Раздел: Квартирный вопрос (Продажа квартиры полученной по наследству)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирно-наследственные вопросы

Так получилось, что мои родители развелись в довольно зрелом возрасте – маме было 39, отцу 43. Отец был военный, после этого уехал служить в Петербург, там встретил женщину, женился во второй раз, вместе они прожили почти 15 лет. С отцом у меня сохранились, в целом, хорошие отношения, но общались мы не очень много, сначала он приезжал к нам к своим родителям, моим бабушкам дедушкам, потом я (и мой младший брат, его сын) к нему наезжала с внуками, плюс звонки на НГ и день рождения. Его вторая жена – обычная милая женщина, никаких конфликтов не было.
Отца не стало полтора года назад. Свою квартиру в Петербурге он завещал мне и брату (всё оформлено документально и оформлялось при нас в нашем городе в присутствии его жены), его жена там прописана, но никаких прав собственности не имеет, мы вступили с братом в права наследования, так что квартира полностью в нашей собственности.
Ну вот и собственно сам вопрос – хотим с братом продать эту квартиру, этих денег как раз хватит на две квартиры в нашем городе. Куда деть вторую жену отца? Она вроде как еще не очень пожилая (59 лет), но уже и не девочка, чтобы начинать новую жизнь без жилья. У нее есть дочка, но она живёт в Екб и они «не планировали съезжаться». И вообще вторая жена не хочет никуда из этой квартиры переезжать.
В целом, мы может быть, и не против, чтобы она там жила до смерти, но у этой женщины есть внук, который в следующем году едет штурмовать ВУЗы северной столицы. Подразумевается, что он будет жить у нее и на время обучения и «потом». Информация из первых рук – мы собирались на первую годовщину отца, где это всё мягко озвучивалось. Мы тоже мягко озвучивали, что планируем продавать квартиру, на что нам отвечалось что-то вроде «Да, да, конечно, тут такое хорошее место, Коленьке (мой папа) всегда тут нравилось. Лучшее время в моей жизни было, я понимаю, что вам хочется побыстрее свои жилищные вопросы решить, но мне так хочется еще на пару лет продлить свои воспоминания, отец только умер, думаю, стоит подождать немного, да и мы с дочерью не планировали съезжаться. Плюс внук сейчас приедет поступать, он первое время будет жить у меня, это точно».
Что посоветуете? Варианты продать эту, купить ей другую квартиру, а себе оставить разницу не нравятся либо ей (гораздо хуже жильё), либо нам (практически ничего не остается от продажи). Варианты переехать в Екб она сказала, что даже рассматривать не будет.
07.11.2018 09:21:52,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдайте ей и внуку. Скажите, что планы поменялись, продавать пока не будете, а деньги надо. По хорошим питерским расценкам. Предлагаем только вам, объявление не вешали.
Предложите. Не захотят - до свидания.
И выпишите её прямо сейчас. Она принесёт справку, что инвалид - не сможете уже.
16.11.2018 14:54:03, Мальдива
хухра-мухра
срочно продавайте! 12.11.2018 09:06:36, хухра-мухра
Люди, посмотрите на ситуацию глазами покойного отца: между любимой женщиной и детьми он выбрал детей. И завещал им квартиру, справедливо полагая, что поделив ее на всех, мало кому поможет.
Он поступил как настоящий отец.
Не все мужчины помнят так о детях от расторгнутого брака.
Неужели дети, в свою очередь, не могут в память об отце и из уважения к нему поддержать его жену по-человечески?
Ведь был бы он жив, вообще никакой бы квартиры не было! Дали бы женщине время прийти в себя, пожила бы она в этой квартире, может, и год и два. Глядишь, и ситуация бы поменялась.
Выгнать можно человека всегда. Нужно ли? Квартира все равно детям достанется.
10.11.2018 21:01:49, Koyla
"мне так хочется еще на пару лет продлить свои воспоминания, отец только умер, думаю, стоит подождать немного" - если это ее слова, выполнить ее пожелания. Договориться, сколько лет ей нужно (разумных, а не "до еврейской пасхи"). Пусть живет. Но знает, что к концу этого срока вы начнете квартиру продавать. 10.11.2018 11:21:27, Fenix
Моя история такова. После смерти папы Мама стала жить гражданским браком мужчиной в частном доме (дом достался маме от моей бабушки). Прожили почти 20 лет он много сделал в этом доме хоть мама и давала деньги на материалы. Когда мама заболела он ухаживал на равне со мной и даже больше. После смерти дом перешёл ко мне в собственность. Я ему говорила, что может жить спокойно в доме сколько хочет, но он захотел купить его у меня. Я ответила выполню любое желание и продала дом, в пол цены или даже меньше. И до сих пор к нему приезжаю в гости с детьми. Мама его любила и я не могла его обидеть. 09.11.2018 20:36:37, Анастасия Орлова
Женщина эта получается сама в жизни ничего не заработала. А если заработала отдала своей дочке. Может попросите ее доску уступить вам ее квартиру на пожить в Ектб? Пока ее Мама и сын живут в вашей. По факту вы люди чужие. Если бы ваш отец хотел, оставил бы ей долю. А так вы в своём праве. Халявщица не одинокая, у неё есть дочь, которая обязана ее содержать. Ну и прописка где-то, значит там имеет право жить. 08.11.2018 23:09:53, Утренняя роса2
она не пенсионерка! 08.11.2018 22:13:27, олежка
И я в шоке от людей наших... "Тётка" "гоните" "квартира ваша"
А если бы он переписал квартиру на неё, то как бы вы справлялись? То купили бы и без этого себе.
Квартира в СПб всегда будет хорошим вложением! Пусть она стоит "есть не просит". Успокойтесь вы уже и оставьте её в покое.
Будет вашим внукам, значит! Никуда эта квартира не денется.
По крайней мере, эта женщина жила с ним и квартиру он всё-таки вам оставил.... Может и зря, что он на неё не написал....не думал, наверное, что вы её выгнать захотите сразу и делить наследство побежите
08.11.2018 20:30:30, Анита_бри
Ну так вы разрешите пожить в вашей квартире людям с улицы. А сами по съемным мыкайтесь. Людям же нужнее. Или вы тоже наглая Анна-на-шее, любительница халявы? Тетка не пенсионерка даже. 08.11.2018 23:13:03, Утренняя роса2
krot-kat
Она с их отцом 15 лет прожила в этой квартире и тоже в нее вкладывалась. 09.11.2018 14:26:47, krot-kat
Т.е. все с кем жил имеют право на наследство? Они вкладывались пока жили вместе. 09.11.2018 14:34:25, Иришка-Мартышка
krot-kat
Дети сами в эту квартиру вообще не вкладывались и ни какое отношение к ней не имеют. Они взрослые самостоятельные люди, задача которых самим себе заработать на жилье. Почему все считает, что отец им должен был ее отдать.... И раз отец так составил завещание, значит рассчитывал на порядочность своих детей. Ошибся....
Ведь эти взрослые люди ни как отцу, который был уже в возрасте не помогали и не поддерживали его. Только ездили к нему в гости.
09.11.2018 16:27:03, krot-kat
И тем не менее отец так распорядился своим имуществом, вряд ли писал завещание под пытками. А жену или кем она там по закону являлась на самом деле - нет. Хотя если просто жили вместе то было бы логично чтобы она ни с чем не осталась.
Говорить о порядочности детей, с чьей матерью ты развелся и с которыми виделся редко в плане, что они должны позаботиться о вдове и всей ее родне - смешно, ну честное слово. Отец прожил с ней 15 лет и не включил в завещание и типа "надеялся на порядочность детей"? А сам чего ж??? Детский сад.
И скажу честно - не буду ни с кем судиться и доказывать, но если отписано мне - себе и заберу. У всех дети, все самостоятельные, но с чего вдруг отцовскую кв отдавать чужой дочери и внуку (что по факту и пытаются провернуть) я лично не понимаю. Почему это вдруг порядочно, а забрать себе то что тебе и отписали - подлость.
09.11.2018 22:05:13, Иришка-Мартышка
Смотря, с какой стороны смотреть на эту ситуацию. Но я всё-таки удивляюсь, что ваш папа умер и вы сразу хотите решить свои проблемы жилищные отправив его жену по сути в никуда (типа к дочери). Мои родственники живут весьма похоже, но наш дедушка перед смертью сказал детям и внукам, что квартиру завещал дочке и внучке, но если они посмеют его жену выгнать или обидеть, то они ему не дети и т.д. что только после её ухода (смерти) они могут распоряжаться квартирой. Уже 12 лет она живёт и никто не ждёт её смерти и ничего дурного. Если уж на то пошло, то дедушка вообще мог написать квартиру на неё. Но эта женщина для него сделала больше, чем мы все вместе взятые (у вас так же) 08.11.2018 20:22:48, Анита_бри
Что значит типа к дочери? Не типа к дочери, а как ни есть к настоящей дочери. А хотела в Питере жить надо было наравне с отцом автора заработать квартиру. А простите как эта дама вложилась в квартиру? Может по гарнизонам с ним мыкалась?Может детей ему родила и воспитала? Может в его детей вложилась? Нет, нашла готовенько и обслуживала. Мужика обслуживала! Знаете как называются те, кто зарабатывает обслуживанием мужчин? Содержантка в лучшем случае. 08.11.2018 23:20:25, Утренняя роса2
Автор, а скажите пожалуйста. )
Допустим, а вот обьявится/появится сейчас неожиданно взрослое внебрачное дитё папы и заявит свои права на наследство. Поделитесь?
08.11.2018 20:16:07, скажите пожалуйста
Несмотря на волю наследодателя законом предусмотрено приоритетное право некоторых категорий граждан на обязательную долю в наследстве. Это право реализуется независимо от желания собственника и согласия других наследников, таким образом ограничивая свободу завещания. При наличии завещания, если оно составлено не в пользу пережившего супруга, он имеет право на обязательную долю в наследстве в том случае, если является нетрудоспособным. Причем эта доля не должна составлять менее половины доли, которая ему бы причитается при наследовании по закону. Это правило действует в отношении завещаний, составленных после 01 марта 2002 года. При наличии завещания, соссоставленного до 01 марта 2002 года, размер обязательной доли составляет не менее 2/3 доли, причитающейся наследнику, если бы он наследовал по закону (этот момент уточните - Вы не указали, когда составлялось завещание).
В Вашем примере если бы отец не составил завещания, то к наследованию по закону были бы призваны наследники первой очереди: Вы с братом и его супруга. И каждому из вас причиталась бы третья часть наследуемого имущества.
Жена Вашего отца на момент его смерти являлась нетрудоспособной в силу возраста, а значит имеет право на обязательную долю наследства независимо от содержания завещания. Размер ее доли будет составлять половину от 1/3 части наследуемого имущества, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, т.е. Размер обязательной доли составляет 1/6 часть наследства. Соответственно Ваши с братом 5/6 на двоих.
При этом необходимо отметить, что переживший супруг имеет преимущественное право при наследовании предметов домашней обстановки.
Все это вам должен был раз'яснить нотариус (((
08.11.2018 20:11:42, VOgar
Никакой доли у дамы нет и не может быть, так как она не была официальной женой, а просто сожительница. 09.11.2018 12:10:15, Фруате с телефона
Где об этом написано? 09.11.2018 15:12:38, Я в шоке
А это по смыслу понятно, так как она не предъявила свои права на обязательную долю.

