Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и брак

Просто интересно услышать мнения конфы. Ситуация такая.
Пара, жили вместе 10 лет. У нее - сын от первого брака. Все бы ничего, но общих детей у них нет ( проблемы со здоровьем у жены). Вчера узнала,что они разошлись. Мотив - ему нужен ЕГО ребенок. И все тут. Без этого факта он не чувствует себя состоявшимся мужчиной. Да, всякие там ЭКО они проходили, результата - 0( проблемы серьезные,вариантов родить у нее нет).
Он нашел себе девочку,та забеременела, и,узнав об этом, он сразу ушел к ней. Любви к девушке особой нет,но она родит ему ребенка. Все просто. Нет детей от этой - ушел к другой. Вот смотрю я на эту ситуацию и так и эдак, а все равно гадко выходит. Это что,всепобеждающий инстинкт размножения сработал? Может, у кого мнения какие-нибудь есть по этому поводу,интересно было бы узнать.
10.08.2001 15:41:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ада, вашей подруге не стоит падать духом. ИМХО, это просто НЕ ЕЕ мужчина. Не плохой, не хороший, просто НЕ ЕЕ.Жаль, что она потратила столько времени, стараясь ему "соответствовать".
Главное - помнить, что она себя не на помойке нашла. Если она себе найдет действительно подходящего спутника, может и ребенка родит. А если не родит, найдут взаимно приемлемый вариант. Усыновление, например. Все-таки, у ее ребенка есть отец, а новый муж получается сбоку-припеку, к тому же он уже большой. А усыновленный ребенок станет действительно общим.
16.08.2001 03:14:17, Artemis
что же здесь гадкого? мужчина хотел своего ребенка - он его может и хочет - почему же нельзя? возможно, он и вернется к ней (потом), они будут на "равных" - у обоих дети. Может он комплексует от нереализованного отцовства, голос крови и т.д.?
Я такую ситуацию у своего гр. мужа наблюдаю - хочет человек ребенка, ну очень - а я нет (достаточно мне). Жалко его, "заминаю тему" как могу, но долго, конечно, это продолжаться не может...
13.08.2001 13:09:57, ВАХмурка
Вахмурка, есть разница между "не хочет" и "не может". 16.08.2001 03:09:31, Artemis
Елена Н.
По-моему, она должна была быть готова к этому, выходя за него замуж. Если перевернуть ситуацию наоборот, на себя..., если бы муж был бесплоден, а у нее не было ребенка, смогла бы она совсем отказаться от материнства, от возможности, узнать, что это такое, ради того, чтобы быть с ним? Думаю, что очень вероятно, нет. Точно так же, как не каждый человек может связать свою жизнь с инвалидом. Для кого-то видимый физический недостаток может не иметь никакого значения, а для другого это является таким непреодолимым препятствием, что даже если влюбится сначала, то потом поймет, что не может жить вместе с этим человеком, любить и принимать таким, какой есть.
Что касается Вашей подруги, то вполне возможно, она встретит другого, для кого наличие своих детей не является таким важным. Хотя, возможно, окажется, что этот тип мужчин для нее непривлекателен... Тогда еще возможен вариант, когда у мужчины уже есть дети от предыдущего брака. Ну, и в конце-концов, с разводом жизнь не кончается, не обязательно быть замужем, чтобы быть счастливой :)
12.08.2001 13:11:53, Елена Н.
=СветА™=
Люди разные.И мужчины тоже.
У нас есть немало знакомых, где мужчины воспитывают чущих детей, даже не желая заводить своего:"зачем? ребенок у нас есть!"Кстати, у актера Леонида Филатова такая ситуация, я читала в журнале.Вырастил сына Золотухина, не задумываясь о своих детях.И гордо говорит:"Мой сын, мои внуки!"
А есть и другие жизненные примеры.Муж моей приятельницы не расписывался с ней до 9! месяца беременности.А вдруг выкидыш??Безумно хотел СВОЕГО ребенка.Ребенок родился мертвый.
Потом менее, чем через год, родила она -таки ему сына.Но все равно вместе прожили недолго.Сына он любит и обеспечивает всем необходимым, но живет с другой женщиной.
Так что мое глубокое ИМХО, что практически все зависит от ЖЕНЩИНЫ! От ее мудрости.Мужчины легко управляемы.И своих детей бросают и чужих любят.
Простите, если кого обидела.
