Раздел: Отцы и дети (Отец не общается с ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Редкие встречи с отцом

Опишу проблему коротко. Есть отец,расстались до рождения ребенка.Есть дочь,5 лет. Раньше встречались достаточно часто,последние два года,один раз в год. Практически с появлением новых детей,со старшей дочерью не общается. На алименты не подавала,так как отцовство не установлено и он беден как церковная мышь. Раз в год дешёвая игрушка и мешок карамелек. Встречи формальные. Передал,чуть пообщался,уехал,иногда может и с дочкой не увидиться. Ребенок ждёт,он не звонит,на контакт не идёт.Как думаете есть смысл в таком папаше? Может быть,будет лучше,чтобы не мучился,а то в тягость ему это похоже.Что делать с такими товари щами? Может сказать,чтобы больше не приезжал?
30.05.2019 19:44:30,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Сочувствую столь затяжному безрыбью. 02.06.2019 23:15:27, NLU
Не стоит лезть - это больно для вас как для матери, но ребенку надо через это пройти. У меня свекровь такая же - обещает детям то подарки, то поездки в цирк или поход куда-нибудь, а сама может месяцами не приходить и не переживать, что ребенку обещала в следующем месяце сходить погулять. Старший сын очень расстраивался, мне тоже было больно это видеть. Пыталась объяснять, что бабушка вот такая старенькая пообещала и забыла. Но это ребенок и он верил, что она выполнит обещание. Сейчас ему 16 лет и он понимает, что люди не идеальны и да, вот такая у него одна бабушка- врушка! Кстати, недавно она горячо убеждала его и меня, что пришлет ему деньги на билет (я отказывалась, так как мы в состоянии пока ещё сами купить билет на поезд). Мой сын после разговора с ней посмеялся и сказал, что если ждать пока баба Таня денег пришлет, то он и до 30-тия не дождется! 01.06.2019 21:41:07, Натали 1891
Тут в другом вопрос. Что делась с такими бабами как вы? Вы чего кидались то на него? « беден как церковная мышь»...,, Родить больше не от кого было? Прежде чем залетать совета не спрашивали, а теперь то чеготхотите? 01.06.2019 16:03:58, Ана23
У подруги есть сын, она развелась с мужем, когда ребёнку было в районе полутора лет, жили в соседних домах, сына он забирал примерно раз в месяц на пару часов, но иногда мог пропадать на 2-3 месяца и ребёнок сам постоянно его ждал, плакал и спрашивал, почему папа ему не звонит, хотя никто и никогда ему про это не напоминал. Шло время, подруга вышла замуж, у ребёнка очень хорошие отношения с новым мужем подруги, и он перестал хотеть встречаться с отцом, потому что теперь он видит нормального мужчину рядом, понимает какая разница между ним и родным, и уже к тому не тянет совсем. Просто детям хочется иметь обоих родителей, кто-то это проявляет, кто-то молча переживает, но то что дети в этом нуждаются, это факт 01.06.2019 10:36:28, МиниМи
Дина (Джума)
А зачем ребенок ждет??? Зачем давать ребенку папашу, которому ребенок не нужен? Зачем заставлять ее ждать, расстраиваться и тд? Папа существует в природе- ок. Но делать ребенка несчастным из-за Вашего неверного выбора- несправедливо.
Хотя похоже на продолжение разводки от бабушки, которой внучка не нужна была и сын нехотя навещал
31.05.2019 11:44:34, Дина (Джума)
Яшими ( МарикаЧ)
Да, тоже считаю, что это разводка. Как бы тема с другой стороны.
31.05.2019 14:27:05, Яшими ( МарикаЧ)
Если и разводка, то вполне жизненная. Такие ситуации нередки. Поэтому можно и обсудить.
31.05.2019 14:54:08, ==
Antre
Он, скорее, больше вам нужен, чем ребёнку.

Ничего не говорите, пусть идёт, как идёт, он ведь даже нигде папой не записан.
31.05.2019 11:30:34, Antre
Нет,мне он точно не нужен,я просто думаю,что встречи раз в год или два бесполезны,они ничего не дают ребенку, только,разочарование,дед мороз и то чаще приходит.,поэтому,и расстраивается дочь. 03.06.2019 19:22:52, Пока без имени
А его новые дети и их мать в курсе вашего ребёнка?
Вы его даже отцом ребёнка официально не признали.
Ну какой он отец то?
31.05.2019 10:44:18, Mira
Да,знает,ведь до 3,5 дочкиных лет общался часто.,но после рождения младших его детей опрекратились,потом постепенно стали реже,поэтому дочь его и помнит. 03.06.2019 19:17:52, Пока без имени
УникаЛьнаЯ
при встречах раз в год пятилетний ребенок _ждать_ не может, скорее всего. Если вы постоянно не напоминаете и не обещаете папу как праздник, конечно.

