Раздел: Меж двух огней... (Бабушка не хочет сидеть с внуком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Посоветуйте, как поступить, мозг плавится!!!
Имеем сына переехавшего с семьёй из другого региона и поселившегося в 50 километрах от меня. Там он нашел хорошую работу. Всё было замечательно, они приезжали ко мне, я помогала чем могла. На днях отметили внуку год, всё прошло замечательно, собрались все родственники.
Сегодня он мне звонит с просьбой приехать к ним побыть с внуком пока невестка пройдет собеседование,конечно же я согласилась. И тут до меня дошло, а кто же будет с внуком, если мама ребенка собралась на работу выходить. Звоню сыну, он мямлит типа "" хотели тебя попросить"", нет я конечно люблю внука, он замечательный ребенок, спокойный, добрый, улыбчатый,но не готова полностью я взять ответственность на себя. Начнем с того, что у меня проблемы со здоровьем гипертония, сердце и все дела шестидесятилетней женщины, во вторых живу я в поселке, газовое отопление отсутствует, отапливаемся дровами, весной двор, огород, посадки прополки, летом это тоже много времени занимает, а при наличии такой радости как гипертония, сомневаюсь чтобы хватило на все сил.
А самое главное, что шесть лет назад я познакомилась с замечательным человеком, мы стали жить вместе, муж мой, по полгода в командировках, скоро заканчивается очередная, и мы решили оставить этот дом молодым, раньше мы с ними говорили на эту тему, они были не против, а сами перебраться в город, у нас есть хорошая квартира.
Теперь получается, что я должна снова остаться одна и воспитывать внука. Но я не хочу терять дорогого мне человека, я к этому не готова......Он ещё не знает о планах молодых на меня и я боюсь, что он будет не в восторге. Это же должно быть понятно, что с возрастом и таскать дрова сложнее и землёй заниматься тоже, а тут ещё за ребенком смотреть. Говорить я ему боюсь, да и не хочется его расстраивать, у него достаточно сложная работа и без моих заморочек, мы часто созваниваемся, вернее он звонит каждый день, мне то спутниковая связь недоступна.
Что же мне делать, и сына обидеть не хочется, и снова остаться одной......я не переживу!!!
11.12.2018 22:17:28,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемый автор, очень жаль, что дети не договорились с вами заранее о том, что планируют скинуть заботу о внуке на вас, а решили, видимо, поставить вас перед фактом. Это плохой звоночек. Откажитесь, ссылаясь на плохое здоровье, тем более, что это и правда опасно для малыша - а вдруг, вам станет плохо, что с ним будет в этом случае? Странно, что молодые не подумали об этом.
З.Ы. Я даю советы, имея троих взрослых детей, выращенных мною, что называется, в одни руки,
при постоянных командировках мужа. Бабушки помогали только деньгами, за что я им безмерно благодарна.
31.12.2018 13:14:21, Мария К-ва
Ключевое словосочетание: "потерять любимого человека". С этого бы и начали, что боитесь остаться без мужчины. Имеете право. А я своей мамочке руки целовать готова, она сама ещё работала по вечерам, были у неё и огород, и сад, и скотины полон двор, но она единственного внука с десяти месяцев вынянчила, не кому не доверив, разрешив мне выйти на работу и сделать карьеру. Моему сыну сейчас тридцать лет, но бабушка для него - святое! И я в этом году ушла на пенсию, не взирая на хорошую зарплату и просьбы руководства поработать ещё для того, чтобы быть рядом со своими любимыми отцом и мамой. И, поверьте, для меня нет большего счастья быть рядом с ними каждый день. Спасибо Господу, что он мне даровал таких родителей, которые поддерживали меня всю жизнь. А Вам счастья! Если рядом с Вами мудрый мужчина он поможет сделать правильный выбор. 18.12.2018 05:16:09, Uleanova
Личным примером ничего доказать нельзя. Да никого и не интересуют подробности ВАШЕЙ жизни. Вы - дочь. Ваша благодарность вашей маме естествена. Невестки же обычно не слишком ценят помощь свекровей, а сыновья, к сожалению, часто пляшут под дудку любимой жены((. Так что, вовсе не обязательно в случае ТС её жертва будет принята с надлежащей благодарностью. И то, что её не спросили заранее, а хочет/может ли она взять заботу о внуке на себя, показывает, что я, скорее всего, права. 31.12.2018 13:00:45, Мария К-ва
Я думаю Вам нужно все то, что Вы написали сказать сыну. Вы ведь его понимаете, оправдывает и даже боитесь обидеть-он должен понять Вас. Наверняка есть еще варианты куда можно "пристроить" ребенка-няня, частный детский сад, мама жены и прочее 17.12.2018 15:36:38, Ангелина В.
