Раздел: -- из блогов (Проблемы в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самая великая победа

*** Тема из блога
- это победа над своим негативным мышлением.
Сократ

Но до неё мне ещё далеко-о-о...
А пока что получила подарок за победу в местном конкурсе блогов и спешу похвастаться.
Детские книжки очень милые, узнала много нового о гендерных названиях домашних животных.

Дома куча проблем, а я улетаю в Черногорию на полтора месяца.
Источник проблем - это младший сын, который разругался с отцом и отчимом, окончил второе полугодие с 3мя двойками, а 10 класс с 10ью тройками, собрался уходить в колледж, но пока не определился и устроился работать в KFC.
Мужья хором говорят, пусть сам решает и о(раз)гребает потом, а мне жалко его, потерянный год и призрачный шанс получения ВО.
Мыслю позитивно по совету древнегреческого философа и надеюсь, что к моему возвращению всё само собой как-нибудь наладится.
Пожелайте мне удачи! Не скучайте!
картинка
06.06.2019 23:05:13,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Каждый делает то, что считает правильным. И затем раз(о)гребает.
Нежелающие разгребать матери тоже могут огрести...
Лино я таких не уважаю, но свободу выбора никто не отменял. А с победой... ну можно и порадоваться конечно, хотя и бесконечно удивителен мир и разнообразие радостей в нем. поздравляю.
09.06.2019 15:49:59, Дина (Джума)
Родители решили, что так будет лучше. ОБА родителя решили! Наверняка они лучше знают характер именно этого подростка.
Мальчик не стал воровать, работать "закладчиком", а всего лишь решил, что ВО сейчас ему не нужно. Досадно, но... Вот не верю я в то, что если мама будет делать внушения, то подросток решит, что нужно срочно хватать учебник и учиться, учиться и учиться.
Многие люди заканчивают сначала колледж, а потом решают, (сами!!!), что хотят учится дальше.
Тс точно нужно отдохнуть, что она и делает.
08.06.2019 03:27:55, av10
Яшими ( МарикаЧ)
А кроме как "делать внушения", других методов воспитания не существует? :)
Я уже молчу о решениях несовершеннолетнего, сделанного под влиянием гормонов и перетекания мозга из головы в другой орган.
Самое печальное (как я лично вижу эту ситуацию), что девочка-то ни в какой колледж не пойдет. Прекрасно закончит школу и поступит в вуз. А мальчик из колледжа ей будет просто не интересен.
08.06.2019 13:02:26, Яшими ( МарикаЧ)
Не дано предсказать, кто кому и почему будет интересен, или перестанет быть интересен...
Скорее всего, тс свои педагогические навыки уже применила, они не подействовали, и что ей теперь делать? Лишить себя и ребенка отдыха?
Бывает так, что только поработав, человек понимает необходимость образования.
У нескольких подруг так было, а это уже статистика! И мамы никуда не ездили отдыхать, и воздействовали всем миром...Тщетно :((
А уж когда мамы, окосевшие от валерьянки и пустырника уже смирились... Тут, та-дам, дети внезапно повзрослели и потянулись к знаниям! Бывает...
08.06.2019 17:12:27, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, маме нужно ехать, если есть желание и нервы в порядке.
Я уже ниже позавидовала такой крепкой нервной системе.
Лично я не умею пускать несовершеннолетних детей в свободное плавание: делай, что душа пожелает.
08.06.2019 20:33:36, Яшими ( МарикаЧ)
И я не могу. Но у меня-то один! И пока, (ттт), удается договариваться. Однако, если подросток против контроля, то родитель бессилен практически.
Помню, на даче девочки 13-14 лет "любовь" крутили, и мамы тоже пытались отслеживать.
Но куда там! Они говорили, что идут ко мне с ночевкой, моя мамы тоже была уверена, что у нас "пижамная вечеринка", но есть же окна-форточки, задняя калитка и хитрость! Под утро девы приходили и дрыхли, как кони. Поди уследи!
08.06.2019 21:39:39, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Опять же, я не про контроль.
Я про разные методы убеждения. К каждому ребенку нужен свой подход.
