Раздел: Родственники (Торт в подарок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хендмейд подарки от сестры мужа

Всем добрый день! Тема больше поболтать, но интересно ваше мнение.
У мужа есть старшая сестра (37 лет). Сейчас она во втором декрете и увлеклась кондитеркой. Готовит очень вкусно, красиво. Сейчас планирует перевести это в домашний бизнес. Но!
Теперь на все праздники она нам дарит только свою выпечку. Берем последние праздники за полгода – моё ДР, ДР детей (9 и 5), наше новоселье, новый год, ДР мужа, годовщина свадьбы. Это я перечислила только нашу сторону, а у ее мужа тоже есть родственники и они также теперь на все праздники в качестве подарка получают тортик.
Не подумайте, что я пытаюсь ее как-то задеть, т.к. действительно вкусно и красиво. Но, блин, мы просто это не съедаем. Ну вот попробуйте съесть 3-килограмовый торт за пару дней, с учётом того, что я и муж предпочитаем котлеты вместо пироженого. Дети столько тоже не осилят. В итоге, процентов 40 торта потом просто выкидывается. Причем, со стороны родственников ее мужа такая же проблема, и если мы выкидываем безболезненно, то родственники мужа живут с ними в одном дворе и специально ездят выкидывать на другую мусорку. Один раз выкинули в свою, сестра мужа увидела и был грандиозный скандал почти на месяц.
Так же меня задевает финансовая сторона. На новый год нам подарили коробку из 8 фирменных капкейков. На мой взгляд, как-то не особенно для семьи из 4-ёх человек. Причем, конкретно капкейки были не очень и практически в полном составе отправились на мусорку. Чтобы было понятно – мы подарили специально за неделю до НГ карту в большой продуктовый на 5000 р. Сейчас ожидается ДР племянницы и сестра мужа попросила в подарок на лето детский велосипед (ребенку 3 года исполняется). Какие-то несоразмерные финансовые затраты.
Сейчас впереди 23 февраля и 8 марта и она уже нам анонсировала, что будет дарить тортики, только отдаст их нам заранее, т.к. у нее есть заказы на праздники.
В общем, хочу услышать ваше мнение.
P.S. Пробовали намекнуть к НГ, что нам лучше тоже подарить заранее карту в продуктовый или в детский мир на детей, но нет. На своё день рождение муж открыто заказал игру на плейстейнш, но сестра сказала, что раз они будут собирать готсей, то она лучше в качестве подарка сделает на всех торт.
29.01.2019 10:38:18,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы тоже подарите им торт собственного приготовления! 04.02.2019 11:56:00, ЕкаЭн
Dnnn
ну и попросите тортик сделать небольшим. или половину торта ровно-аккуратно заранее отрежьте, положите в хол-к и к чаю на работу отнесите. У нас так приносили торт со ДР детей, точнее аккуратную часть, все угостились. И сами дарите золовке бутылочку вина, корзинку с фруктами, гель для душа-скраб для тела, игрушку ее ребенку и т.п., без супервложений. Так и скажите сейчас - а мы не планировали дарить велосипед. И подарите игрушку и легкую кофточку, например. 02.02.2019 10:52:38, Dnnn
Что за дикость, считать кто сколько на подарки тратит? Во-первых, каждый дарит в меру своих возможностей. Во-вторых, дарить нужно от чистого сердца, а не чтоб тыкать потом потраченной суммой. В-третьих, дареному коню в зубы не смотрят!
Мне брат за последние 5 лет ни одного подарка не подарил. Ну и что? А я стараюсь каждый праздник его порадовать, потому что мне просто приятно это делать. Та же ситуация с папой. Он не любит подарки. Считает это пустой тратой денег. Так мы стали дарить ему книги (редкие издания, историческая литература - моему папе 77 лет к слову) и дети мои готовят ему подарки небольшие от себя. И дед у нас счастлив и доволен!
Люди, любите людей! И будет вам счастье ??
01.02.2019 08:48:00, Цветочная пчелка
Вы так же приносите не то,что она заказывает ,а то,что посчитаете нужным.И именно ей и её детям дарите одно и тоже ,вот раз принесите шампунь например ,посмотрите на реакцию ,и потом снова и снова ,только один и тот же шампунь .Вот потом и узнаете ,какой человек ,начнёт ли она высказывать кому либо за такие подарки,или нет.А так вы правы ,но ей свои мозги не вставишь ,она просто поняла,что можно не заморачиваться над подарками и тд 31.01.2019 22:56:22, Vida
Тоже мне проблема. Попросите испечь то, что вам нравится.
Гостей позовите.
Если в большом городе- фудшеринг.
Вообще- то время стоит дорого. Думаю, эти торты на 3000 могут потянуть.

А так- если сами умеете прилично рисовать/шить- дарите это. Или просто ртом скажите.
