Раздел: Отцы и дети (Отношения с мамой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка не хочет общаться с внучкой

Ситуация давольно странная. Очень нужен ваш совет.
Моей малышке 1,5 годика, за все это время бабушка( моя мама) к нам ни разу не приходила в гости. Видела внучку всего 1 раз, когда нас забирали с роддома. С тех пор в гости к нам не приходила, сколько бы раз ее не звала, я даже пыталась к ней напроситься на чай, но результат тот же.
К слову, живём в соседних районах города, 10 минут езды.
Мама на пенсии , в большей степени сидит дома, но при этом постоянные отговорки: дела, дача, голова болит, настроения нет и тд.
Когда с ней общаюсь по телефону, тоже не проявляет никакого интереса к внучке, ничего про нее не спрашивает.
Пыталась поговорить на эту тему , в итоге мама "огрызнулась" и повесила трубку.
Меня эта ситуация смущает поскольку она никогда не была такой, отношения у нас всегда были хорошие, а с появлением внучки , как то странно стала себя вести...
Я не прошу никакой помощи, просто хочу чтобы доченька знала свою бабушку.
Конечно понимаю- насильно мил не будешь, но так не хочется чтобы родная бабушка была для ребенка чужой тёткой!
Что делать в такой ситуации? Отпустить и не настаивать ?
06.11.2018 19:23:28,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, автор. Обратите внимание не на то, что ваша мама не общается с внучкой, а на то, почему вас это беспокоит. И ещё на то, почему вы спрашиваете совета у незнакомых людей, а не поговорите с мамой, спокойно и открыто? Спросите её, почему она не общается? А ещё лучше расскажите о своих волнениях и попросите её принимать участие в жизни девочки. И послушайте маму, что она скажет. Больше будет толка... 14.11.2018 14:06:17, ТатьянаАк
Ну не хочет мама общаться с маленьким ребенком. Может, у нее климакс в самом разгаре и вообще только до себя. И ребенку сейчас точно все равно, бабушка- не бабушка, уж точно. Занимайтесь ребенком и отстаньте от матери . 13.11.2018 19:35:57, Наташа 2612
Ничего не делать. Продолжайте общаться с мамой как раньше. От общения с вами она не отказывается? Вот и хорошо. Звоните ей, интересуйтесь её здоровьем и делами, говорите что вы будете рады её увидеть у себя дома, на прогулке или навестить её. Если она захочет. Но не требуйте от неё ничего и ничего не навязывайте.

Её жизнь и чем её наполнить, это её личное дело. Как и мера откровенности относительно своих мотивов и причин. Она от этого не перестаёт быть вашей матерью. Какой есть, других у вас не будет.
13.11.2018 02:53:52, Издалека долго
Добрый день. Не могу понять поведение бабушки .Это ведь такое счастье внучата.У нас уже внучата выросли и очень жаль .Раньше на выходных всегда прибегали к нам в гости мы с мужем очень радовались ,когда полный дом детей. Сейчас у нас 2 правнучки старшей 6 лет ,а младшей 3 .Это такое счастье общаться с ними ,получаешь заряд бодрости на много дней. Бабушка надеюсь еще пересмотрит свое отношение к внучке. Всего вам доброго и мир и любовь вашей семье. С уважением бабушка Лида. 12.11.2018 16:05:00, lidya1650
Не принуждайте свою маму к общению,она была и раньше такой,просто не бросалось в глаза,моей знакомой 60 лет, пять лет назад она стала впервые бабушкой но внучке не разрешает называть себя БАБУШКА только по имени для меня это страннно,а она считает нормально и таких людей много. 12.11.2018 09:47:11, Случайный посетитель
Вы сами ответили на свой вопрос:отпустите и не навязывайтесь. А пока прекратите общение, пусть она сама разберётся со своей головой, не принуждайте её делать то , что она не хочет.Она выдумывает различные предлоги, чтобы не общаться с вами, а вы не хотите этого принять.О себе могу сказать, что когда в 38 лет я стала бабушкой, то не было человека, счастливей меня.Я жизнь свою, не задумываясь, отдала бы за здоровье и счастье внучки. В 57 лет я впервые стала прабабушкой. Чуть с ума не сошла от радости!. Теперь у меня три правнучки, я люблю их ничуть не меньше, чем их маму, мою внученьку.Поэтому не могу понять, какие тараканы в голове у матери автора этой заметки? 10.11.2018 07:31:57, Любовь Россия
Послеродовая депрессия 10.11.2018 07:27:00, Анд
После родовая депрессия 10.11.2018 07:26:32, Анд
Незнаю как можно упускать такое время. Внуча вырастет и у нее будет своя жизнь. Школа, друзья и т. д. Бабуля ей не так уж будет и нужна. Сейчас надо как то исправлять ситуацию, чтобы потом не жалеть упущенное время! Чужие детки умиляют, а свои тем более! 10.11.2018 05:03:05, Марин@?
Вы правы. Со дня рождения я знаю каждый день своих родных. Я не засну, если не буду убеждена,что у них всё в порядке.И дочь и внучка знаю такую мою странность, принимают меня такой, сами звонят и девочек, моих правнучек, также приучают. Они звонят, сообщают о своих успехах или неудачах в школе, о том, что их беспокоит, просят помощи или совета... Это моя жизнь! И я представить не могу, как жить, не общаясь со своими родными людьми.Жизнь так бежит и главное, что не повторить упущенного... 10.11.2018 07:46:07, Любовь Россия
Здравствуйте.