Про контроль я-то согласна. У меня была подружка на даче, ее бабушка везде со мной отпускала, ибо я была благонадежной. А я ее прикрывала, пока она с мальчиками постигала основы интима.
09.06.2019 18:43:02, Яшими ( МарикаЧ)
Вероятно, его убеждали. Убедили же пойти в 10...
У знакомой сын в ВУЗе 13 лет учился. Поступал, бросал, снова поступал, опять бросал, уходил, восстанавливался, переводился, брал академ...
В какой-то момент ей стало совсем все равно. С каждым его "решением" становилось все ровнее и ровнее... Больше всего подействовало - снять с довольствия и одобрительно кивать, выслушивая новые идеи. Сейчас самостоятельный молодой мужчина, скоро женится... Маму любит :)
А уж как она тогда убивалась! В самом начале его высшего образования...
10.06.2019 07:28:22, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Все-таки взрослый сын и несовершеннолетний - две большие разницы.
Ориентироваться на дурацкие решения подростка я бы точно не стала.
А бросивших вуз и потом неплохо устроившихся в жизни я много знаю. Большинство в итоге все-таки ВО получили. Платно, самостоятельно заработав.
10.06.2019 09:41:05, Яшими ( МарикаЧ)
Так и там был подросток! Сначала хотел бросить школу после 9-го, но мама "убедила", потом "убедила" пойти в ВУЗ. Бросил! Чуть не поседела, но оказалось, что какой-то диагноз спас ребенка от армии. Убедила поступать в другой ВУЗ...
Он же не сразу стал взрослым, а так - велась "работа", убеждала, говорила, приводила примеры...
Сознательно учится начал только когда понял, что с ВО можно легче и больше заработать, и интереснее! До этого - вырванные годы.
Ох, лучше бы она вовремя в Черногорию съездила, что ли... Нервов было бы меньше потрачено, а работа убеждает чаще эффективнее, чем родители...
К величайшему сожалению!
10.06.2019 09:53:43, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Все-таки случаи разные.
В данном случае у автора "хотение" колледжа вызвано определенными причинами, над которыми можно было бы поработать еще год назад.
10.06.2019 10:26:18, Яшими ( МарикаЧ)
Не удалось год назад, мб удастся после отпуска: КФС поспособствует с одной стороны, нервы мамы укрепятся с другой...
Пытаюсь тоже мыслить позитивно :)
10.06.2019 11:28:37, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Я не умею позитивно:) Люди не меняются, и подход тоже.
Но куда вынесет в итоге подростка, тоже вопрос непредсказуемый. Тут не угадаешь.
10.06.2019 15:19:29, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Дети в этом возрасте очень болензненно относятся к контролю, даже мягкому. Я вчера своих девченок по городу искала. 08.06.2019 21:24:51, жираф Анатолий
Как-то ваши комментарии идут в разрез с вашими поступаками: вы считаете, что контролировать детей в таком возрасте не нужно так как "дети болезненно относятся к контролю" и это "может усугубить ситуацию", однако сами своих детей ищете по всему городу. Конечно, своих детей то жалко, а чужих то нет. ) 08.06.2019 22:12:42, мимо проходила
жираф Анатолий
Образом для подражания не являюсь, тотальный контроль и промывание мозгов дают обратный эффект. Отускать бразды нужно медленно и постепенно. 09.06.2019 14:26:32, жираф Анатолий
Браздов быть не должно.
Должен быть ключик, подобранный к ребенку. )
А чтобы его подобрать, с самого малолетнего возраста ребенок должен ощущать внимание, любовь и заботу со стороны родителей.
09.06.2019 15:59:09, мимо проходила
Угу. Только "ключик" надо постоянно снова подбирать, ибо они МЕНЯЮТСЯ!
Меняются непредсказуемо и стремительно, не замечали?
10.06.2019 09:15:51, av10
Сократ не говорил о том, что надо плюнуть на все-и это всё само-собой наладится. Победа над негативным мышлением подразумевает во всем видеть не только чернуху, но и светлое, доброе! 07.06.2019 13:52:04, Ирина.
