Раздел: Финансы (Как жить без денег)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансовый кризис в семье. Как выползать, когда и ползти уже не хочется.

Вкратце ситуация такая. Я всегда хорошо зарабатывала, муж - только себе на еду. Есть ребенок семи лет. Я - наемный квалифицированный специалист. Некоторое время назад моя зарплата рухнула с 200 с лишним тысяч до 70-80. При этом, объемы работы и загруженность остались прежними.Я надеялась, что это временные трудности и, чтобы как-то продержаться, продала машину, потом начала распродавать шубы, дорогие вещи, украшения и т.д. Сейчас я понимаю, что кризис этот - затяжной. продать мне больше нечего. Есть кредит и долги. Думаю, что пришло время выбрасывать за борт - балласт, т.е. мужа. Мы все время жили хорошо, дружно, я его люблю. Но должна признать, что "не тяну".
Есть вариант уйти на другую работу, но может так получиться. что пару месяцев дохода не будет вообще. А этого я позволить себе не могу. никаких накоплений и активов у меня больше нет.
Я все понимаю по экономию, картошку и макароны и завтрак и обед, а ужин отдать врагу.
Но... я в чудовищной депрессии. Я вообще не хочу шевелиться. Не хочу больше барахтаться и бороться. Я давно уже отвыкла так жить и заново привыкать не хочу. Нет сил, желаний, эмоций. Иногда закрадывается мысль: а не прекратить ли вообще все? Ребенок останется с отцом, как-нибудь выживут. А может, и не выживут. И только мысли о ребенке не дают совершить то, о чем я в последнее время думаю постоянно.
11.03.2019 23:18:18,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх девушка, вернитесь в реальность. Точнее вы уже в нею вернулись. Никаких зарплат в 200 тысяч больше не будет. Оцените свои реальные возможности, переосмыслить ценности и займитесь наконец ребенком -ЛИЧНО. Научите его чему нибудь новому( если вы что-то умеете) , а заодно и сами откроете в себе много нового. А болтатся по миру большого ума не надо...Вся жизнь это борьба, 05.04.2019 08:37:58, Дмитрий Притчин
Милая автор, я Вам сочувствую. Накинулись почему-то на Вас, а у Вас - это не нытьё, а высказывание боли. Я тоже не верю, что люди семьёй выживают на 30 т.р.с ипотекой и детьми,так не бывает. Значит, есть родители пенсионеры.
Просто никто не представил для себя, как это слететь с 200т.р. на 70. Люди привыкли жить по минимуму и одеваться в сэкон-хенде и кажется, что 70 - это почти поднебесье.
Жалко, конечно, что не сложилось отложить что-то. Но и в голову не могло прийти, что так получится. Терпения и сил Вам пережить эту тяжелую для Вас полосу.
17.03.2019 16:18:07, Сочувствую
Автор, вас не жаль, даже читать это нытье неприятно. Вы пали жертвой потребительского отношения к жизни, что ещё сказать? Не можете любить, готовы отдать сына мужу, вы воспитаны так,что в состоянии только потреблять. Нуачо. Развод тест, найдется нормальная женщина, которая подберёт вашего "незлобивого" , пусть даже и с ребенком, а вы будете алименты платить. Зато лишний рот в виде ребенка с плеч долой. Классно же, правда? 17.03.2019 14:58:01, О В
Спасибо всем большое за комментарии. Многие были полезными, другие - отрезвляющими. Но отдельно я хочу обратиться к "выживальщикам" на 15 тысяч. Либо вы большие фантазеры, либо вы тратите зарплату только на коммунальные платежи, не пользуетесь транспортом и не покупаете продукты. Либо имеете какие-то побочные источники дохода. Потому что не вижу совершенно, как можно жить на 15-20 тысяч, с несколькими детьми, иметь ипотеку, развивать свой бизнес и т.д. Это, имхо, какой-то горячечный бред.
Давайте хотя бы примерно подсчитаем. Вот меня сейчас после выплаты долгов остается порядка 50 тысяч. Около 7 тысяч - это только оплата транспорта (метро, троллейбус, автобус) на троих. Это условно. Потому что я считаю грубо - 2 поездки в день, а иногда бывает и больше. 8-9 тысяч- коммуналка. 9 тысяч - продленка с простейшими кружками (к сожалению, я не имею теперь возможности платить няне, которая была с ребенком с 1.5 лет, а также водить его на занятия вне школы, потому что они стоят намного дороже). Итого: 25 тысяч только на то, за что в принципе нельзя не заплатить. Ну и , наконец, продукты. Никаких лобстеров, увы. Сходила вчера в "пятерочку", купила какие-то жуткие куриные куски (для супа), картошку, лук, морковь, молоко, творог, пресловутые макароны, хлеб, майонез, несколько груш и мандарины (исключительно для ребенка), по мелочи ребенку для перекуса в школу (школьную еду он не ест, будет в обморок падать от голода, а есть не будет), мужу - две пачки Доширака, себе - две пачки сигарет (да, я стала курить - иначе вообще свихнусь), стиральный порошок (самый скверный и дешевый), - все это обошлось почти в 3 тысячи рублей. Хватит этого хорошо, если на 3 дня. И после этого вы мне будете рассказывать, как живете вдесятером на 15 тысяч. Очень смешно, спасибо. Повеселили и прямо даже жить захотелось.
15.03.2019 16:26:19, Fin77
Так ребенку проезд дешевле, ему же по социалке платить. Вам двоим за 2 200 безлимитный на месяц, катайся сколько хочешь. Да вот так люди и крутятся.
18.03.2019 09:26:44, рица
Dnnn
проезд дорогой, согласна, сама почувствовала после НГ и отмены некоторых проездных. Посмотрите, что дочке на перекусы даете. Вполне возможно, что оно не особо полезно, но сжирает денег больше, чем остальная полноценная еда. И не факт, что хуже школьных продуктов. Подумайте - бананы, яблоки, бутерброды, кусок запеченного мяса, сырник или кусок запеканки, котлетка из куриного фарша лично приготовленные - вполне возможно, что заменят всякие даноны, батончики и т.п., будут дешевле и полезнее. 3 тыс на 3 дня - многовато на еду)
17.03.2019 11:04:18, Dnnn
Dnnn
на 15 с детьми и кредитами не знаю, но я точно написала про свою подружку и ее мужа, зарабатывавшего около 15 тыс. Подружка тогда от мед.проблем и финанс.проблем поимела "депрессивный синдром" и лечилась в стационаре с психотерапевтами и психиатрами, несколько мес не работала. Помогали, видимо, их родители. Потом и она вышла в колл-центр на 15 тыс и муж на 15 тыс - итого около 30. 2 детей. Машина старая, на которой муж еще и катался на работу, ибо далеко (они в ближ.пригороде). Думаю, свекровь и теща помогали и тогда. Я тоже немного - бу вещами на детей. Дети ходят в школу самостоятельно, 5 мин до дома, кружки были либо при школе почти бесплатно, либо без кружков. Еда самая недорогая+летом что-то с огорода свекрови. Проезд в других городах дешевле московского. Как-то так. По опыту подружки - если у Вас проблемы с настроем не пройдут - обязательно советовала бы сходить к врачам, иначе доведете себя до полноценной депрессии и лечение дороже будет! Дочь сиротой оставить, надеюсь, Вы тоже не хотите! Так что примите помощь врачей! А деньги потом заработаете, дело наживное.
17.03.2019 10:48:59, Dnnn
Транспорт в Москве дорогой, согласна.

Платная продленка - на грани фантастики, просто нет такого явления в регионах.
Коммуналка - тут или очень большая квартира, или центральное отопление и нет счетчиков на воду.
15.03.2019 18:25:40, интересно
В Тамбовской области есть платная продлёнка. 17.03.2019 16:18:56, Сочувствую
А какая сумма, если не секрет в месяц?
18.03.2019 08:54:23, интересно
В Москве нет бесплатной продленки. Вернее, есть для определенных категорий, под которые мы никак не подпадаем. Квартира - стандартная трехкомнатная, счетчики есть.
15.03.2019 18:39:02, Fin77
Значит терпите, пока ребенок не сможет сам добираться до дома и обслуживать там себя.
(приблизительно к концу третьего класса можно начать пробовать)

Запасы одежды на себя у вас есть.

Посмотрите, где можно экономить. Начните, наконец-то, относиться к деньгам бережно.
Перекиньте на мужа домашние дела, а сами попробуйте найти работу на выходные.
Пытайтесь искать более высокооплачиваемую работу.

Я в общем-то о том, что пока все здоровы в семье, то большой трагедии нет.
18.03.2019 09:00:55, интересно
ты милочка не просто зажралась...а капец как зажралась.дай тебе бог зарплату в 15 тыр... 15.03.2019 15:50:50, не важно
Да хватит уже писать этот бред про 15 тысяч. На такие деньги может разве что прожить пенсионер, у которого бесплатный проезд, льготы по квартплате и расходы исключительно на еду - на одного человека, себя любимого. Или напишите хотя бы примерную схему своих расходов. А то просто смешно читать.