Не навязывайте общение.вы даете оч мало информации и поэтому совет давать сложно.возможно,вашей маме нужно время,у неё в душе и в сердце все переворачивается от того,что она бабуля,порой,это сложно принять.попробуйте знаете что?:))когда разговариваете по тел,как бы вскольз скажите,что доча ваша оч на неё похожа,такая же умница и красавица.дайте маме время и она обязательно обнимет вашу дочу.
09.11.2018 16:28:48, Просвирка
Я так хочу внуков и внучек, а дочь не может родить. Испробовали много вариантов, в том числе и ЭКО. Каким богам надо молиться, чтобы появилось наше счастье. Осуждать не в праве. Но ситуация как у автора мне не понятна. 09.11.2018 13:10:37, Ладана
Если долго не получается заиметь своих деток и ничего не помогает Есть один почти верный способ Каким то странным кажется когда берут на воспитание из дет дома деток то неожиданно получается свои 10.11.2018 08:39:23, Natali GNM
Тьфу на вас! С вашими неумными советами. 13.11.2018 02:47:43, Страшный сон
Очень мало информации. Сколько вам лет? Есть ли у ребенка отец? Имеете ли вы образование, постоянную работу и самостоятельный доход?
И началось это не вдруг. Разговоры с вами были, но вы о них умолчали. Что вы хотите от посторонних людей, если с собственной мамой язык найти не можете.
08.11.2018 20:46:20, Ужебабушка
Мне 31 год, высшее образование, сижу в декрете, и совершенно не бедствую финансово, конечно есть муж. И мне честно говоря интересно , почему вы утверждаете о каких-то разговорах , о которых я якобы умалчиваю ??! ))) Вы знаете больше меня ?!)) 08.11.2018 22:27:15, Элизабет Тейлор
Если есть возможность ,поговорите с подругой мамы.У меня у самой такое же творится 08.11.2018 19:23:24, Самодаева Наталья
С маминой подругой общалась, наводящими вопросами пыталась хоть что то узнать, но по-видимому она ещё меньше моего знает 08.11.2018 22:28:59, Элизабет Тейлор
моя свекровь не хотела и не видела внучку больше года.на мой прямой вопрос ответила: не хотела волноваться...... 09.11.2018 16:07:42, лиза лиза
Может это ревность? Раньше вы любили маму, а теперь в вашем сердце появилось ещё одна любовь, такая же безусловная, как и к маме. И жизнь и время ваше подчинено ребёнку. И ей тяжело это принять? И поэтому не принимает ребёнка? Что делать? Сложный вопрос. Продолжать общаться - да. Проявлять любовь и говорить о своей любви к маме - да. Попробовать принять ситуацию, ведь для ребенка важно чтобы их любили родители (мама и папа), и эти люди есть. Со временем ситуация и причина прояснится точно, если сохраните отношения. 08.11.2018 18:36:49, Цета
Если это ее первая внучка, то,может быть, она никак не может принять тот факт,что она - бабушка? Боится старости, смерти, - отсюда ее нежелание видеть внучку? Такое может быть и если у нее болезнь,о которой она не рассказывает 08.11.2018 18:08:34, КА
вы себе нарисовали образ идеальной бабушки. что должно быть вот так и вот так. никак иначе. Почему вы пытаетесь впихнуть свою мать в этот образ? в расписанную вами роль? Это ваш театр. не ее. Может ОНА НЕ ХОЧЕТ быть идеальной бабушкой или кучу других причин имеет. которые вам необязательно знать. кстати а сколько ей лет (вашей маме)? 08.11.2018 17:36:24, ттт
Моей маме 59. Я не жду , что она станет супер-бабушкой, не жду от нее помощи. Мне просто хочется понять, почему человек за 1,5 года, хотя бы просто ради приличия , не спросил "А как там моя внучка поживает?" 08.11.2018 22:51:45, Элизабет Тейлор
Вашу маму даже бабушкой и называть не надо..Мой внук для меня- это моя жизнь..Я таких еще не встречала бабушек.Да и мать она никакая.. 09.11.2018 23:10:22, БАБУШКА
Ну и ладно! Вы же не перестанете любить маму только потому, что она не хочет общаться с внучкой? И доченьку вы не перестанете любить. Ну и живите параллельными жизнями. Может дочь на пару похожа, а ваша мама его , ну не любит , может. Невозможно заставить любить. Все придет само, точно! 08.11.2018 16:02:36, Евгешая
Вы не одиноки в своей озабоченности...Вторая бабушка моей внучки тоже не интересуется малышкой. Время от времени на праздниках встречаемся и все...Я считаю.что такому равнодушию есть причины: неурядицы в семье, еще не отошла от усталости от собственных детей, болезни,о которых дети и не подозревают. Настаивать на чем-то бесполезно.просто съездите и проведайте маму! 08.11.2018 14:33:01, Татьяна Софийская
У меня сложилось впечатление, что Вы сильно изменились с рождением ребенка, с Вами стало тяжело общаться. Вы, возможно, стали сильно напрягать маму своим ребенком. И что, что это её внучка? Или она просила вас заводить ребенка?
Мама в соцсетях сидит? Вы где-нибудь в друзьях? Выкладывать фотки ребенка, писать о его развитии НЕ требуя ответа. В конце концов на телефон посылать. (мы с отцом так в соцсетях общаемся, так как в разных странах живем). Глядишь, бабушка и привыкнет. По скайпу можно попробовать общаться.