С тройками тоже в вуз можно поступать. На платное отделение. (Деньги есть на это?). Как бы ни звучало банально-а без высшего образования никуда! А вы пытались разобраться, поговорить с сыном, почему такое произошло? Не видит ценности в образовании? Проблемы в отношениях в школе? Стычки с преподами? Предвзятое отношение? Едите в Черногорию-молодец! А с сыном что будет? 07.06.2019 13:46:14, Ирина.
Dnnn
до того ребенок был несколько разбалован всеми родителями и отчимом) вполне возможно, что работа (не у папы и не у отчима, а самостоятельная) его встряхнет. Поможет решить, хочет ли он и дальше работать или лучше учиться. Предлагаю только прекратить спонсировать его, только на самое необходимое выдавать.
07.06.2019 12:06:27, Dnnn
Вы вроде писали, младший останется с отцом, когда Вы уедите. Теперь он сам себе предоставлен? Может так правильно. 07.06.2019 10:53:46, lara69
Яшими ( МарикаЧ)
Я просто порадуюсь за Вашу крепкую нервную систему. Это очень хорошо.
У меня, можно сказать, фобия. Я все должна контролировать, что касается детей. Спокойно отдохнуть, когда один ребенок с такими проблемами, я бы не смогла.
07.06.2019 10:44:57, Яшими ( МарикаЧ)
А какие такие у него особенные проблемы? Ну только что разругался... Я так понимаю, из школы его не выгнали? Да еще и на работу устроился - Зайка! Я (вместе с мужем) примерно с такими же уезжала спокойно - хоть и не так далеко и не надолго (2 недели). И конечно сын ни с кем не ругался (он по-моему вообще никогда и ни с кем не ругался). Но в 11 класс он был переведен то ли условно, то ли с хвостом, вот к ликвидации этого хвоста он и готовился самостоятельно (нанятый реп слился уже в наше отсутствие), параллельно гулял и чуть-чуть подрабатывал (но не так сурово, как кфс)
07.06.2019 12:24:45, hanhi
Главная проблема - замечательная "малая". Из-за отношений с которой уже запущена учеба и дальше не факт что будет позитив. Об этом писали в прошлых темах, но вместо решения детки получают новые гаджеты и взрослых, которые непонятные аргументы приводят чтобы ничего не делать.
Учеба - следствие проблем, а не главная проблема.
07.06.2019 12:30:12, Иришка-Мартышка
Мой тоже влюблялся неподеццки в 9 кл., но успеваемость у него почему-то улучшилась. Правда, у нас айфон никто никому не дарил.. да и вообще "девочка нам ничего не стоила". А - автору - сейчас-то что? Все равно каникулы, да еще и ребенок сознательный - на работу устроился.
07.06.2019 12:41:30, hanhi
Влюбляются все. И мальчики и девочки. Тут просто сложно объяснить когда сам не столкнулся. Мне вот не повезло, знаю еще пару примеров. Поэтому автору сразу писала, как и те кто понимает разницу. По разному они влюбляются и девочки (как и мальчики) разные. поэтому и последствия разные.
Что автору? А ничего. Отдыхать. Решение то принято. Хотя подозреваю что желание уйти в колледж, непонятно какой, это скорее всего попытка сбежать. От школы, где явно не хвалят, потому что типа взрослый. Потому что подростковый протест и самомнение что сейчас всем докажет какой он молодец и взрослый. Хорошо если работа мозги немного на место поставить, хотя надежда маловата. Но есть.
А так ничего. У автора муж-не муж, младенец, какие то чужие дети, которых она уже готова спасать. А тут типа выросли дети, намного легче поддерживать эту игру. Как по мне - не та ситуация чтобы одного оставлять. Но с другой стороны внуки это же прекрасно. А образование и все остальное фигня.
Просто каждому свое.
07.06.2019 14:32:34, Иришка-Мартышка
+10000 07.06.2019 10:54:24, lara69
Начинка
Продолжение следует - забыли написать.
Мы запаслись попкорном и устроились на диване :)
07.06.2019 09:49:55, Начинка
Самая великая победа - это если ты в полной мере выполнил свой родительский долг перед детьми. 07.06.2019 09:23:14, хм
Начинка
А в чем долг перед детьми состоит, по-вашему?
