Раздел: -- из блогов (Раздел имущества)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компенсация утраченного наследства

*** Тема из блога
Сегодня свекровь получала пенсии, для этого она едет на квартиру по адресу регистрации и целый день ждет почтальона.
Квартира трехкомнатная, в панельном доме, общая площадь около 60 кв.м., пустует уже лет 6-7, выглядит как “музей советского быта”, принадлежит по приватизации в равных долях свекрови, свекру, моему мужу и его старшему брату.
Звонит мне оттуда свекровь и сообщает следующее:
Созрели они со свекром эту квартиру продать и обеспечить, пока живы, старших внуков жильем. Внуки 26 и 28 лет, сыновья старшего брата моего мужа, на данный момент проживают с родителями в четырехкомнатной квартире. Родители предполагали, что “мальчики” унаследуют недвижимость своего бездетного дяди, а он взял и обзавелся женой и дочкой в 44 года. Подлец, в общем.
“Музей советского быта” стоит около 3 млн, к этой сумме надо добавить еще 1 млн, выбрать с “мальчиками” на первичном рынке 2 однокомнатные квартиры, купить и довести их “до ума”, а это еще 1-2 млн, в зависимости от качества материалов и работ.
Обратилась она для реализации этой идеи к моему мужу, но не нашла у него понимания! Максимум, на что он готов, - это отказаться от своей доли, организовать продажу квартиры и выдать каждому племяннику по 1,5 млн на руки, а дальше всё “сами-сами”.
Свекровь этот вариант не устроил, и она позвонила мне:
“Поговори с мужем, он тебя послушает! Не по-людски так с родными племянниками поступать!”
Я ответила, что впервые об этом слышу, надо подумать.
Вопрос! Надо ли мне во всё это лезть, если муж сам ничего об этом не рассказывал?
13.02.2019 22:37:14,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорить надо, но особо влезать и командовать не стоит. Просто помните, что муж глава семьи, а вы просто "бухгалтер", "финансовый директор" вашей семьи. И потом: ну продадут старики свою квартиру, а сами где будут жить? Кто их возьмёт к себе? 12.05.2019 10:38:08, Наталья ЦНВ
Поговорите с мужем напрямую , расскажите о звонке, выскажите, только осторожно, свою точку зрения на ситуацию. Не скрывайте ничего, а нк то это может обернуться против вас же.... 11.05.2019 22:51:20, Жанчик111
Свекровь - женщина конечно глупая. В таком возрасте надо думать с кем будешь доживать остаток дней. Кто будет о тебе заботиться. Она живет на территории младшего сына, поэтому предполагается, что ухаживать за ней и ее мужем в старческой немощи будет младшая нелюбимая невестка и столь же нелюбимая внучка. А при таком раскладе с невесткой лучше дружить и не спорить с ней. А то кто ей подгузники будет менять? И продавать старикам единственную принадлежащую им квартиру не стоит. Если квартира нужна кому-то из внуков пусть там живут. Старики умрут, тогда и надо ее продать и поделить. Вдруг кто-то из-старичков заболеет и надо будет много денег на леченье? О своей старости надо заботиться, не быть обузой детям и иметь собственную заначку. А то, что отдашь внукам, через несколько лет уже и никто не вспомнит, деньги если понадобиться на леченье они не вернут и ухаживать за больными не будут. 03.05.2019 07:46:00, Свекровка
Ничего своего (своей семьи) никому не отдала бы. Я тоже жить хочу красиво. Пусть покупают у меня долю я уступлю в цене. Мужу бы сказала все свои доводы, и сделала бы вид, что дальше он сам решает. Но потихоньку, незаметно капала бы, направляла в нужное мне русло. Да я меркантильна в том что моей семьи касается. 17.04.2019 07:51:04, ВераНаумова 1
прочитав все комменты, так и не поняла- а сами племянники -то нуждаются в таких проблемах? может, они живут себе, в ус не дуют, копят деньги на путешествие в Антарктиду(переезд за бугор, смену пола, этсетера), а тут бабуля такая -здрасьте, дети, хлебаем щастье ситечком.
по вопросу ТС- хорошо посоветовали озвучить сам факт звонка и тихо слиться из разговора.
15.04.2019 18:22:59, ФрекенСнорк
не понятно а собственно если квартира пустует то
1. где живут свекр со свекровью и куда пойдет та недвижимость где они живут
2. какая собственность есть у вашего мужа и его брата. например где ваш муж будет зарегистрирован после продажи той квартиры.
так то вам в эти семейные разборки лучше не лезть. но можно спросить у свекрови типа "а моя дочь разве не ваша внучка? а ей что достанется?"
