Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Муж хочет переехать в Болгарию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не сойти с ума

Есть муж. Вроде был адекватный. И тут год назад его переклинило - надо уехать из страны. Куда? В Болгарию! Мы много где в Европе были, но в Болгарии ни разу. И вот почти год я выслушиваю что там море, воздух и свежая еда. То что море там и не море вовсе, а свежая еда много где, его не убеждает. Вскакивает ночью и кричит купила ли я билеты. Хорошо, купила, съездили, посмотрели. Сказать что это ужас, это ничего не сказать, мы ещё и были в апреле, такое чувство что пол-страны вымерло(
Но мужу понравилось( И он заявляет что якобы пенсионерам дают ВНЖ, и распродал своё барахло, сидит, смотрит дома на продажу.
Как можно отговорить его от этой идеи? Я там с ума сойду без занятия, а заняться там особо и нечем
11.06.2019 16:25:56,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот горе то у людей - домик в Болгарии на старость прикупили... даже не знаю в какой форме соболезнования принести...
14.06.2019 14:24:58, Moon
Ne_skromnaya
=)))
21.06.2019 15:25:49, Ne_skromnaya
Тикать куда угодно если есть возможность хотя бы в Болгарию, через несколько лет поймёте что ваш муж был прав. Потом будет поздно и невыпустят как в КНДР. 13.06.2019 20:31:39, merk5558369
кто придумывает эту бредятину, а народ верит и реагирует.живут пенсионеры в Болгарии и что? 13.06.2019 14:22:10, дама с жасмином
Отравили дочь 6 лет назад в ми.лан - второе высшее и далее работать ! Приехала я глянуть- была в ужасе- грязь, жара, [цензура] собачье на улицах, вонь, негры кругом, из фонтанов мочой пахнет, моя сауна с бассейном больше ЛА СКАЛА! И это центр европейской моды! Квартиры- убожество- маленькие, хуже хрущоб! Не буду никогда покупать недвижку в Европе! Там нет работы- очень строгие квоты для иностранцев-на недельку, до второго , сьездить можно- а жить постоянно- увольте! Тут домище 800 кв в лесу сосновом-вода, сколько хочешь- а там не моется никто, бабы с грязными головами ходят- денег на воду нет! Да нужна ента европа? 13.06.2019 14:19:47, Кукушка кукушкина кукует и будет куковать
Предложите ему сначала там работу нормальную найти. Чтобы переехал без вас, там все устроил, а вы потом. На пенсию хрен проживешь. Если уж уезжать к морю, то в Хорватию. (у меня знакомые уехали). 13.06.2019 12:33:00, Элис12
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.06.2019 07:54:35, Я вам не Димон
а почему сразу уезжать и покупать жильё? Арендуйте годик и он сам расхочет. 12.06.2019 14:05:15, Жела
Пусть едет на свои.Знакомые сьездили,продали квартиру отца,планировали купить два дома,в результате почему-то оказались в Хорватии,где вечером даже боялись выйти на улицу.В общем проели квартиру отца и вернулись в Москву, ему теперь снимают ,а он пенсионер.
12.06.2019 11:41:14, рица
Он один не поедет, он инвалид, плохо передвигается, стоять без тростей не может, машину водить тоже не может. Даже белье развесить после стирки ему трудно.
Меня очень смущает медицина. Ему то всё равно, кроме спины и ног он здоров как бык, ещё 100лет проживёт. А у меня набор болячек, требующих регулярного посещения врачей, и желательно толковых. ЖКТ, сердце, почки, давление, суставы.
Муж на это отвечает, давай поселился поближе к Турции, будем ездить туда лечиться
12.06.2019 12:32:34, Сегодня так
А деньги есть лечиться? За границей вся хорошая медицина стоит охрененных денег, а та которая для простых граждан - гораздо хуже нашей. 13.06.2019 12:34:27, Элис12
Natalya d'*
Если он от вас зависим как инвалид, прости говорите "переезжай куда хочешь после моей смерти, а пока я живу Я буду жить здесь" и вопрос закрыт. 12.06.2019 16:59:58, Natalya d'*
ближе к Турции стоит АЭС. Лучше там не селиться
12.06.2019 13:55:40, Воин бобра со ослом
ландыш
зачем тогда отговаривать его от идеи, которую он не может самостоятельно воплотить?