Деньги она не наследовала официально, так как они хранились дома. Дети поэтому и не могут сказать точной цифры, так как не было банковского счета.
09.11.2018 19:56:09, Фруате с телефона
Интересно, как умер отец? Возможно болел и его жена за ним долго ухаживала. А сыновья появились, только за наследством. По каким причинам отец решил завещать квартиру только сыновьям? Почему нотариус не предупредил наследников об обязательной доли наследства. Жена имеет право на обязательную долю наследства и может опровергнуть завещание в суде. И тогда дорогие наследнички вам придется делиться и с вашей мачехой. Как горшки выносить за больными так вас детей нет, а как наследство получать слетаются как шакалы. Вы собираетесь женщину пенсионного возраста лишить жилья. У вас вся жизнь в переди. Заработайте на жилье. 08.11.2018 19:13:40, ГалинаКо
Мужчина умер внезапно.

Там не было официальной жены, поэтому нотариус никого не предупреждал.
В квартире живет и прописана посторонняя женщина.
09.11.2018 12:12:39, Фруате с телефона
а у меня тоже вопрос-живем с мужем 6 лет.в селе.дом его,мы расписаны,и прописана тоже.у него 3 дочери-в СПБ.если что,меня выкинут из жилья? 08.11.2018 16:02:43, наталья я
Дом покупали в браке или до регистрации брака? 08.11.2018 16:07:31, Mira
нет,это по наследству от его мамы досталось ему 08.11.2018 16:16:27, наталья я
И потому оно это имущество не является совместной србственностью супругов и на него не распространяется данный правовой режим. Но с этого имущества выделяется ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ НЕТРУДОСПОСОБНОМУ В СИЛУ ВОЗРАСТА ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ!!!! 08.11.2018 20:19:57, VOgar
Интересно , а если пожилая супружеская пара живёт не расписываясь, т.е. гражданским браком , то на них этот правовой режим тоже распространяется ?
Для своей тёти спрашиваю .
08.11.2018 20:36:25, Natalli74
какая же она, та пара, супружеская, если просто сожительствуют. не распространяется, конечно 09.11.2018 00:16:16, ALora
Если что, вас выпишут судом, например. 08.11.2018 16:22:08, Воин бобра со ослом
КалиНа*
Почему? если она жена официальная - то она на 1/4 дома претендует как и 3 дочери по 1/4 08.11.2018 16:32:19, КалиНа*
потому что это его наследство