31.01.2019 22:25:22, Пнритлл
tak возьмите за правило дарить набор из скоропорта, на ваши фантазии или тоже тортик. 31.01.2019 21:15:10, vikavica
А вы научитесь, на каждое ДР и другие праздники персональные картинки, фото, книги с пожеланиями, да ещё в стихах, да в рамочке (90 руб) или багетной раме с подписями всех членов своей семьи - "подарки на века". Вот и будете обмениваться рукотворными подарками! Помните пословицу - "Дареному коню в зубы не смотрят". (Почему в зубы не смотрят? По зубам определяли сколько коню лет.) А подарки на заказ? Подсчет в денежном выражении? Подарочные карты в магазины - это не подарок, это материальная помощь приуроченная ко ДН. Ни души, ни фантазии - бартер какой-то, ты мне и я тебе. Семейная бухгалтерия, вот бы её в Родословную книгу вашей дружной большой семьи. 31.01.2019 20:19:00, Тато
kak раз вы неправы, карта позволяет исполнить свою мечту на нужную вам вещь. 31.01.2019 21:16:59, vikavica
Сказать ей РТОМ, что не нужно дарить торты. Видимо не понимает 31.01.2019 19:31:55, Марина 86
Я бы порекомендовала просто дарить в ответ на НГ, например, подарок не на 5 000, а чисто сувенирную новогоднюю продукцию. Поддержу идею , озвученную ранее - мыло своими руками, как вариант. На другие праздники аналогично. 31.01.2019 19:11:28, Светлана7777
Вам ещё повезло))) за 6 лет брака сестра мужа лично мне ничего не дарила )) мы всегда дарим а она никогда )))) 30.01.2019 22:07:11, Яшмина
День рождения мой! А НЕ МОЁ! Слово день мужского рода 30.01.2019 21:15:19, K.lvbks
Купите основу для мыла растопите в микроволновке и надобавляйте туда жмых от кофе (очень хороший скраб), сушеную траву оставшуюся от сборов травяных или геркулес и т.д., разлейте по формам от кекса потом ножом нарежете, а можно от конфет шоколадных взять упаковку, получится горсть маленьких мыльцев в мешочек ссыпете и вуаля экологически чистое эксклюзивное дорогущее натуральное мыло, данной барышне можно и в формы от капкейков залить. А мыло нужно всегда и всем. Вот и будете дарить в обмен на тортики. Дарите на 23 и говорите, что какой полезный нужный ценный подарок, следуя новым тенденциям вы теперь мастер мыловар, а на 8 марта вы ей с лепестками роз сделаете и с кокосом ведь для омоложения так хорошо. А на др детям с кусочками фруктов и в виде микимаусов.
Потому как лучше ничего не дарить, чем ненужное, а взамен еще и требовать.
30.01.2019 18:28:03, Лика19
Симметрично :)))) 31.01.2019 04:39:43, av10
Natalya d'*
Мыло не нужно всегда и всем, я кусковое уже лет 20 не покупала, только жидкое для рук /гели для душа. 30.01.2019 20:11:50, Natalya d'*
Об этом и речь, торты тоже не всем нужны 30.01.2019 21:33:03, Гость
Natalya d'*
Конечно, мне торты не нужны так их и не дарят, я не стесняюсь напрямую сказать о том что мне не нужно и почему. 30.01.2019 21:39:23, Natalya d'*
Соберите семейный совет. И скажите, что тортики уже надоели и прочая выпечка тоже. Один, два раза это прикольно, но когда постоянно. Или скажите, что у вас аллергия и вам такое нельзя есть. И подарите им вместо велосипеда тортик)))) 30.01.2019 15:16:32, ЗлаяЯ
Начните уже рисовать! Ну или крестиком вышивать... Дальше понятна мысль? Дарите свои произведения. Но не распространяйте это на других 30.01.2019 14:54:23, Хоккей
А мы 3 января свекровь навещали.с четырьмя детьми,то есть ее внуками.привезли ей полный пакет хороших продуктов и подарочный набор.в ответ на шестерых получили кусочек мыла в картонной коробке.даже внукам по конфетка не купила.и на стол для угощения,поставила то,что с новогоднего стола осталось.очень практичная бабушка.ну как бабушка53 года. 30.01.2019 14:42:37, Лелька7я
Может денег нет у нее. Она вам мужа вырастила хорошего. 30.01.2019 15:17:38, ЗлаяЯ
Автор, вы совесть имейте. Она в декрете. Дарит что может. Или вы думаете торты из воздуха делают? За пять секунд? Небоагодарная свинья вы 30.01.2019 13:31:41, Гость
ну почему ж свинья то? Она ж дарит ей не самодельные подарки, а что то покупает этой сестре.Я понимаю,один раз подарила тортик, но ведь надо и край знать. Я тоже много чего делаю своими руками и людям нравится, но моя работа идет не как основная, а лишь добавление к купленному подарку. 31.01.2019 21:25:58, vikavica
Автора вообще никто ничего дарить не заставляет. Девушка в декрете. И 3кг торт испечь- и на ингридиенты потратитья надо, и время... короче, вы зажрались 31.01.2019 22:27:14, 4577щщо
Вот пусть продаст свое творение и купит на эти деньги нужное. В декрете, тогда и сама не бери ничего, раз денег нет ответные нормальные подарки делать. 30.01.2019 21:36:21, Гость
Да тошнит ее от этих тортов. Не люблю всю эту тему с подарками. Сама ее люблю получать и дарить. Есть обеспеченная сестра. Дарит нормально. То тушь хорошую, то еще что. Мы в стройке. Я не могу пока себе позволить лишние траты - все на дом уходит. И не удобно хрень ей дарить. Просила без подарков. Нет, не может она так. А мне стыдно. 30.01.2019 15:20:01, ЗлаяЯ
Natalya d'*
Так ваша проблема не в том что сестра дарит "не то" , а в том что вам самой "неудобно хрень дарить".
Не надо менять её, меняйте себя.
Что вам мешало вместо карты на 5000 подарить карту на 500 р? Кроме вашего личного желания выпендриться?
30.01.2019 20:14:14, Natalya d'*
Зависло несколько вопросов. Сестра, приходя в гости, обследует мусорные баки во дворе? А у семьи автора и прочих родствеников проблемы с вербальным общением?
Достаточно просто сказать: дорогая, потрать лучше силы и время на заказы, а мы всей семьёй в феврале-марте на безуглеводной диете, позволь нам соскучиться по твоим изделиям. И не бойтесь говорить правду насчет размера, вкуса и т.д. Прямо скажите, что вы не сладкоежки и вполне достаточно маленького тортика, а капкейки эти - непривычная и малосъедобная штука. Если она адекватный человек, поймёт и сделает верные выводы. Потому что видеть плоды своего труда выброшенными гораздо обиднее.
