Раздел: Друзья, гости (Праздничный стол)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли по накрытому столу определить дороги гости или нет?

Мы с сестрой не близки в отношениях, но всё же общаемся, любим друг друга, помогаем... Живут они в часе езды от нас на машине, своим ходом все 2,5 получается, - пишу чтобы было понятно, что мы не часто видимся. Раз в месяц и по праздникам. У нас маленькие дети, почти погодки (6 лет).
Вот только приехали с дня рождения сестры. Мы приезжаем обычно договариваясь - будет отмечать, едем, не будет - нет. Тут договорились, едем. Других гостей не было. Так вот как такового праздничного стола не было. Что было в холодильнике, то и ели. Обычный обед из трех блюд. Помню раньше ДР отмечали шумно, весело, празднично и торжественно. Были всегда пара гостей и мы.
Или я придираюсь, я сестра и типа всё по-семейному, обычно. Но... это же День рождения! Увидев стол, я подумала, что мы прям напросились и им приходится делить с нами свой обед, хотя повторюсь - мы договаривались.
Закрадывается мысль, что были бы еще друзья, стол был бы другой...
Мы не дорогие гости?
Т.к. Мы видимся редко, когда к нам приезжают, я стараюсь повкуснее обед ужин приготовить даже в обычный день. Достаток у нас примерно одинаковый.
Как то мне обидно стало...
11.02.2019 01:03:49,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может просто почувствовали,что вам здесь особо не рады? Не было праздничного настроения,не получилось общения? Скорее всего так 13.02.2019 07:17:32, Еленас
есть люди которые обожают организовывать праздники. они живут предвкушением, как они оформят нарезку или украсят салат, какое именно горячее приготовят, какой торт испекут. Они прям горят этим! они вдохновлены предстоящим событием! у них задолго до праздника все мысли и разговоры об этом, такое ощущение что это как бы центральное событие их жизни. у меня есть такие такие дамы в окружении среди подруг, родственниц, коллег.
есть люди, которые не любят организовывать праздники. такие как я. перед праздниками хочется куда-то затаиться, уйти в подполье и сделаться невидимой и когда звонят в дверь хочется сделать вид что нас нет дома! делаю все лишь из чувства долга, при этом чувствую себя ужасно несчастной и использованной.
с возрастом появилась наглость думать что я имею право не делать то, чего мне не хочется. а именно не приглашать гостей. а если все же нельзя избежать их то не готовиться к приему. накормить накормлю, но не ждите от меня ничего сверхординарного!
"Нравится вам устраивать приемы? на здоровье! я не обязана делать тоже самое. И не надо меня тыкать что у вас 5 салатов а у меня ни одного. вы их делали потому что вам так захотелось. А мне захотелось не делать" - это я так мысленно полемику веду с воображаемыми гостями)))) В общем набралась я наглости к 40 годам, чтоб не "делать стол" к празднику. Возможно у вашей сестры такое же отношение к праздникам как у меня и с возрастом она наконец научилась делать так как ей хочется. или точнее не делать того, чего не хочется. на меня тоже стали некоторые родственники и друзья обижаться. Но... ничем им помочь не могу! я наконец осознала, что у меня одна жизнь и я не могу ее и дальше тратить на то, чтоб оправдывать чужие ожидания!
готовить я, кстати, очень люблю! но на 3 человек - на свою семью. а в промышленных масштабах, как повар готовить на 5-8-10 человек НЕНАВИЖУ!