15.03.2019 16:28:38, Fin77
Точно зажрались)))) с тремя детьми живём на 80 в мес. И бизнес умудрилась открыть , и дети ходят в платные кружки, и на все хватает. При этом квартира съёмная. И живём на Дальнем востоке, где цены огого. Не пробовали поясочек затянуть, а??? Кушать скромнее? Шмотки на распродажах покупать? Нет? Тогда не нойте. Идите на вторую работу, если вам мало. А мужа вашего жаль) не любите вы его. Вы кроме денег ничего не видете 15.03.2019 13:20:58, Счастливая и любимая мамочка
вы на 70-80 тысяч + зп мужа прожить не можете? я в шоке с вас...я в декрете сижу, только муж работает, у нас двое детей и ипотека, зп мужа 30-40 тыщ (что в нашем городе считается хорошей зп, хотя цены на продукты и одежду не отличаются от московских). А вы на 80 прожить не можете, зажрались вы однако... 15.03.2019 12:42:29, Аноним2
Дамочка эгоистична, каких ещё поискать. У нас на 15-20 тыс семьи живут с 2 детьми, естественно ни машин ни шуб нету, развлечения только бесплатные и ничего. А тут получала за месяц годовую зарплату обычных средних семей. Да и сейчас 70-80тыс. такую зарплату у нас никто не получает, это просто айсберг мечтаний. 15.03.2019 08:00:19, Сторонник
Но там же муж ещё зарабатывает. По словам автора только на еду, это значит тысяч 40. Итого 110 на семью. Допустим 30т ипотека 10т разные кредиты. Итого вполне нормально получается. Раз в неделю ездите в Ашан закупайтесь на неделю. В рестораны и кино не ходите. Все платные фитнесы нах. Повышаете квалификацию. И ищите нормальную работу. 15.03.2019 02:04:20, Опять я
Обалдеть, люди на Донбассе за 5 тыс. пашут а цены выше чем в Москве и не ноют,и детей поднимают. 14.03.2019 23:37:04, Гость
9300р+14000.на 4х +кОмуналка6000и+++по мимо еды.живем,выкручивается.ипотека.живем,работаем.депресняк просто по Чечне,солнышка и тепла хочется. 14.03.2019 21:34:10, Пятачок'
Меньше думать :)) просто жить... 14.03.2019 21:30:38, ТЯ
Совсем баба зажралась 70т мало на15т поживи 14.03.2019 19:52:18, Lord1
Как другие люди живут с зарплатой в15т совсем зажралась курица 14.03.2019 19:51:02, Lord1
Вам нужно сменить место жительства, например, переехать в село, или сменить работу. Конечно, получать такую з/п и не иметь накоплений на всякий случай, это верх легкомыслия. Но всё в жизни бывает, полосы не только белые,было бы здоровье, а деньги -дело наживное. На ошибках учатся. 14.03.2019 19:34:48, Бабушка весёлая
Это точно, на Сахалин её))))) 15.03.2019 13:22:21, Аноним 4
Ох, автор.... тебе бы мой оклад 10980 руб.... хочешь ешь-хочешь пей- хочешь покупай золото/бриллианты.... а главное - депрессией страдать некогда 14.03.2019 19:12:57, Бегемотик Ю
автор, вы каждый день лобстеры заказываете? куда вы деваете 70тыр на троих??? 14.03.2019 15:21:21, Умная дура
Тыщ 10 за коммуналку, ещё пишет, что кредиты и долги есть. Ребёнку 7 лет - значит, это школа и поборы. "В сухом остатке" после всех обязательных платежей там может даже на картошку с макаронами не оставаться. 14.03.2019 17:01:08, Алиссия
удивительно, от какой ерунды люди впадают в депрессию. Действительно, у кого-то суп жидок, у кого-то жемчуг мелок. Как выползать? Помочь другому, более слабому: сироте, инвалиду. А мужа вы больше не любите. 14.03.2019 14:34:44, Ольга Кораблик.
Срочно антидепрессанты , грандаксин тот же, а лучше к неврологу за рецептом, жизнь наладится, не переживайте , с мужем поговорите без крика и претензий, скажите -не тяну больше ситуацию,пусть сам решает,сможет ли он подставить вам плечо , не бойтесь показаться слабой, вы не лошадь, у всех есть взлеты и падения 14.03.2019 09:39:58, ольга карпова
Куча отвратительных комментариев, в духе мы совсем нищие, а у вас временные трудности. Автор, не слушайте ни кого, живите, и дышите полной грудью. А лично я вам советую следующие - кредит реструктизировать, не думаю, что банк вам откажет, для банка это волне логичная и выгодная процедура. Растяните его лет так на десять, что бы сегодня платеж оказался минимальным. А потом, когда все выправится, а выправится обязательно, погасите его досрочно. Меняйте работу, просто смените, не только из-за дохода, а потому что вам нужны перемены. А муж если он и балласт, так любой балласт нужный, это ведь не совсем не нужная вещь, и у нее есть назначение. Поговорите с ним, скажите, что теперь пришло время взять на себя ответственность за жену и ребенка, и ему придется вместе с вами решать сложившуюся проблему, не много пошевелится и заработать, ведь себе на еду он зарабатывает, пусть и вам заработает.
И последнее по порядку, и главное по важности. Не пытайтесь справится со своими личностными проблемами самостоятельно. У вас нет для этого не опыта, не квалификации. Ведь вы не пытаетесь самостоятельно продать квартиру. Если вы хоть не много думающий человек, вы за этим идете к риелтору. Так и здесь. Идите к психологу, на самом деле и платный психолог - не очень дорого. Но и есть большой выбор бесплатных - территориальный центр помощи семье и детям, кризисный женский центр, дневное отделение психоневродиспансера. Ищите подходящий для вас вариант, попросите совета у знакомых, которым доверяете. И не факт, что вы найдете подходящего для вас с первого раза. Не понравится один - идите к другому. Чем больше город в котором вы живете, тем боле выбор.
Удачи вам, и хорошего настроения! Любите себя и цените себя!
Если хотите личного общения со мной в переписке( вдруг вам этого захотелось), напишите в личные сообщения

P.S Люблю по утрам давать добрые советы ))))
14.03.2019 05:51:49, Votyakova Elena
Это точно дипрессия. Сама это все прошла. Когда поняла что вообще крыша съехала, пошла к бесплатному психиатора. Выписал антидепрессанты. Пол года попила и теперь опять как новая. Деньги конечно не появились ли этого. Но жить можно и без них. Если бы у меня была ЗП 70000 я была бы просто счастливым человеком. Желаю вам вылечиться от депресняка 14.03.2019 01:24:28, Полли78
Да-да, добро пожаловать к нам, в ЛНР, леди! И желаю пожить вам не в троём, а в шестером ( с четырьмя детьми и с мужем-инвалидом!) на 10-13 тысяч в месяц!!! А вам слабо??? Если что- обращайтесь ко мне за помощью- научу вас экономить по полной программе! Пора бы мне,наверное,вести мастер-классы и канал на YouTube- как выжить нормальной семье в ЛНР и ДНР на менее чем 2000 руб. на человека в месяц и не сдохнуть от голода!))) P.S. Но тут наши люди ещё как-то выживают на зарплату в 3500-5000 руб. и пенсию в 3100 руб. и никому и никогда не жалуются! Цены тут, как в Москве- кусаются! Так даже и в Москве и в других российских городах можно многое купить по акциям и с большими скидками,а тут- полная ж..па!Ни скидок тебе,ни акций,в аптеку вообще заходить страшно- глаза на лоб от цен лезут! Болеть нельзя от слова совсем! А те,кто живёт в Питере, Москве и т.п больших городах- постоянно чем-то недовольны и вечно им чего-то не хватает, бедненьким!!! 13.03.2019 19:25:31, Краснодонцы
При таких доходах не откладывать деньги,а все прожигать может только не очень умный человек...ещё и в долги влезть...пипец 13.03.2019 19:23:16, Субботка
В аналогичной ситуации, только к счастью нет мужа и ребенка 13.03.2019 18:20:55, Екатерина 42
Когда человек в 42 года пишет -Нет мужа и ребенка и добавляет - к счастью!,то хочется поинтересоваться, а проблема то тогда в чем? Я всегда считал,что проблема для женщины,- это когда в 40 нет мужа и ребенка,или я отстал? 14.03.2019 00:14:14, Ростислав Краматорск
И на полном серьезе приглашаю вас в гости в Луганск,экстрим туризм,из Москвы прямой автобус до Луганска,2т рублей проезд,поверьте,неделька и все пройдет,у нас абсолютно безопасно,если что,на улицах не стреляют и снаряды не летают,бандитизма тоже нет,приезжайте,поможет,уверяю вас.... 13.03.2019 17:50:18, Луганск
Живу в ЛНР,зарплата тут средняя от 3х до 6 тысяч,цены на продукты московские.лекарства дороже,чем в Москве.ДО 2014 года было все,теперь ничего,2 месяца назад в больнице в возрасте 61год от инфаркта умер мой отчим,просто потому,что в ЛНР маленькие зарплаты и нет врачей а соответственно и нормальной квалифицированной помощи,мама в тяжелейшей депрессии,вытянуть пока не получается....80 т заплата,ужас ,это очень тяжело,сочувствую....А если честно ,не гневите бога.... 13.03.2019 17:44:35, Луганск
Как я Вас понимаю!!! НО ГОНИТЕ ПЛОХИЕ МЫСЛИ!!! НЕ СМЕЙТЕ С СОБОЙ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ!!! ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, ЧТО БУДЕТ С РЕБЕНКОМ, КОТОРЫЙ УВИДИТ ВАС НЕЖИВУЮ ПОСЛЕ ВАШЕГО ПОСТУПКА, У РЕБЕНКА МОЖЕТ ВООБЩЕ РУХНУТЬ ПСИХИКА И ЖИЗНЬ РЕБЕНКА МОЖЕТ РАЗРУШИТЬСЯ, ЖЕЛАЮ ВАМ ВЫНЫРНУТЬ. Б О Р И Т Е С Ь !!!! 13.03.2019 17:35:12, ТатьянаЖилевич
Да, да. Балласт за борт.)))) 13.03.2019 14:48:01, Юрий***
Всё познаётся в сравнении))
Прочитайте комменты и Вам точно станет легче.
