Раздел: Родственники (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже недавно сестра приглашала в гости ... Навеяно темой ниже .

Недавно двоюродная сестра пригласила меня и мою маму к себе в гости . Приглашала она нас долго , долго уговаривала , хотела похвастаться новым ремонтом . Пригласила не в выходной а в будний день специально , дескать в выходной мужики будут ( имеется ввиду мой муж и её) , зачем они нам нужны ?
Ну и ладно , поехали мы с мамой вдвоём , тем более муж мой не любитель ходить по гостям . Купили мы как водится бутылку водки , тортик , и пару упаковок хороших конфет . Приехали , посмотрели ремонт и нас пригласили к столу . На столе было : блюдце с квашенной капусткой , блюдце на котором было 4 кусочка колбасы ( я не преуменьшаю ) , 4 кусочка сыра , 2 солёных огурчика . Сели , выпили , конечно захотелось есть , съели мы все по кусочку колбасы и сыра , осталось ещё по одному , сидим с мамой как две дуры и смотрим на этот сыр и колбасу . Я думаю , пусть мама съест , а мама думает - пусть доча ...Хозяйка нам говорит - кушайте , кушайте , я ещё подрежу . В это время вернулась из школы дочка сестры и с лёту , проходя мимо прихватила с тарелки и сыр , и колбасу . А мы так и остались с маман сидеть около пустой тарелки . Позже сестрица нам положила по одной котлетке , мизерной , размером с тефтельку , мы их съели . Позже сварилась наконец-то картошка , ну я думаю , хоть картошки наемся , но нет , её дали тоже по одной штучке . Ну , чуток червячка мы заморили , тут сестра предложила отправится нам всем в комнату , и тут мы поняли , что кормить нас больше не будут .
Пишу и ржу , муж смотрит и не поймёт , чего это я ...
Позже был чай , к нему нам дали Шарлотку , которая не получилась , твёрдая была и не вкусная . Торт наш и конфеты - сестра зажала , правда маман набралась смелости и напомнила , так что сладкого мы чуток съели . Я , видя такой приём , подумала , может у людей денег нет , может нам последние остатки выложили . Но , к концу нашего визита , к сестре заехал её горячо любимый родной брат , и тут случилось чудо : на столе появилась и тарелка с колбасой и карбонадом , и курица , и картошки вал , и сало , и огурчики ... Вот что это ? - Человеческая жадность ? Или чёткое разделение ? Тогда же я вспомнила и другой случай , сестра эта будучи беременной очень близко со мной общалась и когда родила ребёнка , мы на радостях накупили для новорожденной много подарков . Ждали приглашения очень долго , но нас так и не пригласили , тогда я позвонила сестре и попросила заехать и забрать эти подарки , так как ребёнок мог это всё перерасти . Заехал её муж и с удовольствием забрал эти подарки . На Крестины нас тоже не пригласили , с формулировкой , что денег нет , и справлять они не будут . Ну что ж , мы отнеслись с пониманием , хотя позже мама этой сестры ( верующая женщина , врать ей грешно ) рассказала про пышные Кристины , которые они справляли три дня . Обидно было . Больше мы к ним в гости не навязывались , не напрашивались , встречались не часто , только на юбилеях . И вот , пригласила нас сестрица ...
К нам эти родственники приезжают с удовольствием , у нас всегда пышный стол , никто от нас голодным не уходит . Сестра эта кстати , да и её мать , очень любят с нашего стола что- нибудь с собой прихватить .
Вот честно скажу , что желания приезжать к этой сестре больше нет , поддерживаем отношения чисто формальные . Но , у неё замечательная мама , моя тётя , с ней мы общаемся , приезжаем к ней на ДР , и к себе приглашаем , а она всегда с собой прихватывает свою дочь . Вот как-то так ...
Может я ( мы ) себя как-то неправильно себя веду ?