13.02.2019 01:54:19, Малина Малина
Лично я вас понимаю. Вопрос восприятия. Сама всегда стараюсь накрыть стол по лучше, даже если с деньгами туго. Всегда ко мне любят приходить в гости, и ДР если отмечаем - то с размахом.И выросли вы в одной среде, т.е.один пример перед глазами был, как гостей встречать. Но люди все таки все разные. Видимо для вашей сестры угощение - не показатель хорошего отношения. Вы сами должны понимать при встрече, действительно ли вам рады в ее доме. Может быть накануне у них были какие то проблемы дома, вот и не было желания у плиты кашеварить,а увидеться хотелось. В след раз если знаете, что так будет просто умерьте свои ожидания, тогда и не будет душевных разочарований. Да и если что, можно с собой что то вкусное привезти. :) 12.02.2019 15:35:33, Yata
У меня всё гораздо проще , было....Когда ем ,жена , смотря мне в глаза , говорила ; Мне плохо , когда я тебя кормлю ; а перед соседом Ваней всегда изгАлялась...Поэтому , давно готовлю сам !!! 12.02.2019 10:52:19, Уважающий ,Себя
Вы знаете , у меня такая же ситуация была с близкой подругой , поскольку мы уже дружили 20 лет семьями , то она уже не заморачивалась по - поводу того , как нас встретить , чем накормить , то есть по-принципу - мы же свои люди , почти уже родственники , для нас и так сойдёт ! И это проявлялось не только в том , что стол простецкий , но и в поведении , она могла при нас начать выяснять отношения с мужем и т.д.
Я вас честно говоря понимаю , меня такое отношение и поведение задевало , и дело вовсе не в том , что не так стол накрыли и т.д. , а просто в отношении , казалось , что оно стало пренебрежительным . Я со своей стороны никогда разделения не делала для гостей , всех всегда встречала радушно и хлебосольно , всё зависело от наших финансовых возможностей . Иногда на столе были деликатесы , а иногда стол был попроще , но всегда всё было обильно и красиво !
12.02.2019 03:05:06, Natalli74
Мы в семье уже не раз обсуждали что то что раньше было праздничными блюдами теперь достаточно обыденные. Поэтому мне не понять ваших претензий, у нас все просто как то )) Но для меня дорогие гости это кого я очень хочу видеть, а не те для кого я хрусталь из шкафа достану ))
Пару недель назад были друзья в гостях. На столе среди прочего был салат, который я готовлю почти ежедневно, муж любит )) С вашей точки зрения, наверное, совсем не торжественно ))
Но вообще думаю все дело в понятии "отмечать". У нас давно это не как раньше, когда полгода откладывается самое вкусное, потому что "будем отмечать". Или как раньше на НГ откладывали все )))
А вообще жесть, гости пришли, оценили стол, достаток, еще и обиделись непонятно на что. Вы на др к сестре приехали или поесть? Т.е. на др вашей сестры главные это гости и их желудок? Я бы на месте вашей сестры тоже обиделась бы.
12.02.2019 00:02:36, Иришка-Мартышка
Жрать хотелось-надо было так и сказать сестре.Заказать пиццу и суши и послать мужа за вотткой.
А то сидела и злобу копила за столом.
А подарок хоть забрала обратно?А то сестра недостойна.Не отбила подарок жратвой на столе.
11.02.2019 19:36:58, Алканавт
Oazis
а как у них сейчас с деньгами? Если напряг, а бывает прям совсем напряг, то и стол будет небогатый. 11.02.2019 19:18:51, Oazis
Навеяло... Есть у моего мужа друг, ещё со школьной скамьи. И женился этот друг ( ну как женился - живут вместе) удачно. Очень удачно. Дама - чиновница со всеми вытекающими матблагами. И регулярно они приглашают нас в загородный особняк - на ДР, на НГ. Когда мы приехали первый раз в гости и сели за стол, то что я была в параличе - это ничего не сказать. Хозяйка сняла с плиты огромную кастрюлю, в которой варила субпродукты овчарке, и разложила содержимое на две части: половину - в собачью миску, вторую половину - на стол. Поставила бутылки с алкоголем и пригласила всех к столу. На мой парализованный взгляд она ответила - я вообще готовкой не заморачиваюсь, это не моё. И потом, куриные желудки - это неплохо! То есть люди это едят сами и не считают зазорным предлагать гостям. С тех пор туда мы всегда ездим со своими закусками и кондитеркой. Хозяева делают шашлык и обеспечивают алкоголь. Так что бывает и так. И дело не в "стоимости" приглашенных ))) 11.02.2019 18:56:25, бим-бом