08.11.2018 13:58:11, Julinika
почитала комменты,но мнение своё сложилось, нет у нее чувств к ребенку. Скорей всего и проблемы со здоровьем.Просто выждать, позванивать, в гости приехать, но без ребенка. 08.11.2018 12:20:34, вика-вика
У нас зато дедушка(мой отец )очень навязчивый в 0500 может приехать,устраивает разнос по-поводу фотографий в одноклассниках(мне 43года),постоянно зовёт в свою секту,учит жизни ,хвалит чужих внуков,а мы так г.на палочке.Я бы радовалась на вашем месте,не лезут-это уже счастье.Нам пришлось уехать за 500 км от дедушек и бабушек стараемся даже не звонить,потому как всю душу вытрясут за 5 мин общения. 08.11.2018 10:47:41, Лето 2017
Согласна, такое "общение" - это 100% перебор 08.11.2018 23:19:02, Элизабет Тейлор
Ещё наш дедушка очень любит сюрпризы и никогда не знаешь когда с кем и во сколько он приедет,может родню притащить с которой уже лет 20 не общаешься,чужих детей и ТД.никогда не знаешь чем кормить и куда их спать ложиться и жену он себе такую же нашел,могут приехать внезапно. 08.11.2018 10:56:15, Лето 2017
С младенцами ни о чем не поговоришь, нормально не проиграешь, абсолютно ничего не объяснишь, не договоришься не капризничать в обмен на сказку, игрушку или мультик. Остаётся кривляться, укачивать, улюлюкать, трясти игрушками, кормить, укладывать спать, вытирать сопельки и тд. По факту "играть" и "общаться" с малышом - это скорее большой труд и подработка клоуном, нежели интересное занятие. А бабушка уже прошла эту работу со своими детьми, с Вами.
Возможно дочь станет старше, и положение изменится кординально.
08.11.2018 09:48:05, IreneAdler
А есть у неё ещё внуки? Может негативный опыт общения? Боится привыкнуть. Есть такие ушлые мамочки. Умеют спекулировать детьми. Хочу разрешу видеться. А могу и запретить. 08.11.2018 08:08:23, Ммиилла
У меня такой опыт, полюбила внучку всем сердцем, дети развелись, внучку не вижу( плачу больше двух лет уже), родился внук в другом браке, ничего к нему не чувствую, почему? Знаю, что он ни в чем не виноват 09.11.2018 06:50:36, Гилька
Я единственная ее дочь, собственно и внучка у нее первая и единственная 08.11.2018 23:17:56, Элизабет Тейлор
Вашего ребенка никто не обязан любить кроме вас! Вы его родили для себя а не для бабушки(вашей мамы). Так что обижайтесь на себя. 08.11.2018 06:43:55, Б
Я когда сына родила и до его 2 лет, моего мужа бабушка вообще к правнуку не подходила и даже не смотрела в его сторону. Я сначала тоже не могла понять в чём дело, а потом выяснелось, что она просто сглазить его боялась. Сейчас сыну 5 лет и она души в нём не чает))))) Может ваша мать тоже суеверная? 08.11.2018 01:22:18, Тина89
В этом я точно уверена, моя мама совершенно не суеверный человек 08.11.2018 22:31:57, Элизабет Тейлор
Как только вы обозначите свою независимость бабушка вспомнит что она (яжмать)И начнёт пить вашу кровь вёдрами (собственный опыт) вплоть до суда. 08.11.2018 01:17:49, Алекс старый.
До какого суда? Если ваша мама пьёт вашу "кровь вёдрами", значит что-то в вашей семье совсем не так 08.11.2018 09:50:10, IreneAdler
Возможно, у неё скрытая депрессия или болезнь, юторую она скрывает, пока, не афиширует. Мы, так.,упустили свекровь, мою вторую Маму 07.11.2018 23:52:23, Бридж
Надеюсь, что моя мама здорова и не скрывает факт болезни. Она каждый год проходит обследование, и кроме давления ее ничего не беспокоит 08.11.2018 22:34:59, Элизабет Тейлор
я многодетная мама,и,конечно "многодетная бабушка"..люблю внуков с которыми нянчилась "с пелёнок",я знаю их характер,привычки,мне интересно с ними сидеть...есть и внуки,мамы которых рассуждали,что "бабушка уже забыла как за малышами ухаживать"....сейчас иногда папа такой внучки (3,5года) просит посидеть с ней,когда ИМ НУЖНО...я отказываюсь-для меня это НЕЗНАКОМЫЙ ребенок..(не чужой,я люблю ее "на расстоянии,беспокоюсь о здоровье,но НЕ хочу привыкать к ней,,") 07.11.2018 22:36:01, нижегородка
мне всегда было интересно узнать. почему женщины на полном серьезе пишут. что им интересно с детьми сидеть??? неужели реально интересно? Что там может быть интересного? ну минут 15. ну 40...максимум. А дальше хочется идти заниматься взрослыми делами.... 08.11.2018 17:32:14, ттт
А может сын, что «не доверил» вам сидеть с младенцем, Вас хотел поберечь? С младенцами-то трудно, а вы видно с другими внуками упариваетесь. А другие дети вместо бесплатной няньки вас нагружали, не? И где благодарность? На шее сидящие дети и их внуки - хорошие, а проявивший заботу сын - плохой и вы сыну в момент нужды отказываете. Он же не повесил вам ребёнка на шею явно, без необходимости бы не дергал. Какая-то вы неправильная мать. 08.11.2018 00:52:27, Утренняя роса2