11.08.2001 13:10:41, =СветА™=
К сожалению это так. Для мужчины важно заботиться о СВОЕМ ребенке. Черт его знает, не дай бог в такую ситуацию попасть, но вот такие они. Мой такой же. Это обсуждалось еще до свадьбы. Да я и сама не знаю как поступила бы. Вот не знаю и все тут. 10.08.2001 22:39:12, злыдня
Sunny
Да больше всего жалко жену, просто детей он хотел больше, чем любил ее.
Но бывает все по-разному, я как-то была свидетелем встречи двух старых знакомых, так вот одна из них живет в другом городе, даже стране, а сын ее от первого брака с бабушкой. Так вот на вопрос подруги, а если у них общие дети был услышен ответ, что мол она того ужаса еще раз не хочет, а он очень хочет, других детей у него нет. а на его просьбы она абсолютно спокойно заявила, что она за него не держится, и мол он волен заводить детей с кем угодно. И судя по разговору он никуда не делся. Я конечно не могу знать какие у нее были проблемы, но для меня странно не хотеть родить от любимого человека.
А в описанной Вами ситуации просто обстоятельсвами была проверена сила чувства. Когда любишь человека не можешь представить ребенка от кого-либо еще.
10.08.2001 17:23:21, Sunny
Но такое тоже бывает - это я про "не хотеть родить от любимого". Да и что такое"любимый" человек - я не могу Вам сформулировать... 10.08.2001 17:46:58, sichan
АЛАЯ
С одной стороны, конечно, его понять можно, а с другой...Мне кажется , если бы была ситауция, когда муж не мог бы иметь детей., то женщина со свойственной ей жалостью и привыканием к одному человеку, вряд ли бы ушла от него, так и были бы бездетной парой. 10.08.2001 17:09:36, АЛАЯ
Ну, иногда идут даже на то, чтобы была суррогатная мать. Или усыновляют.А вообще нельзя осуждать человека, не побывав на его месте. Желание иметь детей - нормально. Это трагедия. Жаль очень его жену.Вот кто пострадал больше всех: и лечение, и одиночество. Она, я думаю, чувствует себя преданной. 10.08.2001 16:39:30, Яна"
Прямо душу растравили... и резус у меня отрицательный.... 10.08.2001 16:20:21, sichan
Елена Н.
Дарин, еще один положительный пример :) - у меня тоже резус-отрицательный, да еще какой-то антиХГЧ-синдром нашли (я перевожу это на обычный язык как "аллергия на беременность"). Несмотря на проблемы (из-за этого синдрома), двое здоровых детей, у старшего резус-положительный (но никаких антител и осложнений во время беременности), у дочки резус мой (осложнения были больше из-за синдрома и моего "почтенного" возраста :)))) ). 12.08.2001 12:51:56, Елена Н.
Не стоит расстраиваться по поводу резуса. У меня тоже отрицательный, у мужа положительный. Я родила двоих детей с положительными резусами, причем абсолютно без проблем.
На мой взгляд, осложнения бывают нечасто, так что удачи.
11.08.2001 16:35:33, ЛенаС.
Резус - не беда. А так я и сама расстроилась как-то, уж простите за невеселую тему. 10.08.2001 16:37:14, Ада
не расстраивайтесь из-за резуса! у моей мамы резус отрицательный, у папы положительный. При этом у мамы двое детей, и все прекрасно, хотя первый (мой брат старший) унаследовал резус отца, и мама лежала на сохранении. А я унаследовала ее резус, и проблем не было вообще. Не расстраивайтесь! 10.08.2001 16:48:09, Лялик
Вы же сами ответили на вопрос, почему он так поступил.
Ему нужен свой ребенок, без этого факта он не чувствует себя состоявшимся мужчиной. Жить в таком состоянии очень неприятно. Женщине нормально жить, если она не чувствует себя состоявшейся женщиной? Наверное, существуют разные критерии состоятельности. Одним из них для кого-то может быть наличие детей, другому это будет не так важно.
Если представить себе ситуацию наоборот, когда женщина хочет ребенка, а мужчина не может иметь детей, то женщина ведь может уйти к тому, кто даст ей возможность иметь детей?
И мужчина может действовать так же.Желание иметь ребенка и чувствовать себя состоявшимся, пересилило любовь к женщине.