вот]6 если он в браке помрет, то да
08.11.2018 16:48:43, Воин бобра со ослом
Конечно понятно, что тетеньке хочется там пожить, но у каждого свои "хотелки". Если вы с братом уже собственники, то в праве выписать ее из квартиры, хочет она того или нет. На улицу ее никто не выбрасывает, т.к. вы предложили ей жить с вами в Екатеринбурге. Если она туда не хочет, ну и пусть ищет себе альтернативу сама. ЗЫ: не вздумайте внука прописывать на постоянку - только временно. 08.11.2018 14:45:53, бамбр
Так ведь она имеет обязательную долю наследства? Она по возрасту пенсионер, считается нетрудоспособной и может оспорить завещание. И получить половину того, что получила бы по завещанию. 08.11.2018 13:45:11, Rzva
Если тётка упрется и/или "включит дурочку" то в течении 3х лет может оспорить ваши права на вступление в наследство учтите этот фактор. Проще еще подождать до 3хлетнего срока от получения наследства (не смерти отца, а именно получения наследства) и потом выписать тетку из квартиры и продать её. А так если попробуете "круто" разобраться она вас может половины квартиры лишить из вредности. 08.11.2018 11:49:06, так себе специалист
Не повторяйте моей ошибки, продавайте сейчас! Жизнь идет, она будет становиться только старше ( читай - жальче), а вас с братом ощущение "испорченной кармы" будет только острее. Вы сами тоже не молодеете, наша жизнь не безгранична, эта ситуация будет только глубже увязать. Я в свое время так не выселила свекровь из своей квартиры. Когда поженились с мужем, она с нами поменялась: мы поехали в ее двушку, она - в мою однушку. Через несколько лет мы купили свою квартиру, а она так и осталась в моей. А свою двушку сдает)) На момент покупки новой квартиры было желание продать мою однушку, но свекровь, не хуже вашей, начала говорить, что привыкла, воспоминания (?), удобный район, поликлиника... И как у вас: "вы. конечно, как хотите, вам решать, но..." И мы решили не продавать, оставить детям. А получилось - бабушке) Я себя чувствую полнейшей идиоткой, но выселить сейчас практически нереально: свекровь под 70, пошли темы со здоровьем и тд, + содержать ее в том объеме. как она привыкла (пенсия+деньги со сдачи), мы тоже не можем. Так что делайте все сейчас, потому что обстоятельства имеют свойство усугубляться с течением времени. Я хотела бы быть немного стервой в такой ситуации, чем лохом, каким чувствую себя сейчас. 08.11.2018 10:47:15, не повторяйте моих ошибок
свекровь молодец, позаботилась о себе. Но она же помрет и все вам оставит, потерпите уж. 08.11.2018 16:23:20, Воин бобра со ослом
Никто ничего не должен терпеть! Либо выкупайте ее 1/6 доли, либо - раз все равно намерены продавать, договаривайтесь о совместной продаже с разделом денег сообразно долям. Потому как выкупить у Вас с братом ваши доли она, похоже, не сможет. А без ее согласия у Вас вряд ли кто-то купит ваши доли. Кроме того, вам попо-видимому, предстоит утрясти вопрос с правоустанавливающими документами. Потому как нормальный юрист при сделке должен заметить эту несуразность. 08.11.2018 20:24:43, VOgar
LET0_o
А продать с обременением ( прописаным лицом ) будет тяжеловато однако.... 08.11.2018 09:24:06, LET0_o
ну мало что они с дочерью хотят. что поделаешь рах она не подумала ни о чем пусть теперь получает то что получилось едет к дочери а внук либо в общагу как многие либо учиться в родном городе . а то ишь просидела на попе ровно . а теперь входите в ее положение. она с такими рассуждениями просто тихим сапом уводит хату в свое . 15 лет прожил имеешь право на пожизненное и не выгонишь . советуйтесь с юристами и штудируйте законы по инету 08.11.2018 05:11:54, нея
Вы должны действовать согласно закону и завещанию. Иначе внуки,правнуки,племянники... Вы просто удивитесь,сколько бывает родни . Делайте по закону. Скажите женщине,например,через 3 мес выставляете на продажу,пусть себе подыщет. Совесть,все дела, очень хорошо,но понаедет родня,вам боком доброта и выйдет. Опыт часто говорит,не будь доверчевым,к сожалению так 08.11.2018 00:55:03, Елена п
в истории может быть, конечно, множество обстоятельств.
Но меня поражает сколько людей выступило за то, чтобы лишить жену обязательной доли наследства.
Получается, что все эти люди с законом не согласны?
08.11.2018 00:18:38, да уж
Просто спец познаний недостаточно ((( 08.11.2018 20:25:31, VOgar
Где вы прочитали что предлагается лишить доли наследства??? Наследство уже оформлено, год прошел, никто ничего не делит и соответственно лишать просто нечему.
Более того, автор как раз пишет что они с братом хотят вдове отца дать больше чем запланировал их отец ))
08.11.2018 12:54:34, Иришка-Мартышка
Вообще-то 59 лет - это не старушка в маразме. Раз она почему-то не вступила в эту обяз. долю, то на это были причины. Либо она не была женой, либо получила что-то еще, а в квартире надеялась пожить так просто. 08.11.2018 10:37:02, hanhi
LET0_o
По закону есть завещание. Она в него не вписана. Что ей в данном случае не ясно? 08.11.2018 09:26:19, LET0_o
Она просто, по-видимому, не сообразила пока к юристу на консультацию сходить. Толковый юрист уже поставил бы на место братцев 08.11.2018 20:27:04, VOgar
Конечно-конечно, 59 лет и уже маразм: и ничего не знает про обязательную долю, и про 4 миллиона рублей, что у нее осталось, она тоже забыла.

Они просто были не расписаны официально. Вот и весь ответ.
Автор ТС назвала женщину женой, а на самом деле она была просто сожительницей.
Так понятно?

Вы хоть поинтересуйтесь, как открывается наследственное дело у нотариуса (хоть есть завещание, хоть его нет), а потом приходите сюда учить других!
09.11.2018 08:58:41, Фруате с телефона
Обязательная доля в наследстве выделяется всегда, при наличии завещания в том числе. Если тетенька эту часть не получила значит нам не все подробности рассказали. 08.11.2018 12:49:01, Иришка-Мартышка
Ага 08.11.2018 20:27:22, VOgar
ландыш
слово "обязательный" подразумевает, что его невозможно лишить.
а если можно чего-то лишить, то это уже вовсе не обязательный
08.11.2018 08:40:47, ландыш
у нее есть дочь. вот и пусть валит к ней . 08.11.2018 05:13:08, нея
Уважаемые коментаторы, какая меркантильность, жадность совесть и т.д. И т.п. У них на руках завещание их отец взрослый дееспособный человек, я думаю перед тем как составить завещание много думал все взвешивал такие решения не принимаются с левой задней пятки. Они получили имущество своего отца и должны распоряжаться им по своему усмотрению. Отец знал всю ситуацию с жильем у нее, либо у нее есть деньги , либо она не заслужила за 15 лет жизни с ним какого либо наследства. 07.11.2018 22:13:15, Знаю
думать надо было и соломку подстелить а теперь плиз к доче 08.11.2018 05:14:02, нея
Не не! В законе уже все прописано! Делитесь товарищи!!!! 08.11.2018 20:28:18, VOgar
Если бы отец ваш хотел оставить квартиру это сделал, он принимал решение сам. Еще не известно может у нее деньжат сколочено на черный день от их совместного житья бытья и не такая она нищая, что ей деться некуда. А продавать свое и покупать квартиру ее внуку (по сути) это глупость. Он с ней прожил много лет и ничнго ей не оставил значит на то были причины. Делайте так как решили, решайте свои жилищные проблемы и ни о чем не думайте, ваш отец так захотел. 07.11.2018 22:06:58, Знаю
Я тоже очень милая женщина
И в Питере бываю с удовольствием
07.11.2018 20:54:47, Кто на свете всех милее?
Я одна чего-то не поняла в этой истории?

Супруг (любой) может не вписать в завещание вторую половину, но если второй супруг на момент смерти первого был инвалидом, Пенсионером (а второй жене 59 лет) или иждивенцем умершего супруга, то он/она автоматом вступают в долю наследства, даже если в завещании ее/его не было.

