все люди разные, есть кто парочку желанных родил, потом 15 абортов сделал и никогда ни о чем не жалеет, есть кто ничего не "сделал не так" и всё равно находит причину сам себя корить и гнобить....
16.06.2019 23:28:27, Natalya d'*
Я тоже знаю тех, кто по три раза в год на аборты бегает и не осуждаю их: это их личное дело, только вот они не пишут сюда с километровой простыней, почему так решили. А те, кто пишет, очевидно, имеют в душе совсем другие мотивы. И накрыть может не сразу, зато тяжело. 16.06.2019 23:45:43, Автор темы
Это не душа. Это физиология. Ну не дано вам природой беременеть и рожать, как из пулемёта. Вот и страдаете. 17.06.2019 04:15:42, ==
Чёрточки, не надо выдумывать про мою фертильность, у меня трое старших детей, зачатых с первого раза и выношенных без проблем. А теперь мне не дано не природой, а криворукостью врача (соскребли то, что не должны были). Я о том и пишу: все не однозначно, когда человек сомневается. 17.06.2019 07:27:29, Автор темы
В смысле криворукость врача? Врач вам в офисе внезапно что-то выскреб? Выкидыш - следствие пороков плода, несовместимых с жизнью. Никакие выскребания и маршрутки тут ни при чём. Взрослый человек, такую фигню пишете.
17.06.2019 09:22:49, ==
В смысле, что в той медсанчасти куда меня отвезли, все сделали плохо. На следующий день меня муж перевел в нормальную больницу, где мне все переделывали. Первая чистка сильно травмировала матку, вы не знали, что так бывает? Да мне в нормальной больнице сказали, что там меня изуродовали, хотите - судитесь. Моя тема не об этом 17.06.2019 11:46:22, Автор темы
ШаНуар
Так смысл в чем опять таки. Вам бы все равно сделали чистку. Ну в первый раз плохо сделали, это да, можно претензии предъявить было, наверное. Но сути это не поменяло бы, выкидыш уже случился, ДО чистки. 17.06.2019 15:44:41, ШаНуар
Natalya d'*
А, ну если так рассуждать, то согласна.
И правда, написать такую "простыню" не всем дано. Ее уже "накрыло".
16.06.2019 23:50:53, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!