12.02.2019 14:46:28,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не удивлена нисколько! Мы с моим старшим родным братом после смерти мамы практически не общаемся. Я писала несколько раз, но в ответ тишина. Ну и ладно, думаю. И вдруг через 7 лет брат приехал в гости. Проездом! Встретили в аэропорту, приехали домой к нам, я накрыла стол горой, как обычно. Моя дочь, хоть и взрослая, но ждала от дяди хоть шоколадки. Хренушки!!! Он к столу даже бутылку вшивой водки не поставил. Когда после застолья брат полез в чУмодун, доча моя напряглась, думает, ну наконец-то дядька про подарок вспомнил. А он достал ноут и стал показывать фото со своих путешествий заграницей с новой женушкой. Это она плавает. Это она кровь змеи пьет! Тьфу! Потом он попросил моего мужа отвезти его завтра на вокзал в москву (мы живем в Подмосковье) и тут уж я сказала мужу:нет! Вызовем такси и пусть едет. Вероятно братик обиделся, потому как уже прошло 2 года и с тех пор от него ни слуху ни духу. Вот такая родня! 20.02.2019 10:16:39, Королёва
Всегда удивлялась таким историям :) может, хватит чего-то там ждать? Зачем-то подарки покупать без приглашения, ехать с тортиком и водкой на ремонт смотреть. Вы какого-то признания своих заслуг ждёте? Не будет. Какая-то игра в одни ворота получается. Забейте. Живите своей жизнью. Вы для них не просто второстепенная родня, а вообще на дцатом месте. Вас и позвали то ради приличия, вероятно. 20.02.2019 08:38:17, Амк
Точно так же угости её. "Два кусочека" колбаски,сыра.огурчика тоже два. Несколько раз угости и всё. 20.02.2019 05:44:47, Анатолий Орловский
в СССР поговорка была - Белорусия родная Украина золотая, на х мне родня такая, лучьше буду сиротой :) 19.02.2019 15:00:13, Серёга10113
Не стоит печалиться, всё возвращается. Отношение к другим людям ,проецирует то, что может вернуться. Хочется конечно,тепла, заботы , вкусных пирожков и...взаимности. Если нет этого, зачем встречи??? При приглашении в гости, спросить просто: И ЧО НАДО? И прервать эти обузные связи. 19.02.2019 11:25:04, Лиса-Лисонька
По- моему, пора высказать сестре своё недовольство вслух. Если обидится - родни меньше будет. А если молчать дальше, то тогда нечего обижаться на родню, молча принимайте их такими, какие они есть.... 19.02.2019 10:52:47, ЭлинаК
Вы добрый, порядочный, щедрый человек. А вот сестре - диву даюсь. Считаю, по- возможности, с ней общаться не стоит. 18.02.2019 13:33:03, Юлия Шевцова
родственники по крови - это не приговор . чужой человек может стать ближе и роднее. значит , смело можно отвечать тем же , без эмоций и чувств. кормить вас и тратить деньги на вас - цели такой не было))) вам похвастаться хотели , как просто чужим людям , соседям , к примеру. смело отрезайте от себя такие отношения - вы ничем им не обязаны . а они вам - чужие и есть чужие. 17.02.2019 12:10:45, elele
Нет,ну,а,что вы хотели? Ремонт надо оправдывать. Опять-же новый ремонт,жизнь по-новому-цивильно. Не поверилаБы,еслиБ сама не нарывалась на такое. 17.02.2019 09:19:41, SvetaSlavovna
Давно пора понять-во всех отношениях главное-взаимность.А у вас-счет 0000-в отношение к вам,А уж в отношении к ним у вас-одни 5.Надо потихоньку ровнять. 17.02.2019 03:15:44, липчанка
Да, бывает... Я конечно такого не понимаю, всегда стараюсь гостей угостить и развлечь, чтоб не обижались, и в моем окружении все такие. А такое жлобство ничем не объяснимо, и я считаю, что об этом не нужно молчать, а прямо человеку сказать. 16.02.2019 22:50:15, tester.fada.2
К нам приезжал брат мужа с женой,я запекла 2 курицы,окрошку,шубу,два батона на бутерброды изрезала,рыбы нажарила,оливье,фрукты ,овощи,мясо копченое,пюре с гуляшом,сырные рулетики,купили ящик 6 бутылок водки и упаковку пива,мне шампанское, так они выпили всё за вечер,муж два дня трупом лежал и съели всё, я им в час ночи пельмени варила,а утром опять салатик настрогала,бутерброды и манты сварила,к ним приехали на столе пюре,купаты,салат крабовый и тарелочка бутербродов, и 6 литров самогона!!!! Мужу понравилось. 16.02.2019 15:26:59, Япошка
Ну что тут скажешь , бессовестные люди . А может денег нет ?
Ну вы хотя бы наелись ?