У вас какой-то нездоровый эгоизм по отношению к внукам. Срываете на внуках и собственных детях обидки(слово обиды даже для уваших мелочных чувств не применишь) на их родителей за то, что те не сочли вас достаточно квалифицированной, чтоб с младенцами возиться? Как такое поведение бы поприличней охарактеризовать? Эгоистичный инфантилизм? Инфантильный подлостизм? Вам годиков сколько? 15? По вашей логике, моя бабушка должна была пинком впнуть детей моего дяди, ее сына, который привез ей их на лето, т.к. в силу проживания на разных концах страны она их до тех пор видела пару раз за всю их жизнь? О смене пелёнок речи не шло. Кстати, у бабушки было 5 сыновей и все внуки были любимы и привечаемы, независимо от того кому она пеленки меняла. Хватало как-то душевности на всех, любви она не жалела. А вы внукам пожалели - самовольно разделили на родных и неродных. Где такому научились? У фашистов? 08.11.2018 00:43:59, Утренняя роса2
Эх,ну и бабки ненормальные,ненавидит зятя и не признает внучку.Причем здесь зять?Чем виноват маленький зайчик,ваша внучка.Для меня внучка самое большое счастье на свете.Пожилые женщины,жизнь прожили,а ни ума,ни сердца,ни любви,ни мудрости не нажили,но мне вас не жаль,придет время вам это все отольется.А автору в посоветую прекратить общение с матерью,совсем,если одумается,пусть сама к вам пути ищет. 07.11.2018 21:26:38, natamart
Согласна! Под каждым словом подпишусь! Читаю и волосы дыбом - что за люди?!! Одна вообще не понятно с чего не хочет внучку видеть, другая из-за зятя - вот зятю-то чести привалило. И ведь не подростки уже... Постарели, но не повзрослели. Или конечно серьезные проблемы психические - тогда пора сдавать тогда лечить. Но вроде и до старческого маразма пока далеко. Депрессия, зависимости? Ну такое, наверное, от дочери не утаишь. Судя по словам автора нет у матери большой оправдательной причины. Эгоизм и безразличие - более вероятно. Особенно если мама - постаревшая звязда-красавица. Не верю, что мать автора и к автору-то особые чувства испытывала. Автору сочувствую мать у неё недомать: повод такого поведения может быть только один - нахождение при смерти. А никакой другой бред в виде нелюбви к зятю, и/или любви к 3 апельсинам и другим одурманивающим веществам, а так же болезни легче 4 стадии рака и шизофрении. Если нет подозрений в серьезном диагнозе или зависимости, отстаньте. Если захочет, потом сама станет общаться. Но я бы в тряпочку бы не молчала, все бы сказала, что думаю о её человеческо-материнских качествах. 08.11.2018 00:26:49, Утренняя роса2
А может она действительно больна, Сил нет с внучкой заниматься и Вас не хочет отрывать от дитя. Ведь вы, наверняка, начнете нервничать, хлопотать возле нее, жалеть её, а ей этого не хочется( 07.11.2018 18:54:03, Марина-Марина
что и по телефону нет сил спросить? Это как эта болезнь называется? 09.11.2018 23:15:32, БАБУШКА
Ага, больна! больные по дачам не мотаются. 08.11.2018 00:28:03, Гость1
Честно говоря, я всю жизнь (мне 48) просто до дрожи ненавижу нежданных гостей. Даже если я приглашаю гостей в дом с ночевкой - это всего ОДНА ночевка. Я накормлю, постелю, но уже утром начну напрягаться, что мне нужно халат накидывать, а просто так в трусах я в туалет не выйду. Так что вполне понимаю маму автора, - надо встретиться, так звони заранее и определяйся с планами. 07.11.2018 18:40:29, JB
А для меня гости в доме вообще катастрофа. Ночёвки даже не рассматриваются. Встречи с друзьями только в городе.Праздники - в кафе или ресторане. Слава богу, для гостей их других городов есть альтернативное жильё. но я и сама не любитель по гостям ходить. А если приезжаю в другой город. снимаю квартиру. 08.11.2018 00:51:35, Вера.
Не хочет признавать, что она уже бабушка?
Или забыла как это маленькие дети и боится?
Если помощь не нужна, то я бы и радовалась - чем меньше лезут с советами, тем лучше
07.11.2018 17:04:03, Пирожки от Ловетт
Ну не хочет и фиг бы с ней. Есть такие люди, которым общение в принципе не нужно. Да, в частности говорю о себе. Мои родители тоже на меня обижаются что я им не звоню. А мне общение как кость в горле. Нет не с ними, общение в целом. Меня отвезти на необитаемый остров и оставить на 10 лет, а потом приехать за мной, я ещё буду удивляться: Что так быстро? Но если со мной Начать говорить (именно чтобы кто-то начал, а не я) и делать это не навязчиво, я с удовольствием поддержу разговор. 07.11.2018 16:54:54, Sanchez
Согласно полностью 08.11.2018 10:58:01, Лето 2017
Не настаивайте.Какая не была причина,настояв на своем лучше, вы не сделаете. 07.11.2018 16:52:24, Анны
Поставьте Богу свечку, что никто не учит Вас, как воспитывать Вашего ребенка, никто не оскорбляет и не доводит до слёз, когда оказывается, что у Вас свое мнение, и никто не станет в будущем настраивать Вашего ребенка против Вас. Я тоже наивно полагала, что у меня нормальные отношения с моими родителями, бабушкой и свёкрами, пока у меня не родился первый ребенок. О, сколько нового и интересного я узнала тогда о том, как могут вести себя типа родные люди! Короче, любите своего ребенка сами и радуйтесь, что никакие бабушки не портят вам это чистое удовольствие!

P.S. Впоследствии с помощью психолога я разобралась в том, почему именно мои близкие вели себя так, как вели. Но это не вернет километров моих испорченных ими нервов.
