Раздел: Брак (Хочу замуж)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гражданский брак в 23 года

Всем привет! Давно читаю ваши посты и обсуждения, решила наконец написать сама.

Ситуация такая: живем с МЧ чуть больше года, мне 23, ему 24. Познакомились весной 2016. Мы из разных городов, первый год общались преимущественно онлайн, потом наконец встретились, почти сразу решили жить вместе после окончания универов (закончили в один год, в 2017). Мне на тот момент просто хотелось быть рядом с любимым, а не ездить к нему через пол-России)) Короче, пожили сначала в моем родном городе, теперь я переехала к нему. Поступила в магистратуру, почти устроилась на работу, так что определенные вещи тут держат, но и жизнь не крутится только вокруг мужчины, есть свои интересы, подруги и тд

Мужчина замечательный, меня устраивает во всех принципиальных для меня вопросах. Есть мелкие придирки, но тут я понимаю, что мы все не идеальны, я готова мириться с этими недостатками. Он со своей стороны мирится с моими. Почти сразу обговорили, кто чего хочет по жизни, семья, недвижимость, дети, в этом мы сходимся - в принципе когда-то хотим, но не прям вот щас.

Он относится ко мне серьезно, это видно по поступкам. Но все-таки меня в последнее время начинают посещать мысли о том, что хотелось бы уже получить официальное предложение)) Недавно у нас состоялся разговор, я спросила, поженимся ли мы когда-нибудь, он сказал, что да. Но ничего конкретного ни я не спрашивала, ни он не сказал. Я обозначила свое желание стать законной женой))

Летом и в сентябре-октябре были моменты, когда он мог вдруг спросить что-то типа: "а на каком пальце обручальное кольцо носят?" (хотел подарить мне какое-нибудь украшение на ДР, были в ювелирном, я смотрела кольцо, но обычное, на средний палец). Или "а как вот зимой женятся, холодно же, как одеваются?" Много вот таких моментов было, все не упомню. Мне тогда это было приятно, но неожиданно, такие вопросы. А последние месяца полтора все больше загоняюсь, начитавшись статей в духе "Если мужчина через год не сделал вам предложения, он уже его сделает", "Ему с вами просто удобно, а потом себе кого-нибудь другого найдет и через месяц женится", и все в таком духе. Правда, кто-то считает, что лет до 25 вроде как рано об этом думать, вчерашние студенты, надо на ноги встать, повзрослеть и тд.

Собственно, вопрос может даже не в том, собирается он делать предложение или нет (хотя вообще в этом тоже, и как это понять?), а как мне перестать на этом зацикливаться)) Хочется, чтобы это был приятный сюрприз и действительно хорошее воспоминание. Давить точно не хочу.

Да, и я пока хочу не замуж, а только получить предложение, поменять статус, что ли. Приятнее быть невестой, а не гражданской женой)) То есть для меня это такой шаг со стороны мужчины, когда он говорит своим поступком: я определился)), я тебя выбрал, хочу быть только с тобой, никто больше мне не нужен. Потому что я уже определилась, что мне нужен именно он) Я бы отложила свадьбу на год-полтора после предложения, чтобы накопить денег, решить, как праздновать, да и вообще как-то морально подготовиться.