Тема полностью не раскрыта. Нельзя из наследства выкинуть пенсионера, как бы не хотелось. Каким образом жена-пенсионерка не стала наследницей части не завещанной ей квартиры, хотя должна была стать?!
07.11.2018 18:54:46, Lussi01
Что-то там нотариус не доработал ((( 08.11.2018 20:29:13, VOgar
Еще раз: поинтересуйтесь, как открывает наследственное дело нотариус.
Сожительницы не имеют права на обязательную долю.
09.11.2018 12:15:35, Фруате с телефона
Достали!

Написано - жена. Написано - вступила в финансовое (денежное) наследство. Но по непонятной причине не вступила в жилищное наследство, а дети, по непонятной причине, не вступили в денежное наследство. Даже точно сколько денег наследуемых у отца назвать не могут.

Читайте внимательно, прежде чем писать, что сожительница. Нигде не написано об этом.
09.11.2018 16:27:59, Lussi01
"После смерти отца у нее осталась приличная сумма денег (я не знаю сколько точно, но по моим подсчётам речь идет примерно о сумме около 4 млн.руб)"

Вы про это?
И где тут написано, что она вступала в финансовое наследство?
Они продали участок земли, деньги были наличкой и хранились дома. Она их взяла себе. Это официальное вступление в наследство, как наследование банковского счета?
Сами читайте внимательно!

Знаете почему они не могут назвать точной цифры?
Потому, что не было счета в банке. Запрос некуда послать.

Я прекрасно знаю, как открывается наследственное дело и в случае завещания, и когда его нет.

А сожительниц очень часто называют гражданскими женами :)
09.11.2018 19:52:17, Фруате с телефона
да просто муж знал что у нее есть дочь.потому и не оставил ей ничего. что получается дочь от мамы отказывается 08.11.2018 05:16:01, нея
Тема вообще странная, возможно поэтому автор перестала отвечать )) С отцом почти не общались, но трепетное отношение к его второй жене, вплоть до "продать квартиру купить ей", хотя зачем и почему тогда благородно не подарить имеющуюся непонятно. Типа женился, но при этом нет обязательной части наследства, в то что дама отказалась бы сама и даже не заикалась об этом, а нотариус не спросил - я лично не верю )) Не вписывается в картинку "я тут еще поживу, к дочери не хочу, еще и внук приедет"
Какие то нестыковки со всех сторон. Включая ту что по плану было что отец (с которым почти не общались) приедет в Калугу вместе с женой и дети отца будут о них заботиться. Имхо, единственный вариант, который приходит в голову - квартира подарена детям. Тогда и жена не имеет доли в наследстве и дальнейший уход "оплачен". Но автор говорит о наследстве, стандартной процедуре. И поэтому много вопросов.
07.11.2018 20:34:48, Иришка-Мартышка
NLU
Если дети уже вступили в наследство и за 6 месяцев не возникло других наследников и нет исков по имуществу, то тема раскрыта и закрыта. 07.11.2018 20:05:28, NLU
И Вы в это верите?!
-Что нотариус забыл сообщить жене, что она наследница, независимо от завещания и поэтому за 6 месяцев не возникло других наследников и нет исков по имуществу?
-Что жена даже без нотариуса не в курсе, на что имеет право?
-Что деньги отца не стали делить до такого, что наследники дочь и сын не в курсе сколько там денег, а нотариус детям забыл сообщить ("После смерти отца у нее осталась приличная сумма денег (я не знаю сколько точно")?

Я скорее соглашусь с Иришкой-Мартышкой, чем поверю во всю эту историю-галиматью
07.11.2018 21:41:11, Lussi01
NLU
Мне нет нужды верить-не верить. Я ничего не утверждаю, а лишь допускаю логичные шаги в рамках закона. 07.11.2018 22:11:29, NLU
В рамках закона вдова должна была оформить отказ от наследства на квартиру.
Дети должны были оформить отказ от наследства на деньги.

И не забывать, что вдова проживая далее в квартире: "Иногда наследники вступают в наследство фактически – пользуются и распоряжаются вещами наследодателя. Такие действия равносильны нотариальной процедуре принятия наследства. В дальнейшем такой наследник, даже если он не обращался к нотариусу, может претендовать на остальное наследственное имущество в пределах своей доли. "