Медведка
Подход "выразить уважение с помощью еды" был правильным тогда, когда еда (продукты) были большой ценностью. Когда вне праздников люди голодали или ели скудную, однообразную пищу. В этих условиях еда была единственным доступным способом выразить уважение. И это прививали вам родители. Сейчас, в эпоху изобилия и доступности любой еды в любое время, отношение к еде становится прямо противоположным. Видимо, ваша сестра уже пришла к этому, а вы ещё нет. Не обижайтесь, возможно, через несколько лет вы также будете относиться. 11.02.2019 18:11:28, Медведка
А какой смысл вообще отмечать дни рождения? Подчеркивать, что с каждым годом все старее и страшнее? Или из-за подарков? Так можно купить себе подарки на те деньги, что собираетесь потратить, на то, чтоб накормить гостей. У них жрать что-ли нечего, чтоб их приглашать и кормить? Не понимаю. 11.02.2019 15:44:51, Андроид
Я тоже в последнее время , всё чаще и чаще стала задумываться о Днях Рождениях ( своих ) , на хрена они мне нужны , ради подарков ? Мои близкие ( муж , сын и мама ) по-любому меня поздравят , остальные чаще дарят что- нибудь совсем не нужное . А я два дня бегаю по магазинам , потом ещё день готовлю , в день когда приходят гости - встаю с утра пораньше и к вечному огню , к приходу гостей я вся уставшая , еле-еле успеваю привести себя в порядок . И вот мы за столом , гости едят вкусности нахваливают , у них хорошее настроение , а мне и не естся , и не пьётся , я усталая и напряжённая . Вечером провожаю довольных гостей , и всё ... Муж с сыном намывают посуду , я убираю со стола . Праздник окончен .
В молодости как- то всё было по- другому !
В кафе или ресторан всех пригласить - дороговато выходит , и не всегда есть возможность . Зато там хотя - бы будет ощущение праздника . Для меня удачный ДР - это если я на отдыхе где-то , и желательно All inclusive . Тогда - да , я расслаблена , я реально расслабляюсь и веселюсь .
12.02.2019 03:38:39, Natalli74
Раз в месяц и по праздникам - это довольно часто. Может поэтому и отнеслась она к вашему визиту как к обычной встрече. В следующий раз вместо подарка везите вкусняшки и тортик. 11.02.2019 15:37:48, Ноябрёна
NLU
Для "раз в год" это показатель, а при ежемесячных встречах можно и одним кофе обойтись. 11.02.2019 15:29:34, NLU
А я не заморачиваюсь, не важно какой гость или праздник все стандартно: нарезка, овощи, фрукты, торт, горячее одно обычно запекаю свинину куском, если пост рыбу ещё могу пожарить или запечь и салат один, выпить и запить! Гостей люблю, и все ко мне едут, уже три города проживания сменила! И даже те кто говорят, что стол у тебя так уж, вот мы гостей встречаем с шиком в ответ могу сказать, что была я на этом шике, все что не доели на следующий день доедают! А у меня все свежее, правда про запас котлеты или пельмени леплю, вдруг кто не наесться! Но не разу до них не доходило! Обычно с утреца для тех кто болел после вчерашнего пельмени отваривала! Я когда в гости иду всегда сыта, что бы не ставить хозяйку в не удобное положение, вдруг на стол подать не чего! Наверное я и гость самый не прихотливый! Самое главное общение! 11.02.2019 15:02:07, Так
Наверно, так и надо - приходить сытыми. Хотя, я так не умею :), я всегда выхожу из дома и понимаю, что хочу есть, а уж когда до гостей (мы все живем далеко друг от друга - не менее полутора часов ехать, а бывает и дольше) добираюсь, то понимаю, что голодна просто зверски! 12.02.2019 00:40:23, котусик