Уважаемая, автор! Вы отдали свой долг сыну, когда растили его и самостоятельно переживали все трудности. Обид не должно быть. Создали семью, значит справятся. Приглашайте их в выходные, а сами запишитесь в группу здоровья, предложить помощь еще не значит жить с внуком, пока ребята карьеру сделают. Эгоизмом отдает, сын ведомый. Ему бы жену уговорить сначала ребенком заняться, а не маме выкручивать руки. Если бы был отцом одиночкой, другое дело. Ребятки вас с улыбочкой обяжут и все, за вас все уже решили и ваше гипертония никого не волнует. Важно сохранить отношение и вы имеете права быть любимой бабушкой для своего внука. 17.12.2018 15:26:22, Елена СПБ
Одно дело, если бы сын сначала с Вами посоветовался, а потом уже на работу выходили бы. А другое- ставить перед фактом. Моя мама тоже сейчас на пенсии, но мне бы и в голову не пришло так поступить. Это мой ребенок, рожая его я знала, что помощи мне ни от кого не будет, если кто из родственников решит помочь деньгами или личным временем - спасибо, нет так и нет. И на работу я вышла в 8мес на удаленку, работала ночами и вечерами, пока муж дома был с ребенком. В 2 года ребенка отдала в частный садик,т..к. в гос. только с 3х.Ничего, выкрутились как-то, и ваши дети выкрутятся. Конечно, отношения с ними будут испорчены, но Вы получите то что хотите: спокойную жизнь на старости лет для себя. 17.12.2018 13:05:31, Алла-Калла
Мне 63, дети живут на северах и на лето привозят детей к нам на все лето. В этом году будут 14-ти, 12-ти и 8 летние. Привозят их с 2-3 летнего возраста На пенсии я с 50 лет. Ж.ивем в частном доме и огород также имеем. О дин год, так сложилось, в садик ходил старший. Попробуйте у себя в садик устроить. 17.12.2018 08:51:34, Нина пенсионерка
Что-то взгрустнула.. Я на работу с понедельника по пятницу 52км на авто в одну сторону только преодолеваю... 17.12.2018 08:25:10, Тат99
Мне 63, я пока еще работаю. Внуку 3 года. Живу от семьи сына отдельно. К ним добираться на перекладных 1.5 часа. хоть и в Москве. Я ни разу не отказала своей снохе. Приезжаю и няньчу внука с удовольствием. По поводу мужчин для 60 летних. Подумайте очень хорошенько, прежде чем делать на них ставку. О любви речи не может быть. Все это временно. 17.12.2018 08:17:12, Г.Ю.
Мои родители живут в 10 минутах езды на машине, оба пенсионеры, не работают. Начиная с 22 лет, после окончания вуза, я вдарилась в карьеру, а они начали выедать мне мозг ложкой ,,где внуки?,,,. Я стала мамой за полгода до 35-летия. Чтобы у сына все было, муж ушел в работу, приезжал только по воскресеньям, работал в другом городе. Сказать, что совсем одной было очень тяжело не сказать ничего. Состояние после родов + кормление грудью каждые 2,5часа + все домашние дела на мне. Когда сын засыпал я выбирала между ,,лечь немного поспать,, и ,,вынести накопившийся в коридоре мусор, приготовить покушать и сходить в душ,,. Новоиспеченная бабушка за первый год жизни внука видела его 4 раза, дедушка - 3. И все-равно я не в обиде! Это прежде всего мой сын и только потом их внук. Думаю, что и ваши дети должны это понять! 17.12.2018 00:53:20, Мама Агата
Они хотели попросить или поставить перед фактом?))))))) Хороши, нечего сказать.... Решают свои проблемы за счет вас. Разве вы обязаны с внуком сидеть? Всегда давят на совесть, общественное мнение добавляет.)) Это они должны договариваться с вами, а не вы их проблемы решать... 17.12.2018 00:12:18, Anasco22
У меня подруга работает няней. Ей 51 год, ребенку полтора года. В семье этой она уже 12 лет. И вот мама ребенка вышла на работу по 13 часов. Подруга очень жалуется. Она рассчитывала на 8 часов. Сил не хватает, отказаться тоже нельзя - семья ее устраивает. Говорит - не знаю - дотяну ли до садика, очень тяжело. Вы на 10 лет старше. Только, когда будете разговаривать с детьми, не упирайте на мужчину. Упирайте на здоровье. Дети нас не понимают, они здоровы и не знают. что такое старше 50, не дойдет, пока сами не доживут. Высокое давление будет опасно не только для вас, но и для ребенка, если он останется без присмотра. Инсульт - он раз - и все, а малое дитя может потом и в окно и газ открыть - вообще что угодно. Пусть задумаются. 16.12.2018 17:59:37, НКр