Спасибо всем, кто дочитал)) Буду рада вашим комментариям)
30.11.2018 22:21:41,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И не торопитесь, сами для себя определитесь чего хотите... Жизнь только начинается )) Счастья вам! 12.12.2018 18:25:01, ilka
Если у вас нет острого желания, как вы сами написали - то и не торопите. Если человек спрашивал такие вопросы, значит сам обдумывает возможности разные, может он не про эту зиму спрашивал, а про следующую. Свадьба еще и денежный вопрос - может быть готовиться к этому. В любом случае - хотите сюрприза, так не обламывайте этот самый сюрприз ((: 11.12.2018 11:30:57, Innes82
вопрос в том, что Вы и сами не хотите стать официальной женой!
вот назваться невестой, примерить кольцо, возможно, платье. устроить вечеринку, обозвав ее девичник и потратиться на торжество,планируя меню и обстановку, сценарий.
Но к семейной жизни вы не стремитесь, где в беде и в радости. в богатстве и в бедности, и без вариантов этот человек рядом навсегда. Вас саму устраивают несерьезные отношения. Зачем Вы ждете от мужчины иного?
08.12.2018 18:29:44, Жена алкоголика
Еще не готов для брака. А вообще думаю про всякие статусы это все юношество. Главное чтобы вместе было хорошо и хоть на край света. 06.12.2018 14:54:45, MAXI
Я как мама сыновеи (26 и 21 ) скажу -не надо "жить" с молодыми людьми.
Пусть женятся, ну или начнут серьезные приготовления к свадьбе.
Я знаю , как они к этому относятся.
06.12.2018 14:22:43, p.pevchaya
Ох уж эти категоричные "надо/не надо" (((: 11.12.2018 11:31:25, Innes82
Не жди! Купи сама кольца и сделай ему предложение! 06.12.2018 10:23:29, Ublik
Это не гражданский брак!!! Ну прямо бесит! Это сожительство!! Уясните себе это раз и навсегда!! Гражданский брак - это и есть обыкновенный брак, зарегистрированный в ЗАГСе!! 06.12.2018 00:11:14, Окс&
Знаете почему мужчины не хотят жениться? И жить в гражданском браке? Потому что это великая ответственность.
Мой жена и сожительница - разные люди.
Мой 10 летний граждан. Брак ничем не закончился! Он мне сказал: "Я тебе ничего не обещал. Хотел бы - женился.$ Вот так. Думайте и делайте выводы!
05.12.2018 11:41:23, Елена 69
Schapohka_red
Человек осторожный, возможно он к браку относится намного серьезнее, чем вы думаете. Отпустите, тут в голову к вам никто не залезет. 04.12.2018 10:27:29, Schapohka_red
Елена Д.
отзывов не читала.. "загоняетесь " Вы именно потому, что хочется именно замуж, все эти феминистические штучки не для Вас и это не плохо совсем :) Мужчины к этому относятся намного спокойнее, им статус не так важен.. Я в свое время сказала, что это, конечно, прекрасно, что он меня своей женой считает, но я хочу свадьбу и белое платье, т.к собираюсь замуж один раз :) ну потому, что мне это было важно тогда.. некоторые мужчины не понимают на сколько это некоторым девушкам важно и принципиально, намекать бесполезно, лучше прямо сказать.. да, год я не выжидала :)) Вы так и скажите, мол, хочу стать официальной невестой, мне это важно.. 03.12.2018 09:53:57, Елена Д.
здравая мысль, так наверное и поступлю, спасибо) 03.12.2018 15:49:52, PolinaMalvina
Может, ему мама не разрешает!))) 03.12.2018 07:12:32, Emma1980
Тут советуют: "торопить и давить не надо, пусть сам созреет“
А Вы, как старуха у разбитого корыта будет сидеть и ждать?
Да, давить не надо, но и Ваше положение тоже унизительно, в которое Вы сами себя загнали. Или уходите, или живите и ничего не ждите. Поменять статус это Ваше желание, не надо человека принуждать.
Имейте самолюбие, Вы выпрашиваете, чтобы Вас взяли в жёны.
Я бы не смогла так унижаться, я бы сбежала при малейшем понимании, что меня не хотят или используют.
02.12.2018 22:38:24, Мимо проходила
Ох-ох, ПолинаМальвина. Я вот полностью согласна с Оля-Ойля. Надо или замуж выходить или не мараться. Ему прекрасно - никакой ответственности. Гражданский брак для незрелых, которые пока не готовы, не могут, не знают, сомневаются, боятся. 02.12.2018 22:25:28, Мимо проходила
А зачем вообще загоняться? Зачем сейчас этот штамп?Детей ведь пока не планируете, общей недвижимости тоже нет... Торопить его и давить точно не надо, сам пусть созреет. 02.12.2018 22:15:02, tester.fada.2
Почитайте Маргарет Кент Как выйти замуж
Это иллюзия что мужчины делают свадьбу
После обручения желательно не тянуть со свадьбой
01.12.2018 22:46:42, Почти так же было
<как мне перестать на этом зацикливаться>

Легко. Перестаньте мечтать на пустом месте и придумывать всякую ерунду типа "пока хочу не замуж, а только получить предложение, поменять статус". Вот это "поменять статус" как выкинете из головы, так сразу и перестанете зацикливаться.

