Раздел: Отцы и дети (Кто должен ухаживать за престарелым отцом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть ?

Хотелось бы услышать мнение конфы.
У нас проблема с отцом, ему 80, старый и беспомощный...живет в маленьком городе 20 часов езды от Москвы. Племянник, продал дом отца, забрал полмиллиона рублей со счета , божился смотреть и заботиться за дядей до конца жизни... это было 5 лет назад. Папа, последнее время сдал, у него дементия, невозможно ухаживать за ним, и честно говоря он надоел племяннику и его жене.

Мы: нас двое взрослых дочерей, которых он бросил, когда мне было 3, и сестренке - 2 года. За все время видела папу раз 20, алименты платил максимум 30 руб на двоих. Никогда мы не ощущали ни моральной, ни материальной поддержки, все тянула наша мамочка. Мама помогла всегда, дала депозиты на квартиры, помогла вырастить внуков. Маме - 70 лет, я забрала маму к себе, она полностью на нашем обеспечении, лечим ее, заботимся, путешествуем . Живем мы в Европе, я переехала туда 20 лет назад, сестренка тоже год назад уехала на ПМЖ. Последний раз видели отца лет 15 назад. Помню когда родились внуки, мы звали отца к себе, детей рожали в России, отец никогда не видел внуков.
На днях получили письмо от родственника, племянник подает на нас в суд. Сестренка собралась ехать и спасать папу, хотя очень больна, я вынуждена ехать с ней и что то решать. Близкие и друзья, не понимают почему мы должны брать ответственность за отца, который нас не воспитывал и не помогал...Простой вопрос: как бы вы поступили ?
01.06.2019 08:35:07,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, смотреть нужно на то, как оформлены документы по продаже дома и прочее. А то можно и с племянником посудиться, чтобы денег отдал.
Короче - я бы нашла адвоката, чтобы он а) проконсультировал Вас относительно перспективы с удиться с племянником из-за денег. б) в любом случае подсказал бы как пугануть племянника перспективой такого суда.
Далее - вынудить "забрать" отца он Вас не может. Нет таких судебных споров "заберите у меня надоевшего родственника". Максимум - от имени отца моно взыскать с вас алименты на его содержание.
Ну и заодно можно поискать ПНИ, куда отправить отца на дожитие.
17.06.2019 12:40:02, СиреневаяЛеди пароли поломали
хм нужно поступать так, как сердце подсказывает. Чего вы хотите? Хотите поехать и знаете, что будете лучше себя чувствовать? Езжайте. Если не хотите, не едьте. 08.06.2019 08:07:18, sunny_sun_87
я бы не поехала. и вам не советую. адвоката хорошего можно и из европы нанять. вы сэкономите нервы, а может, и деньги.
04.06.2019 16:30:20, Акцент
<Простой вопрос: как бы вы поступили ?>

Это не простой вопрос. ))) У Вас еще хорошо отец платил алименты. Мой платил 3 рубля в мес. Это цена по тем временам около 3 кг яблок.

И вот на вопрос, что бы я делала, если бы старому отцу понадобилась бы моя помощь? Я бы не смогла отказать. С ужасом этого ждала, понимая, что не могу сказать - нет. Не понадобилось

Я все понимаю, что ну как отец - моего трудно назвать отцом. Что ни фига он не помогал, всячески избегал алиментов... Но моя совесть мне бы не позволила. И плевать кто что скажет или нет. Не им жить с грузом вины или здоровым пофигизмом, если отказать.

Решайте сами. Не спрашивайте никого. Если Вы не можете не помочь, то помогайте. если Вы безразличны, то не помогайте. Это Вы должны решить для себя сами. Вам жить с собою в согласии.