даже если муж ваш не против отказаться от своей доли в той квартире то дальше действительно "сами, сами". он и так отказывается от 750000 (а де факто от 1,5 млн потому что после ухода свекра и свекрови он на них претендует, причем претендует вполне серьезно даже если свекры завещают все брату вашего мужа или внукам)
по любому отказываясь от своей доли ваш муж и так дает слишком много и я бы подумал над распиской от той стороны в том что они отказываются от каких-либо претензий на прочие дела (если они конечно есть)
15.04.2019 16:43:36, некто
Чот не поняла, вы им ещё и добавить должны 1-2млн?????? 13.04.2019 13:54:32, ВасилисаПрипухлая
конечно не надо. 13.04.2019 03:39:00, нея
Мой совет,как уже опытного в дарении,человека:- никому и,ничего не дарите,что в сумме более 1-3 тысяч! Не оценят! Мало того,еще и добавку попросят! Даже самые "близкие и,дорогие" вам люди. Такова психология потребителя дармового!!!
И еще. Думайте о том,что вы не молодеете,и болезни приходят так неожиданно,что вам будут нужны средства на все: и на здоровья-дай Бог вам,и на похороны-не приведи до этого,Господи!
Финансовую политику семьи,должна вести жена-она кормилица,и если у вас с этим все в порядке,не дайте мужу сделать дурное по отношению к своей семьи!!!
20.02.2019 13:50:34, ujac
Не так нельзя. У меня родственники жены наследство делили так и не вспоминали сколько дарили родители тем кто больше всех просил.А потом ещё требовали отказаться от наследства,.. А у нас трое детей. В каждой семье половина таких людей которые только себе... Если вам сейчас не надо доля-то надо что бы наследство в виде таунхауса перешло вам, желательно прямо сразу. Если сейчас нельзя то лучше пусть все так и стоит или квартира, или хаус будут в итоге в одной семье.Можно разрешить там жить бесплатно.
Вот мы обменяли (долю) одну комнату на коттедж тогда когда совсем все накалилось.
Правда родственники вывезли все от туда что не приварено, главное что бы не досталось нам...
18.02.2019 12:25:17, Игорь. К
Надеюсь, у мужа хватит ума не отказываться от своей 1/4 в этой квартире. Жизнь длинная, мало ли что может случится, ему или дочке понадобится, 750 тыс. не копейки, зачем их раздаривать племянникам? перебьются. вам девочку растить, а вы швыряетесь такими суммами. 17.02.2019 09:16:12, Июля
Спасибо за поддержку!
Мы не швыряемся. Выходные, как обычно, проводим у родителей мужа, свекровь тише воды, ниже травы, как будто никакого звонка в среду не было.
17.02.2019 15:33:34, Регина Докторенко
я краевед) у меня муж тоже лет в 40 туда-сюда раздал имущество. думал, что он неболящий и бессмертный. сейчас на седьмом десятке помощи нет ни от кого. жалеет.
вам дочь еще растить и растить. муж не молодеет. вы ему политику партии объясните)
17.02.2019 15:40:21, Июля
Сочувствую...
Спасибо за предостережение и совет!
17.02.2019 20:29:08, Регина Докторенко
Ничего себе "мальчики"! Мои в таком возрасте сами себе жилье добывали -у нас не было ни своих капиталов, ни обеспеченных добрых дядюшек. Да и дармовщина вряд ли пойдет на пользу великовозрастным деткам. Наверняка они знают о плане свекрови, и, видимо, готовы сесть на шею дяди. Щедрый вариант мужа можно принять, но не более. Пусть детки отрывают задницы от насиженных местечек и идут работать туда, где деньги платят. 17.02.2019 07:56:41, Людмила19
У родителей "двух бедных мальчиков" квартира 4комнатная, что мешает разменять ее и на жилье для них добавить? То есть родители потесниться не хотят ради собственных детей, а вот дядя поделиться доходами обязан. От доли в квартире дядя отказался-мало, денег ещё дай, семья же. Железная логика наглых любителей халявы. 17.02.2019 04:54:08, Алёна К.
