Раздел: Родственники (Отношения с родителями мужа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Здравствуйте, дамы. Во-первых, с Новым Годом всех! А во вторых, проблема пришла, откуда не ждали. Нужна помощь зала. Всё по порядку разложу, посему будет длинно. Живем с мужем вдвоём, оба работаем. Нам по 39 лет, т. е. не дети малые. Живем на съемной квартире. У обоих мамы-папы, сёстры-братья, семейные дачи и прочие сопутствующие радости. У нас наконец-то достроенный дом в пригороде. Так исторически сложилось, что племянники с моей стороны у моих родителей чаще бывают, а с его - у его, в том числе и на дачах. В эти длинные выходные, начиная с 25 декабря все дети с обоих сторон привезены к нам в новый дом. Детей 7 человек с 1.5 лет и до 12 лет. Я с ними постоянно. Мамы и папы племянников по разным причинам бывают тут наездами. Новый Год встречали все вместе, большой и дружной семьей у нас в новом доме. Всем все понравилось, был дед мороз, ёлка, подарки и прочие радости. Первого числа мамы-папы и свекры уехали в город. Вчера я оставила малышню на своих родителей и одну из сестер и мы с мужем вдвоем поехали в город, заодно к его родителям на часок зарулили. И весь. Весь вечер я выслушивала, какие мы плохие, что совсем забыли родителей. Что не приезжаем, не звоним и в гости не зовем.
Я покивала, что исправлюсь и мы поехали обратно в свой собственный дом. Приехали, смену приняли. Мамам детей отзвонились, по скайпу поболтали, все счастливы. Сегодня с утра муж со всей бандой тусили во дворе, я по хозяйству шуршала. В тихий час звоню свекрови - МарьВанна, завтра баню топим, приезжайте в гости. В ответ - вы звоните, только когда вам что-то нужно. Не поедем. Я трубку повесила и сижу, обтекаю. Что мне от нее нужно? С её собственными внуками пообщаться? В баньке кости ее погреть мне нужно? Когда они приезжают, никто работой не грузит. Малышня бегает? Так они всегда бегают. Я вот не поняла этого выпада по поводу "вам нужно". Может, вы, многомудрые, подскажете?
04.01.2019 19:46:40,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обращайте внимания, может депрессия какая у нее, все в черном цвете видит, полнолуние какое повлияло- пройдет 12.01.2019 01:10:46, Родопи
Ответили бы ну конечно, нам нужно с вами пообщаться, а как же мы же близкие, мы нужны друг другу. Это ведь то о чем многие мечтают, быть нужным. Радовались бы. 10.01.2019 19:09:49, все равны, но я равнее
Извечный конфликт "отцы и дети". И так будет всегда. 08.01.2019 15:24:40, Юлиа
Ой, сколько написали. Все прочитала, отвечаю всем и сразу.раньше было некогда))) 1. НГ встречали все вместе, и свекры тоже. 2. Своих детей нет по моим ограничениям по здоровью. Мы работаем над этим вопросом. 3. У нас в семье вообще практикуются такие общие сборища. И детей и животных периодически подкидываем друг другу. По необходимости. Забрать-отвезти или посидеть. Мы вот летом уезжали в отпуск - моей сестре собаку отдали, сестра мужа приезжала кошку покормить-погладить. Вторая сестра мужа периодически забирает детей моей сестры из сада. Потому что ей близко и удобно. Дурдом такой, короче. Семейного типа. Это были ответы. А теперь вопрос на миллион. У нас всех была договоренность устроить рождественский семейный завтракообед. Потом в планах была постройка крепости для малышей, шашлыки и копчение рыбы, ужин, баня и утром сегодня все по домам. По плану 6го вечером должны были приехать все. Приглашены были все. Приехали все. Кроме свекрови. Свекр приехал без неё. Говорит, что не захотела ехать. Ну, не хочешь, как хочешь. Не позвонила, детей с рождеством не поздравила. Хотя они спрашивали и подарки для нее под елкой положили. Я понимаю, что, возможно, человеку просто хочется тишины. Позвонить какая религия мешает? В будние дни вполне нормально общалась с нами. А в последнюю неделю что-то сломалось. 08.01.2019 14:56:59, Ann2019
Здоровья Вам и счастья! Не серчайте на них , может быть прозреют. 07.01.2019 20:54:13, Елена Сумская
Пока не поздно, надо эту детсадовскую лавочку прикрывать. Поверьте, мифическая возможная в будущем помощь вам от всех этих мам и пап- просто капля в море по сравнению с тем, что придется вынести вам. Неужели в праздники нечем заняться в свое удовольствие? 07.01.2019 19:51:11, Anna VK
конечно, это симптоматика деменции. Скоро пойдут кражи и, если наткнется сама, "возвраты" ненужного никому имущества, "травля" газом или облучением

Дегенерация сосудов головного мозга

Вообще не ваша проблема, не обтекайте. Это уже не та Марьиванна, а мальца другая.