PS Племянник отработал свои деньги. Ухаживать за дементными еще тот адский труд! Никаких денег не надо.
04.06.2019 16:01:09, Lussi01
ландыш
если смотреть за дементными адский труд - пусть отдаст дом и чувствует себя свободным.
а то получается, что все хорошо, но как пожар, так хоть увольняйся
04.06.2019 19:44:30, ландыш
+много а то получилась классическая схема - обобрал старика по полной, вытерпел, пока можно было терпеть, и теперь взятки гладки
04.06.2019 20:38:10, ALora
А что вообще племянник говорит? И судиться хочет в отношении чего?
Чтобы вы с сестрой забрали отца? А прописан отец где?
Может, племянник сам хочет просто какую-то сумму в месяц в качестве компенсации своих дальнейших трудов по уходу? Не пытались с ним сумму обговорить?
03.06.2019 16:30:39, Brer Rabbit
Племянник не хочет больше заботиться о нашем отце, хочет чтобы мы его насовсем забрали. Ни сиделки, ни денег, ничего . 03.06.2019 16:53:46, Автор
Если не интересует моральная сторона вопроса, как пожилой человек будет доживать свои несколько лет, то вообще не париться. Пусть подаёт в суд на Вас и пусть Вас разыскивают. Просто прежде, чем отдавать деньги ему за квартиру, надо было договор составить, что это деньги на пожизненный уход. 03.06.2019 08:41:02, ПчЁлКа™®
Я не буду повторяться, все здесь уже написала. 03.06.2019 16:54:46, Автор
В пансионат его определите ( сейчас очень много современных), 1 день проживания стоит от 1200, т.е. за месяц 36 тысяч, пенсия у 80 летнего примерно 26 тысяч, т.е вам с сестрой надо доплачивать всего по 5 тысяч. 03.06.2019 08:34:09, Алла39
Это у кого такие пенсии, особенно в Башкирии?) тысяч 10 в среднем. 03.06.2019 21:26:12, ВераНаумова 1
Забыла написать, стоимость по Башкирии указала. 03.06.2019 08:37:11, Алла39
Спасибо за идею, Алла! В Башкирии живут родственники нашего отца, будем туда звонить. 03.06.2019 18:02:56, Автор
Akulich Tanya
У меня папа был с деменцией после инсульта. Никому не пожелаю жить с таким больным. Но мой папа был хорошим отцом, мы его очень любили, поэтому и речи не шло, чтоб определить его куда-нибудь. Но, боже мой, как же это тяжело. Только от родного, любимого человека всё можно вытерпить, а вот чужого по сути дядю, которого и отцом назвать нельзя, я бы никогда в дом не взяла. Ни больного, ни здорового.
02.06.2019 21:34:55, Akulich Tanya
Akulich Tanya
Существуют дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Там люди с разными диагнозами, в том числе и с деменцией. Я работала в таком доме. Там всё вполне прилично было.
Не думаю, что его в психушку положат. Зачем? Диагноз уже установлен. Оформляют в дом-интернат бесплатно, но существует очередь. По крайней мере у нас так дела обстоят. Так что, определяйте папу и живите спокойно.
02.06.2019 21:22:31, Akulich Tanya
Спасибо вам за ответ. Вы меня немного успокоили, мы хотим найти дом престарелых с отдельной комнатой для него и сиделку отдельно оплачивать, или снять квартиру с сиделкой. Забрать никак не сможем. 03.06.2019 07:31:09, Автор
зачем дементному отдельная комната? Имхо, и веселей и безопаснее, когда расселение в комнатах по двое или трое.
05.06.2019 13:20:34, Лось-Анджелес
Dnnn
наверное, поместить в дом престарелых попытаться и что-то доплачивать. Как раз и будет адекватный ответ его алиментам... Сама сейчас думаю - отец у меня был воскресный до 15 лет, потом уехал в Узбекистан и виделась я с ним последний раз лет в 19-20, изредка звонила. Скончался пару лет назад, я узнала сильно после, меня разыскать не смогли (у отца записей телефона не сохранилось, а родственники меня не знали). Родственники не бросили. Но жил он в здравии в благоустроенной кв в столице, а несколько месяцев перед смертью в плохом состоянии провел в родной деревне в частном домике. Без воды, удобств, в малюсеньком доме и ухаживала племянница, моя ровесница с 3 сыновьями. Кв якобы была куплена обеспеченным братом на отца с условием оставить потом племянникам. Я-то надеялась, когда узнала, что ухаживали родственники - и они же кв унаследовали. Обеспеченный брат отца вроде доплачивал племяннице, но что ей пришлось пережить с уходом за лежачим без удобств... и живя с ним практически в одной комнате... Теперь сама думаю, что мне спокойнее будет заплатить дв.сестре хоть как-то за эти ужасные месяцы...
02.06.2019 20:58:24, Dnnn