16.02.2019 15:37:34, местная я
Плохо угощать - себя неуважать и демонстрировать свою скупость. А жадность такой порок, над которым все смеются. 16.02.2019 11:56:15, kislota1234
это у вашей сестры неизлечимая болезнь 15.02.2019 22:00:06, димитрий
А я в любое время гостям рада. Если заранее договариваемся, то еще и с собой даю, а если неожиданно , то по-разному стол накрывается : и очень и не очень... Мне кажется, если скромный стол получается при неожиданном визите, все равно никто не обижается. Всегда есть пельмени из "Избенки", варенья полно... Макароны в конце концов и сыр. Колбасу мы как- то перестали покупать. Только для запланированных посиделок с гостями. Жена брата не любит принимать гостей, к нам приезжает с удовольствием. Если планируеися большое застолье , приезжает помогать. Мы давно уже приняли эту её нелюбовь принимать гостей. Ну не любит она. Дачи у нас рядом. Вот там и мы к ним, и они к нам через день ... Всегда вкусно , всегда более, чем достаточно... К нам на обед или на ужин она еще ни разу с пустыми руками не пришла, обязательно что- то интересненькое приготовит. А я , наоборот, иду к ним просто в гости... И никаких взаимных претензий. 15.02.2019 20:50:52, Татьяна37
А я не удивилась даже... я так была в гостях у РОДНОЙ сестры...Я жила на Севере,приехала к маме в отпуск,сестра пригласила в гости, посидели,поговорили... потом я попросила стакан ВОДЫ..... прополоскала свои кишочки и пошла домой,к маме...))) до сих пор хохочу, как вспомню...))) 15.02.2019 18:32:10, Лилия Плотникова
Конечно неправильно! Сразу надо интересоваться финансовыми проблемами приглашающих и предложением перенести праздник до лучших времен,мотивируя тем,что дома ничего нет поессть,надеялись на гостеприимство. Враз отбивает жлобство. 15.02.2019 11:30:49, Муллагулов
Я тоже всегда почему то обращаю внимание на угощение.мне кажется что сразу видно как к вам относятся.для дорогих гостей любая хозяйка постарается.и вовсе не в стоимости продуктов дело.хоть картошка жаренная с огурцом и к чаю блины,зато видно что человек старался.это на подсознательном уровне у женщин. 15.02.2019 00:59:33, Светланая
может, она на дробном питании :) и вас решила приобщить :) а брата любимого ме может :) 14.02.2019 19:00:30, gizhunya
Смешно прям ... Зачем искать оправдание ? 16.02.2019 00:43:19, местная я
Какие-то "записки из голодного края". Господи, неужели люди до сих пор ходят в гости ради "богатого и пышного стола"??? 14.02.2019 17:35:53, Неголодная
Нет , не ради этого . Но , если в гостях просидишь долгое время + дорога , то захочется и покушать ! 16.02.2019 00:44:25, местная я
Нет, люди прутся на другой конец города лясы поточить и посмотреть, ровно ли обои поклеены, ну и подарки сдать, а потом уйти восвояси несолоно хлебавши 14.02.2019 17:41:28, Нормальная хозяйка
Нууу, на другой конец города - это существенно, можно и проголодаться. Удивительно, как в 21 веке при полных прилавках в магазинах у людей сохраняется такое сакральное отношение к еде. И да, иногда люди встречаются просто, чтобы поговорить, посмотреть фотографии, картины (или обои), обсудить интересные вещи. При этом можно выпить бокал вина или чаю с пирожными. Но чтобы вот так все сводить к жратве - общение, отношения и т.д. Для меня это просто дико. :( 15.02.2019 13:08:47, Неголодная
Готовить не любите, да?...))) 18.02.2019 18:00:58, Люся-Дуся
Все это как-то нелепо и дико выглядит. Как будто поехали в гости к каким-то шапошным знакомым, а не к близкой родне, которую долны бы уже знать как облупленную...Ну не бывает такого, что человек был щедрым, хлебосольным, радушным и вдруг превратился в мелочного бессовестного жлоба? Сами верите? А если раньше не замечали или не хотели замечать - вопросы только к себе 14.02.2019 16:00:41, Марфа Васильна я
« долго уговаривала..» А вы ломались что ли? Что это за приглашение, что вам ещё и упрашивать надо? Поехали с бутылкой водки.... как то уж маргинально выглядит . Побухать хотелось, а с закусью облом?? Печалька... 13.02.2019 23:40:43, Дана33
Не ломалась , просто не складывалось как-то ...
Поехали с бутылкой , тортом и конфетами . К нам она , если что , приезжает только с бутылкой ...