06.01.2019 20:27:53, Воин бобра со ослом
омг 06.01.2019 18:01:16, mrshapinessmurphy
зачем Вам этот детский сад, детей отправляйте к их мамам и папам, а потом уже приглашайте в гости родителей, с возрастом хочется спокойного отдыха, Вам не долго осталось до возраста спокойствия 06.01.2019 14:16:59, 47buxi@rambler.ru
Эти старики - поколение эгоистов! Их родители такими не были, потому что в войну выживать приходилось. И наше поколение, чья молодость на лихие 90-е выпала, тоже много испытать пришлось. А эти сегодняшние пенсионеры, рождённые 40-50х годах, самые избалованые...
Я своим детям говорю, что обустраивайте свою жизнь, сами празднуйте, а мне смс достаточно будет. Уж развлечение себе найду! Интернет, ТВ и прочее.
Не понимаю, когда дети что.то должны! Я сама чувствовала себя должной родителям, пока не вырастила своих детей! И сейчас поняла, что они мне не должны ничего! Они будут заботится о своих детях! И не надо быть стариками! Надо быть мудрыми людьми прожившими долгую жизнь! Кстати, радоваться своему долголетию, а не упрекать молодых! Им может так не повезти в жизни, чтобы столько прожить!
06.01.2019 10:44:57, Любимая подружка
а мне казалось, что именно мы вас и вырастили, особенно в "лихие 90-е" Мне как раз 39 лет было, на работу особенно не брали, везде сокращения и увольнения, зарплату не платили, даже на проездной не хватало - так цены стремительно росли. Мама инвалид и дочь 1987 г.р., 4 гр здоровья. Мы были привязанными к своим родителям, а вы какие-то выросли не благодарные и требовательные. Разрыв поколений, смена ориентиров и идеалов, как в революцию 1017 г. 11.01.2019 18:03:56, Sidera
У них там что-то на вас накопилось и рвануло. Обида какая-то. При этом вам ни разу не догадаться что это было и когда. В этом случае необходимо не ссориться максимально. Держаться дипломатично. Само все через пол-года рассосется. И другой вариант - можно спросить прямо, что вызвало такую обиду. Но, могут не сказать. 05.01.2019 21:23:53, НКр
Тоже бы не поехала с чужими детьми нянькаться.И тоже хочу внимания и жду приглашения к детям.Так что не осуждайте родителей.Сами такими будете. 05.01.2019 18:42:06, Свекровь вредная
"А виноват ты тем,что хочется мне кушать!" 05.01.2019 17:50:09, Золотые Края
LET0_o
Мужу скажите спокойно, что маму его пригласили,она отказалась. Причину не говорите,захочет узнать,пусть сам звонит узнает. Вы хорошая. И все. Будьте беспечнее. Не садитесь на провокации. У вас и так забот полон рот! Сколько детей на вас повесили 05.01.2019 16:30:28, LET0_o
1.почему на НГ не пригласили ЕГО родителей,
2. да, действительно, вы ИХ приглашаете только, когда ОНИ вам об ЭТОМ напомнят
3. да, ОНИ обижены.
