Раздел: Квартирный вопрос (Договор дарения в случае смерти одаряемого)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще и квартире

А во такой вопрос: отец подарил мне квартиру, в которой живет. На житье там я не претендую ни разу. Это кстати было прописано в договоре дарения - пожизненное проживание. Это все к тем комментариям, что стерва дочь хочет выселить бедного папочку. Отцу за 80, но и я не деУшка (50+). Чувствую себя прекрасно, но - все под богом ходим. Если я умру раньше отца (пресловутый кирпич на голову), договор дарения аннулируется или ее будут наследовать мои муж и дети?
07.11.2018 11:37:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яшими ( МарикаЧ)
Договор дарения плавно трансформируется в переход права собственности. Вы же оформили собственность на себя?
Договор дарения чисто теоретически можно только опротестовать. И то, это сильно непростое занятие, нужны какие-то веские основания.
Вообщем, квартира Ваша. А договор дарения - лишь основания для перехода прав собственности.
07.11.2018 12:23:58, Яшими ( МарикаЧ)
Муж, дети и отец 07.11.2018 12:23:20, Титикака
Ну да, но я надеюсь жить долго и счастливо, как впрочем и все остальные 07.11.2018 13:17:30, авттт
Елена Д.
будут наследовать, как любую другую Вашу собственность.. 07.11.2018 12:04:58, Елена Д.
Если вы этот договор дарения зарегистрировали и квартира оформлена на вас, то эта квартира будет делиться между наследниками первой очереди. Это ваши родители, ваш супруг и дети.
Если договор не зарегистрирован, и собственником до сих пор является отец, то тут уже возможны варианты. Договор нужно будет как-то зарегистрировать. Не знаю как. Может быть у вашего доверенного лица, мужа, например, будет от вас доверенность на оформление сделки с договором дарения на 3 года. Действовать доверенность будет только 3 года со дня ее оформления.
Но это если такое возможно.
07.11.2018 12:01:42, Оля-Йоля 🦋
Freechild
Регистрируется НЕ договор дарения, а переход права собственности. Если переход права зарегистрирован и в ЕГРН указана автор темы, то квартира - ее имущество, которрое будет наследоваться по закону или по завещению (если она его составила). Отец, даже если не упомянут в завещании, может попытаться получить обязательную долю как иждивенец (это придется доказывать). 07.11.2018 12:17:13, Freechild
Не надо ему будет доказывать. Он - пенсионер и поэтому имеет право на часть доли наследства дочери при любом варианте развития событий. 07.11.2018 22:33:58, Lussi01
Freechild
Нет. Надо доказывать. Сама занималась установлением таких фактов в суде. Доход пенсионера вполне может быть сопоставим с доходами его детей. 08.11.2018 12:29:06, Freechild
Да, регистрируется право собственности по договору дарения. В рег палату приносится договор дарения и на его основании регистрируют и меняют собственника. 07.11.2018 12:39:09, Оля-Йоля 🦋
Freechild
"Регпалат" сейчас не существует. Есть Росреестр. Физлица могут обращаться в МФЦ. 07.11.2018 12:55:19, Freechild
Постою послушаю с Вами. Наверняка ньюансы есть. У знакомой была страшная ситуация, свекр и свекровь погибли в аварии. Свекр отписал квартиру или долю, не помню точно, заранее на внука. Вот я помню там решающим моментом при наследовании было время смерти, нужно было знать, кто первый погиб-свекр или свекровь. Разница смерти была минут в 5. 07.11.2018 11:56:25, Наталья2343
Freechild
"Отписал" - это что в Вашем понимании? Завещание, надо полагать. А НЕ дарение. 07.11.2018 12:13:52, Freechild


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!