16.02.2019 00:49:30, местная я
да, надо было вообще даже без водки приходить, с пустыми руками, ну чисто пообщаться. Воды с собой взять в термосе и чайный пакетик, а то и кипятка можно не дождаться, не за этим же пришли. И на свадьбы/дни рождения можно без подарков приходить, а женихам/невестам/именниникам столы незачем накрывать. Пришли, одним местом пощелкали, да и по домам. 14.02.2019 17:45:27, Нормальная хозяйка
господи ! сестра ,золовка и так ...... !у меня свекровь не лучше . как к себе в гости на день рождения , планы наполеона ,приготовлю это ! куплю то ! а итог ! На столе кот наплакал и всё по счёту ! не обожритесь детки . Но когда к нам ! это святое ! сразу и всё , что на столе нужно быстро положить к себе в тарелку , а вдруг не достанется ей что то . (уже открыто говорю ,что это не последнее и в холодильнике есть ещё ) ,ест как свинья , разговаривает с полным ртом , друзья уже знают её и больше не хотят садится на против неё . а женщина с высшим образованием , была директором магазина НО перед каким то днём рождения , она мозг выносит , что она приедет только поздравить и нечего не нужно готовить ! а я так не могу , много раз только из за неё накрывала на стол , готовить мало не получается и начинаешь приглашать гостей ( хотя даже и не хотела праздновать )А самая главная ФИШКА ,всё готова , стол накрыт , гости на подходе и звоним свекровь ! и начинает говорит что она не хочет нам мешать ,и что она лишняя и мы с мужем начинаем её уговаривать прийти , дурдом!!!! и ка то мне это изрядно надоело , очередные именины , очередное не нужно готовить ,я просто прийду поздравить ! ну хорошо ! я просто нечего не приготовила ,купили тортик и сок . вы бы только видели харю свекрови ,с недовольной миной она ушла домой через час . 13.02.2019 21:58:41, елена
XXL
Я не люблю внезапных гостей. Вариант- мы тут мимо проезжаем и решили заехать к вам на чай-не прокатит. Я готовить не очень люблю, у меня для внезапных гостей может и не быть, чего на стол поставить. Но уж если я кого пригласила, то и накормлю, и квартиру уберу 13.02.2019 20:58:29, XXL
немного,наоборот расскажу.был мелкий праздник,типа 23 феврля или около того-не помню.на столе было все,затык-пюрешку не из чего сделать.картофана нет.поляну делаем сообща с кумовьями-собрались приготовили и понеслось.звоним кумовьям по-ходу картошки купите.ответ-ага.итог-4 пачки чипсов,больших,жена в шоке я ржал.на столе поляна-оливье,винегрет,отбивнушки,зап­еченые с сыром карбонаты,мимоза,и вместо пюре баааальшая ваза с чипсами.лет 15 прошло-ржу 13.02.2019 16:50:45, сергей 105
гони на 3 буквы.не заморачивайся. 13.02.2019 19:08:02, шуня
ландыш
а Гавр внизу, который любит наряжаться в женскую одежду - это тоже Вы?
как-нибудь уже определились бы, что ли.
13.02.2019 13:05:50, ландыш
??? 14.02.2019 00:52:46, местная я
ну , в семье не без урода. Бывают такие родственники, что если бы не родство то и общаться не стала бы. Сводите общение к минимуму. И не переживайте. Она то точно ни по какому поводу не переживает. 13.02.2019 11:44:45, Так бывает
Мне 61 год. То есть в моей жизни на моих глазах походит жизнь уже третьего поколения нашей семьи. По поводу родственных отношений. У моей мамы было 2 сестры и брат и от них родилось 8 моих двоюродных братьев и сестёр. Следующее поколение - это уже 20 человек - внуки моей мамы и её сестёр и братьев. Так вот. если с двоюродными братьями и сёстрами я общалась довольно -таки тесно, с их детьми связь начала теряться, то следующее поколение мне практически неизвестно. К чему я это пишу?. выстраивайте с людьми не родственные . а дружеские связи. Нет дружбы между родственниками - значит они просто чужие люди 13.02.2019 11:17:27, Наталья михайловна
Наверно это правильно ! 14.02.2019 00:53:41, местная я
Нас с мужем недавно золовка пригласила на день рождения сына, в общем было 12 человек, все близкие родственники. На столе одиноко стояли две тарелки салата и все (совсем все). Вот смысл был приглашать толпу народа на две тарелки салата??? Даже муж отличающийся всеоправдывающей любви к сестре удивился))) 13.02.2019 11:00:59, Ялта, крым