30.01.2019 13:22:59, ....
Да сложновато, вы тоже фигню какую нибудь дарите, типа шоколадных конфет, скажите занимаюсь теперь продажей конфет или что то в этом роде. Раз она занимается тортами и их же пихает нахально всем вместо подарка. Хорошо так не заморачиваться с подарком, а сама главное заказывает подарки, причем не дешёвые. 30.01.2019 13:16:52, Лина
Мы впятером тортик в 1кг три-четыре дня едим, так как это десерт, а не еда. А тут на четверых 3кг!!! Конечно, на пару недель)))) или на выброс... 30.01.2019 13:08:33, Любимая подружка
Ой, тут у кого как))). Мы втроём с мужем и дочкой спокойно можем прикончить сабжевый 3 кг тортик за 2-3 дня. Если действительно вкусный. Просто потому, что сладкоежки. К счастью, торты у нас случаются редко, иначе капец стройности. 30.01.2019 13:42:30, ....
Имуранка
Я автора поддержу, у самой есть подобная родственница. Моя родственница, повар по образованию, дико любит приносить и дарить свою еду, считая её очень вкусной/полезной и классной, но вкусы одариваемых редко учитывает, + на голубом глазу передает племянникам торты/пиццы/капкейки в мусорных пакетах.....
Я трепетно отношусь к продуктам питания, но кормить детей или нести на работу еду из мусорного пакета не могу. Раза 2 молча выкинула такие подарки в мусоропровод, на третий поругалась, объясняя почему нам не нужно дарить таких подарков. Теперь моей семье она еду не дарит.
Сейчас у этой же родственницы возникло новое хобби, теперь она дарит окружающим корявые самовязанные жилетки, манишки и т.д.
30.01.2019 12:57:48, Имуранка
а чем чистый неиспользованный мусорный пакет отличается от обычного??? 30.01.2019 14:15:17, Рене с раб.
Имуранка
как минимум тем, что производятся из непищевого пластика, который выделяет в продукты вредные вещества, + для мусорных пакетов используется промышленный тальк, который тоже очень вреден при попадании в пищу. Не просто так на мусорных пакетах ставят маркировку "для непищевых продуктов". Ну и сам факт, вам было бы приятно получить торт в мусорном пакете??? 30.01.2019 15:25:12, Имуранка
она же пиццу и прочее не в "голом виде" в него кладет? если бы это было в контейнере/завернуто в фольгу/бумагу и т.п., то мне было бы все равно в каком пакете было доставлено, ну мало ли положить не во что было, подходящего по размеру. 30.01.2019 15:33:18, Рене с раб.
Имуранка
В том то и дело что в голый, типа зато большой торт влез. Был бы контейнер или бумага я бы слова не сказала 30.01.2019 23:28:14, Имуранка
ну это действительно странно, еще и прилипнуть-помяться может. такое мне бы не понравилось, даже если пакет не мусорный, а просто непищевой. но я и бутерброд на работу, хоть и кладу в пищевой пакетик, все равно в фольгу заворчиваю) 31.01.2019 10:35:28, Рене с раб.
Фольга может попасть в организм 31.01.2019 22:29:22, Ольь
а пакет не может? 01.02.2019 20:28:23, вопрос
Всё вам всегда будет не так. А вы попробуйте подсчитать сумму потраченную на продукты для, как вы говорите тортик, поверьте получится не малая сумма. В конце концов просто радуйтесь жизни, общению, тортика. И будет вам счастья. А так, из вашего письма сплошной негатив от своей собственной жизни. 30.01.2019 12:48:37, Ясила
И что у меня такой родственницы нет? Афигенские тортики постоянно! Но мы любители сладкого всей семьёй. А если люди не любят сладкое, то облом.
Скажите, что не любите сладкое и всё!
30.01.2019 12:34:10, Жизнь неизбежна
Эх вы! Тортик испечь - это же так дёшево,ну просто очень дёшево! Тем более когда почти массовое производство. Я считала: прибыли 300%. 30.01.2019 12:19:40, Собочавка
"Готовит очень вкусно красиво"... Но все выбрасывается на мусорку..... Как то не логично 30.01.2019 12:05:14, Логарифма
Natalya d'*
Вкусно в день дарения. А несвежий не вкусен и неполезен. Впихать в себя 3 кг пусть и самого вкусного торта за 1 день не все умеют. 30.01.2019 20:16:55, Natalya d'*
что вам не логично? не логично что семья автора не кушает вкусный торт на завтра, обед и ужин в течении 3 дней, пока он не закончится? или лично вы можете съесть торт 3-4 кг вместо остальной еды в один присест? 30.01.2019 12:13:20, Малина Малина
Не поняла, про жадность автора. Это жадность сестры мужа. Что б я так жила, ага… я Вам тортик, а Вы мне ребёнку велосипед. Я тетка склочная и если люди не слышат, то в следующий раз от меня вместо подаркм тоже жрачку бы получили. Специально для такого случая пироги бы с ливером научилась бы печь. Ну или котлеты по Киевски бы к столу принесла. И дело не в жадности, а в уважении мнения других людей. 30.01.2019 11:51:41, Не помню как здесь назвалась
Ей торт в среднем обходится в 2 тысячи, это максимум. Конечно, это ей выгодно. Соответственно и дарить ей и её детям примерно на эту же сумму. Понятно, что велосипед для ребёнка 3 лет стоит не менее 4 тысяч, поэтому подарить ей 1,5-2 тысячи на велосипед, а остальное пусть добавляют сами. 30.01.2019 11:44:13, Такаярастакая
2000 это тоже деньги. 31.01.2019 22:30:21, Ршт
Готовые бисквиты очень долго хранятся в холодильнике-морозильнике около 2 месяцев,а с кремом неделю точно,фигурки из мастики просто стоят на полках надетые на шпажке даже без колпаков от пыли,работала в кондитерской была в шоке,ни у кого мед.книжки нет и подавно.Я надеялась что в белые торты никаких красителей не добавляют , оказывается и туда добавляют,чтоб был белый.Так и скажите,что торт сами испечете или уже заказали и все. 30.01.2019 11:11:49, Лето 2017
Она в декрете, возможно, просто денег нет на другие подарки 30.01.2019 11:05:56, Марина 9999999
с декретных вообще никогда не ждала подарков, тут хоть что-то дарит, лепит, предупреждает.
