Раздел: Брак (Сын хочет жениться, деньги на свадьбу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свадебное ...

Просто поговорите со мной пожалуйста ...
Ситуация следующая . Сыну почти 23 года , надумал женится , невесте столько же , учатся вместе , заканчивают ВУЗ . Встречаются уже три года , ждут не дождутся , когда же будут жить вместе . Невесту родители без росписи жить вместе не отпускают , на свадьбу молодые себе ещё не заработали , соответственно финансовые траты ложатся на родителей . Родители невесты , выбором дочери не очень-то довольны , дескать задёшево она себя продаёт ( высказывания матери ) . Мы обычная , средняя семья , живём неплохо , имеем две квартиры , одну сдаём , две средние зарплаты , два раза в году отдыхаем за границей .
Семья невесты тоже средняя , мама всю жизнь сидит дома и не работает , всем выносит мозг . Папа работает , кем - то вроде прораба , зарабатывает очень неплохо . Живут в 1-комн.квартире , имеют недорогую иномарку и всё .
Сын 14 февраля сделал девушке предложение , подарил красивое золотое колечко с бриллиантиком ( заработал сам ) , она ответила согласием . Запланировали свадьбу на лето . Теперь о том , что меня волнует . Молодые свадьбу особо не хотят , их бы устроила роспись , платье и свадебное путешествие . Но , зная что есть родственники с обеих сторон жаждущие погулять свадьбе - согласны на свадьбу . Скажу честно , что меня устроит абсолютно любой вариант . Но , денег на какую-то супер шикарную свадьбу у нас нет . Мы готовы пополам с родителями невесты оплатить : машины ,ЗАГС , фотосессию , видеосъёмку , ресторан , тамаду и т.д. Но , всё в разумных пределах . А вот у будущей тёщи , на это другой взгляд . Она насмотрелась различных фильмов , роликов , свадеб различных звёзд и хочет шикарную свадьбу , очень хочет произвести впечатление на родственников . Например , роспись в ЗАГСе ей не подходит , для этого она ищет место , куда потом отдельно пригласит сотрудников из этой организации . И всё остальное в том же духе . При этом она оказывает очень сильное давление на свою дочь , она ею просто раздавлена и со всем соглашается . А я сегодня молодым достаточно твёрдо обозначила границы , за которые мы выходить не будем , и не считаем нужным залезать в долги , ради прихотей её матери . Девушка реально очень расстроилась , я растерялась . Я предложила ей встретиться с её родителями и обсудить предстоящую свадьбу , на , что получила отказ , с формулировкой , что дескать мама ещё к этому не готова ... Весь вечер разговаривала с сыном , он со всеми моими убеждениями согласен , но не знает как вести себя с этой маман , девушку очень любит , боится потерять . А ту , маман прессует и требует чтобы всё было по её .
В общем , я не знаю как нам быть , и с какой стороны нам подступиться к этой семейке . Сына тоже жаль , так и хочется сказать , чтобы не спешил и присмотрелся получше к этой семье , да и к невесте своей ...
26.02.2019 02:19:21,

334 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая тёща нахрен не нужна. Если она так командует дочкой,то в дальнейшем не остановится. Может дойти до того,что под кроватью будет прятатся,чтобы проследить, как там у них дела. Вам надо настоятельно потребовать встречи с ней,(лучше с мужьями вместе),и поговорить по душам. Если будет избегать разговора, то объясните сыну,что такая тёща им жизни не даст.Кстати готовьтесь,свою вторую квартиру отдать для сына и его жены! Если они всё таки поженятся. 27.02.2019 05:22:25, АЗ-1961
А мне одной кажется, что обе семейки «поехавшие»!? Хоть в разные стороны, но все же. И «детки» соответственно такие же, не по годам.
У меня свекровь лезла и лезет везде куда не просят, а к слову сказать не просят никуда и некогда. Наш девиз с мужем: «ненужно нам помогать, нам достаточно того, чтобы не мешали». И когда мы решили узаконить наши отношения, мы оба не хотели свадьбу. Муж вообще этой шумихи не любит, а я не хотела понт на один день, я хотела понт на всю жизнь в виде крутого дизайнерского кольца (к слову про кольца все субъективно, для нас они самые лучшие, дизайн колец придумали мы сами, а ювелир изготовил). Мужу и кольца неважны были, но важны были мне и он включился в «создание» дизайна.Мы подали заявление. Так получилось, что слетали в предсвадебное путешествие, куда хотели, за дорого. По моему настоянию свекровь о предстоящей росписе узнала за 3 дня, чтобы меньше времени и возможности было к нам лезть со своим виденьем как нам жить и что делать (муж вообще хотел сообщить пофакту). Но даже за 3 дня до события она все равно собиралась закатить свадьбу СВОЕЙ МЕЧТЫ. На что мой муж ей ответил все что хочешь делай, а мы расписываемся и уезжаем загород в двоем. Мы все сделали так, как хотели и на разу об этом не пожалели (прошло 5 лет). Близкие за нас рады и не в обиде, а остальных мы забыли спросить.
Это все к тому, что если МОЛОДЫЕ на стадии свадьбы не могут договориться или иду на поводу кого-то. То я думаю говорить тут не о чем.
09.03.2019 15:02:49, &
Была подобная ситуация. Но с вашими словами сложно согласится. Все зависит от невесты. Если она поставит свою маму на место, это прекратится. Пока родителям позволяют лезть в жизнь детей(которые уже явно не дети) до тех пор лезть и командовать будут. А если все таки обозначить рамки и убрать рычаги давления, это прекратится. 27.02.2019 22:21:32, Владимир355
Arseniy
Ну вот она и разгадка сердитости тещи. Вторая пустующая квартира. 27.02.2019 12:01:43, Arseniy
Мне кажется , что она про квартиру не в курсе , а там кто знает ...