Я вот был крупным руководителем в одном известном банке. Получал около 500 тыс. ? в месяц. Содержал семью: жену и троих детей.
Несколько лет назад мне пришлось уйти оттуда по соглашению сторон. С тех пор периодически работаю, но нигде не удаётся закрепится надолго и з/п уже не такие конечно.
Последние 1,5 года не могу никуда устроиться, уже за 50, не берут, кругом молоденькие мальчики и девочки.
Жена 4 года назад впервые вышла на работу, за это время дети выросли, выпорхнули из гнезда.
Сейчас жена меня содержит.
Ко всему прочему нас выселили из квартиры, была в ипотеке валютной и когда я потерял работу не смогли выплачивать слишком большой платёж, хотя к тому времени большую часть уже выплатили.
Поэтому ещё и своей квартиры нет, снимаем маленькую квартирку у подруги жены.
У жены з/п 30-32 тыс.?, за квартиру платим 35 тыс.? вместе с коммуналкой. Пришлось иногда брать кредиты, немного помогает старший сын, младшие студенты живут в общагах при МФТИ.
Представляете как мне после 500 тыс.?, большому начальнику, обладателю большой благоустроенной квартиры оказаться без денег, без квартиры, без работы на шее у жены.
Хреново, с Вашей ситуацией не сравнить.
Но я держусь, продолжаю искать, помогаю по дому и изредка беру какую-то подработку.
Надеюсь на лучшее и уверен, всё ещё у нас с женой будет хорошо!??
13.03.2019 14:07:38, Чей-то муж
Несколько странная история с ипотекой. Если вы выплатили почти всю сумму, вам должны были вернуть часть средств после продажи вашей квартиры и погашения остатка долга. На эти деньги можно было купить жилье попроще и поскромнее. Зачем снимать? То, что вы оптимист - это здорово. мужчины вообще оптимисты и пофигисты, им легко на свете. Да и дети уже взрослые - должен по сути только самому себе.
15.03.2019 16:51:40, Fin77
Ничего не возвращается, квартира стоит меньше чем должен банку. Знакомый точно так же , квартира в валютной ипотеке, остался и без квартиры и с долгом банку и ему тоже за 50. Хорошо хоть дачу не отобрали.оставили как единственное жилье.
18.03.2019 09:30:29, рица
Ольсик
Респекты вам и вашей жене. Тоже думаю, что все еще будет. 13.03.2019 18:36:54, Ольсик
Депрессия это такая штука, которая начавшись внешними обстоятельствами, потом начинает питать сама себя, пожирая организм. Слабовольные, инфантильные люди сами выйти из этого состояния почти никогда не могут. Последствия могут быть самыми печальными. В идеале конечно нужно обращаться к специалистам, но можно и попроще. К примеру проколоть пачки две гептрала с витаминками группы В. Обычно печень после тридцати уже подсажена, а гептрал по совместительству мощный антидепресант. У некоторых он даже эйфорию вызывает. Можно ещё организовать себе экскурсию в онкоцентр и на кладбище, что бы понять что у Вас то всё на самом деле не просто хорошо, а замечательно. И конечно же вешать нос не стоит хотя бы из за ребёнка. 13.03.2019 11:24:39, Stymul
Вас бы в провинцию на 12- 15 тыс. Зарплату посадить! И узнали бы как вся страна выживает! 13.03.2019 11:08:46, Муром
Люди? Вы серьезно сейчас? Я на 25 тысяч с ребенком одна живу! И не ною. 13.03.2019 10:47:51, radi1980
Вполне возможно у вас вполне медицинский диагноз , который нужно лечить не "добрыми" советами- типа зажралась. Мысли о смерти один из признаков дипрессии , также вы сказали что вам не хочется двигаться - апатия , тоже в пользу этого заболевания. И прошу заверить что дипессия - это не плохое настроение , а во многом гормональные проблемы в организме которые влияют на психику , настолько что люди прекращают свою жизнь добровольно . Вам нужно к врачу - психотерапевту , есть бесплатные специалисты по полису. 13.03.2019 06:22:22, Анна5
А почему нужно жить" как все",на 20_50тыс,уповать на детские пособия?Почему кто живет лучше_сразу"зажралась"? Может ВАМ господа стоит пойти зарабатывать,наконец?.Это очень тяжело морально,но автор,держитесь,Сын и муж с вами,все у вас будет хорошо и даже лучше. 13.03.2019 00:15:23, Да_да
И у меня такая же фигня: с 200 до 80. У меня не зарплата, а я, как принято сейчас говорить, самозанятая. Снижалось постепенно, последние полгода. То есть это тенденция, которая ещё неизвестно куда заведёт. Я уж что только ни придумывала, что только ни затевала... Отчаяние и бессилие. А раньше была уверена, что заработать могу всегда. 12.03.2019 23:02:49, Тожесамое
А голосовали за Путина небось ?большеНеЗаКого! 12.03.2019 22:52:43, Оппортунистка
Это в какой профессии зп в три раза упала? 12.03.2019 21:21:31, субъективно
Да в любой которая зависит от продаж.
13.03.2019 12:00:07, Moon
Ээээээ... Как зп так может упасть? Если вы такой суперспец вас с руками оторвут. Врете. 12.03.2019 21:17:37, Marina99999999
Капец, капешный! А мы по ходу живем, потому что не знаем как это на 200 ,да вдвоем с ребенком, если муж на еду зарабатывает! У меня 4 - ого! И муж, который себе на еду зарабатывает, потому что : сколько могу! И из доходов детские пособия 20 000 и подработка на 15000, и да ипотека и кредит! Да я крутышка!!!! Вывод : мужа гнать, а самой как крые на хорошую жизнь уповать!сын глядишь подрастет и тоже уйдеть! 12.03.2019 21:07:07, Марина888
Шикарно жить не запретишь, а получая 70-200 тыщ. ещё и жить в кредит, ( на что он вам интересно нужен был))) машину даже продали, а все равно мало))вы что там с жиру беситесь? Мы 70-80 на двоих получаем и ребёнок есть, на отпуск половину откладываем даже, питаемся хорошо, всего хватает в доме, чего и вам желаю, без новых туфель и прочего каждый месяц можно обойтись 12.03.2019 20:40:05, Таня2407
Чего... 70 тыщ тебе не хватает? Да как, мы втроем на меньшую сумму живем, и нам хватает, даже откладывает. Аппетиты убавь, зажралась, Мадам. 12.03.2019 20:28:52, lena_tera@mail.ru
Автор, умерьте аппетиты. Вы просто инфантильны, и вы и ваш муж. Не жаль вас ни капли. У меня зарплата 25 тыс, мать- одиночка с двумя разнополыми детьми. С диагнозами, которые требуют постоянного лечения. Кредит на стиралку. Долг на кредитке, долг за коммуналку- образовались во время декрета. Брекеты в рассрочку. И не ною. Потихоньку выплачиваю. Расплачусь и возьму ипотеку. Так вся страна живёт, ну за исключением москвичей. Ну серьезно, хватит ныть. Жизнь не закончилась. Найдите другую работу, возьмите подработку, либо экономьте. Никто за вас это не сделает. 12.03.2019 20:05:59, Комментарий
В Москве ещё хуже из за понаехавших, достали блин, все места заняли, валите в свои города. У нас тоже ипотека и доход меньше 70 13.03.2019 17:46:12, Москвичка2
Хватит тыкать в москвичей пальцами, задолбали. Вы наверное не в курсе московских цен на проезд и коммуналку? В Москве не так много богатых людей ,как может показаться издалека. 12.03.2019 21:28:15, Москвичка,блин
+ 1000
Надоело читать , про зажравшихся москвичей . Я тоже могу написать , про - понаехали ...!