Ваше право пересмотреть свои подарки, мне что-то ни заказывали, я сама решаю, что мы хотим дарить. А так конечно, манипуляторов много, особенно если сами спрашивают: а что подарить Манечке?
30.01.2019 13:21:57, Лада Иванова
Birke
Выкидывать и все. Проблема-то...ей ,в свою очередь, дарить коробки конфет.
Или скажите, что у вас дома все сели на диету и перестали есть сладкое.
30.01.2019 10:50:22, Birke
абсолютно согласна! либо зеркалить, т.е. дарить то, что им заведомо не нужно. Либо жестко очертить границы: нет мы это не едим, максимум что можем съесть это 0,5 кондитерских изделий. Имей в виду, если подаришь больше - либо вернем тебе сдачу, либо выкинем. Можно демонстративно восхититься подарком, отрезать себе кусочек весом примерно в полкило, а остальное вернуть со словами: "Торт восхитительный, но больше мы не съедим, а выкидывать будет жалко. Поэтому лучше тебе отдадим, ты найдешь куда деть. Может на благотворительность отдашь. Просто нам совершенно некуда его девать!" 30.01.2019 12:17:21, Малина Малина
Торты не обязательно есть за раз или выкидывать - нарежьте на порции и в морозилку, потом когда захочется 30 минут и порция разморожена. А по поводу подарков обычно от недосказанности такое бывает. Да и вообще с подарками, обычно, беда - скажешь ЧТО хочешь - корыстная с закидонами, скажешь деньгами - тебе только деньги нужны да ещё и много. Скажешь да ладно приходите так, без подарка - начинают всякую муйню тащить, что выкинуть жалко. 30.01.2019 09:43:31, Светлана+++
Ну,вот первых вы написали ,что она вкусно готовит! И если "любителям котлет" на праздник принесли торт ,то наоборот нужно быть благодарными,что не надо думать о сладком . Я так понимаю семья большая ,значит за столом больше 10 человек. Мне кажется, что вы тихо ненавидите сестру своего мужа и настраиваете против брата, то есть своего мужа и по возможности накручиваете против такую же никчемную невестку как Вы! Да ,брат дарит "дорогие" подарки своему родному человеку -сестре. Мне жаль Вас и Вы омерзительны! 30.01.2019 09:19:10, Зависть
Подарите велосипед из конфет! 30.01.2019 09:12:30, Любитель тортиков
Ну почему у вас все так сложно. Просто сказать, что вам тоже нужны подарки не в виде тортиков, а в виде денег или чего-либо нельзя? Не у усложняйте жизнь. Не намеками говорите, а прямо. Вы не любите сладкое, вам не нужно его дарить. Все. Она думает, что вы жить без ее тортиков не можете, вот и старается на всех;). А вы облегчите ей жизнь и себе. 30.01.2019 09:08:43, Иринка 16
Это просто Ваша жадность! Соседей угостить слабо? Лучше на мусорку? 30.01.2019 08:26:34, лада53
Крохозябр
Женщина в декрете с двумя маленькими детьми, пусть дарит, что хочет. А вы дарите, что можете, сколько в вас любви к ней и ее детям есть - вот так подарки и выбирайте. Вообще не вижу повода для конфликта. 30.01.2019 07:05:28, Крохозябр
Сказать-то почему нельзя? 30.01.2019 06:04:05, av10
Я считаю , что все проблемы и обиды по жизни , происходят по - причине недосказанности , недоговорённости . Зачем создавать проблемы себе с родственниками ? Пригласите сестру мужа на разговор и прямо скажите ей , что она готовит изумительную выпечку , но вы её уже накушались . Скажите , что вы и вся ваша семья , очень любите получать подарки , не только сладкие , и что вы очень их ждёте и надеетесь на понимание , без обид !
И всё , проблем больше не будет . Возможно , что сестра на какое - то время на вас обидится , но я думаю , что не на долго !
30.01.2019 02:15:55, Natalli74
krot-kat
Относитесь проще.
Я с детства не люблю шоколад,. Ни ем ни чего с шоколадом. Но мне родственники постоянно дарят шоколадные конфеты.
ну и что.....
30.01.2019 00:51:51, krot-kat
Дарить им торты 30.01.2019 00:13:41, Корицв
Заказываю торт на заказ_8тыс средняя цена,2,5_3кг.Что там будет?Как испекут?Свежесть продуктов? Может плюнут от "хорошего настроения",кто его знает... 29.01.2019 23:50:35, Как то так
ну надо же)
а у меня, наоборот, родные и знакомые на любой праздник просят мою готовку - торт/пельмени/выпечку и всякое такое.
а у меня не всегда время и силы есть, я бы лучше просто подарок купила, или деньгами.