Поступаться своей жизнью не стоит. Но вот на что я обратила внимание: вы пишете, что хотели переехать с мужчиной в город, а если возьмёте на себя ребёнка, то останетесь одна и в частном доме. Пишете как о само собой разумеющемся, что будете одна. Но почему? Этот мужчина, увидев, что вы много времени проводите с внуком, вас бросит? И если так, вы считаете, что он любит вас? Если так, то он просто живёт с вами, пока ему приятно. Вам не противно быть женщиной для приятного досуга? Мужчины не ценят, если для женщины он свет в окошке. Они ценят женщин самодостаточных, со своими интересами. Если вы переедете в город, то и помогать с ребёнком вам будет легче, чем ездить за 50 км каждый день. Ещё вопрос, а для чего невестке на работу? Нужны деньги, они хотят на что-то накопить? Если на жилье, то вот этот дом можно использовать. На жизнь не хватает? Тогда, конечно, её выход на работу оправдан. А если, как здесь написали, "наряды выгулять", то, конечно, не за ваш счет. Вот только не знаю я такой работы, чтоб только наряды выгуливать (есть такая, конечно, но на неё по знакомству устраиваются, а не по собеседованию). Поддерживаю совет обсудить всё со всеми. 16.12.2018 16:16:49, Алина-Малина
Прежде всего поговорите с детьми, расставьте все точки над и, Мы никому ничего не должны ,кроме взаимной любви! Мудрого вам решения! 16.12.2018 13:09:18, Наталья бабушка 3 внуков
Однозначно: займитесь собой. Вы долг сыну отдали. Теперь его черед решать свои проблемы. 16.12.2018 11:55:15, Татьяна Николь
Улыбчатый внук? Это как? Повеселило! А вообще я считаю, что сын и невестка должны сами свои проблемы решать. 15.12.2018 18:52:47, Лана 2015
Это слово такое есть в русском языке,толковый словарь и гугл в помощь 16.12.2018 10:32:31, Лама с лампой
Если вы сейчас откажитесь (мотивируя это плохим здоровьем или еще чем-нибудь), сын с невесткой может и обидятся один раз, но будут искать другой выход и поверьте- найдут. Если согласитесь, то обиды будут постоянными . Вы в какой-то момент, что-то не сможете выполнить, по причине здоровья и т.д., они вас не поймут, просто потому что им еще это неведомо. И сразу же возникнет вопрос, почему ты вчера могла нянчить внука, а сегодня вдруг заболела и не смогла. Отказывайтесь, вам никто не посочувствует, кроме мужа, который рядом. 15.12.2018 17:43:39, Татьяна 65 лет
Живите своей жизнью 15.12.2018 15:33:57, Практик
Конечно, надо большому мальчику спокойно об'яснить, что детей должны воспитывать родители. Бабушка может помогать воспитывать внуков, но это не является ее обязанностью. Я сама старалась не прибегать к маминой помощи, считала, что мама и так за свою жизнь наработалась. Дети наши тоже воспитывают своих детей сами. Обращались к нам в случаях острой необходимости, и мы не отказывали. Но таких случаев было немного. В любом возрасте люди имеют право на личную жизнь, на свои интересы, и это нормально. 15.12.2018 10:40:07, Людмила М
Категорически не соглашайтесь. Вы же живёте свою жизнь, а не сына, внука и невестки. 15.12.2018 04:53:58, Мари
Скажите, вам с детьми кто помогал? В наше время ещё круче были проблемы- ни денег, ни работы. Конечно, помогать иногда надо , но по своему опыту знаю , что дети не оценят вашу помощь. Устраивайте свою жизнь она такая короткая, а дети пусть рассчитывают на себя. В конце концов пусть свой родительский долг выполнят, а то потом будут говорить, что не так воспитали их ребёнка. И не надо стесняться отказывать т.к. своих детей вы выростили. Удачи вам и пусть ваша совесть будет чиста. Я так же как вы не умею отказывать, но здоровье совсем плохое, а кто это поймёт пока самого не коснётся. 14.12.2018 21:46:58, Ирина Захарова
Мне интересно, а будет ли невестка вам жоооопу мыть , из благодарности, в старости. ни-ког-да!!!! Пусть сами, невестка сидеть не хочет, тяжело с годовалым, на работу хочет выйти, покрасоваться нарядами, устала. А вы? Вы 60 можно быть счастливой! Мне 40, у меня дочь. Это для хаятелей. И я- невестка тоже. Так что мнение адекватное. Независимое. А невестке хоть что сделай, все по хэр! Это я , как невестка, говорю. 14.12.2018 19:58:00, Марча
А вы не задумывались, почему невестка выходит на работу? Ребенку год, в 1г 6 мес ей перестанут платить пособие по уходу и на что жить? Я очень сомневаюсь, что зарплаты мужа хватит на них троих. Я не спорю, личная жизнь должна быть и в 40, и 60, но говорить, что невестка выходит на работу "покрасоваться нарядами" - это бред. Невестка выходит на работу для того, чтобы семье была возможность жить, а не выживать. И бабушка тоже хороша - сама в город, а их с маленьким ребёнком в деревню без газа и тепла. 16.12.2018 08:56:20, Гость
В 60 для внука старая больная. А для мужика молодая и здоровая. Вы уж определитесь 14.12.2018 19:51:48, Гость
так мужика нянчить не надо, взрослый человек 15.12.2018 18:53:36, Анна-Анна
Не соглашайтесь!!! Не выдержите!!! Мне 61 год. Внуки скоро 4 годика. От дочери. Помогаю с рождения. Жили в одном дворе. 3 года назад они переехали в свою квартиру. Недалеко от нас. Забираю внука на 3-4 дня. Потом перерыв. И то устаю. Также полно болезней. А все время я не смогу . Силы уже не те. Так ещё муж помогает. Он то родной дед. А вам желаю устроить свою жизнь. Невестка маму тоже имеет. Или свою утруждать жалко. 14.12.2018 19:32:54, Galla630