Ничего не говорить отцу. Алименты с него брать, а в остальном инициативу передать ему. И ребенка не "подогревать".
31.05.2019 10:08:40, УникаЛьнаЯ
спермодоноры алименты не платят:)
31.05.2019 10:24:11, Диги
Так спермодоноры раз в год, и не появляются,они , наверное,сразу исчезают. 03.06.2019 19:24:50, Пока без имени
ещё и им доплачивают. А бабам всё б на халяву пользоваться. ))) 01.06.2019 11:02:37, ))))))
В таких ситуациях у меня вопрос: зачем вообще встречались то после рождения дочери???

умерла, так умерла, условно говоря.

смысла в общении со спермодонором не вижу никакого.

У меня аналогичная ситуация, сыну уже 16, и его это не парит вообще.

Растить помогал крестный отец (из мужчин), мама, няня.
31.05.2019 10:04:51, Диги
хухра-мухра
А зачем он вам? Как отец он =0. Для дочки скоро будет чужой человек. Ну что это, если раз в год видятся. Денег нет. Отцовства нет.
Я думаю, проще было бы найти какого-то другого мужика и встречаться с ним :) Возможно, ребенок бы и не заметил подмены.
У меня к отцу ребенка было 2 вопроса - алименты и разрешение на выезд, за этим я с ним и встречалась, а то и время бы не стала тратить. С ребенком он, кстати, видеться не хотел, и этой линии придерживался четко. Так они друг друга и не видели за 22 года ни разу.
31.05.2019 08:43:34, хухра-мухра
Коротко - проблема в вас. Зачем то притянули ненужного мужчину, зачем то накручиваете ребенка.
Ответить зачем вам это и нужен ли такой мужчина опять же вам решить можете только вы.
31.05.2019 08:14:04, Иришка-Мартышка
Этих встреч больше ждёте Вы! А ребёнком прикрываетесь. Отпустите ситуацию,не ждите встреч толку не будет . Ребёнку говорите правду . Старайтесь о нем не вспоминать вообще , Бог всем судья. Только не просите чужих людей называть "папой" Любите ребёнка и за себя и за него.. Будьте здоровы и счастливы . ???? 31.05.2019 07:21:47, Мансур
Не может ребёнок 5 лет, который никогда не жил с отцом, страдать от его отсутствия. Это исключительно ваша заслуга в том, что "ребёнок ждёт". Накручиваете ребёнка вы. Трудно понять, зачем. Учитывая, что пользы от этого типа меньше, чем от козла молока. 31.05.2019 06:39:46, ==
Natalya d'*
Может, у моего папы вообще нет, он страдает по абстрактному папе. А у меня в детстве котёнка не было, а очень хотелось, и я по котенку страдала. 31.05.2019 08:44:01, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
В 5 лет? Мне кажется, моя старшая даже особо не подозревала, что он прямо должен быть:)
31.05.2019 11:09:48, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
С 3х лет страдал. А у знакомой в такой же ситуации, наоборот, не хотел папу "у меня только мама и ни о каких папах слышать не желаю, не надо мне никаких пап ". Так что дети тоже все разные. 31.05.2019 11:14:40, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Разные-то разные. Но все-таки родители определяют жизненный контекст. Как можно страдать по тому, чего нет или бывает раз в году. Это как 300 дней в году переживать на счет Нового года.
31.05.2019 13:54:41, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Ну я же страдала в детстве по котенку. "У Маши из соседнего подъезда есть, у Светы из истории в детской книжке есть, и я хочу".
Моя мама о домашних животных даже слышать не хотела, так что это точно не вариант где "родители определяют жизненный контекст".
31.05.2019 14:31:04, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Но обесценить факт наличия котенка дома все равно в силах родителей. Хоть как-то, частично.
Кстати, по поводу котенка мне бабушка сказала, что котенок у меня будет всего несколько месяцев, а вот взрослая скучная кошка - большую часть времени. Меня это как-то убедило.
31.05.2019 17:26:30, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Мои не смогли "обесцентть факт наличия". Взрослую скучную кошку я хотела ещё сильнее чем котёнка. 31.05.2019 18:05:44, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, наши родители вообще мало заморачивались детской психологией. не принято было. Зато сейчас маятник качнулся в другую сторону.
01.06.2019 22:02:54, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Ну и автор не заморачивается.
А я вроде книжек по детской психологии кучу прочитала, на когда доходит до дела, тоже понятия не имею как на этих детей влиять, ни в сторону "обесценить факт наличия чего то ", ни в сторону "научить ценить то что есть ", ни в какую другую сторону.............
02.06.2019 01:07:26, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, главное, что мы как родители попробовали.
Остальное - на совести детей:)
02.06.2019 13:11:45, Яшими ( МарикаЧ)
поддерживаю! Ребенок зеркалит родителей. Если вы "ждете", то и ребенок будет в ожидании. Если вы к его появлению относитесь как к появлению дальнего родственника раз в год, то и дочь также примет. Ребенок должен знать отца, а уж как к отцу относиться, она сама с возрастом решит. 31.05.2019 06:44:37, Tatka_ya
т.е. ваш отец не общается со старшей внучкой? или в чем проблема.. не поняла что-то
31.05.2019 00:33:24, ALora
Ее бывший бой френд не общается с их общей дочерью. При этом отцовство не было установлено. 31.05.2019 02:50:03, Ольга*
В вашем случае я бы для начала (и давно причем) определила отцовство.
Мышь он - не мышь, сегодня мышь, завтра крыса)), пусть будет официальным отцом. Тогда можно подавать на алименты, на законных основаниях привлекать к воспитанию чада, наследовать ребенок будет при его смерти...

