Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло нижним обсуждением

Сразу предупреждаю, что будет много:)
Есть у меня знакомый мужчина, давно друг друга знаем, часто общаемся. Он женат. Так вышло, что я оказалась для него тем собеседником, которому можно рассказать то, что не говоришь привычному кругу общения. Поскольку наши круги общения не пересекаются.
Четыре года плотного общения, без интима, но его жена про мое существование не знает.
Мой муж знает про его существование и про то, что мы общаемся, чаще всего по телефону. Обсуждаем ремонты, новости друг друга, постройки домов и дач, покупки, кроссворды отгадываем, в общем, не делаем ничего дурного, о чем я бы не могла рассказать мужу. Я и рассказываю.
Знакомый очень интересный мужчина и на мой взгляд, идеальный муж и сын. Помогает жене, капусту вместе заквашивают, по дому чем-то занимается, сам вызывается готовить, поддерживает чистоту в доме, с удовольствием отдыхает вместе с женой, с удовольствием ездит с ней по магазинам, дарит подарки, они часто ходят в ресторан, подтянут, спортивен, следит за здоровьем, чистенький, аккуратный, начищен-наглажен(следит за этим сам)Жену возит на работу-с работы, родителям никогда не отказывает в помощи, имеет отличные отношения с тещей, прекрасно воспитан, галантен, обеспечен. В общем, идеальная пара, фасад брака-изумительной красоты.
У меня же несколько иное, привлекательное, но не настолько идеально красивое.
При этом, у нас отношения построены на открытости, а у них-на лжи. Они обманывают друг друга и родителей, начиная с моменты свадьбы. Сперва скрыли, что жена была замужем, потом жена сказала, что беременна, он женился, а оказалось, что нет, потом всплыл непонятно когда сделанный аборт, он изменяет с момента свадьбы, часто, в командировках в каждом городе, жена уезжает-тут же созывается компания, при этом, даже припертый к стенке, отказывается. Правда, последние года два изменять перестал, перебесился.Всегда говорил, что любит жену и, я думаю, правда ее любит. Про то, что знаком со мной, скрывает, говорит, что жена его не поймет.Хотя мы точно ничего дурного не делаем, завидует мне, что я так легко могу говорить о знакомстве и общении, а он всегда начеку, как бы кто не позвонил.
А я немного завидовала его жене, потому как муж он лучше, в быту, в хозяйстве, в воспитании, в отношении к женщине, больше заботы, внимания, в общем, правильно воспитанный мужчина:)При этом, на возможность измены ему жены отвечал однозначно, что сразу выгонит. Такое вот неравноправие.
И вот подумалось мне, а что было бы, будь он моим мужем, а я была бы собой, которая общается с другими мужчинами, которая привыкла не скрывать своих знакомств.И поняла, что я бы скрывала, но общалась бы с другими. Скрывала бы именно из-за того, что мне было бы сказано ясно, что он собственник и не потерпит, чтобы я еще с кем-то была знакома, говорила, чтобы мне могли позвонить другие мужчины.
А общаться бы не перестала все равно, потому что мне это нужно.
Так вот, не приучаем ли мы своих партнеров к обману, говоря о том, что измены мы не простим, а сразу уйдем, что вот такого и такого поведения не потерпим и тому подобное. Это, получается, вовсе не означает, что человек послушает и так делать не будет. Он сделает все равно, но создаст иллюзию, что не делал. Есть кто-то, кто хочет жить иллюзией, а не реальностью?
И еще, интересно, а что бы выбрали вы? Жить во лжи, но с идеальным мужем, мечтой женщины, честное слово, или жить честно и открыто, но с неидеальным, а просто хорошим мужем, с которым в быту есть проблемы, картинка фасада брака не такая красивая?
09.08.2001 13:08:31,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
 Леший
Есть такая поговорка - не задавай мне ненужных вопросов и я не буду вынужден тебя обманывать. Мудрая, кстати, поговорка. Ибо слишком часто во всех ответах (по крайней мере в большинстве) сквозит уж слишком вольное отношение к личным человеческим потребностям. Даже теоретическая база подводится, мол как поступит честный человек столкнувшись с запретом, как - нечестный. А ведь все, по большому счету, достаточно просто. К чужим потребностям нужно относиться прежде всего уважительно. По крайней мере, до тех пор, пока не возникает противоречие и оно не начинает "наступать на любимые мозоли". Увы, не так уж много людей понимает смысл этого. Отсюда и неизбежность обмана. В сущности, обман, он разный бывает. Не редко умолчание о чем-либо, это тоже форма обмана. Если нехотите, чтобы вас обманывали - принимайте людей такими, какие они есть, а не такими, какими вы хотите их видеть. К сожалению, обычно бывает иначе. Как бы придумывается набор неких правил (нередко вообще идиотских), на основание которых оцениваются окружающие. К примеру, с т.з. эксклюзивности формальной трактовки верности любой свингер автоматически признается человеком ущербным. В лучшем случае он вызывает жалость, в худшем - ненависть и стремление его "переделать". Хотя это говорит лишь о том, что живут себе два разных, но одинаково хороших, человека и друг - другу не мешают.