Но вся история слишком мутная и то ли тема не раскрыта, то ли придумана от начала и до конца.
07.11.2018 22:21:01, Lussi01
NLU
Проехали, кто что был должен.. Чьи права ущемлены, тот и подает иск. 07.11.2018 22:31:29, NLU
Не поняла. Я пишу, что история придумана. Вы - кто должен подавать в суд. ))) 07.11.2018 22:36:51, Lussi01
NLU
Допускаю, что история придумана. Тем более не стоит самой придумывать к ней новые факты. 08.11.2018 09:26:22, NLU
Логичные шаги - поступить именно по закону. Но в этом случае автор точно будет в курсе что жене положена обязательная часть, от которой она могла отказаться. Но об этом опять же будет известно, а не будет ответов "не знаю, собственность на нас с братом".
Если жена сообщила что приедет внук то не верю что она подарит свою долю просто так. Тем более если нотариус не сообщил то это нарушение закона и жена может подать иск что не знала об обязательной части наследства. А уж доли в квартире ей хватит чтобы точно никуда не сдвинутся и внука не то что привезти,а и спокойно зарегистрировать. Судя по написанному тетя прикидывается простушкой, четко получая желаемое.
Значит есть много недосказанного. Не зря же автор перестала отвечать. Или фантазии не хватает вывернуть так чтобы было правдоподобно ))
07.11.2018 22:18:55, Иришка-Мартышка
NLU
Когда что-то не досказано, то предпочитаю исходить из написанного в исходнике. Никто не мешает второй жене идти в суд.
Каждый отстаивает свои интересы сам.
07.11.2018 22:28:21, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Там вдова денежку получила, на которую дети не претендовали. 07.11.2018 19:21:54, Яшими ( МарикаЧ)
Если совесть превышает меркантильность, то составьте договор
1- Тетенька живет и платит коммуналку без просрочек
2- Несет ответственность о сохранности квартиры
3- Никаких посторонних проживающих в квартире (внук едет жить в общежитие, арендную квартиру, прочие). Соблазн сделать мальца арендатором лучше не рассматривать. Может аукнуться.
4-?- О прилагающемся имуществе вы не сказали, так что смотрите сами вносить его в опись или нет.
Можете уточнить срок проживания (к примеру 5 лет или до выхода на пенсию). НО в случае серьезных проблем со здоровьем, может застрять в вашей квартире пожизненно!
07.11.2018 16:21:32, artem437
Если совесть превышает то тетенька может вообще ничего из перечисленного не делать совершенно спокойно. Ну у кого хватит совести брать деньги с вдовы отца, выгонять ее когда она станет еще старше и т.д. И внука жалко, как мальчику в общаге, может и места не дадут. Опять же "он за мной присмотрит, вам проще".
И еще тьма причин. Если до сих пор ведутся, то и дальше будут терпеть, любому понятно.
07.11.2018 20:38:18, Иришка-Мартышка
NLU
5 лет проживания в Питере, это подарок в миллион приблизительно. Нафик? 07.11.2018 16:52:40, NLU
Это вопрос к морально озадаченным.
Я цифру назвал просто так.
07.11.2018 17:35:01, artem437
masyanya белая и пушистая
если бы ваш отец хотел , он бы оставил часть квартиры ей . Но он не захотел . Вы этой женщине ничего не должный ! Куда она пойдет - не ваша проблема (откуда то же она пришла в эту квартиру ). Её хотелки меня бы интересовали в самую последнюю очередь 07.11.2018 15:56:16, masyanya белая и пушистая
какая-то тетенька "волшебная".... ну, раз завещание составлялось в открытую, и она даже при этом присутствовала... се ля ви, бабуля. 07.11.2018 15:30:56, baba jozhka
NLU
Смело называйте вещи своими именами. Вашу недвижимость занимает посторонний человек и вы ежедневно терпите убытки от этого.
Вы выполняте волю отца.Фффсё
07.11.2018 14:03:34, NLU
Автор, еще, как вариант, эту квартиру сдать, чтобы не платить налог. Бабушке сказать, что продаете, дальше ее не касается. Будете сдавать, перестрахуетесь от проживания там ее родственников, плюс денежку с братом заработаете. Через несколько лет спокойно продадите и поделите деньги. 07.11.2018 12:35:32, Наталья2343
Если совсем никак нормально не получится, скажите, что будете претендовать на деньги отца или на любое имущество, которым он еще владел. Я думаю женщина вряд ли захочет делиться, понимая, что останется ни с чем в итоге. 07.11.2018 12:42:20, Наталья2343
Елена Д.
Вы, конечно, можете и подождать 3 года, чтобы продать без налогов квартиру, но лучше, мне кажется, продать до того, как там поселится внук, его подруга и еще кто-нибудь.. Если Ваш отец, любя эту женщину, не оставил ей жилье, значит - оставил что-то другое, никаких моральных обязательств у Вас не должно быть, я так думаю.. 07.11.2018 12:04:02, Елена Д.
Сейчас 5 лет надо владеть недвижимостью, чтобы при продаже не платить налог 07.11.2018 12:16:49, Felicita_
Исключения почитайте. 07.11.2018 17:54:20, Sosedka soseda
уточните, три года оставили для родственников в некоторых случаях, причем полгода входят в 3 года. уточните поточнее. 07.11.2018 13:10:24, Июля
Яшими ( МарикаЧ)
У меня муж вычитал, что если сразу же на эти деньги купить другую квартиру, то налог можно не платить.
Но, естественно, это нужно уточнять у юриста.
07.11.2018 12:33:44, Яшими ( МарикаЧ)
Где он это вычитал?!!! «Можно не платить налог, если на эти деньги купить другую квартиру» более-менее действует только в том случае, если имеют место 3 обстоятельства одновременно:
1) покупка и продажа совершены в одном налоговом периоде (календарном году);
2) имеешь официальную работу и право на налоговый вычет при покупке квартиры;
3) размер ндфл с дохода от продажи равен размеру налогового вычета, который ты получаешь при покупке.
Составляется налоговая декларация, в которой заявляется доход от продажи и налоговый вычет при покупке, рассчитываеися ндфл с продажи и возврат налога и покупки, цифры суммируются и определяется, нужно платить ндфл с продажи или нет.
08.11.2018 10:46:58, Polett
Яшими ( МарикаЧ)
Так он и смотрел под наш случай. У нас была продажа с альтернативой, то есть покупка/продажа одновременно. Покупаемая квартира была существенно дороже продаваемой. Вообщем, вполне можно было вписаться. Но пока мы продавали, прошло 3 года с момента приватизации. 08.11.2018 10:51:18, Яшими ( МарикаЧ)
Lilurus
это не так 08.11.2018 00:22:14, Lilurus
Ну....
Есть вариант - эту квартиру можно ей сдавать какое-то время. Да, так и подписать Договор аренды квартиры, скажем, на 1 год. За этот год внук приедет-поступит-найдет жилье (ну или не поступит, его трудности) и она решит куда она хочет выехать из кв. (в Екат, еще куда-то).
Через год вы начинаете процедуру продажи жилья, а она выезжает куда сочтет нужным.
Стоимость аренды - кварт.плата (очень щедрые условия!). Через год - обязательный выезд из. квартиры.
07.11.2018 12:02:28, СиреневаяЛеди
А она была официальной женой? Она не пенсии? И у нее не было обязательной доли? Или они не были расписаны? Жалко тетку, но что поделать...Не знаешь как поступить, поступай по закону (прошу прощения у автора цитаты): тетку - вон. ПЫСЫ: а, так у нее и деньги есть на квартирку какую-никакую, тогда - и не жалко 07.11.2018 11:23:42, почти такая же тетка
да, кстати, у нее есть обязательная доля как у пенсионерки, если брак был официальный. так что лучше сделать по закону, и по справедливости - продать квартиру, четверть ей отдать деньгами, а себе с братом оставшееся на пополам. я бы так поступила. не надо жадничать. вам зачтется, честно. по опыту знаю. 07.11.2018 15:33:58, baba jozhka
Так если по справедливости, то дама тоже должна была деньгами со счета мужа поделиться с детьми. Она же этого не сделала. И не факт, что сумма на счету меньше, чем стоимость 1\4 квартиры. Вполне может быть, что она потому и не подавала на обязательную долю-потому что понимала, что потеряет больше. 07.11.2018 17:50:23, Сластёник без реги
я про счет пропустила. думала, ей любимый муж ничего не оставил, кроме воспоминаний. 07.11.2018 20:50:35, baba jozhka
Мне тоже так кажется. Там сумма больше и все человек прибрал к рукам. 07.11.2018 19:16:31, 43765489
Я тоже так думаю. Поэтому только и отказалась от дележа квартиры. 07.11.2018 19:15:12, Жена2
Такое впечатление,что милая женщина действует по принципу"а вдруг прокатит?" Т.е. если не прокатит,то не особо и удивится. 07.11.2018 11:21:05, Svetik_anik
Начинайте продажу квартиры. 07.11.2018 11:16:55, Фруате с телефона
Мне странно что вы ленитесь заплатить за консультацию юристу. 07.11.2018 11:06:06, Natalya d'*bez regi
а юристу - сколько заплатишь, столько, вернее, то он тебе и скажет. 07.11.2018 11:36:57, ..........
А за что ему платить и что он может посоветовать?
Бабке сказать, чтобы вот такого-то числа выметалась с вещами, если не выедет, то ее насильно выселит полиция. За этот бесплатный совет и правда незачем платить юристу.
07.11.2018 11:08:06, Оля-Йоля 🦋
как это в никуда. у нее дочь есть . вот и пусть к ней едет 08.11.2018 11:01:50, нея
Чтоб продать кв, тетку надо сначала выписать.
Если автор уже знает как выписать человека "в никуда" и без его согласия, то юрист не нужен.
Полиция не выделит насильно пока она там прописана, не?
07.11.2018 11:11:41, Natalya d'*bez regi
договор купли продажи подписывается без мнения прописанной левой тетки, не являющейся собственником 07.11.2018 11:16:57, Оля-Йоля 🦋
За прописанных, которые при подписании договора не дают разрешения на свою выписку в течении определенного срока дают дискаунт за расходы на судебные тяжбы. 07.11.2018 17:58:27, Sosedka soseda
Дискаунт размером в 10 тыс рублей? ) 07.11.2018 22:53:39, Оля-Йоля 🦋
Сотню как минимум. Желающих возиться с судами немного. А с учетом что свежее наследство.... 08.11.2018 03:22:36, Sosedka soseda
затраты на услуги юриста по выписке того, кто не имеет права собственности на квартиру, в Питере стоят именно столько, ну может быть 15 тыс. Процедура простая, отработанная. Она столько не стоит, сколько вы назвали. 08.11.2018 11:12:09, Оля-Йоля 🦋
Это вы сами себе можете такое рассказывать, а не тем редким людям, которые готовы купить квартиру с проблемой. Выписка человека занимает минимум 3 месяца, в идеальном варианте и все это время человек имеет право там проживать, то есть в квартире ни самим жить ни сдавать, если покупают на сдачу. Затем выселение человека и прочие "радости жизни".
На преждложение о 15 тысячах решат что хозяева нездоровые, а покупать у нездоровых самое страшное дело.
08.11.2018 15:32:43, Sosedka soseda