Не надо. Во всяком случае, если муж не спросит и не предложит обсудить. А лучше вообще абстрагироваться от этого и не думать на эту тему. Повлиять вы не сможете, тема вообще скользкая, только переживать попусту, здоровье губить. 16.02.2019 17:56:26, Плавали знаем
А вот свекрови, если спрашивает, я бы откровенно ответила. Что никак содействовать не буду и считаю это несправедливым по отношению к мужу и его ребенку 16.02.2019 17:58:42, Плавали знаем
Не надо влезать, сами пусть разбираются 16.02.2019 14:24:54, Не помню как здесь назвалась
Муж действительно подлец, мало того, что женился, так ещё и ребенка родил))))) Мне кажется, бабушке надо предельно тактично сказать, что муж Вам проблему не озвучивает, а Вы не можете завести разговор на эту тему и тем самым её выдать. Как-то так. Тем паче продать единственное жильё свекров - не есть хорошая идея, по-моему 16.02.2019 14:16:08, Мама аутаа
LET0_o
Можно сказать,что муж строго сказал: не лезть,сам разберусь! А там уж как пойдет. И правда не лезьть 15.02.2019 23:05:24, LET0_o
Мне всегда "нравится", как невестки/ зяТья делят имущество свекров/ тестей. Да еще при жизни родителей! Зарабатывайте и распоряжайтесь! 15.02.2019 17:17:25, Татьяна37
Это Вы о чём-то своём, по-видимому... 15.02.2019 19:37:01, Регина Докторенко
Дина (Джума)
Почему-то очень тяжело наблюдать как твоего мужа не любит и использует его собственная мать. У нас похожая ситуация- свекровь считает нас богатыми и постоянно клюет мозг на тему передачи жилья от моего мужа сетсре-любимой дочери. Которой сейчас 41, не работает, ищет себя, просветляется, бросает монетку между буддизмом и христианством и эгоистична настолько, что даже меня не перестает удивлять, а мы 30 лет знакомы.
Имхо. Не лезть. Особенно, если все деньги и жилье заработал муж, а не Вы. Мне с этим намного сложнее. Потому что содержать великовозрастную нахалку , работая на ее будущее мне лично крайне неприятно.
15.02.2019 15:53:17, Дина (Джума)
Может быть стоит подумать над разделением бюджета, если муж идет на поводу у матери? 17.02.2019 06:22:12, masha.shumilka
Дина (Джума)
Проще оказалось собственность обезопасить )))
Но сейчас и не актуально- уже не слушается особо... что не мешает ей повторяться и каждую встречу непонятные манипуляции-махинации запускать. Уже на каждое слово думаешь - а это сейчас к чему будет? Просто так там уже ничего не говорится, не рассказывается, не общается... И очень неприятный заход начался- там всегда носились с дочкой- папа и мама, знакомы мы с детства, поэтому отлично все сама видела, и родители мои. Как называется "в попу дули". И вот теперь в отсутствии сестры мужа каждый раз тема запускается как эта дочка обижена, как ее недолюбливали, как ей ничего не покупали и как она все детство плакала, что брату все, а ей ничего. Поначалу в шоке была- думала в маразме тетка. Потому поняла- надо восстановить справедливость и отдать ей квартиру. Чуть не стошнило.
17.02.2019 11:13:37, Дина (Джума)
Очень противно, вы правы. И досадно, ведь это делает нормальное семейное позитивное общение между поколениями практически недоступным. 17.02.2019 13:36:22, masha.shumilka
Спасибо, что поделились личным опытом.
Сочувствую, обидно, конечно...
Молчу, не лезу, мне своих забот хватает с сыновьями, дочкой и мамой.
15.02.2019 17:12:39, Регина Докторенко
Я не поняла, почему только двум внукам? У второго сына детей не предполагается?
Где и с кем живут и чем там владеют пенсионеры-родители нынче?
Дарили ли они недвижимость или крупные суммы кому-то из своих детей или внуков ранее?
Без этих данных инфа очень неполная.
15.02.2019 12:49:16, Moon
А кого это должно касаться?! Пришла в семью великовозрастная тетка с двумя детьми от чужого дяди... Ну, родила внучку... И что ?! Считает, что ей позволительно обсуждать, кому что перепадет?! 15.02.2019 17:23:10, Татьяна37
ну хоть кто-то правду сказал 16.02.2019 00:19:22, +++++
У младшего сына детей до недавнего времени не было, жена и дочь появились в возрасте 44 лет. Родители живут в пригороде, в коттедже, принадлежащем ему.
Информацией о прошлых подарках не владею.
15.02.2019 14:42:48, Регина Докторенко
А когда, интересно, предполагалось, что племянники унаследуют жилье дяди? К пенсии, что ли? У них разница в возрасте с дядей лет 20 же? Я понимаю, за бабушками- дедушками наследовать. Но ждать дядю??? 15.02.2019 11:17:49, Елена7777
У дяди с племянниками разница 17 и 19 лет.
Может, больной фантазией свекрови предполагалось, что они и одинокий младший сын переедут в четырехкомнатную квартиру к старшему, а таунхаус и коттедж предоставят подрастающему поколению.
Чем больше думаю об этом, тем мне смешнее становится.