Мы тоже предлагали доплачивать и сиделку нанять, но родственники отказываются, не хотят дома, чужого человека. И отца нашего тоже не хотят, угрожают судом, племянник дал срок до 1 августа. Мы работаем и у нас семьи, не сможем все бросить и уехать ухаживать за отцом. С нами живет наша мамочка, ей тоже нужно внимание. 03.06.2019 07:35:28, Автор
Dnnn
конечно, совершенно глупо было бы все бросить, детей, мужей, мать, и ехать ухаживать за отцом, который в молодости жил, как хотел. И сейчас уже мало что понимает. Пансионат поближе найти и устроить туда - единственный выход. Снимать что-то, тем более покупать и нанимать сиделку - сложнее, никто же не будет сиделку контролировать на расстоянии. Лучше неплохой дом престарелых разыскать, но при этом бы государственный, а не частную лавочку (вдруг частная закроется быстро).
03.06.2019 11:29:19, Dnnn
Спасибо, так скорей всего и получится. 03.06.2019 18:05:27, Автор
ландыш
про племянника забыть, с отцом - ориентироваться на ощущения.
02.06.2019 18:39:24, ландыш
Ландыш, про племянника не получится забыть, папа у него живет, конечно когда устроим папу, то общаться перестанем. 03.06.2019 07:37:14, Автор
Если деменция подтверждена официальна, попробуйте опротестовать продажу дома, так как отец был недееспособным, то есть что племяш воспользовался недееспособностью Вашего отца. Посоветуйтесь с юристом не прошли ли сроки и как их можно восстановить. Пусть племянник тоже побеспокоится 03.06.2019 14:31:16, Олеска
Спасибо большое, да, мы на месте и в опеку сходим и к юристам. 03.06.2019 18:06:46, Автор
ландыш
так папа вроде уже не первый год живет у племянника, почему Вы именно сейчас решили поднять эту тему?
только потому что племянник решил поугрожать?
вот я и говорю - надо забыть про племянника
03.06.2019 09:13:19, ландыш
Я писала ниже, умер брат отца и теперь , племянник не хочет и не может смотреть за папой. 5 лет назад не было дементии. Сестра звонила, племянник не жаловался, а сейчас все изменилось. 03.06.2019 18:15:15, Автор
ландыш
да ничего не изменилось, кроме того, что племянник стал жаловаться.
про племянника я сразу написала, что с ним делать.
03.06.2019 18:56:31, ландыш
совершенно верно.
а угрозы " подам в суд" - это чисто Вас на понт берут.
17.06.2019 12:42:44, СиреневаяЛеди пароли поломали
Я бы не поехала никуда и сестру не пустила бы. Если есть финансы, наймите адвоката. Если отец с Вами не жил, то это доказывается документально, предоставив свидетельство о расторжении его брака с Вашей мамой. Алименты платил официально? Если да, то это один расклад, если нет - то другой.
Только сейчас поняла, что отец, это совсем не тот, кто является осеменителем матери. Извините за грубость. Заботьтесь о маме, а об осеменителе, можете помочь устроить в дом престарелых и то, помочь финансово только.
У самой точно такая же ситуация, только папахен пока не в деменции, а нужны мы ему были с сестрой только доя того, чтобы финансово нас доить.
Сил Вам и терпения.
02.06.2019 18:25:50, Не помню как здесь назвалась
Спасибо. Алименты платил официально, мы не против помогать, только на стороне, невозможно бросить свой быт, семью, работу и посвятить жизнь человеку, который к огромному сожалению, с дементией. 02.06.2019 18:47:37, Автор
Заглавие вашего текста ''Как быть?" Вы правильно рассуждаете, и рассуждениями своими вызываете уважение. Как Вы есть, так и будьте. Этого и держитесь. Последствия Вас удивят и обрадуют. 02.06.2019 18:25:20, Римлянин
Спасибо на добром слове. 02.06.2019 18:48:37, Автор
При таких раскладах про такого "папу" забыть, а племяннику встречный иск в суд. Не забывайте кто везёт на том и едут! 02.06.2019 15:58:32, Рыка
Раньше мне было все равно, у него было все хорошо лет 7-10 назад, у него был дом, жена (ради которой он бросил нас), пенсия 40 тыс на двоих, мы радовались на расстоянии, и папа не парился особо с общением. Потом умерла жена, и тут началась вся эта заваруха. На домик дедушки очень многие претендовали (Не мы) , хотели до смерти его смотреть . Но папа выбрал старшего брата и его сына с женой, поехал к ним. Никто нам не говорил, про продажу дома, поставили перед фактом и все. 02.06.2019 18:53:57, Автор
Это разве ОТЕЦ?! 02.06.2019 14:19:37, мамба
Племянник точно "ни при делах". Смотреть за стариком за 100 тысяч в год - это благотворительность, надо было его раньше мотивировать финансово. Племянник давно отработал все те деньги, что присвоил.