Не в бровь, а в глаз! Своя мама это мама, а свекровь чужой человек! 16.12.2018 14:24:13, Журавлева (Капарулина) Татьяна
А ваша мама помогала вам с детьми? 14.12.2018 19:05:52, Фыр-фыр-фыр
В любом случае дети тоже должны советоваться сначала. Ездить по 50 км каждый день.... А дети не всегда благодарные... 14.12.2018 19:00:09, Эльвира Дав
Категорически не соглашайтесь, иначе из-за своего малодушия всю жизнь будете каяться. Всё, что Вы должны были дать своему ребенку, Вы уже дали. А дальше Вы не обязаны. 14.12.2018 18:47:12, Марина 67
Я вот тоже 3 года назад дочку родила. У матушки (56 лет) своя жизнь с любимым мужчиной в столице. Концерты, музеи, поездки, коллекция брюликов, любимый канал Ювелирочка. Внучку чаще раза в год видеть потребности не испытывает. Я мать-одиночка. До сих пор ждём очереди в садик. К лету, надеюсь, дождемся. Год назад наняла няню и полгода удалось поработать. От зарплаты после расчёта с няней оставалось 10 тысяч. Потом ребёнок начал серьёзно болеть и с няней и работой пришлось расстаться. Съехались с моими 80-летними бабушкой и дедушкой - только они и помогают. Так и старики за глазами, и ребёнка на пару часов иногда можно дома оставить и по делам сбегать. На маму не рассчитываю.
В своё время она, родив меня, успешно сбагрила меня своей бабушке нянчиться, а сама продолжала учёбу в университете. После развода опять же сбыла своим родителям и продолжала работать и таскаться по подругам и гулянкам. Когда мне было 15 лет, попросила съехать к бабушке с дедом, т.к. "ей ещё только 35 лет, и ей ещё хочется трахаться".
Теперь вот попросила не приезжать в этот раз на Новый год - устала она на работе, отдохнуть хочет.
Мне и в голову не придёт о помощи с ребенком её просить. Поддерживаем приятельские отношения.
Бабушки... Они теперь другие)))
14.12.2018 18:17:17, Екатерина Светлая
И в дополнение: я с ребёнком сидела до 3 лет, материально было тяжело, но я полагаю, что в этот важнейший период жизни и развития ребёнка, никто не даст ему столько, сколько мать. Ребёнок в этот период должен быть с мамой. А общение с бабушками должно быть для разнообразия, и чтобы дать маме отдохнуть. 14.12.2018 15:55:14, Жанетт Н
Даже если отбросить все моральные аспекты -
Внуку ГОД!!! С ним и более молодая и более здоровая бабушка не управится! А 60-летняя бабуля с гипертонией через пару месяцев сидения с годовалым внуком на постоянной основе, окажется в больнице. Кому от этого станет лучше? Странно, что сын с женой об этом не подумали. Моя мама в молодости сама была такой недовольной снохой - всё моё детство трындела подругам, что раньше бабушки считали святой обязанностью с внуками сидеть (имелась в виду бабушка по отцу, она с нами водила редко), а вот про то, что у бабушки были серьёзные проблемы с сердцем, она не упоминала. Впоследствии сама с внуком водиться не рвалась, и про святую обязанность благополучно забыла.
14.12.2018 15:43:58, Жанетт Н
Мне 48 и у меня двое внуков, поэтому понимаю вас. Поговорите с детьми в плане того, что ребенок ещё слишком мал , пусть сначала определят в садик. Очень тяжело в этом возрасте с маленьким , ты уже ни минуты не принадлежишь себе. Я понимаю посидеть когда куда-то нужно сходить, дать молодым побыть вдвоем,но годовалого на весь день, пять дней в неделю....это слишком. И даже не мужчина тому помеха, а это реально тяжело.Когда свои растут, мы молоды и все легче намного 14.12.2018 14:37:48, Тумяпуся
Вообще не понимаю комменты типа "писюна" и "сначала детей бросают...." На минуточку, мама выростила сына, выучила, женила! У взрослых людей своя семья, свой ребенок и свои проблемы! Почему не рассматривались вообще другие варианты! Возможно у девушки есть свои родители, готовые бросить все свои дела или наступить на горло собственной жизни и кинуться помогать молодым! Встает вопрос- А как та часть человечества у кого нет бабушек и дедушек вообще выжила?! Люди, опомнитесь, почему женщина всю жизнь жившая ради семьи, детей....имееющая свои болячки не имеет право на свое маленькое счастье под старость лет?! Не имеет право жить в городе с дорогим человеком с нормальными человеческими условиями- отоплением, водопроводом, ванной и туалетом????А жизнь не стоит на месте и если сейчас она пожертвует своей жизнью и будет 2-3 года сидеть с внуком, потом родится второй и встанут те же проблемы!!!! А что дальше? Молодые подхватили детей и на море или за море, а она так и останется доживать свой век одна! Здесь дело не в помощи вовсе,а в лицемерии и эгоизме детей.....Мне вас жаль... 14.12.2018 13:04:06, Лада М.