27.02.2019 15:58:27, будущая свекровь
Живут в однушку и вы это называете хорошо зарабатывает папа прорабом? Да они пристраивают свою дочь и рисуются. А вы вот имеете перспективу сильно прогореть. Никаких свадеб и дарений квартир. Вы не видите? Вас же используют под видом недовольства "дешевизны". Они спят и видят, как облопошить вас 27.02.2019 04:13:14, Гость
Согласна с LETO, такие тёщи не уймутся и после и доведут дело до развода. Было подобное в моей семье. Пусть молодые очень хорошо все взвесят сами. А пышные свадьбы, не гарант хорошей семейной жизни, это только понты. 27.02.2019 01:18:20, Mama Valy
Я в отчаянии , я просто не знаю что мне делать , как свои мысли донести до сына , чтобы он услышал меня ?
27.02.2019 01:43:54, будущая свекровь
никак. Берегите себя, ибо нервотрепательно все это.
28.02.2019 12:37:27, Лось-Анджелес
Смотрели фильм "Горько!"? Если нет - посмотрите обязательно. И молодым покажите, разговаривать на тему свадьбы станет легче :)) 27.02.2019 20:25:38, av10
Вам ,в первую очередь успокоится., холодный рассудок без эмоций. Вы готовы пойти на определенные траты и не более, вы их обозначили, стойте на своем, судя по вашим словам сын достаточно разумен. А другие родители, если хотят чего-то большего , то пожалуйста пусть все и оплачивают, кто-же против-то )... И самое важное, наплевать кто что подумает и скажет ( знакомы, родственники и всякое такое ) это ваша жизнь и ваш выбор поступить именно так как вам видится . 27.02.2019 10:30:49, LOL
Спасибо , очень нуждаюсь в поддержке . Уже две ночи не сплю !
27.02.2019 16:00:04, будущая свекровь
мы сами на свою свадьбу заработали и ничьих родителей не спрашивали... живем 15 лет!!! свадьба была скромная, но веселая))) Все запомнили,,,Не представляю.чтобы мои дети мне позволили что- то решать... уроки и то не дают помочь делать))) 01.03.2019 00:17:41, мое мнение
Исходя из своего опыта. Если невеста не согласится просто расписаться и уехать отдыхать, заканчивать это надо все, лучше сейчас, иначе будет он жить с её мамой, раз она своего слова не имеет. Деньги прожрут и пропьют родня, бисер метать перед свиньями эти свадьбы. Надо праздник друг другу дарить в первую очередь! 28.02.2019 09:28:09, Ольга.К
Странно, что мамаша девочки, сама не заработав ни рубля, так лихо распоряжается чужими финансами. Пусть ребята ставят ее перед выбором - или они делают свою свадьбу, как сами хотят, или ее на свадьбе вообще не будет. Не согласится - ее проблемы! Пусть дома сидит. А дочка пусть бежит от нее, чем раньше, тем лучше. Пока ей совсем жизнь не поломала токсичная мадам. Такие считают своих детей собственностью и терорризируют до конца жизни. 26.02.2019 23:39:48, Юлия Большакова
Не будет такого никогда !
Дочка придавлена мамой , боится ей слова сказать . Вчера мы с сыном нормально , дружелюбно общались , а сегодня он со мной разговаривает сквозь зубы ...
А меня вот какая мысль посетила , мы с мужем в своё время не спрашивали совета у родителей , в какой нам ЗАГС подать заявление , сами подали и родителей поставили перед фактом . Конечно потом , советовались насчёт свадьбы и т.д.
А вот у этих молодых людей , мама невесты решает , где им расписаться ... Бред ! И это только начало , что будет дальше ?
27.02.2019 01:42:34, будущая свекровь
Предлагаю такой вариант, наши молодые так женились:поехали в Прагу, там была роспись в старинной ратуше,в свадебных нарядах, ездили одни,не хотели даже свидетелей,потом фотосессия, фотки,и ресторан на двоих.Они счастливы и нам мало хлопот. По сумме вышло,думаю, меньше, чем ваша предполагаемая свадьба.Заодно и свадебное путешествие.Я уверена, что вашим молодым очень подойдет такой вариант. У нас такое решение молодых никто не осудил, и всем вашим родственникам можете сказать, что молодые не хотят свадьбу,это их решение. Свидетельство о браке там выдают, перевод на русский тоже, всё законно.Не пожалеете! 27.02.2019 06:39:08, ЛС
Отличный вариант!!! 03.03.2019 00:25:45, ElenaMich
Вряд ли её родители согласятся на это .
27.02.2019 16:01:04, будущая свекровь
А если не согласятся, пусть дальше "взращивают" свое сокровище. Какой век на дворе? Девушка совершеннолетняя, благословение у родителей уже не берут нынче, в чем проблема? 03.03.2019 00:24:04, ElenaMich
Arseniy
Ерунда какая то "роспись в ЗАГСе ей не подходит , для этого она ищет место , куда потом отдельно пригласит сотрудников из этой организации ." Мещанство какое то.
Предложите совершить все это в затяжном прыжке с парашютом (с оплатой тетке из ЗАКСа за участие) чтобы отстали.
Если серьезно жалко девушку, но наверное придется воздержаться. Разумеется, если девушка реально хорошая пусть забирает ведет в районный ЗАКС и без всякой роскошной свадьбы живут дальше.