4. ваши действия - забить на ИХ обидки и жить своей жизнью.
ЛИБО - устроить ИМ отдельный незабываемый прием.
5. ВАШЕМУ мужу надо почаще со СВОИМИ родителями общаться.
Ну, и 6. РОДИТЕ СВОИХ детей.
Тогда, вся эта племяшная рать будет у вас на другом месте... и да, будьте готовы, что ваши родичи от ТАКОГО тоже будут в обидках)))
ЭТО - ЖИЗНЬ.
05.01.2019 15:13:29, Умная дура
LET0_o
Внимательно прочитайте! Свекровь отмечала вместе с ними новый год. Была ВСЯ семья у НИХ в доме. Родители с обеих сторон и все братьясестры и их дети. А вот замечание "родите своих" совсем не уместно. Не стыдно? У всех свои проблемы на этот счет 05.01.2019 16:31:49, LET0_o
Да не хотят они к вам ехать. Они просто хотят, чтоб вы их приглашали. Внимания хотят, понимания, что вы их хотите видеть также, как и своих (ревность).
И вот так неумело «провоцируют».
05.01.2019 14:55:08, Mira
Моя бабушка каждый день ждала своих детей в гости, хотя все раскиданы по стране, и приговаривала: "вот и сегодня никто не приехал", хотя прекрасно понимала, что не одну сотню километров ехать. Потом мои родители перевезли её к себе. Она сидела в своей комнате и звала нас: ко мне тоже зайдите. А нам некогда сидеть с ней рядом, работа, хозяйство. Даже когда дети рядом, и то им неспокойно.
Конечно, хорошо бы звонить каждый день, узнавать как здоровье, как настроение, как дела. Когда дети звонят, а ещё лучше заботятся, им это бальзам на душу.
Они пожилые, им тяжко, постарайтесь понять их, это же наши мамы и папы.
05.01.2019 14:48:16, Мимо проходила
Это точно эгоизм и привычка манипулировать, вызывая чувство вины, прикидываясь несчастными. Что руки отсохнут позвонить самим, обязательно нужно ждать, когда позвонят. Позвонил, услышал родной голос убедился, что все в порядке и живи спокойно, хочешь повидаться позвони и спроси когда это возможно, может дети приедут, может в гости позовут. У бывшего мужа бабушка со своей сестрой обеим за 80, спокойно садятся на поезд и едут к родне за 1000км. Им нравится и интересно. Так что про тяжело это их внутреннее убеждение. 10.01.2019 19:00:32, все равны, но я равнее
Забейте на все и живите дальше,не заморачиваесь 05.01.2019 14:30:35, Виктор ,,
NLU
Идите спокойно в баню, там и обтекайте. Не знакома с такими свекровями, которые радостно рванут в дом, где уже хороводится куча детей, независимо от их принадлежноси.
Не всех умиляет детская тусня.
05.01.2019 14:01:53, NLU
То есть вы бездетные, и при этом нг встречаете в обществе семерых (!!!) чужих детей? Да вы ангел! 05.01.2019 12:17:57, ==
Не овен
если вы вчера её пригласили может было по другому.
Пожилым людям надо время больше.
Отказалась ехать, ну, да грубо.
зачем вы начинаете на себя пенять?
05.01.2019 12:08:00, Не овен
Судя по всему, Ваши родители - не молодые уже люди. К старости люди становятся более обидчивыми, причем, как нам кажется, без повода. Не даром говорят: "что стар, что млад". А если захотите вспылить и обидеться на них - подумайте, сколько им осталось. И сразу все пройдет. 05.01.2019 10:52:19, Пандо4ка
Очень обидно.

Первого числа свекры уехали (понятно, что не в 7 утра), а третьего Вы к ним заехали (через 2 дня) - и тут такие обиды.
Может ревность? Или зависть?

А почему свекровь не осталась в доме дальше?
Не хочет общаться с внуками?