Мы оплачиваем 50 тыр в месяц за уход за дальней родственницей моего мужа, а мне она и вовсе никто. Просто одинокая 90-летняя старуха, у которой в жизни не было ни детей, ни мужа, не оставлять же ее гнить заживо. 50 тыр - это уже адекватная цена. Врачей, правда, оплачиваем отдельно.

Вам - купить пополам с сестрой однушку, переселить туда отца, нанять сиделок.
02.06.2019 13:40:37, masha.shumilka
и жизнь на него положить. забыв о своих семьях. И всё это в ответ на его "заботу" о детях. 14.06.2019 10:31:18, галина-2
племянник поимел 2 миллиона со сделки со стариком, и ни разу ни о каких сиделках речь не шла, а накормить и памперсы купить - много денег не надо.

купить дементному старику квартиру и поселить в ней сиделок - это вообще логика поразительная
02.06.2019 15:14:42, ALora
Да хоть 3 миллиона за 5 лет (мы столько и заплатили, исходя из цифры 50 тыр в месяц). Какая разница, кто ухаживает - сиделка или племянник? Труд должен быть оплачен, а труд этот огромен.

Да, наша родственница живет в отдельной квартире, причем квартира ей не принадлежит. И за ней постоянно ухаживают две посменные сиделки. Поскольку сиделкам очень хочется продлить свое трудоустройство, ухаживают они идеально. И моют ее, и стригут, это входит в стоимость. Туда же готовка, уборка, магазин, вызов врача. Контролирует сиделок компания, которая их и предоставила.
02.06.2019 15:23:12, masha.shumilka
Для Москвы 2 млн может и копейки, а вот для Башкирии - это очень -очень крутая сумма. Тем более, что еда-лекарства оплачиваются их текущей пенсии дедушки. Племянник хотел влегкую срубить бабла, думая, что дедок быстро окочурится. дедок не окочурился, рубание бабла превратилось в трудную работу. Ну вот такова жизнь, нефиг было зарится на чужое! 17.06.2019 12:46:29, СиреневаяЛеди пароли поломали
Для периферии круто потратить 2 миллиона за 5 лет, если бы была Москва, как то смогу поверить. Там средняя зарплата 15 тысяч в месяц. 02.06.2019 18:56:46, Автор
Так надо же считать деньги на отца + оплата племяннику. т. 30, иначе зачем он на все это подписался.Вот и считайте.
03.06.2019 09:07:54, рица
на одного старого человека без платных хирургических вмешательств, без платных сиделок потратить 2 млн и в Москве запредельно
03.06.2019 00:18:15, ALora
А то что с ним каждый день? За это платить надо.
03.06.2019 09:09:14, рица
Так не просирал бы дядюшкин дом, а отправил его туда, восвояси.
03.06.2019 16:24:08, hanhi
ну прямо. если родственник там же живет, зачем бы ему платить за это?
03.06.2019 15:23:20, ALora
За то что жив человек .
05.06.2019 12:53:11, рица
так тот, кто его переселил к себе ДОБРОВОЛЬНО, поимел уже 2 млн на минуточку
06.06.2019 17:26:30, ALora
Я живу в городе Новосибирске, зарплат 15 тыр ни у кого не знаю.
02.06.2019 19:13:25, masha.shumilka
Я не могу назвать город, но это очень маленький город, 20 часов езды на поезде , не Новосибирск. 02.06.2019 20:53:59, Автор
Вы поймите, что труд брата/племянника должен быть оплачен, на это и ушли деньги. Забудьте о двух миллионах, не такая уж это и сумма за 7-10 лет вашей спокойной жизни. 03.06.2019 06:22:05, masha.shumilka
Дык, пардон, когда племянник квартиру продавал и деньги со счета снимал - папа еще в деменции не был, и у дочерей и так была спокойная жизнь. А вот как только она стала беспокойной, племянничек решил от дедушки избавиться. Ай, молодца!!! Причем, теоретически, вот сейчас эти деньги могли бы пригодиться устроить папу в хороший ПНИ - и да, гарантировали бы дочерям спокойную жизнь.
Короче - племянник пусть сам колупается со своими решениями.
17.06.2019 12:49:37, СиреневаяЛеди пароли поломали
О "вашей спокойной жизни" - интересно, чем провинились 2 и 3-хлетние дети, за что они должны расплачиваться в 50+? Тогда уж их мама (70+) должна расплачиваться, за то, что не того отца детям выбрала. Только с каких шишей? Вот наглядный пример того, чем плохи разводы по принципу "лишь бы мамочке было хорошо". Вот мамочке-то хорошо, а эти дети должны - что - вернуться в тот городишко, бросив семьи и ту же мамочку? Положить свои жизни на обслуживание дорогого папочки, которому они всю жизнь нафик не были нужны?
03.06.2019 12:44:34, hanhi
А чем провинились мы, что ухаживаем за 90-летней бабкой? Ничем. И автор ничем не провинилась.