Я когда иду в гости по кому соскучилась и хочу повидать, то сама покупаю тортик и пирог в кулинарии. Заранее сообщаю что не готовьте сама принесу угощение 11.02.2019 14:52:01, Были, знаем
я когда просто в гости иду, то тоже с собой обязательно к столу что-то приношу и интересуюсь, есть ли что-то из того, что ест мой ребенок (если он маленький и пока его меню ограничено). 12.02.2019 00:47:50, котусик
Antre
При чём тут "иду в гости". Автора пригласили на ДР, она должна была прикупить подарок, по пути - выпить-закусить и шлёпать дальше. Отличный формат. 11.02.2019 16:06:12, Antre
Автор не писала что купила подарок. 11.02.2019 19:33:17, ююю
Antre
Как то др его подразумевает, не думаю, что поехали с пустыми руками. 11.02.2019 20:16:06, Antre
Так подарок наверное мыльно-рыльное.Или дешевка из перехода
Иначе бы автор отписалась какой она подарок дорогой купила,а стол ей плохо накрыли
11.02.2019 20:19:19, ююю
Antre
Да ладно придумывать фигню. 11.02.2019 21:42:03, Antre
Посмотрите Уральские Пельмени,про еврейский ДР-"Приходите в 7 утра,и не опаздывайте-в 8 мы уходим на работу.Вот это жесть!))))) 11.02.2019 14:16:41, Alex Kuz
Не овен
Устала она и может поэтому накрыла такой стол. конечно через стол видно отношение к присутствующим. Можно и кофе угостить и угодить на 100 %, и спросить как подать с чем, предложить варианты или поставить всё на стол, что бы гости выбрали 11.02.2019 13:29:32, Не овен
У нас ДР - это просто пиршества какие-то. Нет, мы не сказочно богаты, но любим красиво и вкусно принимать гостей. И как-то ухитряемся при этом не создавать финансовую дыру. Ведь существует множество блюд, весьма малобюджетных, с которыми просто нужно чуток повозиться. А если бы нас вот ТАК принимали на ДР, то это было бы воспринято как намек на нежелание видеть в дальнейшем. И приято к сведению. 11.02.2019 12:59:21, Ктоя-ктоя
Автор, ваши отношения с сестрой, мягко говоря, странные. Накрывают вам стол - едете поздравлять, не накрывают--так чего напрягаться и ехать, так что ли? А просто так поехать и поздравить родного человека вы не хотите? Накрывать вам стол или нет, это уже дело вашей сестры, почему бы вам не спросить у неё об этом прямо, а не молча таить обиду? Может, у неё проблемы финансовые или она просто в свой день рождения не захотела стоять у плиты? Я, кстати именно по этой причине не люблю отмечать свой день рождения, вечером с мужем идём в ресторан и никаких домашних застолий. Исключение только юбилеи, тогда всех родных и друзей приглашаю в кафе. 11.02.2019 12:41:52, Zlovredina
Ну, тогда надо предупредить, что еды не будет, чтоб гости не приходили голодными (тем более, что родные люди), а то добираешься 2 часа на перекладных и еще где-то надо поесть, чтобы голодными в гости не приходить, значит и выходить надо часа за 3-4 до времени к которому пригласили.... 12.02.2019 00:51:55, котусик
"Что было в холодильнике, то и ели. Обычный обед из трех блюд." цитирую текст. т.е для вас обед из трех блюд это значит остаться голодным? а сколько вам надо чтоб наесться? ведро супа и таз салата? 13.02.2019 02:02:50, Малина Малина
не было у вашей сестры желания отмечать шумно, весело, празднично и торжественно. причины для этого могут быть самые разные.
вас накормили? ну и прекрасно. вы пообщались? вот и замечательно.
11.02.2019 12:39:30, douceur
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Где то это уже было...

[ссылка-1]
11.02.2019 12:24:41, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
<Мы видимся редко... Раз в месяц и по праздникам.>

Это совсем не редко. Очень даже не редко. И каждый месяц накрывать поляну?
А если накрыл только на три блюда, то значит плохой родственник?! М-да.
Чудны дела твои...
