Раздел: Отцы и дети (Заначка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.11.2018 15:44:26

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 17 я уже работала и у меня были свои деньги и своя заначка. Документы где тоже знала. 22.11.2018 16:36:30, Рыбачка Соня
Свои деньги сильно мешают знаниям о семейных деньгах? Что за пафос такой непонятный в ответах _))) Особенно если при этом были на полном семейном обеспечении, то странно было бы не заботиться о семейных доходах и заначках. А если детдомовские, то это совсем другая тема. 22.11.2018 20:15:06, Sosedka soseda
Не, не мешают) я б даже сказала, препятствуют незнанию, ибо не знать где лежит твоя заначка - странно)) 22.11.2018 22:54:57, Рыбачка Соня
вообще не помню. И размер, и наличие.
Но, даже если бы знала - взять без разрешения не смогла бы. Соответственно - ни к чему мне была эта информация:)

Где были документы - знала. Т.к. очень любила их читать/перебирать с самого детства - лет с 10.

Зы - заначек не было вообще - жили от зп до зп. Если только о речь о том месте, где хранилась текущая зп.

Зызы - еще помню смотрели документы подружки и я "открыла ей глаза" на то, что когда ее родители поженились - мама была уже беременна:) Она реально не знала - аналогично нам лет по 10+- было.
22.11.2018 09:13:33, Птичка снежная
ландыш
тоже любила перебирать документы )) 22.11.2018 09:21:25, ландыш
В школьные годы , помню, я копила деньги, которые мама давала на обеды. Ей ничего не говорила. А потом я на эти деньги покупала подарки родителям. 21.11.2018 23:46:30, Добросовестная
В свои 17 лет мне не нужно было искать заначки или думать про них. Я сама зарабатывала на карманные расходы - мыла полы в супермаркете по вечерам. Позже ко мне подключились мои подруги, им понравилась идея самостоятельного зарабатывания. А днём мы учились в педагогическом колледже. Кроме учёбы и работы успевали сделать домашние дела, подготовиться к сессии и ещё погулять))) 21.11.2018 23:37:51, Добросовестная
И сколько вы зарабатывали на тех полах? Жили при этом где, во что одевались, чем питались и так далее.
Я такой работой никогда в жизни не занималась потому что невыгодное абсолютно мероприятие, трат больше, чем доходов.
Знакомая девочка в прошлом году устроилась хостес в забегаловке, работала несколько часов в день за 5$, предполагались типсы, но их не было, в итоге - чтобы выйти на эту работу ей пришлось купить специальные шорты, футболку, обувь, тратить деньги на бензин полчаса туда-обратно, амортизировать машину, на жаре у входа торчать и здоровье портить... когда узнала, заставила ее еду брать домой из ресторана, чтобы хоть какая-то польза была от этой "гениальной" работы. А ведь полно таких, которые думают, что раз они работают, то автоматически и зарабатывают.
22.11.2018 20:25:39, Sosedka soseda
знала.
а в 18 я вышла замуж и делала финансовые расклады уже сама.
о чем ни разу в своей жизни не пожалела, несмотря на то, что через много лет мы разошлись, оставшись друзьями.
21.11.2018 20:47:38, Ata
УникаЛьнаЯ
неа. Мне и неинтересно было. 21.11.2018 17:13:53, УникаЛьнаЯ
не знала. и про документы ничего не знала. никогда меня это не интересовало 21.11.2018 15:49:29, Шерлок
хухра-мухра
я вообще ничего не знала. Где заначка, какая заначка. Я и не думала об этом вообще. И сколько в семье денег, и на что они тратятся - меня как-то не посвящали. Обычно на все, что нужно, хватало - при мне ни разу не обсуждались какие-то проблемы с деньгами.
Ну, т.е. потом я узнала, что на что-то не хватало, конечно :) На новое авто, например - 15 лет ездили на одних "Жигулях", например. Но это уже во взрослом возрасте, а в детстве я ничего такого даже не слышала.