Мне кажется, что тут однозначного ответа нет. Я лично знаю массу вполне нормальных людей, которым полная осведомленность для жизни вредна. Особенности психики и мироощущения. Они гораздо комфортнее себя ощущают в роли закопавшего голову в песок страуса. Так им спокойнее, а значит верх предусмотрительности для них - это точное следование вышеизложенной поговорке. Им так удобнее - ну и слава богу.

Мне лично такая позиция не подходит. Я сторонник открытости между близкими людьми. Ибо мне совершенно не сложно принимать человека таким, какой он есть на самом деле. И для меня не является трагедией факт моей с кем-то психологической несовместимости. Более того, ИМХО, такой вот подход позволяет гораздо реже оказываться в ситуации неприятного удивления от того, что кто-то вдруг отрылся с совершенно неожиданно-негативной стороны. Чем меньше недосказанности, тем меньше таких вот сторон.

В общем, так как личное отношение к человеку и степень с ним совместимости определяется не одной лишь его честностью, а, как мне кажется, массой всяких разных качеств ОДНОВРЕМЕННО, то не стоит зацикливаться на чем-то одном. Тем более - на честности, ибо честность - очень субъективное понятие.
10.08.2001 11:03:17, Леший
Знаете, у нас, возможно не самый красивый фасад, но полная открытость и доверие. И мне нравится...:))Мне легко...:))
А по поводу провокации лжи-именно для того, чтобы не вынуждать друг друга скрывать что-то мы в свое время договорились : в жизни бывает всякое, и это самое всякое - не повод для развода или скандала, если ты частен со своей "половиной".И совершенно спокойно обсуждаем друг с другом новые знакомства, в том числе умопомрачительные бицепсы моего нового приятеля или формы его секретарши :)))
И ни малейшего желания обманывать друг друга даже в мелочах...:)
09.08.2001 18:35:00, Ярина
А если бы был красивый фасад или даже такой, как сейчас, но при этом муж сказал бы, что не примет каких-то вещей, то как бы поступили? Не делали бы их, даже если очень хочется или делали ли, но скрывали и обманывали? 09.08.2001 18:53:57, ХХ
Если это что-то принципиальное, то обсудила бы это еще до свадьбы и либо убедила бы в необходимости для меня каких-то вещей и мы нашли бы компромисс (что скорее всего), либо он не был бы моим мужем.В браке всем должно быть удобно и комфортно, а если меня вынуждают наступить на горло собственной песне...рано или поздно это выйдет в самых непредсказуемых формах...
Если же вопрос непринципиальный ,то уступлю мужу, но обманывать его не стану точно.Ложь, обман - пожалуй единственное, чего я не могу простить, поэтому не делаю этого сама.
09.08.2001 19:17:49, Ярина
Нет, ваш "герой" к моим "идеалам" близко не стоит, это точно.
Не люблю болтливых мужчин.
Не люблю слишком "прилизанных" мужчин.
И вранье органически не переношу, даже в мелочах.
Однозначно - его жене я не завидую, даже если он хорошо моет пол и пахнет дорогим одеколоном.
09.08.2001 18:15:22, Friday
Он не болтлив, но ведь должна быть у человека ямка, отдушина. Он не говорит ничего друзьям, это как довериться случайному попутчику, которого не увидишь больше.
Он не прилизанный, а нормальный, в чистой одежде, выглаженной, которая ему очень идет и прекрасно сидит.
Мне не врет, потому как смысла нет, у нас не те отношения, когда кто-то что-то должен, а ей вынужден, потому что она дала ему понять, что какие-то вещи не приемлет.
09.08.2001 18:46:46, ХХ
Душа у женщины легка
И вечно склонна к укоризне,
То нету в жизни мужика,
То есть мужик, но нету жизни.