пусть мечтает на здоровье.
12.06.2019 13:26:30, ландыш
А по мне его лучше отправить в мечту.Не пойму какая польза от него.
12.06.2019 13:47:04, рица
Вам известно, что как у нерезидента, у вас будет налог на недвижимость там не хилый... Соседи купили квартиру несколько лет назад именно в Болгарии и за немалые деньги, результат - отдыхали сами только в сезон май - август и то не все время, а наездами, зимой там жить некомфортно - отопление отсутствует, точнее оно присутствует, но угольно-печное - газа не было, все это раскочегаривать - то еще удовольствие... плюс надо платить ежемесячно коммуналку и содержание жил.фонда и какие-то услуги типа охраны, консьержа и всякое такое... В общем, сначала то у них тоже была эйфория, как у Вашего мужа, потом пришло понимание и отрезвление... потом стали продавать - но это оказалось труднее, чем купить, в результате продали с потерей 30% первоначально вложенных средств, но и такому раскладу были несказанно рады... сидят теперь в Подмосковье на соседней даче и счастливы...
13.06.2019 15:26:20, vvp
Natalya d'*
Может, он кормилец? 12.06.2019 17:00:30, Natalya d'*
Тогда странно, уже бы уехал,на одного денег больше будет чем на двоих.
12.06.2019 17:09:02, рица
А зачем за него думаете, какая разница поедет ли он,вы ему предложите и закройте вопрос.Вы же не хотите ехать.Были бы у меня деньги,я бы везде поехала.Есть у него деньги пусть едет,сиделку найдёт.
12.06.2019 12:38:42, рица
Прочла комментарии и в целом согласна, - каждый пишет со своей колокольни.
Жизнь на побережье, жизнь в деревне и жизнь в городе типа Софии или Пловдива - три большие разницы. Во всём. На море жить не рекомендую. Даже неделю туристом. Разочаруетесь в Болгарии навсегда. Вообще не понимаю, как там люди живут... Поэтому есть ваш муж хочет побережье (пусть даже крупный город Варна - она ужасна) - отговаривайте. Глушь - тоже, там жизни нет. Столица - жить можно, но я не знаю, где вы живёте сейчас, поэтому сравнить не могу. Однозначно лучше райцентров Подмосковья.
Но с крупными городами РФ сравнение не в пользу Софии. Мы живём в небольшом городе недалеко от Банско (горнолыжный курорт). Тут есть больница (в том году мою маму там спасли), полиция, школы, сады, супермаркеты, рынок. Есть чем заняться в свободное время. С работой более-менее, особенно в сезон, но зарплаты маленькие. Фрукты-овощи местные (то, что вам писали про привозные, явно на море), привозные тоже есть, но зачем ? - свои отличные и дешевле. Сейчас розовые помидоры по 40-50 рублей. Если хочется моря - два часа на машине до греческого, оно ни в какое сравнение с Черным, даже рядом не валялось. Я бы рекомендовала вам на месяц съездить в Болгарию и пожить в разных местах хоть немного. Дом покупать не стоит, намучаетесь. Квартира - оптимально, но не в клубном доме. И не на море!
12.06.2019 10:32:41, Krylysha
Чем это ужасна Варна? Я в вашем горном захолустье не была, но овощи везде свои, в Варне тоже бабули сидят, торгуют со своего огорода. В Варне есть Опера, театры, спортивный клуб с банями и бассейном, Есть зоопарк, планетарий, дельфинариум, множество пляжей и доступные бассейны круглогодично. Редкой красоты вековой парк 3 км вдоль моря. Зима буквально 1 неделя, море греет зимой и освежает летом. Несколько специализированных больниц, университетов, множество обучающих заведений, я сейчас учусь, чтобы получить св-во, международно признаваемое, об уровне знаний немецкого языка.