В том варианте как у вас - у него интереса/желания нет, а у вас нет никаких прав...перспективы нулевые.
Вам нужно думать не про его тягость, а про свою. Про свою тягость он сам прекрасно думает, судя по встречам раз в год((
30.05.2019 22:54:19, FBI
Совет полностью в вашем духе))). 31.05.2019 16:34:03, Nataly197788
А потом много лет бегать за папашкой следом, упрашивая оформить нужную справку или бегать к приставам, выбивая алименты.
"на законных основаниях привлекать к воспитанию чада" - это отдельная чудесная мечта, расскажите какие есть законные основания для привлечения? То что типа обязан это да, но очень интересно какие тут _законные_ рычаги появляются и как это можно осуществить ))) Я уж молчу нафига воспитание от того, кого к процессу привлекает исключительно закон. Это чтобы было не скучно жить и было какие последствия разгребать?
31.05.2019 15:55:37, Иришка-Мартышка
Ерунда это все, по сравнению с тем, что у ребенка появляется законный отец.

Ну как вы не понимаете. Вот у моего прочерк. Завтра меня переедет машина, и мой ребенок автоматически оказывается в детском доме. На мой взгляд лучше уж с папашей или его родственниками...
Но спорить не буду. Потому что бесперспективно спорить с человеком, дети которого имеют двоих родителей. Окажитесь в моей шкуре, или в шкуре автора - и тогда спорить будем.
31.05.2019 22:26:37, FBI
Яшими ( МарикаЧ)
У моей старшей - не прочерк. А я могла бы это устроить. Не посчитать, сколько раз я об этом пожалела. И жалею до сих пор.
В вашем случае я бы культивировала братскую любовь. Надежнее будет.
Кто будет искать этого вашего законного отца? Где? Вы как это реально представляете? Кто знает его адрес проживания? В России-то не найдешь. А уж за границей...
01.06.2019 22:10:43, Яшими ( МарикаЧ)
Вешать на своего сына другого своего сына. Это исключено. У него своя жизнь, своя семья и дети будут. Я бы для себя не хотела такого счастья...Чего я не хочу для себя, я не захочу для детей. Нах этот героизм по взращиванию братика при имеющихся отце, бабки еще молодой с той стороны и пр.
02.06.2019 15:27:32, FBI
Просто сообщат в случае чего и все. Это несложно. Ему или его сестре. Никто из них не прячется и сейчас. От ребенка они не откажутся. Другое дело, что с неоформленным отцовством будет сложнее или незаконно... 02.06.2019 15:23:10, FBI
Вот не надо его никаким отцом признавать.
Не вижу плюсов, одни минусы. Алиментов копеечных добиваться, разрешения на вывоз выбивать, лишиться льгот матери/одиночки, чтоб обеспечить своему ребёнку в будущем проблем с пожилым папашей, который сможет на алименты подать?
31.05.2019 10:47:08, Mira
Самое глупое, что можно сделать.

Но я прекрасно понимаю, что это будет очередная глупость, которую вы сделаете:)))
31.05.2019 10:05:24, Диги
Natalya d'*
С НИМ ничего не делать. Дочке объяснить что приедет папа или нет от вас никак не зависит.
Ну вот представте что вы живёте на берегу Балтийского моря. Оно холодное, летом температура воды не выше +22. Но раз в год там как то меняются течения и вода +25. И вы тут же едете на пляж и целый день купаетесь. Потом целый год вода опять "некупательная".
И дочка постоянно спрашивает "когда снова на пляж пойдём"? Вот что вы ей будете отвечать 364 дня в году?
Тут так же - донести что когда приедет папа и приедет ли зависит от "так звезды лягут". А от вас ну никак не зависит. При этом здорово же что он есть и хоть раз в год приезжает.
Ну, жить на берегу моря и купаться раз в год, ИМХО, лучше чем не жить и не купаться.
30.05.2019 22:18:52, Natalya d'*
ландыш
Вы так пишете, как будто дочка, живущая в полной семье, никогда не имеет разочарований в своем папе.
ничего страшного нет в том, что ребенок чего-то ждет и не получает. Это нормально.
я бы ничего не делала и ничего бы своему бывшему возлюбленному не говорила. Поди, без него есть с кем насущные вопросы обсудить.
30.05.2019 21:47:12, ландыш
Беден,но минимум троих за 6 лет настрогал.Сказать,это дядька мимо проходящий,а не отец.
30.05.2019 21:08:38, рица
"Может сказать,чтобы больше не приезжал?"
а потому дочь вырастит папаша скажет ей, что вы ему сказали больше не приезжать и правду ведь скажет..... останетесь кругом виноватой.
ИМХО пусть ездит как ему ездится....дочь ждет, значить пусть ездит.
Думать нужно об интересах ребенка, а не о тому, что какому то взрослому мужику что-то там в тяготь.
30.05.2019 20:33:15, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!