Согласна с вами. 14.12.2018 14:40:44, Тумяпуся
Все будет хорошо. Скажите, что вы согласны помочь. Именно помочь, а не становиться родителем маленькому внуку.
Это значит, что вопрос с работой мамы и временным уходом за малышом, на время отсутствия мамы, решать надо молодым родителям.
Есть варианты: частный сад, приходящая няня, вы на подхвате, когда сможете. Надо обсудить все варианты.
Сначала успокойтесь сами. Трудности эти временные. Ребенок подрастет и ситуация точно поменяется.
Все вопросы лучше обсуждать прямо, искренне. Вы правильно делаете, что не даёте детям ложной надежды. Надо рассчитывать свои силы. Искать те варианты, которые бы устроили всех. Это хорошее решение возможно при спокойном, взаимном уважительном отношении к друг другу. Молодым родителям надо много работать, это их вклад и в детей, и в вашу старость тоже.
Подумайте обо всем. Подберите возможные варианты. И обсуждайте. Договаривайтесь.
14.12.2018 10:03:49, Vale1505
Сейчас сыну нужна ваша помощь, а потом вам будет нужна. Если ваш хороший человек такой хороший, почему же он будет против семьи и помощи. Сами же пишите полгода где то, полгода с вами. Квартира у вас или у него? Тоже вопрос. Мужик сегодня есть, а завтра с другой, полгода где то он греется ведь. Я бы не стала надеется на все сто. Сын один, мужиков полно. Да и возраст уже. Надо помочь. Внуки быстро растут. Да и зачем такой мужик, которому проблему не рассказать. 14.12.2018 04:35:35, Ирина*****
Автор, живите со своим мужчиной. У сына своя семья. Два взрослых человека, ребёнка родили-взяли ответственность. Всё. Пусть живут самостоятельно. А инфантильным девочкам, комментирующих свекровей хочу сказать :нет, не все свекрови плохие. Это вы почему то думаете, что бабушки с дедушками вам что-то должны?! Они детей уже вырастили, имеют право на личную жизнь, внуков никто не отказывается помогать воспитывать. Воспитывать! А не вешать на шею, со всеми вытекающими.Вы не имеете права лезть с советами к родителям, как вам кажется правильными. Такие сыночки и дочки-натуральные избалованные ЭГОИСТЫ. Детский сад самый лучший вариант, а если не хотите-нанимаете няню. И вопрос исчерпан. У меня всё. 13.12.2018 23:44:24, Елена Серова
Главное не обижайтесь потом, что в доме престарелых окажетесь. 14.12.2018 04:37:46, Ирина*****
я знаю миллион случаев, когда родители жили ради ребенка, все для него делали. а как только силы покинули дети забыли про родителей. помогают им чужие люди... так что не надо шантажировать будущим! если дети подлецы, которые требуют от родителей отказаться от собственной жизни ради помощи им, то они останутся подлецами и тогда, когда родители станут старыми и больными. раз вообще в мозгу детей такое возникло "ты мне-я тебе", значит таких детей вообще вздохнуть и забыть. от них толку не будет хоть жизнь их ногам бросишь, хоть материально с себя последнюю рубашку снимешь. они все равно будут орать "мало, дай еще" 14.12.2018 21:52:51, Малина Малина
ХАХА, да с такими невестками по любому там окажешься. Им и свои дети не нужны. В годик уже сплавить готовы. 14.12.2018 19:38:31, Galla630
И? Лично я не против хорошего ДП, в Израиле вообще очередь на такие дома. Гораздо лучше чем жить толпой в квартире. 14.12.2018 11:03:52, рица
А что это за шантаж,в каждом второмиз комментарии этой темы?"Возьмите внуков на себя,а не то в дом престарелых сдадим!"Отвратительно 14.12.2018 06:11:44, Лама с лампой
Вы указали,что ребенку год -следовательно в сад пока не берут.Думаю не просто так невестка на работу собралась....по всей видимости финансовые трудности в семье, няни нынче недешево стоят,молодая семья вряд ли потянет.Что же Вы их в такой сложной ситуации поддержать не можете?!В вашем возрасте пора уже о душе задуматься,а Вы боитесь как бы без писюна не остаться....Если мужчина Ваш действительно достойный,психически здоровый человек,он Вам с внуком помогать будет. 13.12.2018 22:55:25, СветЛана007
:-)))) Ей богу рассмешило.....какой ""писюн?"" блин, мне ......ШЕСТЬДЕСЯТ!!!!, и мужа я не вчера нашла, а шесть лет назад.Это о чем то же говорит!!! Нормально они всё тянут, просто светила невестке хорошая должность, но что то там на собеседовании не срослось. Вот и решили, что ещё годик ей можно дома посидеть, не торопясь подобрать работу. 13.12.2018 23:12:54, polyapolya52
Это вот пишет вам молодая дама, сто процентов, а то что одной не камильфо им по- барабану, лишь бы с им хорошо было, в детстве им в [цензура] дуешь - дуешь , а тебе вот так .. 14.12.2018 14:44:26, Тумяпуся
90% ответов: плюнь, кинь, живи для себя.
Куда катится мир?