Конечно. Дело зачем малым - найти покупателя который захочет купить не пустую кв. 07.11.2018 12:38:30, Natalya d'*bez regi
Яшими ( МарикаЧ)
При продаже необходимо предоставить документ о зарегистрированных в ней на данный момент людях. Вменяемые покупатели не согласятся купить квартиру с прописанным там непонятно кем.
Да, мои покупатели попросили заранее выписать мою старшую дочь, хоть она и не была собственником. В итоге при продаже прописанной там была только я.
07.11.2018 12:26:50, Яшими ( МарикаЧ)
Этот вопрос решается на стадии поиска покупателя, потому как когда регистрируется сделка, то из квартиры выписываются все там прописанные. 07.11.2018 12:40:43, Оля-Йоля 🦋
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна, можно и на стадии поиска. Главное, перед сделкой не иметь в квартире лишних прописанных. Лучше, чтобы вообще никто не был прописан. 07.11.2018 12:49:31, Яшими ( МарикаЧ)
по суду выписывается без проблем 07.11.2018 11:12:45, Kurmen1
И всё таки надо сначала выписать, потом продавать.
Как делать эту заявку в суд все знают? Я вот не знаю, поэтому начала бы с юриста, чтоб помог составить, объяснил все этапы. С момента как она там не будет прописана мне тоже никакие юристы будут не нужны.
07.11.2018 11:19:31, Natalya d'*bez regi
Не все знают, но образцы по всему интернету. В суде тоже есть образцы. Если нет навыка судебных разбирательств, то юрист не помешает, процедура это простая. 07.11.2018 18:00:22, Sosedka soseda
Это не услуга консультации, это услуга правильного составления искового заявления, а подать его можно и самому как и в суде участвовать. А к нормам морали, которые тут обмусоливаются, юрист никакого отношения не имеет. В конце концов и риелтер, который занимается оформлением сделки тоже это может сделать. 07.11.2018 11:22:41, Оля-Йоля 🦋
Юрист возьмет за консультацию и отдельно за составление заявления. 07.11.2018 18:02:50, Sosedka soseda
А где она жила до свадьбы то? 07.11.2018 11:01:23, Рк
там написано. 07.11.2018 11:22:06, Svetik_anik
Лично я продавала бы кв и не слушала бы никакой шантаж. Потому что потом вторая жена станет еще старше и менее мобильной, внука деть некуда "он за бабушкой присмотрит", попутно женится, дети и т.д.
Вы ведетесь на такие разговоры, поэтому причины будут всегда. То что они не планируют съезжаться и т.д. - не ваша проблема. Вы не планируете дарить свою квартиру чужой дочери и внуку? если нет то сообщаете в какие сроки у вас продажа, чтобы успели собрать вещи и спланировать дальнейшее проживание.
"Думаю стоит подождать немного" - это разговоры, рассчитанные на доверчивых не очень умных людей. Думать может что угодно, вы в это время можете делать со _своей_ квартирой тоже что угодно. И покупать жилье второй жене не обязаны. Если бы в этом была необходимость то ваш отец это бы предусмотрел. Я уж молчу что "ей не нравится хуже жилье" я бы вообще не принимала во внимание. Получить дармовое жилье, да еще капризничать - это вы слишком добрые, проще сразу подарить ей имеющуюся квартиру. Чего она и ждет и уверена что так и будет.
07.11.2018 10:51:34, Иришка-Мартышка
Я так понимаю, Вам нужна индульгенция на "жесткое" решение относительно выселение этой женщины.
Мы вам ее даем.
К чему остальные рассуждения?
Если Вы такая добрая - то почему бы Вам и свою нынешнюю квартиру не подарить каким нибудь "милым" людям? Их много.
Ваш отец поступил по свински с этой женщиной, да и с Вами, переложив все неприятное на Вас.
07.11.2018 10:51:00, Kurmen1
Яшими ( МарикаЧ)
"Милой женщине" остались деньги на нормальную однушку в Питере. А свою квартиру она добровольно продала, желая помочь дочери. Автор точно не должна решать чужие проблемы. 07.11.2018 12:51:03, Яшими ( МарикаЧ)
О, тогда о чем разговор?))) 07.11.2018 18:05:16, Sosedka soseda
Яшими ( МарикаЧ)
Как обычно: интересы посторонней тети почему-то важнее собственных интересов и интересов своих детей. 07.11.2018 18:35:01, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
снова здорово, в чем свинство-то? пустить к себе жить? 07.11.2018 11:46:08, ландыш
Не оставить ничего жене, с которой прожил много лет в любви и согласии. Оставить детям разборки с милой женщиной 07.11.2018 13:42:56, Mira
Нет информации что ничего не оставил. Сейчас женщина явно не собирается освобождать квартиру и тихо мило отжимает имущество. При этом не заявила права на обязательную часть наследства, это наводит на мысли что "ничего не оставил" не соответствует истине. Просто хочется больше, типа сами отдали, тем более дети такие наивные и добрые оказались )))
Или же "женился на женщине" это слова и просто вместе жили, т.е. официально женщина ни на что претендовать и не может. Но деньги ей достались, сейчас на совесть и память давит и никуда сама из кв не денется никогда. А к лету и внук подтянется.
07.11.2018 17:36:23, Иришка-Мартышка
Простота хуже воровства, да.
Знать бы, почему папа так странно поступил. Или жена его что-то скрывает.
07.11.2018 18:19:49, Mira
NLU
Поступил в пользу собственных детей, а не чужой дочки из Екатеринбурга.
Моя близкая подруга была в точно такой ситуации. Её первый муж из пяти завещал ей отличную трешку возле метро Университет. После развода прошло более двадцати лет и второй жене тоже очень не хотелось выезжать. Но сына ему родила первая жена, а не та, с которой он прожил значительно дольше.
07.11.2018 22:24:11, NLU
Странная польза, прописать жену (чужую в общем-то женщину) в квартиру детей 08.11.2018 11:11:24, Mira
NLU
Это была ЕГО квартира. Теперь его детей, независимо от степени милоты прописанных там теток. 08.11.2018 14:49:19, NLU
ландыш
во-первых, у нас нет данных за то, что он ничего не оставил.
во-вторых, почему бы и нет? распорядиться своим имуществом это не свинство.
07.11.2018 14:09:11, ландыш
Если он жене что-то оставил, почему ей негде жить?
А вообще да, мутная история. Может у женщины есть ещё квартира, а автор с братом ничего не знают
07.11.2018 18:14:14, Mira
ландыш
во-первых, у нас нет данных за то, что ей негде жить - кроме ее слов.
во-вторых, массе народу что-то оставляют, а им негде жить - пропили, продали, подарили и т.д. и т.п.
08.11.2018 08:48:27, ландыш
И я о том же, что тетенька что-то скрывает. 08.11.2018 10:26:04, Mira
Придумайте себе кучу причин,(включая тяжкие воспоминания),почему Вам срочно нужны эти деньги,установите срок(до поступления в ВУЗ) и потом начинайте показы. Иначе никак.Еще неизвестно,кто кого переживет... 07.11.2018 10:46:32, Svetik_anik
Согласна. Я понимаю автора, тяжело, все-таки папа любил ее. Но народ нынче наглый, потом будет еще тяжелее забрать свое, или помимо квартиры получат долги немысленные по ЖКХ. И мальчика-студента выгонять будет еще жальче. Чтобы никому не давать надежду, как раз обозначьте сразу-Марьиванна, при всем уважении мы вынуждены квартиру ставить на показ к продаже с такого-то месяца. 07.11.2018 10:50:50, Наталья2343
Яшими ( МарикаЧ)
Это тот вопрос, где нужна воля и решительность. Иначе эта Ваша квартира в реальности не будет Вашей. 07.11.2018 10:42:55, Яшими ( МарикаЧ)
Сластёник
Замечательная какая дочь у этой милой женщины. Съезжаться с матерью она "не планирует", а своего сына отправить к матери жить-очень даже планирует. Ну вот и пусть снимет квартиру в Питере своей матери и сыну, если уж тот по каким-то причинам не может жить в общаге.
Я бы вежливо, но твердо обозначила сроки, которые вы можете подождать (полгода\год и т.п.-это уж вам решать, сколько) и начала продажу. А то потом внук женится, дети пойдут, и найдется еще 1001 причина, почему их нельзя выселить из квартиры.
В конце концов, вы же не на следующий день после кончины отца ее на улицу выселяете. Год прошел. ГОД. Достаточное время, чтобы подумать, где и как она будет жить дальше.
07.11.2018 10:21:46, Сластёник
Вот! Именно этого мы с братом и не хотим. То есть, ладно, отец жил с этой женщиной, жил хорошо, мы не можем прямо вот так взять и выставить ее за дверь и сменить замки. Не хочет уезжать - фиг с ним, пускай живёт до смерти. Но! Никаких внуков, дочерей, правнуков и т.д., а то будет именно так, как вы выше написали. А мы на это категорически не согласны. То есть, получается, что и нам вроде как никто не препятствует, но и на наши мягкие просьбы решать жилищный вопрос происходит хлопанье глазами, прикидывания дурачком и ответ "ой, ну да, я не против, вот сейчас потоп/землетрясение/голодают дети в Африке, сколько проблем, столько воспоминаний, а так да, конечно, продавайте" 07.11.2018 10:33:06, Бусинка_кря
Я прочла внизу про проданный участок миллиона на 4, и перестала понимать ваши терзания.
Так и скажите: дорогая МарьИванна, отец оставил вам сумму, достаточную для того, чтобы вы решили квартирный вопрос, и своего внука вы вполне можете поселить в купленной вами квартире. Нам очень жаль, но с такого-то времени мы планируем продажу НАШЕЙ квартиры. Пожалуйста, зарегистрируйтесь по новому адресу до такой-то даты, нам бы очень не хотелось из уважения к памяти отца затевать какие-то судебные разбирательства.
А вот это ваше "пусть живет хоть до смерти"-прямой путь к кровавым разборкам, потому что у нее свои родственники подтянутся, и неизвестно как все закрутится. Вы же не в курсе, что из себя представляет ее дочь, ее внук и тд. А друзья внука?
Короче, не усложняйте себе жизнь. И заодно проверьте, нет ли задолженности по коммунальным платежам:)
07.11.2018 17:47:59, Сластёник без реги
если договоритесь с ней на год аренды, то пофиг, если в течение этого года там еще будет тусить и ее внук. квартира от этого хуже не станет (не должна). Но, разумеется, никого туда не прописывать, даже временно. 07.11.2018 12:04:25, СиреневаяЛеди
Прописать в этой квартире никого не могут без согласия собственников, а это вы с братом. Если выселять не хотите, то проживет она там до смерти. И никто не скажет сколько. Может, внуки ваши уже вырастут к тому моменту. Но вы же не сможете контролировать, кто у неё там просто живёт. Внук, потом его жена, а потом и правнуки. Она своей собственностью распорядилась, отдав деньги за квартиру дочери. Ваш папа тоже распорядился. Поэтому урегулировать такие дела нужно обязательно,, а то внукам в наследство разборки оставите. Обозначьте срок, пусть решает свои проблемы и продавайте. 07.11.2018 10:55:15, Так бывает
Вы очень добры с братом. Нет ли у вас еще свободной жилплощади? Я бы до своей смерти с удовольствием пожила.