13.03.2019 01:02:28, Natalli74
Это вы, господа столичные, давно не в курсе заМКАДных цен на проезд и коммуналку! В регионах зачастую коммуналка превышает московские цены в 2 раза, а проезд пусть и дешевле, но никаких там единых билетов с 3 пересадками в течение часа....Надо тебе 3 пересадки - будь любезен за каждый вид транспорта.... А уж если пропорционально доходам в провинции смотреть - так вообще кошмар кошмарный получается! Я за двушку 50 метров (ипотечную) выкладываю пол зарплаты за ипотеку и остальные пол зарплаты - комм.услуги. Отпад. Выручают пособия, но ребенку уже год, скоро пособия прекратятся, у мужа с оплатой труда на работе вечно проблемы, то дали, а то и шиш с маслом. Высокооплачиваемая работа в регионе только у узких специалистов на парочке инновационных заводов....и всёооо! У нас доходы на семью из 3 человек и старого хроника-кота сейчас дай боже 50 тысяч, и это еще покрутиться приходится, чтобы добыть такой доход. Так что имей я 70-80 тысяч ежемесячно - я б от радости до потолка прыгала. 13.03.2019 00:48:48, Тетя Мира
Это вы видимо не в курсе размера коммуналки не в Москве . С чего вы взяли ,что в Москве она больше. 12.03.2019 22:20:48, Шуреночек
Какой бред вы пишите, пинок себе под [цензура] и на поиск другой работы. Всегда легче разрушить чем построить. По сравнению с другими жизненными ситуациями которые перепадают на долю всему населению у вас лёгкий ветерок. По кредиту всегда можно сделать реструктуризацию, мужа тоже на вторую работу глядишь и глядишь и все наладится 12.03.2019 19:16:41, Амска
А муж сейчас работает? Хоть сколько-то зарабатывает? Если пишете, что отношения хорошие, поговорите с ним! Спокойно и по существу. Пусть ищет более прибыльную работу! Он в такой же мере, как и Вы, несёт ответственность за ребёнка. По поводу плохих мыслей срочно их в помойку!!! Подозреваю, что Вы ещё молоды и красивы и много чего в жизни не сделали важного!) Уж лучше тогда мужа состоятельного поискать! (прости Господи меня за такой совет)) 12.03.2019 17:53:45, Нателль
200тыс?70-80тыс? Люди в маленьких городах живут на 15-20 с детьми, а цены одинаковые почти. Дурдом в россии 12.03.2019 16:59:53, Мария82
У вас раньше суицидальные мысли были? Вне зависимости от финансов? Если были, то это одна ситуация, это проблемы с психикой, нужно идти и лечится, или вырабатывать какие-то свои регулятивные механизмы, как держаться на плаву. С этим можно жить, просто нужно заботится о себе. Если же у вас началось это все ТОЛЬКО из-за финансовых проблем, то это совершенно другая история. Во-первых, как ни банально, оглянитесь вокруг -сколько человеческого горя вокруг. Кто тяжело болен, у кого нет детей, кто овдовел рано, вот это - горе. А деньги - это всего лишь деньги. Это не про трагедию, это про важность работы. Работы в том числе над собой. Жизнь подкинула вам возможность разобраться в себе, в том числе и с помощью вопроса: на что я трачу деньги? Вот например, вы шубу продали..Ок. Что купили, на что потратили эти деньги? Составьте список расходов за неделю, потом за месяц. Куда уходят деньги? Действительно ли вам дорого обходится муж? Пока вы просто в истерике, а надо перевести все в сухой язык цифр и фактов. А то окажется, что вы собрались мылить веревку из-за того, что не можете раз в неделю в ресторане есть или покупать очередную косметическую лимитку. Смешно ведь самой станет, правда? 12.03.2019 16:11:25, злая
Неужели для вас материальное и денежное гораздо важнее любимых людей (ребенка и мужа)? Как вам не стыдно. Горя вы настоящего не видали. Кризис когда либо всех затрагивал. У меня муж когда то работу высокооплачиваемую потерял, тоже кредит был. Только я пока он ещё работал загодя деньги на черный день откладывала, когда уволился можно было год обоим сидеть и не работать. Спокойно новую нашел и не торопясь. А не в шубы вкладываться. А как же " и в горе и в радости, в болезне и здравии"? Все невзгоды вместе переживали, и когда сын тяжело заболел, вот горе так горе, полностью он на себя уход взял, а я на работу вышла. Нельзя быть потребителем и относится ко второй половине как к домашнему животному. 12.03.2019 15:50:22, proscinavica
Так же считаю что с маленьким ребенком и какой никакой зарплатой мужа плюс ваша 70 т. Жить можно даже с кредитом. При условии разумной экономии и своей жилплощади. Живем втроем со взрослым ребенком, а так их трое, платим кредит и снимаем жилье 120 т. , все получается. 12.03.2019 14:55:19, Елена з.
Понимаю вас как никто)) был доход 200-300 тысяч, свой бизнес, но и были серьёзные кредиты, которые я оплачивала без проблем, жила, работала, все оплачивала, многое себе позволяла, но кризис 2014-2015 года+ тяжелая беременность, в итоге ребёнок-инвалид, перевернуло всю мою жизнь с ног на голову. Были мысли всякие, врать не буду. Сейчас прошло время, могу с уверненностью сказать, все финансовые проблемы это пыль, главное здоровье своих близких и своё конечно. Решайте проблемы по мере их поступления, пусть будет так, как будет. Воспримите это как испытание в жизни и пусть оно будет самым серьезным. А мужа никуда гнать не нужно, он всегда был с вами, жили вы мирно и вас все устраивало, а сейчас вы пытаетесь найти крайнего. Зачем? Он привык так жить, в один день он не изменится. А где гарантия что с вами также потом не поступят в будущем, если найдёте себе состоятельного. Так что я бы вам посоветовала успокоится прежде всего, если что то оплачивать тяжело, бросайте оплачивать, не насилуйте себя. Я очень жалею что все свои сбережения раскидала по кредитам, которые в итоге так и не смогла закрыла по итогу, пришлось оформлять банкротство. Посмотрите на всю ситуацию философски, перестаньте гнать лошадей, всех денег не заработать, возьмите перерыв, пашете без выходных и больничного , из года в год, иногда отпуск, ребёнка толком не видите наверное, с мужем просто прогуляться даже некогда, да просто нужно себе иногда позволить хотя бы раз в неделю ничего не делать и быть никем?? для того чтоб сил набраться моральных и физических. Жизнь коротка и непредсказуема, вам главное понять, что для вас ценно. Неужели шубы?? ну висят у меня сейчас 3, дорогие, ну не соболь конечно, но приличные, и что?? я ни одной не одела за 4 года, да не упали они мне. Мне кажется бог меня тормознул просто, мне тоже все мало было, гнала куда то??, некогда было приземлится, и меня приземлили, да так чтоб наверняка, теперь по уходу за ребёнком сижу, и ещё долго буду сидеть, по мелочи подрабатываю конечно, муж подрабатывает, но это кратно меньше. Хотелось бы вас ещё предостеречь от проблем со здоровьем , я себя в то время загнала до такой степени, что прописали мне транквилизаторы, слабенькие, но все же)) спать не могла, душа все болела , ни есть, ни пить не могла, паника круглосуточная была, все переживала, как так, я такая серьёзная и обязательная, что то оплатить не могу?? сейчас понимаю что дурочка была, главное людей не подставить, а со всем остальным решить можно. Берегите себя, пейте капельки какие-нибудь, валокордин для начала и постарайтесь контролировать свою нервную систему. И не забывайте, это всего лишь деньги, вы не остались без ноги или ещё чего-то, Слава богу, ребёночек ваш жив и здоров, муж тоже. Все остальное пыль, поверьте. Возьмите тайм-аут на подумать, сутки не выходите из дома и решите что для вас важно. 12.03.2019 14:03:53, Алиса555
А мужу нельзя помочь найти работу, выпихнуть кудато так или иначе?
12.03.2019 14:02:04, Moon
Вряд ли вам от моих слов станет легче, но мы на 80 тыс. живём вчетвером и ипотеку 17 тыс платим + ещё 10 тыс на коммунальные платежи. Не шикуем, одежду далеко не каждый месяц покупаемых, но на отдых раз в год ездим и детям секции оплачиваем. 12.03.2019 13:29:36, Любовь М.
Большинство злопыхателей, считающих ЗП в 70..80 тыс огромной, не увидело слов о долгах и кредитах у автора 12.03.2019 12:26:16, Александр Мур
Подскажите, пожалуйста, где Вы увидели слова автора о долге в 20 тыр? 12.03.2019 13:03:05, Александр Мур
Цитирую, если искать сами не умеете:
"Не знаю. Наверное, смотря что называть "хватает". Порядка 20 тысяч в месяц я сейчас отдаю за долги и кредит. Я не очень финансово дисциплинированный человек, мне и 200+ не очень "хватало". Во всяком случае, мы проживали их все - я не делала никаких накоплений. Я все понимаю про свою беззаботность и безалаберность, но на всем экономить и высчитывать каждую копейку - лучше вообще тогда не жить, никак.