:)))) Не мое, прислали по почте, но до чего же в точку:))
09.08.2001 14:47:27, Hel
Губерман, поди :)) 09.08.2001 16:48:41, sichan
Не знаю, это было в куче разных подобных стишков, некоторые были так себе, а некоторые вот такие.. 09.08.2001 17:01:23, Hel
размышления о том, что запретами можно спровоцировать ложь, я читала еще у Н.Козлова. Возможно, есть люди, которые действуют именно по этому принципу - мне запретили, но я все равно сделаю, только в тихаря, так будут и овцы целы и волки сыты. лично мне кажется (сужу по себе), данный процесс все же зависит от личных качеств каждого. честный человек, если ему что-то запретили, а он не согласен с запртом, так и скажет, но делать в тихаря не станет. а вот нечестный - будет действительно действовать втихаря. поэтому я думаю, что запреты не провоцируют ложь, ложь уже живет в том, кто "слушает, но ест".
а что до второго вопроса, то есть такая поговорка: "лучше всю жизнь хлебать кислые щи в одиночку. чем есть сладкий торт, но в компании". тут, знаете ли, кому что больше нравится: кому-то важнее "фасад", человек перед другими покрасоваться хочет, ему чужое восхищение приносит удовольствие, а что там за фасадом - не важно, не огорчает, не колышет. а кому-то наплевать на общественное мнение, ему важнее личный комфорт.
09.08.2001 14:34:31, :-0
Siniy
нет, ну все же, кто видел хоть раз человека, который ни разу не обманул? ;) 09.08.2001 14:37:10, Siniy
это да! но как я тут уже говорила, правда и ложь - вещи относительные. ты что-то сделал пару лет назад, и думал тогда, когда делал, что прав, а теперь смотришь на это спустя годы и понимашь, что был не прав. и наоборот бывает :-))) 09.08.2001 15:12:09, :-0
Я так понимаю, что речь идет не об ошибках, а о сознательной лжи, когда человек говорит, что он едет по делам работы, а сам в это время едет встречаться с знакомой женщиной. Заблуждаться самому в этом случае, врет он или говорит правду, не приходится 09.08.2001 15:28:15, Hel
Елена Д.
Смотря в чем :)
Я так понимаю, речь идет о серьезных вещах, вот в них обманывать не стоит, а по мелочам... это называется, умолчать детали...
09.08.2001 14:44:11, Елена Д.
Siniy
принципы те же... Просто каждый человек сам выбирает приемлимое для себя в зависимости от тех условий, в которых находится...
Если бы с рождения человеку для того, чтобы выжить, нужно бы было обманывать (иначе - смерть), то он бы обманывал постоянно и был бы прав...
09.08.2001 14:49:46, Siniy
А идеальных людей не бывает - у всех свои недостатки. Я предпочла бы свой вариант - почти идеальный фасад и в тоже время полная открытость :) Наверное наш "фасад" менее идеалне - не всегда мы помогаем родственникам, мой дорогой сам себе не готовит и не стирает (зато гладит штаны, поскольку если их поглажу я :))) то надеть их будет всяко нереально) . 09.08.2001 13:56:25, По.
Это и мой вариант. Но мне при этом хочется быта-сказки:) 09.08.2001 14:05:09, ХХ
Елена Д.
Не знаю, каждому - свое. А про то, что, мы своими "ультиматумами" загоняем своих партнеров в угол, я не согласна. Ты решаешь сам, принимать тебе эти условия или нет, если твои убеждения не совпадают с требованиями, то нужно либо постараться объяснить партнеру, что тебя вних не устраивает и изменить их, либо "принять игру" и ни на что не жаловаться, это я называю выбором свободного человека. 09.08.2001 13:35:25, Елена Д.