29.01.2019 23:44:27, не кулинар
У меня родственники обижаются, если приезжаю с покупным тортом))) Требуют мой. Но я не считаю торт подарком родне 30.01.2019 07:22:57, Felicita_
Natalya d'*
Так купите им домашних тортов, вы не одна их в городе печете, поди 30.01.2019 01:52:18, Natalya d'*
если бы они хотели не моих домашних тортов, сами бы купили, поди. 30.01.2019 13:04:57, не кулинар
Natalya d'*
Вы не обязаны им говорить что не сама пекла. Пусть думают что сама 30.01.2019 20:18:35, Natalya d'*
не, спасибо, я не люблю жульничество. 30.01.2019 23:29:28, не кулинар
просто скажите ей,что любая еда,это НЕ подарок.... 29.01.2019 22:29:34, нижегородка
УникаЛьнаЯ
Если честно, я не очень понимаю, чем карта в продуктовый (!) магазин в качестве подарка лучше, чем авторский красивый торт (та же еда).

Вас никто не заставляет дарить ей что-то дорогое. Как и не запрещает сказать, что вы ее торты не едите, так что может не возить их вам.
Но вы не думаете, что у них просто с деньгами туго? Вот и дарит вкусный хенд-мейд.
29.01.2019 21:06:15, УникаЛьнаЯ
NLU
Выбор хэндмейда велик. Приглядитесь, как прекрасны скульптуры из лесных корней. 29.01.2019 20:47:23, NLU
предлагаете на каждый праздник дарить сестре мужа?))) 30.01.2019 13:15:11, marina1
NLU
Предлагаю начать с имитатора. )) 30.01.2019 17:42:33, NLU
моЁ др?! дальше можно в принципе не читать, по-моему.. 29.01.2019 19:15:20, Кот1234
))
Да, меня тоже покоробило, но любопытно было, что же будет дальше ))
30.01.2019 08:52:49, НачинкаЯ
нет уж почитайте!) там еще и "пироженые" есть) 29.01.2019 20:31:53, Рене
И килограМовый торт 29.01.2019 20:41:26, :)))))
а с другой стороны--человек гордится своей выпечкой,и ей кажется,что все вокруг едят ТОЛЬКО торты....похвалите ее и скажите;"Жаль,что мы не едим столько сладкого,мы больше кушаем соленькое,остренькое,мясное...ну,мясное дарить не принято,вы уж,что-нибудь другое придумайте.." 29.01.2019 22:20:32, нижегородка
и эти "копеечные" диски не подарили? 29.01.2019 22:15:12, нижегородка
копеечные? там игры по 3-5-7 тысяч, я бы не назвала это копейками 30.01.2019 11:31:53, муза мужа
Заказал игру плейстейшен на Новый Год?
Мужчина играет в PlayStation? Это же уже каменный век! Эти диски с играми стоят копейки.
"Но нет..." )))
29.01.2019 21:30:06, Во дает!
Золотой диск Assassin`s Creed Одиссей стоит около 5000 рублей
У юбисофта премиум игры часто стоят 2-3 тысячи, а премиум за 5 уходит.
Да и "диск" сейчас скорее прикол. Все чаще это пустая коробка с карточкой на которой написан ключ. А сам дистрибутив скачивается с сайта.
29.01.2019 23:44:48, artem437
Нет, сейчас какие-то новые, у меня знакомому дарили, это типа дорогой подарок, так как он очень растеривался, что лучше подарили на эту же сумму что-то нужное 29.01.2019 22:06:12, Пирожки от Ловетт
Тогда понятно... что это я в каменном веке живу! )) 29.01.2019 22:18:18, просто интересно
Robin🐺
житие мое... )) 29.01.2019 20:07:25, Robin🐺
Юлинка
Конечно, дарите тоже хендмейд и все. И заказы на праздники не принимайте 29.01.2019 19:04:43, Юлинка
Oazis
Не очень у вас отношения. Имхо, нужно поговорить. Вам уже ниже посоветовали сказать про уменьшение тортиков. А по поводу велосипеда - если не хочется тратить всю сумму , дарится конверт, на нем написано - "на велосипед". Внутри столько, сколько хочется подарить. Мы так с друзьями давно договариваемся детям подарки делать - скидываемся на дорогой подарок - на самокат, на ролики. Какую-то мелочевку дарим ребенку для удовольствия и от всех - самокат.
Если бы мне все время дарили не устраивающую меня еду, я бы оговорила, как изменить ситуацию.
29.01.2019 19:02:47, Oazis
Считать чужие деньги точно плохая затея, если считаете что все должно быть поровну - испеките торт. Заодно узнаете сколько реально стоит и сколько времени (тоже деньги уходит). Кстати, а если вы велосипед, а другая родня книгу - тоже будете высчитывать и бухтеть что несправедливо?
Я уж молчу что попросить подарок можно только если тебя спросили и озвучили примерную сумму. Никаких других вариантов когда "сестра попросила велосипед" быть не может, имхо. Максимум озвучено пожелание, но не означает выполнение.
Ездить на другую мусорку за гранью добра и зла. Т.е. одни не могут мусор в пакет завязать, другая не просто мусор выкидывает, а прям рассматривает все до дна?
Не говоря уже о том что торт можно просто передарить или отнести на работу. Это дома ничего не едят, на работе как то все в тему оказывается у большинства ))
29.01.2019 18:32:07, Иришка-Мартышка
отнести на работу--это тоже НЕ подарок 29.01.2019 22:23:58, нижегородка
Для меня и карта в продуктовый не подарок, это вообще худшее что для меня можно придумать, как намек что помощь продуктами нужна )))
Если все такие нервные по поводу того что с подарком не угадали, да еще чек расходов не приложили, чтобы можно было проверить что даритель не сэкономил - отменить все подарки вообще. И принесенный торт отдавать обратно, когда домой уходят. Обидятся и прекрасно, перестанут общаться точно никаких тортов не будет. И все, жить спокойно и счастливо. в компании своих тараканов )))
30.01.2019 08:29:28, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
+1 в продуктовой карте. Сюр какой-то.
Мне даже маме или тетке мужа (обе пенсионерки и не богаты) не пришло бы в голову такое подарить.