11.03.2019 23:36:18, Fin77"
12.03.2019 13:28:38, СиреневаяЛеди
долг на 20 тыс. Т.е. 50 тыс чистыми на двоих. С голоду не помрешь, точно. Зачем было шубы продавать - мне не ведомо. 12.03.2019 12:30:34, СиреневаяЛеди
Возможно, слишком много хочется?
И поэтому Всевышний Вас и тормознул, уронив зарплату?
Тем самым дав Вам возможность остановиться и осмотреться?
Понять где в Ваших действиях было "право", а где "лево"?
Может в этом есть польза для Вас?

Возможно, теперь надо понять смысл жизни, и перекроить приоритеты? Но никак не уходить в аут - это совсем не по милости Творца.
Подумайте, взвесьте прежде, чем кидаться из огня, да в полымя.
Найдите объяснение и выводы жизни предыдущей, и будущей.
12.03.2019 11:48:53, Мимо проходила
Она ЕМУ не безразлична. Почва там благодатная. Вот и работает с ней.
А до кого ЕМУ дела нет, то ОН сказал: с них достаточно Геенны. Никаких знаков и уроков таким не даёт, ибо бесполезно.
12.03.2019 14:39:03, Мимо проходила
У зятя зп 240, у дочки декретные 20. Платили ипотеку около 20-25 (щас закрыто всё,
вся хвала Создателю). Живут более, чем жирно.
12.03.2019 14:49:50, Мимо проходила
хухра-мухра
я думаю, у Всевышнего есть дела поважнее...а 200 тыр на семью из трех человек, да с ипотекой - это совсем немного. 12.03.2019 12:04:10, хухра-мухра
Natalya d'*
Где ты прочитала про ипотеку? 12.03.2019 12:30:27, Natalya d'*
Ниже автор пишет про долги на 20 тыс в мес
12.03.2019 13:25:29, муза мужа
Natalya d'*
Долги, не ипотека. Интересно на что, может, там можно "продать что то ненужное" 12.03.2019 13:28:37, Natalya d'*
Birke
Это пишут те, у кого зарплата 12 000.
12.03.2019 12:05:52, Birke
хухра-мухра
Если выплаты по кредиту тыщ 50, а текущая зарплата - 70, то остается 20 тыр. На троих - вообще минимум. Муж там, небось, только себе на проездной и сигареты зарабатывает, ну, может, тыщ 10. Это действительно, с учетом расходов на проезд и проч. - только-только чтоб ласты не склеить. Питание одной картошкой и макаронами, не дай Босх, какие лекарства понадобятся, или холодильник выйдет из строя, одежда ребенку - из раздела "отдам даром", развлечения - только бесплатные, правда, в Мск. их много. Мрак. 12.03.2019 12:17:35, хухра-мухра
Natalya d'*
Там нет ипотеки, есть какой то кредит выплаты на него 20т.
Я правильно поняла что автор испугалась дзена и свалила?
12.03.2019 12:31:27, Natalya d'*
хухра-мухра
если 20 кредит, ну, тогда 50 на всех - жить можно. Но когда доход раза в 3 упал, это тяжко.
12.03.2019 15:13:33, хухра-мухра
Natalya d'*
50 остаётся на 2х, она и ребенок. Про мужа написано что себе на еду зарабатывает.
При этом автор несколько раз подчеркнула что к еде она равнодушна, значит, на еду совсем мало уходит. Машины нет.
12.03.2019 20:31:39, Natalya d'*
[ссылка-1]
12.03.2019 11:36:42, Kurmen1
Birke
Вам не повезло. Ваша тема попала в дзен.
12.03.2019 11:31:24, Birke
Почему мужа не можете себе позволить тоже не поняла, но не до конца дочитала. Он же вроде не альфонс? Ребенок еще маленький, его одного не оставишь, тут муж пригодиться. Да и одной вам что вечерами делать, это вот действительно тоска зеленая, если никуда выйти нет возможности и приходиться вечерами сидеть
Понимаю, что жалко продавать то, что приносило радость. На что вам не хватает конкретно, из-за чего страдайте? Путешествия, спортзал, салоны красивая одежда? Для того, чтоб просто жить ЗП в 70 тысяч даже с учетом 20 тысяч долга должно хватать. На то, чтоб жить вкусно, конечно не совсем. Понять, что вам необходимо для того, чтоб был стимул жить? Какая морковка? И все же часть денег тратить на это.
12.03.2019 11:21:35, Пирожки от Ловетт
Слушайте а за что вам платили 200 000 если вы свой собственный бюджет скоректировать не можете, пусть меня возьмут в вашу кантору я согласна не на 80 000 я даже на 70 000 согласна вообще одна с ребёнком и огого как жить буду и без кредитов всяких мы не гордые можем и на метро вы только на работу меня возьмите и з/п в 70 000 сделайте , а я вам покажу как на эти деньжищи жить можно и каждый уикенд летать отдыхать 12.03.2019 11:14:32, Olenkin
Да знает она как на эти "деньжищи" жить, без ваших показов. Только ей жизнь такая не нравится. 12.03.2019 11:58:29, Титикака
Robin🐺
Ахтунг.. Штрейкбрехер детектед!
12.03.2019 11:41:04, Robin🐺
Birke
Не, вас в кАнтору на 200 000 точно не возьмут.
12.03.2019 11:16:27, Birke
хухра-мухра
в кАнтору даже на 70 не возьмут :) 12.03.2019 12:04:53, хухра-мухра
Birke
Возьмут. Уборщицей. Но вряд ли на 70.
12.03.2019 12:06:34, Birke
ШаНуар
Открою страшную тайну, в России уборщице вполне реально заработать и большие деньги. Что они и делают. Естественно не в одном месте. 12.03.2019 12:44:39, ШаНуар
Robin🐺
Ха... [ссылка-1]
12.03.2019 12:10:17, Robin🐺
Без "ха" - числилась уборщицей, трудовую книжку для стажа положила, а полы за нее мыла какая-нибудь таджичка. Деньги зарабатывала в другом месте. 12.03.2019 12:17:52, Титикака
Robin🐺
Не угадала ни разу ;р
Она была владельцем и директором клининговой компании сидящей на договоре с одной из дочек Газпрома.
12.03.2019 12:22:18, Robin🐺
Ну вот. Это журналисты ее уборщицей обозвали? 12.03.2019 12:23:52, Титикака
Robin🐺
Ты очень догадлива. Сказать то что хочешь?
12.03.2019 12:25:51, Robin🐺
Что не бывает уборщиц с такими доходами, и больше ничего. 12.03.2019 12:28:19, Титикака
Robin🐺
Умна не по годам ))
12.03.2019 12:29:04, Robin🐺
Дамочка, да Вы никак зажрались и вкрай охренели. Я вот как-то пытаюсь на 20000 рублей выживать и никому не жалуюсь, а у неё - шубы, машины, украшения. Мне даже в самом прекрасном сне такая высокая зарплата, как у Вас, и не снилась. А ещё если посчитать зарплату мужа, то вообще класс. Пипец просто, задолбали мажоры 12.03.2019 11:12:38, Франческа де ля Флёр
Э..... ну перво-наперво пойти к врачу, пусть пропишет таблеточки.
Второе - зачем чего-то распродавать?! На 70 тысяч можно жить вдвоем вполне нормально, без ресторанов, конечно, но на еду-одежду-квартплату-кружки ребенку хватит. Пишу "вдвоем", т.к. муж себе на еду зарабатывает, т.е. тысяч 20-40 приносит, не так ли? Итого в районе 100 тыс/мес у Вас есть. Развод Вам никак не поможет, т.к. полагаю муж чего-то делает по дому - в магаз сходить, с ребенком поиграть/уроки сделать, ну и вообще... Наемный персонал для этих целей явно дороже.
Третье, после врачей и таблеток стоит начать искать новую работу. Где будет либо загруз меньше (т.е. экономия времени-сил), либо з/п больше. лучше то и другое сразу, но это уже трудно .
12.03.2019 11:11:35, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
у них небось ипотека тыщ 50 в месяц, а то и больше. 12.03.2019 12:05:35, хухра-мухра
написано, что 20. 12.03.2019 12:32:24, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
тогда жить можно...втроем на 50...это, конечно, тяжко, но можно...