А что в ваших горах, кроме огромных насекомых и перепадов температур?
12.06.2019 14:01:27, Воин бобра со ослом
Мы сами в ближнем Подмосковье. Мужу нравится в деревне, на даче, у нас около Можайска. Я люблю цивилизацию. На Чёрное море посмотрела и ужаснулись, какие то камни, водоросли, и до середины июня холодное. Я привыкла к Андаманскому морю, Индийскому океану. Папа вообще либо за Тай, либо за Турцию, ему там почему то нравится, но опять же он там отдыхал и работал, не жил долгое время 12.06.2019 12:25:34, Сегодня так
Дина (Джума)
Почему не в клубном доме?
Мы тоже смотрим для пенсии... но как раз на апарт-дома, чтобы сдавать когда надоест...
12.06.2019 11:19:43, Дина (Джума)
ага, сдадите... большим таким слизням и местной плесени :(( не обольщайтесь, сдавать можно только что-то в центре города ( к нам всегда на зиму очередь стоит) или на постояннку за копейки или за надзор, а потом еще огромные счета оплачивать :((
12.06.2019 13:58:13, Воин бобра со ослом
Дина (Джума)
ааа... неее... Болгарию не хочу. Смотрели Банско- жили как раз в таком апарт-отеле, но там летом делать нечего, а лыжами мы уже наигрались.
Я думала что-то не то в самой идее клубного дома.
Болгарию друзья любят- в Банско действительно неплохая горнолыжка и на круг получается намного дешевле Европы.
Море мне там не нравится, еда... не стану ни с кем спорить, но я свою еду не нашла( Овощи- да, особенно в консервах, но это я и в Москве покупаю)))
В Крым недавно специально на поиски ездили- жуть. Пока больше всего понравились варианты в Сочи, но там зима для не для всех...
12.06.2019 18:29:52, Дина (Джума)
На вкус и цвет, мне сочи фуу, а болгария нравится, но не для постоянного проживания, а пару недель отдохнуть раз в несколько лет 12.06.2019 21:46:12, Зайчонок
И что вы не даёте мужу свою мечту осуществить?! Вот такие жёны и мучают мужиков, отстаньте от него, пусть делает что хочет, это его жизнь , а не ваша! Сама останься и сиди на попе ровно, тоже личный выбор! 12.06.2019 10:27:49, ЯнаЯна
krot-kat
Мой вариант. Я это пережила несколько лет назад.
Итог муж умер.
Остался дом в Болгарии. У меня все сложнее, дом не на море, а в центре Болгарии.
Дом стоит пустой, что плохо. Так что если муж захочет попробовать по Настоящему жить в Болгарии, Пожалуйста дам ключи и пусть пробует. Но это даже не квартира, а дом в пригороде Велико Тырново.
11.06.2019 23:54:33, krot-kat
Спасибо, мы подумаем. Может правда это отрезвит его 12.06.2019 10:13:22, Сегодня так
Есть квартира у родителей в Святом Власе и апарты в Солнечном Береге. Что могу сказать из положительного: море, вкусные овощи и фрукты, брынза, рыбка свежевылавленная недорогая. Все тоже самое у нас и в Сочи и в его районах. По ценам, так как это курортные города, то летом дорого все. Родители покупали кв когда евро был маленький и они на пенсию хорошо там жили. А сейчас все-таки у нас по ценам интереснее. Из минусов: жизнь там живая только с середины мая по середину сентября, остальное время дикая скукота, те, кто живет там из наших на постоянке к зиме стараются уехать, в Азию, в Россию... Центрального отопления у нас нет. В Болгарии оно не во всех городах. По медицине Болгария слабовата, мама со своими болячками не смогла там лечиться и жить. Поэтому теперь приезжают туда только на лето. А летом отлично!!! Экскурсии интересные, еда вкусная, море чистое. 11.06.2019 21:47:23, ПолиМари
Живу в БГ более 40 лет.