обещаю быть очень милой :))
07.11.2018 10:40:55, Воин бобра со ослом
угу, до смерти и не платя за съем :) а если еще немного поныть, что маленькая пенсия, а у дочери маленькая зарплата, и жизнь в Питере дорогая, то можно себе наныть еще и на прокорм. Ну как же, папа целых 15 лет с этой тетей жил! 07.11.2018 10:43:07, Оля-Йоля 🦋
И меня возьмите. Я тоже люблю Питер :-) 07.11.2018 10:41:44, Наталья2343
:)) 07.11.2018 10:42:14, Воин бобра со ослом
до смерти ей ещё лет 30 может жить. 07.11.2018 10:37:27, nickoffova_
Ваш папа при жизни так решил. Точка. Где будет жить эта женщина и, тем более ее сын, думаю должны думать они сами. Или этой женшине нужно было думать об этом при жизни отца. Потом будет выставить еще сложнее и будете нехорошей вы, выставляч "бедного студента". Это желание Вашего папы, даже не нужно с ними это обсуждать. Жалко понятное дело, привыкли. У подруги была один в один ситуация. Только отец раковый больной еще почему-то умирать пришел к ней и бывшей своей жене. А новая жена так была не согласна с завещанием, что судилась потом с моей подругой. Ясное дело проиграла, но нервов попортила изрядно. 07.11.2018 10:19:59, Наталья2343
Статья 1146 ГК РФ, если не ошибаюсь. Об обязательной доли в наследстве при наличии завещания 07.11.2018 17:18:54, Осеева
Странно не это, странно, что вас не предупредил об этом нотариус при вступлении в наследство. Он должен был об этом знать! 07.11.2018 17:31:21, Осеева
если на момент смерти мужа милой женщине было больше 55 (а так и получается из вашего рассказа), то у неё обязательная доля в наследстве. И странно, что она на неё не подала. Или подала, но вы не в курсе? 07.11.2018 10:14:33, nickoffova_
Мы уже в наследство вступили, квартира сейчас полностью в собственности меня и брата 50/50. Сейчас подавала ли она на что-то я не знаю, но думаю, что нет. После смерти отца у нее осталась приличная сумма денег (я не знаю сколько точно, но по моим подсчётам речь идет примерно о сумме около 4 млн.руб), то есть она вполне может себе на эти деньги что-то купить, мне не претендовали 07.11.2018 10:30:23, Бусинка_кря
ого!!! тогда точно, пусть покупает кв в Питере, и съезжает туда. Вы даете ей время на поиск кв (ремонт, если нужно) и выезд их кв. Год - максимум. И то - по договору аренды. Т.е. она не "просто живет" из милости и хороших отношений, а живет на четких основаниях . 07.11.2018 12:08:45, СиреневаяЛеди
Тем более торопите ее, пока не потратила бабки. Пусть думает, как ей вложиться, пусть купит квартиру на окраине Питера на эти деньги, это вполне реально. Не тяните, автор, потом будет 101 причина, почему ее нужно пожалеть. Позвоните и скажите, что вы нашли покупателя. 07.11.2018 10:35:08, Наталья2343
За эти деньги и не на окраине Питера можно квартиру купить. 07.11.2018 10:36:43, Оля-Йоля 🦋
Ну так правильно, у неё 4 млн на руках, а вы сейчас будете продавать квартиру и платить налог с продажи 13%. Вас эта тётка имеет и имеет. 07.11.2018 10:33:25, Оля-Йоля 🦋
ландыш
молодец какая эта милая женщина ))) я считаю, нам всем нужно с нее брать пример )).
хотите продавать квартиру - ну и продавайте спокойно. Согласия бывшей жены Вашего отца для этого отнюдь не требуется.
и в конце концов, нужно уважить волю отца, который считал, что у этой женщины нет права ни на 1 кв.м этой квартиры
07.11.2018 10:03:49, ландыш
конечно милая женщина. На долю мужа даже претендовать не стала. 07.11.2018 10:12:57, .......
ландыш
мы не знаем, на что она претендовала 07.11.2018 10:14:14, ландыш
может она давно все уже получила :) ее бы по базе недвижимости посмотреть, чем владеет 07.11.2018 10:22:28, Оля-Йоля 🦋
ландыш
это само собой )) 07.11.2018 10:30:18, ландыш
Сластёник
вот да. Вполне может быть, что отец ей при жизни помог решить квартирный вопрос. 07.11.2018 10:26:55, Сластёник
Не овен
поговорить с ней, что бы чётко понимать сроки в которые она освободить квартиру. Она может кормить вас обещаниями долго.