26.02.2019 23:14:44, Arseniy
У нас в свое время мои родители давили на меня, что надо свадьбу, у меня была своя однокомнатная квартира, мы были студентами и решили жить вместе. Мои родители советской закалки говорили в каком статусе ты живёшь с ним, надо срочно свадьбу. Но у родителей мужа был ремонт дома, стройка им было не до свадьбы, так как финансовая часть торжества ложилась на родителей, они предлагали расписаться через 1, 5 года, как дом достроят. Мы очень сильно ругались с мамой моей и мужем, а муж не хотел меня потерять и ругался со своими родителями. Итог: свадьбу сыграли через 1,5 года, мы подкопили денег, родители закончили стройку и тоже подкопили, но вот уже 10 лет каждый год муж мне напоминает как он ругался с родителями из за моей мамы. Пусть дети поживут вместе, и часть средств накопят сами. Так же есть куча друзей, которые не жили вместе до свадьбы, итог плачевный, через 3-6 мес развелись, а родители еще год отдавали долги за пышную свадьбу. 26.02.2019 22:42:18, Masha_nn
Зачем родители хотят взрослым половозрелым людям, намеревающимся создать семью делать свадьбу ?! Если они=дети не могут сами - это Не доросли. Незачем. Не надо. Когда дорастут - смогут отвечать за себя сами и за свои потребности, тогда и будет у них свадьба, за их счёт и на их усмотрение. До этого - честно какой то бред. И постановка вопроса странная. Недорослям надо учится и работать, взрослеть. Оплачивание их секса в законе ни к чему не приведёт. 26.02.2019 21:47:41, Давножена
Для того что бы квартиру в дальнейшем не пришлось делить как совместно нажитое имущество, ее нужно оформить на своего ребенка до того как он вступил в брак 26.02.2019 20:50:15, Нора 8080
Мы одну квартиру ещё в детстве оформили на сына , она ему и достанется !
27.02.2019 01:47:00, будущая свекровь
Зачем? Квартира родителей, на них и должна быть оформлена. А то такая глупая ребенка еще жеге или теще ее подарит 26.02.2019 23:13:32, Upss
У нас была скромная свадьба,недорогое платье,хороший фотограф и шикарный ресторан на 15 человек,самых близких.Никакого тамады,цирка и салюта. И что я вам хочу сказать,уже 6 лет прошло,а гости до сих пор говорят,что это была лучшая свадьба! Тихо,спокойно и душевно. Ну и поехали на море на недельку.Пусть молодые распишутся,а из загса сразу в самолёт.Это их день и только им решать,как его провести! Они потом всю жизнь будут жалеть о неудачном и нежеланном торжестве. А если у родителей невесты некуда девать деньги,пусть им машину или квартиру подарят 26.02.2019 20:26:06, Алекса Ви
Ваши слова , да в уши маме невесты !
27.02.2019 01:48:26, будущая свекровь
Такое ощущение, что невеста сама эту свадьбу хочет,а мамой прикрывается. У меня к Вам вопрос,если её мама не готова с Вами встретиться до свадьбы,Вы на свадьбе друг с другом познакомитесь? А если уж мама без свадьбы ни как,то и без сватовства тоже никак получается. В любом случае,должны встретиться. Вот и обговорите все на сватовстве 26.02.2019 20:21:27, Как так
С нами встретиться не готовы , я навязываться не буду ! Я не знаю что будет дальше , что будет - то и будет !
27.02.2019 01:49:41, будущая свекровь
Встретиться не готовы, а как тогда свадьбу организовывать? Кто должен все обдумать, обсудить, организовать? Или оно как то само должно, без участия родителей невесты??? Пусть морально тогда готовятся, может, как внуки пойдут, дозреют. 03.03.2019 00:27:49, ElenaMich
Странная позиция. Да вы обязаны встретиться. И увидеться. Может, там по одной акт. Вы куда сына то отдадите? Потом бед не оберетесь. Сходите к ним домой. С чего вдруг такие замашки? Может они вообще, неадекват 27.02.2019 04:18:38, Гость
К тому же, девушка вообще что ли не имеет голоса перед своей маман? Она же взрослая совсем. Мы с мужем решили расписаться и просто расписались. Спрашивать у родителей, как они должны отмечать СОБСТВЕННУЮ свадьбу - это как? А потом эти же родители будут рассказывать как им молодым жить двоём?
Молодым пора уже повзрослеть.
А сын ваш не должен быть тюфяком. И подстраиваться под закидоны мамаши жены.
И, если честно, не очень понятно, почему девушка расстроилась по поводу того, что вы свадьбу хотите скромную? Она ведь вроде как вы писали выше была не против даже росписи. По идеи ей должно быть всё равно...
26.02.2019 20:12:58, Мария159
Вот и мне странно , вся из себя такая скромница , а сегодня сын заявил , что оказывается это не только мама хочет , но и она сама . И судя по поджатым губам сына - мозг ему она прополоскала !