07.11.2018 16:50:57, Мама взрослых детей
Все не прочла, но суть понятна. Я возраста вашей мамы, поэтому ремарки "с высоты возраста".
1) Любить того, кого не знаешь и не видишь, не получится. Внуки живущие под одной крышей "роднее" живущих далеко, т.к. знают про каждый "чих" и "ох", а у далеких -"все нормально". Ваша дочь, по сути, чужой малыш для нее - жива-здорова и ладно. 2) Мои ровесницы, которые не хотят видится, имеют на это свои причины, они изменились: постарели, потолстели, заболели, "махнули на себя рукой", опустились, или др, и не хотят, чтобы их видели "такими" 3) Кто-то "запустил" дом- бардак, собирает разный хлам, пакеты, баночки, коробочки, обои отвалились, а разгрести - нет ни сил, ни желания (зачем? -одна живу!), но к себе приглашать "неудобно". 4) Плохой вариант-нормальные ранее женщины начинают "по-немногу" выпивать ( "что бы заснуть", "расслабиться", "скрасить вечер"), привыкание в возрасте стремительно, и вот уже круг интересов сузился, "следы порока" на лице и в доме, что и пытаются скрыть. Я долго не знала про свою подругу, хотя часто созванивались. Поэтому вам надо встретиться с мамой, и убедится, что с ней все в порядке, а потом думать о взаимоотношениях. Лучше заранее пригласить прогуляться возле ее дома, под предлогом, что у вас там рядом встреча, время которой вы можете подстроить под нее. "Очень соскучилась, зайти не получится, чуть подышим воздухом, не часто получается погулять без ребенка",и вы лишите ее аргументов -"занята", "дача" и др. А потом (если хотите, чтобы полюбила) недолгие прогулки втроем и "небольшая лесть" : "Ой, как малышка смотрит на тебя, ты ей понравилась!", "Весь вечер вспоминает о тебе", "Просится опять!" и пр. Затем гулять без вас (недолго! необременительно!), потом ПРОСИТЬ о помощи (опять ненадолго и ненапряжно!) и "лесть-лесть", а там мама и сама прирастет сердцем, Долго? Да! Но того стоит!
07.11.2018 16:29:15, МУДРАЯ
А какие отношения у мамы с зятем ? Я своего просто ненавижу и внучку не признаю 07.11.2018 13:08:00, Мария Мари
Прямо не люди, а звери какие- то. Как можно внучку- то не любить? 08.11.2018 10:10:40, Natil
какая дочка такой и зять. у меня вот отличный парень, радуюсь на него все 5 лет.
Ваш-то чем вам не угодил? Может другого дочке не светило, лучше-то?
07.11.2018 13:25:52, Воин бобра со ослом
Внучка-то чем виновата? А если дочь разведется, то внучку простите? 07.11.2018 13:20:35, hanhi
Елена Д.
конечно, не настаивать.. моя мама начала плотно общаться с моим сыном, когда ему 8 лет исполнилось :) а до этого видела его раз в пол-года на моем ДР и на его :) прекрасные у них отношения, общаются, на даче с ней жил периодически, а до этого тоже некогда было, а, может, потребности не было, мне не важно.. а теткой посторонней она не будет, если Вы будете ее всегда бабушкой называть, глядишь, и мама привыкнет к своему статусу бабушки, некоторые, знаете ли очень тяжело его переживают, статус этот :) моей свекрови было 44 года когда она стала бабушкой - была счастлива, а моя мама созрела к 60 где-то :) 07.11.2018 11:32:47, Елена Д.
Может она еще психологически "не доросла" до внуков и боится,что придется быть активной бабушкой? хотя,в этом возрасте,больше на болезнь похоже.. 07.11.2018 11:32:01, Svetik_anik
хухра-мухра
может, она болеет чем-то, может, у нее психическое расстройство (ну мало ли, у некоторых с возрастом бывает). Забейте. Ну, обидно, конечно, но что делать - не хочет и не хочет. 07.11.2018 10:37:57, хухра-мухра
Скорее всего это ее свое внутреннее отрицание ребенка.бывает-но редко.возможно ей нужна помощь психиатра.это тоже возможно.во время климакса изменения в психике.и дело даже не в том-что это внучка..просто у нее это из раздела психики нарушения.вы сами успокойтесь.считайте что нет ее.не навязывайте встречи и не просите помощи.это бесполезно.да.неприятно.но-болезнь психическая-это сложно понять-а принять тем более.вот как ее отправить в пнд-это проблема. 07.11.2018 10:21:38, Южная
У меня ситуация наоборот: внучка была маленькой-всегда со мной,а подросла-ей 13,не воспринимает вообще,как ни старайся,из школы проходит мимо моего дома и ни разу не зашла! И моя дочь-поощряет ее,объясняя ,что возраст переходный. Но я так не думаю.Чтоб вообще месяцами не видеть бабушку-это как. Мне ПРИХОДИТСЯ смириться с таким положением.Но так обидно.Ведь я так люблю ее,не настаиваю,чтоб ежедневно видеться или по телефону говорить,но хотя бы как то давали знать,что я есть у них. Я думаю,это результат нашей давней ссоры с дочерью(хотя это не ссора),было время когда моя дочь затаилась и не выходила на связь-контакт,а по причине-не знаю до сих пор. Я приходила к ним,но демонстративно не открывали,услышав меня в домофон.Что это было-до сих пор не знаю...тогда я перенесла инфаркт.Я работала,непьющая,все для детей Приехала дочь только когда ей сообщили,что я купила в Москве квартиру. И вот сейчас ситуация повторяется. Что происходит -не знаю. Что вам можно посоветовать- тоже не знаю. Оставьте все как есть,иначе себе нервы вымотаете ,а изменить ничего не сможете,пока мама сама "проснется". 07.11.2018 10:11:38, Совет