Брат что думает по этому поводу?
07.11.2018 09:58:52, Не овен
Ваш папа обсуждал с ней варианты её проживания, если не скрывал, что квартиру завещает детям? Может он говорил, что жить она там будет до смерти, а потом все достанется вам? Она, даже несмотря на завещание, может потребовать долю наследства. И суд будет на её стороне. Есть ли у неё другая собственность? 07.11.2018 09:57:40, Так бывает
Отец умер очень неожиданно, вообще обсуждалось, что когда они станут совсем старенькими, то вернуться к нам жить (ко мне и брату в Калугу, там есть отдельное жилье недалеко от нас), мы будем за ними ухаживать, а питерская квартира перейдет к нам в пользование или на продажу. Обсуждали ли они между собой какие-то серьезные варианты я не в курсе. На вопросы брата, жена отвечает, что отец планировал именно так, а вопрос, что будет, что он умрет раньше, они не рассматривали 07.11.2018 10:12:14, Бусинка_кря
Предложите милой женщине переехать в Калугу, как оговаривалось раньше (хотя вы и не обязаны) И спокойно продавайте квартиру. Все "ей не нравится/не планировала/не хочет" - решает за свой счет. Точка. 07.11.2018 12:34:58, Иришка-Мартышка
а разве супругу пенсионеру не полагается какая-то обязательная доля, не зависимо от завещания? 07.11.2018 09:48:16, Шерлок
Я не знаю точно. Когда мы вступали в наследство, она никаких прав не предъявляла, и сейчас квартира в собственности 50/50 у меня и у брата 07.11.2018 10:07:00, Бусинка_кря
1/10 насколько я знаю полагается. Родителям пенсионерам точно. Насчет жен не знаю. Я бы на вашем месте уточнила, иначе, когда вступать будете в наследство будет сюрприз. 07.11.2018 10:14:46, Наталья2343
Не овен
поздно об это уже 10.11.2018 10:30:24, Не овен
обязательная доля - половина от того, что наследовалось бы по закону. Без завещания жене дрсталась бы 1/3 квартиры, значит обязательная доля, на которую она может претендовать при наличие завещания - 1/6. 07.11.2018 10:25:17, nickoffova_
Мы уже вступили, квартира полностью в нашей собственности с братом 07.11.2018 10:24:00, Бусинка_кря
Тогда все, быстрее продавайте. 07.11.2018 10:41:11, Наталья2343
Я посоветую ее дочери купить у вас эту квартиру для маминых воспоминаний, или пусть ее дочь снимет ей другую квартиру, если они не планируют съезжаться. Это вообще проблемы ее дочери, где будет на старости проживать ее мама. Она ваша мама? Нет. Ее проблемы не ваши проблемы, тем более ваш отец обошёл ее с крышей над головой на старости лет. 07.11.2018 09:35:37, Оля-Йоля 🦋
Ну я бы не сказала, что отец обошел ее с крышей над головой. Информация о том, что квартира останется исключительно нам никогда отцом не скрывалась, завещание подписывалось за 5 лет до смерти отца, то есть, она вполне была в курсе того, что квартира переходит нам. Вариант купить квартиру у нас тоже предлагался, на что они ответили что-то вроде "ой, ну мы же родственники, неужели мы так не договоримся". 07.11.2018 09:44:22, Бусинка_кря
Если она не предприняла никаких шагов ради обеспечения себя жильем, хотя бы комнатой в коммуналке, или отец ваш не купил ей что-то, то она либо дура, либо ею прикидывается, в надежде, что вы дураки. Женщина, которая живет в Питере и еще на птичьих правах - такого не бывает. Тут за кусок жилья своего никто не упустит. У нее все есть, а вам она в уши гадит. 07.11.2018 10:13:50, Оля-Йоля 🦋
У нее раньше была однушка, она там жила до того, как они с отцом расписались. Потом они расписались, ее однушку она продала и отдала деньги дочери в Екб, вроде бы ей тогда там квартиру купили. Отец ее прописал, но никакой доли в собственность не выделил. Я думаю, что у нее есть деньги для покупки себе новой квартиры (или части, чтобы добавить), тк отец получал весьма хорошую пенсию (прямо очень очень хорошую) плюс у него были небольшие подработки, она тоже работает и незадолго до смерти отца они продали хороший участок земли в Калуге. Ничего из этих денег мы не видели и не претендовали, соответственно, они у нее. Либо, может, как вы говорите, они что-то купили, но нам про это не говорят 07.11.2018 10:23:17, Бусинка_кря
Автор, а вы скажите женщине, что знаете, что папа много чем владел, кроме квартиры и будете претендовать и на деньги тоже. Я думаю она не захочет этого, ведь выписки из банка очень легко получить родственникам и доказать, что у папы был счет, с которого после смерти деньги пропали. Пригрозите судом, если ничего мирным путем не получится решить. 07.11.2018 12:40:30, Наталья2343
Еще раз вам говорю, ее проблемы не ваши проблемы. Ее проблемы должна решать она сама и ее дочь. К вам там сейчас весь Екб переедет, внучек женится, детей родят, и все будут вам ныть как приятны воспоминания и как они не хотят съезжаться в Екб. 07.11.2018 10:25:08, Оля-Йоля 🦋
Никакие вы не родственники. Исходя из этого и действуйте. 07.11.2018 09:48:10, Violetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!