15.02.2019 14:51:57, Регина Докторенко
Будет еще смешнее, когда Вы станете свекровью... С больной фантазией... 15.02.2019 17:25:37, Татьяна37
Хороший колхоз получился бы. Свекрови не грех напомнить, что у сына все таки ребенок появился, и ему как-то то желательно о его будущем подумать, жильем обеспечить, а у племянников свои родители есть, да и сами они уже не детки. 15.02.2019 15:18:13, Елена7777
А свекровь сама где живёт сейчас? Я думаю, это нечестно, за чужой счёт решать квартирные вопросы "мальчиков". К тому же, однушки таким возрастным мальчикам - это не о чем. Сейчас хотят, чтобы отказался ваш муж от своей доли и ещё вложил деньги в ремонт и обустройство однушек, потом мальчики женятся, и им станет тесно, потом пойдут дети, и опять добрая за чужой счёт свекровь будет плакаться о "расширении" жилплощади для внуков? Максимум, если вашему мужу не критична эта доля в квартире родителей, он может от нее отказаться, а дальнейшие жил.вопросы пусть решают сами "мальчики" и их родители. 14.02.2019 23:10:05, Елена7777
Свекровь со свекром живут в пригороде, в коттедже, построенном моим мужем.
Вот она и предполагала, что этот дом и таунхаус мужа со временем станут собственностью “мальчиков”.
15.02.2019 07:43:00, Регина Докторенко
А общие дети у вас планируются? 15.02.2019 12:49:46, Moon
У нас уже есть общая дочь.
Сегодня исполняется 11 месяцев со дня рождения Веронички.
15.02.2019 14:37:15, Регина Докторенко
Вот на fb пишут, как состоятельный бездетный человек взял, да и женился, да еще ребенка заделал. А ошарашенные и обиженные родственники наняли бандитов, те беременную жену подстерегли и избили до полусмерти , да и ребенка она потеряла... А у родственников алиби - хорошо подготовились! 14.02.2019 21:34:56, taviu
Ужас какой!
Я бы теперь на месте этого человека все имущество прокутила или завещала благотворительному фонду.
15.02.2019 07:48:14, Регина Докторенко
Наташа Р
Не поняла, то есть предполагается, что вы подарите свою часть квартиры племянникам и ещё доплатите сверху несколько миллионов ? Странная вообще идея. Вы так богаты? А почему собственно она не обратилась к родителям ваших племянников, это было бы как-то более логично. 14.02.2019 20:43:04, Наташа Р
Квартиру получали родители, поэтому отказаться от своей 1/4 муж считает нормальным. Он успешно занимается малоэтажным строительством и отделкой квартир, поэтому может “пожертвовать пару миллионов родным племянникам” по мнению свекрови. 15.02.2019 09:40:19, Регина Докторенко
Соглашаться на просьбы. И жить как жили. Даже не вздумайте. Муж сам разберётся. Будут спрашивать, скажете, что закрутилась, не было подходящего времени. И не лезьте. 14.02.2019 18:56:33, Ирина*****
Это одно и то же, если мне скажут, чтобы я отдала свою квартиру кому-то и еще сверху добавила 2 миллиона, которых у меня нет 14.02.2019 17:52:37, Рада2
Seledka
Вот , мне кажется, вы будете правы, если вообще не будете лезть в это дело. Их имущество, пусть сами решают. Я, по крайней мере, такой точки зрения придерживаюсь и не лезу в их квартирные свекра-свекрови-мужа вопросы, так и сказала - меня оградите. Свекровь мне за это вроде даже благодарна. 14.02.2019 16:52:51, Seledka
Спасибо за поддержку!
Второй день молчу, как ни в чем не бывало, и дальше буду делать вид, что ничего не знаю.
Позиция мужа мне нравится, а он её не изменит.
14.02.2019 20:38:46, Регина Докторенко
Dnnn
свекровь обнаглела) надо "мальчиков" и ее просветить, что есть такая специальная вещь, как ипотека и потреб.кредит. Как раз для добавления и покупки кв или для ремонта. 14.02.2019 15:13:02, Dnnn
Мне кажется, что свекровь приболела, а “мальчики”, скорей всего, даже не в курсе пока её планов. 14.02.2019 16:14:14, Регина Докторенко
свекровь обнаглела? А не невестка, характеризующая собственность свекрови как “Музей советского быта”?
Свекровь не имеет права распоряжаться собственным жильем по своему усмотрению? Да свекровь просто переживает, чтобы её собственность родным внукам, а не ушлым невесткам досталась.
14.02.2019 16:08:46, ээээх
А чем Вам не нравится “музей советского быта”?
У нас в городе есть такой, и визиты туда навевают светлую печаль и ностальгию по детству.
Там и узбекские ковры на стенах, и румынские спальни, и немецкие стенки от пола до потолка, и чешские хрустальные люстры - дефицит и эксклюзив.