21.11.2018 11:33:13, хухра-мухра
Perry
У нас деньги лежали вместе с документами. Заначки не было - все, что когда-то копилось на сберкнижке сгорело в лихие 90. Сумма общака на месяц была мне известна, доступ всегда был. При этом и осознание, что этой суммы едва хватит тоже было. Потом как-то полегче стало, но и мы с сестрой выросли - траты увеличились (репетитор по английскому, сестра в америку на 6 мес поехала по программе обмена, сапожки модные хочется, колготки рвутся часто). Вообщем, с трудом влезали в бюджет. А потом сестра замуж выходила. Свадьба была очень душевная, но скромная. Так вот как на неё накопить - я маме подсказала. Создали дома систему конвертов с отложенными деньгами на определённые нужды. Конверт - кварт плата, конверт - продукты и тд. Интересно, что мне тологда было лет 16, нигде про это не читала, но очень нам помогло. Потом ещё долго по этому принципу жили и копили. 21.11.2018 09:35:57, Perry
Елена Д.
у нас заначек то и не было особо, от зарплаты до зарплаты, может что-то на сберкнижку откладывали, если премия какая "свалилась", дома денег не было.. кроме копилки с копейками :) 21.11.2018 07:28:53, Елена Д.
Я знала где сберкнижки лежат и сколько на них, любила на цифры эти смотреть, они меня интриговали. Наверное, у родителей не было заначки наличкой, не знаю такого, у бабушки точно была и я знала между какими простынями в каком шкафу лежит, бабушка почему-то сберкнижку не любила. 21.11.2018 03:36:58, Sosedka soseda
Папки с документами (целого отделения серванта), конверта с парой тысяч на случай "все умрут" и чемодан с похоронными вещами и посудой (да да, наверное и сейчас у бабушки лежит раз предыдущие лет 30 лежал).
А сколько заначек памятных фитюлек и прочего не пойми чего на непойми какой случай...
20.11.2018 21:43:40, artem437
Документы самые важные лежали одной кучкой - в старой маминой (или бабушкиной сумке). Заначки, я думаю, вообще не было: сбережения - на книжке, текущие деньги - в мамином и бабушкином кошельке, как водится (вдруг днем около работы что-то выкинут, или по дороге вдруг). 20.11.2018 21:20:38, Zanudka
да, я знала. это был период, когда покупали то, что "выбросили" в каком-то магазине. я была барышней вменяемой, мне мама доверяла взять по необходимости деньги из этой заначки и купить что-то там. естественно, в случае крупной покупки звонила маме на работу. основные деньги хранились в сберкассе. 20.11.2018 21:13:33, douceur
Suldom
Нет 20.11.2018 21:12:18, Suldom
Конечно,нет.. Деньги родителей детей не касаются.. 20.11.2018 19:58:46, Бетсси
Не овен
я в 16 лет знала где лежит семейный бюджет, и в случае чего могла им воспользоваться. Т.е. мне говорили, возьми денег сходи в магазин, там дают колготки (например). И бежала.
Про заначку не знала. да её и не было, на книжке всё лежало.
20.11.2018 19:11:24, Не овен
У нас не прятали. Сколько себя помню в одном месте лежали деньги. 20.11.2018 18:57:35, В розовых очках без пароля
где документы знала, а про заначки родители сами забывали. после реформы лет через 5 находили по пачечке, а то и не одной :)) меня это не интересовало вообще. 20.11.2018 18:14:14, baba jozhka
Freechild
Деньги (наличные) лежали в чайнике родительского "свадебного" сервиза, который стоят в серванте. Знала я это с младшего школьного возраста. 20.11.2018 17:18:37, Freechild
))))))))))Тоже самое)))но это те которые не заначка, а на расходы. 21.11.2018 09:18:54, рица
Надо же, я думала, деньги в чайнике - это чисто наша семейная традиция. :-) 20.11.2018 20:44:39, внимательно читающая
У меня они и посю пору там лежат. Ну почти. Сейчас совсем немножко налички Нз 20.11.2018 20:49:11, hanhistelefona
у меня лежали в супнице :) 20.11.2018 21:14:56, douceur
У нас в вазе, но небольшая сумма. 21.11.2018 03:40:49, Sosedka soseda
Не посвящали. Но где лежат деньги я знала.