07.06.2019 09:50:48, Начинка
Мягко говоря, когда со спокойной душой можно отпустить его во взрослую жизнь. 07.06.2019 10:11:42, хм
Начинка
Спокойна душа родителя или нет - зависит от самого родителя.
Получается, выполнить "долг родителя" - это значит заботиться родителю о своей душе?
07.06.2019 11:33:49, Начинка
Если судить по моим родителям - это значит, отпуская ребенка в свободное плаванье, ты понимаешь, что сделал для него все, что смог и что было в твоих силах: снабдил его лодкой, спасательным кругом и запасом провизии на
первое время. Вот такой смысл я вкладывала в свои слова "со спокойной душой".
И спорить здесь не о чем: у каждого родителя свои представления об этом.
Кто-то и отдыхать уезжает "со спокойной душой" когда у сына серьезные проблемы.
Я бы уж точно не смогла: вела бы с ним разговоры, подключила отца, наняла бы репетиторов, записала бы его на какие-то курсы... Ребенок на распутье и бросать его в такие моменты нельзя, имхо.
07.06.2019 12:00:52, хм
жираф Анатолий
Это усугубляет ситуацию. 08.06.2019 16:57:30, жираф Анатолий
Birke
Это тот, у которого "малая" айфоны клянчит ? Ну, все логично.
Вам хорошо отдохнуть.
07.06.2019 08:36:24, Birke
ясен перец, не уроками они занимались. Неужели ему так понравилась семейная жизнь? хотя, с маминой карточкой и подарками пап... 07.06.2019 11:02:08, Лада Иванова
Еще бы не понравилась. Он же ничего не делает, только требует. А вокруг взрослые со своими проблемами. которые по разному откупаются и отодвигаются. В реальную то самостоятельную жизнь подростка не отправят. А поиграть, с девицей под боком и подарками дорогими - почему бы и не поиграть. На лето вообще свобода.
07.06.2019 12:19:37, Иришка-Мартышка
На на данный момент у вашего сына неполное среднее образование. Чтобы появилась хотя бы перспектива получения ВО, ему нужно "взять барьер" в виде колледжа. Он осилит?
В жизни есть проблемы, которые сами собой не рассасываются. Чтобы их решить, нужно приложить немало усилий. А пока "как-нибудь само наладится" - это только армия, которая "светит" сыну, если он никуда не поступит.
Согласна с нижними комментаторами, что это своего рода протест, "бунт на корабле", когда ребенок не получает достаточно родительской любви и внимания. Родители часто просто "откупаются" от ребенка, даря ему айфон за 80 тыс, который он не заслуживает. В таком случае у него ломаются все жизненные установки, что можно "без труда вытащить рыбку из пруда", что "если родителям на меня наплевать, то назло им отморожу уши и привлеку их внимание" и т.д.
Сейчас вы выбрали самый простой вариант решения проблемы - "самоустраниться". Боюсь, что это только все усугубит...
07.06.2019 08:01:42, мимо проходила
Армия-не тюрьма, судимости не будет. Для таких младенцев с "малыми"самое оно. 07.06.2019 18:24:10, Upss
Как мама годовалого пупса, недавно вернувшаяся из отпуска, желаю прекрасно отдохнуть и хотя бы частично восстановить силы.
И у меня такой вопрос: несколько месяцев назад Вы рекомендовали кафе в Москве с вкусным мороженым. Напомните название, пожалуйста.
07.06.2019 07:36:55, Тилли
Вашему мальчику нужно внимание, как мне кажется. Отцы, отчимы, новый ребенок у мамы... История, в общем, банальная.

Будьте с ним на связи, пишите каждый день, говорите о хорошем, поддержите.
07.06.2019 06:58:53, masha.shumilka
Надеюсь, ваш мальчик нащупает свою дорогу. ВО не = счастливой жизни в достатке, тем более, что получить его можно и после колледжа, примеров полно!
Главное - все живы-здоровы и даже самостоятельны :)
Возвращайтесь полной здоровья и сил! Хорошего отдыха и моря позитива :))
07.06.2019 03:50:05, av10

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!