Сначала родители детей кидают, а потом дети бумерангом.
13.12.2018 21:52:26, Мимо проходила
Вы наверное не в курсе, что мама сына не кидала , а уже вырастила и женила и помогает по мере своих сил. А то что мама просто умрёт от гипертонии с годовалым ребёнком???? Это как??? 14.12.2018 19:46:55, Galla630
Ну за врослых людей как-то даже неловко. Голову же пора иметь. А то думаете только о себе.
Возмущает такое поведение взрослых людей. Чего ждать от молодёжи? Вы уже дождались от чада, судя по Вашему повествованию.
Лозунг этой дискуссии - жить для себя, с удовольствием, без совести, без ответственности.
Типа заслужили праздник жизни. А если заслужили, то почему проблемы не отпускают?
14.12.2018 13:35:22, Мимо проходила
Ну что ж вы такая агрессивная.....никто, никого ни куда " не кидает". Конечно моя ошибка, что парню уже аж 32года и за это время он просто напросто привык, что его потребности в приоритете. Ну поговорили все вместе, обсудили. Я не отказываюсь помогать, просто чисто физически не смогу постоянной няней быть годовалому малышу. И что плохого, что у меня есть личная жизнь, разве это запрещено, муж очень дружен ссыном. Решили, что действительно маме ещё рано выходить на работу. Я им на крайний случай и няню нашла, которой можно доверять.
И всё таки, нормальных, адекватных людей у нас больше, даже приятно- честное слово, ну и таким как вы тоже находится место. Мир разнообразен, есть красота, и рядом уродство , в этом наверное прелесть жизни, учимся ценить хорошее и подальше от плохого держимся.
13.12.2018 22:52:20, polyapolya52
Birke
Всё правильно. Вы молодец.
А на этих злобствующих комментаторов не обращайте внимания, это люди либо завистливые, либо придерживающиеся тезиса "жить надо не для радости , а для совести"
14.12.2018 11:40:51, Birke
Рада за Вас и Ваших близких, что так хорошо все разрешилось! 14.12.2018 11:24:02, Lussi01
Вы молодец,всё правильно сделали,всё обсудили.Никогда не ставьте на себе крест в угоду чьим-то интересам.Если сын вас любит и уважает,он наоборот должен радоваться,что у вас есть своя жизнь и свои интересы. 14.12.2018 06:15:18, Лама с лампой
Автор, не мечите бисер перед.. все правильно. И эти дурацкие фразы "сначала вы отказались сидеть с внуками, потом вас в дом престарелых". Но ведь вы своего сына вырастили, почему же он мать то должен в дом престарелых отдать? Потому что с внуком не сидели? Так у него есть родители. 14.12.2018 05:37:21, Nataly197788
Зачем вы тогда спрашиваете, если сами все решили. Спрашивают, когда колеблются. А вы по моему, кремень. 14.12.2018 04:40:43, Ирина*****
Автор живите для себя, ну вам же не 90! Сына вырастили , ну какие еще претензии к вам? 13.12.2018 20:45:55, Какая разница кто
Автор сама воспитала такого сына.....на кого сетовать?????? На сына?
Что посеешь, то и пожнёшь.....время разбрасывать камни - время собирать камни.
Сын что-ли виноват, что в него вложили такие ценности, такую мораль, такие правила?
А ещё его теперь обвиняют. Воспитывать надо было так, чтобы сейчас сливки снимать.
Прокормить и дурак сможет, а вот воспитать не каждому дано. Вам теперь хоть задним числом, но надо вытягивать ситуацию.
13.12.2018 20:26:33, Мимо проходила
Это нормально, что молодой семье нужна помощь. Встанут на ноги, сами помогать будут, всего то год два. Ничего криминального сын и не требовал. У него жена и ребёнок маленький, ему трудно. Странно, что мы сами не предлагаем помощь своим детям в трудную минуту. 14.12.2018 04:43:15, Ирина*****
Понятия "семья" у людей отсутствует. Пережитком прошлого называют. Ценностей не осталось, только эгоизм и меркантильность. Какие люди стали чёрствые.....даже, если собственная мать предпочитает кинуть, то как поступят остальные? 13.12.2018 19:11:22, Мимо проходила
Да, знаю что заграницей живут обособленно. Когда внук приходят в гости к бабушке без приглашения, она ему говорит, что его сегодня не приглашала, и закрывает перед носом дверь. Это норма? Это ориентир? Так надо? Так правильно? Как звери что-ли жить нам? Семья это семья. И надо жить по-семейному, а не по эгоизм, чтобы только себе хорошо сделать. 13.12.2018 21:46:16, Мимо проходила
Вы совсем что ли? Почему автор должна свою жизнь посвящать внуку? Она вырастила СЫНА и пусть сыночек теперь растим своего сына! Или тогда нанимает няню! Вы наверно заграницей никогда не жили, вы рассуждаете как в 80-90с.... 13.12.2018 20:36:27, Какая разница кто
Свекрови они все такие. Мне моя сразу в лоб сказала, до родов ещё: сидеть с дитём не буду, даже не пытайся пробовать. 13.12.2018 19:03:28, Мимо проходила
а невестки, типа, все хорошие 14.12.2018 11:04:06, &&&&
А я не могла тогда думать, что она "мне должна". У меня вообще никаких мыслей не было в силу незнания (первенец). А вот она обозначила свою позицию, боялась как огня внука, очень переживала за свою жизнь, что внуки погубят её жизнь...... как чужие дети. Потом то она, конечно, спохватилась, когда дитё выросло. И сейчас между ними нет нежных теплых отношений.