Тем более, бабке мы ничего не должны даже по закону. А автор по закону должна.
03.06.2019 14:33:33, masha.shumilka
Так это ваши хотелки. Некоторые вот в собачьи/кошачьи приюты всю зарплату относят... А у вас и деньги не последние...
03.06.2019 16:25:47, hanhi
И у автора не последние.
03.06.2019 16:31:54, masha.shumilka
да хоть 10 миллиардов, если не жалко, почему бы и нет. моя мама тоже со своей мамой в прострации жила. обмывала, подтирала (а то времена еще были до памперсов, так что сложнее), кормила, таблетки давала. можно назвать это ухаживанием. только себестоимость этого была копеечная.

другое дело, если нанимается сиделка - это ощутимо в цифрах. при этом в маленьком городке стоимость сиделки тоже копеечная. вопрос на что ушли 2 млн, если речь о том, что у старика вдруг не оказалось денег на его содержание, когда деньги явно были и не на 5 вовсе лет
02.06.2019 15:48:03, ALora
Ухаживать за родной матерью - это естественно. Племяннику ухаживать за дядей - это труд, который должен быть оплачен.

Я не в курсе, сколько миллионов потратил племянник, автор писала про какие-то 500 тыр. Автор и ее сестра не были против.
02.06.2019 16:02:54, masha.shumilka
500 тыр он себе взял, 1,5 млн от продажи дома тоже исчезли. все племянник потратил. это тоже автор писала.

ухаживать естественно за человеком, который близкий, который и о тебе заботился, а это не всегда кровным родством определяется. и закон в этом смысле нормально все определяет - "В соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей."
02.06.2019 16:06:59, ALora
Повторяю, мы оплачиваем сиделку дальнему родственнику мужа просто потому, что это одинокий человек. С отвратительным, кстати, характером. И не только оплачиваем сиделку, но и предоставили жилье, а точнее, не продаем жилье, которое принадлежит нашей семье по завещанию, оставленному лет 10 назад. Все эти годы в данном жилье и находится бабуля, а в последние 4 года - с сиделками. Никакой близости с бабкой у нас нет, да и вообще ни у кого в этом мире с ней нет близости.

Есть еще родственница, уже по моей линии, которая оказалась в трудной ситуации - заболела, в разводе, имеет маленького ребенка на руках. Никакой близости у нас не было никогда, мы виделись пару раз в детстве и все. Тем не менее, мы поддерживаем теперь человека морально и материально, и даже родственники моего мужа оказывают эту поддержку, хотя не виделись лично НИКОГДА.

Поэтому я могу заявлять с полным основанием, а не голословно, что автору НУЖНО обеспечить последние годы отца, пусть и нет у них никакой близости. Это должно быть сделано в силу того, что автор - ЧЕЛОВЕК.

С племянника взятки гладки, договор с ним не заключался, автор и ее сестра сидели тихо и радовались, что кто-то взялся ухаживать за стариком. Ну и ладно, а то бы им пришлось впрягаться еще лет так 5-10 назад, когда папе стукнуло 70-75.
02.06.2019 16:23:37, masha.shumilka
Боже, сколько пафоса)) 03.06.2019 10:19:57, Титикака
Маша, мы не отказываемся! Мы хотим, помочь, мы ищем варианты. Хотим перевезти его в город, где остались родственники его, снять квартиру и нанять сиделку. Мы предлагали племяннику отца нанять дополнительную помощь, уборщицу и сиделку. Жена племянника против, не хочет чужих людей в доме. 02.06.2019 19:03:28, Автор
Думаю, жена дико устала от чужого человека в доме. Да еще и дементного! Поймите и ее тоже.