30.01.2019 08:51:38, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, "нашла торт в мусорке" похоже на выдумку. Пакеты не прозрачные, контейнеры тоже. И выбросить торт - тортом невозможно. Это будет просто месиво. 29.01.2019 18:59:34, Яшими ( МарикаЧ)
Не, ну может его торжественно вынесли и поставили, без пакетов и прочее, типа "собачки съедят". Других вариантов не представляю ))) с учетом современных пакетов для мусора и т.п. Что такое просто помойка, а не мусоропровод я отлично представляю ))
А вообще, если после выброшенного торта был скандал на месяц, но человек продолжает дарить всем выпечку что я решила бы что человек не совсем адекватен и просто не обращала бы внимание )) Ну что с ненормальных взять ))
29.01.2019 19:50:01, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Я все равно не верю в тему:) Подобные торты затратны и по деньгам и по времени. И люди, которые чем-то зарабатывают, как правило, не раздают этот же товар бесплатно. 29.01.2019 20:33:03, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Там написано что сестра СОБИРАЕТСЯ этим зарабатывать. А пока она учится их делать. На родственниках учится 29.01.2019 22:13:31, Natalya d'*
То что она только собирается этим зарабатывать не делает затраты на торт меньше. Пока она оттачивает мастерство в плане оформления и выбора вкусов, но вообще заказные торты стоят дорого. Я этим не зарабатываю, но готовить люблю, торты пеку на праздники и вообще готовлю. Поэтому могу сказать точно что продукты на нормальный торт и велосипед для малыша вполне соизмеримы. Если учесть что велик заказывается в инете, а торт надо приготовить и иногда на это уходит пара дней (если говорить о заказных с оформлением то точно) - то еще вопрос что дешевле )) Плюс обычно никто не считает затраты на эл-во, воду и прочее сопутствующее.
Я не в защиту сестры автора, я просто для понимания ))) То что сестра упорно всем торты таскает, хотя просили другое, дурь. Но не меньшая дурь устраивать из этого проблему. Думаю у каждого найдутся родственники или приятели, дарящие какую то чушь (с точки зрения одариваемого). Можно злиться, можно говорить, можно психовать, а они все равно уверены что их вариант прекрасен. Как по мне проще менять отношение и жить без накручивания себя. Но может много свободного времени и нервов, что хочется такой фигней страдать )))
30.01.2019 08:36:21, Иришка-Мартышка
торт это НЕ подарок,это десертная ЗАКУСКА на общий стол,о котором должна позаботиться хозяйка...это НЕ ПОДАРОК... 29.01.2019 22:27:52, нижегородка
Для вас не подарок, но вы же не идеал, на который все равняются? 30.01.2019 08:30:20, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
:))) 30.01.2019 08:52:27, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
себестоимость торта на 3 кг достаточно велика, если вы о финансовой стороне. Если гостей около 10-ти человек, то обычно покупается два стандартных тортика, одного мало, непонятно, как у вас у всех остается почти половина после того, как гости его поели, да еще и вы пару дней...
И вообще, дареному коню в зубы не смотрят. Это и в вашу сторону работает, можете дарить то, что вам хочется)
но после фразы "родственники мужа живут с ними в одном дворе и специально ездят выкидывать на другую мусорку" ваша тема кажется разводкой.
То ли сестра мужа проверяет все мусорные пакеты в контейнере, то ли родственники не догадываются о существовании непрозрачных пакетов...
29.01.2019 18:11:47, Oker
Дарите им на праздники тоже тортики, машазинные и самые противные по вкусу. Ребенку на др можно заказать у другого handmade-кондитера тортик с велосипедом, жестоко, но может это мамаше мозги на место поставит 29.01.2019 17:51:45, Polett
Oker
тортик на 3 кг с велосипедом будет стоить дороже детского велосипеда ;) 29.01.2019 18:24:04, Oker
Так вопрос не про стоимость, а про подарок. Сестра на продукты на свои шедевры тоже деньги тратит. 29.01.2019 22:57:41, Polett
Oker
и про стоимость тоже 30.01.2019 00:31:22, Oker
купите на авито б/у велосипед ценой в себестоимость продуктов для ее торта (прикиньте) банку краски по металлу и перекрасьте велик креативно. И подарите. Делов-то 29.01.2019 17:30:29, Лось-Анджелес
ага, выкрасить велик под торт, с розочками-листиками. а то торт в виде велика уже предлагали )) 30.01.2019 13:28:41, Лада Иванова
Очень мне понравились предложенные в ответочку овощные котлеты и пророщенный овёс! )) Могу предложить ещё китайские статуэтки в виде жутких собачек, ангелочков и иже с ними. И не менее жуткие изукрашенные свечи. Никаких карт на 5000, никаких велосипедов.
А вообще слова "подарю заранее, у меня заказы" я считаю хамством, в переводе получается типа "жрите, когда дают, у меня поважнее дела есть".
На очередной преподнесеный торт можно с рассеянным видом передать его мужу со словами "поставь куда-нибудь, потом выбросим". Да, это очень грубо, жёстко и неприлично. Зато будет действенно.
29.01.2019 17:15:50, Бубню потихоньку
Mrs. Enigma
Вот прям так ей и сказать сразу, как только аннонсировала осчастливливание вас к 23 февраля, да ещё заранее - дорогая, мы столько не сьедим, а выбросить жалко, и вообще планируем перейти к здоровому образу жизни. Если уж совсем стесняйтесь, наврите про диету и аллергию на сладкое. Насчёт заказа велосипеда я бы забила, это невоспитанность, подарите то, что сами решите.
Как собственная выпечка может считаться подарком, не понимаю. Ведь вы же этот тортик на общий стол ставите и она его тоже ест.
29.01.2019 17:13:00, Mrs. Enigma
ландыш
Вы так пишете, как будто Вас кто-то обязывает съедать эти торты и дарить велосипеды.