Кто в этом виноват, что во время не смогла понять, что внуки это не чужие дети. Сейчас старается наладить отношения. И они есть. Но могли быть теплее.
14.12.2018 09:29:45, Мимо проходила
Как я могла капать? Причина - свекровь. Она ещё до рождения ребёнка разграничила границы. Дети это прекрасно чувствуют. У них это семейное. Сестра свекрови тоже также себя повела. А потом плакалась, что внучка не приходит, полы не помоет, продуктов не принесёт.
А меня прям разбирало возмущение, но сдержалась, не сказала ей: т. Рая!!!! Время разбрасывать камни - время собирать камни. Что же вы сейчас ребёнка обвиняете? Не надо было ей говорить, что она не ваша внучка (ребёнок в детстве был копия сватов). Ребенок не дурак. Я тоже в детстве чувствовала разное отношение двух бабушек. Сейчас года.
14.12.2018 17:00:33, Мимо проходила
А то, что между ними нет теплых отношений, признайтесь - ваша работа!!? Наверняка капали ребенку на мозги, какая бабушка плохая!) 14.12.2018 16:45:19, taviu
Я воспитала, сама, никому не доверяла, даже маме своей, а вот эта фраза врезалась. А сейчас мужу моему хвалит меня, и говорит: "я так не смогла как она".
По вашей логике получается, что бабушки и дедушки это не члены семьи, а чужие люди.
Моя свекровь тоже так себя поначалу повела, а потом одумалась, через 16 лет.
16 лет человеку понадобилось понять, что у него есть ЕДИНСТВЕННАЯ внучка.
14.12.2018 15:50:17, Мимо проходила
И правильно делала ваша свекровь.Она,видимо,сразу вас раскусила,что вы из тех мам,которые детей по бабушкам распихивают.Воспитывайте своих детей сами,это ваш долг!Свекровь вам мужа воспитала,всё,с нее достаточно 14.12.2018 14:09:20, Ядовитый плющ
А вы гарантировали эти теплые отношения? Вот прямо на 100%. 14.12.2018 11:05:14, рица
Елена Д.
а почему, собственно, она Вам что-то должна? Человек честно признал, что няней чужим детям не будет, было бы лучше, если бы она сказала - да рожайте сколько хотите, всех выращу, а потом сказала - не, не могу? 14.12.2018 06:22:04, Елена Д.
И что, ребенок не вырос? 13.12.2018 20:59:35, рица
Когда я ходила беременной я не думала о том, чтобы спихнуть, ибо не знала что это такое, чтобы понимать и планировать, а вот свекровь была озабочена, и авансом о себе любимой позаботилась.
Все в семье друг другу должны помогать, когда у кого-то ситуация аховая. А она ловко отстранилась. Это разве семья?
13.12.2018 20:33:45, Мимо проходила
Разве я свекровь выбирала? Мужа ж. Вы тоже скажете. Кто замуж выходить за свекровей?
То какая свекровь я узнала много позже, ибо надо вместе пожить, чтобы человека узнать, а тем более, если этот человек старается себя красиво подать. А я тогда была очень молодая наивная и доверчивая. Да и опыт не позволял авансом людям оценки выставлять.

Меня УДИВИЛО не то, что она на "чужого ребенка" плюнула. А то что в первую очередь
позаботилась о себе. Это чистой воды эгоизм. Эгоизм в семье не могу понять.

Ещё раз повторяю - планов повесить своего ребенка на кого-то не было. Удивил ЭГОИЗМ.
14.12.2018 09:45:32, Мимо проходила
Как это нет в планах, это есть на практике. И убираюсь и одежду покупаю и кушать готовлю и в огороде работаю, осенью закатки. Ремонт муж делает.
Про помощь " не орала" , а говорила про ЭГОИЗМ
14.12.2018 16:33:22, Мимо проходила
Прицепились к свекрови,начните с себя лучше.Отдавайте свекрови треть зарплаты,ее надо поддерживать,пожилой человек.Убирайтесь у нее дома два раза в неделю,ей трудно поддерживать чистоту,а вы молодая,должны помогать!Вы же семья!Одевайте свекровь,покупайте ей продукты,водите в кино,в театр,чтоб не скучала.И не раз в полгода,а пару раз в неделю,вы же семья!Лечите ее.Делайте в ее доме ремонт.Вы должны помогать ей,вы же не эгоистка!)Думаю,такого в ваших планах и рядом не стояло.Очень удобно орать про помощь и "семью",когда эта помощь нужна вам,а не когда вы должны помогать.Начните с себя. 14.12.2018 14:17:48, Ядовитый плющ
Как точно сказано! 16.12.2018 14:36:39, Журавлева (Капарулина) Татьяна
Свекровь - моя семья, мама v2. Мама мужа. Разве можно двигать? 14.12.2018 13:16:41, Мимо проходила
Не-не, нет. Сворачивать нельзя. Надо вместе дружно жить и заботиться о друг друга. Как же она же пожилая. Я ж спать не смогу. 14.12.2018 17:03:24, Мимо проходила
Ну вот подумайте хорошенько и может быть свернете несколько семью. Будет проще жить, никаких обид к свекрови ,матери. 14.12.2018 13:32:06, рица
Свекровь не ваша семья, семья это жена,дети и муж. Вот между ними не должно быть эгоизма. А все остальные живут не для какой-то там тетки которая захотела замуж. 14.12.2018 11:07:10, рица
Елена Д.