27.02.2019 01:52:10, будущая свекровь
Детки совершеннолетние? Не заработали? Кредит взять не желают на свои хотелки? Скажите сыну, что готовы на скромную свадьбу , в затратах наравне с родителями девушки. И желательно с материальным участием "деток", видимо, где то уже могут подрабатывать, раз на колечко с бриллиантом сын заработал. Куча историй, как ради шикарных свадеб жених и/или его родители берут огромные, под полмиллиона и больше кредиты; молодые , не прожив вместе года, расходятся, а бывший уже муж ещё несколько лет гасит кредит за эти вот никому не нужные понты. 03.03.2019 00:37:04, ElenaMich
Раз девушка и сама хочет шикарную свадьбу, тогда вариант- закончить последний курс, и заработать на все свои желания. Вдвоем. Когда поймут, что все желания - за их счёт, сто раз пересчитают и суммы, и необходимость и фото- и видеографа, и шикарного платья на один раз надеть, и сотню гостей пригласить, и выездную роспись заказать. 03.03.2019 00:31:39, ElenaMich
Так и предполагалось. Пусть сынка дальше губки поджимает. Не вырос он еще. Повзрослеет, пусть тогда и женится. А хотелки при таком раскладе будут расти в геометрической прогрессии, за Ваш счет, конечно 27.02.2019 14:31:52, Upss
Так а с чего девушке быть отличной от своей мамаши? Она под каблуком у матери, и она же видит, что как мать себя ведёт в семейной жизни. Другой модели поведения она и не знает. Вот попал ваш сын. Что то мне подсказывает, что после свадьбы девушка очень быстро забеременеет. И будет так же как и ее мама сидеть дома и всем выносить мозг. 27.02.2019 05:01:21, Nataly197788
Самые здравые здесь дети... хотят скромно и путешествовать, пусть так и делают..шикарной свадьбой сейчас ни кого не удивишь... главное чтоб брак в последствии сохранился, а не наставлениями тёщи распался... 26.02.2019 20:08:21, Крис08
Совершенно согласна, уже народ насмотрелся на эти все "шикарности", и в карете, и на теплоходе, и на самолёте. Знаю семью, женились чуть меньше 10 лет назад, 250 тыр потратили, по тем временам довольно крупная сумма, дворцы- кареты- голуби- танец- фото- видео-уроков тамада- ресторан на 100 персон, все было, в основном на родительские деньги праздновали, немного своих вложили. Что имеют- видимо, такого же склада теща всеми силами пытается разрушить семью, хотя дом полная чаша, все время наговаривает на мужа дочери, в сомнения вгоняет. Один брак дочери таким образом уже разрушила, муж сбежал от тещеньки, не выдержал. Теперь в браке ребенок рожден. Жалко будет, если останется без отца. 03.03.2019 00:44:21, ElenaMich
На мой взгляд, если молодые не могут оплатить свадьбу себе. То:
1. Либо пусть копят и не женятся пока
2. Играют свадьбу скромно
Вот ответьте, кому нужна эта свадьба?
Ведь вы сами пишите, что молодые готовы были просто расписаться.
Свадьба нужна маме невесты? Ну вот она пусть и платит. Какие проблемы?
Кому нужно тот и должен платить. Зачем вы подстраиваетесь под закидоны какой-то тёти?
Ведь она так и дальше продолжит рулить. Не позволяйте ей это.
Лучше пусть съездят куда-нибудь отдохнут, чем кормить толпу родственников, которых они увидят может за всю жизнь раза 2...

Я вот вообще не представляю, чтобы я брала деньги у своих родителей на собственную свадьбу. И мужу не позволила бы. Не знаю, может я воспитана по другому... Но мне кажется это в какой-то степени унизительно. Не смогли заработать на собственную свадьбу, значит, видимо, жениться нужно скромно.

В общем, мой вам совет. Маман на контакт не идёт? Очень хорошо!
Зовите девушку в гости и принимайте решение с сыном, что никакая пышная свадьба вам не нужна. Родители невесты и жениха и самые близкие друзья.
А мама ставится невестой перед фактом. Всё, вопрос закрыт!

Вот поверьте мне на слово, эти пышные свадьбы - это только слив денег в трубу.
26.02.2019 20:05:57, Мария159
У меня тоже сын женился в 23 года, точно также вместе учились. Наш вариант был такой: сваты выдали им сумму которую они планировали выдать на свадьбу, сами они что-то накопили и я (вдова, муж умер, когда сыну было 18 лет) предложила им оплатить свадебный банкет, была такая возможность, сама договорилась,т. к. очень хорошая знакомая директор ресторана. Приглашены были только родители и друзья молодых, человек 25. Все прошло шикарно, 7 лет прошло, до сих пор вспоминают, что хорошо отпраздновали.Мой вам совет-пусть те родители и вы спонсируете им определенную вами сумму, и пусть сами все организовывают. 27.02.2019 18:46:44, О. Р.
Всё хорошо и правильно вы написали , только :
1.девушка против мамы не пойдёт
2.сын прогибается под девушку
3.а я уже больная стала за последние 2 дня .