11.02.2019 12:03:03, Lussi01
Для меня редко. Я со своими дркзьями-подругами чаще вижусь и мне это нравится. Раз в месяц это редко. При том что ездим мы, они к нам напрягаются ехать "далеко, долго, ребенок устает и т.д.". На ДР почему бы не накрыть поляну? 11.02.2019 16:56:25, ptica19
Утверждение что вы сестры не однозначно. У меня была подружка. Нет её теперь в этом мире, но все праздники, дни рождения детей мы отмечали по принципу - на стол что есть причём с двух сторон. И никто никогда не считал сколько блюд. Я продолжаю так отмечать дни рождения свои и моих дочерей. Мы уже давно не приглашаем никого. В дом приходят и поздравляют те кто делает это от души, а не потому что и за что-то. Поэтому все праздники у нас замечательные и радостные. Мы уже давно не нуждаемся в деньгах. Эта самая преславутая красная икра , мясные вкусняшка, дома есть всегда сейчас, но я безумно скучаю по весёлым, добрым временам с салатом из ничего и котлетам 50 на 50 мяса и хлеба. Не делите еду. Берегите эмоции. 11.02.2019 11:40:14, Ольга Колычева
Может банально денег не было, по этому и других гостей звать не стали, ваш же все таки накормили, пусть и без излишества 11.02.2019 11:21:50, Кристина п
Нет, нельзя. Придираетесь. Не все люди любят и умеют готовить. Если вы не первый день знакомы с сестрой, наверное могли об этом знать и принести что-то с собой. А если до сих пор вас встречали праздничным столом, а теперь - вот так, что это может значить либо болезнь хозяйки, либо финансовый кризис, о которых вам деликатно не сообщили 11.02.2019 11:17:18, hanhi
Если такой уж кризис, может и звать не надо было? Я поздравила, у нас спросили, приедем ли. Мы подтвердили приедем. 11.02.2019 17:00:07, ptica19
Oazis
Это не совсем приглашение, имхо. 11.02.2019 19:22:59, Oazis
Не моя ли это прошлогодняя история? :) Автор, у меня с сестрой в прошлом году один в один было. Только у нее детей нет, а у меня дочка 2 годика. При этом, сестра даже спрашивала заранее, что ест ребенок, а на столе была греча с лососем жареным. Вкусно,но наестся не хватило, выданные кусочки были маловаты :), да и не по-праздничному. Она еще, как оказалось, хлеба не ест, так мы совсем грустные ушли - в кафешку....И кроме нас еще гости были - наша мама и ее подруга.

В этом году она приглашала всех в ресторан, так что, можно сказать - реабилитировалась :)
11.02.2019 11:08:23, котусик
Моя двоюродная сестра пригласила нас на день рождения своей дочери, в кафе у Озера, мы ей предлагали встретится на даче, отдохнуть весело с шашлыками, но нет, им захотелось кафе, мы приехали и пришлось кроме подарка оформлять заказ обеда на себя, остался от такого приглашения не приятный осадок, есть и другие моменты... От таких родственников хочется держать подальше. 11.02.2019 14:26:12, esalexa
Честно, я бы лучше за себя в кафе платила - там я могу поесть столько, сколько мне хочется и того, чего мне хочется, что я и сделала в этот раз, когда нас пригласили...(и да, подарок и большой букет я тоже дарила). 12.02.2019 01:26:22, котусик
Непонятно.Вам пришлось за себя в кафе платить? 11.02.2019 20:20:18, ююю
да, самый лучший выход кстати с рестораном - кафе, мы давно перешли на это. 11.02.2019 11:11:14, Kurmen1
ландыш
для тех, у кого достаточно для этого денег 11.02.2019 12:18:03, ландыш
если нет денег, но встретиться хочешь, так и обьявляешь - стречаемся в кафе тогда то в столько. Каждый платит за себя. Все очень просто. 11.02.2019 12:20:39, Kurmen1
ландыш
а, в этом смысле. Тогда да. 11.02.2019 13:22:20, ландыш
в прошлом году в кафешку мы пошли не праздновать, а потому, что голодные остались :). Мама, кстати, тоже недоумевала... т.к. были на столе колбаса копченая, икра (мамой принесены), но без хлеба это все "не пошло"....
Для меня этот случай не повод рассуждать "любят-не любят", а повод позубоскалить и сделать выводы на будущее.