Я понимаю, что вы не отказываетесь. Просто вас тут к этому склоняют, вот и возник небольшой спор. Не обращайте внимания на нас.
02.06.2019 19:15:32, masha.shumilka
Вообще-то. господа. болезнь эту звать "ДЕМЕНЦИЯ". а не Дементия. как вы все до единого пишете. 14.06.2019 10:38:29, галина-2
Я и жену понять могу и племянника, они сами не молоды уже, тяжело ухаживать, может и помыслы были помочь, но не рвсчитали силы. 02.06.2019 20:57:21, Автор
я никакого основания, тем более полного не увидела - вы занимаетесь благотворительностью в пользу чужих людей по вашей доброй воле. ваше право. это никакое не основание для заявлений о том, что автору нужно обеспечивать последние годы ее конкретного отца, который бросил ее в 3 года.
02.06.2019 16:35:48, ALora
Разумеется, я высказываю свое сугубо личное мнение, но оно подкреплено моим поведением и поступками.
02.06.2019 16:53:12, masha.shumilka
Ваше поведение - это ваше дело. При чем тут эти женщины и их отношение к своему отцу? 14.06.2019 10:40:37, галина-2
мои поступки в отношении моего отца, ушедшего из семьи в мои 7 лет, тоже были не такие как у автора, но ни разу в жизни не скажу, что всем так нужно делать.когда были у меня деньги и возможность - помогала, но взять его к себе ни разу мысли не было - некуда, самим мало места. хотя предлагала жить в моей квартире на море, но он сам не захотел на условиях не своего жилья.
02.06.2019 17:11:52, ALora
Про всех я вообще речи не веду. Автор попросила мнений на форуме, потому и высказываю свое личное. И вам не препятствую высказать свое.
02.06.2019 19:11:57, masha.shumilka
Такой вариант предлагает сестра. 02.06.2019 13:43:14, Автор
сестра в курсе как развиваются такие сценарии? я вам подскажу - оформлением дарственной на квартиру на имя сиделки, а со старичками помоложе - заключением брака с сиделкой и скорым уходом старичка в мир иной
02.06.2019 15:15:45, ALora
Как дед сможет подарить квартиру, которая ему НЕ принадлежит? 02.06.2019 16:05:37, masha.shumilka
подарить не сможет, да, не будучи собственником. но с отдельной квартирой вообще много может возникнуть хозяйственно-правовых вопросов при дементном жильце без опекуна и собственниках, проживающих далеко за рубежом. просто сиделка такие же вопросы не решает.
02.06.2019 16:22:22, ALora
Какие именно вопросы возникнут? У нас вот за 10 лет ни одного вопроса не возникло.

Нужно заключать договор с агентством, они будут контролировать сиделок, писать отчеты, прикладывать фото. Также будут заменять сиделок, если те увольняются. Можно веб-камеру установить в квартире, если очень хочется постоянно быть в курсе.

Еще нужно оформить визиты соц.работника. Если он заметит что-то неладное, то даст знать.
02.06.2019 16:26:54, masha.shumilka
Oker
и все это за 50 тыс в месяц?
мало похоже на правду...
02.06.2019 18:51:08, Oker
50 тыр в месяц в славном городе Новосибирске. Через агентство.
02.06.2019 19:12:31, masha.shumilka
Oker
с учетом питания на двоих и коммуналки?
и у вас тут не через агентство получается, а с контролирующей функцией от агентства. Это доп.услуга за отдельные деньги.
А вы выше пишете, "зарплат 15 тыр ни у кого не знаю". У ваших сиделок меньше получается
02.06.2019 19:49:34, Oker
Питание и коммуналка отдельно. Сиделка за себя вносит небольшую сумму на питание. Старушка наша ест мало, так что пенсии на еду хватает. На коммуналку у нее субсидия (или что там полагается).

Агентство получает 10%. То есть каждая сиделка, работая 2 недели в месяц, получает 22500. При этом сиделка имеет отдельную комнату (так как квартира двухкомнатная) и шансы экономить на счетчиках, так как готовит себе еду и льет воду за наш счет. По-моему, это явно больше, чем 15 тыр в месяц. Кроме того, сиделки не из города, а из области, они приезжают на электричке, потому им и удобен вахтовый метод, особенно летом, когда надо огород полоть.
02.06.2019 20:13:46, masha.shumilka
Oker
за 10% еще и контроль с фотоотчетами?
В Москве 25% чисто за посредничество.
02.06.2019 20:28:44, Oker
Да, выезжают на контроль. Частоту не знаю, не интересуюсь.