27.02.2019 01:55:56, будущая свекровь
Не стоит так реагировать. Объявите твердо о своей сумме, раз уж Вы готовы платить, и все. Дальнейшие хотелки за любой другой счет. У Вас еще впереди много всего "интересного" будет с такой девушкой. Про девушку и маму сыну ничего плохого не говорите, чтобы не получить обратную реакцию. Просто стойте на своей позиции. А в дальнейшем поменьше лезьте в их дела, так они быстрее разберуться. Ничего хорошего в будущем Вас, склрее всего не ждет. Требования и капризы будут только расти. 27.02.2019 14:39:14, Upss
Поддерживаю, не переживайте, на себя все не берите. Действительно, пусть вдвоем обдумать, как быть, если поймут, что никто их банкеты оплачивать не собирается. А то, может, в этой ситуации сами пойдут да распишутся, и родителей обеих сторон поставят перед фактом. И дальше жить свои умом будут, а не тещиным. 03.03.2019 00:48:10, ElenaMich
У нас свадьба была простая, роспись и ресторан только с родителями обеих сторон. Родственники были недовольны, а нам было все равно! Купили самую дорогой тур в Доминиканы и в свадебное путешествие в этот же день! Распишите молодым такой сценарий свадьбы это же их день! А не матери невесты, если у неё пчёлы в голове зудЯт в этом никто не виноват. И раз сын решил женится значит пусть с тёщей будущей сам разбирается и обозначает свою позицию. А то точно будет потом ездить и свои хотелки везде вставлять 26.02.2019 20:03:19, Амска
Сестра друга выходила замуж ближе к 30 годам, к этому времени убедилась, что молодой человек ей подходит, (жила с родителями до свадьбы), оба заработали на свадьбу, ездили в Питер, там была где-то то в дворцовых ансамблях церемония. Сами все свои желания оплатили, родителей и братьев- сестер с детьми пригласили, гостиницу, билеты из Москвы-обратно оплатили. Все довольны. (Не олигархи, обычные люди) Вот такой подход молодых достоин уважения, а губки дуть на родителей, думая, что они ( вернее, видимо, только родители жениха обязаны этот банкет оплатить, раз будущая теща "не готова встречаться", это детский сад, раз детский сад- жениться не доросли. 03.03.2019 00:55:50, ElenaMich
Моя приятельница отдавала дочку замуж прошлым летом, сразу по окончании вуза (жених и невеста - однокурсники). Свадьба обошлась в миллион. Живут молодые с тёщей и тестем (зять - иногородний). Тесть - диктатор, и молодых строит в стиле "Рота -подъем!". Молодые собираются свалить на съёмную. На мой вопрос, почему собираются платить за чужую квартиру, а не возьмут ипотеку, теща заявила - денег на первоначальный взнос нет. А миллион, который ушел на один день свадьбы, почему не стал этим взносом? Ой, ну дети хотели шикарную свадьбу, мы не могли отказать. Это называется - без штанов, но в шляпе. Я, как потенциальная теща, к подобным решениям гульнуть, а потом сосать лапу, отношусь крайне негативно. И свадьба ребенка - не повод для разорения. Желаю Вам мудрости. Пусть Ваш здравый рассудок победит эмоциональное давление, которое оказывают любители жить на широкую ногу за чужой счёт. 26.02.2019 19:16:26, бим-бом
По традиции родители жениха и невесты должны встретиться и всё обговорить. Решить обоюдно всё вопросы, чтобы никаких потом разногласий и обвинений не было. Как хотите это называйте: сговор, запой, сватовство. Не зря же предки это придумали. Для молодых тоже важно, чтобы их родители были в хороших отношениях. 26.02.2019 19:00:12, Бабушка весёлая
А родителям невесты пофиг на законы !
27.02.2019 01:57:57, будущая свекровь
Удобная позиция, чтобы получить с семьи жениха организацию и материальное обеспечение мероприятия. Принцесса у них, что ли? 03.03.2019 00:57:40, ElenaMich
LET0_o
Сына вашего жаль. С такой тещей ,она разведет их через год. Поговорите с девушкой мягко,но твердо. Определите сумму,которую готовы вложить в свадьбу. Она должна понимать,что и она не товар,который нужно "купить" И вы не олигархи. Ну,а если ее мама что то хочет,то любой каприз за ее деньги. Главное разговаривать без претензий,с пониманием. Тем более они не хотят пышную свадьбу,нужно твердо встать на их сторону и сказать, что это их жизнь и вы только за. А еще лучше склонить на просто роспись и поездку за границу сразу после.. . А что касается мамы девочки,не стремитесь к знакомству. Это стресс для вас,молодых,ругань. Зачем это нужно.
Как хорошо,что у меня дочь разумная. Плюс они с женихом копили 2 года на свадьбу,ту которую они хотели. А мы были гостями на ней. Уважаю ее с мужем. Поженились в 22 года
26.02.2019 18:54:17, LET0_o
Очень рада за вас . Вы воспитали хорошую дочь , у меня так не получилось ...
27.02.2019 01:59:50, будущая свекровь
Знаете, если все так начинается, то может и не стоит Вашему сыну жениться? Даже сейчас согласия нет, а что потом будет. Все эти притензии и недовольства умноженные на быт убьют любые чувства. И будет просто жизнь из-за детей, чувства долга и тд. А счастья никому не будет. Ему вот сейчас кажется, что любит и отпустить не может. У молодых так бывает. Но только прожив несколько лет и не спав ночами с ребенком, хлебнув других жизненных трудностей, можешь сказать, что да, я люблю этого человека, он мне дорог. А так, "не нюхав порох" не возможно сразу любить человека. Пусть сейчас пострадает, отпуская ее, зато потом будет счастлив в браке. Или просто повремените со свадьбой. Даже пройдя через такое испытание молодые проверят себя, свои отношения друг к другу. И ее маме будет повод задуматься. В любом случае, семью нужно создавать только на взаимном уважении , а не на ультиматумах. Простите, это мое мнение. Желаю счастья и любви Вашим семьям! 26.02.2019 18:48:26, Волчонок
Думаю, мама вряд ли может повлиять на решение влюбленного сына жениться. Придетсч мальцу учиться набивать свои шишки и учиться на своих ошибках. Не стоит девушку и ее маму обсуждать сейчас с сыном. Он влюблен, Вас он не слышит, будет только злиться. А девушке только на руку разорвать Ваши с ним отношения. 27.02.2019 14:43:06, Upss
Спасибо вам !