05.01.2019 10:43:46, Фруате с телефона
Наезд свекрови означает, что все у вас с ее сыном слишком хорошо, и ей хочется свою ложку дёгтя добавить. Если на сына наехать, он или не услышит, или скажет прямым текстом «мам, ты с ума сошла?», а невестка так сказать не может. Плюс зачем маме своему сыну настроение портить? А вот невестке - самое оно. Так что ни в какие гости ей не надо, она два раза невестке выговор сделала, и своей цели уже достигла. 05.01.2019 10:30:28, Такая же
Внуков всех семерых бабке подкиньте, забудет как себя саму звать. Не то, что претензии кому предъявлять. А вообще кто везёт, на том и едут. Я бы детей родителям раздала, свекрам пусть их сын звонит. Мне мое спокойствие и комфорт дороже. А кто что там обо мне подумает, вообще фиолетово. 05.01.2019 09:26:34, Nataly197788
Да вы просто молодец, любите себя и мужа, остальное фигня ?? 05.01.2019 08:14:24, Загнанная лошадь
Звонить КАЖДЫЙ день свёкрам, да и своим. А не просто: "приглашаю в гости".
На свёкров не обижаться, а постараться понять и сделать так, чтобы все были счастливы. Это Вам привалило по закону (новые испытания, предыдущие Вы решили, видимо, успешно), поэтому в новых условиях Вам надо поступить правильно. Выруливайте. Ведь это жизнь.
05.01.2019 07:56:42, Мимо проходила
Не овен
ага, насильно всех осчастливить))) 05.01.2019 12:11:07, Не овен
Для 59 лет, конечно, рановато. Вот в 80 моя мама может обидеться на ровном месте, из серии, цитирую буквально, "и что ж никто не звонит, не приходит", при том что были у нее вчера и тогда же сказали, что сегодня поедем к другой бабушке. 05.01.2019 11:00:51, обри-добри
Обалдеть. Делать мне больше нечего, каждый день звонить? 05.01.2019 10:58:59, обри-добри
Если. Это первый такой выпад, забыть. Если на регулярной основе, поменьше общаться. Пусть сын общается. К себе не приглашала бы, кто знает что ещё ей не понравится. Я бы уже забила с момента нытья, и не собираюсь под нее подстраиваться и исправляться, взрослый человек со своей жизнью, делаю так как мне удобно. Если в 59 лет у человека нет друг х интересов кроме как ныть и жаловаться, могу только посочувствовать и свернуть общение 05.01.2019 07:08:30, Felicita_
Шли ты ее на[цензура] ее внуками!Пусть сама с ними сидит.и чем дальше от родителей,тем роднее. 05.01.2019 01:31:28, Голум
для начала свекровь обиделась, что её не позвали праздновать в тёплую компанию Новый год, далее бабуля решила, что вы хотите внуков всех на неё свесить и предпочла вот таким образом избежать использования себя в качестве няни.
видимо что-то навело её на эту мысль.
пусть сын пригласит её в другой раз, когда детей не будет. но пусть сам приглашает.
04.01.2019 23:31:41, douceur
Читайте внимательно. " Первого числа мамы-папы и свекры уехали в город". Из чего следует, что свекровь Новый год со всей компанией встречала. 04.01.2019 23:50:45, Так бывает
Antre
То есть, такое количество народу вас не напрягает, вы ещё и свекровь приглашаете? Да вы герой! 04.01.2019 23:28:33, Antre
именно.
я б уже повесилась.
но я б и весь этот детский сад у себя не оставила.