Это люди такие, простые, как три копейки, и жадные. Смысл был подарки собрать и по минимуму потратиться. 13.02.2019 12:06:50, Касабланка
Я бы на вашем месте с такой сестрой после такого приема сократила общение до минимума. Поражаюсь комментариям из серии «вы не жрать туда пришли». Это пишут малокультурные люди с руками из, пардон, ж..пы, которые стремлением пообщаться прикрывают собственную лень и отсутствие воспитания. Что они дома едят, мне очень интересно, если для двух женщин-родственниц считается подвигом нарезать салат и колбасу в нормальных количествах и приготовить полноценное горячее блюдо, так, чтобы на всех хватило. Я уже не говорю про что-то большее, что положено ставить на стол гостям, с которыми заранее договорились о встрече. И не надо говорить, что это все пережитки совдеповского прошлого, все эти накрытые для гостей столы. За рубежом нормальные ( подчеркиваю - нормальные) люди также по -человечески встречают гостей, готовят барбекю и т.п., а придурки высыпают пачку чипсов на 8 человек и говорят: «ну вы же общаться пришли» 13.02.2019 10:55:58, Нормальная хозяйка
Спасибо вам за поддержку ! 14.02.2019 00:55:35, местная я
Я удивляюсь многим комментариям, У нас, например, принято всегда гостей принимать радушно, обязательно угощать. Даже, если человек зашел неожиданно, достаю то что есть. Ну, а если званые гости - тут уж пышное застолье, обязательно. И не спрашиваю, голодные гости или нет. По- моему любому приятно, когда его радушно принимают. А вы приехали к близкой родственнице по приглашению, еще и со своим угощением, тут, конечно, сестра должна была принять вас, как положено. 13.02.2019 07:41:22, Дыня
Видите , у всех разные взгляды , оказывается . Я сама была , мягко говоря удивлена . 14.02.2019 00:57:01, местная я
Вы самая ужасная категория людей.
Сразу ставите в двусмысленное положение: обидеть хозяина и отказаться от того что предлагают или есть через силу.
13.02.2019 09:59:22, artem437
Че?че? Вы написали? А вы норм? Пригласить и не накормить?!!! 14.02.2019 15:36:29, Olesia 19790
Вежливые хозяева предлагают. Но не сразу накрывают стол.
Гость может быть не голоден. Может не хотеть есть. Не любить то что подали.
И что?
Конфликт на ровном месте. И в гости к вам уже никто не пойдет.
Именно потому сейчас люди и стали реже в гости ходить. Предпочитают встречи на нейтральной территории. В ресторане\кафе можно есть что хочется и в количествах которых хочется.
14.02.2019 16:57:24, artem437
Бред несёте ! 14.02.2019 00:58:22, местная я
Почему бред? 14.02.2019 02:10:32, artem437
Ради Бога, не ешь, никто никого не заставляет 13.02.2019 12:07:48, Касабланка
В том то и проблема, что "ешь, ешь, ешь..."
Слишком настырные хозяева бывают.
К таким возвращаться не хочется.
14.02.2019 02:09:52, artem437
А вот к нам всегда гости возвращаются ! Мы никогда никого насильно не кормим и не уговариваем .
От нас гости уходят сытыми и довольными , да ещё и норовят что-нибудь из угощения ( если осталось ) с собой прихватить !
14.02.2019 03:44:08, местная я
Если зовёшь в гости,то надо было сказать:приходи на чай или тяпнем по 100гр.Вас позвали посмотреть ремонт, а вы с бутылкой и тортом.Судя по всему от вас ждали, что вы посмотрите и похвалите и свалите домой,оставив подарки.Рано или поздно и с тётей разойдётесь. 13.02.2019 06:58:33, Томар
Уже надоело отвечать , сестра эта пьёт при каждой встрече , по-поводу или без ... Ей бы было хорошо , если бы приезжали , всё с собой привозили , оставляли и уезжали ... Что не понятно ?
Мы знали к кому ехали , поэтому ехали с бутылкой .
16.02.2019 00:55:04, местная я
А кому нужен их ремонт, чтоб тратить на это время и силы на дорогу? Люди именно в гости и пришли. Сдался им чужой ремонт. Приходят к близким, из уважения к родне люди пришли - а получилось как будто "с хера ли гости понаехали". 13.02.2019 10:27:41, Мимо проходила
Я разделяю ваше мнение. Т.е. недоумение и негатив от такой встречи на фоне душевной встречи брата. Это элементарная жадность! И никак иначе то не называется. У меня есть подобная тетушка. Жадность зашкаливает. И я по отношению к ней стала относиться точно также. Хотя всех гостей накормлю и привечу с огромным удовольствием.