27.02.2019 02:00:58, будущая свекровь
Действительно, зачем Вы должны оплачивать чьи то капризы? Пусть там мадам сама все и оплачивает. А ребенок родится? Она ж задолбает всех своими манипуляциями, Вашего сына втопчет далеко под плинтус. Вам оно надо? С девушкой проговорите! С сыном тоже. Пусть сначала решат как жить будут и решать серьезные вопросы. Ответственность за союз с обеих сторон и не родителям за них жить. А когда все так с наездов начинается, вряд ли чем то хорошим закончится. Откуда такие замашки у неработающей курицы? Я б сына научила повнимательнее быть, предохраняться первые 3 года, пока розовые сопли не кончатся. Любовь- это не дурацкая страсть, а осознанный выбор любить и умение договариваться. 26.02.2019 18:46:23, Неклуша
От такой свахи бежать надо за тридевять земель... 26.02.2019 18:20:13, Вераправа
Откажитесь участвовать финансово в свадьбе. Мы женились в 24 года,свадьбу с мужем оплатили сами,это был вечер в ресторане. На что заработали,то и сделали. Но мне пришлось двигать свекровь с ее несусветными местами о шикарной свадьбе. Она была готова дать деньги. Но мы сделали ,как сами хотели. Живём 15 лет. 26.02.2019 17:56:50, Ольга Ростов
Подговорите сына тайно расписаться и все. 26.02.2019 17:52:39, Нуну
Ох, как мне знакома и понятна Ваша ситуация. Мама невесты из тех тёщ, которые считают свом долгом вмешиваться в жизнь молодых, поучать, наставлять. И Вашего сына, который искренне любит свою девушку, впоследствии ждет череда нравоучений на разные темы, но будет и такая: "твои родители плохие, жадные, не любят свою невестку, а ты смотри , как у нас, потому что мы такие хорошие...." Я , по своему собственному опыту , могу дать такой совет: пусть молодые заранее обговорят между собой , как они будут общаться со старим поколением своих близких, тут раз и навсегда решить, что безусловно уважают родителей друг друга, но все решения принимают только свои совместные, в гости к родным ходить вместе и по очереди, чтобы никого не обидеть, и сами, пусть редко, но встречают у себя на обед своих родных, ведь они (молодые), еще долго будут получать помощь и поддержку старших родственников, поэтому уважение здесь даже не обсуждается. И уже исходя из такого решения, пусть думают, какая именно у них будет свадьба, пусть четко решат, что расходы на свадьбу будут равными с обеих сторон и тогда никаких претензий между родителями быть не может. Мой опыт с сыном оказался отрицательным, они развелись через 7 лет, хоть детей в этом браке не родилось. 26.02.2019 17:48:01, Походун Ольга
Абсолютно с вами согласна: присмотреться 26.02.2019 17:38:10, ТатьянаАк
Автор.
Не давайте им деньги. Скажите- нет.
Не селите у себя. Не давайте квартиру.
Не общайтесь с родственниками жены.
Укажите один раз сыну на недостатки невесты. Начните со слов "я хочу для тебя добра. Не кажется ли теье, что мать и прсое свадьбы будет влиять на нее. Почему она не уехала раньше... но ты мне дорог и я приму любое твое решение".

Пусть сын сам решает проблемы им же созданные.
26.02.2019 17:37:40, Сова1234567789
Natalya d'*
По первой части согласна (не давать деньги и жильё), а по второй нет, указать на недостатки - стать врагом. Наоборот, надо невесту хвалить и почаще говорить что вот начнёте вы работать, да накопите на свадьбу до на сьемное жильё, и заживете нормальной жизнью, совет да любовь.
Это отложит свадьбу на пару лет, а там, глядишь, сами подрастут поумнеют.
26.02.2019 17:41:33, Natalya d'*
но ваш вариант тоже хороший)) сами копите- сами- сами... а там, может, сын и сам разглядит какая невеста...
Но я просто считаю, что в любом случае счастье сына- это дело и матери сына тоже... И не вмешиваться она не может.
26.02.2019 19:21:40, гршо
знаете, я понимаю, что есть риск стать врагом. Поэтому надо очень аккуратно это делать. Просто я считаю, что семья для того и нужна, чтобы поддерживать друг друга. И если близкий допускает ошибку- как не сказать... Это все равно как заметить проблему со здоровьем и молчать...

Если бы можно было 1 раз, только 1 раз с ним поговорить с любовью, вдумчиво. И сказать, что не смотря на это, мать примет любое его решение и будет относиться к невесте и сыну точно так же... Но она не может не высказать опасения.
26.02.2019 19:18:10, гршо
А. Не отдавайте им квартиру... не увидела. Сдавайте ее дальше. А они пусть на съёме живут. Раз невеста такая прогнутая мамочкой- пусть и живут все вместе. У вас хоть деньги целы останутся. 26.02.2019 17:22:18, 4577щщо
1)невеста соглашается с мамочкой и еще явно не выросла для самостоятельных решений. Зачем свадьба?
2) молодые и вовсе не хотят праздника. Хотят родственники? Пусть родственники и оплачивают. А вы свои деньги потратьте на себя
3) жених не знает как общаться с мамой евечты? Пусть сам на ее хотелки и зарабатывает. Честно говоря, если невеста себя продала дешево- может, найти непродажную, а?
4) надеюсь, дети не с вами будут жить?
26.02.2019 17:21:20, 4577щщо
И по поводу квартиры,которую сыну отдадите, сделайте так,чтобы потом,если что, не пришлось делить ее как совместно нажитое имущество 26.02.2019 17:06:37, Что-то не сходиться
Да, квартиру если решите отдать - просто можно же "разрешить проживать", не переоформляя . С такой тёщей сюрпризов не долго ждать, придет ещё делить. 03.03.2019 01:01:46, ElenaMich
Детям не терпиться остаться вдвоем и насладиться друг другом в полной мере, поэтому они готовы уступить желаниям матери невесты, лишь бы быть вдвоем( наверняка у обоих первые серьезные отношения).Молодость, гормоны и все такое...
Семейка, если честно, странная: мама готова отдать дочь замуж, но не хочет знать семью жениха. Папа хорошо зарабатывает, но живут в однушке и ездит на недорогой машине( Не знаю ни одного строителя, живущего в однушке, даже холостяки 25-30 лет двушки-трешки себе покупают, а семейные еще и дома себе строят, и машины у всех оочень хорошие. И это обычные строители, у прорабов совсем другой уровень дохода)
Вряд ли в нормальной любящей семье мать говорила бы про дочь как рыночная торгашка ("дешево себя продаешь") Этой свадьбой и хочет показать всем, что "дорого дочь продала", пыль в глаза пустить.