Я даже знала, где лежат презервативы. В них меня тоже не посвящали)
А я в свою очередь не посвящала родителей, в то, что я знаю))
20.11.2018 17:15:22, Булочка наст.
Я тоже знала про презервативы ) В тумбочке с папиной стороны в верхнем ящике по бумагами на дне. И книга типа камасутры в шкафу была. Мое любимое занятие было лазить по шкафам и точно знать где и что лежит, инвентаризацию проводила ))) 21.11.2018 03:40:26, Sosedka soseda
моя мама как-то купила конфеты и не посвящая меня убрала их подальше, типа, чтобы не слопали до ДР (моего). ну я прекрасно знала, где они, но тоже не посвящала её. в итоге она забыла, что конфеты уже покупала и что спрятала, я их не ела практически, да и не ем, не люблю, так они и пролежали там лет пять. мама потом нашла окаменелости, сильно удивлялась. 20.11.2018 21:20:42, douceur
Елена Д.
а я как раз конфеты шоколадные любила, потому что были они в доме очень редко - по большим праздникам (нам вообще сладостей старались не давать, почему-то боялись диабета, хотя ни у кого из родственников его не было), так вот спрятала мама эти конфеты в холодильник и строго на строго приказала не есть до нового года :) а это был еще ноябрь.. короче, я слопала почти весь кг конфет, ну постепенно, конечно, полагая, что от одной конфетки не убудет :)) досталось мне тогда знатно, до сих пор помню.. 21.11.2018 11:23:35, Елена Д.
Я в заныканой коробке вкусных конфет с мармелад ной начинкой, заменял их потихоньку на обычные невкусные ))) тоже сильно досталось, когда подлог был обнаружен )) 21.11.2018 15:14:04, JJully
У нас такое не залеживалось,мамины закладки обнаруживались моментально и таскалось по конфетке. А нас трое, три конфетки9минимум) в день) 21.11.2018 09:20:20, рица
masyanya белая и пушистая
я знала . Причем я знала , что есть две заначки - одна на непредвиденные расходы по ходу дела (та , о которой я знала ) , а другая уже капитальная - где она я не знала . Но я знала , где лежат чужие деньги , которые нам оставляли на сохранение . Еще нам соседка сверху отдавала на хранение свои драгоценности - их пару раз пытались взломать- их любила перебирать и рассматривать :) . И вот до сих пор не пойму , почему люди считали , что у нас это будет более сохранно ! Ну да , у нас была сигнализация , ну так и у них была . 20.11.2018 17:07:04, masyanya белая и пушистая
Меня - нет. Я даже не знаю, была ли она. Но мне всегда готовы были дать больше, чем мне было надо. Я даже не просила никогда. Хотя... после 18 знала, где чеки ВПТ лежат, и могла взять, купить что-то. но и мне не приходило в голову потратить на что-то не очень нужное и бабушке не приходило в голову, что я могу так поступить. Мои дети всегда знали, где лежат деньги - на всякий случай, наличка. Но их там немного было. Зато всегда можно экстренно было ребенка в магазин отправить. Ну и дети знали. что лишних денег нет в принципе, и никогда ничего "лишнего" не просили (не говоря о требовать) 20.11.2018 17:01:18, hanhi
деньги на жизнь и немного сверху в ящичке. заначка вряд ли дома хранилась. 20.11.2018 17:00:33, soltany
Яшими ( МарикаЧ)
Никакой заначки у родителей не было. В любом случае, вопрос денег меня не сильно интересовал. Не представляю, что захотелось бы купить советскому ребенку. Карманные деньги "на 100 г Мишек" или на "Сластену" у меня были и так.