Перерастет девочка, не переживайте и обидами не грузите. Смотрю на прдростков из окружения, никто не горит желанием со старшими общаться, они сами типа взрослые, советчики лишние не нужны :-) Это возрастное, пройдет. 07.11.2018 15:16:20, Наталья2343
Она с вами не хочет общаться. 07.11.2018 09:49:35, Violetera
ROyaL
Отпустить и не настаивать, принять,что Ваша мама не будет никогда особого интереса проявлять к внучке, не стоит ждать,что может, когда ребенок подрастет и бабушке станет с ним интересно, не станет. Есть такие бабушки,а сейчас их особенно много,которым просто не нужны эти напряги с науками,привыкли жить для себя и всё. Остальные терзания-ваши личные пустые переживания. 07.11.2018 09:09:37, ROyaL
Родители мужа, у которых появился долгожданный и единственный внук, примерно так же себя вели. Но как я поняла позже, они элементарно боялись, что им оставят малыша, и они не знали, что и как с ним делать. Мне, конечно, это странно и дико, но так было, пока ребенок не подрос. Не могу сказать, что мы частые гости и наоборот, но теплые отношения при этом сохранились. Что касается Вашей ситуации, то я бы поговорила напрямую и, если бабушка не готова по каким-то причинам к общению, не навязывалась. 07.11.2018 08:43:08, Terttu
Отпустить и не настаивать. Ну какие такие замечательные отношения могут быть насильно? 07.11.2018 08:29:02, Иришка-Мартышка
могут быть две причины, как мне кажется
- Ваша мама просто не любит детей. Они ее раздражают. Такое бывает
- Ваша мама серьезно больна и ей просто не до Вас и Вашего ребенка

Моя мама мне долго не говорила, что у нее онкология. Хотя у нас очень теплые отношения. А когда такое заболевание иногда люди уходят в себя и не хотят особенно с кем-то общаться и уж тем более обсуждать их болезнь.
07.11.2018 07:54:50, Lussi01
Может, Вам стоит попросить именно помощи, оставить с ней внучку по какой-то необходимости.
Странно, конечно, что Вы по-простому не можете прийти к маме домой, без предварительных договоренностей. а как праздники? дни рождения? тоже всегда проходят без мамы?
07.11.2018 03:22:51, 7*
Я ее приглашаю, но она запросто может отказаться, это в ее духе. 07.11.2018 04:01:13, Элизабет Тейлор
Увы, так заведено в моей семье, мама очень не любит когда без приглашения приходят в гости , даже если это я. Вот такой бзик 07.11.2018 04:00:22, Элизабет Тейлор
Читаю ваши высказывания-ваша мама-это точь в точь-МОЯ дочь по поведению. И с приходом по звонку надо и т.д. НЕНАВИЖУ такие отношения. Говорят:как ты относилась к родителям,так и к тебе дети будут. Я своих родителей очень любила,ухаживала ,и сейчас люблю уже их много лет нет,постоянно на кладбище езжу. 07.11.2018 10:15:29, Совет
А спросить маму нельзя напрямик, почему она не навещает внучку? Странно очень такое положение дел. Моя мама стала бабушкой в 39 лет, очень любит внучку. 07.11.2018 00:37:05, Natil
LET0_o
Не понимаю,почему люди навязывают свои желания пусть и родным,но другим людям? 07.11.2018 00:19:18, LET0_o
Birke
Чем-то ей неприятен ваш ребенок, увы.Не знаю , чем.

Может, на мужа похожа девочка, а мама мужа не выносит.
Может, маме сам факт того, что она бабушка , страшен и неприятен.
Может, она мечтала о мальчике, а родилась "девчонка"
Да мало ли, что. Вплоть до безумия всякого.

Знаю одну даму, в отношении которой подходит термин "оголтелая". Вот - она проповедует теорию "род приходит, род уходит", весьма в извращенной форме. То есть, если в семье рождается ребенок, то должен умереть кто-то из старшего поколения. В частности, она с горечью говорила, что если бы у нее не родилась дочка, не умер бы ее отец. А так - она у деда, якобы, "жизнь забрала" (или украла, в общем , не помню , бред какой-то)

Разные психозы у людей бывают.
06.11.2018 23:27:15, Birke
Вполне возможно 07.11.2018 04:14:55, Элизабет Тейлор
А какие отношения до беременности были с мамой? Может она просто очень сильно ревнует Вас к малышке? И такое бывает. 06.11.2018 21:49:58, Наталья2343
До беременности и во время беременности отношения были спокойные, доброжелательные , без родительского фанатизма 07.11.2018 04:03:57, Элизабет Тейлор
УникаЛьнаЯ
О, мне кажется, вы не о том волнуетесь.
Вы сами к маме за эти полтора года в гости приходили, без ребенка?
Вы как ощущали во время своей беременности, ваша мама за вас радовалась, охотно общалась, ждала внучку или?...
Вы не думали, что мама не хочет видеться с _вами_, а не с внучкой, потому что в ее жизни могло что-то измениться - от здоровья (надеюсь, что нет) до нового мужа?
06.11.2018 21:44:09, УникаЛьнаЯ
Я задумывалась конечно , что причиной являюсь я, спрашивала ее об этом , в ответ получила такую фразу : "Ты что с ума сошла в своем декрете ?"