Относитесь к ситуации как к уроку. Это ее карма, пусть она с такой и живет
13.02.2019 06:55:57, Tatka_ya
Спасибо вам ! 14.02.2019 00:59:27, местная я
Раз к Вам она приезжает, то ведёте Вы себя нормально. На месте Вашей мамы я бы вежливо поинтересовалась тем, что это было, у матери этой сестры. Либо корректно намекнула, что сестра не самый желанный гость в Вашем доме, дабы исключить дальнейшее общение. В кого она у Вас такая? Но бывает и хуже, так что не переживайте!
И вообще Вы - молодцы! Людей, которые умеют встречать гостей, всё меньше. Есть знакомая, так они с мамой тоже в этом плане вообще не похожи. Мама её всё на стол, всё сама приготовит, а у подруги, если одна покупная пицца перепадёт на 6 человек, уже хорошо. И да, дело в еде: 2 часа в один конец, соответственно 2 в другой +время повидаться и на разговоры - взрослому тяжело, а если с детьми так вообще берём с собой в машину еду, чтоб желудки не испортить. Но подруга в остальном нормальная, у Вас же вообще не вижу смысла в таком общении.
13.02.2019 03:48:40, Прохожий33
Полностью с вами согласна ! 14.02.2019 01:04:24, местная я
Вы в гости собирались, или поесть?
Или вам по исконной традиции, стол такой что бы перышко сменить три раза?
13.02.2019 02:14:18, artem437
А вы конечно в гостях ничего не едите и не пьёте ? 13.02.2019 02:33:46, местная я
Боюсь сломать ваш шаблон.
Если не предлагают, то не ем и не пью.
Я в гости приехал, а не в ресторан.
13.02.2019 09:18:16, artem437
Видимо у вас такие же родственники и друзья, жадины! В России принято угощать гостей! 14.02.2019 15:41:31, Olesia 19790
Вот ради интереса - чем вы угощаете? Опишите стол накрытый для гостей. Можете не стесняться и добавить в меню блюда на которые у вас денег не хватает. 14.02.2019 17:06:37, artem437
А если предлагают сами , но вот в таком формате ? 14.02.2019 01:03:22, местная я
Вы принесли выпивку. Вам подали закуску.
Зачем было есть торт после водки, для меня загадка.
А брата так вполне возможно, что и всегда Кормят (а не угощают).
Приди вы ко мне с алкоголем, я бы подал ту же нарезку и фрукты. Но кормить бы вас и не подумал.
Просто потому что не вижу в этом смысла.

Далее по тексту - вы раньше бывали у сестры+её мамы и вас кормили - а вы не задумывались что кормила вас тётя, а сестра и раньше не видела в этом смысла? И теперь когда она живет отдельно, то просто делает так как считает правильным.

С религией у меня совсем ни как, так что на счет крестин я ничего не скажу. Понятия не имею как проходят эти ритуалы и чем сопровождаются.

Про то что любят еду со стола брать с собой - для меня это дико. Да же если где то мне всучат такую вот "передачу", то она станет ужином первого бездомного или кота\пса, или успокоится в мусорном баке у моего дома, если на глаза не попался никто кого можно покормить.

Так что то что нормально для вас, может другими людьми восприниматься иначе.
14.02.2019 02:54:16, artem437
Объясняю : одного маленького кусочка сыра + маленького кусочка колбаски + маленькой тефтельки + небольшой картошки - нам было мало . В гостях мы были если что с 12- до 18 , поэтому торт ели тупо потому , что хотелось кушать !
Кормить обедом у нас в наших семьях принято , и в нашей семье , и в их . Да , теперь я понимаю , что угощала раньше нас явно тётя , а не сестра .
Вы знаете , я не претендую на разносолы , но с учётом , что именно эта сестра когда бывает у нас в гостях ( частенько без приглашения , типа мимо проезжала ) ест от пуза , с удовольствием поедает всё что дают , а вкусненькое всегда выпрашивает с собой ( дочку угостить или мужа - что тоже для меня нонсенс ) , то я как минимум рассчитывала на обычный обед . Мы в гости не напрашивались , приглашали нас долго и настойчиво . Больше не поедем . Просто противно . И это сестра , блин ...
Передачи я никогда никому не всучаю , но если сами просят , то отказать не могу !
Недавно справляли в небольшом ресторанчике юбилей моего мужа , стол был очень обильным , всего было много и вкусно . Так эти две родственницы и там умудрились с собой " передачу " прихватить , набрали всего чего хотели и ещё и пару бутылок прихватили !
Вы знаете , я живу по - принципу , что нельзя только брать , нужно и отдавать тоже , и думаю , что это правильно .