делайте то, что хотите, да и всё.
29.01.2019 16:26:38, ландыш
Опять тема равностоящих подарков.
Подарок дарится от себя, исходя из своих возможностей и с наилучшими пожеланиями так сказать. То что дарится без учета потребности одариваемого в данном подарке ( с учетом того что об этом упоминалось), это уже моветон.
Раз до сестры не доходит что её торты никому не нужны, то можно конечно или громко поругаться или потролить такими же бестолковыми подарками в ответ. Но это убивает саму суть дарения подарков.
Как бы поступил я?
Дарил бы сестре то что посчитал нужным\приятным, не дрожа над калькулятором ответного подарка.
А тортики бы доставались или коллегам на работе в качестве десерта.
Или презентовались бы какому нибудь нищему.
29.01.2019 16:16:23, artem437
Санвиталия
Сказать прям текстом, что тортики вам дарить не надо. Самим дарить более бюджетные подарки. 29.01.2019 15:20:35, Санвиталия
Медведка
У нас с сестрой во избежании подобных недоразумений и обид есть договоренность о приблизительных суммах на подарки, которые мы дарим друг другу, мужьям и детям. На обычные праздники меньше, на ДР больше. 29.01.2019 15:08:02, Медведка
Просто спокойно сказать - больше не надо дарить нам торты. Если все равно принесёт - отдать с собой обратно. Такое навязывание своей продукции меня лично сильно напрягло бы. 29.01.2019 14:33:54, chiffa79
Ну, если хочется конфликта, то можно дарить варенье в банках или помидоры с огурцами или овощную / фруктовую корзину. Если хочется вопрос мирно решить- сказать: Мань, мы тортики в таких объемах не едим. Либо не дари их нам, либо дари поменьше- на кг например. 29.01.2019 14:15:05, муза мужа
я думаю при получении подарка вы изображаете искреннюю радость. и попытка намека - это же не прямо сказать. она думает, что вам это в радость.
скажите прямо - пожалуйста, не дари сладкого. без всяких отступлений.
29.01.2019 14:12:57, ....
Дарите сестре мужа котлеты!
Скажите, что они у Вас просто супер как здорово получаются. Или рыбу пожарить. И так каждый раз ей одно и то же блюдо.

По существу вопроса странная проблема. Она же вас не слышит, что тортов не надо в подарок. Почему тогда вы должны ее слышать и дарить, например, велосипед. Что хотите то и дарите. На какую сумму хотите, на такую и покупайте.
29.01.2019 13:58:31, Lussi01
1. Дареному коню в зубы не смотрят, 2. Сами дарите ей подарки поскромнее (или вообще не дарите, особенно на 23 и 8-е - тоже мне праздники! Атавизм), ну хотя ы в пределах тыщи, никаких велосипедов! 29.01.2019 13:56:46, hanhi
masyanya белая и пушистая
сколько примерно стоит у вас такой торт ? У нас дорого - примерно 20 евро за кг. Получается подарки по 60-80 евро . Для подарка ребенку вполне себе сумма . Другое дело , что оно вам не надо в таком объеме . Попробуйте зеркалить . Например вместо велосипеда , подарите девочке книжкти со словами "это ей нужнее и полезнее". Вам советую демонстративно начать битву с холестерином - ничего жирного , сладкого и тд и тп :) причем всей семьей! Озвучте это зарание и скажите , что торты сразу пойдут бедным в ночлежку 29.01.2019 13:50:25, masyanya белая и пушистая
У подруги была подобная ситуация. Она ее решила кардинально, заявив родственникам, что они решили копить на квартиру и включили режим жесткой экономии. Поэтому, пусть родственники не обижаются, подарков никаких не будет, нет денег.
Вопрос решился сам собой и никто не в обиде.
29.01.2019 13:27:50, местная )
Мне кажется все логичным. Люди склонны делится тем, что у них есть в избытке- что в этом плохого?
Вы им дарите деньги в форме купона потому что у вас нет собственного производства, скажем консервов - только поэтому, не обольщайтесь. Было бы - завалили бы всех родственников консервами. По крайней мере, до момента полного финансового благополучия.
29.01.2019 12:58:17, Kurmen1
Какая хорошая сестра, за вас решает какой подарок вам лучше. Я бы поставила ультиматум, а тортики скажите, за деньги закажем у нее, когда надо будет. Я делаю торт d16см максимум, на 5 взрослых более чем достаточно на 2 дня.
Если она вас не слышит, поступайте зеркально
29.01.2019 12:52:54, Felicita_
Вообще то подарок - дело добровольное. Какие тут могут быть ультиматумы? :-)) 29.01.2019 12:59:19, Kurmen1
Это, конечно, да. Но это должно быть двусторонним. Поэтому чужие запросы разрешается игнорить и покупать что-то для вас материально ненапряжное. 29.01.2019 15:06:34, Upss
Попросить готовить торты на 1 кг веса и по 5 эклерчиков вместо блистера на 40 шт - не вариант?! 29.01.2019 12:42:13, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Подарите пророщенные пшеницу, овес, ячмень. И скажите, что вы теперь веганы.
Племяннице на ДР китайскую барби. Торты, которые печет её мама, дороже не стоят.
29.01.2019 12:10:00, ШаНуар
Санвиталия
Выложить из пшеницы и овса велосипед?)) 29.01.2019 15:22:47, Санвиталия
вот так частный интерес и сделал "американцев" толстыми.

скажите сестре, что вся ваша семья находится на строгой похудательной диете. ....Но она вам всё равно тортики подарит.
29.01.2019 11:49:46, )))))))))
а нельзя ли вежливо попросить хотя бы сократить размер?
так и сказать "дорогая! на нашу семью из 4х человек оптимальный размер торта 20х20 см, мы больше не съедаем! спасибо тебе огромное, но, пожалуйста, не нужно тратить силы и продукты, сделай маленький!"