Последние 30 лет еды нет.
Овощи и фрукты из Турции, Испании,Израиля.
По внешнему виду - это отбросы оттуда.
В конце лета, ещё можно поесть болгарские плоды сельского хозяйства.
ВСЁ сельское хозяйство уничтожено. Молока нет.
То, что продаётся под видом молока, принимается новым поколением за молоко,т.к не зает что это такое.
Укроп и петрушка, как будто настоящие.
В конце дня на базарах помойки полны ящиками с овощами и фруктами, превратившимися в сопливую массу.
Мясо, очевидно, всю ночь лежит в воде.
Т.е., ни вида, ни вкуса.
12.06.2019 09:32:55, diva5549
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.06.2019 23:33:41, Заро.
я абсолютно на вашей стороне. Но мужа вы не переделаете. Только развод спасти Вас может. 11.06.2019 20:53:48, ..............
ландыш
а чем Вы здесь занимаетесь?
я бы, конечно, предпочла Болгарию, но о вкусах не спорят ))
11.06.2019 18:56:40, ландыш
Муж на пенсии как инвалид, я тоже не работаю. Делаем ремонт в новостройке, построили дачу, сейчас отделываем. 11.06.2019 19:56:31, Сегодня так
ландыш
почему этим нельзя будет заняться в Болгарии?
11.06.2019 20:21:46, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
А что такого заманчивого в Болгарии?
11.06.2019 20:39:56, Яшими ( МарикаЧ)
НИЧЕГО! 12.06.2019 09:33:38, diva5549
krot-kat
Климат. Очень хорош для людей больных астмой.
11.06.2019 23:55:39, krot-kat
ландыш
она ближе к гольфстриму
ну, ближе, чем Россия. Если сравнивать с Англией - то дальше )))
11.06.2019 22:17:44, ландыш
Для меня ничего, я люблю Азию, Тай например. Но там никто не даст ВНЖ.
Мужу нравится климат
11.06.2019 20:55:20, Сегодня так
А зачем? Там надо положить на счёт определенную
сумму и живи себе сколько угодно,пенсионерам там рады.
12.06.2019 11:43:46, рица
Ну а зачем Вам в Тае ВНЖ? Пенсионеры и так там могут жить. Положил в местный банк сумму эквивалентную примерно 20-25 тысяч долларов, кажется, и год живи, ездить можно туда-сюда сколько хочешь. И так каждый год.
А в Болгарию я бы тоже не поехала. Даже на отдых ( ну или только тысяч за 10 наших денег на пару недель на all, т.е. практически даром:) ).
11.06.2019 23:05:55, Бубню потихоньку
Интересно, зачем Болгарии наши пенсионеры? Почему им легче получить ВНЖ? 13.06.2019 00:28:35, LaBelle*
они не конкуренты за рабочие места, ввозят свои средства на поддержание экономики Болгарии.
21.06.2019 18:49:15, Воин бобра со ослом
ландыш
тоже задумалась
может, они думают, что к ним приедут те пенсионеры, у которых немало денег? по факту, действительно, обычный пенсионер не поедет.
13.06.2019 07:09:01, ландыш
Надо изучить этот момент. Спасибо вам 12.06.2019 12:33:48, Сегодня так
Яшими ( МарикаЧ)
А как наши соотечественники в Тае годами живут?
11.06.2019 21:24:49, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Море /климат. 11.06.2019 20:46:54, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
То же море/климат и у нас есть.
11.06.2019 21:24:16, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Есть. Автор нигде не написала почему муж в Болгарию хочет, а в Сочи - не хочет. 11.06.2019 21:52:20, Natalya d'*
Я ему предлагала, он не хочет в России, никак не обосновывает. Даже отдыхать не хочет. Я сама на наших югах не была 11.06.2019 22:36:11, Сегодня так
Natalya d'*
Ну вот вы обосновали почему в Болгарию не хотите - "тут у меня ремонт в новостройке и отделываем дачу, а там будет нечем заняться ".