14.02.2019 04:12:25, местная я
Времена текут, традиции меняются. 14.02.2019 17:05:00, artem437
Да вы правы!!! На тысячу процентов! А что с водкой пришли и с тортом норм! Не с пельменями же тащиться))) эти все которые не едят и не угощают, жадные и им эти люди понятны! А таким нормальным и правильным 4 кусочка колбаски ... реально смешно)))) 14.02.2019 15:48:05, Olesia 19790
Сижу уныло в ресторане,
Шаблоны рву- не пью,не ем.
Намедни в гости приглашали,
Я от еды отвык совсем.
13.02.2019 11:45:59, Или лето настало...
Гости бывают разные. Если ненадолго зашли - это одно. Из слов автора ясно, что их именно звали, да ещё те, с кем не особенно общаются. И дело не в ресторанном обслуживании, а в отношении. Сочувствую, что вам даже чаю в гостях не предлагают, со жмотами дружить и не удивляться, наверное, только сами жмоты и могут. 13.02.2019 10:35:52, не ждали
=))) 14.02.2019 02:55:15, artem437
Зря вы про водку написали.Тут же интелехенция со всех щелей полезла.Хурманы.Знатоки дворцового этикета.Уж с ними бы так не обошлись.А по факту, ваши родственники, редкостные свиньи.Пригласили похвастаться ремонтом и увидеть зависть в ваших глазах.Все.Не собирались вас угощать и развлекать.Обижаться бесполезно, вы же просто завидуете.Так они всем и расскажут. 13.02.2019 01:31:47, Нет слов
Ага точно все таки не пьющие и кушать в гости не ходят((( 14.02.2019 15:59:00, Olesia 19790
Я уж так и поняла . 13.02.2019 02:34:11, местная я
У меня родная сестра такая. Настойчиво приглашает зайти хотя-бы на чай. Мы заходим, и начинается самое интересное: достает какие-то конфеты дубовые и замусоленные, как будто с прошлого года, а чай который заварила в начале недели и постоянно добавляла в него кипяточку, а в лучшем случае пакетики (последние), кладет на блюдце 5-6 шт конфет и бегом давится разворачивает и ест одну за другой, при этом постоянно приговаривает, мол кушайте угостить-то нечем больше. Иногда мы заходим, у нас это называется ПРОВЕРКА НА СВЕРХЖАДНОСТЬ! 16.02.2019 15:15:21, Валентина Сербинова
Вот я не понимаю таких людей ! Ладно бы бедствовали, денег не было ... И ведь это не комплексы из детства , нормально жили , как все , мать её за границей работала , одета - обута была шикарно , по тем временам .
И самое главное , что ей не стыдно , не неудобно , а вот мне сказать ей об этом стыдно !
16.02.2019 15:31:48, местная я
Думаю после того, как стала известна ситуация с Крестинами, на которые вас не пригласили, хотя и отмечали, надо было делать выводы. Не хотят с вами общаться нормально. Такой прием - это свинство. Зачем только звали в гости? Похвалиться, а потом выдворить голодных гостей? Не понимаю я колких коментариев по поводу, "вы ж не пожрать приехали!" .. Не знаю, как в их семьях - у нас и всех наших друзей и знакомых принято гостей встречать голодными, а провожать сытыми! Вот вы бы ее в ответ тоже пригласили к себе и так же угостили! :)) 13.02.2019 01:22:58, Yata
Спасибо за поддержку ! 13.02.2019 02:34:59, местная я
У себя в Дагестане тоже так кричите? 14.02.2019 01:09:24, mrshapinessmurphy
Я ФИГЕЮ С КОММЕНТОВ))СЕСТРА У ВАС ЖМОТЯРА ПОСЛЕДНЯЯ,Я ДО СИХ ПОР К ТАКИМ ПРИВЫКНУТЬ НЕ МОГУ,ТАК КАК И У МЕНЯ ЕСТЬ ОДНА ТАКАЯ.Я ТАК ЖЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ С НЕЮ СВЯЗИ ОСОБОЙ,ТОЖЕ МАМА У НЕЕ ОТЛИЧНАЯ,ТОЖЕ ДОЧКОЙ НЕ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА.НО ОНА Ж ДОЧЬ))Я НЕ ПОНИМАЮ ЭТИ ГОЛОДНЫЕ ВЫХОДКИ,НУ ХОТЬ СУПЧИК ЖЕ МОГЛА ПРИГОТОВИТЬ,ОНИ ЖЕ САМИ ЧТО Т О ЕДЯТ))Я ПРОСТО ИЗ дАГЕСТАНА И У НАС ГОСТЮ САМОЕ ЛУЧШЕЕ,НУЖНО НАКОРМИТЬ ГОСТЯ И ПОДАРИТЬ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА ДОМАШНЕГО ОЧАГА.ДЛЯ НАС ГОСТЬ ЭТО БАРАКАТ(УДАЧА) ЕСЛИ В ДОМ ГОСТЬ НЕ ВХОЖ.ТО И БАРАКАТА В НЕМ НЕОТКУДА ЖДАТЬ)) 12.02.2019 21:49:16, МИМИМИШКА
Я хоть и русская , но основы гостеприимства соблюдаю ! 12.02.2019 22:47:14, местная я
не надо так кричать! 12.02.2019 22:01:10, Рене
Может у человека капс заело) 13.02.2019 01:07:20, Издалека долго
если это сестра - залезла бы в холодильник, сама бы вытащила, поставила на стол. Ну или сказала - а теперь давай есть - покажи, что у тебя осталось. И сама приготовила бы...