14.02.2019 16:20:03, Регина Докторенко
жираф Анатолий
что Вы с анонимами объясняетесь, пусть "выходят из сумрака", тогда поговорим. 14.02.2019 17:03:45, жираф Анатолий
омг, и жирафы анатоли, с датой регистрации 24.06.18, туда же. Да не разговаривайте, кто ж вас просит. 14.02.2019 17:30:24, смишно даже
Dnnn
невестка не говорит пока свекрови), чтоб отдавала ей пенсию и накопления. Что до музея - даже ностальгия от этих слов. Насколько я поняла тему - свекровь хочет, чтобы муж Регины взял да отдал помимо доли в кв (ну ладно, бог с ней с 1/4, действительно могут и бабушка с дедушкой этим распоряжаться) еще и свои личные средства "мальчикам-племянникам" (почти 30 лет) впридачу - чтобы им хватило денег на хорошие кв и на ремонт. Причем средств там предполагается где-нибудь млн-два как минимум, и не в долг, а просто так. За то, что посмел жениться и завести ребенка, - значит, надежды племянников на наследство от него и неплохую такую фин.поддержку рухнули. 14.02.2019 16:18:11, Dnnn
свекровь хочет распорядиться своей собственностью и ничего от мужа автора не просит (поскольку свекровь, будучи в разуме, прекрасно понимает при новой невестке выпросить у мужа автора ничего не получится). Распорядиться в пользу своих родных внуков, вся ограждая свою собственность от возможных чужих проникновений. 14.02.2019 17:39:03, ээээх
Невестка очень богата,благодаря своему мужу. Но хочет стать ещё богаче.Деньги лишними не бывают.Свекруха-то права! 02.05.2019 12:54:16, михайлова
Вовсе не так.

Она хочет дополнительных вливаний в виде добавки на две однокомнатные квартиры и еще ремонта в них.
Это в сумме значительно больше, чем 1/4 доли младшего сына в общей квартире.
Плюс временные затраты от мужа автора.
14.02.2019 17:56:42, Фруате с телефона
Эти лбы 26 и 28 лет должны сами зарабатывать себе на жилье. А уж с какого перепуга ваш муж собирается выдавать им по 1.5 млн, вообще загадка... 14.02.2019 13:18:29, Бетсси
Медведка
Муж, слава богу, не собирается. Это в представлении свекрови он бы собирался, если бы был "хорошим" дядей. 14.02.2019 17:39:23, Медведка
Еще неизвестно хотят ли “мальчики” обрастать недвижимостью в родном городе. Может, они рванут в столицу или за границу и будут кочевать по съемным на европейский манер. 14.02.2019 16:23:11, Регина Докторенко
Уж тогда логичнее оставить эту "трешку" и купить хотя бы двушку второму внуку, уж какие - то сбережения имеются, наверное, у родителей этих молодых людей. Чем пилить одну квартиру, и пытаться сделать из нее две, но однокомнатные. И да , кредиты и ипотеки, будь они неладны, если уж у этих мальчиков остро стоит вопрос жилья. А если не остро- то пусть бабушка отдыхает. Сколько ей лет, кстати, до таких возрастных внуков дожила? 14.02.2019 23:17:19, Елена7777
Логичнее бабушке - не вмешиваться в решение “квартирного вопроса внуков”, раз их самих всё устраивает.
Ей, кстати, скоро исполнится 78 лет, старшему сыну 52 года, младшему - 45.
15.02.2019 10:17:13, Регина Докторенко
Похоже, бабушка, пока жива, изо всех сил старается старших внучков обеспечить. Младшей то внучкой интересуется? 15.02.2019 15:20:17, Елена7777
1,5 млн - это стоимость половины бабушкиной квартиры. 14.02.2019 14:07:15, СиреневаяЛеди
Не соскучишься у вас там. Считаю, надо поговорить с мужем, раз свекровь просила. Понятно, что справедливо поделить квартиру пополам на двух своих детей. Не обязаны свекры дарить свои доли Вашему мужу, хорошо. Он не обязан дарить свою 1/4 . Интересно, что и благодарности не будет, наоборот, если не будет существенного материального подкрепления с вашей стороны. Что за позиция жертвы у вашего мужа? Пусть он готов отступиться от своей доли, но нормальной была бы компенсация с той стороны. Два взрослых здоровых внука, не сироты с детства. Почему так? Они выросли, а дочь маленькая, сколько там отцу будет, когда ей 26-28.
Поговорите. Кто ещё мужу мозг на место поставит. Вы не за себя, это ресурсы семьи, и 1/4 тоже, у вашей дочери отбирают. Смотрите, как по закону ещё. Где это написано, что надо от своего имущества отказываться и ещё должным быть?
14.02.2019 13:12:59, E_VIKT
Молчание - золото (с)
Тут выговорилась, убедилась в своей адекватности, а в их отношения лезть не буду. Сами разберутся!