12.03.2019 15:34:19, хухра-мухра
почему втроем? написано, что "мужа зарабатывает себе на еду" (и вообще крайне неприхотлив). 12.03.2019 17:33:34, СиреневаяЛеди
Мадам, вы с жиру беситесь! 12.03.2019 11:05:21, Рыка
Недавно тема была - нужна ли подушка безопасности или жизнь одна, трать все, может завтра помирать? Вот у автора и ответ. Нельзя все яйца класть в одну корзину. Нельзя расчитывать , что всегда будет работа, высокая зарплата, здоровье. А автору, если ситуация не меняется, нужно измениться самой. Хорошо, что все живы-здоровы, есть доход и крыша над головой. Депрессию нужно лечить. Ребёнка растить. Мужа не выгонять. Все изменится, не бывает все время чёрная полоса. А выход есть всегда. Только из гроба его нет. 12.03.2019 10:54:47, Так бывает
хухра-мухра
с одной стороны, да. Согласна. А с другой - "так много накопил на черный день, что не мог дождаться, когда же он уже наступит" :) Че-та вот копить "на черный день"- ни фига не мотивация. Потому что, получается, ждешь этого.
12.03.2019 15:35:42, хухра-мухра
Dnnn
сумма для жизни достаточная, никто же не голодает и с протянутой рукой на паперти не стоит? Валютную ипотеку не выплачиваете? Хотя конечно, уменьшение зп в 2-3 раза нагонит тоску. Непонятно, почему и накоплений нет с большой з/п, что-то крупное приобретали? муж, если работает и Вы в него не вкладываетесь - так пусть будет) Хоть ребенка забрать-отвести, хоть полочку прибить. Берите его деньги, покупайте на это еду всем, он же в курсе, что у Вас изменилась финансовая ситуация. Вполне возможно, что это его на что-то сподвигнет... НО - Вам лично надо срочно сходить к невропатологу или даже психиатру, разобраться с депрессией!!! Попринимать таблетки, если иначе не получится! Это не шутки! Хотя бы ради ребенка это сделайте! У подруги был "депрессивный синдром" (постоянные слезы, подавленность, грустные мысли) - лечилась долго, о работе речь не шла вообще месяца 2-3. В это время ее муж, зарабатывавший тыс.15, и то умудрился уволиться. Но потом быстро понял, что жена больше на себе тащить семью не будет и пошел работать дальше. Потом и она нашла малооплачиваемую работу. В принципе они и жили с 2 детьми на 15+15 тыс долгое время, сейчас у мужа чуть больше, может тыс.35-40 на 4-х...
12.03.2019 10:41:29, Dnnn
хухра-мухра
наверное, выплачивают! Я так по тексту поняла. 12.03.2019 12:06:45, хухра-мухра
Dnnn
а я где-то ниже вычитала, что 20 тыс "долги и кредиты", и то вроде не ипотечные. Тогда 50 тыс на автора и ребенка. Сколько-то зарабатывает муж. Вполне нормально. Но проблема уже стала медицинской, очень автору советую сходить к врачу, подобрать антидепрессанты. Спорт и физ.активность тоже, скорее всего, были бы полезны для выработки эндорфина.
12.03.2019 12:15:25, Dnnn
жираф Анатолий
Зачем выбрасывать мужа. Он Вам ничего не стОит. Затрат на него нет. Доход у Вас нормальный, ребенок всего один. Перестаньте истерить и выпейте уже простеньких успокоительных витаминов группы В. Единственное, что мне непонятно, зачем было брать кредит? Мы, когда брали ипотеку с двумя детьми, рассчитывали все варианты: потеря работы мной и мужем, болезнь, инвалидность... У Вас всё нормально, просто стОит снизить планку ожиданий и мотивировать мужа, но не шубами и машинами, а тем, что нужно ЕМУ в семье с Вами. (Может быть он ради ребенка готов на всё). 12.03.2019 10:37:00, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, ну какая мотивация. Я вот не умею зарабатывать больших денег. Есть умение учиться, есть умение хорошо работать, специалист я хороший, даже кое-какие таланты есть. А вот денежная работа - это не моя судьба:) Хоть умативируйся.
Но каждый человек может найти свое место.
12.03.2019 10:42:14, Яшими ( МарикаЧ)
Вас бы в 1941 год отправить... На антидепрессантах они сидят. 12.03.2019 10:35:16, Явахтунге)
Вам срочно к психиатру за антиипрессантами, а потом к психологу. Вашей огромнейшей зарплаты хватит да покушать и на психолога,даже по скайпу на консультации. 70-20 кредита-остается 50 тыщ, плюс зарплата мужа- вы точно с голоду не умрете. Я сама на антидипрессантах, знаю о чем говорю. Двое без конца больных детей, я работаю в декрете, стройка тянет все жилы, работаем на аптеку да на стройку, еду. И сидим в однушке 38м2.Я тут уже 4 года сижу, подтираю сопли детям. Из всех развлчечний- поход на прогулку и в поликлинику. Ну иногда пивка с друзьями попить. И при меньших доходах,поверьте мне. И было такое,что я больше мужа зарабатывала, а сейчас он и поболе меня домой приносит. Очень жаль,что вы,име кредиты, покупали шубы и проматывали деньги. По мне-так лучше расплатиться с долгами и не купить шубу. Лучшая шуба-это машина, и если машина есть-шуба без надобности. Только мех затирается от ремня безопасности. 12.03.2019 10:16:47, ой-ёёё
Ваши рассуждения не совсем верны для данной ситуации. Женщина зарабатывала 200 штук, значит живет в городе миллионнике или Москве.. Если Москва, то 20 тыс. ипотека с 200 штук - никто из приезжих так в Москве не поступал.. При 200 тыс. заплаты у человек вырастало самомнение и значит надо купить квартиру двушку в хорошем районе, 8-10 млн., ипотека на 20-30 лет и выплаты 50-70 тыс. руб.. +ремонт в хате и еще шубы и на отдых к морю..вот все 200 тыс и разлетались.. Знакомые нашей семьи вообще рискнули и при совокупном семейном доходе 200 тыс. взяли трешку с ипотекой в 100 тыс.. Люди рисковые - один раз живут.. Им кажется, что 200 тыс зарплат - они бога за бороду ухватили, а потом наступает длительная рецессия и з.плата вся уходит на ипотеку и остается 10-20 тыс. руб. на всю московскую жизнь.. И крутись, как хочешь..Хочешь жри макароны , а хочешь картошку в мундире.. и так все 30 лет.. Ни покушать нормально, ни поехать отдохнуть..Ничего..совсем ничего.. Продала машину, шубы и все.. теперь хоть ложись и помирай..Вот у нее именно такие мысли..А вы - ипотека 20 тыс.. 12.03.2019 11:20:55, Лелик73
Все платные допы у ребенка убрать. Подобрать бесплатные. 12.03.2019 10:07:11, Вот ведь накинулись на человека
Ольсик
Автор, понимаю ваши чувства на все 100%.
Я пока что барахтаюсь, чтобы сохранить прежний уровень. Не наша вина, что это стало так нелегко. Вы не хотите соглашаться на меньшее и прозябать, у вас есть амбиции, и это здОрово!
Попробуйте преодолеть этот период всем завистникам назло, вы сильная!
Граф Монте-Кристо годами готовил побег из тюрьмы. Его поддерживала жажда мести. Не самое приятное чувство. Но некоторым людям иногда полезно разозлиться.
А еще: подумайте, какие способы обогащения вы еще не рассмотрели? Даже самые фантастические. Может, богатый любовник, может, эмиграция? Муж не в счет, он ваши интересы игнорирует, я бы тоже на него забила и использовала как плейбоя.
Думаю, что в конечном итоге у вас все будет ок.
12.03.2019 09:26:04, Ольсик
(покряхтывая по стариковский) - Эх, не жили вы в 90 годы и не знаете Вы что такое падение жизненного уровня....:-)))
Дети.
12.03.2019 09:01:16, Kurmen1
В 90--е,да с тремя детьми. Вот это мы выживали. И никаких депрессий .
16.03.2019 21:24:23, настина мама
Фигасе, барахтается она на 70 тыщ. Вы бога то побойтесь, мадам. Депрессия у нее, жить не хочется. Это с жиру беситься называется. 18 тысяч пополучали бы, жизнь такими яркими красками наполнилась бы)))) А если муж сам себя прокормить в состоянии, то чем он - балласт для вас? Ему, может, своей зарплаты для щастья хватает. А на вас смотрел, как вы в свое время шубы, шмутки да брильянты покупали - и недоумевал, нафига они вам. Только молчал.
И ещё, народ! Прекратите жрать антидепрессанты!!! И тем более другим это советовать!!! Плохо это заканчивается, очень плохо. Чтобы не уставать морально, надо вкалывать физически.