Siniy
ну, мало ли, что не согласна :) человек же выбирает тот путь который для него проще и(или) приятней... Для многих обман оказывается именно этим путем... Если мне кто-то скажет, что НИКОГДА не обманывал - я не поверю... А значит склонность к этому у всех людей присутствует... И очень сильно зависит от тех, кто окружает человека, как он будет противостоять (или поддаваться) этой склонности... 09.08.2001 13:44:00, Siniy
Скажи, а как ты дифферецируешь обман и недомолвки? Или это есть одно? 09.08.2001 23:08:27, злыдня
Siniy
обман - умышленное введение человека в заблуждение... 09.08.2001 23:16:03, Siniy
А недомолвка? разве не сознательное сокрытие правды, а следовательно - одно? 11.08.2001 23:06:04, злыдня
а что если я обманывала, а потом сразу сознавалась? мне можно говорить, что я никогда не обманывала? :-)))) 09.08.2001 14:51:06, :-0
Siniy
обман есть обман... степень и последствия его могут быть разными... 09.08.2001 14:55:36, Siniy
конечно, лучше горькая правда, чем сладкая ложь... но что делать, если знаешь, что убьешь человека правдой? 09.08.2001 15:24:21, :-0
Siniy
лучше не горькая правда, а та правда, которая помогает людям выбирать правильный путь... И если они на этом пути умрут - ничего не поделаешь, это их судьба... Ее то все равно не обманешь 09.08.2001 16:03:16, Siniy
Елена Д.
Ну да, кому-то проще обмануть, кому-то проще рассказать, не смотря на последствия.
Как бы хотела я, не знаю, честно говоря, хотела бы, чтобы этого не случилось...
09.08.2001 13:56:12, Елена Д.
Siniy
ну вот, а чтобы меньше была вероятность того, что случится что-то, что тебе неприяно, нужно создавать условия для того, чтобы случалось то, что тебе приятно :)) К примеру - не любишь обмана - создай условия, чтобы честность была для человека приятной, не больной... Не факт, что обазательно не будет обмана, но вероятность отсутствия его будет больше
Ну, а заставить человека не делать чего-то того, что ему хочется и приятно (если ему хочется "изменить", к примеру) - практически невозможно... И запреты в этом случае действуют скорее раздражающим, а не усмиряющим фактором...
09.08.2001 14:04:13, Siniy
Елена Д.
В некоторых случаях и честность и обман бывают больными, причем для обоих :(
Давайте, не будем о грустном, пусть у нас у всех все будет хорошо! :))
09.08.2001 14:11:19, Елена Д.
Siniy
лучше боль честная, чем от обмана :) мне кажется... Ведь все равно каждый свое получит, лучше уж сразу, чем потом, уже забыв, за что и вообще к чему ;))
А чтоб все у всех хорошо было - это да, хорошо ;) только тогда захочется еще лучшего ;))
09.08.2001 14:14:23, Siniy
Елена Д.
Ну и пусть захочется :))) 09.08.2001 14:17:50, Елена Д.
Siniy
с другой стороны, да... вот примеру, хочу я правды... получаю ее... и ведь ни капельки не хочется мне, чтоб меня обманывали... То бишь, если имеешь что-то хорошее, то захочется не изменить то, что имеешь, а получить что-то еще не менее хорошее...
Ну, как и в случае близких отношений с несколькими людьми... ну не для того они должны быть нужны, чтобы компенсировать недостатки каждого из них... а просто потому как все хорошие :))
09.08.2001 14:23:56, Siniy
Кто-то так, а кто-то может думать, что жалко расставаться с таким замечательным партнером и что несмотря на то, что мнения не совпадают, это удастся скрыть, если не получится изменить. А изменить чаще всего не получается. 09.08.2001 13:39:19, ХХ
енто называется "все не зъим, но понадкусываю достаточно" :-)))) 09.08.2001 14:52:47, :-0
Елена Д.
А я практичная :)
Сразу оговариваешь и такую ситуацию, что мол, когда условие перестает устраивать, пробуешь найти другое, если можешь :))
09.08.2001 13:43:32, Елена Д.
Найти что? Другое условие? Или другого человека? В ответ ведь могут сказать, что все устраивает, а сделать как хочется, создав видимость выполнения условия.Что конечно, он будет честным и когда поймет, что его что-то не устраивает, то сразу об этом скажет. А скажет ли на самом деле? 09.08.2001 13:58:08, ХХ
Елена Д.
Не знаю, чужая душа (как в общем и своя, порой) - потемки.
Жизнь штука трудная, но, как я всегда говорю своему мужу, надо к ней проще относиться :)
09.08.2001 14:14:07, Елена Д.
Наташа С.
Ну, так жить - никому вообще не доверять! Это ж и ребёнок так ответить может, и мама, и начальник и продавец! Это как раз о порядочности и хорошем тоне - см. обсуждение ниже. Хорошо хоть, людей, которые врут и не мучаются при этом угрызениями совести, меньше, чем отъявленных лгунов. 09.08.2001 14:13:09, Наташа С.
