Раздел: Брак (Папа в декрете)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын планирует уйти в декрет вместо невестки

Так уж получилось, что сын (31), закончив мединститут и затем ординатуру практически сразу попал в аварию. Полгода вылетело из жизни, а затем была реабилитация и прочее, и прочее. Сейчас со здоровьем всё впорядке, но он выпал из жизненного ритма и с отсутствием реального опыта работы не мог никуда устроиться. Путем долгих хождений попал в частную клинику, которая занимается медосмотрами. Платят там весьма средне, но работы немного.
Два года назад сын женился. Невестка (29) мне очень нравится. Но у них сразу возник перекос в доходах – невестка зарабатывает гораздо больше сына. Сейчас у них встал вопрос с беременностью. Невестке категорически нельзя выпадать из работы, поэтому она предлагает, что до трех месяцев она сидит с ребенком, а затем мой сын уходит в отпуск по уходу за ребенком. Опять же, свой врач при ребенке.
Моё мнение: да, это разумно. Но…..ну не мужское это дело сидеть с ребенком и полностью зависеть от женщины. Сам сын вроде против такого расклада, но понимает, что с его зп их текущий уровень жизни никак не потянуть. А там еще и малыш появиться.
Что вы думаете? Есть ли среди ваших знакомых папы-декретники?
19.02.2019 14:23:09,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,в соседнем доме и в подъезде снимала семья квартиру.Отцы с детьми,жены работали.В той семье ,что снимала жена через 3 года квартиру купила.Непривычно было видеть папаш на детской площадке трещащими с мамашами,но и к этому привыкаешь.Если выгодно семье то почему нет. 21.02.2019 18:26:33, рица
У соседки бабушки сидели по очереди 21.02.2019 15:22:57, Лето 2017
У меня два примера перед глазами. Один - наши родственники. Там папа потерял работу перед самым декретом жены. В итоге он сам вызвался уйти в декрет, т.к. понимал, что искать может долго, а если в семье все безработные, то это полная опа. Ребенок был на искусственном питании. Поэтому мама уезжала утром, приезжала вечером. Папе сначала было непривычно и тяжело, но потом он стал понимать, что и как. Когда ребенок пошел в сад, то папа нашел работу. На больничные с ребенком ходили по очереди.
Второй пример - просто знакомые. Там зарплата жены позволила на время декрета снять квартиру в соседнем доме. Папа сидел с малышом, но как только проснется малыш, то приносил ребенка на кормление. Сам папа работал удаленно на дому. Поэтому с ребенком он не гулял, а выставлял в люльке на балконе. Готовила жена, стиркой и уборкой занимался муж. Но надо сказать, они таким образом двух детей родили и вырастили.
21.02.2019 14:06:50, Лания
Есть такой знакомый. Жена бизнес-вумен, он сидит с двумя детьми. Старшему мальчику уже 8, младшей девочке - лет 5 или 6. Насколько я понимаю, начинать работать он не планирует. Что жена по поводу ситуации думает - не знаю, знакома с ней на уровне "привет-привет".
Мне данный персонаж крайне неприятен сам по себе - наверное, поэтому и к его "декрету" я отношусь негативно.
20.02.2019 22:34:23, Зим@
Знакомых пап декретникоа нет,но я вообще отношусь с большим уважением к тем мужчинам, которые решили таким образом помочь своей жене.И сидеть он там не будет,с ребенком надо будет крутиться и вертеться,и иногда больше чем на работе. Только кто грудью кормить будет? Или сразу с 3 месяцев на смесь хотите? Или сцеживаться? 20.02.2019 13:27:03, Звезда 1995
Яшими ( МарикаЧ)
Да, есть такой знакомый. Он был в декрете с двумя детьми. Жена зарабатывает
там ну очень много.
Но и Ваше беспокойство мне понятно. Потому я бы (если бы меня сын слушал) предложила 1,5 года декрета, затем - няня и попытка сделать карьеру.
Как бы не было все разумно, есть опасность, что "домашнего" мужа жена со временем перестанет уважать. И не надо здесь смотреть на Европу. Мы все-таки другие.
20.02.2019 13:17:00, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Нормальный расклад. Знаю знакомую с телевидения, рекламщицу, она с нескольких месяцев ребенка выскочила на работу, чтобы не терять ЗП. Ребенку это плохо, остальным хорошо, да, такова жизни. А папа будет иметь возможность поднять свою квалификацию, почитать материалы, лекции и т.п. Какие-н7ибудь онлайн курсы пройти.
Само по себе сидение с младенцем мужчине только полезно во всех отношениях. Больше будет женщин уважать и бабушек.