12.03.2019 09:00:22, Явахтунге)
[-] 12.03.2019 10:12:37, Пан Кровель
ландыш
кроме мотивации, нужно найти еще плательщиков за работу
12.03.2019 10:29:14, ландыш
Между Африкой и Европой есть еще варианты 12.03.2019 10:17:04, Хихикаю
Переезжай в Гуково, я тут вообще год стояла в центре занятости, работу так и не предложили, хотя я экономист с высшим образованием, сейчас работаю на пол ставки, больше не берут, за 5000. 12.03.2019 08:15:07, Гуковорулит
80-мало??? Выкини мужа. А с ребёнком норм. Это почти 3т.р. в день! Да обожраться можно. Пусть 1т.р. в день будешь тратить на питание. Это ОЧЕНЬ много! 50т.р. останется на всё, про всё! 12.03.2019 07:59:23, Emma1980
Юлинка
А если после выброшенного балласта (мужа) будет все ещё туго, следующим будет ребёнок?... 12.03.2019 07:53:24, Юлинка
Не,кот еще есть. 12.03.2019 09:35:05, Автор
Ольсик
ну котик-то ни в чем не виноват) от него польза, он урчит:)
И муж как питомец, не самый редкий вариант. Пусть будет!
12.03.2019 09:40:26, Ольсик
ландыш
со стороны 7-летнего ребенка на свои страдания смотреть не пробовали?
никакого тут барахтанья не надо и борьбы тоже не надо; достаточно просто жить по средствам. Если с чем и бороться, так только со своим самомнением, которое говорит Вам, что Вы высокооплачиваемый специалист.
12.03.2019 07:26:28, ландыш
Вы знаете , у нас в семье был такой же сложный период : казалось , что всё плохо , я устала , жизнь была не мила ... С работы я уволилась , решила найти что - то получше . Но , потом , стало всё ещё хуже , так и не устроившись на работу , я узнала о том , что у меня опухоль , судя по анализам на онкомаркёры - я доживала свои последние деньки . И начались мои хождения по врачам , они меня просто футболили ( гинеколог к терапевту , терапевт к онкологу , а тот обратно к терапевту ) , я нашей бесплатной медицине оказалась просто не нужна . Казалось , что счёт моей жизни пошёл уже на дни , а у врачей не было талонов на анализы , на УЗИ и т.д. В итоге , все сбережения какие у нас были - были потрачены на обследование , потом я сделала сначала одну операцию ( врач нагло вымогал деньги ) , чтобы сделать мне лапароскопию , а не весь живот размахать ! Заплатила . Выписалась с больницы , через месяц мне предстояла ещё одна операция . Через три дня после моей выписки , муж очень неудачно сломал ногу , врачи сказали , что ему нужна операция , мы заплатили ещё 100000 руб.за импланты , по уши залезли в долги и кредиты . После операции муж ещё 3 месяца ходил на костылях , с работы его уволили ( частная фирма ) , я по состоянию здоровья , тоже не могла работать . Вот тогда я поняла , что раньше - у нас всё было неплохо , а вот сейчас полная ж**а ... Нам было очень тяжело : первое время помогали друзья , родственники , а потом им мы надоели со своими проблемами . У нас также имелся кредит , сын учился в платной школе , жили мы тогда очень бедно и скромно . Но , слава Богу вылезли мы из этого и выжили , долги ещё пять лет отдавали .
Я всё это к чему , уважаемая автор , наберитесь терпения , подтяните потуже пояски и не гневите Бога ! Да , вам тяжело , но это не край , наберитесь терпения , всё наладится . И я пожелаю вам крепкого здоровья !
P.S. Часто в окружении кто- то жалуется на жизнь тяжёлую , на невозможность съездить на курорт , я их когда слушаю , то мне просто смешно , потому что я знаю , что плохо - это когда нет здоровья и сил чтобы заработать хотя бы на еду , и муж на костылях , и он переживает , что ничего сделать не может для семьи ...
12.03.2019 02:32:24, Не гневите Бога !
Вам в любом случае надо к специалисту, на лицо явная депрессия. И дам совет: прокатитесь км100 от города, посмотрите как обычные люди живут... Надеюсь к вам придет осознание, что вы как кот в масле катаетесь и с жиру беситесь... 12.03.2019 02:02:55, Q17
Падать всегда больно, понимаю вас.
Сама была в такой ситуации несколько лет назад.
Зарплата упала со 140 тысяч до нуля.
3 года не могла найти работу.
Сейчас живём на копейки, по моему мнению.
Если бы не антидепрессанты, то даже не знаю, что бы со мной было.
Сходите к врачу, правда.
12.03.2019 00:24:32, 73625
Ну выблиндаете! с 70тыр в кармане распродаете шубы-драгоценности (неужели на покушать 70 тыр не хватает?) и жизнь не мила так, что готовы бросить ребенка на ужа-тунеядца. Хотя может ваш муж, "только на еду" зарабатывает тыщ 50? А с мужем - очень просто. Цитирую свою знакомую, которая в определенный период жизни так и сказал своему дорогому и любимому ГМ "дорогой, я тебя конечно люблю и вообще ты - зайка, но ы мне сейчас не по карману". Правда, судя по ботинкам в коридоре (я - ее клиентка, пользуюсь услугами утром перед работой, мужа не видела), мужик построился и остался в прежнем качестве.
11.03.2019 23:53:59, hanhi
Да что ж вы все так на "покушать" помешаны??? Неужели сейчас кто-то голодает. Я равнодушна к еде и всегда была равнодушна. А муж мне точно теперь не по карману. 12.03.2019 00:26:40, Fin77
Тогда на ЧТО Вам не хватает?! Если все сыты, квартплата оплачена - то что такое Вы регулярно покупаете мужу?! 12.03.2019 11:16:06, СиреневаяЛеди
Ну из-за цацек с жизнью расставаться - тем более - самое то. И ребенка сиротой оставлять. Цацки - это все сверх необходимого: еда, коммуналка, одежда (не шубы, а чтобы наготу прикрыть). Без всего остального можно жить припеваючи. И уж точно не ныть о финансовом кризисе. Балласт - за борт.
12.03.2019 00:55:01, hanhi
Natalya d'*
Так он сам себе на еду зарабатывает и ЕМУ кроме еды ничего не надо . Что именно вам не по карману? 12.03.2019 00:34:40, Natalya d'*
Понятно, что - оставить такой же уровень жизни, как был раньше.
12.03.2019 00:37:40, 73625
Natalya d'*
Так не оставляйте , оставьте мужа без уровня жизни.
Ему кроме еды ничего не надо , на неё он сам зарабатывает, где и как вы материально теряете от того что муж живёт с вами?
12.03.2019 00:53:44, Natalya d'*
Я не автор)
12.03.2019 01:04:14, 73625
[пусто] 11.03.2019 23:52:12
Афобазол мне не помогает
11.03.2019 23:59:16, Fin77
Йога психоанализ и иглоукалывание поможет, а таблетки в мусорку 12.03.2019 09:48:05, Аьвгжка
nickoffova
зайдите в районный психдиспансер, расскажите им про свои мысли, попросите рецептурные препараты 12.03.2019 00:03:37, nickoffova
Natalya d'*
+1. Плюс настройтесь что придётся ходить несколько раз пока правильно подберут препарат и дозу . 12.03.2019 00:06:06, Natalya d'*
ШаНуар
Вообще не поняла с какого бока муж балласт, если на еду себе он зарабатывает? И почему вам на двоих с ребенком первоклассником 70-80 тысяч в месяц не хватает до такой степени, что вы распродали все дорогие вещи?! Широко живете. 11.03.2019 23:40:56, ШаНуар
Не надо уходить. Если вам себе ничего не надо, то другим можно помогать. От вашей жизни будет польза. Для других. Для себя не хотите жить - живите для других, помогайте другим, тем, которые жаждут участия и помощи. 12.03.2019 15:06:40, Мимо проходила
Жизнь не исчерпывается только едой. Поработал-поел-поспал - именно так я сейчас и живу. И думаю об уходе из ТАКОЙ жизни.
11.03.2019 23:42:42, Fin77
Dnnn
жизнь тем более не ограничивается материальным. И счастье - это скорее состояние души, а не кошелька. Минимум необходим, когда голоден или без теплой одежды зимой, - скорее всего счастлив не будешь. Но если базовые потребности удовлетворены (как у Вас) - остальное все очень даже в ваших руках. Подлечитесь у врача от депрессии, и все наладится.
12.03.2019 15:24:51, Dnnn
Ходите в выходные по музеям. Детские билеты бесплатно, взрослые есть весьма дешевые. Мы вот были в Музее Востока - 300 руб на взрослого, дети - бесплатно.
Можно еще в парках гулять. Причем в разных. Тоже бесплатно. Вы давно были в Царицино или в Останкино? После парка зайти в Шоколадницу, кофе с пироженками 1000 руб на 3х.
Спорт... по утрам бесплатно можно бегать вокруг дома. Убегайте от депрессии...
12.03.2019 11:20:13, СиреневаяЛеди
Так ребенка дорастите до 18 лет и уходите куда хотите. 12.03.2019 10:32:36, Юююю
ШаНуар
Да вы что? А миллионы так живут и проблем не видят. А другие миллионы и этого не имеют. Всем пойти убицца? 11.03.2019 23:45:44, ШаНуар
Natalya d'*
Миллиарды и этого не имеют , а не миллионы .
Но автор не хочет так жить - имеет право.