Где лежат документы я знала.
20.11.2018 16:38:55, Яшими ( МарикаЧ)
в 17 лет я уже имела полномочия купить и помаду, и туфли если вдруг увидела, что "выкинули" и достоялась. 20.11.2018 21:16:29, douceur
Ольсик
Наталья, а черным ником по всем темам ты пишешь, или кто-то еще? Иногда похоже на тебя, а иногда странно. Хотелось бы разобраться, с кем имеем дело. 20.11.2018 16:37:38, Ольсик
Natalya d'*
Я, просто меня постоянно "выбивает", надоело региться.
Но чтоб завести тему не поленилась.
20.11.2018 16:40:41, Natalya d'*
Birke
Кстати, да. Тоже заметила.
То ли провокатор какой завелся...
20.11.2018 16:38:21, Birke
Про заначку не знаю, думаю это на сберкнижках было. Где лежат документы и деньги знала не только в 17, но и в 7 лет, никто особо не прятал. Размер не интересовал, возможно поэтому и не прятали )) 20.11.2018 16:29:35, Иришка-Мартышка
где лежат деньги и документы - я знала. Но 93 год - какая заначка?! Без спроса не брала ни копейки, разумеется. 20.11.2018 16:22:17, СиреневаяЛеди
ШаНуар
У нас и заначки не было. Не, ну папа что-то припрятывал из левых заработков, чтобы потом на праздники маме подарки дарить)) А так что получали, на то и жили. Если какие-то крупные траты планировались, существовала такая чудесная вещь, как КВП на работе. Ближе к 90-м заначка была, но мне даже в голову не приходило в то время есть она, нет её. Все, что мне было нужно, мне родители обеспечивали. И уж если бы мы жили не в Москве, а я вдруг захотела поехать поступать в мгу, например, родители вывернулись, но это мне обеспечили.
А, еще была бутылка из-под шампанского, в которую родители гривенники кидали, в целях накопления мне же на что-то крупное, типа велосипеда. Периодически предки оттуда "в долг" брали, если до з/п дожить надо было, а я иногда, редко, на мороженое "тырила"))
20.11.2018 16:19:35, ШаНуар
у моей маман заначек в доме никогда не лежало, все деньги улетали сквозь пальцы. Поэтому я примерно с пяти лет начала делать собственные заначки:) Но она и до моих копилок добиралась... 20.11.2018 16:11:13, nickoffova_
NLU
У всех были свои заначки. У мамы весь бюджет, у папы вольные расходы, у бабушки большая персональная пенсия, предназначенная исключительно на мои удовольствия.
В 16 лет я проявила интерес к документам и сделала свой первый квартирный обмен существенно улучшив семье условия проживания.
20.11.2018 16:03:17, NLU
Birke
Какая там заначка...жили от зарплаты до зарплаты. Сестра у меня еще была весьма специфическая - могла и в ломбард материны сережки отнести. Не думая о том, чем и как потом их будет выкупать. 20.11.2018 16:03:08, Birke
ландыш
у моих родителей заначка была на сберкнижке, а так - деньги лежали в открытом доступе, я карманные брала оттуда. 20.11.2018 16:00:33, ландыш
Елена Д.
у меня карманных вообще никогда не было, давали на кино сумму ровно на билет и проезд или на хлеб - проверяли сдачу до копейки..меня напрягало такое недоверие родителей, главное, я не понимала за что? никогда не таскала из карманов или кошельков, хотя имела все возможности :) думаю, что, может, боялись слишком большой моей самостоятельности :) 21.11.2018 11:31:06, Елена Д.
Нет,но я сама её нашла.Для детей в кармашке всегда лежит небольшая сумма ,ну и все доки ,которые тоже надо хватать и бежать. 20.11.2018 15:52:50, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!