Во время беременности трепета какого то особо не заметила с ее стороны, было все как обычно, будто и не беременна вовсе
07.11.2018 04:18:22, Элизабет Тейлор
УникаЛьнаЯ
Но вы-то за полтора года тоже не удосужились родную маму повидать, правильно? При том, что живете в 10 минут езды? Имхо, у вас все гармонично с мамой - вы просто друг друга не хотите видеть и не видите, как только появился формальный повод в лице вашей дочери. 07.11.2018 09:04:49, УникаЛьнаЯ
LET0_o
Не,бывают такие женщины. Вырастили, и живут для себя. Пока есть силы. Не понимая,что старость и болезни подкрадуться незаметно 07.11.2018 00:21:05, LET0_o
вот, моя мама из этого разряда. ей внуки/дети нафиг не сдались. у нее любофф 07.11.2018 12:33:10, яка
Сколько лет вашей маме? 06.11.2018 21:21:52, Ольга*
59 07.11.2018 04:04:29, Элизабет Тейлор
Она себя бабушкой скорее всего не воспринимает. 07.11.2018 11:01:25, Ольга*
Вам то ваша мама дорога? Не как бабушка, а как мама? Что то не похоже, если живя в 10 минутах езды, вы не видели ее 1.5 года. А до рождения ребенка вы могли просто так к ней прийти, без повода и приглашения? Если да, то отчего бы просто не зайти к маме, без ребенка? Как минимум муж у вас есть, на часок можно ребенка оставить. Заодно узнаете, не с'ехала ли у мамы крыша, может, у нее проблемы, нужна помощь. Я бы уже через месяц заволновалась. У меня отец (отдельно от матери уже 50 лет) не интересуется внуками. Т.е интересовал и даже радовал сам факт рождения, размножения вида, как собачки. А дальше пофик. Я одна к нему езжу.
Про детей не рассказываю,, если не спросит, он чаще не спрашивал вает. Правда, у нас без него хватало бабушек дедушек (сейчас только 1 комплект остался, дети уже взрослые)
Ещё у знакомой мать стала пить -
Муж ушел, дочки замуж вышли. Она к тому же никогда в жизни не работала. Дочки вычеркнули ее из жизни, ест-но внучек не возят.
06.11.2018 21:01:48, hanhistelefona
В том то и проблема, что без приглашения я не могу к ней приехать вот так просто... Это конечно странно, но есть вот такое нерушимое мамино правило... Этакий мамин бзик вдалбливаемый мне с молодости... Ну а по поводу помощи, моя мама такой человек, что вряд ли будет молчать. Всегда все рассказывает 07.11.2018 04:13:47, Элизабет Тейлор
Это как раз не странно нормально. Это уважение прав личности. Как можно припереться без разрешения? Разве что что-то экстроординарное. У меня сын отдельно живет (через дом) я всегда договариваюсь, если хочу прийти.
А Вы без ребенка к ней не пытались прийти? Самой отдохнуть от ребенка, за жизнь поболтать.
08.11.2018 13:45:20, Julinika
Т.е. если вы придете, позвоните в дверь, то мама вам не откроет? И давно так? С каких лет? Для меня это просто другой глобус. Безотносительно всяких внуков. Может, действительно мама не хочет видеться с собственной дочерью? Но причина должна быть известна вам. Если вас это задевает, с этим и разбираться, а внучка здесь вообще на 18 месте. 07.11.2018 11:08:16, hanhi
NLU
Считайте, что вам повезло. 06.11.2018 20:37:32, NLU
Как у животных - дети выросли и о них можно забыть? Ну да, зато никто никому не должен. Иваны, не помнящие родства.. 07.11.2018 11:09:55, hanhi
Ничего не делать несколько лет.
Мама может не любить младенцев, но захотеть общаться с младшешкольником.
Если нет, то внучка будет знать бабушку по вашим рассказам и по фото, тоже вариант.
06.11.2018 20:33:07, Natalya d'*bez regi
[пусто] 06.11.2018 20:18:41
Я в семье единственный ребенок, возможно конечно я была "не в тему" для родителей, но думаю я об этом уже вряд-ли узнаю 06.11.2018 20:30:24, Элизабет Тейлор
[пусто] 06.11.2018 20:49:41
Может, автору лет 20 -25 а маме 40-45? В этом возрасте родителями от детей ещё ничего не нужно. 06.11.2018 20:57:06, Natalya d'*bez regi
Мама на пенсии, в теме указано. Ну не балерина же она. Так что от 55 лет маме. 06.11.2018 21:55:08, Так бывает
Suldom
Тема " внучка" ее не интересует похоже. Моя тоже хвастается, что из нее не удалось сделать " няньку". Никому. Даже ее собственной матери. В смысле мать она сдала сначала на лето, потом совсем ( тяжелооо).
Каждый имеет право жить, как хочет.
Отпустите. Вдруг сама " дозреет", если не будете дожимать.