Siniy
много раз говорил об этом же... Мне твой вариант нравится гораздо больше... И я считаю, что какими бы ни были отношения изначально, в его варианте они не могут улучшаться, а в твоем - способны не ухудшаться... 09.08.2001 13:13:51, Siniy
В его варианте у жены идеальная жизнь в быту, не надо просить, заставлять. он сам понимает и знает, что и как надо сделать, делает без напоминаний. Сам видит невынесенное мусорное ведро и тут же выносит, в голову не придет разбросать вещи, а сам их повесит на плечики, увидит, что квартира загрязнилась и жена не убрала, без упреков и просьб уберет сам. Серьезно говорю, в быту с ним жена катается как сыр в масле.заботится о том, чтобы она не волновалась, звонит ей, сообщая, где находится (врет):) Но звонит ведь!По нескольку раз в день.
Еще, например, как-то сказал, что жена к его приходу почистит картошку. На мой вопрос, а дальше что, ответил, как само собой разумеющееся, что он придет и ее пожарит, потому что у него это лучше получается. И это не единичный случай, а норма. Сказка, а не жизнь.
09.08.2001 13:26:23, ХХ
Siniy
это же не следствие из его варианта отношения к открытости в отношениях :)
Если бы он изначально не имел необходимости обманывать, то был бы с женой честен, но вряд ли стал бы от этого плохим и менее хозяйственным мужем...
09.08.2001 13:30:24, Siniy
А вот не факт. Может быть, он такой хороший, что чувствует свою вину за то, что обманывает и заглаживает ее повышенным вниманием и заботой о жене, выбивающимися из привычных рамок? 09.08.2001 13:35:27, ХХ
Елена Д.
Да-а, открытость отношений все-таки лучше... Представляете каково из такой вот сказки однажды "выпасть" прямо на асфальт бр-р-р 09.08.2001 13:45:10, Елена Д.
Так их обманы вскрываются.Жена знает о том, что ей изменяли, конечно, только о нескольких случаях, он через несколько лет узнал случайно об аборте, а до этого был уверен, что проблемы с тем, что не получаются дети, связана с другими причинами. Так что, об асфальт бьются периодически оба. 09.08.2001 13:53:34, ХХ
Елена Д.
Значит их это устраивает, значит у них не только видимость стабильного брака. Ведь они все-равно остаются вместе.
Хотя по-моему, это извращение :)))
09.08.2001 13:58:49, Елена Д.
Нет-нет, это не видимость стабильного брака, это ОЧЕНЬ стабильный брак, о разводе речи не идет. Более того, я просто уверена, что даже узнай он об измене жены, он не выполнит своего обещания ее выгнать, а простит со временем. Но он бы хотел открытых отношений, как у меня, но не имеет возможности, а я бы хотела такой сказки-быта, но тоже не имею возможности:)
И что ценнее?:) Оба брака стабильны.
09.08.2001 14:03:34, ХХ
все мы хотим сказки, принца на белом коне, но идеалы не встречаются в жизни, поэтому приходится чем-то жертвовать, получая что-то другое в замен. закон физики: если где-то что-то убавилось, значит где-то что-то прибавилось. у вас нет сказочного быта, зато есть открытость, у них нет открытости, зато есть сказочный быт. а у тех, у кого есть и быт, и открытость нет чего-то еще. 09.08.2001 14:58:31, :-0
Елена Д.
Это ему так сейчас кажется, что хотел бы, не известно, как бы он отреагировал, если бы получил такие условия. Ведь при этом, ему и жена должна обо всем рассказывать, а оно ему надо?
А Вы, мне кажется, ни за какую "бытовую сказку" не променяли открытости отношений с мужем или променяли бы?
09.08.2001 14:16:41, Елена Д.
Если вопрос ставится именно так-то нет, не променяла бы.Т.е., сказка в быту не повод менять мужа и отказываться от открытости. Если бы была изначально сказка-быт, но открытость была бы запрещена-то обманывала бы. 09.08.2001 14:36:44, ХХ
Siniy
вероятность этого очень мала, на мой взгляд 09.08.2001 13:41:41, Siniy
Ляпушистик
На мой тоже, я тоже такого знаю, для дома - находка, но врет-гуляет и т.д. просто не описать. Я вот у него как-то раз спросила, почему он не может с женой поговорить так же легко, как, например, со мной, зачем ей врать, да еще и так, что об этом куча народа знает? Ухмыляется загадочно в ответ. А дома он такой потому что он такой, и все тут, а не потому что там чего-то заглаживает. 09.08.2001 13:49:35, Ляпушистик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!