11.03.2019 23:53:09, Natalya d'*
ШаНуар
Имеет, только не выкидывание балласта, который вроде как и не балласт. А то там правильно написали, мужа выкинет, потом очередь за ребенком, если жизнь на наладится и не сможет шубы и колье покупать? 12.03.2019 11:03:26, ШаНуар
Natalya d'*
Да я за мужа и ребёнка не переживаю, проживут они без неё прекрасно. 12.03.2019 11:18:59, Natalya d'*
ШаНуар
Да я в общем и за автора не очень. 12.03.2019 11:49:40, ШаНуар
При зарплате в 70 тыщ хватает только на картошку и макароны ?
Простите , но не поняла в чем у вас проблема .
У меня зарплата 55 т. Мужа нет , алиментов нет , есть 2 совершеннолетних ребёнка студента . Почему мне моей зарплаты хватает на нормальную жизнь 3х взрослых а вам вашей не хватает на 2х взрослых и 1 семилетку ?
11.03.2019 23:31:15, Вы картошку с чёрной икрой не перепутали ?
У вас оплата кредитов всего 20 тысяч в месяц? И вы ещё ноете? Ну вообще закушалтсь москали...ей-богу. 12.03.2019 07:35:22, ВедьмаЯ
Не знаю. Наверное, смотря что называть "хватает". Порядка 20 тысяч в месяц я сейчас отдаю за долги и кредит. Я не очень финансово дисциплинированный человек, мне и 200+ не очень "хватало". Во всяком случае, мы проживали их все - я не делала никаких накоплений. Я все понимаю про свою беззаботность и безалаберность, но на всем экономить и высчитывать каждую копейку - лучше вообще тогда не жить, никак.
11.03.2019 23:36:18, Fin77
Не бросайтесь такими словами !
12.03.2019 02:38:10, Не гневите Бога !
Natalya d'*
А почему вы выросли "не очень финансово дисциплинированной " ?
У мамы с папой тоже денег было дофига? Ну так присядте им назад на шею (без мужа и ребёнка, их отправьте к его родителям )
11.03.2019 23:55:30, Natalya d'*
Не знаю, почему. Характер такой и с работой всегда везло. Росла я с мамой и бабушкой, обе умерли уже. 12.03.2019 00:28:34, Fin77
ШаНуар
Не, ну продолжайте в Азбуке вкуса отовариваться, если "не очень финансово дисциплинированный человек". А вообще буду не оригинальна, похоже на разводку. 11.03.2019 23:43:39, ШаНуар
Да я и раньше никогда в "Азбуке" не "отоваривалась". Это какой-то странный и дикий стереотип. По-моему, "разводят" те, к то утверждает, что на 200 тысяч можно в золоте купаться. Ничуть. Жили спокойно, стабильно, но не более того.
11.03.2019 23:51:06, Fin77
ШаНуар
А жить можно только купаясь в золоте? Это у вас какой-то странный и дикий стереотип. Я тоже до 2014 года жила финансово по-одному, а уже 5 лет совсем по-другому. И не могу сказать, что сейчас живу хуже. Отдыхать так ездить чаще даже стала. Просто приоритеты сменила. 12.03.2019 11:09:18, ШаНуар
ха. а у меня зарплата 33 тыс)) двое детей подростков )) на 200 я бы в золоте купалась, да 12.03.2019 09:37:23, Крыса с кинжалом
Это какая то дичь.
Я в СПб с 60тр снимаю квартиру, плачу алименты, развлекаюсь с ребенком каждые выходные и ещё откладываю 10-15% с КАЖДОЙ зарплаты.
У вас РУХНУЛО (афигеть!!!) 200 до 70...
Верёвку пушистую и мыла душистого.
12.03.2019 08:27:44, ДанилаЗ
Вы хотите, чтобы муж закрыл все дыры. И вы как сыр в масле? Да, это удобная лавочка.
Но Бог нас испытывает, как изобилием так, и нищетой. Как хорошим мужем, так и плохим. И в любой ситуации надо держать марку.
12.03.2019 15:18:01, Мимо проходила
Вы спросите: а что же муж? Не хочет напрячься, заработать? Нет, не хочет. Его, похоже, все устраивает. Еда есть - хоть и дрянная, но зато полная миска. Интернет пока не отключили. Спать тоже есть где. Что носить, ездить на машине или на метро, как и где отдыхать, что будет завтра - ему совершенно все равно. О ребенке он тоже не думает. Ребенок сыт, одет, ходит в школу - все ОК, бОльшего и не надо.
11.03.2019 23:22:20, Fin77
Что есть "дрянная еда"? Курица вместо семги? Яблоки вместо авокадо? так это нормальная еда... 12.03.2019 11:23:15, СиреневаяЛеди
Да большинство мужчин так и думает, да и женщин тоже.
11.03.2019 23:56:20, hanhi
Natalya d'*
Минусы мужа вы описали , а плюсы ? По какой причине вы его выбрали в мужья и не думали в сторону "балласт , выкину" последние 7 лет когда зарплата была 200т?
Ещё вопрос - вы пишите что мужу что есть , на чем ездить всё равно. А "меня пилят или нет" ему тоже всё равно ?
А чья у вас квартира?
11.03.2019 23:36:25, Natalya d'*
Квартира моя. Положительные качества есть, конечно. Но они же теперь и отрицательные - неприхотливость, незлобивость, спокойствие (не сказать - пофигизм). Еще он очень симпатичный, обаятельный, верный, любит меня ( в основном любит ГОВОРИТЬ, как он меня любит, обнимать, целовать, секс, конечно, и т.д.) А пилить я его не пилю - бесполезно. Он всегда найдет ответ и объяснение, может долго хорошо разговаривать на любую тему. А нервы у меня не железные. так что пилить его - только себя накручивать. А я уже и так на грани.
11.03.2019 23:58:07, Fin77
Не все у вас так плохо, как казалось на первый взгляд.. Квартира есть, муж есть, ребенок и 20 тыс.р. кредит -это ерунда, терпится..Я думал, что кредит 50-70 тыс. р. при з.плате 80.. Видимо вас еще жизнь сильно не трепала и вы не очень закаленный человек. А по делу- пройдет время и привыкните жить на 50 тыс. р. - это не самый худший вариант жизни. 12.03.2019 17:06:09, Лелик73
Так используйте его плюсы по полной, чтоб секс почаще и так как вам хочется, чтоб ванну готовил к приходу с работы. Да и смотреть на симпатичного мужика просто приятно.
Не понимаю зачем выгонять то?
12.03.2019 11:24:24, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Тогда советую всё же начать с антидепрессантов , если раньше вас перло с того что какой то мужчина говорит о любви а сейчас даже это не радует , у вас сильная депрессия .
12.03.2019 00:04:53, Natalya d'*
Да какая, блин, любовь, когда вся жизнь рушится и валится. Пропади она пропадом эта любовь.
12.03.2019 00:08:30, Fin77
LET0_o
Рушится жизнь,когда сын в 7 лет заболевает раком. Когда при этом муж вот такой же диванный симпотяга,уходит к другой и забывает о больном ребенке,а мать мечется между больницей и работой,жив4т то в больнице,то дома и выживает на 25 т.р. А потом ребенок в 10 лет умирает. Вот что такое рушится жизнь. А у вас совести нет,вы горя не знали. Еда у вас есть,зарплата есть. Вы здоровы по сути, депрессия лечится. Цените жизнь,она рискует вас наказать побольше,нежели финансовый кризис.
12.03.2019 07:49:15, LET0_o
именно что! 12.03.2019 11:24:10, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
+100!
12.03.2019 09:27:14, Яшими ( МарикаЧ)
Да не нужен ей ни муж, ни ребёнок. Вообще не понятно зачем было выходить замуж и рожать. Мужик нормальный, мог бы найти адекватнуюьбабу и жить с ней. А ребёнок вообще не понятно в чем виноват. Балласт. Закушалась тётенька, просто закушалась. Правильно ей писали, вы просто реальных проблем не видели. 12.03.2019 07:39:45, ВедьмаЯ
Да он и сейчас найдет, квартира в наследство останется,пусть даже если автор только на ребенка оформит.
12.03.2019 08:55:29, рица
Natalya d'*
Рушится и валится не "вся жизнь", а только "жемчуг". Щи остались, любовь осталась , здоровье осталось, материнство осталось.
Хотя если вы ребёнка завели не из за потребности в "материнстве ", а по каким то другим причинам (да чтоб было , да чтоб как все, муж хочет и т п) , тогда ребенок - это сейчас такая же обуза как и муж .
Я всё таки не пойму - в каком возрасте вы начали зарабатывать ? Была ли у вас до этого (студенчество, подростковые годы ) жизнь без излишеств, вот как сейчас? Если да , почему вы тогда не депрессовали ?
12.03.2019 00:45:32, Natalya d'*
Пока были деньги, и муж такой не напрягал и ребенок не раздражал. А без денег все рухнуло. Хотя если аппетиты умерить, з/п такая, что ещё поискать. 12.03.2019 07:29:24, Nataly197788


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!