Не может ли такого быть,что девочка не замуж хочет за любимого,а сбежать из этого однокомнатного ада?(в 23 года спать с родителями в одной комнате,переодеваться, писать диплом,читать,смотреть кино....кошмар) Когда любишь человека , бежишь к нему без штампа в паспорте. И тем более не вступаешь в торги с будущей свекровью о размахе мероприятия, а наоборот,благодаришь за любую помощь,любую копеечку.
Может, если бы у Вашего сына было побольше времени присмотреться к невесте и ее семейству, желание жениться само прошло.Мой брат со своей невестой, пока зарабатывал на свадьбу,передумал устраивать торжество.Поняли, что деньги очень нелегко даются и решили, что квартира в новостройке с хорошим ремонтом им важнее этих празднеств, расписались в загсе и живут себе вполне счастливо.Может и Ваши детки, поработав активно,не просили бы Вас о таком пафосном торжестве.
26.02.2019 17:02:20, Что-то не сходиться
Мне кажется, невеста нашла дурачков и пытается решить свои проблемы за чужой счет. С мамой в однушке жить тяжело, да еще и , типа, Золушкой( ну, это она так считает, на самом деле еще неизвестно, кто там Золушка), работать она явно не хочет, зато красивой жизни хочет( погиумтнела после Ваших слов). Мне кажется, она решила, что неплохо ей пристроиться в богатенькую семью. Квартирку родители отдадут, она лапочкой прикинеттся, потом дите родит, работать и не надо будет. Родители мужа ради внуков постараются. А себе цену набивают, чтт типа мама ее жить не отпускает, дома истязает, и вообще , жизнь у нее ужас, а все требования плохая мама выдвигает. 26.02.2019 18:05:19, Upss
Кстати, да.Такой вариант вполне возможен. Мама-тиран, все жалеют, она вся в белом, одни же плюсы.На чужом горбу в рай 26.02.2019 19:32:46, Что-то не сходиться
23 года, все маму слушает... Так и будет всё время, до пенсии, дочкиной. А к чему свадьба ? Я два раза женился : роспись, дома с родственниками
новыми посидели, на утро - в свадебное путешествие - первый раз в Польшу, второй раз - Сочи . В этом году племянник будет женитса, ждёт когда подружка институт окончит . Оба с деньгами, не плохими, у него элитная фотостудия, у нее два продуктовых магазина. НО ! Свадьбы как таковой не будет. Родственники - вечер дома и , в путешествие в Бразилию. Свадебные торжества свое изжили, практичней молодежь стала . Что из свадьбы балаган делать ? А ролики, шикарные свадьбы - это для быдла, хоть и с большим деньгами, но быдло !!
26.02.2019 16:46:35, Кот учёный
И правда, как можно за такого нищеброда замуж идти??? 26.02.2019 16:25:36, Нни
NLU
Учитесь у толковой тещи. Скажите, что денег не дам, не готова ещё. 26.02.2019 16:24:09, NLU
Она хочет , пусть платит. В чем беда? 26.02.2019 16:16:16, Амк
ужас какой :(((( жаль молодых. Как действовать вам? Улыбаться и махать. Поддержать морально, дескать все будет хорошо так или иначе. Посовещаться с мужем и выдать сыну на руки деньги в таком размере, в каком вы готовы. Проинформировать об этом невесту, что выдали сыну такую-то сумму на свадьбу, больше не можем.
Устранится полностью из этого вопроса.
26.02.2019 16:16:01, Лось-Анджелес
у меня ситуация была наоборот,собрались жениться.выбор по финансам-тихо расписываемся,покупаем двухкомнатную квартиру.или свадьба,денег только на однушку остается.будущая жена сказала-мама без свадьбы никак.через10 лет узнал что теще нафиг эта свадьба не сдалась,лучше квартира. 26.02.2019 16:10:10, сергей 105
пусть свекровь,будущая,сама хоть 100$ своими руками заработает. 26.02.2019 16:01:28, сергей 105
Как по мнению некоторых... В 23года уже нормально так приличная бабень, а не девочка под маминой юбкой 18ти лет. Нужно валить хоть в общагу из родительской однушки. Невеста поди и картошки без мамки не поджарит.... в 23то годика... 26.02.2019 15:39:28, Тат8
Девочка выполняет всю работу по дому , как Золушка , это маман не напрягается .
26.02.2019 15:46:18, будущая свекровь
Ну а вы то как оцениваете? Подойдёт Вам такая невестка/дочь? Всё-таки под одной крышей жить, какое-то неопределенное время. Если подходит, то забирайте к себе, и живите вместе, те родители как бы пусть своими делами и дальше занимаются. Раз барышня и Золушка и носит одежку с 'маминого плеча'. Распишутся, а 'пропьют' уж когда заработают.
А вообще, как вариант, сьездийте с мужем на пару недель пожить, например на дачу, или в отпуск. Молодеж пусть дипломы попишет в уединении, чуток от паха и головы отляжет, может головы начнут работать.
26.02.2019 16:04:49, Тат8
Даже и не знаю , что вам ответить . До вчерашнего дня , я о ней была другого мнения . Считала её разумной , скромной , а теперь видя и слыша как она прогибается под маму , не пытаясь проявить самостоятельность , хотя бы в вопросе , в какой ЗАГС им подать заявление - я засомневалась .