15.02.2019 10:20:20, Регина Докторенко
masyanya белая и пушистая
однозначно надо на тему - с какого перепугу он должен вообще что-то делать ? Если ему не нужна доля в этой трешке , то он от нее отказывается и все. Продажа и все остальные действия - не его проблема . 14.02.2019 12:52:51, masyanya белая и пушистая
Медведка
Если говорить о компенсации утраченного наследства, то это ваш муж за отказ от доли и от будущего наследства должен получить 1,5 млн рублей в случае если квартира переходит "мальчикам" (ну, или продаётся с целью купить им недвижимость). А с него хотят ещё и поиметь деньги+время и хлопоты, "по-людски, ага. 14.02.2019 12:23:42, Медведка
жираф Анатолий
Добрый день, спасибо за интересную тему. Советов не дам, но поделюсь наблюдением из личного опыта. Не далее как сегодня моя мама(73года) настоятельно требовала неких действий для моей несовершеннолетней дочери. Я сообщила ей своё мнение. Она обиделась и пошла "решать" сама. Мне это не нужно, дочери тоже, но мама решила-мама сделала. Уже и не знаю как отбиться от такой заботы. Бабуля таким образом ощущает себя нужной. Может быть и в Вашей семье так? Может быть продажа/покупка квартир ничего кроме раздражения у взрослых внуков не вызовет? У них возможно есть свой взгляд на собственную жизнь и планы на будущее. 14.02.2019 11:45:35, жираф Анатолий
Спасибо за поддержку!
Вот и я очень надеюсь, что этот звонок - результат временного помрачения рассудка у свекрови.
А на самом деле никто не ждал смерти богатого и бездетного сына-брата-дяди, и рады, что он теперь не одинок.
15.02.2019 10:27:21, Регина Докторенко
Ну откуда Вы знаете , как перераспреелялись средства , пока свекры растили детеи .
Вам же муж уже достался немололодои .Вот еще немного и стариком назовут ( вон ниже в ветке термин обсуждают , офигеть какая молодежь тут собралась☺ ) . Только родители и их сыновья знают как лучаше.
Ни в коем случае не приближаитесь к этои теме. Извинитесь , что не сможете "присутствовать" . Сохраните "лицо")
14.02.2019 11:05:48, p.pevchaya
Первая часть идеи вполне неплоха. Продать 1 кв, купить 2 другие кв внукам.... Ок.
Позиция мужа тоже нормальна - отказ от своей доли в квартире (что ему эта 1/4?? даже с перспективой превращения ее в 1/2?) + помощь родителям в продаже кв. А вот дальше "детки" 26 и 28 годком должны уже сами-сами. Ремонты, кредиты на эти ремонты (или почему кредиты?? можно сделать бюджетно и на свои заработанные).
Нужно ли с ним говорить? Да, конечно. Озвучить мамин звонок, и сообщить, что во всем поддерживаете мужа и вмешиваться дальше не будете.
14.02.2019 11:00:02, СиреневаяЛеди
Oazis
Согласна, так бы и поступила. 14.02.2019 11:14:45, Oazis
Автор, во - первых, не вмешивайтесь, это внутрисемейное дело свекров. А во-вторых, почему свекры решили обеспечить жильём детей только старшего сына, а ваши дети? И, в третьих, почему все проблемы с куплей - продажей жилья должен решать ваш муж, да ещё и деньги свои в это вкладывать?? Детки уже великовозрастные, у них, в конце концов, родители есть, которые, на секунду, четырёх комнатной квартирой владеют, вот пусть они сами напрягутся ради своего наследства. 14.02.2019 10:35:52, Zlovredina
дети автора - это ее личные дети. С мужем у них 1 совместная дочь, которая, я полагаю, имеет шанс унаследовать за папой вполне приличное имущество. 1/3 квартиры точно никому погоду не сделает.
С остальным согласна.
14.02.2019 10:56:30, СиреневаяЛеди
офигеть( хорошо быть доброй за чужой счет. а роль родителей этих "малышей" какая в этой истории? 14.02.2019 10:16:49, Рене с раб.