11.02.2019 12:07:25, котусик
Natalya d'*
Для меня это повод послать кого нибудь за хлебом. 11.02.2019 12:10:59, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Да Вы что? Тогда не получится холить и лелеять личные обиды, параллельно поливая родственников грязью:) 11.02.2019 14:32:36, Яшими ( МарикаЧ)
не поливаю грязью. Вывод - буду брать еду с собой, когда поеду к ней в гости, или закажу к ней доставку еды сразу. Но, скрывать не буду - ситуация меня обидела (и не только тем, что не было хлеба, а скорее тем, что заранее обсуждалось меню и все это было зря). 11.02.2019 22:57:33, котусик
согласна, но т.к. мы были первый раз в микрорайоне и по пути только кафешку видели, то сами идти за хлебом не захотели (это опять ребенка одевать, коляску вытаскивать, по снежной каше и против холодного ветра метров 800 тащиться....ну... как-то я решила, что съедим, что есть и пойдем) 11.02.2019 12:34:45, котусик
Natalya d'*
Вы за хлебом только втроём умеете ходить? Муж жена плюс ребенок в коляске? 11.02.2019 14:27:47, Natalya d'*
я без мужа была... а ребенок будет истерить без мамы в незнакомом месте. Т.к. проблема хлеба мне больше всех мешала (нам кусок рыбы на двоих с детенышем выдали), то и идти, получается, надо было мне, а чтобы мой ребенок не стал обузой на "празднике", то с ним. Вобщем-то мы так и сделали, как только съели все предложенное, то встали и пошли, просто возвращаться не стали. 11.02.2019 22:38:57, котусик
тема тупая 11.02.2019 12:14:53, Kurmen1
Natalya d'*
Нет, нельзя (ответ на заголовок, тему читать не интересно).
Если люди кто просто не любит готовить /сервировать, никому.
11.02.2019 11:06:29, Natalya d'*
Полностью согласен.
Но автора тут смутил не абсолют, а градиент - раньше было одно, теперь другое.
11.02.2019 11:10:07, Kurmen1
Natalya d'*
Устала, недавно переболела, по дороге в магазин украли кошелёк из она не хотела жаловаться, всегда помогала соседка /свекровь, а тут в последнюю минуту отказалась, да мало ли что бывает.
Она ещё написала "обычно она говорит будет отмечать или нет", значит опция не отмечать и не приглашать тех кому не рад есть и этим никого не удивишь.
11.02.2019 11:41:55, Natalya d'*
ЛюсикМяусик
А вы не думаете, что могли быть какие то события, которые повлияли на их бюджет, отсюда и такое разнообразие. А может быть человек по каким то причинам не успела на готовить гору, а вы обиделись. если вы реально свои люди, то обид не должно быть подобных 11.02.2019 11:05:23, ЛюсикМяусик
Странно было это приглашение на ДР.
Все такие простые и свои люли, на ДР можно и супчика похлебать? Да, я еду не просто общаться, но и поесть нормально на празднике. А если финансовый кризис, то никого не зовут и подарки не просят.
11.02.2019 17:04:30, ptica19
но вас вроде как и не звали, как я поняла из ваших ответов. вас спросили "приедете?" вы сказали "да". думаю вас не ждали. но на всякий случай из вежливости спросили. чтоб вы к ним как снег на голову не упали. 13.02.2019 02:13:45, Малина Малина
конечно, для гостей я что-то особенное поставлю на стол, хоть кто это будет. по мне, так встречи нередкие. не частите. но кроме стола изменившееся отношение можно заметить и по другим признакам, например, не перезванивает на неотвеченные вызовы, пишет односложно, "забывает" поделиться важными событиями своей жизни, не дарит подарки детям. В общем, уменьшение внимания к сестре.