06.11.2018 20:16:53, Suldom
[пусто] 06.11.2018 20:14:24
Так ведь в роддом то бабушка приходила. 07.11.2018 10:21:07, Совет
Возможно, но за долгие года что мы вместе с мужем, по идее она должна была высказать свое недовольство насчёт зятя 06.11.2018 23:41:24, Элизабет Тейлор
может быть, мама уже больна на голову, а вы к ней с внучкой. не настаивайте. хотя и при психболезни просто так не бывает отторжения. поищите причины в себе, в ситуации рождения ребенка, в сожителе или кто там был - вы же не пишете о муже -это конечно не повод, чтобы бабку притягивать к воспитаию внучки, но может вы сами как-то для себя поймете, почему мать так реагирует на рождение вашего ребенка 06.11.2018 19:50:06, ALora
Мы с мужем сами справляемся с воспитанием :) нам не нужно помогать , и сидеть с ребенком. Просто хочется чтобы ребенок общался хоть иногда с бабушкой, ведь когда вырастит - врядли будет питать к бабушке теплые чувства , для нее она будет чужим человеком 06.11.2018 19:59:03, Элизабет Тейлор
Я правильно поняла что вы маму за полтора года ни разу не видели? Или вы ходите к ней в гости оставив с кем то ребёнка? 06.11.2018 20:34:18, Natalya d'*bez regi
К сожалению не видела... 06.11.2018 23:38:17, Элизабет Тейлор
Suldom
Она и так будет чужим, если заставите и уговорите общаться. Дети с возрастом прекрасно просекают реальное отношение. 06.11.2018 20:20:10, Suldom
а до рождения вы часто общались-встречались? 06.11.2018 19:45:13, Шерлок
Созванивались 3-4 раза в неделю, правда виделись редко, примерно раз в 1,5-2 месяца 06.11.2018 19:50:13, Элизабет Тейлор
В вашем детстве, мама , по отношению к вам ,проявляла сильные эмоции? Говорила что любит вас, обнимала , целовала или возможно -хлопала по попе)))? Реакция на вас -как на своего ребенка,выражения чувств? Или это всегда отстраненные отношения? 08.11.2018 13:50:35, 2708
Во время беременности виделись? Одна или с мужем? Младенца как то обсуждали? 06.11.2018 20:52:02, Natalya d'*bez regi
а где виделись? 06.11.2018 20:13:02, Шерлок
В большей степени она приходила к нам в гости 06.11.2018 20:18:38, Элизабет Тейлор
действительно, очень странно. и понимаю, что вам удивительно и грустно. просто звоните ей как маме, не как бабушке. время от времени предлагайте увидеться. а больше ничего и не сделать 06.11.2018 20:20:18, Шерлок
Сразу вопрос - а какие взаимоотношения бабушки с отцом вашей дочери, и с его семьей?
И как бабушка относилась всю жизнь к посторонним детям?
06.11.2018 19:40:55, artem437
К моему мужу и его семье относится нейтрально, конфликтов никогда не было. К чужих детям относится спокойной, без особых проявлений эмоций, но все же чужие дети это одно, а родная внучка - совсем другое. 06.11.2018 19:55:37, Элизабет Тейлор
Я детей младше лет пяти не воспринимаю.
Просто не знаю что с ними делать если поговорить нельзя.
Могу конечно с племенником машинку на радиоуправлении погонять или дроном дать поиграть, но это так себе общение.
Может и у вашей матери та же ситуация?
А с вами просто вариантов не было, кроме как с 0 и до ХХ общаться.
Просто не признается человек что детей не воспринимает.
06.11.2018 20:00:43, artem437
Допустим можно не воспринимать, но из-за этого избегать встречи - по-моему дико... 06.11.2018 20:06:50, Элизабет Тейлор
А на нейтральной территории (не дома у вас\неё), пробовали общаться? Зоопарк, шашлыки, море...
Через общих знакомых, узнавали что может в жизни быть такого чего бабушка может скрывать\стесняться, по мимо очевидного не желания общаться с внучкой?
06.11.2018 20:12:01, artem437
Пробовала, но она видится по-видимому совершенно не хочет , прошло уже 1,5 года как я видела ее в последний раз.... При этом по телефону абсолютно хорошо лбщается. А скрывать она не умеет, если что то случается в ее жизни, то уже через час все родственники в курсе дела 06.11.2018 20:25:49, Элизабет Тейлор
Перестанте общаться по телефону, это может вынудить её прийти в гости. 06.11.2018 20:47:05, Natalya d'*bez regi
а какая разница? 06.11.2018 19:44:46, Шерлок
Какая разница по первому пункту или по второму? 06.11.2018 19:57:17, artem437
по 2м 06.11.2018 19:59:03, Шерлок
1- к примеру муж и его семья в глазах бабушки могут быть жуткими маргиналами или ____ впишите бзик. И в восприятии "это Его ребенок". Бзик одним словом.
2 - ответил автору чуть выше. Не все любят детей по умолчанию.
06.11.2018 20:04:06, artem437
а ничего что это не только его ребенок? но вы правы, бзики могут быть любые. и вопросов никаких уточняющих не надо 06.11.2018 20:07:39, Шерлок
Кстати, у меня у самой есть "бзики" на эту тему, запросто представляю себе ситуацию где если мне не нравится жена сына, то я не хочу видеть внуков, вообще. 06.11.2018 20:43:31, Natalya d'*bez regi
ландыш
отпустить и не настаивать 06.11.2018 19:33:32, ландыш
Вашей маме не больше 45 лет? Тогда все понятно. Она не может смириться с новым статусом. 08.11.2018 03:06:59, понимающая
Зачем Вам любовь Вашей мамы к Вашей дочери? Чтобы использовать ее в качестве няньки? Она не обязана ни любить, ни нянчиться. Ваш ребенок - не пуп Вселенной и важен только для Вас. Все люди разные, если Вы еще этого не поняли....Уверена, что конкретную, срочную помощь она всегда окажет, И незачем собирать целые форумы, чтобы почувствовать себя во всем правой, а ее -"неадекватной" и виноватой. 08.11.2018 14:39:19, Рататоск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!