И ещё интересны переживания свекрови за двух здоровенных мужиков. Я бы на её месте переживала за малолетнюю внучку, которую родили а зрелом возрасте, а её ещё вырастить надо. Просто мы с мужем двоих детей родили, ему уже за 40 было и я прекрасно знаю, как это. 14.02.2019 10:12:38, Так бывает
Вечная Весна
Зачем за внуков переживать? Для этого есть их, внуков, родители. 14.02.2019 10:14:16, Вечная Весна
Ну так родители не переживают за своих сыновей, а бабуля даже очень. Причём за очень взрослых внуков.. 14.02.2019 10:17:28, Так бывает
Вечная Весна
Там у сыновей такой возраст, что и родителям давно пора расслабиться. 14.02.2019 10:19:12, Вечная Весна
Не поняла, о какой компенсации речь в названии темы. По сути с мужем можно обсудить вопрос в ключе беспокойства о свекрови. Реально не стоит продавать единственное жилье. Она свою задачу выполнила, сыновей вырастила. И если разделить увенность Курмена ниже, вырастила хорошо, а значит и они с воспитанием "мальчиков" справятся, пример есть. Кстати, не факт, что ребят вообще интересует вопрос покупки, если имея неплохой доход, сами не озадачиваются. А если потребуется помощь, то лучше обсуждать детально с получателями. Может им деньги от сдачи полезнее будут, если ипотеку захотят взять. 14.02.2019 09:50:08, В розовых очках без пароля
В названии топика речь идет о попытке свекрови компенсировать старшим внукам наследство, которое от бездетного дяди им больше не светит. 14.02.2019 12:40:36, Регина Докторенко
Вашему мужу повезло встретить вас и обрести семью. А моей знакомой, которая в зрелом возрасте пыталась построить семейное счастье и родить, говорила родная сестра : зачем тебе рожать, у нас Оля есть ( племянница). Так и не решилась и в результате одна, а племянница и её подрастающие дети -потребители и на тётку плевали с высокой колокольни. 14.02.2019 14:43:35, Так бывает
Тогда совсем ой( А если бы не обзавёлся, то извинялся бы за каждый прожитый день?( 14.02.2019 13:51:41, В розовых очках без пароля
я бы обиделась на такое на месте мужа 14.02.2019 13:47:35, Рене с раб.
Дда зачем все это.Ногок,а потом полностью увязнешь.И вместо того ,чтобы растить своего ребёнка муж автора будет думать о племянниках. 14.02.2019 10:06:32, рица
Только решать это родителям этих братьев. Это их право. 14.02.2019 09:51:21, Kurmen1
Вечная Весна
Наследства?
А кто умер?
14.02.2019 09:48:31, Вечная Весна
Мне кажется, распорядится своими активами при жизни более мудрее, чем доверять это юридическим законами ссорить своих наследников. 14.02.2019 09:50:38, Kurmen1
Вот-вот! У нас по даче соседка распределила квартиры и дачу между сыновьями дарственными, а они втихаря все продали... Она теперь ютится у двоюродной сестры, как бедная родственница. 14.02.2019 22:15:36, taviu
КалиНа*
Хорошая сказочка. Она должна быть где-то прописана. Или дарить с правом пожизненного проживания. 18.02.2019 15:59:02, КалиНа*
Проблема в том, что хотят распорядиться не только своими, но и одного из сыновей. Он не вправе обозначить границы помощи, которая ему кажется уместной? 14.02.2019 09:57:09, В розовых очках без пароля
ландыш
проблема заявлена одна - автора волнует мировая несправедливость, которая разгильдяям обеспечивает квартиры. 14.02.2019 09:59:00, ландыш
У автора вроде есть еще старшие дети?
Может еи озаботиться ими?
14.02.2019 10:56:19, p.pevchaya
Решать вопросы мировой несправедливости удел исключительных людей. Я к ним себя не отношу. И против помощи в семье не имею. Но мама вероятно не вполне адекватно оценивает успешность младшего. Когда за другого человека решают, что он может себе позволить, опираясь на какие-то свои умозаключения, дело плохо. 14.02.2019 10:06:29, В розовых очках без пароля
о как!
как только начинаются разговоры о "мировой несправедливости" жди полной экспроприациии....
14.02.2019 10:00:38, Kurmen1
ландыш
мне кажется, этот мессадж должен быть адресован автору )))
потому что меня проблема мировой несправедливости не волнует абсолютно точно.
14.02.2019 10:02:12, ландыш
да.
Справедливости нет вообще. Это простая но очень действенная манипуляция.
14.02.2019 10:03:07, Kurmen1
Вечная Весна
Непонятно просто, что имел в виду автор.
У стариков особых активов нету. Полквартиры, с этим ничего особенного не сделаешь.
14.02.2019 09:53:42, Вечная Весна
О! Уже "старики"... Отжившие, никчемные, бесправные существа... 14.02.2019 09:54:27, Kurmen1
Вечная Весна
Нет, просто по возрасту старики. 14.02.2019 09:56:30, Вечная Весна
"Старик" - это оскорбительная стигма. Точно такая же как "негр", "псих" или даун".
До 70 лет сейчас официально это возраст зрелости.