Покупайте там неотделанную новостройку и кусок земли чтоб строить дачу, и вот уже У ВАС нет причины не ехать.
12.06.2019 10:03:33, Natalya d'*
У меня подруга с мужем и ребенком переехала на ПМЖ.Юг Болгари. В восторге,но у них есть работа,дети в садике и школе. 11.06.2019 18:49:33, Звезда 1995
Вырастут болгарами...Будете удивляться - наши ли это дети?! 12.06.2019 09:35:31, diva5549
Вечная Весна
Что в этом страшного? 12.06.2019 12:17:48, Вечная Весна
Это правда, пенсам дают ВНЖ, на год, правда, вначале. Вы где были-то? Единственное нормальное место на побережье это Варна, мы сами все отсмотрели, прежде чем поселиться. Все остальное - туристические лепрозории. бургас хороший город, но бедный уж очень. даже спортзала с бассейном нету. Хотя я там пару лет не была уже...

ДОМА даже не думайте. Или купите мой :) В центре города, 5 минут до моря, парка, зоопарка, планетария, прачечной, супермаркета, мида, - всего! А сельские варианты это упаси Господь. В Варне есть чем заняться, это самый большой город на побережье.
11.06.2019 17:37:48, Воин бобра со ослом
krot-kat
Мне тоже Варна нравится.
11.06.2019 23:58:44, krot-kat
А почему не дом? Мы Болгарию не рассматриваем, просто интересно. 11.06.2019 20:24:55, Nataly197788
потому что дома тут из дерьма и соломы, канализация швах, эл-во наездами, цыгане обносят все, что у вас есть, что еще соседи не разворовали.
11.06.2019 21:01:00, Воин бобра со ослом
Были в Бургасе и окресностях, Обзор и за ним, Варна, Созопол. Ему понравился Солнечный берег и деревня около Варны, Веселина. Мне только Обзор, но совсем уж он маленький. Но меня смущает стоимость проживания и зимнее затишье. Муж хочет именно в деревне, чтобы сад-огород 11.06.2019 17:50:13, Сегодня так
Да не дай Бог там поселиться. Я все собираюсь сайтик сделать о прелестях Болгарии, а то люди едут в Обзоры, Бялы и Веселины, потом бьютсо головой об стены - ну на паркуа? Все дорого, неудобно, ассортимент никакой, развлечения запредельно дорогущие. Мы провели 2 недели в бяле, пока папа пол перестилал, мы рыдали "как вы тут живете". Колхоз интернейшенел.

Солнечный берег это туристический лепрозорий, что там может понравиться? Холодные бассейны, одинаковые кафешки ( куда болгары принципиально не завозят любимый русскими томатный сок), НИ ОДНОГО базара, черешня по московским ценам. Оно вам надо? Только города - Бургас или Варна, только самый центр, у самого синего моря. ВНЖ получите и без покупки жилья, поснимайте, поймите, надо ли оно вам.

Цивилизация все в Варне. Мне пришлось мотать 130 км до Варны, когда зуб воспалился - в Бургасе рентген был, но пленки не было, предлагали все на глазок запломбировать. Вот, спасибо.. тут еще мышьячок кладут и вы пару дней с ним ходите, как в моем советском детстве. А все остальное - это доение туриста на ходу. Других источников дохода нет. рынков почти нет ( в Обзоре есть), но ЦЕНЫ... Мы в осадок выпадали - шо, уже мск???