Потому что Статус это только в Вашей голове. Невеста от не невесты ничем не отличается. И свадьба может не быть у официальной невесты и случиться у не замужней девушки, которая еще вчера совсем об этом не помышляла.
01.12.2018 22:10:22, Lussi01
Как жаль, что в пору моей молодости не было понятия "гражданский брак ". Сколько " жен " можно было завести, не бегать, не ухаживать, ждать и мерзнуть, лазить в окна........ "Женился", "не сошлись характерами ". ..и так доооооооолго 01.12.2018 21:14:42, Федор иХнего.
Эх, молодежь ) Может там мужик такой, что за него не замуж, а бежать надо))) Это сегодня у него милые недостатки, пока у тебя ветер в голове и детей нет, а потом те недостатки окажутся жирными такими минусами, о которых раньше по глупости не думала. Да и плюсы могут оказаться фигней полной. 01.12.2018 21:00:18, Sosedka soseda
Когда-то давно, когда мне было 20, у меня тоже была бабушка (зачёркнуто), я тоже жила в "гражданском браке". На что мне моя крестная сказала, что самое плохое, что в таких "браках" рождаются дети и я-таки вам скажу она была на сто процентов права. А если по сабжу, то вообще не парьтесь. По нынешним временам для девушки 23 замуж тоже рано. Поживите, поработайте, посмотрите по сторонам. Нужен он вам который своего счастья за год не распознал? 01.12.2018 18:34:12, Ах была как Буратино я когда-то молода
" самое плохое, что в таких "браках" рождаются дети и я-таки вам скажу она была на сто процентов права" - А что плохого-то?
Мой второй родился на этапе именно ГБ, расписались то ли перед школой, то ли в началке, счастливый ребенок в полной семье. И чем плохо? Первая родилась в законном браке, и с <2 лет имела приходящего папу.
01.12.2018 19:11:33, КакТоТак
Что плохого узнают при разводе, смерти супруга и разделе нажитого ) Именно тогда узнают зачем нужен семейный кодекс и чем отличается сожительства от гражданского брака. 01.12.2018 20:55:47, Sosedka soseda
Зачем о разделе? Вы скажите, что такого "самого плохого" в рождении детей в ГБ? 01.12.2018 22:36:22, КакТоТак
Отцовство надо признавать, например, а на супруга дети автоматически записываются. 01.12.2018 23:17:51, Sosedka soseda
И что? Элементарная процедура, не сложнее обычной регистрации новорожденного в ЗАГСе. 02.12.2018 00:07:53, КакТоТак
Вы чего хотите от меня? Чтобы я опять повторила свое все познается в разводе и разделе имущества? Когда все в мире согласии живут, тогда все ок независимо от штапмов, зависимость начинается, когда согласие заканчивается. 02.12.2018 05:45:49, Sosedka soseda
Мне кажется вам говорят про то, что зарегистрировать отцовство потом - это не сложная и быстрая процедура. 11.12.2018 11:33:11, Innes82
дурочка ты и есть дурочка.никто на тебе жениться и не собирается. и так хорошо. Господи, какие вы девки дуры! 01.12.2018 18:28:59, михаил63
Звездная Тень
Ну вот, когда он сказал, что поженитесь, я бы спросила "а когда?". Вы так быстро удовлетворяетесь легкими приятными намеками на свадьбу, что и свадьбы вам, похоже, не надо.