ну и родственников же не за подарки любят, просто принимайте всё как есть.
29.01.2019 11:38:24, douceur
Хотите дарить "продуктовую карту на 5 тыс" - флаг Вам в руки. Хотите "соразмерности" - подарите "буженину собственного приготовления" или холодец.
А если планируете какое-то приглашение гостей - заказывайте заранее что и в каком объеме Вам нужно.
29.01.2019 11:20:49, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
Внимание! А сейчас мы должны попросить адрес Вашей золовки, чтобы...
то ли Вам помочь с тортиками, то ли ее бизнес продвинуть:)
29.01.2019 11:16:22, Яшими ( МарикаЧ)
Подарите ей тоже торт. 29.01.2019 11:04:53, Так бывает
Antre
Вот у людей проблемы!

И зачем выкидывать что ""действительно вкусно и красиво"", когда можно отнести на работу, угостить друзей.
29.01.2019 11:00:29, Antre
Я бы не отказался от такой родственницы. Ничего бы не выкидывал, если бы не сьели - пристроили бы тоже :-) 29.01.2019 13:00:52, Kurmen1
Natalya d'*
А ты не думала что 3х киллограмовый торт просто неудобно нести на работу? А слегка начатый - некрасиво? 29.01.2019 11:02:26, Natalya d'*
Oazis
А обрезать не судьба? 29.01.2019 18:57:28, Oazis
Во-первых можно не начинать, раз так надоели торты )) Во вторых - почему неудобно? Чисто по размеру-весу? Да нормально. И по опыту - ничего от того торта не останется уже к вечеру, а то и к обеду ))
Любой торт, как только от него отрезали кусок, будет "слегка начат". На работе обычно отрезают и пьют чай, у кого когда есть минутка. Отрезан кусок дома или в офисе никто и не поймет, дома же не кусали прямо от торта )))
А если на куски порезать то и нести не сложно и вид сразу порезанный.
29.01.2019 18:35:12, Иришка-Мартышка
Oker
слегка начатый, нарезанный порционно, отлично просто! 29.01.2019 18:12:19, Oker
Antre
Почему некрасиво, это ж к чаю, а не в виде подарка. Да если бы мои сотрудники носили, я б только радовалась. 29.01.2019 12:15:42, Antre
если слегка начатый принести в качестве презента - конечно не красиво, а если просто принести и поставить на стол в ткофу-руме, разрезав и оставив, не просто красиво. а ещё и вкусно :)) 29.01.2019 11:36:04, douceur
какие все нежные! это что-то!
на работе обычно съедают все, что приносится. Половинка торта (вкусного и красивого) обычно пойдет на ура )
29.01.2019 11:18:01, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
На работу - все красиво:) Чего не красиво-то? Это же не подарок. Там все съедят. 29.01.2019 11:18:00, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Значит, от работы зависит, у нас такое никто не ест. 29.01.2019 11:41:15, Natalya d'*
когда ты заходишь в кофе рум а там тортик порезанный на кусочки лежит для всех, ты ж не в курсе принесли его целым и уже отъели половину или только что принесли и половину выложили, да и вообще, просто радуешься тортику или не радуешься вот и всё.
понятно, что когда кто-то приглашает всех в часть события на торт, то торт разрезается при всех после поздравления виновника торжества.
29.01.2019 14:17:36, douceur
может от "культурной традиции"? т.е. во Франции не принято приносить "на всех" нечто уже начатое, а не "специально приготовленное по некоему случаю". В России такое принято. М.б. кроме особо пафосных офисов, но автор явно не из такого. 29.01.2019 12:08:23, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
У нас и "не начатое" особо не едят, как то сладости не очень идут. 29.01.2019 14:20:21, Natalya d'*
дык зажрались, чё уж! 29.01.2019 14:56:04, СиреневаяЛеди
ОООльга
забейте и все
перестаньте дарить дорогие подарки
на 8 марта подарите ей котлет :)
29.01.2019 10:51:16, ОООльга
Natalya d'*
Овощные :)
Со словами "а мы тут увлеклись ЗОЖ, теперь всем будем дарить только здоровую пищу" :)
29.01.2019 10:52:59, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы не отказалась от котлет :) 29.01.2019 11:17:01, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Я тоже. Котлеты точно лучше тортика. 29.01.2019 11:26:37, Natalya d'*
я бы предпочла мясо отрубом. 29.01.2019 11:39:54, douceur
Natalya d'*
Я согласна на мясные, рыбные, овощные :) 29.01.2019 11:43:07, Natalya d'*
Не овен
если вкусно попросите тортики поменьше, что бы не выкидывать. Если напряжно просите конкретные вещи как она просит велосипед и главное не париться 29.01.2019 10:48:35, Не овен
Natalya d'*
"на своё др муж открыто заказал игру для PS". 29.01.2019 10:50:57, Natalya d'*
Что мешает вместо велосипеда подарить колбасы, например? Со словами что раз гости то решили что лучше так ))
Хотя заказные торты столько стоят что дешевле велосипед для 3-летки купить )))
29.01.2019 18:37:39, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
"нам столько не съесть" - для этого есть мусорное ведро.
"напрягает финансовая сторона" - дарите более дешевые подарки, кто вам мешает?
Она дарит на своё усмотрение, а не "что вы попросили", с какой стати вы должны поступать по другому и дарить что попросили, а не на своё усмотрение?
А если вы не любите сладкое, я б прямым текстом сказала "мы сладкое не едим. Дари что хошь, но мы даже пробовать не будем, сразу отправлю на мусорку, твоё хобби нам не причина доводить себя до диабета, истери сколько хошь, мне моё здоровье дороже"
29.01.2019 10:42:14, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!