Вообще, возьмите компромисс - поживите 3 месяца по визе С. Погуляйте по парку, походите по магазинам. Тут все такое дешевое, даже выпечка. Есть не хочется, насколько оттуда уже все ингридиенты убрали. Хороши помидоры, мясо местное хорошее, хоть тоже все обколотое. Все, что растет само, прекрасно. Замечательная брынза, лютеница. Перчик вкусный :))
11.06.2019 18:02:07, Воин бобра со ослом
Да, цены меня неприятно удивили. Рынок нашли в Кошарице, но опять же по не очень гуманным ценам. Это я сравниваю с Италией, Германией.
И не знаю как обстоит дело с медициной. Поскольку здоровье у меня совсем хреновенькое, надо недалеко от города и нормальных врачей
11.06.2019 21:00:28, Сегодня так
Это Варна, цены самые божеские, болгарские, хорошие больницы. Ну, как бэ по болгарским меркам хорошие. Самые лучшие на побережье.

у меня дети сложные, я летала с ними в мск, тут нет спецов нужного уровня.
11.06.2019 21:33:12, Воин бобра со ослом
ладно, ладно. Мы поняли
:)))
11.06.2019 16:48:15, Лось-Анджелес
Natalya d'*
зачем отговаривать? пусть подает на пмж, как получит, напишем что дальше делать.
потому что он его не получит.
сейчас расскажите ему что у вас тоже есть мечта - он вас приглашает в ресторан, намекает что у него для вас сюрприз, там при вине и свечах он достает из кармана полученное пмж, а вы такая " вау, как, когда, а я и не знала!", а он такой "да, дорогая, хотел тебе сделать сюрприз"
11.06.2019 16:33:32, Natalya d'*
Пенс его с полпинка получит. Я только что маме сделала. Вообще, спросите меня, я с 2011 года тут пасуся почти все время :) Это всесоюзная здравница, идеальное место для пенсов и инвалидов. Парк у моря такой красоты, что за 8 лет он мне не надоел ни на минуту.
11.06.2019 17:39:20, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
О, надо сообщить всем знакомым кто хочет ВНЖ в ЕС.
Они то, как дураки, по тур визам ездят.
11.06.2019 18:45:25, Natalya d'*
Болгария не в Шенгене, у неё своя виза. 12.06.2019 04:11:52, SunFlower_
Natalya d'*
Она в ЕС, вид на жительство в одной стране ЕС позволяет путешествовать по другим 12.06.2019 10:05:09, Natalya d'*
Ошибаетесь. Только граждане Болгарии могут без виз по Евросоюзу путешествовать. 13.06.2019 19:54:36, Чибальд
ну шо за глупость? Я с детьми с паспортами РФ и обычным болгарским тогда еще ВНЖ ездила и в Австрию и в Германию и в Венгрию летала с ними одна.
14.06.2019 14:52:30, Воин бобра со ослом
совершенно верно - и позволяет "воссоединяться". Например, мы переезжаем в Германию с мужем, потому что он и 1 сын англичане, пока Брексит не перекрыл нам кислород. Если бы мама оставалась только с русским паспортом , пришлось бы ее таскать по эспертизам , за свой счет, доказывая, как она больна и нуждается в помощи. И то не факт _ а тут вуаля - и воссоединяешься и с мамой - и с дочкой выросшей давно, если у них есть ВНЖ любой страны ЕС.
12.06.2019 14:08:13, Воин бобра со ослом
Пенс любой - и по возрасту и по инвалидности и даже жилье покупать не надо. если один из супругов пенс или инвалид, то он оформляется первым, второго подтягивает по воссоединению. Но браки только официальные признаются.
11.06.2019 21:34:35, Воин бобра со ослом
Вечная Весна
У меня знакомая купила домик-дачу в Болгарии, сдает его отдыхающим. 11.06.2019 16:28:51, Вечная Весна
Пусть приезжают и ко мне - присмотреться. Я живу в Софии. 12.06.2019 09:38:46, diva5549
Спасибо! Мы планируем осенью ещё раз приехать, посмотрим Софию) 12.06.2019 13:25:25, Сегодня так
Надо же, для меня Болгария без моря - это Белоруссия..
12.06.2019 14:08:46, Воин бобра со ослом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!