Повторюсь - плохо в этой ситуации только ребенку. Искусственное вскармливание и т.п. Мама поймет свою потерю много позже, когда не сможет вспомнить ни первой улыбки сына, ни его первых шагов и вообще всего первого, а будет помнить авралы на работе. Но это ее выбор.
20.02.2019 12:56:31, Oazis
У меня брат сидел с ребенком до 3-х лет, и не потому что зп у его жены больше, а наоборот, у него ставка больше была и декретные получали по 80 тыс) 20.02.2019 12:28:54, ТаняОрел
Какие декретные по 80 тысяч....на текущий момент максимальный размер ежемесячного пособия по уходу 26 152,33 р. и то это с 2019 года....а "декретные" по больничному муж не может получить, только рожающая женщина. 20.02.2019 13:51:06, Надежда 1111
Сейчас, да есть потолок, а раньше этого потолка не была, у нас сотрудница тоже под 90тр получала (успела в последнюю волну). 20.02.2019 14:51:29, Маруся1111
Всю жизнь потолок был, посмотрите законодательство 20.02.2019 17:53:52, Lubanya
Всегда был 20.02.2019 14:57:02, Upss
Я вот одного не пойму -женщина спросила совета по-человечески. Зачем писать оскорбительные комментарии? уже обосрали не только ее, но и сына и невестку. не знаете, что сказать, пройдите просто мимо. человек и без ваших оскорблений разберется. 20.02.2019 12:20:09, Ангелина Гришина
Kusa4aya
У меня муж работает на неполную ставку и официально находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Очень удобно. 20.02.2019 10:01:24, Kusa4aya
У нас так было. Папа сидел в декрете до 3х лет. Всё замечательно. И в садик водил и на кружки. Он справлялся также как и мамы+ ему все девочки помогали. Все восхищались таким заботливым папой. Дочь выросла в любящей обстановке 20.02.2019 06:38:52, Госитьььья
Невестка единственный адекват в вашей семье. Даже удивительно что она вышла замуж а вашего сына неудачника и ещё и свекровь деловую приобрела. Может тебе с внуком сидеть? А они вдвоём работать будут. Как такой расклад?) 20.02.2019 04:57:15, Пог
Ну и ну! Частенько натыкаюсь на опусы " булки" -и не раз меня посещало чувство какого - то .....не соответствия, скажем так. Но да ладно, спишем это на желание аффтора заработать на публикациях.Но в данном...эээ...произведении вы , мадам засохшая булка, превзошли сами себя по глупости! Не мужское это дело - сидеть в декрете?! Мадам, а вы точно мать взрослого сына? Или нет - Вы точно женщина? 20.02.2019 02:22:00, Евгешая
Может сесть папа или бабушка.Если бабушка работает,то может она взять декрет.Если жене выгоднее работать,пусть папа садится.Что тут такого? 19.02.2019 22:25:54, От меня
Судя по Вашим темам, Вам самой 24 года, но у Вас есть дочка первоклассница и 2 сына 27 лет и 31 года.
Богатая фантазия?
19.02.2019 20:45:16, Регина Докторенко
Звездная Тень
В Финляндии очень много пап-декретников, очень хорошие отношения между такими папами и детьми. Нормально и правильно, если обоим подходит. 19.02.2019 18:31:16, Звездная Тень
Сочувствую вашему сыну и его самомнению.
С другой стороны, поздравляю что невестка попалась умная. (не сарказм)
Если его зп не покроет затрат на няню, то пускай сидит в декрете.
Вариант ничем не хуже других если его самомнение не учитывать.
19.02.2019 18:31:15, artem437
Dnnn
среди моих знакомых есть бабушки-официальные декретницы) с пособием до 1.5 лет.
Читала, что в Европе вполне часто именно папы сидят с малышами. Еще вариант - отпуск по уходу до 1.5 лет с неполной занятостью пара часов в неделю. Вроде бы и пособие при этом сохраняется, но можно в сб-воскрес подработать, врачу-то. Чтобы не забывать медицину и не терять квалификацию.