А если вам не надо зацикливаться, не циклитесь. Но приятный сюрприз может и не случиться. Кстати, мой муж в упор не помнит, что это я делала ему предложение, считает, что он делал. Между возможным приятным сюрпризом и мужем я выбираю мужа, сказку можно и не дождаться. Я сколько угодно знаю, что гражданские пары разваливаются, но есть и другие примеры, что женятся, когда дети появляются.
01.12.2018 18:25:00, Звездная Тень
Представьте, если бы он НАСТАИВАЛ на скорейшем браке, не давая Вам времени понять, хотите Вы за него замуж или нет. Обижался бы, выяснял отношения, ставил сроки... Было бы лучше? 01.12.2018 18:04:39, av10
Вечная Весна
Вот вы пишете, что серьёзное отношение видно по его поступкам - что это за поступки? 01.12.2018 15:02:32, Вечная Весна
Пресекайте эти разговоры а-ля свадебные, прям что-то грубое скажите ему пару раз. Ваш мужчина "играет" вами, нужен ему брак офф не нужен, а вы тут растекаетесь как масло. И я бы смотрела возможность съезжать от этого мч, не серьёзно все это. 01.12.2018 13:44:33, Шота
вот я тоже задумываюсь о том, чтобы пожить отдельно. спасибо за ваш комментарий. 01.12.2018 13:47:41, PolinaMalvina
" почему гражданский брак брак" Сатья Дас. Вот прямо так и наберите в интернете и узнаете, что вас мучает и почему. А главное что делать. 01.12.2018 13:23:31, Ирина*****
спасибо, посмотрю. 01.12.2018 13:48:12, PolinaMalvina
Sergey_
Если вы определились, что вам нужен именно он, то, действительно, вы хотите знать, что и он сделал свой выбор, вы хотите вкладываться в отношения зная, что это общая перспектива, общий жизненный план. Дело ведь не только в чувствах, но и вот в этом общем строительстве жизни. 01.12.2018 13:09:04, Sergey_
спасибо за комментарий) всегда интересно получить ответ с мужской точки зрения 01.12.2018 13:56:50, PolinaMalvina
Sergey_
Пожалуйста и удачи! 01.12.2018 14:10:58, Sergey_
Я бы не жила с мужчиной без предложения. Но я и не жила, жить вместе стали только после свадьбы.
А вы слишком рано съехались, вас до пенсии будут обносками кормить. Уходите. Или побежит за вами и сделает предложение, или не побежит, найдёте другого, кто это предложение сделает.
Ну, я бы так сделала, но я никогда не трачу своё время на тех, кому я не интересна, и кто не хочет осыпать меня золотом, деньгами и подарками.
01.12.2018 12:06:06, Оля-Йоля 🦋
А альтернативные варианты вы не рассматривали?
Не сторонник религии, но то же венчание и помолвка?
И никаких обязательств юридически это не накладывает и можете спокойно считаться семьей.
А договор об общем имуществе отложить на тот период когда общее имущество будет больше содержимого холодильника. И родственники на нервы действовать не смогут.
01.12.2018 12:00:21, artem437
Sazonchiks
Никто не обвенчает без документа из ЗАГСа. Церковь не заинтересована прикрывать грехи. 06.12.2018 15:04:29, Sazonchiks
я человек не религиозный, поэтому венчание точно не вариант. а помолвка для меня - это вот то самое озвученное предложение, да. юридически оно ни к чему не обязывает, понятно, что разойтись в любой момент можно. но психологически это уже что-то другое, по крайней мере для меня)) а имущества общего нет и в ближайшее время не планируется, тут действительно переживать не о чем) 01.12.2018 13:50:27, PolinaMalvina
То есть вам любой болтун подойдет, который может легко обещать жениться, купить квартиру, кольцо с бриллиантом, машину? Выполнять не обязательно? Таких любителей лохушек очень много по земле ходит. И вообще вы с таким настроем хорошая жертва для аферистов. 01.12.2018 21:04:35, Sosedka soseda
Я жалею, что в свое время не сделала следующее. Обговорите с МЧ период гражданского брака.Например, три года вам нужно для окончательного решения. По истечении 3х лет вы или разбегаетесь,или женитесь.Иначе гражданский брак будет тянуться очень долго или выходить замуж Вам придется очень беременной))) И не ждите сюрпризов и романтики) 01.12.2018 11:15:05, Ириска_Ириска
спасибо за ваш комментарий, очень здравая мысль) 01.12.2018 13:50:45, PolinaMalvina