14.02.2019 10:02:13, Kurmen1
скорее наличие у людей комплексов по поводу своей "стариковости" "цвета кожи" и прочее породило мнение, что эти слова несут негативную окраску. "Юношей" и "девушкой" быть никто не стесняется - хотя точно такое же обозначение временного периода. 14.02.2019 15:22:36, СиреневаяЛеди
Oazis
Если у вас свои комплексы , не распространяйте их на других. :) Все перечисленнык вами слова просто определения. 14.02.2019 11:17:07, Oazis
это оскорбительные социальные стигмы.
В цивилизованных странах на законодательном уровне приравниваются к оскорблениям.
Я публиковал ниже - одну англичанку арестовали даже за то, что она назвала трансгендера мужчиной. Это, конечно, уже издержки.
Но "старик" - это оскорбление.
14.02.2019 11:29:05, Kurmen1
Oazis
Цивилизованные страны давно заигрались и запутались в этих вопросах. Родитель 1. Родитель 2. Забудь свои корни и будь голубым/розовым, таким тобой легче управлять. Вежливо управлять. Ты и не заметишь. 15.02.2019 00:02:14, Oazis
"Старик и море"..... где там оскорбление?
"Жил старик со своею старухой" - тоже оскорбление?
14.02.2019 15:18:21, СиреневаяЛеди
стигма по поводу называния стариком рождается именно тогда, когда навязывается представление о таком назывании как об оскорблении, ни разу не раньше 14.02.2019 12:55:18, ALora
Согласна .
Не забуду, как моя мама вздрогнула, когда молодая мордатая продавщица ее бабулеи назвала. Маме где то 75 было.
В моеи семьé никогда никто не использует слова старик, бабка и т.д.

"Пожилая женщина/мужчина" -если о ком то.
А в лицо только собственнои бабуле можно "бабушка" сказать .
14.02.2019 12:08:30, p.pevchaya
а это уже другое)) Вообще обращение "женщина", "девушка", "дедушка" - это дурной тон. Но у нас нет никакой адекватной замены! Слово "товарищ" - из употребления вышел" "гражданин/ка" - звучит как-то "официально полицейски", а "мадам/месье" или "сударь/сударыня" - не прижились.
Кстати "сударь/сударыня" вообще никак не указывают ни на возраст, ни на статус... совершенно уважительно нейтральны.
14.02.2019 15:25:51, СиреневаяЛеди
а как надо негров называть???в русском языке отменили это слово или оно стало матерным? 14.02.2019 10:21:26, Рене с раб.
Яшими ( МарикаЧ)
А негроидная раса - упразднили уже?:))) 18.02.2019 09:19:14, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
насчет психов и даунов не в курсе, но вот оскорбиться на старика и негра может только тот, кто жаждет быть молодым и белым. 14.02.2019 10:14:45, ландыш
А Вы встречали кого-то , кто жаждет быть старым и черным? 14.02.2019 15:00:06, p.pevchaya
ландыш
нет
но полно таких, кто спокойно относится к своей старости; за негров не скажу, я с ними не общаюсь.
более того, есть данные, что после 70-ти люди в массе стремятся выглядеть старше своих лет.
14.02.2019 16:23:27, ландыш
Oazis
сами дауны не оскорбятся, ибо не понимают, а их близкие давно должны привыкнуть к этому слову. Но оно практически не звучит нигде, всегда смягчают. 14.02.2019 11:18:24, Oazis
солнечный ребенок имхо в сто раз оскорбительнее чем ребенок с синдромом Дауна 14.02.2019 12:56:14, ALora
Oazis
Возможно, но это не очень этично обсуждать в беседе с близкими такого ребенка. А в отвлеченной беседе почему бы нет, просто медицинское название.
а вот негр со стариком вообще сюда не относятся, проклятая американская псевдотолерантность, "я тебя не больно зарежу, чик и всё". %)
15.02.2019 00:12:59, Oazis
ландыш
тоже так считаю 14.02.2019 16:23:38, ландыш
)) 14.02.2019 10:19:26, Рене с раб.
Вечная Весна
Вряд ли активным гражданам с половиной квартиры меньше 70 лет.
Так как прикажешь их называть, если они не старики, но старые?
14.02.2019 10:06:19, Вечная Весна
Ну уж только не "старики".
Впрочем - это твое право величать их как хочешь.
14.02.2019 10:10:28, Kurmen1
Вечная Весна
А ты их как величаешь? 14.02.2019 10:12:46, Вечная Весна
Я свою маму старухой не называю. Хотя ей 81. Если тебе это интересно. 14.02.2019 10:50:34, Kurmen1
так понятно что маму мамой называют при обычном стечении обстоятельств. а так-то и 30-летнюю старухой муж может обозвать 14.02.2019 12:57:19, ALora
Вечная Весна
Мне это не интересно 14.02.2019 10:52:21, Вечная Весна

Показано 127 комментариев из 272



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!