ну и не тортик надо было с собой брать, а хлеб и сало к вотке. Полкило сала и буханка бородинского - хватит любой компании на 1 вотку досыта.
12.02.2019 21:42:55, AleXXX
+++ закуску нужно заранее продумывать. И литраж :))
Тогда любой ремонт будет опупительным :)))
13.02.2019 00:04:05, av10
я уже достаточно давно чуть не в любые гости беру с собой этот набор. Сало, бородинский и вотка. Ни разу не прогадал и не пожалел. за 500 рублей гарантия успешного вечера :) 13.02.2019 09:07:49, AleXXX
ландыш
)))) 13.02.2019 09:29:56, ландыш
Знать бы где упасть ...
Мы с сестрой не настолько близки , чтобы я у неё в квартире по холодильникам лазила !
12.02.2019 22:49:21, местная я
а зачем вааще идти к человеку, если не можешь залезть к нему в холодильник? Это же чужие люди... 13.02.2019 09:09:23, AleXXX
Блин, а ты в гости ходишь, только к тем у кого в холодильнике пошуршать можно?)))) 13.02.2019 09:48:56, artem437
конечно, зачем к чужим-то ходить? 13.02.2019 17:01:31, AleXXX
Что то мне подсказывает, что о деловых визитах, социальных приемах и прочим нюансам похода в гости к малознакомым людям в гости, можно не распинаться)
О визитах коллег и к коллегам, то же.
Провести вечер за бокалом другим, под сигарету, с легкой закуской и беседой то же?))
14.02.2019 03:01:10, artem437
ага, вотку лучше макаронами закусывать! 14.02.2019 01:10:43, mrshapinessmurphy
Забавно. Среди бела дня явиться в гости с бутылкой водки, тортом и двумя коробками конфет. Водку тортом с конфетами закусывать. Торт больше с шампанским или вином комплектуется. К водке пиццу захватить надо было или пирог какой с мясом. 12.02.2019 21:42:43, Ольга*
И тебя за одно.В качестве церемонимейстера. 13.02.2019 01:39:28, Или лето настало...
Водку - для сестры( уважает она это дело ) , сладости для её дочки , торт - к чаю для всех ! 12.02.2019 22:52:32, местная я
Медведка
Напишите номер карты, мы вам на еду скинемся. 12.02.2019 21:07:24, Медведка
напиши номер карты - я тебе за петросянство зашлю. 13.02.2019 09:10:08, AleXXX
Медведка
Да, мне и на концертах неплохо платят, спасибо! 13.02.2019 11:12:14, Медведка
после них полы моешь? :) 13.02.2019 17:01:54, AleXXX
Мне ? - Я не голодаю , но если у вас деньги лишние , то напишу ! 12.02.2019 21:29:38, местная я
Врёт. Ни копейки не даст. Я таких уже видела - дайте карту, кричат, я вам подам на бедность! А как только появляется номер карты и выражается готовность принять с благодарностью, такие сразу сливаются и сидят тихо не отсвечивая. 13.02.2019 01:31:30, Издалека долго
Медведка
Голодать = нуждаться в пище. Вы пишете, что вас обидели, не дав достаточного количества пищи. Значит, голодаете. 12.02.2019 21:57:21, Медведка
ещё одна за пакетик чая удавится. ещё деньги предлагает. дубовой конфетки гостю пожалеет 17.02.2019 20:20:48, инесска
Капец рассуждения(((( люди в гости пришли и их звали! 14.02.2019 16:05:26, Olesia 19790
Вы не путайте гостеприимство с желанием поесть ! Я так никого у себя в доме встречать не буду , особенно родных мне людей . 12.02.2019 22:55:45, местная я

Показано 108 комментариев из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!