27.02.2019 02:11:45, будущая свекровь
Ох и хапните вы с такой сватьей прям вот чуюбеда заходит как штомовая туча. Если так будет и после сватьбы то этот брак просуществует недолго. Я бы от такой тёщи держался подальше 4-5 тысяч киллометров приемлимое расстояние. 26.02.2019 15:23:24, Хитрый татарин
Согласна с Вами.Сразу очертить границы.а то маманя их разведёт быстро. 26.02.2019 16:31:32, Жела
Natalya d'*
Достаточное расстояние - 50см. Завести новую девушку и те 50 см что она своим телом возле мч занимает, вполне достаточно е расстояние 26.02.2019 15:26:30, Natalya d'*
А вообще, на кой эта свадьба нужна. Тратить столько денег на кучу родственников, некоторых видишь в простой жизни от случая к случаю. Лучше- дворец, лёгкий фуршет и действительно путешествие. 26.02.2019 15:13:40, proscinavica
Изначально как хотели, так и планируйте - деньги пополам на машину, ЗАГС, фотосъемка, путешествие. А если сватья хочет произвести впечатление на СВОИХ родственников, то пусть и оплачивает. Мы бы своих тогда и не приглашали, и предупредили об этом бы. Папа да мама со стороны жениха и фсё 26.02.2019 15:05:52, proscinavica
Вот пусть невесткина маман продаст свою однушку и - гуляй ,рванье! А вы твёрдо держитесь своей позиции. 26.02.2019 15:01:40, Собочавка
Добрый день! Мороз по коже от всего этого(таких тёщ будущих), а что потом она потребует?!? Люди не меняются... Я бы отказала сыну, любишь-сам за такой потом всё делай и терпи её маман. Может одумался бы... Когда любят-ищут компромиссы, а не манипулируют под видом "мам", и прочего. Неизвестно кто кого подговаривает в данном случае:мама дочь или дочь маму.Пусть сами решают свои проблемы, а не могут-ждите, как заработаете. Вы себя поберегите, о вас никто не думает здесь. 26.02.2019 14:19:14, Дважды Будущая свекровь
Спасибо .
26.02.2019 15:49:37, будущая свекровь
Санвиталия
Для меня вопрос размаха свадьбы - это вопрос разумности трат. Свадьба должна быть по средствам. Заниматься/ брать кредит можно на отдых, квартиру и тд
И свадьбу планируют взрослые люди, которые планируют свой бюджет и определяют формат предстоящего мероприятия самостоятельно. Если молодые хотят просто расписаться, они идут и расписываются, не опрашивая всех родственников
26.02.2019 14:15:44, Санвиталия
Sazonchiks
Кредит на отдых это разумно?
03.03.2019 21:11:12, Sazonchiks
Санвиталия
Я вообще не любитель кредит, но зависит от ситуации. Бывает, людям нужно "перезагрузиться" - тогда да, можно и кредит взять, если он посильный, а не кабала на 10 лет
04.03.2019 00:15:30, Санвиталия
Уважаемая "будущая свекровь". Прочла ваши ответы к комментариям. Боюсь, что ваши попытки показать себя Белой и пушистой, не соответствуют действительности. С ваших слов, "МАМАН" девушки вашего сына много хочет. А я поняла, что не больше вашего, просто иначе, чем вы. И тем более, что вы ещё не разговаривали лично, а только со слов и детей и своих домыслов уже составили картинки и выставили виноватых. Вам уже очень хочется очернить и невесту и её родителей. С самим наличием высказываний в таком тоне, и того, что Вы уже успели высказать я понимаю, что Вас бесит отношение сына к девушке - неоднократно подчеркнутое "он её сильно любит", показывает ревность. Вы ждете и вам нравится, когда нелицеприятно намекают на отношения и воспитание девушки. А я вижу, как правильно её воспитали родители. Вы слишком много себе заслуг причислили. Она, может поделилась с вами сокровенными мыслями, или поддакнула не к месту, а вы рады выставить её неблагодарной дочерью. Вот и кажется мне, что поторопились вы с называнием себя свекровью. От такой незрелости взрослых часто в молодых семьях бывают раздоры. 26.02.2019 14:01:17, Н.Н. Т
Уважаемая Н.Н. Т . Я не пытаюсь оказывать давление на молодых , не навязываю им своего видения о том , какой должна быть свадьба , предлагаю им самим сделать свой выбор , но тут активно вмешивается мать невесты . Невестку очернить не хочу - девушка хорошая , кажется даже скромная , мы к ней хорошо относимся , привыкли уже . Про её " ужасную" маму , я уже слышу 3 года , девочка её боится и ненавидит ...
Да , лично мы с её родителями не знакомы , мнение составлено со слов этой девочки и моего сына , мы готовы идти на контакт и познакомиться с этой семьёй , но они на контакт не идут , пока что ... И мне кажется , что это нормально , когда две семьи знакомятся перед свадьбой . Не так ли ?
По-поводу ревности , её нет , я очень рада за чувство своего сына к этой девушке , но при этом мне его очень жаль , потому как у девушки куча комплексов и проблем , а у её мамы ещё больше .
Свекровью я себя не назвала , я назвалась будущая свекровь , а это разные вещи ! Может я и не зрелая , так как у меня это впервые , но точно справедливая и порядочная !
Удачи вам !
26.02.2019 16:02:23, будущая свекровь
Если свекровь хочет за свой счет, то теща- за счет свекрови... а это разница 26.02.2019 17:26:43, 4577щщо
Боже ж мой, так моя невестка вообще золотая! Они с сыном расписались, после мы вчетвером за столом посидели... Кольца вот только вышли недешевые - по заказу делались, да и то золота маленько в доме нашлось. 26.02.2019 13:52:25, Ктоя-ктоя
Вам повезло !
26.02.2019 16:02:51, будущая свекровь

Показано 100 комментариев из 334



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!