У меня так было, я долго не замечала. потом нашелся повод вообще вычеркнуть из своей жизни )) мне салаты не нужны, но уж праздничная скатерть, посуда могли бы придать торжественности
11.02.2019 10:45:23, Лада Иванова
Antre
Я б тоже задумалась, тем более, что были приглашены. Но мне ничего не стоит поинтересоваться, что это мы вдруг на кухне суп хлебаем в ДР. 11.02.2019 10:34:51, Antre
Яшими ( МарикаЧ)
Можно по реакции гостей понять: они от души поздравить приехали или салатиков с тортиком поесть :) 11.02.2019 10:23:39, Яшими ( МарикаЧ)
а если гости часа 2 едут, то по приему гостей можно понять насколько тебе рады: если рады тебе, то и накормят, зная, как долго ехали поздравить от души.... 12.02.2019 01:33:57, котусик
Вы глупая женщина, если любовь и уважение меряете угощением, ведь это ваша сестра. Когда мы встречаемся, то стараемся на стол поставить блюда нашего детства, а оно у нас поверьте было не очень разнообразным. И вот тут самое главное, воспоминания, это самый лучший подарок и еда и уважение друг к другу. 11.02.2019 10:13:13, Галина григорьевна
С чего Вы взяли, что Вы умны?))))
У нас "блюда детства" были оочень разнообразными. Мы жили скромно, но неплохо. И мама приучила нас праздники, др отмечать весело, торжественно.
Жаль, что вы или ваши родители не могли приличной еды на стол достать в детстве. (
11.02.2019 17:14:43, ptica19
Ещё одно доказательство вашего "неума". 12.02.2019 06:15:50, Nataly197788
"....Помню раньше ДР отмечали шумно, весело, празднично и торжественно. ..."

Может антидепрессанты попить?
11.02.2019 09:53:40, Kurmen1
УникаЛьнаЯ
Ну вы же к сестре приехали, по взаимной договоренности. Мне вообще странны эти протокольные мероприятия с близкими родственниками, когда каждая сторона что-то как-то "должна" изобразить.
Вы хотели сестру поздравить - поздравили. В общем-то, это все :)
11.02.2019 09:03:40, УникаЛьнаЯ
Вот вы зануда.
День Рождения-повод просто лишний раз повидать близких.
Ну не готовила разносолов-может не было настроения у плиты стоять ,может плохо себя чувствует.
Вам не хватило чего-то на столе-пошли в ближайший супермаркет и притащили б на стол еды вам нужной.
У нас так один родственник всегда с собой лосося везет и бутеры режет сам с ним-любит его.
В следующий раз так и говорите сестре-что на столе будет?а то не приеду,мол
11.02.2019 08:40:33, вот зануда
[ссылка-1] 11.02.2019 08:34:25, Как-то так...
ландыш
что значит договаривались? либо Вас приглашают, либо Вы напрашиваетесь, других вариантов нет. 11.02.2019 06:45:27, ландыш
Скорей всего напросились. Вот их и встретили))) чтобы больше не напрашивались. 11.02.2019 07:02:36, Nataly197788
ландыш
не, я-то не вижу ничего смертельного в том, чтобы напроситься к сестре на день рождения. Просто странно при этом пенять на недостаточно изысканный стол. 11.02.2019 08:55:10, ландыш
Это когда корысть побеждает любовь! 11.02.2019 09:01:39, Так бывает!
Думаю она Вам просто завидует 11.02.2019 06:21:00, Шинкевич Оксана
Чему завидует? Такое ощущение, что человек пишет, не думая 11.02.2019 06:57:48, Nataly197788
Я, кажется, поняла, что Оксана имела ввиду...
Когда человеку завидуешь, его не хочется принимать и угощать, все делаешь формально...
11.02.2019 09:19:33, Как-то так...
Какая глупость... 11.02.2019 09:57:17, Nataly197788
Может проблемы с детьми деньгами? Вам вообще общение нужно с сестрой, или пожрать от пуза? Ну а как же, подарок ещё поди подарили, а вас пятью салатами даже не встретили?)))) Странно, высчитывать степень уважения к себе количеством жратвы на столе 11.02.2019 05:38:59, Nataly197788
Боже, я думала, что застолья с обжираловом от пуза остались в голодном прошлом, когда праздник был поводом поесть от пуза. Автор, вы с сестрой повидаться ехали, или пожрать? Ладно бы бабушка советской закалки пожаловалась, но сестра? Любящая сестра. М-да... 11.02.2019 04:08:00, Маша Лимонова
Можете уточнить разницу в меню для "гостей" и для вас. Что было в холодильнике понятие довольно растяжимое. 11.02.2019 01:46:16, artem437


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!