ну и зачем Вы в эту семью входили, если свекровь такая плохая? ну не выходили бы замуж за ее сына, делов то, нашли бы сначала себе подходящую свекровь, готовую растить Ваших детей, а потом бы уже женились и рожали.. странные люди, все им что-то должны, причем, претензия именно к свекрови, маме то можно не быть нянькой.. 14.12.2018 06:24:37, Елена Д.
Вы просто из тех,кто собственных детей не себе рожает,а бабушкам и прочим бесплатным нянькам.Вот и возмущаетесь.Здесь вообще в комментах спорят две группы людей:первые своих детей сами растили и не считали,что им кто-то обязан помогать,а вторые своих детей рады спихнуть на другого человека,а что такого,тыжбабушка,обязана! 13.12.2018 20:26:15, Лама с лампой
Те, кто советует отдать внука в сад считают, что у Вас должна быть своя жизнь, а у сына своя.
Раз у людей такая логика, то надо было, видимо, сразу сдать детей в детдом, чтобы была своя жизнь
13.12.2018 18:55:26, Мимо проходила
Этот человек под которого Вы подписались, он Вам кто? Муж? Если не муж, то грош Вам цена. Ради кобеля бросить детей, когда у них становление. А если муж, то вообще никакого оправдания не принимается. Испокон веков бабушки помогали молодым на ноги встать. Семья на то и дана, чтобы тащить друг друга. А Вы?......слов нет. Обмельчал народ. 13.12.2018 18:48:58, Мимо проходила
Пусть в сад отдадут малыша. Но не на вас оставлять. Живите своей жизнью!!! Даже если бы вы были здоровой как слон, это не повод на вас вешать ребёнка! У вас своя жизнь, у сына своя! Не вздумайте жертвовать собой! Живите для себя со своим мужчиной! 13.12.2018 18:43:33, Emma1980
[-] 13.12.2018 16:16:05, Сэмен
Начните с себя. Вымрите первым))) 14.12.2018 05:39:08, Nataly197788
Birke
)) 14.12.2018 11:43:18, Birke
Гы )) 14.12.2018 11:18:06, Lussi01
Ой Сэмен спасибо вам......:-)), это ж надо такое придумать " стареющая потаскуха" и это в 60 то лет, а то я уже стала считать себя старушкой, ан нет, только "" стареющая"" я так понимаю, что столько желчи может быть только у абсолютного импотента, потому как нормальный всё поймет, и какая же потаскуха будет с одним мужчиной шесть лет по жизни идти, что ж мне теперь до дембеля вдовой ходить,он принял мою семью, я его, что же здесь постыдного. 13.12.2018 20:04:38, polyapolya52
Вспомнила, как мне пьяный сосед орал:неизвестно, каким местом ты деньги зарабатываешь! Я, дура 40-летняя, обиделась и пожаловалась своему мужчине. А он меня утешил: "Ты не понимаешь, когда женщину в таком возрасте обзывают ш...хой, это же комплимент!" :-))))

Вот такая извилистая мужская психология :-)))
14.12.2018 12:11:58, Mrezz
Как будто вам кто мешает вымереть. 13.12.2018 18:19:11, рица
Импотенция в ранней стадии еще лечится! Вам срочно к врачу! 13.12.2018 17:15:44, сексопатолог
Опытом делитесь? Так сразу бы врача советовали. 13.12.2018 17:44:40, Лисичка:)))
Иди-иди, пей водку с мужиками, радетель за чужих детей. Ты много о своих детях заботился, хам трамвайный? 13.12.2018 16:24:57, Mrezz
Да забейте на все комменты! Устраивайте свою жизнь! Она у Вас ОДНА единственная! 13.12.2018 14:41:36, taviu
Что значит обидеть сына? Пускай ребёнка в детский сад отдают и работают себе на здоровье, находят няню на вечер. Если ваше здоровье вам не позволяет сидеть с ребёнком постоянно, то я считаю, что это довольно веский повод и если сын этого не понимает, то знаете ли , плохой сын видать... 13.12.2018 13:57:42, anna_m2018
Живите своей жизнью. У молодых она своя, вот и пусть сами решают свои проблемы. Ничего, пообижаются и привыкнут. Любите себя и тогда окружающие тоже будут вас любить, а не использовать. 13.12.2018 12:35:08, Егор Иванов

Показано 100 комментариев из 263



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!