10.08.2001 15:57:20, Hel
То есть ничего особенного Вы в этой ситуации не усматриваете? Это не подкол, простите, просто мне понять хочется. Мне лично такой расклад напоминает ситуации вроде того, как заболел один из супругов неизлечимой болезнью,и что делать? Бросить его побыстрее и свалить к здоровому? 10.08.2001 16:36:17, Ада
нет, не усматриваю. Жена не больна, она не нуждается в уходе или помощи, но не подходит ему. Потому что не может иметь детей. Из-за менее веских причин люди расходятся. Можно сказать, что он перестал ее любить. 10.08.2001 17:14:38, Hel
Как же Вы невнимательно читали исходный топик..... 10.08.2001 17:48:35, sichan
нет, я читала внимательно. Бесплодие-это не та болезнь, когда человек прикован к постели и требует ухода, в этом случае уход мужа от такой больной жены-предательство. А в топике, жена, несмотря на то, что сейчас бесплодна, не инвалид и не прикована к постели. Почему, если бы муж просто ушел из-за того, что она плохо гладила ему рубашки, не вызвал бы таких чувств? Он ушел, потому что не мог получить от нее то, что ему было нужно. В одном случае-выглаженные рубашки, в этом случае-детей. 10.08.2001 18:08:07, Hel
Да нет, жена больна. И поэтому не может иметь детей. А такие отношения, ИМХО,очень уж .... природны что ли. Выживают сильнейшие( и здоровейшие :).
Она вот мне вчера сказала,что "загнанных лошадей пристреливают". А бесплодных жен бросают. Может, это "народная мудрость?"
Жестокая,однако,мудрость....
10.08.2001 17:32:55, Ада
Siniy
а жизнь вообще - штука жестокая... поэтому доброта еще ценится, бывает, когда случается... А иначе неизвестно что было бы 10.08.2001 22:04:08, Siniy
вопрос щекотливый... думаю, что для тех, кто уходит в таких случаях, важно понятие "нормальной семьи" как таковое, а не близкий человек (супруг/супруга) со всеми его (ее) чувствами и переживаниями. У человека в голове есть мысль, что в семье ДОЛЖНЫ быть дети и много чего еще, что ДОЛЖНО быть, чтобы соответствовать представлениям о "нормальной семье". Это безумно больно, но такое действительно часто случается, когда мужик уходит, потому что женщина не может родить ребенка. Каждый судит по себе, и если представить ситуацию наоборот, например, если бы мой муж был бесплоден, я бы ушла. Мы бы просто усыновили ребенка из детдома. Дети - это прекрасно, это очень большая часть жизни, но это не вся жизнь. 10.08.2001 16:45:09, Лялик
А я бы не ушла, и вряд ли мы бы усыновили. Наверное, жили бы без детей. 10.08.2001 16:53:02, Яна"
я так торопилась ответить, что вкралась досадная опечатка :)) я как раз хотела сказать, что я бы НЕ ушла ни в коем случае! А детей усыновлять... ну, пока супруги молодые, они довольны друг другом. А вот лет в 40, например... надо о ком-то заботиться, воспитывать, на ноги поднимать. 10.08.2001 16:57:51, Лялик
А знаете, нам легко говорить.Что БЫ я сделала. "БЫ" все меняет. Но усыновлять очень сложно. Результат совсем непрогнозируем. Нянчилась бы с чужими. 10.08.2001 17:05:42, Яна"
Елена Д.
Да, у некоторых мужчин этот инстинкт развит очень сильно. У меня на глазах один молодой человек (сейчас ему где-то 35), женился на моей однокласснице, она родила ему ребенка, но он умер (конфликт резус-фактора) и больше иметь детей ей не светит, тогда он уходит от нее к другой, у нее уже есть маленький ребенок, но, видимо, все-таки не то, он уходит к третьей, она рожает ему почти подряд 2-х пацанов, и он счастлив безмерно, я, конечно, не знаю как там насчет любви, но живут они дружно.
Да чего далеко за примером ходить - мой собственный муж был просто зациклен на ребенке (в свои 25!), так ему этого хотелось :)
Так что, все может быть, я даже думаю, что девушку эту он может потом полюбить как мать своего ребенка.
10.08.2001 15:56:58, Елена Д.
Понятно.... Только почему-то в данной ситуации она ( жена бывшая) совсем "не звучит". Не можешь родить - и поделом тебе,так получается? 10.08.2001 16:32:12, Ада
Елена Д.
Здесь немного другая ситуация, ведь все эти годы он ждал и надеялся (в отличие от описанного мной случая), но не получилось... Я его не оправдыва, но понимаю, т.к. знаю таких мужчин. 13.08.2001 09:17:13, Елена Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!