04.01.2019 23:33:09, douceur
У вас там детей мал-мала-меньше, а у вас ещё сил хватает на свекровь реагировать?! 04.01.2019 22:38:52, Так бывает
tЮлька
Ну как ниже написали, гостей минус два. И всё 04.01.2019 22:24:00, tЮлька
Вечная Весна
А почему вы выслушивали претензии свекрови, а не ваш муж? Почему не он приглашает маму в гости, а вы? 04.01.2019 22:10:39, Вечная Весна
Потому что он, похоже, прослушает речь и тут же забудет. Не выдаст нужной реакции. А маме нужны овации. 04.01.2019 22:14:58, Mamma mia
Вечная Весна
А невестке что нужно в этом спектакле? 04.01.2019 22:18:38, Вечная Весна
Невестке кажется, что ей что-то нужно. На самом деле - ровно ничего. 04.01.2019 22:28:46, Mamma mia
Вечная Весна
Ничего не нужно, но она принимает активное участие в постановке пьесы. Так не бывает. 04.01.2019 22:30:36, Вечная Весна
Невестке кажется, что ей что-то нужно. 04.01.2019 22:36:14, Mamma mia
Вечная Весна
Предлагаю как следует подумать, что же всё-таки нужно невестке, попутно ответив на мои первые вопросы. 04.01.2019 22:45:29, Вечная Весна
Все вы правильно спрашиваете, и ответ наверняка знаете. Невестка звонит и приглашает потому, что ее просит муж (ну, я со своей колокольни, у меня так). И он, конечно, маму любит, и никогда не скажет, что она мозг весь выела ему, но где может, беседы минимизирует. Если у меня есть настроение с ним ругаться, я говорю «только ты сам звонишь!», если нет - звоню, чего уж... Правда, у меня нет вопросов, чего это свекровь имела ввиду, я ее воспринимаю, как белый шум. 05.01.2019 10:41:20, Такая же
Об этом пусть невестка и подумает). 04.01.2019 22:48:29, Mamma mia
Начинается постепенный легчайший неадекват. Это просто пример. Хочецца пообищацца - пусть пообижается. 04.01.2019 22:07:36, AleXXX
Я бы сейчас не стала размышлять, что это было. По молодости заморачивалась, чтобы всем угодить, чтобы всем хорошо было. Чуть свекровь губы поджала - я в панике: "Что не так?". Теперь в Вашей ситуации просто отметила бы про себя, что гостей будет на 2 меньше, поэтому котлет нажарить надо на 4 меньше и спальных мест минус 2, и это хорошо - меньше стирки. Может, она не с той ноги встала - Вы-то при чем? 04.01.2019 21:55:44, Mamma mia
Или настроения нет у человека.
Или и вправду хочет побольше внимания и в конкретной форме.

Первое пройдет.
Второе методом проб и ошибок, на ваше усмотрение.
04.01.2019 21:38:48, artem437
Захотелось внимания. Покапризничать, в принцессу поиграть. У меня Мама любит так, поджать губы и сквозь губу разговаривать. На вопрос «что Случилось?» молчать или «ничего». 04.01.2019 21:14:41, Ххл с тел
Natalya d'*
Может, она выпивши?
Может, начало деменции, спутала вас с кем то.
04.01.2019 19:50:03, Natalya d'*
Да непохоже, что выпившая. И до деменциитам далеко. Ей всего 59 лет. 04.01.2019 19:54:59, Ann2019
Во-первых, пусть сын сам со своей мамой общается (Вы ему только поручения, мол, позови свою маму), во-вторых, конкретно в этом случае я бы лично "полезла в бутылку", т.е. стала бы сама звонить, выяснять, что не так, возможно, все вылилось бы в скандал. Еще, когда вы были в гостях и свекровь сетовала, что не зовете, напомнила, что НГ вместе отмечали и их никто не гнал, могли бы остаться сколько хотят и, в целом, предложить "приезжайте запросто, без приглашений" (ну это если она, конечно, боль-мень нормальная). 05.01.2019 07:45:44, котусик
второе "во-вторых" - это только в случае моей свекрови, т.к. она тоже может странно обижаться, хотя я обычно всегда выясняю причину в конечном итоге. (вплоть до того, что мы могли забыть про день ангела, т.к. ни она ни мы не парились раньше до этого, но вот она как-то об этом вдруг вспомнила и обиделась.... я пытала-пытала её и выяснила) 05.01.2019 07:54:34, котусик
Natalya d'*
Здрасте новый год, в 59 до неё не далеко, самое то. И про выпивку вы там рядом не стояли свечку не держали. 04.01.2019 20:06:05, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!