Ни кольцо на пальчике, ни штамп в паспорте, ни предложение..... главное - понимание! А пока вы просто молоды! Всему своё время. 01.12.2018 10:37:59, Asaliya69
доброе утро,дорогая! Вы действительно,СЛИШКОМ молоды! Вы ОБА!!! мужчины взрослеют ближе к 30 годам)))) а некоторые и к 40))))просто ОЗВУЧЬТЕ ему Ваш последний абзац( да,и я пока хочу не замуж и т.д.)))только помягче--скажите,что Вы хотите ИМЕННО УСЛЫШАТЬ это от него!!!(что он определился!!!) а еще здесь есть статьи г.БЕЛЯКОВА --ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ДЕЛАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! почитайте=очень интересно пишет!!!! и ПРАВДУ о мужчинах!!!
СЧАСТЬЯ ВАМ!!!
(мама 19-летнего сына(почти свекровь))))))
01.12.2018 10:00:05, Светлана-няня
спасибо за ответ) почитаю обязательно)
а вам желаю взаимопонимания с будущей невесткой :)
01.12.2018 13:51:36, PolinaMalvina
Можно вечно в невестах ходить и не выйти ни разу замуж. И вы не гражданская жена сейчас. Вы сожительница. Путаете определения. Гражданской женой вы после оф брака только станете. 01.12.2018 09:01:36, Nataly197788
спасибо, я прекрасно знаю, кто такая гражданская жена)) просто это словосочетание многим более понятно, поэтому использую его 01.12.2018 13:53:13, PolinaMalvina
Это вам оно понятнее и приятнее. А народу сожительница как раз понятнее, значит просто живут. Просто живут вместе. Так понятнее? ) 01.12.2018 21:07:25, Sosedka soseda
Вам действительно 23 года? 01.12.2018 08:54:49, НачинкаЯ
да, а у вас есть сомнения? 01.12.2018 13:53:23, PolinaMalvina
Что-то очень замороченно. Замуж пока не хочу, но предложение хочу. И что Вы с этим сделанным предложением делать будете? Жить 3-5 лет "невестой"?
Если после сделанного и принятого предложения идут подавать заявление в ЗАГС, назначают конкретный день свадьбы, приглашают друзей и родню, организуют свадьбу - это понятно.
А если продолжают неспешно жить в ГБ, отложив свадьбу на неопределенное время, то:
1. эта свадьба может никогда и не случиться, предложение - еще не заключение брака.
2. чем это отличается от уже имеющегося "поженимся когда-нибудь потом"?
Мужчины - люди конкретные: Предлагаю пожениться-да-идем жениться. А если пока не идем, то зачем эти слова, которые не выливаются в дела?
30.11.2018 23:23:43, ДумаюТак
Sazonchiks
Ну я так время тянула, 1,5 года после предложения. Мужчина попался нервный, тоже хотел определенности сразу. Через 2 года стало ясно что делать. 06.12.2018 15:06:10, Sazonchiks
спасибо за ответ, но я вроде свою позицию описала. не "неопределенное время", не пять лет, а год-полтора. выбрать дату сильно заранее можно, и ближе к делу подать заявление. и да, хочу жить "невестой", что такого в этом желании?для меня это отличается от гражданского брака 01.12.2018 00:44:55, PolinaMalvina
Просто вы сейчас живёте иллюзией брака, а хотите жить ещё иллюзией свадьбы. 01.12.2018 13:27:18, Ирина*****
"Обещать не значит жениться". 01.12.2018 00:06:05, Mrs. John
Это точно! Мужик сказал и мужик сделал- это два разных мужика! 01.12.2018 13:25:59, Ирина*****
Это я и пыталась донести до девы. Не каждая невеста становится женой, причем именно данного жениха. 01.12.2018 01:22:03, ДумаюТак
ну пока никто и не обещает)) 01.12.2018 00:45:08, PolinaMalvina
что это за гражданская жена это проституция предложения свадьба венчания и ивите с родительским благословением и бог вам в помощь 01.12.2018 11:29:43, от бабушки
Natalya d'*
Посмотрите вместе какой нибудь амер фильм где делают предложение, дарят кольцо и потом она "помолвлена". Заорите "хочу помолвку, хочу кольцо, как принято в Америке!!!! Мне всё равно когда я выйду замуж, хоть в 30 лет, но помолвку и кольцо хочу до того как мне исполнится 24, и всё тут!!!".
На след день после 24ти летия отпишитесь тут.
30.11.2018 23:21:43, Natalya d'*
Причем кольцо с большим бриллиантом дарят, с целью отсеять неблагонадежных обещателей ) 01.12.2018 21:21:15, Sosedka soseda
После предложения лучше сразу и жениться, а не тянуть годами. Копите деньги заранее :) 30.11.2018 22:32:18, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!