Еще и врачей своих привозят, в том числе с офтальмологическим оборудованием, прям на дом. Но это, конечно, за отдельные деньги.

Нужны были ходунки - давали в аренду на полгода.

Короче, крутятся ))
02.06.2019 20:31:16, masha.shumilka
Oker
да просто благотворительность, я бы сказала)
02.06.2019 21:58:58, Oker
а коммунально-бытовые? прорвет батарею, трубу? вообще уборкой кто занимается - тоже сиделка?
02.06.2019 16:37:08, ALora
да, сиделка - хозяйка в квартире (в бытовом смысле). Сиделок 2 штуки, каждая живет по неделе, потом меняются.
02.06.2019 16:53:57, masha.shumilka
Увы, из -за границы мы не сможем контролировать, если только через агенство ? А у вас агенство в Москве? Напишите пожалуйста, в личку. 02.06.2019 19:09:57, Автор
Мы в Новосибирске.
02.06.2019 19:15:57, masha.shumilka
а они по доверенности как-то имеют право решать коммунально-бытовые проблемы? вообще, если не секрет, это ж сколько надо денег платить, чтобы содержать двух круглосуточных сиделок, причем по договору с агентством? тыщ 100, наверное, в месяц?
02.06.2019 17:01:08, ALora
Какие именно коммунально-бытовые проблемы? Кран течет? Не нужно на это никаких доверенностей. На платные услуги вообще никаких доверенностей не надо.

Я написала выше - 50 тыр в месяц.
02.06.2019 19:10:43, masha.shumilka
Я в такой же ситуации (папе было 82,жена умерала за 10лет до этого, деменции, потом анемия ног, ходил под себя), все бросила и переехала жить к нему. Ухаживала вплоть до смерти. Вы этого никогда не сделаете. Выход есть однако. Наймите ему сиделку - деньги, как я поняла, у вас есть. Или перевезите его в дом престарелых. Это дороже (если не хотите отписать его жилье этой организации), зато круглосуточный уход и врачи всегда рядом. И не живите прошлыми обидами, они уничтожают изнутри, сжигают. 02.06.2019 12:17:05, Ирина.
у отца тоже деньги есть - от проданного племянником дома. на те деньги племянник и сам может сиделку взять. полмиллиона же ему ничего не помешало взять
02.06.2019 13:37:30, ALora
Я ниже писала, 2 миллионов уже нет, племянник сказал, что все потрачено на отца. Сейчас уже бесполезно что-то требовать, судиться - нет ни сил , ни энергии. 02.06.2019 13:45:38, Автор
если бы хотели судиться (с племянником, разумеется, а не с дементным отцом), то адвокат хороший мог бы накопать на племянника многое, я думаю. но я бы на вашем месте тоже не судилась, просто потому что ленивая. если бы было время и возможности, приехала бы, посмотрела что как, определила отца в психбольницу с заявлением о дальнейшем помещении в место по уходу, а это скорее всего будет какой-нибудь психоневрологический интернат.
02.06.2019 15:12:48, ALora
Спасибо вам. Я тоже бы хотела поместить отца в дом престарелых с отдельной комнатой, только для него и нанять сиделку. Но согласятся ли взять старика с таким заболеванием? Мы бы конечно заплатили бы. 02.06.2019 19:13:15, Автор
за плату запросто согласятся. это для желающих бесплатного пристройства очереди и препятствия
03.06.2019 00:22:38, ALora
Oker
конечно, почему нет?
02.06.2019 20:14:18, Oker
У него же деменция. Он не помнит, что плохо поступал с вами. Зачем и вам об этом думать теперь? Не было ничего. Его не станет скоро, наверное вам не долго придется заботится о нем. 02.06.2019 07:31:03, Дарья137
Дарья, его родители из долгожителей, дотянули до 92. Все равно его жалко, хоть и не жил с нами и не заботился . 02.06.2019 19:15:12, Автор
У такого больного должен быть опекун, официально назначенный. 02.06.2019 07:02:08, Вот

Показано 100 комментариев из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!