19.02.2019 17:11:37, Dnnn
Какая квалификация на мед.осмотрах? И аот не верится как-то, что мужчина-врач не смог себе работу получше найти. Тем более без опыта работы. Профессии надо учиться. Шел бы дежурантом по гочам работать в любую скоропомощную больницу опыт бы был ого-го. Да и с ребенком это вполне можно. Какой же он врач будет, сидя на мед.осмотрах. Лет через 5 вообще нигде не нужен будет 19.02.2019 19:28:24, Polocolo
Полно. У меня даже есть коллега, которая уехала в Питер. Видится с детьми и мужем пару раз в месяц. Муж с детьми. Младшей уже 3,5 года. Полностью на нем с рождения. Там даже 3 месяцев декретный не было. А ваш случай сейчас абс не редкость. 19.02.2019 16:11:21, Lubanya
ОООльга
а предыдущего младенца будет успевать растить? :)
[ссылка-1]
19.02.2019 16:10:59, ОООльга
:))) 20.02.2019 00:14:58, av10
masyanya белая и пушистая
ух ты! оказывается с января уже 4 года прошло . 19.02.2019 18:00:46, masyanya белая и пушистая
Может там два брата, у них же 4 года разницы. Скорее отца не было судя по проблемам. 20.02.2019 10:08:10, забыла пароль, буду анонимом
следопыт!!!! 5 баллов! 19.02.2019 16:57:51, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
правильное решение . Самореализоваться он успеет и после декрета . 19.02.2019 15:56:28, masyanya белая и пушистая
Фруате
Да, знаю такие случаи.

В первом отец действительно сидел с ребенком, во втором - "сидел" и работал (там был тот случай, что официально лучше было ему уйти в декрет, так как пособие было больше).
19.02.2019 15:40:21, Фруате
Среди лично знакомых нет, но вот из соседнего подъезда есть такой один - лично не знакомы, но каждый день видимся не по одному разу. Я не знаю, как они это оформляли, и оформляли ли, но он всегда с детьми был (разница года 3 - 4) : гулял, в сады они не ходили. потому в школу и проч. Уже выросли. У нас старшие в параллельных классах учились, так что все на виду. 19.02.2019 15:23:23, hanhi
rotkappe
Есть два примера - в России и не в России. В России все закончилось разводом по инициативе папы и свадьбой с женщиной, с которой познакомился на детской площадке.
В стране, где все мужчины берут отпуск наравне с женой, мужчина с удовольствием отпуск отгулял (и еще даже немного дополнительно исхитрился взять). Все ок. Все счастливы. Все друг друга любят. Мама там намного больше зарабатывала и зарабатывает, хотя и папа не совсем нищий.
ИМХО, все зависит от настроя мужчины. На Вашем месте настраивала бы сына, что декретный отпуск это хорошо, что сможет почитать-подумать или спортом позаниматься, что мгновения, проведенные с ребенком, он запомнит на всю жизнь и т.п.
19.02.2019 15:07:28, rotkappe
Сын зарабатывает меньше няни? Ну, так пусть работает больше. 19.02.2019 14:57:54, Natalya d'*bez regi
Я к тому, что чтоб не уходить в декрет, ему не надо заработать больше жены, достаточно столько сколько нужно на няню. 19.02.2019 14:59:08, Natalya d'*bez regi
не, плохо получится. Года через два-три невестка влюбится и уйдет к другому. Самое плохое - что и ребенка с собой заберет и суд ваш сын проиграет, ребенка отдадут матери. А он привяжется сильно, и хуже того, не только он, но и ребенок к нему. Мать оторвет с кровью. 19.02.2019 14:55:56, Лось-Анджелес
Я не верю в существование успешных женщин которые в мужья выбирают себе малозарабатывающих инвалидов. 19.02.2019 14:34:32, Умнее надо разводки писать, умнее
А если она замуж выходила за много зарабатывающего мужчину, а потом он в аварию попал - тоже не верите? Или она после его аварии/болезни сама автоматически умственно неполноценной становится? 19.02.2019 15:25:52, hanhi
Выше уже выяснилось, что это разводка. 19.02.2019 20:45:48, Умнее надо писать
Судя по аосту, он еще до аварии нисколько не зарабатыаал. Ординатура и сразу авария 19.02.2019 19:30:39, Polocolo
Путь в никуда. Или к разводу.
Пусть работу новую ищет. Опыт уже есть, так что вперед и с песней! А жена на 6 мес декрет (про пользу ГВ врач по идее должен знать!) а дальше няня.
Иначе в 33 года вашего мальчика без опыта работы только мед.братом возьмут...
19.02.2019 14:33:40, СиреневаяЛеди
У меня был такой знакомый, там всё закончилось тем что пропадая днями и часами на детской площадке с карапузом он там подружился с одной декретчицей, у них случилась любовь, оба развелись и женились друг на друге, теперь 2 ребёнка растут не с родным отцом. 19.02.2019 14:32:41, Булочная
УникаЛьнаЯ
Если для него с ребенком сидеть "немужское дело", то "много зарабатывать" точно мужское. Или пусть делает хорошо свое мужское дело, или пусть делает то, что может. С ребенком сидит, например. 19.02.2019 14:31:08, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!